Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Плетнев Дмитрий Александрович

Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике
<
Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике
>




Плетнев Дмитрий Александрович. Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:03-8/1867-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая эффективность корпорации

1.1. Теория и методология исследования экономической эффективности корпорации в экономической литературе 8

1.2. Содержание, критерий, показатели и факторы институционально-экономической эффективности корпорации 41

2. Модель институционально-экономической эффективности корпорации

2.1. Обоснование и проверка гипотез институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике 66

2.2. Концептуальные подходы к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации 89

Заключение 105

Список литературы 116

Введение к работе

В настоящее время одой из основных проблем, стоящих перед экономикой России является проблема эффективности функционирования взаимодействия основных субъектов национального хозяйства. Без решения этой проблемы невозможны выход из продолжающегося кризиса и достижение устойчивого экономического роста. Важнейшим субъектом российской экономики является корпорация, возникшая в процессе приватизации и акционирования государственных предприятий. Деятельность корпорации затрагивает интересы практически всех групп современного общества. Вследствие этого обеспечение экономической эффективности корпорации важнейшая задача государства.

В условиях трансформируемой российской экономики особую важность приобретает институционально-экономическая эффективность корпорации, которая связана с взаимодействием основных субъектов корпорации. Это и предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и

зарубежной социально-экономической литературы показало, что проблему экономической эффективности корпорации рассматривали отечественные и зарубежные учёные: Аристотель, Фома Аквинский, М. де ла Ривьер, А.Р.Ж. Тюрго, Ф. Кенэ, А.Смит, Ж.-Б. Сэй, Дж. Милль, Дж.С. Милль, К. Маркс, Р. Гильфердинг, В.И. Ленин, У.С. Джевонс, Ф. фон Визер, Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Парето, Р. Коуз, Г. Саймон, Л. Сэвидж, Й. Шумпетер, О. Уильямсон, А. Алчиан, Г. Демсец, Д. Норт, Г. Харт, С. Гроссманн, Дж. Стиглер, А. Спенс, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Р. Нельсон, С. Уинтер, У. Меклинг, М. Дженсен, Ф. Модильяни, М. Миллер, С. Росс, В.В. Новожилов, Л.И. Абалкин, А.Н. Азрилиян, А.Д.Шеремет, Е.В. Чиркова, А.Н. Олейник, А.А. Зарнадзе и другие.

Однако большинство исследований касалось понимания экономической эффективности как относительного показателя эффекта. Часть авторов рассматривали социальный аспект проблемы. Также можно выделить ряд учёных, изучавших институциональные аспекты функционирования корпораций и её экономической эффективности.

В тоже время необходимо отметить, что изучению институционально-экономической эффективности корпорации в условиях трансформируемой экономики внимание практически не уделялось. Отмеченное является основанием выбора темы диссертационного исследования, постановки цели и задач, определения объекта и предмета, а также структуры и логики исследования.

Цель исследования - разработка концептуальных подходов к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к экономической эффективности корпорации

• определить сущность институционально-экономической эффективности, ее соотношение с понятием экономической эффективности корпорации

• выявить основные факторы, влияющие на институционально-экономическую эффективность корпорации в трансформируемой экономике

• определить критерий и основные количественные показатели институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике для субъектов корпорации

• определить факторы роста институционально-экономической эффективности корпорации

• сформулировать основные гипотезы, касающиеся анализа влияния различных факторов на институционально-экономическую эффективность корпорации в трансформируемой экономике

• осуществить проверку выдвинутых гипотез на эмпирических данных

• определить концептуальные положения модели институционально-экономической эффективности корпорации

• раскрыть основные факторы роста институционально-экономической эффективности корпорации в России с целью достижения устойчивого экономического роста национальной экономики.

Объект исследования - корпорация в трансформируемой экономике, понимаемая как институциональная форма, предназначенная для экономизирования (сокращения трансакционных издержек).

