Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Журавский Михаил Юрьевич

Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ
<
Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ
>




Журавский Михаил Юрьевич. Инвестиционная редукция и пути е# регулирования в процессе российских реформ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2001 159 с. РГБ ОД, 61:02-8/1127-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования инвестиционной редукции и ее сущность 11

1 1 Принципы анализа инвестиционной редукции, ее причины, содержание и формы 11

1.2. Формы проявления и разрешения противоречий развития инвестиционной редукции 36

1.3. Инерционность инвестиционной редукции 60

Глава II. Формы регулирования редукции инвестиций в процессе реформирования российской экономики 80

2.1. Роль государства в регулировании редукции инвестиций 80

2.2. Региональные формы воздействия на инвестиционную редукцию 99

2.3. Учет редукции инвестиций при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности 121

Заключение 136

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе осуществления российских реформ наиболее острой становится проблема инвестирования. Данная проблема стала злободневной сейчас потому , что раньше она рассматривалась в отрыве от комплекса основных направлений перестройки экономических отношений и выхода из экономического кризиса. Практика показала, что экономические реформы в России не обеспечили повышение инвестиционной активности. Сказался спад инвестиций, сдерживание структурных преобразований, деформация системы экономических отношений, которые не способствовали быстрому изменению инвестиционной системы. Проявление редукции инвестиций происходило в связи с преобразованием социально - экономической формы осуществления инвестиционного процесса. В период реформ осуществлялся процесс формирования новой инфраструктуры инвестиционной деятельности и системы инвестиционных отношений. Вместе с этим ликвидировались старые органы обеспечения инвестиционного процесса (государственная система материального снабжения, система лимитов, плановое распределение средств производства).

Падение или рост инвестиций - это внешняя форма выражения тех экономических отношений, которые обусловили данное явление. Необходимость развития производства предполагает изменение экономических отношений, в том числе инвестиционных, которые приводят в разные периоды к росту или спаду инвестиций. Следовательно, возможна инвестиционная редукция на различных этапах функционирования экономики. Поэтому она является объективным явлением и требует пристального внимания со стороны ученых — экономистов с целью обеспечения ее на-

учно — обоснованного регулирования и предотвращения экономических потерь во времени и пространстве. Анализ причин, содержания и форм проявления инвестиционной редукции становится важным элементом в процессе перестройки хозяйственных связей.

Инвестиционная редукция взаимосвязана со многими сторонами реформируемых экономических отношений. Она проявляется через систему экономических противоречий, разрешение которых на различных уровнях хозяйствования позволяет осуществлять ее регулирование.

В настоящее время либерализация экономики обусловливает возрастание роли регулирования инвестиционной редукции. Это связано и с перераспределением инвестиционных функций от государства к бизнесу, поддержкой еще не окрепшего российского предпринимательства в инвестиционном деле.

Исследование данных вопросов предполагает комплексный, системный подход, рассмотрение во взаимосвязи устойчивости экономического развития и регулирования инвестиционной редукции. Это означает, что процесс осуществления российских реформ обусловливает одну из самых актуальных как в практическом, так и в теоретическом плане проблему регулирования инвестиционной редукции.

Степень изученности проблемы. Разработка проблемы регулирования инвестиционной редукции в процессе российских реформ — это один их новых элементов в переходной российской экономики.

Вместе с тем, для исследования данного вопроса важное значение имеют труды ученых, посвященные различным сторонам инвестирования. Это, в частности, касается публикаций по проблемам стимулирования инвестиционной деятельности М. Атлас, Л. Д. Гитмана, М. Д. Джонка,

В.Доброва, Н. Зеленкова, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Хикса, И.И. Фишера, М. Фридмена, В.П. Красовского, B.C. Немчинова, А.И. Ноткина.

