Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Сенюшкин Андрей Петрович

Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий
<
Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий
>




Сенюшкин Андрей Петрович. Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-8/266-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий: содержание, оценка и роль государства в его формировании и укреплении 10

1.1. Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий, его содержание и оценка 10

1.2. Источники инвестиций и инвестиционная активность сельскохозяйственных предприятий 25

1.3. Взаимодействие государства и сельскохозяйственных предприятий в повышении их инвестиционного потенциала 44

Глава 2. Состояние инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий и приоритеты их инвестиционной активности в современных условиях 63

2.1. Экономические условия воспроизводства и формирования инвестиционного поля АПК 63

2.2. Анализ состояния инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий 82

2.3. Основные направления инвестиций сельскохозяйственных предприятий и оценка их использования 93

Глава 3. Совершенствование инвестиционного процесса в АПК на основе кооперации и агропромышленной интеграции 130

3,1. Инвестиционная политикан ее особенности в АПК 130

3.2. Региональный механизм привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики 145

3.3. Кооперация и агропромышленная интеграция - ведущее направление повышения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий 166

Заключение 182

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью теоретического обоснования и практической реализации мер, способствующих укреплению и эффективному использованию инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Ускоренная либерализация экономики и необходимость изменения механизма привлечения и использования инвестиций в сельское хозяйство и в АПК не были подкреплены макроэкономической стабилизацией, улучшением экономических условий хозяйствования. Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий резко ухудшилось, обострился диспаритет цен и кризис неплатежей. Соответственно, резко сократились внутренние и внешние источники инвестиций предприятий.

Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требуют существенного уточнения инвестиционной политики, которая бы обеспечивала создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий: во - первых, создание эффективного механизма повышения инвестиционной активности предприятий сельского хозяйства и других отраслей АПК, и, во - вторых, расширение инвестиций за счет средств самих предприятий, то есть посредством формирования и реализации их инвестиционного потенциала.

При исследовании инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий необходимо полнее учитывать особенности их воспроизводства, связанные с большим воздействием природного фактора и процесса агропромышленной интеграции.

В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и реализации инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий отстает от потребностей хозяйственной практики. Эффективность механизма формирования и использования инвестиционного потен- циала предприятий во многом будет зависеть от того, насколько он будет соответствовать реализуемым в ходе проводимых реформ целям и задачам повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и действенности государственного регулирования в этой сфере.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера.

В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется вопросам рынка инвестиций, формирования инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса как составного элемента реформирования российской экономики, его взаимодействия с развитием институтов рынка.

Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы и влияния на развитие теории инвестиционной проблематики имеют работы таких зарубежных ученых - В. Беренса, К. Кэмпбелла, Э. Долана, Р. Фолка, Д. Смита, Я. Хонко, В. Хойера и других.

Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах отечественных ученых - Балабанова И., Борисенко 3. Болотина В., Гусевой К., Ефимовой О., Идрисова А., Ильдеменова С, Кузнецовой Е., Курнышевой И., Лазарева В., Леонтьева С, Миркина Я., Марковой Н., Новожилова В., Письменной В., Клейнера. Г., Плышевского Б., Садкова В., Спицина А., Стояновой Е., Тумусова Ф., Шпрыгина В., Хачатурова Т., Яковца Ю. и других.

Вопросы формирования и укрепления инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в переходной экономике раскрываются в работах Боева В., Булатова А,, Воропаева А., Злобина Е., Киселева С, Коробейни-кова М., Хицкова И., Тсрентьева Н. и других.