Предмет исследования - система экономических отношений, основанных на контрактах между субъектами корпорации, по поводу роста институционально-экономической эффективности.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблеме содержания, критерия, показателей и факторов экономической эффективности. В основу диссертационного исследования положена теория и методология институционального направления.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществилась автором в русле диалектического подхода на основе применения таких методов научного познания, как системный, исторический, индуктивный и дедуктивный методы, методы анализа и синтеза, статистические методы, в том числе методы корреляционного и регрессионного анализа, графический метод, а также метод сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета статистики, данные о российских корпорациях, полученные из системы раскрытия информации ФКЦБ и системы комплексного раскрытия информации и новостей НАУФОР, информация Института корпоративного права и управления, Российского института корпоративных директоров, годовые отчеты российских корпораций, а также законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе кодекс корпоративного поведения

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации и их научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Систематизированы существующие теоретические и методологические подходы к экономической эффективности корпорации. Определены концептуальные подходы исследования институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике.

2. Определена сущность институционально-экономической эффективности корпорации.

3. Обоснован критерий и количественные показатели институционально-экономической эффективности корпорации для субъектов корпорации: инсайдеров и аутсайдеров, в условиях трансформируемой экономики.

4. Определены факторы институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономики.

5. Сформулированы и проверены гипотезы влияния факторов на институционально-экономическую эффективность корпорации.

6. Сформированы концептуальные подходы к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике.

7. Раскрыты основные факторы роста институционально-экономической эффективности корпорации в России.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой дальнейшее развитие теории экономической эффективности корпорации и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ по повышению экономической эффективности корпорации на национальном уровне, а также на уровне отдельных корпораций в условиях трансформируемой экономики.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе для различных специальностей направлений «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе для преподавания студентам различных специальностей направлений «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: IV, V, VI республиканские научно-практические конференции «Россия на пути реформ», проводимые в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений; 52, 53, 54 научно-практические конференции Южно-уральского государственного университета; XXI Российская школа по проблемам науки и технологий (г. Миасс); региональная научно-практическая конференция «О стратегии развития миллионного города».

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета и использованы при преподавании предметов: «Экономическая теория», «История экономических учений», «История экономики», «Экономическая статистика», «Институциональная экономика» преподаваемых студентам специальностей «Финансы и кредит», «Национальная экономика», «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление» факультетов: «Экономика и управление», «Экономика и право», «Международный», «Финансово-экономический» и «Коммерции» Южно-Уральского государственного университета.

Ряд положений диссертационного исследования были использованы при разработке научного направления кафедры «Институциональные преобразования национальной экономики России». Часть разработок и положений использовано в рамках решения экономических проблем Центром стратегических исследований по заданию областной администрации.

Теория и методология исследования экономической эффективности корпорации в экономической литературе

В процессе трансформирования российской экономики и под влиянием глобализации в мировой экономике формируется и развивается корпорация во всех сферах национального хозяйства. Создание условий экономического роста экономики в целом настоятельно диктует, прежде всего, повышение экономической эффективности деятельности корпорации, вследствие чего анализ проблемы экономической эффективности корпорации приобретает особую актуальность.

Необходимо отметить, что природа корпорации имеет двойственный характер. С одной стороны корпорация - это юридическое лицо, представляющее собой организационно и имущественно целостный союз людей и капиталов, объединившихся для осуществления какой-либо социально полезной деятельности. В этом смысле корпорация является одним из типов организации и рассматривается как микроэкономическая категория.

С другой стороны, корпорацию можно рассматривать как макроэкономическую категорию, как один из институтов современной экономической системы. В этом значении корпорация не имеет жестко очерченных рамок. Это - система отношений, основанная на контрактах между основными субъектами корпорации: работниками, управляющими и акционерами. По мнению Д.Белла [68, с. 389], корпорация является институтом, предназначенным для экономизирования (в рамках всего общества), в то же время «для своих членов они представляют определенный образ жизни». В нашем исследовании мы будем использовать термин «корпорация» во втором значении.