Вопросам инвестиций в переходный период в российской экономике уделяется внимание в работах Л. И. Абалкина, В. Н. Ананидзс, В. Андросова, В, Барда, А. Батяевой, Т. Блохиной, А. А. Водянова, Э. Горбунова, К. Гусева, А. И. Добрынина, В. Караваева, А. Коломиец, Р. Кохлана, В. Куликова, А.В.Лобановой, В. Логинова, А. Ложникова, Н. Мухетдиновой, Л. Новоселовой, Л. Ночевкиной, И. Пашковой, Н. Петракова, A.M. Пят-кина, М.А.Сажиной, К.Е. Турбиной, В.Филатова, Б.С. Шац, А.Ф.Щуплецова.

Несмотря на большое число трудов, появившихся в дореформенный период и позже, в ходе осуществления российских экономических реформ, остаются недостаточно исследованными причины резкого падения инвестиций в переходный период, неопределенность и неустойчивость социально экономических форм развития инвестиционной деятельности, тенденции изменения инвестиционной редукции, ее противоречия и пути регулирования в период российских реформ.

Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы регулирования инвестиционной редукции в период российских реформ определили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование инвестиционной редукции, количественных и качественных изменений инвестиций в зависимости от экономической среды их осуществления на различных уровнях хозяйствования. Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

обосновать методологические подходы к исследованию инвестиционной редукции, характера влияния на нее экономических отношений и субъектов хозяйствования;

раскрыть содержание инвестиционной редукции, ее объекты и субъекты;

выявить экономические противоречия развития редукции инвестиций;

обосновать причины устойчивости и инерционности редукции инвестиций с целью обнаружения путей их оживления;

показать направления государственного регулирования инвестиционной редукции;

проанализировать региональные формы воздействия на инвестиционную редукцию;

определить пути учета редукции инвестиций при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Объектом исследования являются процессы и отношения в инвестиционной системе российской экономики.

Предмет исследования - явления редукции инвестиций, противоречия, ею порождаемые, и формы её регулирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе комплексного, системного и субъективно - объективного подходов к анализу регулирования инвестиционной редукции с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности, воспроизводства и переходных экономических отношений. Информационной основой стали статистические данные по развитию российской экономики на федеральном, региональном и внутрипроизводственном уровнях хозяйство-

вания, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, документы Правительства РФ и Государственной Думы РФ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы исследования инвестиционной ре
дукции и ее регулирования, включающие в себя следующее:

обоснование принципов анализа инвестиционной редукции, главным из которых является единство процесса реформирования экономики, совершенствования инвестиционных отношений и изменения объемов инвестиций;

выявление сущности и содержания регулирования инвестиционной редукции, которое включает в себя выявление объектов, субъектов и противоречий данного процесса.

  1. Раскрыты формы проявления инвестиционной редукции. Доказано, что они обусловлены реформированием экономики, структурными изменениями в ней, преобразованиями инвестиционной инфраструктуры и инвестиционной политики.

  2. Показана инерционность инвестиционной редукции, обусловленность ее своевременно не разрешенными противоречиями в инвестиционной сфере и цепями их взаимозависимостей.

  3. Предложены пути взаимодействия государства и предприятий различных форм собственности в практике принятия инвестиционных решений. Обосновано, что развитие рыночных отношений предполагает совершенствование сочетания форм государственного регулирования инвестиций и повышения активности предпринимателей в инвестировании. Дан анализ влияния экономических реформ на изменение государственных форм воздействия на инвестиционный процесс. Обосновано,

что несвоевременность изменения данных форм является условием для падения инвестиций.

  1. Показаны формы проявления и разрешения противоречий регулирования инвестиционной редукции. В связи с этим доказано, что внутренняя противоречивость инвестирования в основе своей имеет несовпадение во времени реализации инвестиционных и предпринимательских интересов. Инвестиционные интересы реализуются через определенное время, а предпринимательский интерес требует сиюминутных выгод, связанных с расширением и обеспечением устойчивости объектов собственности в реформируемый период,

  1. Выявлены формы воздействия на инвестиционную редукцию на федеральном и региональном уровнях хозяйствования.