Вместе с тем еще не получило должного научного обоснования решение проблемы реформирования системы формирования и реализации инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий как составной части экономической реформы в России. Требует более глубокого обоснования содержание категории "инвестиционный потенциал сельскохозяйственного предприятия". При анализе этого потенциала принижается значение деятельности самих предприятий по аккумуляции инвестиционных ресурсов за счет внутренних и внешних источников. Как следствие этого, не исследовались вопросы ресурсной базы инвестиционного потенциала, способности сельскохозяйственных предприятий не только реагировать на изменения инвестиционного рынка, но и самостоятельно инициировать изменения в этой сфере. Недостаточно исследовано воздействие кооперации и агропромышленной интеграции на укрепление инвестиционного потенциала агропромышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в научном раскрытии содержания инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий, обосновании эффективных путей его формирования и реализации в переходной экономике.

Для этого ставились и решались следующие задачи: исследовать содержание и особенности инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в формирующейся рыночной экономике; рассмотреть возможности полной мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций сельскохозяйственных предприятий; раскрыть роль государства в укреплении инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий; проанализировать состояние инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях; обосновать пути и методы укрепления инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в нестабильных условиях переходной экономики; предложить меры по созданию эффективного регионального механизма привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики; показать воздействие кооперации и агропромышленной интеграции предприятий на повышение инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования - инвестиционный потенциал и инвестиции сельскохозяйственных предприятий в современных условиях,

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур экономики, ресурсов (рынков капитала труда и финансов).

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в условиях переходной экономики.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам инвестиционного потенциала и инвестиций сельскохозяйственных предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, группировок, индексов, экспертных оценок и др.

В диссертационном исследовании использовались нормативная база формирования и развития инвестиционного рынка, инвестиционного и налогового законодательства, стимулирования инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий.

Информационной основой исследования послужили фактические и статистические материалы за 1990- 2000 годы по России и, в том числе, по Орловской области об инвестиционном потенциале и инвестициях сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в следующем: раскрыты содержание й специфика "инвестиционного потенциала сельскохозяйственного предприятия, который представляет собой категорию, отражающую диалектическое единство способности сельскохозяйственного предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств, с возможностями и условиями их пополнения и эффективного воспроизводства в рыночной среде; предложено оценивать инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий по величине соотношения объема привлеченных и использованных инвестиций к стоимости капитала предприятий, включая их основной, оборотный и человеческий капитал; обоснован вывод о том, что решающее воздействие на формирование и укрепление инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий оказывают плодородие используемых земель, качество и отдача человеческого капитала работников предприятий, развитие кооперации и агропромышленной интеграции; раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость инвестиционного потенциала и экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий, в том числе, с производственной, рыночной, финансовой и социальной состоятельностью; обоснованы основные пути совершенствования механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий: оптимизация структуры источников формирования инвестиционного потенциала и использования инвестиций на производстве с учетом инфляции, неплатежей предприятий, обоснованной оценки материальных и нематериальных активов предприятий, широкого применения лизинга, товарного кредита, внутрифирменного кредита, повышения инвестиционной активности предприятий, создания в региональном АПК благоприятной инвестиционной среды; раскрыто воздействие кооперации и агропромышленной интеграции (в том числе образования и деятельности агрофирм) на укрепление инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий: согласование экономических интересов партнеров АПК; централизация и улучшение снабженческо-сбытовой и маркетинговой деятельности; внутрифирменное кредитование; устранение монополизма предприятий первой и третьей сфер АПК; обоснована необходимость усиления государственного регулирования инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, которое характеризуется: взаимодействием государства и предприятий не только во внешней (на рынке) по отношению к предприятию, но и во внутренней (на предприятии) среде; проведением государством стимулирующей политики в инвестиционной сфере, увеличением дотирования сельскохозяйственного производства; повышением роли госзаказа; расширением практики товарного кредита и лизинга в сельском хозяйстве.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования научных положений и выводов диссертации научными работниками, исследующими инвестиционный потенциал предприятий сельского хозяйства и АПК.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий на современном этапе развития российской экономики.

Предложения автора и методика расчета инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий приняты к практическому использованию в Орловском агрокомбинате.