Для разработки теоретических и методологических подходов исследования экономической эффективности корпорации необходимо обратиться к работам зарубежных и отечественных экономистов.

Проблеме экономической эффективности на протяжении веков всегда уделялось особое внимание. Экономисты пытались разобраться не только с сущностью экономической эффективности, но и выявить ее критерий как на макро-, так и на микроуровне, рассмотреть количественные ее оценки. За длительный исторический период было обосновано и разработано множество теорий, базирующихся на определенных концепциях, раскрывающих суть проблемы.

Впервые экономическая эффективность как экономическая категория была сформулирована в работах античных мыслителей, в частности в работах Аристотеля «Никомахова этика» и «Политика». Заслуга Аристотеля в том, что он выделил объект приложения экономической эффективности - «экономику». Эффективную деятельность людей Аристотель связывал с экономикой, где возникает результат (эффект) от хозяйственной деятельности, но никоим образом не с «хремастикой», сферой, где происходит накопление богатства в денежной форме. Аристотель ввел в научный оборот критерий экономической эффективности - соответствие результатов деятельности удовлетворению естественных потребностей людей, занятых в этой деятельности. Аристотель рассмотрел идею экономической эффективности с учетом социального эффекта, подчеркивая, что максимизация экономической эффективности неизбежно повышает степень эксплуатации населения.

Идеи Аристотеля в период Средневековья разделял Фома Аквинский. Он, в частности, выступал против максимизации торговой прибыли и предлагал ограничить рост экономической эффективности социальными критериями. Его воззрения не соответствовали объективным тенденциям экономического роста, но с социальных позиций были привлекательными.

Представители физиократов, к которым относились М. Де ла Ривьер, А.Р.Ж. Тюрго, Ф. Кенэ, рассмотрели эффект от хозяйственной деятельности людей в земледелии. Под эффектом они понимали разницу между созданным в процессе производительной операции богатством и расходами (издержками), которыми сопровождается эта производительная операция. Такая трактовка понятия эффективности сохраняется по настоящее время, и необходимо отметить ее практическую значимость при оценке эффективности. Основоположник классической политической экономии А. Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) определил прибыль как основную цель и, соответственно, критерий экономической эффективности хозяйственной деятельности фирмы. По его мнению прибыль находится в обратной зависимости от запасов капитала. Он сформулировал основной принцип выбора наиболее эффективного варианта использования дохода фирмы: либо инвестирование в развитие (увеличение запасов капитала) либо максимизация личного дохода собственником. А. Смит на уровне национального хозяйства в качестве критерия экономической эффективности рассмотрел накопленный капитал для производственных нужд, как основной фактор роста национального богатства.

Содержание, критерий, показатели и факторы институционально-экономической эффективности корпорации

Проанализировав теоретические и методологические положения об экономической эффективности корпорации, необходимо отметить, что существующие подходы не позволяют объяснить поведение корпорации в процессе трансформирования российской экономики. Проблема заключается в том, что имеющиеся в западной литературе модели объясняют данные явления с позиции эволюции и развития западных рыночных экономик и отражают степень развития корпорации на определенном историческом этапе. С другой стороны, советские ученые исследовали плановую экономику, где основным хозяйствующим субъектом было государство, а народное хозяйство рассматривалось, как единое целое. На макроэкономическом уровне критерием эффективности считалось максимальное удовлетворение в общественном благе людей. Локальными критериями выступали различные показатели, в том числе показатели рентабельности. Но речь шла не столько об интегрированном показателе экономической эффективности, сколько о расчетном количественном показателе в виде эффекта, определяемого как разница между доходом и издержками на всех структурных уровнях хозяйствования.

