Информационная составляющая экономики знаний Хайруллина Эльвира Ильдаровна

Информационная составляющая экономики знаний
<
Информационная составляющая экономики знаний Информационная составляющая экономики знаний Информационная составляющая экономики знаний Информационная составляющая экономики знаний Информационная составляющая экономики знаний Информационная составляющая экономики знаний Информационная составляющая экономики знаний Информационная составляющая экономики знаний Информационная составляющая экономики знаний
>



Хайруллина Эльвира Ильдаровна. Информационная составляющая экономики знаний : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Казань, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/3359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к сущностной характеристике информации и знания . 10

1.1. Информация как категория экономической науки. Эволюция теорий . 10

1.2. Особенности развития информации и знания 36

1.3. Тенденции развития экономики, основанной на знаниях 55

Глава 2. Информационный фактор экономического роста в экономике знаний 81

2.1. Становление информационного экономического роста в зарубежных странах 81

2.2. Предпосылки формирования информационного фактора экономического роста в России 107

2.3. Ограничения и перспективы перехода России к экономике знаний 133

Заключение 159

Библиографический список 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современной экономике присущи тенденции глобальной информатизации. В развитых странах в конце прошлого столетия сформировалось исторически новое явление - информационная экономика, с ее отличительными чертами, приоритетами и новым типом экономического роста. Укоренившись как господствующая теория постиндустриального развития, информационная экономика стала основой для новой ступени развития общества - экономики знаний.

В настоящее время понятие экономика знаний используется для обозначения эволюции стран с передовой экономикой. Как и всякое новое явление, информационный экономический рост, его влияние на экономику знаний требуют тщательного научного изучения.

Россия вступает в эпоху информационной экономики с некоторым отставанием от западных стран, что в некоторой степени объясняется затянувшимся переходным периодом. В связи с этим стоит важнейшая задача преодоления огромного отрыва от развитых стран и максимального сокращения времени, потраченного на преодоление данного расстояния. Следует отметить, что в целом у нашей страны есть необходимый потенциал для достижения поставленной цели.

Стратегия экономического роста, заложенная на ближайшее время не исключает приоритета «старых» факторов, в первую очередь добычи и экспорта энергоносителей. Однако основные направления предусматривают устранение структурных ограничений экономического роста, что означает поощрение высоких технологий, инноваций, государственную поддержку научно-технической сферы, системы образования, развитие производственной и транспортной инфраструктуры, организацию технопарков - отечественных «силиконовых» оффшоров, венчурных фондов.

Проблема перехода к качественно новому типу экономического роста, называемому информационным, обостряется. От того, насколько будут

освоены информационные технологии, применяемые в различных областях деятельности, напрямую зависит успех предстоящей модернизации экономики. А она, в свою очередь, выступает предпосылкой реализации намеченных социальных целей развития: кардинального повышения материального благосостояния населения, удовлетворения их культурных запросов, обеспечения экологических стандартов и формирования комфортного социального климата.

В эру интеграции и глобализации обеспечение конкурентоспособности страны обусловлено, прежде всего, действием факторов долгосрочного характера, в частности, связанных со сферой высоких технологий, интеллектуального капитала, инновационной деятельности и осуществлением перехода к информационному типу экономического роста и экономике знаний.

Одной из самых серьезных проблем является усиливающаяся ограниченность экономических ресурсов. Она проявляется как па уровне всемирного хозяйства, так и на уровне экономики отдельно взятой страны. В этой связи именно обеспечение темпов экономического роста за счет информационных ресурсов одним из приоритетных способов достижения национальных целей. В мире возникает новая структура экономических, политических и социальных отношений, основанная на информации и знаниях.