Ряд положений и предложений исследования можно использовать в учебном процессе для преподавания "Экономической теории", "Экономики сельского хозяйства" и спецкурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на четырех научных и научно-практических конференциях, в том числе на трех международных научных конференциях: "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999г.) "Экономикс - правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (г. Орел, март 2000г.), "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (г. Орел, апрель 2001 г.).

По теме диссертации опубликованы шесть печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа, в т.ч. авторских - 1,6 п.л.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 188 страниц основного текста, включая 10 таблиц и 10 рисунков.

Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий, его содержание и оценка

Прежде чем рассматривать содержание инвестиционного потенциала предприятий, охарактеризуем понятие "инвестиции",

Нельзя трактовать инвестиции слишком узко, только как капиталовложения в воспроизводство и приращение основных средств в народном хозяйстве. Такой подход характерен для условий командно-административной экономики.

К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю инвестиции определяют уже более широко, как "затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов [62, т. 2, с. 388].

В Федеральном законе РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", отмечено, что инвестиции - это "денежные средства", ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) иного полезного эффекта" [117, с. 3]. Такое определение инвестиций характеризует вложения капитала в любую сферу экономики с целью получения прибыли или других выгод. Однако необходимо разграничение инвестиций, направляемый в производство товаров и услуг и на проведение торгово-посреднических и спекулятивных операций. В структуре инвестиций следует различать капиталовложения в реальный и в торгово-финансовый сектора экономики. Инвестиции в реальный сектор экономики расширяют масштабы производства, увеличивают объем валового национального продукта, обеспечивают ускорение социально-экономического развития и, в конечном счете, повышение жизненного уровня населения.

Каждое предприятие имеет неодинаковые возможности привлечь и использовать инвестиции в целях расширения и повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Эти возможности связаны с определенным инвестиционным потенциалом предприятий.

Категория "инвестиционный потенциал предприятия" отражает собой диалектическое единство способности предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств с возможностями и условиями их пополнения и эффективного использования, создаваемыми рыночной средой, изменяемой посредством реализации инвестиционного потенциала предприятий с учетом требований инвестиционного рынка.

Это позволяет раскрыть структуру "инвестиционного потенциала предприятия", элементами которой являются; а) способность предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных источников и средств (в качестве вла дельца средств посредством самофинансирования); б) возможности и условия пополнения и воспроизводства инвестиционных ресурсов предприятия, детерминируемые внешней по отношению к пред приятию рыночной средой, в том числе контрагентами по хозяйственным отношениям и государственным регулированием в инвестиционной сфере.

Инвестиционный потенциал предприятий является своеобразным стержнем инвестиционной политики, во многом определяющим статику (устойчивость), объем, структуру и динамику привлекаемых инвестиций.

Как экономическая категория инвестиционный потенциал есть система экономических отношений между хозяйствующими субъектами формирующейся рыночной экономики в процессе и по поводу способности привлечь требуемый объем инвестиций и эффективно их использовать в условиях конкурентной рыночной экономики.

В количественном выражении инвестиционный потенциал предприятий (ИПП), по нашему мнению, есть максимально возможный объем внутренних и внешних инвестиций предприятий, необходимый и достаточный для экономической состоятельности предприятий при должной инвестиционной активности и привлекательности предприятий в конкретных условиях состояния инвестиционного поля и фазы делового цикла. Причем, учитываются такие известные фазы делового цикла, как кризис, депрессия, оживление, подъем.

Инвестиционный потенциал предприятий представляет собой не только способность предприятия привлечь и рационально использовать внутренние и внешние инвестиции, но и важнейшую функцию и отражение производственной мощности предприятия. Эта достигаемая мощность определяет возможность увеличения доходов предприятий и, соответственно, расширения внутренних источников инвестиций, а также повышения инвестиционной надежности и привлекательности предприятий для внешних инвесторов. По мере освоения проектной мощности предприятия укрепляется и его инвестиционный потенциал.

