Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы формирования инновационной экономики . 8
1.1. Инновации и экономический рост. 8
1.2. Теория и практика инновационной деятельности. 16
1.3. Национальная инновационная система и роль государства. 29
1.4. Институциональная инфраструктура инновационной экономики. 42
Глава 2. Венчурное Финансирование инновационной деятельности: вопросы методологии и практики. 50
2.1. Сущность венчурного финансирования . 50
2.2. Финансирование и управление инновационной компанией. 61
2.3. Способы выхода из проинвестированной компании. 74
Глава 3. Состояние и перспективы венчурного Финансирования в России . 78
3.1. Современное состояние венчурного финансирования в России. 78
3.2. Структура российского рынка венчурного капитала. 81
3.3. Проблемы и перспективы развития венчурного капитала в России. 97
Заключение 108
Список использованной литературы 114
- Инновации и экономический рост.
- Теория и практика инновационной деятельности.
- Сущность венчурного финансирования
- Современное состояние венчурного финансирования в России.
Введение к работе
Актуальность исследования. Поиск модели национального инновационного развития принимает для России все более актуальное значение. Это связано, прежде всего, с необходимостью использования огромного накопленного интеллектуального капитала страны (еще сохраняющего свои преимущества в сравнении с другими странами во многих научно-технических областях). Другой причиной является усиление опасных тенденций к углублению сырьевого характера экономики, что, неизбежно, ведет к усилению зависимости страны от состояния внешней конъюнктуры на сырьевых, особенно нефтяном, рынках. Несмотря на достаточно высокую краткосрочную привлекательность сырьевого сценария развития, наиболее передовые слои общества понимают, что в долгосрочном плане это нанесет стране огромные потери, не только экономического, но и политического характера. Именно поэтому задача разработки национальной инновационной стратегии неоднократно ставилась и ставится Президентом РФ В.В.Путиным. Так, в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 30 марта 2002 г., переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий.
Однако, несмотря на неоспоримую актуальность данной темы, в ее разработке существуют значительные проблемы, начиная с определения понятийного аппарата (к примеру, до сих пор ведется дискуссия о содержании базового понятия инновационной экономики - технологических инновациях) и заканчивая концептуальными вопросами создания национальной инновационной системы. Все это является одной из причин того, что законопроект, регламентирующий национальную инновационную политику, «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», предложенный еще в 1995 г., ввиду слабой его разработанности, до сих пор не подписан Президентом РФ.
Одним из основных вопросов, призванных стимулировать внедрение новых технологических решений в экономику, является вопрос о финансировании инвестиций в инновационную деятельность. Это также является областью современного поиска как федеральных, так и региональных органов власти в России, а также инновационных предпринимателей и научной элиты. Ввиду особенности процессов инвестирования в инновационную деятельность, особенную роль приобретает венчурное финансирование, позволяющее преодолеть многие проблемы на пути коммерциализации нововведений.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование места и роли инновационного развития в современной экономике и венчурного финансирования как одного из основных направлений активизации данных процессов.
Данная цель определила следующие задачи исследования:
- уточнение и систематизация понятийного аппарата для формирования основ анализа инновационной политики;
- определение роли технологий и технологических инноваций в динамических и статических экономических системах;
- анализ различных теоретических направлений в исследовании роли технологических нововведений в экономическом развитии;
- анализ практики принятия решений по преодолению экономических проблем с использованием технологий в различных странах;
- определение роли принятия решений на региональном уровне для повышения эффективности национальной инновационной политики в различных странах;
- обоснование необходимости создания инфраструктуры, поддерживающей инновационную деятельность и определение направлений ее формирования;
- обоснование значимости венчурного финансирования для преодоления препятствий на пути инновационного развития, определение его роли, содержания и конкретных механизмов функционирования;
- определение основных препятствий по реализации инновационного сценария развития и венчурного финансирования в России и выработка рекомендаций по их преодолению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс взаимосвязей между экономическими (в том числе финансовыми) и технологическими процессами в современной экономике, формирующих основу для повышения эффективности национальной инновационной политики. Предметом исследования является экономика развитых стран, а также экономика России в состоянии перехода от традиционного характера развития к формированию инновационной модели развития.
