Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ I. Инвестиционный бизнес: сущность, структура,
организация 11
Глав? 1. Определение и методы анализа инвестиционного бизнеса 11
1.1. Определение инвестиционного бизнеса 11
1.2.Методология исследования инвестиционного бизнеса 31
Глава 2. Цели и функции инвестиционного бизнеса 40
2.1. Основные этапы развитии теории инвестиций как отражение
эволюции инвестиционного процесса 40
2.2. Современное развитие инвестиционного бизнеса 59
Глава 3. Индивидуальные и коллективные инвесторы на российс
ком фондовом рынке: сравнительный анализ 71
3.1.Индивидуальные инвесторы как субъекты инвестиционной
деятельности 76
3.2.Банки, страховые компании и пенсионные фонды: конкурентные
отношения в инвестиционном бизнесе 92
3.3.Коллективные инвестиционные институты: мировой опыт и
российская практика 105
РАЗДЕЛ II. Анализ потенциальных возможностей, ресурсов и рисков
российского инвестиционного бизнеса 122
Глава 4. Условия роста инвестиционной активности 122
4.1. Кризис в инвестиционной сфере: причины, масштабы и пути преодоления 122
4.2. Инвестиционный потенциал российского рынка ценных бумаг 139
4.3. Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности
на рынке ценных бумаг 156
Глава 5. Источники финансирования инвестиционной деятель
ности 167
5.1. Собственные и привлеченные средства предприятий: оценка и воз
можности их использования в качестве инвестиционных ресурсов 167
5.2. Инвестиционная активность населения: современные проблемы 179
Глава 6. Риски на фондовом рынке и их влияние на инвестицион
ную активность 189
6.1. Инвестиционные риски: качественная и количественная
определенность 189
6.2. Управление инвестиционными рисками на рынке ценных бумаг 208
РАЗДЕЛ III. Институциональные основы и эффективность
инвестиционного бизнеса на российском фондовом рынке 223
Глава 7 Институциональная структура инвестиционного бизнеса:
российская специфика 223
7.1. Инвестиционная деятельность коммерческих банков 223
7.2. Инвестиционные компании на российском фондовом рынке и возможности их трансформации в инвестиционные банки 236
7.3. Инфраструктура российского рынка ценных бумаг и инвестиционный бизнес 251
Глава 8. Эффективность инвестиционного бизнеса на российской
фондовом рынке 264
8.1. Инвестиционный бизнес и проблема эффективности фондовых
рынков 264
8.2. Финансовый анализ: значение для принятия инвестиционных решений 279
8.3. Проблема выбора эффективного портфеля ценных бумаг. 300
Заключение 324
Библиография 340
Приложение 354
Введение к работе
Актуальность темы. Переход России к рыночной системе ведения хозяйства сопряжен с формированием новой модели инвестиционного процесса. Если раньше он по сути монопольно осуществлялся государством, то теперь в этот процесс все более активно включаются частные структуры. Инвестиционная деятельность оформляется как область бизнеса, формируется фондовый рынок и разнообразные инвестиционные институты.
Однако процессы преобразований в инвестиционной сфере по мере продвижения по пути реформ не являются однонаправленными и однозначными, что вызывает необходимость исследования инвестиционного бизнеса в кратко-, средне- и долговременном аспектах, выявления особенностей и тенденций его развития.
Поскольку инвестиционная деятельность, с одной стороны, заключает в себе значительный синергетический потенциал экономического и социального развития, а, с другой, испытывает влияние различных факторов экономического и неэкономического порядка, постольку качественная определенность рыночных отношений в инвестиционной сфере представляет собой многоаспектный объект исследования.
Необходимую методологическую базу для всестороннего анализа инвестиционного бизнеса дает системный подход. Инвестиционный бизнес обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения дохода - инвестиционный процесс) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного бизнеса и конкретизирует объект исследования.
Объект инвестиций - предмет, свойства которого позволяют инвестору получать посредством участия в нем определенный доход. В рамках нашего исследования таким объектом выступают ценные бумаги.
Инвестиционная среда характеризуется типами ценных бумаг, обращающихся на рынке, условиями их приобретения и продажи. В качестве таких рынков выступают фондовые рынки, представляющие собой механизмы, способствующие обмену финансовыми активами.
Инвесторами на фондовом рынке может выступать как население (индивидуальные инвесторы), так и финансовые посредники или институты (институциональные и коллективные инвесторы).
Инвестиционный процесс представляет собой принятие инвесторами решений по выбору ценных бумаг, объемам и срокам инвестирования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в отечественной экономической науке растет интерес к исследованию особенностей организации и функционирования фондового рынка вообще, российского фондового рынка в особенности, к поиску направлений его развития и рационализации. При обобщении полученных результатов автор опирался на работы отечественных ученых по основам организации фондового дела: Алехина Б.И., Алексеева М.Ю., Басова А.И., Галанова В.А., Жукова Е.Ф., Колесникова В.И., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Семенковой Е.В., Торкановского B.C.
Особое значение для автора имели работы по современной теории инвестирования, в которых с использованием количественных, теоретико-вероятностных методов исследовано влияние доходности и риска финансовых инструментов на принятие инвестиционных решений: Г.Александера, Ф.Блэка, К.Марковица, Дж.Тобина, У.Шарпа, М.Шоулза, а также работы отечественных авторов по применению математических методов в инвестиционном бизнесе: Балабанова И.Т, Буренина А.Н., Белых Л.П., Ковалева В.В., Лимитовского М.А., Первозванских А.А. и Т.Н., Стояновой Е.С., Четыркина Е.М.