Практика показывает, что инвестиционный потенциал предприятия представляет собой источник и ускоритель эффективного расширенного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования. Чем больше инвестиционный потенциал и чем эффективнее он используется, тем больше привлекательность инвестиций. Соответственно, с учетом эффекта мультипликатора инвестиций возрастает величина валового и чистого дохода предприятий, на региональном уровне - величина реального валового и чистого регионального продукта (ВРП и ЧРП), а на макроэкономическом уровне - величина реального валового внутреннего продукта и чистого национального продукта (ВВП и ЧИП).

Источники инвестиций и инвестиционная активность сельскохозяйственных предприятий

Для осуществления эффективной производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных кризисных условиях особо актуальной является проблема привлечения, мобилизации и эффективного использования инвестиций.

Оживление инвестиционной активности является одним из главных условий устойчивого, качественного, экономического развития предприятий всех форм собственности и отраслей.

Инвестиционная активность является составной частью деловой активности хозяйствующих субъектов, включающей также производственную, инновационную, рыночную, маркетинговую и иную активность.

Инвестиционная активность предприятий выражается в их активной, целенаправленной и результативной деятельности по привлечению инвестиций из всех внутренних и внешних источников, а также по эффективному использованию привлеченных инвестиционных ресурсов.

Для сельскохозяйственных предприятий особо актуальной стала проблема выбора и поиска источников инвестиций. Стимулирование инвестиционной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений, мобилизация всех источников инвестиций является важнейшим условием устойчивого и качественного развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса страны.

Вопрос о структуре инвестиционного потенциала предприятий с точки зрения источников его воспроизводства, а также удельного веса его составных частей остается недостаточно исследованным.

Источники инвестиций предприятий можно рассматривать как внутренние и внешние, собственные и привлеченные, в том числе внутренние и внешние заемные средства (см. рис .1):

В перспективе основными источниками инвестиций должны стать собственные средства предприятия. Их доля в 1998г. составила по финансовым вложениям 71,6 %, по инвестициям в основной капитал 53,6%. [90, с.532]

К внутренним источникам инвестиций относятся собственные финансовые средства, часть прибыли, амортизационные накопления, суммы, выплачиваемые страховыми органами, средства работников, а также иные виды активов, земельные участки, другие объекты собственности и пр. Наиболее значительными внутренними источниками на предприятиях можно назвать: 1) прибыль предприятий; 2) амортизационные отчисления; 3) средства работников предприятий; 4) доходы от эмиссии и продажи ценных бумаг.

В нормальных экономических условиях хозяйствования основным внутренним источником инвестиций предприятий является их прибыль. Часть прибыли направляется на приобретение новой сельскохозяйственной техники, запасных частей, семян, удобрений, строительных материалов и других ресурсов.

Однако в последние годы в ходе проводимых реформ экономическое положение подавляющей части сельскохозяйственных предприятий резко ухудшилось. Если в 1991 г. в стране убыточными были 5% предприятий сельского хозяйства, в 1993 г. - 10%, то в 1995 г. - уже 57%, в 1997 г. - 82% и в 1998 г. -88% [90, с. 351]. Резко возросло число убыточных сельскохозяйственных предприятий в Орловской области (см. таблЛ), Основными причинами убыточности столь значительного числа хозяйств стали резкий рост цен на промышленные средства производства сельскохозяйственного назначения, формирование относительно низких цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях монополизма предприятий первой и третьей сфер АПК, значительное уменьшение дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям со стороны государства, слабая их адаптация к рыночным условиям и др.

При отсутствии у многих сельскохозяйственных предприятий прибыли надо активнее мобилизовать другие источники инвестиций.

При нехватке прибыли как источника инвестиций особое влияние следует уделять амортизационным отчислением, призванным возмещать физический и моральный износ основных фондов.

