Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Планирование рыночной экономики: теоретические вопросы 11
1.1 Теоретические основы планирования как механизма координирующего воздействия государства на экономику 11
1.2 Сущность, цели и функции индикативного планирования 42
ГЛАВА 2. Методологические аспекты индикативного планирования 77
2.1 Взаимосвязь и характеристика основных структурных блоков индикативного планирования 77
2.2 Методы индикативного планирования 113
ГЛАВА 3. Система индикативного планирования в Республике Татарстан 137
3.1 Модель реализации индикативного планирования в РТ 137
3.2 Индикаторы в системе индикативного планирования 153
Заключение 169
Список использованной литературы 172
- Теоретические основы планирования как механизма координирующего воздействия государства на экономику
- Сущность, цели и функции индикативного планирования
- Взаимосвязь и характеристика основных структурных блоков индикативного планирования
- Модель реализации индикативного планирования в РТ
Введение к работе
Решение проблем трансформации в современной российской экономике сопряжено с изменением функций и активизацией социально-экономической роли государства. Для успешной реализации этих задач необходимо, чтобы государство выступало эффективным институтом, способным стать единым и главным координирующим и регулирующим центром всей экономической системы, создающим правовые, финансовые и организационные рамки, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на уровне, адекватном рыночным требованиям.
Важным остается поиск эффективного механизма государственного регулирования экономики, эффективно способствующего раскрытию всех преимуществ рыночной системы на разных этапах социально-экономического развития. Формирование такого механизма особенно актуально в связи с необходимостью координации действий всех участников рыночных отношений на современном этапе. Координирующее влияние государства на экономику эффективнее всего проявляется в функциях планирования, определяющим фактором использования механизма которого являются реальные существующие условия. Планирование, как одна из основных форм государственного регулирования социально-экономической системы, обеспечивает не только целенаправленное, но и динамичное и пропорциональное развитие ее объектов. Значение планирования социально-экономического развития, направленного на достижение и поддержание высоких темпов экономического роста в целях обеспечения более высокого уровня жизни населения, неуклонно возрастает.
Уход от традиционных процедур планирования стал следствием проводимой политики реформирования, базирующейся на принципе несовместимости существовавшего директивно-централизованного управления экономикой и рыночного саморегулирования. Однако переход к рынку объективно требовал изменения форм и методов национального планирования, а не его полной ликвидации. В этой связи актуальным является изучение возможностей применения в отечественной экономике отличных от императивного типов планирования. Одним из них является индикативное планирование (ИП). Оно доказало свою высокую результативность в качестве мощного средства государственного регулирования рыночной экономики, а также решения неотложных задач восстановления народного хозяйства и проведения эффективной долгосрочной политики. Создание системы индикативного планирования, опирающейся на обоснованные целевые прогнозы развития экономики, структурированные по времени индикативные планы и программы позволит решить ряд перспективных задач. Среди них можно назвать следующие: выработка системы стратегических приоритетов средне- и долгосрочного развития национальной экономики, согласование задач социально-экономического прогресса, осуществление адекватных целям развития экономики мер государственной политики.
Проблемы экономического планирования были сформулированы в научной литературе западных стран такими авторами, как У.К.Митчелл, К.Ландауэр, П.Самуэльсоном и др. Ведущую роль в формировании теории ИП сыграли теоретические воззрения Л. Вальраса. Исходной политэкономической базой теории ИП являются работы Дж.Хикса, К.Эрроу и Г.Дебре. Важные теоретические основы индикативного планирования были разработаны П.Массе. Дж.Мид завершил аналитическое оформление концепции ИП.
Методологическая основа индикативных планов и моделей хозяйства была разработана Ф.Перру, Э.Маленво, Дж.Карре, П.Дюбуа Р.М.Солоу. Разработка направлений развития экономического планирования велась Г.Мюрдалем, вопросам прогнозирования и моделирования посвящены работы Я.Тинбергена, Р.Фриша. Позднее проблемами планирования, в том числе в рамках дискуссии о возможности применения плановых механизмов в рыночных условиях занимались М.Борнштейн, С.Кохен, Г.Дентон, В.Лутц, Е.Шнейдер, Г.Сиркин, Я.Корнаи, Б.Даллаго и др.
В отечественной литературе проблемы экономического планирования и программирования рассматривали Л.Альтер, В.Кузнецов, Ю.Швырков, Н.Петраков, В.Иоффе. Отдельные аспекты индикативного планирования рассматривались В.Зайцевым, Ю.Осиповым, Н.Федоренко и др.
В настоящее время, благодаря работам С.Глазьева, Ю.Петрова, В.Дудкина, Е.Иванова, А.Евграшина, М.Шаккума, Р.Ильиной сформулированы основные положения использования индикативного планирования в современных российских условиях, начата разработка методологического инструментария. Работы С.Батчикова, В.Дементьева, Д.Землякова, С.Капканщикова, В.Кистанова, И.Комарова, В.Лексина, Д.Черникова, А.Швецова посвящены решению ряда конкретных задач ИП.