Подобные тенденции усиливают актуальность исследования теории информации, вопросов функционирования и противоречий экономического роста, основанного на информации, совершенствования соответствующих институциональных механизмов, государственного регулирования важнейших сфер современной экономики и в целом использования достижений научно -технического прогресса в качестве главного фактора дальнейшего экономического развития.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе понятие «информация» в экономическом ее значении и значимости для экономики является относительно новым понятием. Применение категории информация для объяснения темпов экономического роста, необходимости

перехода на информационный тип развития, началось в конце прошлого столетия, когда в развитых странах произошло становление информационной экономики и «прижилась» концепция экономики, основанной на знаниях. В силу своей относительной новизны рассматриваемые вопросы не получили комплексного исчерпывающего представления в научной литературе. Однако в работах современных отечественных и зарубежных экономистов можно найти немало ценных результатов исследований, посвященных поиску закономерностей информационной экономики, предпосылок построения экономики знаний.

Экономическая наука внесла ощутимый вклад в изучение теоретико -методологической сущности информации и ее функций в экономике. Исследования в данном направлении проводили: Н. Бекетов, Д. Блюменау, В. Глушков, А. Дагаев, П. Друкер, Е. Иванов, В. Костюк, Ф. Махлуп, Н. Моисеев, Дж. Стиглиц, О. Шуть. Заметный вклад в изучение теорий информации внесли Е. Войшвилло, С. Глазьев, Р. Карнап, Р. Нуреев, М. Порат, Г. Хакен, Р. Хартли, Дж. Ходжсон, Б. Чечнев, К. Шеннон, Ю. Шрейдер. Особая роль в концепции развития современного общества отводится человеческому, интеллектуальному капиталу. Признанными авторитетами в этой области являются Г. Беккер, М. Блауг, Э. Брукинг, М. Мэлоун, Т. Стюарт, Ф. Уэлч, Т. Шульц, и др.

Вопросами становления концепции информационной экономики и необходимости перехода страны на информационный путь развития занимались Р. Абдеев, Д. Белл, А. Дагаев, В. Иноземцев, М. Кастельс, И. Массу да, А. Мовсесян, Р. М. Нижегородцев, М. Порат, И. Стрелец, В, Тамбовцев, О. Тоффлер, Л. Урсул, Т. Форестер.

Особый интерес при исследовании теории экономического роста, в том числе информационного типа, вызывают работы Э. Вильховченко, Т, Волкова, Е. Гайдара, Э. Гасанова, С. Губанова, И. Гаузнера, Л. Даниелова, А. Динкевич, Е. Домара, С. Дятлова, Н. Иванова, Я. Керемецкого, О. Красильникова, С, Кузнеца, И. Пещанской, П. Ромера, Р. Цпылева, К. Эрроу.

Значительное число работ экономистов последних лет посвящено определению места и закономерностей экономики знаний, основы которой были заложены Ф. Махлупом, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером, исследование предпосылок становления экономики знаний в России отражены в работах М. Делягина, Д, Львова, В. Макарова, Т. Степановой.

Однако анализ литературы современного периода показывает, что в трудах российских экономистов недостаточно уделяется внимания изучению проблем информационного типа экономического роста, создания основ развития отечественной экономики, основанного па информации и знании, в частности, вопросам формирования национальной инновационной системы, инвестиций в человеческий капитал, модернизации системы образования, как базы для современного экономического роста и перехода к экономике знаний.

Недостаточная степень разработанности проблемы построения основ информационного типа экономического роста и наличие большого круга дискуссионных вопросов по информационной составляющей экономического развития определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является исследование информационной составляющей экономики знаний, выявление направлений стимулирования информационного фактора экономического роста, теоретическое обоснование предпосылок становления экономики знаний в России.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования: раскрыть сущность информации как категории экономической науки; выявить эволюцию теорий информации; рассмотреть особенности развития информации и знания; систематизировать опыт становления информационного экономического роста в зарубежных странах; исследовать формирование информационного экономического роста в России; определить предпосылки, основные черты, факторы и противоречия экономики знаний.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере информации во взаимосвязи с процессами обеспечения экономического роста, образующие теоретико-методологические основы экономики знаний.