Амортизационные отчисления являются одним из главных источников финансирования воспроизводства и обновления основных фондов. В связи с переходом к рыночной экономике их значение возрастает, поскольку предприятия теперь обеспечивают процесс обновления основных средств преимущественно за счет собственных вложений и не могут рассчитывать на помощь государства, на бюджетное финансирование в широких масштабах, как это было прежде. Интенсивное развитие производства, повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции немыслимо без постоянного обновления основных фондов и технологий. Между тем, многие годы это не осуществлялось, особенно в сельском хозяйстве,

Уже в самом начале перехода к рыночным отношениям, когда в нашей стране стали только приступать к осуществлению экономических реформ, были сделаны первые шаги к тому, чтобы экономически стимулировать обновление активной части основных фондов за счет использования внутренних возможностей хозяйствующих субъектов, путем более быстрого увеличения объема основных фондов и улучшения их структуры.

В современных условиях для повышения эффективности использования основных фондов все более весомое значение занимает качественное использование амортизационных отчислений, особенно направляемых в обновление активной части основных средств предприятия.

В процессе перехода экономики от командно-административной системы к рыночным отношениям возникает необходимость создания экономических условий для укрепления и обновления материально-технической базы предприятий всех организационно-правовых форм.

В настоящий момент в процессе становления рыночных отношений, смены форм собственности сельскохозяйственные предприятия претерпели существенные изменения в своей организационно-правовой форме и в структуре, однако оказались с устаревшей материально-технической базой.

Старое оборудование, недогрузка мощностей, проблемы с ремонтом и заменой изношенной сельскохозяйственной техники на новую, свертывание производства многих видов продукции растениеводства и животноводства привели к большим финансовым потерям, способствовали убыточности многих хозяйств.

Экономические условия воспроизводства и формирования инвестиционного поля АПК

Объективные условия хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в современный период перехода к рыночной экономике весьма неблагоприятны. Трудные естественные условия их деятельности усугубляются негативными факторами развития внешней экономической среды,

Как известно, на затраты и результаты сельскохозяйственного производства большое влияние оказывает природный фактор: различия в плодородии и местоположении земельных участков, а также в погодно-климатических условиях, сезонности сельскохозяйственного производства, его рассредоточенность, влияние природного рельефа местности, дифференциация между природно-экономическими зонами и др. Природный фактор во многом определяет урожайность в растениеводстве и продуктивность скота в животноводстве, специализацию сельскохозяйственного производства, набор применяемой техники и многие другие показатели. Главное то, что земля с ее плодородием выступает основным средством сельскохозяйственного производства. Продуктивность пашни может быть повышена путем внесения удобрений, проведения мелиоративных работ, применения для обработки земли, посева и сбора урожая высокопроизводительной техники и т,п.

На изменение экономических условий деятельности сельскохозяйственных предприятий существенно повлияла их реорганизация в период перехода к рыночной экономике.

В 1992-1993 годах подавляющая часть колхозов и совхозов была реорганизована в предприятия рыночного типа - в коллективные и коллективно-долевые сельскохозяйственные предприятия, в закрытые и открытые акционерные общества, в товарищества на вере, в общества с ограниченной ответственностью в производственные кооперативы, в крестьянские фермерские хозяйства и т.д.

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий происходила на основе наделения сельских тружеников земельными долями и имущественными паями. Выделение земельных долей в регионах осуществлялось по среднерайонной норме. Так, в Орловской области в среднем на одного работника сельского хозяйства пришлось по 7,6 гектаров сельскохозяйственных угодий [105, с. 121]. Имущественные паи отражали вклад каждого работника в накопление основных фондов реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия.

Большинство работников хозяйства вошли со своими земельными долями и имущественными паями в реорганизованные предприятия. Только незначительная часть работников стали заниматься фермерством.

Изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий Орловской области за годы реформирования показано в таблице 3. Как видно из таблицы, в настоящее время в аграрном секторе области преобладают коллективные хозяйства (115) и сельскохозяйственные производственные кооперативы (114).