  2. Даны рекомендации по учету редукции инвестиций при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

обоснована взаимосвязь инвестиционной редукции с системой экономических отношений и процессом их реформирования, раскрыт ее противоречивый и инерционный характер;

доказана необходимость комплексного, системного подхода к анализу и регулированию инвестиционной редукции;

показана взаимосвязь редукции инвестиций, спада производства, старения основных фондов и изменения качества воспроизводственного процесса; с учетом этой взаимосвязи предполагается, что регулирование инвестиционной системы первостепенно должно решать задачи по восстановлению простого воспроизводства и обновлению производственного аппарата;

предложены формы регулирования инвестиционной деятельности в процессе реформирования российской экономики; показано, что уменьшение объема государственных инвестиций не должно вести к ослаблению государственных экономических функций в инвестиционной сфере;

даны рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в регионах и на предприятиях; анализ показал, что последние оказались недостаточно подготовленными к использованию рыночных методов активизации инвестиционного процесса, которые им предоставили сами реформы; в работе на примерах конкретных регионов и предприятий обосновывается необходимость использования рыночных форм развития инвестиционной деятельности;

выявлены направления учета редукции инвестиций при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Научная и практическая значимость результатов работы.

Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории регулирования инвестиционной редукции.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении соответствующих спецкурсов в Кузбасском государственном техническом университете.

Ряд выводов и положений диссертации могут использоваться при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Международной научно - практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень,

1995), на второй Международной научно - практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996), на Международной научно - практической конференции «Проблемы менеджмента на пороге XXI века» (Барнаул, 1996), на Международной научной конференции, посвященной 100 - летию экономического образования и науки в Сибири «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998), на Международной научно -практической конференции «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (Кемерово, 1999), на третьей Международной научно — практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 1999), на Всероссийской научной конференции «Первые Кузбасские философские чтения» (Кемерово, 2000), на Межрегиональной научно - практической конференции «Рынок труда региона в условиях структурной перестройки экономики» (Кемерово, 1998), на Межрегиональной научно - практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999), на Межвузовской региональной конференции «Подготовка специалистов для рыночной экономики: теория и практика, современное состояние и проблемы развития» (Кемерово, 1999),на Межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в техническом вузе» (Кемерово, 2000), на третьем и четвертом Всероссийском научном семинаре «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе» (Томск, 1999, 2000).

Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете и на кафедре политэкономии в Томском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 1,9 п.л.

Принципы анализа инвестиционной редукции, ее причины, содержание и формы

Реформирование российской экономики обусловило изменения во всех сферах общественного производства, преобразование в источниках финансирования инвестиций и в их объемах. В этот период проявилась редукция в инвестиционном процессе. Редукция - от латинского reductio-означает возвращение, отодвигание назад. Она связана с упрощением, сведением сложного процесса к более простому, уменьшением, ослаблением чего - либо, утратой функций органов регулирования.

В экономике редукция рассматривается в отношении сведения сложного труда к простому, а также в случае падения биржевого курса ценных бумаг или биржевых цен. Экономическая редукция обусловлена определенной системой взаимосвязей, совокупностью таких отношений, которые ведут к ослаблению, уменьшению проявления определенных 00-циально - экономических процессов и к утрате функций субъектов, регулирующих их.

Экономическая редукция — сложное явление. Она может проявляться в разных звеньях общественного производства, в том числе и в инвестиционном процессе. Редукция инвестиций означает их ослабление, уменьшение и упрощение в связи с изменением экономической среды их осуществления. Подход к исследованию инвестиций с позиции редукции и поиск её причин предполагает постоянный анализ совокупности экономических отношений, в системе которых она имеет место. Это позволяет определить формы разрешения противоречий ее развития и пути регулирования.