Объектом исследования выступают информация, знание, информационный тип экономического роста, экономика знаний.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории информационной экономики и роли информации с точки зрения макроэкономической динамики, теории перехода к информационному типу экономического роста и экономике знаний. В диссертации использованы монографии и статьи по методологическим и теоретическим аспектам социально - экономического развития, правительственные программы и прогнозы, законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций. Также использованы положения и выводы ученых, исследующих проблемы становления экономики знаний.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего диалектический, категориальный аппарат философии, теории информации. В ходе исследования также применялись методы системного и сравнительного анализа, статистические и другие частные методы познания.

Информационное обеспечение исследования составили справочно -статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен подход к информации как экономической категории, выражающий ее влияние на экономику знаний через интеллектуальный капитал: информация снижает неопределенность при принятии экономических решений, выступает неоіраниченньїм ресурсом для производства знаний на основе интеллектуального капитала, определяющим фактором экономического

s роста. Представлена классификация информации по признакам материальности, единства количества и качества, невещественности, неопределенности, объективности, мобильности;

- выявлена эволюция теорий информации по критериям количества,
качества информации, влияния на устойчивость экономической системы,
превращения информационного ресурса в синергетический (вероятно-
статистическая, семантическая, прагматическая, функционально-
кибернетическая, синергетическая теории информации);

обоснована противоречивая взаимосвязь информации и знания, состоящая в том, что, во-первых, знание производно от информации, но не для каждого экономического субъекта информация становится знанием, во-вторых, в рыночной экономике проявляются асимметричность и неопределенность информации. Сформулированы общие черты и различия понятий информация, знание, интеллектуальный капитал, человеческий капитал. Взаимосвязь между ними выражается в эффективном использовании интеллектуальной составляющей человеческого капитала, который создает предпосылки нового знания и новой информации.

выявлены особенности становления информационной экономики: возникновение новых способов получения, обработки и передачи информации, появление новых отраслей, сращивание индустриальных и информационных производств, увеличение информационного сектора в ВВП, качественные изменения технологических параметров производства, сопровождающиеся увеличением числа работников, занимающихся информационной деятельностью, усиление роли информации в социальных процессах. Особенности информационного экономического роста реализуются в смягчении проблемы ограниченности экономических ресурсов и одновременном расширении производственных возможностей общества, обеспечении антизатратной траектории экономического роста, доминирующим фактором которого выступает применение новой научно-технической информации на основе инновации;

определены тенденции в развитии экономики, основанной на знаниях: увеличение масштабов и значения интеллектуального капитала, интеллектуального труда, возрастание доли НИОКР, усиление взаимосвязи науки с производством, повышение роли образования; экономический рост и конкурентоспособность страны обеспечивается, инвестициями в интеллектуальный капитал и инновациями;

раскрыты противоречия в процессе становления экономики знаний в России, проявляющиеся в приоритетности развития сырьевого сектора, не сопряженного с отраслями обрабатывающей промышленности, и в росте потребности в высококвалифицированном труде, сопровождающемся увеличением численности неквалифицированных работников, особенно в сфере услуг;

- разработаны направления трансформации знаний в инновации:
поощрение инноваций через национальные институты развития
(государственная венчурная компания или Инвестиционный фонд),
стимулирование через систему налогообложения малого и среднего бизнеса,
ведущего инновационную деятельность, научно-исследовательских и
образовательных учреждений, стимулирование инноваций не только через
создание непременно новых производств, но и на действующих производствах.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы: в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблем становления экономики знаний; в процессе формирования государственной политики в сфере информационного экономического роста, при определении приоритетных путей перехода к экономике знаний; для преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Национальная экономика», а также спецкурсов по исследуемой проблематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Информация как категория экономической науки. Эволюция теорий

Научно-техническая революция и компьютеризация значительной части деятельности общества придают некоторым понятиям, бывшим некоторое время назад обыденными и тривиальными, особое значение. Одним из таких понятий, занимающих в нашей повседневной жизни все более важное место, становится информация. Использование полной информации обо всех сторонах общественной жизни в практической деятельности является необходимым условием при анализе и прогнозировании экономических процессов.