Методология исследования. В диссертации применяются общетеоретические методы: анализ и синтез, индукции и дедукции, единства и борьбы противоположностей («созидательного разрушения»), исторического и логического, развития от простого к сложному, а также методы эмпирического и статистического анализа.
Основой для выполнения исследования явились научные труды классиков экономической теории, таких как ЛВальрас, Э. Денисон, Я.Тинберген, Р.Харрод и Е.Домар, Э.Хансен, а также ведущих российских и советских ученых в области основ инновационной и технологической политики, таких как Д.С.Львов , С.Г.Глазьев , А.А.Дынкин , Н.И.Ивановд , С.В.Валдайцев ; вопросов технологического развития и экономического роста (в том числе на региональном уровне) - Н.П.Кузнецов А , Е.М.КоростышевсклЯ. А также известных зарубежных ученых, таких как основоположник современной инновационной теории (автора знаменитой теории «созидательного разрушения») - Й.Шумпетера, специалистов с мировым именем в области анализа взаимосвязи экономической и технологической политики —
Н.Розенберга и Д.Мовери, лауреата Нобелевской премии за разработку теории экономического роста, основанного на технологиях — американского ученого Р.Солоу и других. Автор диссертации также большое внимание уделял анализу последних решений Правительства РФ в области инновационной политики, выступлений Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко.
В работе были использованы как монографические работы, так и источники он-лайн, такие, к примеру, как веб-сайт Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) - www.opec.ru. Национального Научного Фонда США - www.nsf.org. Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования - www.rvca.ru и других.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в получении следующих научных результатов:
1. Как с теоретической, так и с практической позиции аргументируется объективность процессов усиления роли технологий и технологических инноваций, постепенно замещающих в современной экономике такие традиционные факторы производства как земля, труд и капитал.
2. Обосновывается необходимость значительной роли государства в стимулировании инновационной деятельности, в особенности в создании национальной инновационной системы и формировании инновационной инфраструктуры.
3. Проанализирована специфика инвестирования в инновационную деятельность и обосновывается особенная роль и значение венчурных форм инвестирования.
4. На основе анализа существующих механизмов венчурного инвестирования вскрыты причины их неэффективного функционирования в условиях российской экономики: отсутствие адекватной нормативно-правовой базы, неразвитость рынка ценных бумаг, отсутствие разработанных механизмов выхода из венчурного капитала, отсутствие должной финансовой поддержки со стороны правительства.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов (в том числе венчурных) по стимулированию инновационной деятельности в России, которые включают: совершенствование процедур входа и выхода из венчурного капитала; механизмов взаимодействия разработчиков и инвесторов; совершенствование налоговой системы и системы бухгалтерской отчетности; нормативно-правовых механизмов функционирования венчурного капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории инновационного развития (так называемой «новой экономики») и могут быть использованы при разработке концепции национальной инновационной политики, а также конкретных механизмов ее реализации. Данное исследование может быть также использовано в практике формирования венчурных форм инвестирования инновационной деятельности, создании инновационной инфраструктуры как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Основы национальных инновационных систем».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях по проблемам инновационной политики, развития венчурного инвестирования. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объемом 0.4 п.л.
Инновации и экономический рост.