Методологические проблемы, связанные с исследованием инвестиционной редукции, - это целый комплекс нерешенных вопросов по формированию научных основ данного процесса. Сложившаяся ситуация возникала потому, что проблемы инвестиционной редукции и ее социально -экономические последствия чаще всего не рассматривались из - за недостатка методологических проработок данного научного направления.

Главные принципы анализа исследования инвестиционной редукции следующие: - рассмотрение во взаимосвязи проблем реформирования экономики, совершенствования инвестиционной системы и изменения объемов инвестиций; - регулирование редукции инвестиций предполагает выявление его объектов, субъектов и их взаимосвязей; - развитие рыночных отношений ведет к структурным изменениям в инвестициях, к усилению инвестиционных функций предприятий; - реформирование экономики обусловливает уменьшение объемов инвестиций фирмам со стороны государства, сокращение контроля и ограничений из центра, отход от административных методов регулирования инвестиционных процессов; - реформы не исключают, а предполагают развитие взаимодействия государства и предпринимательства в принятии инвестиционных решений, направленных на сокращение или увеличение инвестиций; - выявление противоречий редукции инвестиций и обнаружение форм их разрешения на различных уровнях хозяйствования; - обусловленность инвестиционной инерции цепями взаимосвязей, сдерживающих развитие инвестиционной системы; - регулирование инвестиционного процесса возможно и необходимо на различных уровнях хозяйственной деятельности (народнохозяйственном, региональном, внутрипроизводственном); - инвестиционные проекты и оценка их эффективности должны учитывать прогноз ближайшей перспективы их социально - экономического окружения.

Регулирование редукции инвестиции предполагает обеспечение устойчивого развития производства в условиях сокращения потребления ограниченных ресурсов. В экономической литературе у авторов публикаций нет единства в определении ключевых понятий инвестиционного процесса. Следует согласиться с Бланк И.А. в том, что, « несмотря на исключительное внимание исследователей к проблеме инвестиций, к этой ключевой экономической категории, научная мысль до сих пор не выработала универсальное определение инвестиций».1

Приведем наиболее распространенные определения инвестиций. Так, например, под инвестициями понимают «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных затрат»,2 «один из наиболее важных и дефицитных ресурсов любой национальной экономики» , «способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода»1, «любые ценности, как имеющие материально - вещественное содержание, так и неосязаемые, вкладываемые в инвестиционные проекты с целью получения дополнительного дохода в будущем»" и, наконец, имеется более широкое толкование инвестиций как экономико - правовой категории/

В публикациях используется термин инвестирование, который также трактуется неоднозначно. Под инвестированием понимают «создание или пополнение запаса капитала - ресурса, создаваемого производства большого количества экономических благ... С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов в целях создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общий начальный вложенный капитал».

Формы проявления и разрешения противоречий развития инвестиционной редукции

Необходимость исследования форм проявления и разрешения противоречий инвестиционной редукции обусловлена потребностью выяснения ее сущности, тенденций изменения в связи с глубокими качественными преобразованиями всех сторон экономических отношений, сменой форм собственности и организационно - хозяйственной деятельности.

Мы согласны с авторами, которые считают, что «круг проблем, связанных с активизацией инвестиционной деятельности, по мере развития экономики расширяется. Это относится как к глобальным проблемам современного мира, так и к более мелким, таким, как противоречие между социальной и экономической составляющий эффекта от инвестиций»1

В настоящее время нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении не только содержание экономических противоречий развития инвестиционной редукции, но и их формы, пути и способы разрешения, их взаимосвязь со становлением новых общественных отношений и управлением общественным производством.

Противоречия инвестиционной редукции проявляются в самом общественном производстве. Они, как и сама система производственных отношений, взаимосвязаны, в ходе взаимодействия их противоположные стороны «притягиваются» и «отталкиваются».

Своевременное разрешение противоречий инвестиционной редукции создает благоприятные условия для осуществления экономических реформ.