Реформирование российской экономики в 90-е годы изменило условия хозяйствования субъектов. В процессе приватизации и формирования рыночных отношений возникла и развивается рыночная экономика, которой присуща многосубъектность. Возникшие хозяйствующие субъекты имеют свои собственные экономические интересы. Система экономических отношений с преобладанием одного субъекта - государства распалась на множество подсистем, регулируемых законами рынка, что не могло не повлиять на неоднозначность оценки хозяйственной деятельности субъектов. Расчет эффекта не отражает места и роли корпорации в трансформируемой экономике и не всегда свидетельствует об экономической эффективности корпорации.

Исследование усложнятся неоднозначными процессами, происходящими в российской экономике. Во-первых, в России медленно, но осуществляются институциональные преобразования, усиливается конкурентная борьба, возникают и исчезают субъекты хозяйствования, реформирование осуществляется в условиях нестабильности, кризиса, возникает иррациональное поведение субъектов, которые критически относятся к таким объективным категориям, как денежная ценность, риск. Общественное понимание проблемы заменяется индивидуальной функцией поведения и принятия решений в корпорации. Происходит максимизация прибыли как дохода, но не как общественного показателя, а как субъективно понимаемого дохода индивида. В этом случае поведенческая функция субъекта многовариантна и зависит от ролевой функции субъекта как новатора и консерватора. По этой причине критерий и показатели эффективности будут неоднозначны. Это не означает, что мы отрицаем следование общественно-выбранной функции субъекта, а лишь подчеркиваем мысль, что первое возможно в условиях стабильной экономики, к которой в настоящее время Россия не относится.

Возникновение в России многосубъектности и процесс перехода от «предпринимательской» к «зрелой» корпорации изменил природу власти в них. В предпринимательской корпорации одно лицо (государство, управляющий) единолично контролировало капитал и пользовалось единоличной экономической властью. Рыночная модель привнесла усложнение организационных структур, происходит переход реальной власти к особой группе людей, являющихся мозгом корпорации. Максимизация прибыли перестает быть основной целью деятельности корпорации, возникают совершенно иные цели, такие как самосохранения, а также упрочения и расширения власти. Первое связано с минимизацией рисков внешних воздействий (со стороны акционеров, работников, государства), второе предполагает рост корпорации. В корпорациях происходит отказ от принципа максимизации и индивидуализма при формировании функции поведения субъектов для достижения эффективности.

Возникает ситуация, когда экономическую эффективность корпорации следует рассматривать с позиции тех субъектов, кто ей управляет. Владельцы корпорации могут быть существенно ограниченны в правах управления. Возникает конфликт «управляющий-акционер», что является довольно распространенным явлением в России.

В процессе эволюции и развития структуры собственности в корпорациях повышение эффективности в процессе реформирования российской экономики перетекает в плоскость измерения поведения менеджеров и агентских отношений, предполагающих агентские издержки. Агентские издержки возникают вследствие того, что право распоряжения собственностью и оперативное управление является прерогативой менеджеров, а экономическая ответственность остается на владельцах собственности. Поскольку управляющие максимизируют свое благосостояние, то поведение такой корпорации будет отличаться от поведения классической корпорации во главе с собственником. При этом поведение менеджеров и корпорации зависит и обусловлено присущим корпорации рутинам. Важно подчеркнуть, что неэффективность функционирования российских корпораций коренится в неспособности изменить старый тип поведения. Корпорация не оптимизирует эффективность, в том числе с учетом агентских оглашений, а основывается на устойчивости рутин, тем более что их замена требует больших затрат.

Таким образом, в процессе российских реформ, когда происходит изменение структуры собственности, возникает множество субъектов, ведущих хозяйство, исходя из собственной поведенческой функции, усложняются отношения в корпорациях, что связано с ростом трансакционных издержек, и в частности, агентских издержек, требует уточнения само понятие экономической эффективности. Это актуально в связи с тем, что возникает контрактная форма экономических отношений, базирующаяся на оптимизации трансакционных издержек.