В конце XX века общество вступило в информационную стадию развития, первой ступенью которого становится постиндустриальное общество. Наступает качественно новый этап развития цивилизации, сущность которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации практически во всех сферах социальной активности общества. Свидетельством этому является бурно развивающийся в последние десятилетия процесс информатизации общества, который охватил сегодня многие страны мира и все более отчетливо принимает характер глобальной информационной революции, свидетельствующей о доминирующей роли информации в процессе функционирования современной экономики.

На протяжении всего социально-экономического развития общества информация имела важное значение для экономической деятельности. Но масштабность и глубина происходящих в настоящее время трансформаций свидетельствуют о формировании принципиально новых возможностей использования таких ресурсов как информация и знания, равно как и предопределяют разнообразие направлений и аспектов их исследования.

Информация представляет собой общенаучное понятие, которое исследуется с различных сторон в разных науках, естественных, гуманитарных, технических. Так, например, информация является важной категорией в психологии, физике, социологии, философии, экономике и других дисциплинах. Объясняется это тем, что информация появляется в результате любых процессов, представляет собой отражение предметов, явлений, отношений.

Информация является объектом изучения в различных областях, поэтому, несмотря на внешнюю простоту и очевидность, не имеет однозначного определения. Дать исчерпывающее определение категории «информация» представляется достаточно сложным, поскольку в зависимости от конкретной практической сферы использования данное понятие приобретает некоторые особенности, свойственные именно этой области применения и во многом специфичные. Действительно, каждая наука и даже отдельные направления и теории в рамках одной и той же науки предлагают различные подходы к пониманию информации. «Существует много определений информации, в каждом из которых отражены либо специфика отрасли знания, в которой используется данное определение, либо особенности профессиональной деятельности лица, давшею или предложившего указанное определение, либо просто его персональный вкус и терминологические склонности» [74, с. 26].

Не существует общепринятого определения информации и с позиций экономической науки, оно исследуется в настоящее время в рамках большого количества экономических теорий и концепций - здесь, как и в других областях науки, существуют разнообразные подходы, а, следовательно, и трактовки этого понятия.

Информация в экономике проявляется во множестве аспектов. Как видно из приведенной схемы (см. рис. 1.1.1), информацию можно выделить и как вид экономической деятельности (производство информации как таковой); это один из фундаментальных ресурсов любой экономической системы (фактор производства); информация выступает в качестве товара; некоторая ее часть является общественным благом, потребляемым всеми членами общества; как элемент рыночного механизма наряду с ценой и полезностью влияет на определение оптимального и равновесного состояний экономической системы; в современных условиях становится одним из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе; также можно отметить и то, что информация становится резервом деловых и правительственных кругов, используемым при принятии решений, а также инструментом воздействия на характер формирования общественного мнения.

Особенности развития информации и знания

В последние десятилетия информация заняла важное место в теориях, изучающих становление новой стадии экономического развития — информационной. Среди наиболее заметных зарубежных исследователей в этой области следует назвать Д. Белла, О. Тоффлера, И. Масуду, Т. Форестера, Дж. Нэсбитта и других, а также отечественных экономистов В.Л. Иноземцева, В.Л. Тамбовцева, Р.Ф. Абдеева, Л.Д. Урсула и других. Теории постиндустриальной, информационной экономики, экономики, основанной на знаниях, рассматривают информацию и знание как базовые ресурсы экономической деятельности и развития, эффективность использования которых определяет конкурентоспособность организаций и национальных экономик в целом, в теориях информации используется термин «знание», как одна из форм проявления информации. Для выявления закономерностей информации и знания рассмотрим эти категории, и то, как соотносятся эти понятия в современной экономике.