При этом проблема формирования и развития российского инвестиционного бизнеса на системной основе, с необходимым понятийным аппаратом и методическим инструментарием, либо не получила в имеющихся публикациях должного освещения, либо была рассмотрена фрагментарно. Это обусловило, в свою очередь, конвенциональность и противоречивость в научных подходах, семантическом оформлении и методической проработке этой части инвестиционной проблематики.
Реалии объективно протекающих экономических процессов определяют актуальность и практическую значимость разработки проблем инвестиционного бизнеса как одного из главных направлений предпринимательской деятельности и особой области экономической науки, занимающейся исследованием этого бизнеса. Выявление количественной и качественной определенности и направленности трансформационных процессов в сфере инвестиционной деятельности является актуальной проблемой экономической теории. Вопросы взаимодействия государственного регулирования и механизма свободной регуляции рынка в сфере инвестиционной деятельности в современных условиях имеют важнейшее практическое значение. Все это определило выбор темы, цели и постановку задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование особенностей становления, организации и развития инвестиционного бизнеса в России и разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности в национальных интересах страны.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть содержание и структуру инвестиционного бизнеса, исследовать его роль и функции в социально-экономическом развитии общества;
- проанализировать потенциальные возможности, ресурсы и риски инвестиционного бизнеса на российском фондовом рынке;
- разработать возможный алгоритм дальнейшего развития российского инвестиционного бизнеса;
- вскрыть внутренние причины и внешние факторы, вызывавшие кризисную ситуацию в сфере инвестиционного бизнеса, взорвавшие российский фондовый рынок, наметить пути его стабилизации;
- проанализировать методы принятия инвестиционных решений и оценить их эффективность по отношению к российской экономике.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает инвестиционный бизнес как открытая нелинейно функционирующая система, взаимодействие субъектов которой по поводу объекта и между собой осуществляется в условиях рыночной самоорганизации и объективизации государственного регулирования и участия иных общественных институтов. Предметом исследования являются экономические отношения в сфере инвестиционного бизнеса, временной и пространственный аспекты функционирования фондового рынка в трансформирующейся системе.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теорий, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных школ экономической мысли.
В диссертации применялись современные методы экономического и статистического, в том числе факторного, анализа, экономического моделирования, системного подхода.
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные документы Министерства финансов, ФКЦБ и ЦБ России, материалы правительственных и хозяйственных органов РФ, научно-практических конференций различных уровней, данные федеральной и региональной статистики, а также результаты опросов и социологических обследований академических институтов.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является одной из первых в отечественной науке попыток комплексного исследования процессов становления, организации и развития инвестиционного бизнеса в России. Системность исследования сферы инвестиционного бизнеса, организации основных сегментов фондового рынка, государственного регулирования инвестиционной деятельности во многом предопределила научную новизну работы, которая заключается в следующем:
- обобщены взгляды представителей различных школ и направлений экономической хмысли относительно роли и функций кредитно-финансовых институтов и рынка ценных бумаг в процессе экономического роста;
- исследовано содержание категорий «инвестиции» и «инвестиционный бизнес»;
- определены преимущества коллективной формы инвестирования (коллективных инвестиционных институтов) с точки зрения теории трансакционных издержек и ассиметричной информации;
- дана классификация финансовых инструментов на основе анализа основных функций инвестиционного бизнеса;
- обоснован новый подход к исследованию фондового рынка в системе «эмитент-посредник-инвестор», а также положение о том, что уровень развития и эффективность функционирования инвестиционного бизнеса определяют благосостояние инвестора и его финансовую безопасность;
- доказана необходимость анализа и регулирования российского фондового рынка на основе положений и с использованием концептуальных понятий эволюционно-институциональной теории;
- дана оценка состояния современного российского инвестиционного бизнеса, выдвинуты предложения о путях повышения его эффективности на фондовом рынке;
- на основе исследования с использование методов непараметрической статистики сделан вывод о наличии определенной степени неэффективности со
временного российского рынка акций, а, следовательно, и стимулов для разработки новых финансовых инструментов и стратегий, которые способны более эффективно использовать те потенциальные возможности, которые существуют на фондовом рынке;
- исследованы особенности использования технического и фундаментального анализа в условиях российского фондового рынка, сделаны предложения по их совершенствованию;
- предложена авторская интерпретация проблемы формирования эффективного инвестиционного портфеля и предпринята попытка моделирования этого портфеля состоящего из акций российских эмитентов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и малоразработанное в экономической науке направление - теорию функционирования инвестиционного бизнеса на рынке ценных бумаг в трансформирующихся системах. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд методических положений по проблемам инвестиционной деятельности и ее рыночной организации, раскрывают особенности формирования фондового рынка в отечественной экономике. В диссертации разработаны подходы и методы исследования инвестиционной деятельности с позиций концепции «эмитент-посредник-инвестор» и обоснована необходимость совершенствования фондового рынка с целью преодоления кризисной ситуации в России. Анализ проводимых мероприятий по рыночному реформированию сферы инвестиционной деятельности свидетельствует о в его противоречивости, отсутствии системности и стратегической ориентированности.
Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на повышение роли государственного регулирования в процессе радикальных рыночных преобразований и повышение эффективности самого инвестиционного бизнеса.
Практическая значимость работы обусловлена также возможностью ее использования в процессе преподавания курса «Экономической теории» и спецкурсов «Рынок ценных бумаг и фондовая биржа», «Теория и практика предпринимательства».
Апробация исследования. Основные результаты исследования изложены в авторских трудах «Рынок ценных бумаг и его финансовые инструменты» (Уфа, 1998) и «Эффективность инвестиционного бизнеса на российском фондовом рынке» (СПб, 1999). Многие положения диссертации отражены в статьях автора и его докладах на российских и международных теоретических и научно-практических конференциях. Общий объем 30 публикаций автора - 27,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих восемь глав, заключения и библиографии.