Обоснование и проверка гипотез институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике

Аутсайдер рассматривает корпорацию как актив, который имеет определенную стоимость и должен приносить доход. От своего участия в корпорации аутсайдер ожидает как можно более высокую доходность, соответственно показателями институционально-экономической эффективности корпорации для аутсайдера будут (см. (1.2)): относительное изменение капитализации, дивидендный выход и рентабельность собственного капитала. Для инсайдера выгоды определяются потоком доходов от корпорации: заработной платой, доходностью его акций, потреблением на рабочем месте, нелегальными доходами, а также изменение специфических активов инсайдера. Усилия же инсайдера, в силу асимметричного распределения информации в корпорации, достаточно сложно измерить. В соответствии с этим показателями институционально-экономической эффективности для инсайдера будут: относительное изменение капитализации, соотношение заработной платы и логарифма выручки от реализации, рентабельность активов и собственного капитала корпорации. Анализируя факторы институционально-экономической эффективности, можно выделить 2 группы: внутренние (определяемые моделью корпорации) и внешние (те, которые оказывают дисциплинирующее воздействие на управляющих). Среди внутренних факторов мы выделили четыре фактора: информационная асимметрия, агентские конфликты, структура капитала и структура акционерного капитала корпорации. Среди внешних факторов нами выделено три фактора: эффективность фондового рынка по отношению к акциям корпорации, развитость рынка услуг управляющих и конкуренция между командами управляющих. Также мы определили количественное выражение каждого из факторов институционально-экономической эффективности. На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа рассмотрим концептуальные подходы разработки модели институционально-экономической эффективности корпорации. В основу разрабатываемой модели заложена теория и методология влияния факторов на институционально-экономическую эффективность корпорации через ее показатели. Выдвинем ряд гипотез относительно влияния факторов институционально-экономической эффективности корпорации на показатели ее институционально-экономической эффективности. 1) информационная асимметрия влияет на институционально-экономическую эффективность корпорации агентские конфликты влияют на институционально-экономическую эффективность корпорации структура капитала влияет на институционально-экономическую эффективность корпорации структура акционерного капитала влияет на институционально-экономическую эффективность корпорации эффективность финансового рынка по отношению к корпорации влияет на ее институционально-экономическую эффективность рынок услуг управляющих влияет на институционально-экономическую эффективность корпорации конкуренция между командами управляющих влияет на институционально-экономическую эффективность корпорации Протестируем выдвинутые гипотезы, проведя анализ степени и характера влияния на показатели институционально-экономической эффективности корпорации соответствующих факторов. Для этого воспользуемся методами статистического и эконометрического анализа. Изначально выдвинем условие, согласно которому количественные показатели институционально-экономической эффективности корпорации, для субъектов определяемые формулами (2), (3) и (4), в наших исследованиях будет заменены более частными показателями, напрямую связанными с исходными. Такая замена связана с тем, что расчет более общих показателей в рамках диссертационного исследования затруднен, а использование частных показателей позволит определить общие тенденции влияния рассматриваемых факторов на институционально-экономическую эффективность корпорации. Также необходимо отметить, что при проверке гипотез с использованием частного показателя «относительное изменение капитализации» мы будем использовать рыночную капитализацию, условно предполагая, что фондовый рынок в состоянии адекватно оценить изменения реальной капитализации. Проверим последовательно ряд гипотез. Гипотезы 1 и 2. Информационная асимметрия и агентские конфликты влияют на институционально-экономическую эффективность корпорации. Для проверки этой гипотезы проведем два исследования: первое будет основано на анализе взаимосвязи рейтинга качества корпоративного управления и относительного изменения капитализации, второе — на анализе взаимосвязи индекса интенсивности агентского конфликта и рентабельности активов корпорации.