Исследование информации и ее влияния на экономические процессы неизбежно сталкивается с проблемой воспроизводства информации и ее кругооборота. Поскольку информационные товары, как и любые другие, появляются в процессе производства, постольку они могут быть описаны в традиционных категориях предмета, средства и продукта труда. Другим важным фактором в этой связи является определение собственника «сырья», из которого «изготавливается» информация и его доли в общей стоимости произведенного информационного продукта.

В параграфе 1.1. уже было выявлено, что одной из особенностей информации как товара является то, что с одной стороны ее можно продать как таковую (причем продаваться одна и та же информация может множество раз без значительной потери своих потребительских качеств), а с другой стороны эту информацию можно использовать в качестве предмета труда для получения конечного продукта — новой информации.

В связи с этим, имеет смысл из общего поля информации выделить некоторую часть, именуемую знанием. Под знанием в современной литературе понимают совокупность всей накопленной человечеством информации, являющейся общедоступной или легкодоступной, не требующей прямых финансовых затрат на приобретение. Знание является результатом подготовительной деятельности человеческого интеллекта, который стал всеобщим достоянием и служит основой для всех научных и технологических открытий будущего.

Вопрос о соотношении категорий информация и знание в современной литературе не находит однозначного ответа. Следует отметить, что наибольшую актуальность данный вопрос получил с возникновением теории информационной экономики и обоснованием перехода к экономике знаний. Так, в современной литературе встречаются различные мнения о взаимосвязи указанных понятий, о том, какая категория первична. Однако большинство авторов солидарны в одном: рассматриваемые категории близки по сущности, взаимосвязаны, но отличаются друг от друга. Так, например, на их различие указывает В.Н. Спицнадель. По его мнению: "Информация — это превращенная форма знаний, не тождественная как таковому, т.е. информация не есть само знание. Информация передается описаниями, ответами на вопросы, начинающиеся словами кто, что, когда, где, в то время как знание передается инструкциями, т.е. ответами на вопросы, которые начинаются с как [152, с. 76]. Р. М. Нуреев понимает информацию как упорядоченную систему знаний [124, с. 73]. Б.А. Чечнев считает, что "...в отличие от информации знание представляет собой непосредственный способ существования сознания..." [174, с. 15]. Не тождественность понятий "знания" и "информация" подчеркивает Дж. Ходжсон. Он пишет, что информация представляет собой "совокупность данных, которые уже интерпретированы, которым удалось придать некий смысл. А знания -продукт использования информации" [167, с. 34], Как видно из вышеприведенных высказываний, проблема знания связана с проблемой сущности информации, однако, эти понятия не тождественны.

Подобное разграничение проводилось многими исследователями, которые, однако, в большей степени основывались на философских, а не экономических принципах. Так, Бриллюэн Л. выделял информацию текущего характера, и более стабильную - постоянную научно-техническую информацию. Другая точка зрения разделяет знание и информацию в соответствии с принципом новизны: «для человека, имеющего или передающего сообщение, оно не является информацией, для него оно — знание» [121, с. 87].

Данные трактовки похожи между собой. Так, по определению Бриллюэна Л. можно предположить, что категория, имеющая «текущий характер» - это информация, а то, что утвердилось, принято и доказано - это знание, которое представляется им в виде научно-технической информации. Что же касается, определения Николаевой Т. П., то здесь одно и то же сообщение в единицу времени представляется и информацией и знанием в зависимости от того, кто передает или принимает его: для человека, передающего сообщение - оно знание, для принимающего - информация. Это значит, что для последнего в момент передачи этого же сообщения оно будет являться знанием.