Проблематика экономического роста является, пожалуй, одной из наиболее актуальных тем в современной России. Это во многом связанно с поставленной Президентом РФ В.В. Путиным задачи удвоения ВВП страны к 2010г. В то же время она является одной из наиболее дискуссионных. Вызывает множество вопросов соотношение количественного и качественного в достижении данной цели и, прежде всего, возможность решения данной задачи не на направлении углубления сырьевого характера экономики, а за счет развития по инновационному сценарию. Следует, однако, отметить, что, несмотря на большое внимание исследованию данной проблематики, прорывных результатов на данном направлении до сих пор не существует. Мы имеем в виду, прежде всего, те результаты, которые могли бы иметь практическое применение и сформировать стратегические ориентиры для реформирования российской экономики. Анализ экономического роста в современной России часто носит механистический характер, специалисты пытаются строить сценарии развития исходя из изменения мировой конъюнктуры, часто связывая внутреннюю экономическую динамику с изменением нефтяных цен. Отсутствие глубоких исследований, направленных на анализ влияния процессов технологического и инновационного развития на экономический рост в условиях рыночной экономики, существенно, на наш взгляд, затрудняет продвижение экономических реформ в стране. К одним из немногих российских специалистов, посвятивших свои исследовании роли технологий в условиях рыночной (а не командно-административной) экономики, является Н.П.Кузнецова. В своей монографии «Экономический рост: история и современность» (Санкт-Петербург, 2001г.) она справедливо отмечает, что «Судьба той или иной системы хозяйства зависит в настоящее время от механизма экономического роста, позволяющего наиболее эффективно использовать достижения научно-технического и технологического прогресса. Однако долгое время во всех странах теория и практика хозяйствования подчинялась идее роста ради роста. Повышение темповых характеристик экономического роста декларировалось как свидетельство жизнеспособности, эффективности и прогрессивности той или иной страны, региона, общественно-экономической формации, а оценке его отрицательных последствий не придавалось должного значения»1. Такой подход к рассмотрению роли технологий в современном экономическом развитии высказывают и многие зарубежные ученые, в том числе и те, которые были приглашены российским правительством для консультаций в апреле 2000г. Так, во время своего пребывания в Москве известный американский экономист А.Харбергер заявил, что «Одной из величайших вех в истории экономической мысли двадцатого столетия следует признать идею о выделении конкретных источников экономического роста конкретной страны, связанных соответственно с использованием трудовых ресурсов и с вложением капитала, а также остаточный компонент, куда включаются остальные факторы. Возникновение этого подхода способствовало тому, что оценки роли физического капитала в процессе экономического роста стали более сдержанными, а оценки роли «технологического прогресса» - более высокими. Довольно скоро дополнительное внимание привлекла роль человеческого капитала. Еще позднее на авансцене оказался многогранный характер остаточного члена в данном уравнении. Я лично склоняюсь к тому, чтобы дать этому члену конкретное название - «реальное снижение издержек». Хотя данный ярлык сам по себе ничего не меняет, он напоминает нам о том, что это слагаемое не просто представляет собой новые изобретения, экономию на масштабах производства, или внешние факторы, или побочные эффекты, но включает все эти факторы, а также усовершенствованные методы кадровой и конторской работы, модернизацию систем управления материальными запасами и, возможно, даже успешные рекламные кампании и многие другие способы увеличения прибыли за счет повышения эффективности».
Итак, в современной экономике фактор «технологии» или, используя современный термин, «технологические инновации» является не только важным, но решающим фактором экономического роста. В свое время еще основоположник классической экономической мысли А.Смит доказывал то, что концентрация рабочей силы, ее специализация на выполнении определенной функции в мануфактурном производстве и, как следствие, совершенствование технологий, приводит к росту производительности труда и, следовательно, к росту «богатства нации» (экономическому росту). Именно поэтому изучение экономических теорий последнего столетия имеет большое значение и позволяет по-новому взглянуть на «инновации» как на один из наиболее важных (критичных) факторов экономического развития и устойчивости в современном глобализирующемся мире. Но в исследовании данной темы остается много методологически неоформленных вопросов.
Большой вклад в развитие теории экономического роста с «технологической» составляющей внесли представители неоклассической школы. Согласно неоклассическим теориям экономическая система находится в состоянии статического равновесия (характерной чертой которого является сбалансированность спроса и предложения), а экономический рост является следствием производственно-предпринимательской деятельности частных компаний, активизирующейся под влиянием роста предложения производственных ресурсов при заданных параметрах технологического развития. Однако, в рамках неоклассического подхода невозможно объяснить изменение показателей экономического роста, так как при предположении стабильного увеличения капитала и труда и неизменной отдачи факторов производства в зависимости от его масштабов производственная функция позволяет дать объяснение лишь некоторым причинам, вызывающим экономический рост. Как справедливо отмечают известные американские ученые Д.Мовери и Н.Розенберг, «неоклассический анализ в основном направлен на исследование механизмов стимулирования частных компаний к осуществлению исследований и разработок и придает второстепенное значение внутренней структуре экономики и характеру производственных процессов. В результате, неоклассики уделяют незначительное внимание тем процессам, посредством которых исследования преобразуются в коммерческие инновации».