Вместе с тем, сохранение устаревших методов хозяйствования на различных уровнях производства приводит к деформациям во всем воспроизводственном процессе. Если не изучать и не учитывать в практике хозяйствования противоречия инвестиционной редукции, имманентные переходному периоду, то они могут порождать условия для больших народнохозяйственных потерь. Для предотвращения этого требуется исследование движения противоречий инвестиционной редукции с целью обнаружения сущности развития качественных и количественных сторон, временных и пространственных изменений в инвестиционных процессах, обусловленных всей совокупностью реформ.

Инвестиционные отношения, как и любое материальное, содержит в себе собственные отрицания, переход в другое качество. Наличие внутри инвестиционных отношений момента отрицания определенного качества является важной характеристикой противоречия инвестиционной редукции. Смена одной определенности качества инвестиционных связей другой осуществляется во времени и в пространстве.

Разрешение противоречий инвестиционной редукции связано со ступенями их движения: тождеством, различием и противоположностью. Ступени движения указанных противоречий выражаются по-разному и неодинаково воздействуют на развитие инвестиционного процесса.

На первой ступени - тождестве - противоречие инвестиционной редукции еще четко не выражено, не развернуто. Хотя тождество и содержит различие, но последнее трудно обнаружить, оно «скрыто» в самом тождестве. Лишь взаимодействие разных сторон инвестиционных отношений позволяет выявить двойственность определенных инвестиционных связей и факторы, воздействующие на развитие тождества.

Вторая ступень противоречия инвестиционной редукции - различие. Различие в рамках инвестиционного процесса фиксирует количественные и качественные особенности новых взаимосвязей. В результате различие дает возможность показать проявление противоречия инвестиционной редукции.

Третья ступень противоречия инвестиционной редукции - противоположность, которая выступает как единство положительного и отрицательного моментов в инвестиционном процессе, причем каждая сторона противоположности содержит в себе оба эти момента. Если инвестиционные противоположности не выявлены, то остаются скрытыми и факторы, препятствующие развитию инвестиционного процесса.

Например, расширение внедрения новых форм инвестиционной деятельности в процессе реформирования экономики ведет к оживлению производственной активности и вместе с тем обнаруживает необходимость замены отношений, сложившихся по поводу функционирования административной, командной экономики (лимиты на основные фонды, приоритет централизованных капитальных вложений и т.д.). В противном случае сохраняются такие отрицательные моменты, которые в результате узкоотраслевого, ведомственного подхода к использованию инвестиций подчас ведут к их потерям. Чем быстрее отрицательные моменты инвестирования будут устранены, тем шире будут созданы условия для дальнейшего реформирования экономики. Разрешение борьбы противоположностей приводит к основанию нового тождества, затем различия и противоположности, то есть порождается новое противоречие и развертывается новая сила развития инвестирования. Таким образом, противоречие инвестиционной редукции находится в непрерывном движении. Это находит свое выражение в развитии различия и достижения им высшей формы в ходе прохождения его взаимосвязанных ступеней.

Роль государства в регулировании редукции инвестиций

Повышение роли государства в регулировании редукции инвестиций обусловлено, во-первых, тем, что оно само является собственником части средств производства, во-вторых, оно определяет правила игры в инвестиционной сфере, контролирует процентные ставки, регулирует налоги, внешнеэкономическую деятельность.

Первые шаги по реформированию экономики России обусловили выход ряда государственных инвестиционных документов, которые отражают начало новой инвестиционной политики.

Можно выделить три основных этапа формирования новой государственной инвестиционной политики:

1- Формирование нового инвестиционного законодательства в 1991-1995 гг. Выход Законов «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», «Об иностранных инвестициях в РСФСР», «Об инвестиционном налоговом кредите» и др. В этот период были заложены правовые основы формирования новых организационных структур, обеспечивающих государственные гарантии частным капиталовложениям, развитие смешанного финансирования, привлечение в экономику частных инвестиций, предоставление льгот инвесторам с целью активизации их деятельности.