Становление информационного экономического роста в зарубежных странах

Научно-техническая революция, начиная с середины прошлого столетия, оказывает на человечество со временем все большее влияние. Аналогично аграрной революции, ознаменовавшей собой переход от первобытного присваивающего хозяйства к производящему, основанному на устойчивом сельскохозяйственном производстве, и промышленной революции, положившей начало развитию крупного машинного производства, научно-техническая революция предполагает переход к новому типу производства, в данном случае - основанному на информации, на применении совокупного общественного знания.

Реалии современного развития всемирного хозяйства свидетельствуют о том, что происходит становление информационного технологического способа производства, приходящего на смену индустриальному, и основанного на производстве и производительном применении информации. Вторая половина XX века характеризуется настолько тесным переплетением науки, техники и производства, которое коренным образом изменяет социальную сущность, социальную направленность и социальный потенциал технологических сдвигов.

В середине XIX века К. Маркс указывал на то, что развитие основного капитала главным образом показывает, до какой степени всеобщее общественное знание превратилось в непосредственную производительную силу [98, с. 115]. Развитие основного капитала служит выражением экономической мощи индустриальной эпохи. Однако уже первые шаги человечества на пути к постиндустриальному обществу показывают ограниченность такого подхода, в частности, потому, что современный переходный период в истории цивилизации значительно повышает роль живого труда по сравнению с овеществленным.

Сегодня все без исключения элементы системы производительных сил могут служить показателями превращения информации в производительную силу общества. Информационное производство проникает во все отрасли материального и духовного производства и во все моменты процесса жизнедеятельности людей. Все большая доля создаваемых человеком научных знаний оказывает активнейшее влияние на все процессы современной общественной жизни.

Под влиянием развития науки, значительные перемены претерпел и сам процесс производства информации. Среди ИЗМЄІІЄНИЙ, произошедших в процессе производства информации и знаний можно выделить следующие:

- этот процесс стал осознанным, причем общественному осознанию подверглись как возможности человечества в этом процессе, так и его потребности. Стихийные открытия человеком законов природы сменились сознательным извлечением из окружающего мира необходимой человеку научно-технической информации, беспорядочное применение людьми объективных законов развития материи уступило место осознанному овеществлению научной информации в вещественных средствах производства, изменяющих характер, условия и функции человеческого труда;

- процесс производства информации и знаний стал предсказуемым, прогнозируемым. Во многом это стало возможным благодаря тому, что научные исследования приобрели систематический характер, что объектами научных исследований в той или иной мере оказываются все производственные процессы и все составные части процесса жизнедеятельности людей в целом.

- процесс производства информации и знаний стал управляемым, и это управление ориентировано на объективные потребности человечества в решении конкретных задач. Наука во все возрастающей степени исходит из непосредственных и перспективных потребностей развития социально экономических систем, а в каждый данный момент ее усилия концентрируются на наиболее актуальных технических, экономических и социальных проблемах.

Таким образом, на основании наблюдений предыдущих параграфов и выделенных изменений, можно сделать вывод, что информация выступает решающим фактором в системе производительных сил в условиях становления информационного технологического способа производства, и именно информационное производство определяет пути и темпы развития экономических систем, диктует характер технических, организационных и структурных изменений.

Данное положение ставит перед экономической наукой вопрос о том, как отражается производство информации и ее потребление в производственных процессах на типе и характере экономического роста.

Экономическая история свидетельствует, что по мере своего развития человечество вовлекает в производственный процесс все новые предметы труда, что служит важнейшим показателем применения информации, научного знания в процессах материального и духовного производства. И именно производство и потребление информации, овеществленной в продуктах человеческого труда, а не количество и качество вовлекаемых в производственный процесс вещества и энергии, играет для современного экономического роста важнейшую роль. Современное производство невозможно без увеличения количества применяемой в производственных процессах информации и без повышения ее качества, обеспечивающего соответствие добытых человечеством научных знаний и их производительного овеществления в технико-технологических решениях.

Предпосылки формирования информационного фактора экономического роста в России

Одной из основных задач социально-экономического развития нашей страны является построение информационной экономики и обеспечение стабильного информационного типа экономического роста.