Реорганизация предприятий сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса проводилось в крайне неблагоприятных экономических условиях, при обострении глубокого кризиса в экономике и всех сферах жизни России. В наибольшей мере кризис подорвал аграрную экономику. Сельское хозяйство страны пришло в упадок. Об этом можно судить но данным состоя ния сельскохозяйственных предприятий Орловской области за 1990-1998 годы (см. таблицу 3). За годы недостаточно обоснованных реформ существенно сократилась численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, уменьшились площади обрабатываемых земель, снизилось поголовье скота, значительно сократилось производство многих видов сельскохозяйственной продукции. В целом по стране в сельскохозяйственных предприятиях производство зерна уменьшилось с 83,9 млн.т. в 1991 г. до 41,9 млн. т в 1998 г., производство фабричной сахарной свеклы - с 24,0 до 10,0 млн. т, картофеля - с 8,7 до 2,2 млн. т, овощей - с 4,8 до 1,8 млн т, мяса (в убойном весе) - 5,7 до 1,8 млн. т, молока - с 35,6 до 16,3 млн. т [90, с. 351].

Значительно изменилась доля производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств. В 1998 г. сельскохозяйственные предприятия страны производили 40,6 % валовой продукции сельского хозяйства, хозяйства населения - 57,3 %, крестьянские (фермерские) хозяйства - 2,1 % [90, с. 350], в Орловской области - соответственно 40,4 %; 57,6% и 2,2 % [79, с. 196].

За годы реформ была подорвана материально-техническая база сельского хозяйства, снизилась фондообеспеченность и энергообеспеченность сельскохозяйственных предприятий, существенно уменьшилось внесение удобрений на поля и объемы проводимых мелиоративных работ (см. таблицу 3).

В сельскохозяйственных предприятиях резко сократился парк основных видов техники. Так, в этих предприятиях Орловской области количество тракторов уменьшилось с 19837 в 1991 г. до 1 (363 в 1998 г., количество зерноуборочных комбайнов - соответственно с 7684 до 4130, кормоуборочных комбайнов - с 1445 до 727, свеклоуборочных машин - с 797 до 454, плугов - с7369 до 3737, культиваторов - с 10060 до 4640, сеялок - с 9571 до 4496, носилок - с 2537 до 1187, жаток - с 3464 до 1586, доильных установок и агрегатов - 3512 в 1991 г. до 1489 в 1998 г. [95, с.22]. Имеющаяся ныне сельскохозяйственная техника физически (и тем более морально) устарела.

Инвестиционная политикан ее особенности в АПК

Опыт развитых стран убедительно свидетельствует о том, что нельзя противопоставлять рынок и государство и сводить роль последнего к «ночному сторожу» или установлению только «правил игры». С углублением социализации экономики и демократизацией общества роль государства возрастает, увеличивается число социально-экономических процессов, которые регулируются государством. Причем это возрастание происходит не столько за счет прямого вмешательства в производство и огосударствления, сколько посредством регулирования экономических процессов.

В рыночной экономике экономическая роль государства сводится главным образом к тому, как оно воздействует на экономику, как оно перераспределяет ВНП, какую политику проводит в отношении промышленности, сельского хозяйства, науки, социальной сферы и т.д. Оно определяет национальную стратегию развития, обеспечивает правовые основы деятельности общества, регулирует кредитно-денежные отношения и формирование доходов населения, разрабатывает и осуществляет научно-техническую и промышленную политику, решает проблемы развития социальной сферы и внешней безопасности. Как правило, государству принадлежит немалая часть национального богатства и в первую очередь многие элементы экономической инфраструктуры. Независимо от модели рыночной экономики значительных масштабов достигает государственный сектор экономики, дающий возможность правительственным структурам непосредственно участвовать в хозяйственной деятельности.