Реализация среднесрочной программы Правительства России «Реформа и развитие российской экономики в 1995-97 годах» и федеральных инвестиционных программ. На этом этапе развитие инвестиционной деятельности осуществлялось путем углубления децентрализации государством инвестиционного процесса, отхода от безвозвратного бюджетного финансирования, стимулирования инвестирования на кредитной, платной основе. Вместе с этим усиливался государственный контроль за средствами, выделяемыми из бюджета на инвестиции, расширяется практика совместного (долевого) государственного коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением иностранного капитала. Для последнего постоянно совершенствуется правовая база.

Третий этап формирования инвестиционной политики охватывает период 1998-2000 гг. В это время происходило обновление инвестиционного законодательства с целью создания условий для привлечения иностранных инвестиций, стабилизации и роста экономики. В 1998 г. был принят Федеральный Закон «О бюджете развития Российской Федерации», в 1999 г. приняли Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», который пришел на смену Закону РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», принятому в 1991 г. В 1999 г. был принят Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Он появился на смену Закону РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», который вступил в силу в июле 1991 г.

То есть государство в процессе реформирования экономики пытается искать подходы к совершенствованию инвестиционной системы, привлечению частных капиталов, иностранных инвестиций.

Российский рынок ценных бумаг отражает противоречивый характер реформирования экономики. Развитие фондовых отношений прошло от их подъема в начале девяностых годов до спада после дефлота августа 1998 года. Уже к началу 1991 года было создано больше десятка специализированных фондовых бирж, правовая база которых была обеспечена постановлением Правительства РСФСР (1991 г.) - о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в России. Дальнейшему развитию фондовых операций способствовал Указ Президента РФ « О дополнительных мерах, по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» (1995 г.) и Закон « О рынке ценных бумаг» (1996 г.).

Несмотря на созданную правовую основу функционирования рынка ценных бумаг, фондовые операции в России не стали еще играть ту роль, которую они имеют в странах Запада. В процессе реформирования российской экономики проявилось противоречие между необходимостью развития фондового рынка с целью активизации перелива капитала в соответствии с потребностями общества и его ограниченностью. Последнее обусловлено следующими моментами: - свертыванием работы ряда фондовых бирж, в связи с тем, что сформировался внебиржевой рынок - брокерских контор, инвестиционных банков и компаний; - осторожным выходом российских предприятий на вторичный рынок ценных бумаг, их закрытость не позволяет привлекать дополнительные инвестиционные средства; - малым количеством «голубых фишек», свободных акций; - отсутствием информационной прозрачности фирм; - неустойчивостью функционирования ряда предприятий; - неразвитостью фондовой инфраструктуры и подготовки специалистов для рынка ценных бумаг.

Кроме того, многие фондовые институты в своей деятельности отошли от реального сектора экономики и свою игру вели в значительной степени на рынке государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и облигаций федерального займа (ОФЗ). Так, например , в 1996 г. вложения банков обеспечили почти 70% общего объема рынка ГКО/ОФЗ

Региональные формы воздействия на инвестиционную редукцию

Изменения количественных сторон инвестиционного процесса связано с состоянием дел не только в экономике страны, но и со спецификой осуществления реформ на региональном уровне. Практика показывает, что региональные особенности инвестирования достаточно существенны, и они обусловливают неравномерность преобразования инвестиционных отношений в стране, что негативно сказывается на их развитии в целом. Поэтому одним из важных факторов улучшения экономического сопровождения инвестиций является выравнивание региональных условий инвестиционной деятельности.

Развитие инвестиционных отношений регионов России происходило в разных стартовых условиях при резкой производственной специализации. Неодинаковыми в разных регионах были пути преодоления инвестиционных трудностей и территориальных диспропорций. Хотя инвестиционные расходы субъектов Федерации и местных бюджетов держатся на уровне 10% от всех инвестиций, Министерство экономики России признает, что, если целенаправленно не распределять инвестиции по всему российскому пространству, неизбежна еще более значительная дифференциация регионов.