Свою причастность к информационной экономике Россия продемонстрировала в 2000 г., когда на саммите «восьмерки» на острове Окинава подписала Хартию глобального информационного общества, а также своим участием во Всемирном саммите ООН по информационному обществу в Женеве в декабре 2003 г.

Переход экономики России к пятому укладу, основанному на всеобщем использовании информационно-коммуникационных технологий, произошел со значительным опозданием по сравнению с развитыми странами, и в настоящее время имеется большое отставание России от них в применении новых технологий. Этот разрыв опасен тем, что его сохранение, а в самом худшем случае увеличение, грозит потерей конкурентоспособности страны на уже освоенных рынках. Это повлечет за собой «отлучение» России от мирового информационного развития в условиях перехода к современному шестому -технологическому укладу, наметившемуся в развитых странах, который будет определять конкурентоспособность товаров и услуг на мировых рынках в 10-20-е гг. XXI века.

На основе исторического опыта большие надежды в обществе возлагались на переход к рыночной экономике, которая на основе широкой предпринимательской активности, экономической свободы и конкуренции, новой трудовой мотивации позволила бы успешно, на уровне развитых стран, решать и вопросы научно-технического прогресса, преодоления технологического отставания. Преобразования в прошедшее десятилетие не просто не оправдали этих надежд, но, наоборот, отбросили страну в экономическом отношении на уровень, на порядок ниже дореформенного.

Рассмотрим изменения, происходившие в ВВП России, произошедшие за последние годы. За период с 1991 по 1998 годы валовой внутренний продукт в России снизился (относительно 1990 г.) на 47%, промышленное производство -на 54%, а объем капитальных вложений — в 4,5 раза. Переломным по ряду экономических показателей оказался 1999 г. Тогда объем ВВП возрос на 3,2%, промышленное производство - на 8,1%, сельскохозяйственное — на 2,4%, коммерческие перевозки грузов — на 5,2%, инвестиции в основной капитал - на 4,5%. 2000 г. закрепил и развил эту тенденцию. По оценкам Госкомстата РФ, наращивание ВВП составило 5,5%, промышленное производство - 8%, а инвестиции в основной капитал за счет всех источников-10% [136, с. 274].

В целом, можно констатировать, что динамика экономического роста России с начала прошлого века никогда не была равномерной. Уменьшение ВВП в 1992 г. - один периодов резкого падения, вслед за которым наступает период ускоренного роста, сравнивается со спадом, продолжавшимся с начала Первой мировой войны до 1922 г., который сменился столь же бурным подъемом и в 1925 г. промышленный рост достиг своего пика - 15,8 %. Как видно по приведенным данным схожая ситуация была в 1990-х годах: с 1990 по 1998 год темпы роста были отрицательными (относительно уровня 1991 года ВВП в 1992 г. составил 85,5%, в 1993 г. -91,3%, в 1994 г. - 87,3%, в 1995 г. -95,6 в 1996 г. - 96,6%, в 1997 г. - 100,9% и в 1998 г.-95,1%.), самого низкого значения достигнув в 1992 году - -14,5%), в последующие годы экономический подъем возобновился. В 2000 г. рост ВВП по отношению к предыдущему году составил 10%, что является максимальным значением за период с 1961г.

Однако, учитывая, что первоначальная точка для производственного подъема — конец 1993 года - это самая нижняя точка длительного спада, приросты показателей в 1999-2000 гг. не могут этим не обесцениваться. Спад должен был так или иначе приостановиться.

В период с 2001 и по настоящее время наблюдается положительная динамика валового внутреннего продукта. Так, по оценкам Федеральной службы государственной статистики, прирост ВВП в 2001 г. составил 5,1%, 2002 г. - 4,7%, 2003 г. - 7,3%, в 2004 г. - 7,4%, 2005 г. - 6,4% (см. таблицу, составлена мо материалам «Россия в цифрах». 2006).