Сегодня не подтверждается широко бытующее представление, что чем меньше вмешательство государства в экономику, в перераспределение ВНП, тем выше темп экономического роста. По данным Мирового банка, в странах Организации экономического сотрудничества и развития доля государственных расходов в ВВП составляет 50%. В России эта доля достигает менее 25%, включая не только бюджетные средства, но и внебюджетные фонды. За 1990-1998 гг. темпы прироста реального ВВП составили в семи самых развитых странах немногим более 2% в год. В нашей стране они были все годы отрицательные, за исключением 1997 г." [59, с. 71-72].

По динамике и состоянию бюджета можно отчетливо судить о возможностях государства в инвестировании производства. В процессе рыночных преобразований социально-экономическая ситуация складывалась таким образом, что доля федерального бюджета и бюджетов субъектов федераций в ВВП неуклонно сокращалась. В результате этого уменьшались возможности бюджетного финансирования инвестиций в основной капитал. Об этом можно судить по данным, приведенным в таблице 10.

Расширение и активизация государственного инвестирования производства должно быть дополнено усилением государственного регулирования инвестиционной сферы. Эти два направления экономической роли государства должны быть увязаны между собой, органически дополняя и взаимообуслов-ливая друг друга.

Государственная инвестиционная политика не сводится к набору мер, направляемых на осуществление государственного инвестирования в экономику. Бюджет развития, аккумулирующий государственные инвестиционные ресурсы, является лишь одним из слагаемых государственной инвестиционной политики. В свою очередь, последняя выступает органическим элементом общей экономической политики государства. Это единство предопределяется общностью целей, на реализацию которых направлены меры научно-технической инновационной, инвестиционной, экономической, социальной и других видов государственной политики.

При регулировании инвестиционной сферы государство имеет дело с большим число субъектов этой подсистемы. Отсутствие общей цели лишает объединяющего начала в их экономических действиях и служит благоприятным условием для возобладания эгоистических интересов отдельных субъектов, например, интересов капитала по сравнению с интересами наемных работников.

Государственная инвестиционная политика, выступая составной частью общей экономической политики, представляет собой систему мер, направленных на аккумуляцию, распределение, перераспределение и использование инвестиционных ресурсов для более полной реализации общей цели, заключаемой в повышении жизненного уровня населения.

В краткосрочном периоде государственная инвестиционная политика не исключает частные цели и задачи, обусловленные сложившейся макроэкономической ситуацией, неотложностью решения остро возникших проблем. Ко даже эти частные цели не должны вступать в противоречие с общей целью, определяющей общий вектор развития.

Не умаляя особой роли бюджета в развертывании инвестиционного процесса, вместе с тем важно подчеркнуть, что он представляет собой лишь один из инструментов, находящихся в распоряжении государства. Государство в рыночной экономике предстает скорее в качестве регулирующей структуры, чем в качестве одного из обладателей инвестиционными ресурсами. Любые действия государства в рыночной экономике опосредуются финансовыми инструментами, которые по широте охвата регулируемых объектов и значимости носят универсальный характер. Многие из них лежат за пределами бюджета, но оказывают воздействие на инвестиционный процесс.

В Федеральной адресной инвестиционной программе на 1998 год основная цель сводилась к преодолению «инвестиционного спада на основе максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности национальных валовых сбережений и обеспечение положительной динамики инвестиций на уровне не менее чем 2% в год ...» [59, с.82]. Решение первоочередных задач инвестиционного развития страны в 1998 году связывалось преимущественно с государственным инвестированием.

Государственное регулирование инвестиционной сферы - это не столько вмешательство государства в инвестиционный процесс в форме финансирования через Бюджет развития и выполнения тех или иных социально-экономических функций, сколько создание благоприятных условий для того, чтобы экономика эволюционно развивалась, а еще лучше, чтобы она по мере совершенствования рыночных механизмов и других необходимых предпосылок все в большей степени продвигалась вперед в режиме саморазвития. С учетом этого самое сложное в методологическом и организационном отношении в государственном регулировании инвестиционной сферы является не целепслагающая стадия, а его исполнительный уровень, когда решающую роль играет адекватное инструментально-ресурсное обеспечение регулирующей деятельности государства [59, с. S3].