Неравномерность инвестиционного процесса наблюдается как в России, так и в федеральных округах.

Приведенный в таблице 5 фактический материал подтверждает неравномерность распределения инвестиций по сибирским регионам. Эти изменения носят скачкообразный характер, что говорит о нестабильности экономического сопровождения инвестиционной деятельности. Особенно это видно на примере Кемеровской области, где рост инвестиций в 1996 году сменился в дальнейшем их спадом . Последнее сопровождалось уменьшением объема промышленной продукции и валового регионального продукта. Так, в 1997 году данные два показателя снизились на шесть процентов по сравнению с 1996 годом, при падении инвестиций на 5,3%.

Анализ таблицы 5 показал, что при росте инвестиций в основной капитал России за 1995-1999г.г в 2,5 раза (659:267), доля их в Сибирских регионах в это время изменялась незначительно. Наибольший удельный вес инвестиций в основной капитал в Сибирских регионах по отношению к их общероссийскому уровню сохранялся в 1995-1999г.г. в Тюменской области (11,6-15,0%). Меньшая доля инвестиций в основной капитал по отношению к общероссийскому уровню, была в Омской, Томской области и Алтайском крае (0,7-1,3%). В Кемеровской области и Красноярском крае уровень данных изменений инвестиций за указанный период составил (1,8-2,8%).

То есть можно выделить три группы Сибирских регионов по доли их инвестиций в общероссийском основном капитале. К представителям первой группы Сибирских регионов относится Тюменская область с высокой долей инвестиций в основном капитале России.

Вторая группа Сибирских регионов включает Кемеровскую область и Красноярский край с менее высокой долей вложений в российском основном капитале. И третья группа, охватывающая Омскую, Томскую область и Алтайский край, с наименьшим уровнем вложений в их основной капитал по отношению к общероссийским инвестициям.

Это говорит, о том что инвестирование в России продолжается в добывающие регионы и в меньшей степени в обрабатывающие отрасли и территории. Данная ситуация сдерживает структурные сдвиги в Российской экономике, делает ее добывающей, сокращает российские запасы ресурсов, замедляет вхождение России в мировой рынок готовой продукции и прежде всего машиностроительной.

Последнее могло бы ускорить обновление устаревшего российского капитала. Интерес представляет тот факт, что инвестиции в основной капитал падают при росте общего числа предприятий. Так, в начале 2000 года, по данным Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО), число учтенных субъектов всех отраслей экономики (предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений) составило в Кузбассе 41,3 тыс. единиц. За 1999 год число предприятий в Кемеровской области возросло на 4,7%. Но рост количества предприятий не оказал влияния на уве личение инвестиций в основной капитал производственного назначения, потому что открытие новых субъектов хозяйствования происходит в меньшей степени в реальном секторе экономики. Например, в 1999 году в Кемеровской области прирост предприятий составил: в торговле и общественном питании 1064 единицы (35% от количества вновь зарегистрированных предприятий и организаций), образовании 326 (12%), промышленности 345 (11%). В сельском хозяйстве количество предприятий снизилось на 88 единиц (на 2,7%). В результате в индустриальном Кузбассе наибольшее количество предприятий в начале 2000 года было сосредоточено в сфере торговли и общественного питания (13,8 тыс. единиц, 33% от общего числа), строительстве (6,2 тыс., 15%), промышленности (4,9 тыс., 12%), сельском хозяйстве (3 тыс., 7,2%). Региональные формы воздействия на инвестиционную редукцию предполагают учет того, что на современном этапе инвестиционные отношения реализуются в смешанной форме собственности. Так, например, в 2000 году в Кузбассе государственные предприятия и учреждения составляли всего 3,3% от общего числа хозяйствующих субъектов, муниципальные - 9,3%, акционерные общества и товарищества - 55%, крестьянские (фермерские) хозяйства - 5%. О результатах приватизации в Кузбассе дает представление таблица №6.