Концептуальные подходы к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации

Определив содержание, критерий, количественные показатели и факторы институционально-экономической эффективности в трансформируемой экономике разработаем концептуальные подходы к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике. Согласно проверенных в предыдущем параграфе гипотез, основой разрабатываемой модели изберем поведенческие функции субъектов корпорации: инсайдеров и аутсайдеров. Такой выбор обусловлен тем, что критерием институционально-экономической эффективности корпорации является максимальное удовлетворение потребностей субъектов контрактных отношений в корпорации, с учетом согласования экономических интересов. Поведенческая функция субъекта представляет собой совокупность функций институционально-экономической трансформации. Под функцией институционально-экономической трансформации (далее - функцией трансформацией) в общем случае понимаем функцию, которая ставит в соответствие факторы институционально-экономической эффективности корпорации показателям институционально-экономической эффективности корпорации. В нашем исследовании используем функцию трансформации для определения влияния фактора «структура капитала» на показатель институционально-экономической эффективности корпорации «относительное изменение капитализации». Без потери логики для удобства изображения определим оси: ОХ -капитал субъекта, ось OY - потенциальная капитализация корпорации. В таком случае каждая точка плоскости покажет долю субъекта в капитале корпорации и соответствующую ей долю капитализации, на которую субъект претендует. Определим мотивы деятельности и поведенческую функцию инсайдера через его функцию трансформации. На представленном графике -трансформации Кп1 обозначен собственный капитал корпорации. Доля инсайдера определится как разница (K,tl-Ki). Оставшаяся часть капитала распределяется между аутсайдерами. Рассмотрим функцию трансформации инсайдера (рис. 2.12). Часть капитализации корпорации достается ему вне зависимости от участия в структуре собственности корпорации. Эта часть формируется в виде вознаграждения инсайдера и потребления на рабочем месте и будет обозначено как Ro. При увеличении доли инсайдера в капитале корпорации он, в соответствии со своей поведенческой функцией, используя информационную асимметрию, будет претендовать на долю капитализации, превышающую долю его участия в капитале корпорации. Как было нами определено, для этого у него достаточно эффективных методов, в том числе вывод активов, размывание акционерного капитала и увод прибыли. Например, при участии инсайдера в капитале корпорации в размере (КиГ-К\) пропорциональная доля капитализации составляет R2, в то время как сам субъект рассчитывает на /?/. -Этим объясняется выпуклый характер кривой трансформации. В результате его функция трансформации будет иметь вид дуги Ktti-A-E-Rmax , а На рассмотренном графике можно определить, как выглядит распределение выгод от функционирования корпорации с точки зрения инсайдера. Используя в качестве показателя институционально-экономической эффективности корпорации относительное изменение ее капитализации, можно сделать следующий вывод. Для себя инсайдер планирует достижение ия этого показателя, равного (tg а - 1), для аутсайдера - (tg /? - 1), при том, что общее относительное изменение капитализации в корпорации определяется (tg д - 1). Доказательством этого утверждения может служить следующая цепочка рассуждений (2.5): Также необходимо отметить, что в случае выбора инсайдером определенной точки на функции трансформации может произойти модификация этой функции (рис. 2.13). В первую очередь такое изменение характерно для трансформируемой экономики. Как показала проверка гипотез, связанных с влиянием внешних факторов на институционально-экономическую эффективность, такие факторы не оказывают заметного влияния на Ф соответствующие показатели. Учитывая, что именно действие этих факторов дисциплинирует инсайдеров и заставляет их действовать в интересах всех аутсайдеров, то можно сделать вывод о возможностях оппортунистического поведения инсайдеров. Изменение функции трансформации связано с тем, что инсайдер недостаточно мотивирован прилагать усилия к тому, чтобы повысить институционально-экономическую эффективность корпорации для в условиях отсутствия дисциплинирующих внешних факторов и информационной асимметрии. -92 Вследствие этого та потенциальная капитализация, которая достается аутсайдеру (Rmca-Ri), фактически не включается в целевую функцию инсайдера, поэтому не является объектом максимизации для последнего. По этой причине доля аутсайдера в потенциальной капитализации сокращается до величины (Rmax-Rz)- Относительное изменение капитализации в этом случае также изменится с (tgfl-1) до (tg Р -1) В предельном случае потенциальная капитализация снижается до уровня Ri, то есть все потенциальные выгоды от деятельности корпорации достаются инсайдеру.