Теория и практика инновационной деятельности.
Инновационная активность развивается неравномерно как в отношении отдельных стран, так и в отношении отдельных периодов их развития. Для мировой экономики в целом впечатляющим по своим результатам был период 1930 - 1950-х гг., когда волна новых технологических решений охватила многие промышленные отрасли одновременно. «В области транспорта можно отметить изобретение ракеты (1935г.), вертолета (1936г.), дизельного двигателя (1937г.) и реактивного самолета (1942г.). В области электричества и электроники - это электронный микроскоп (1933г.), радар (1935г.), магнитофон (1935г.), телевизор (1936г.), пленка для цветного кино (1935г.), нейлон (1938г.) и силикон (1943 г.). Большие успехи были и в фармацевтической промышленности»1. В последующие годы внедрение новых технологий стало носить более целенаправленный и равномерный, а не революционный, характер, охватывая различные отрасли и сектора промышленности. К примеру, Д.Мовери и Н.Розенберг приводят следующее данные относительно технологических нововведений только в одном секторе промышленности - в создании электротехнических товаров бытового назначения, осуществленных в послевоенные годы: - «1950-е гг. Создание холодильников, телевизоров, сушек для белья, автоматических стиральных машин, кондиционеров воздуха; - 1960-е гг. Создание цветного телевизора, посудомоечных машин, кондиционеров воздуха с центральным регулированием, средства обогрева помещений, холодильников с автоматической заморозкой, средства переработки отходов; - 1970-е гт. Создание микроволновой печи, насоса для обогрева помещений, средства утилизация мусора, средства обработки продуктов; - 1980-е гг. Создание домашнего компьютера, телевизора с большим экраном, видеокассетного магнитофона, плеера с компактным диском, домашней спутниковой антенны»1. Таким образом, в послевоенные годы способность к созданию и внедрению новых технологий стала играть решающую роль в повышении конкурентоспособности национального бизнеса во многих странах мира. Именно поэтому на предприятиях стали создаваться и совершенствоваться специальные исследовательские лаборатории. Уже в 1961г., к примеру, более 80% крупных промышленных предприятий Европы имели в своем составе производственные лаборатории, усилия которых были направлены на создание современного и эффективного оборудования. В этих лабораториях был занят высококвалифицированный персонал, на проведение исследований предоставлялись значительные финансовые ресурсы. В 1963 - 1964гг. около 460 тысяч дипломированных научных и технических специалистов высшей квалификации были заняты в сфере научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в Западной Европе. Работа по научным контрактам в значительной степени облегчала обмен информацией между академическими центрами и промышленными лабораториями. Кроме того, возможность эффективно использовать преимущества разделения труда и его специализации приводила к широкомасштабной и целенаправленной научной деятельности в рамках определенных, четко идентифицированных задач. Производительность труда и капитала росли особенно быстрыми темпами в тех отраслях, в которые вкладывались значительные финансовые средства на осуществление собственных научных разработок в направлении создания нового оборудования, машин и инструментов. В иных случаях, оборудование приобреталось у компаний, специализирующихся на создании такого оборудования. В течение длительного периода времени лидирующую роль в технологическом и инновационном развитии играла Германия. Но война и те тяжелые последствия, которые она повлекла за собой для экономики страны, привела к потере ее лидерства, что позволило уступить эти позиции США. В 1950-1960-х гг. в результате повышения темпов экономического роста Европа продемонстрировала свои высокие возможности «наверстывания», основанные на высоком инновационном потенциале. Инвестиционная политика, проводимая европейскими странами, предполагала выделение отраслевых приоритетов, в которые вкладывались дополнительные ресурсы. В то же время начавшийся экономический рост в некоторых развивающихся странах постепенно стал создавать угрозу для развития промышленно развитых стран. «Бурный расцвет промышленного производства в развивающихся регионах представлял непосредственную угрозу для промышленности старых индустриальных государств»1. Динамика спроса на новую продукцию менялась в соответствии с обычным жизненным циклом: первоначальный рост спроса сменялся стадией насыщения, а после того, как производство данной продукции достигало регионы с низким уровнем заработной платы, промышленно развитые страны начинали сталкиваться с необходимостью усиления процессов диверсификации и рационализации промышленного производства. В конце XX века усилился приток иностранного капитала в сферу НИОКР промышленно развитых стран. ТНК создают новые исследовательские центры, приобретают доступ к зарубежным лабораториям путем слияния и приобретения национальных компаний. Так, по данным за 1995г. на долю иностранных источников в общей сумме финансирования расходов на НИОКР в Великобритании приходится 14.3%, во Франции - 8.3%, в Италии - 3.9%, в Германий - 1.8%, в Японии - 0.1%, в Испании - около 40%, а в Ирландии - 60%. Зарубежные капиталовложения являются своего рода «усилителями» технологической специализации компаний-инвесторов. Кроме того, активно развиваются разнообразные формы межфирменного сотрудничества, которое началось в 1980-х гт. прошлого века. В 1990-х гт. появилась новая форма сотрудничества - стратегические альянсы компаний разных стран, создаваемые даже между конкурирующими фирмами. Формирование основ нового направления экономической мысли требует разработки соответствующей понятийной базы. Как справедливо отмечал К.Маркс, «Каждый новый аспект научного продвижения сопровождается революцией в технических терминах данной отрасли научного знания». И далее, «Политическая экономия обычно удовлетворяется использованием коммерческих и промышленных терминов и, оперируя ими, практически полностью не способна заметить, что таким образом она сама себя жестко ограничивает теми идеями, которые выражены данными терминами».
Сущность венчурного финансирования
Мировое сообщество в настоящее время уверенно переходит в ту стадию развития экономик, которая называется «Экономика, основанная на знаниях». И это неизбежный путь развития. Поэтому особенное значение имеет не только финансирование собственно знаний, но и превращение знания в эффективное производство. Основу финансирования новых технологий, новых отраслей промышленности, новых экономик составляет венчурный капитал. Венчурный бизнес для большинства российских граждан малопонятный термин. Сам термин «венчурный» происходит от английского «venture», т.е. «рискованное предприятие или начинание». Как правило, венчурное инвестирование осуществляется в малый и средний бизнес, а также в предприятия, чьи акции не обращаются на фондовом рынке. При этом венчурные инвестиции предоставляются без какого-либо залога или гарантий. При реализации новых технологических решений в предпринимательской практике важнейшие вопросы связаны с возможностью получения финансовой поддержки на приемлемых для бизнеса условиях. Поскольку зачастую инновационной деятельностью занимаются малые и средние фирмы, которые не имеют собственных источников для финансирования инноваций и которым также сложно получить банковские кредиты, то венчурное финансирование таких компаний принимает для данных фирм жизненно важный смысл. «Наиболее активными участниками рынка венчурного бизнеса являются частные инвесторы и крупные финансовые организации, образующие венчурные фонды и нанимающие управляющую компанию, которая от имени инвесторов осуществляет инвестиции, как правило, во вновь созданные малые и средние предприятия, ориентированные на освоение новых технологий. Такие венчурные предприятия без соответствующего обеспечения и гарантий возвратности средств не располагают возможностью получить банковский кредит или разместить свои ценные бумаги на фондовом рынке. Венчурный капитал является одним из немногочисленных источников доступных им инвестиций1. По определению Европейской Ассоциации венчурного финансирования (EVCA - European Venture Capital Association), венчурный капитал - это акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют средства в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста на начальном этапе своего развития, а также принимают участие в управлении ими. Другие существующие определения венчурного финансирования также сводятся к его функциональной задаче: способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на участие в компании - пакет акций. Венчурный капитал направлен на финансирование профессиональными инвестиционными фирмами молодых, быстрорастущих или изменяющихся частных компаний, обладающих потенциалом для развития в крупные предприятия регионального, европейского или мирового рынка. Целью венчурного капитала является получение высокого дохода от инвестиций. Увеличение капитала в 10 раз за 5-7 лет - нормально ожидаемый результат европейского или американского венчурного фонда. Инвестирование венчурного капитала обычно характеризуется следующими ключевыми признаками: венчурный капитал разделяет деловой риск с предпринимателем; инвестирование обычно рассчитано на длительный срок. Таким образом, венчурный бизнес - основная форма технологических нововведений. Этот вид предпринимательства характерен для развития высокотехнологичных отраслей промышленности, коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и, в первую очередь, в высокотехнологических областях, где перспективы не гарантированы и имеется значительная доля риска»1. Объем венчурного капитала не так уж велик в сравнении с инвестиционными средствами мировой экономики, но он очень важен для успешного развития технологически ориентированных стран. Это подтверждается тем фактом, что все фирмы, входящие в первую сотню крупнейших компаний равно, как и многие другие, вставали на ноги благодаря именно венчурному капиталу (в том числе, и находящиеся постоянно на первых местах в этом рейтинге Майкрософт и Сиско). Венчурные инвестиции обычно имеют следующие черты: - венчурный капиталист делит риск с предпринимателем; - венчурные инвестиции имеют долгий инвестиционный горизонт, от 3 до 7 лет; - в дополнение к инвестициям осуществляются также взаимоотношения с менеджментом компании для обеспечения поддержки, основанной на опыте и связях инвестора; - возврат средств осуществляется в виде реализации возросшей в цене доли инвестора в собственности компании в конце инвестиционного периода. В странах с технологически ориентированной экономикой рост производства и индустриальное развитие главным образом зависят от успешных инноваций, означающих, что результаты исследований и разработок эффективно коммерциализуются (переходят в стадию коммерческого выпуска продукции). При этом доступ технологических компаний к финансовым ресурсам становится ключевым фактором в инновационном процессе.
Современное состояние венчурного финансирования в России.
Венчурные фонды в России стали создаваться в 1994 г. по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в рамках программы поддержки приватизированных предприятий. Тогда в 11 субъектах РФ были образованы 11 региональных венчурных фондов. Региональные фонды венчурного капитала были созданы для оказания поддержки средним приватизированным предприятиям с численностью работающих до 5 000 человек путем приобретения акционерного капитала нового выпуска. Кроме того, «ЕБРР полностью сформировал капитал 2-х фондов долевого участия в малых предприятиях, учрежденных в январе 1995 года в Н. Новгороде (5 млн. долл.США) и в июне 1995 года в Санкт-Петербурге (10 млн. долл.США) и совместно с МФК создал Российский технологический фонд»1. Примерно в это же время на рынок вышла другая крупная группа венчурных фондов - это фонды, созданные государственными организациями в рамках межправительственных соглашений. К таким фондам, к примеру, относится US-Russia Defense Fund - фонд, способствующий проведению конверсии, The US-Russia Investment Fund — TUSRIF. Фонды, как «Пионер», «Пэйн Вебер», «Джанктион Инвесторе», «Ньюстар», «ФВС» и другие. В сентябре 1998 года был зарегистрирован первый чисто российский венчурный фонд - ОК «Винфин» (Объединенная компания высокорискового инновационного финансирования). В состав его учредителей вошли представители федеральных организаций (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) и московских организаций (Комитет по науке и технологиям), а также победитель конкурса на управляющую компанию - научно-производственный центр «Солитон НТТ». «К 2000г. свое присутствие в России задекларировали уже более 40 венчурных фондов с суммарными активами не менее 4,3 млрд. долларов США. На территории России размещены представительства около 30 управляющих компаний венчурных фондов»1. Одновременно с ЕБРР и другая крупная финансовая структура -Международная Финансовая Корпорация, также «решилась на участие в создаваемых венчурных структурах совместно с некоторыми известными в мире корпоративными и частными инвесторами. В 1997 году 12 действующих на территории России венчурных фондов образовали Российскую Ассоциацию Венчурного Инвестирования (РАВИ)» со штаб-квартирой в Москве и отделением в Санкт-Петербурге. В качестве главной ее задачи провозглашалось лоббирование интересов венчурного капитала в Думе и Правительстве, в том числе подготовка проекта закона «О венчурном инвестировании»3. К венчурному предпринимательству прибегли отдельные крупные промышленные предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) Российской Федерации. Речь идет о внутренних рисковых проектах — внутренних венчурах. 1 Синцов Л.Б.