Необходимость внедрения, наиболее эффективного использования возможностей ИП в условиях отечественной экономики, углубления и уточнения теоретических и методологических вопросов индикативного планирования, недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе вопросов практической реализации названного типа планирования в российских условиях, а также задачи обобщения накопленного опыта применения ИП на региональном уровне обусловили актуальность выбранной темы исследования, цели и задачи работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ индикативного планирования в условиях трансформационной экономики. Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать содержание, типы и функции государственного экономического планирования;
- раскрыть сущность индикативного планирования как политэкономической категории, дать ему системно-структурную характеристику, рассмотреть возможности применения индикативного планирования в отечественных условиях;
- исследовать методологические особенности основных структурных блоков индикативного планирования;
- охарактеризовать систему индикативного планирования на региональном уровне, выявить ее закономерности и особенности;
- проанализировать основные подходы к формированию индикаторов индикативного планирования, их содержание, специфику разработки; сформулировать практические рекомендации по их формированию. Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе государственного экономического планирования.
Объектом исследования явилось индикативное планирование, рассматриваемое как основной тип планирования развития социально-экономической системы в рыночных условиях.
Теоретико-методологической основой анализа послужили труды классиков мировой экономической науки, работы основоположников теории индикативного планирования, выводы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам применения ИП и его основных структурных блоков в современной экономической системе.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познания, включающие методы анализа и синтеза, абстрактно-логический, эмпирический, генетический и др.
Информационной базой для исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, данные периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- уточнено содержание категории «индикативное планирование», которому дана развернутая теоретико-методологическая характеристика;
структурированы подходы к его определению; выявлены проблемы, возникающие при внедрении рассматриваемого типа планирования в экономическую систему на современном этапе;
- предложена логическая схема индикативного планирования, включающая основные этапы и взаимосвязи структурных блоков, в качестве которых выделяются: прогнозирование развития социально-экономической системы; планирование - постановка общих народнохозяйственных задач и составление индикативных планов; программирование, рассматриваемое как основной элемент системы мер по реализации поставленных задач;
- дополнены характеристики, уточнены взаимосвязи основных структурных блоков индикативного планирования и выявлены основные проблемы в сфере их методологического обеспечения: утрата традиций долгосрочного планирования и прогнозирования; отсутствие законченной, строго структурированной системы взаимной координации блоков ИП; нечеткость понимания категорий «прогнозирование», «планирование», «программирование»; стихийность освоения приемов и методик ИП разных стран; дефицит финансового обеспечения и неритмичность выделения средств;
- на основе анализа результатов внедрения индикативного планирования в Республике Татарстан сделан вывод о системном характере применения ИП в регионе: показано соответствие региональной структуры ИП предложенной общей логической схеме; исследованы возможности использования системы индикативного планирования для решения проблем сбалансированности внутрирегионального развития;
- проведен анализ основных подходов к формированию индикаторов в региональной системе планирования, рассмотрены специфические индикаторы одного из объектов управления - района республики, для которого предложена схема интегральных характеристик.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации по индикативному планированию могут быть использованы в сфере государственного управления при составлении планов и программ разных уровней, а также при формировании системы индикаторов регионального и районного масштабов.
Основные обобщения теоретического и методологического характера, структурные схемы и подходы могут быть применены в преподавании и изучении различных учебных курсов («Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» и т.д.).
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на городских, республиканских и международных научно-практических конференциях в 1997 и 1999 гг., были использованы в качестве лекционного и семинарского материала в учебном процессе КГТУ для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
? Петрова М., Ксенофонтова Г. О поиске оптимальных регуляторов переходной экономики (система индикативного планирования) // Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Казань: КГУ, 1997. - с.91-92.
? Петрова М., Авилова В., Ксенофонтова Г. Механизмы государственного регулирования экономики в переходной экономике // Социальное управление: теория и практика. Тезисы докладов и сообщений Республиканской научно-практической конференции. Казань, 1997. -с.64 - 65.
Петрова М. Роль государства в выборе модели развития российской экономики // Научная сессия КГТУ, аннотация сообщений. Казань, 1997. - Секция 4. - с.88.
• Петрова М. Система индикативного планирования как фактор развития промышленной политики РТ // V-ая Международная научная конференция «Методы кибернетики химико-технологических процессов». Тезисы докладов. Казань, 1999. - Секция: Экономика, организация и управление промышленных предприятий в условиях рынка. - с.271.
• Петрова М. Использование опыта зарубежных стран в применении системы индикативного управления в Республике Татарстан // Научная сессия КГТУ, аннотация сообщений. Казань, 1999. - Секция «Новое общество: социально-экономические, политические, культурологические и философские проблемы». - с. 100.
Петрова М. Взаимодействие СИП и основных социально-экономических конструкций республики // Дни науки СЭФ КГТУ. Сборник материалов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Казань, 1999. - Выпуск IV. - с.27-29.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Первая глава «Планирование рыночной экономики: теоретические вопросы» раскрывает основополагающие теоретические аспекты применения планирования вообще и в условиях рынка. Рассмотрена сущность наиболее «рыночного» типа планирования - индикативного и проблемы его использования в условиях отечественной экономики.
Вторая глава «Методологические аспекты индикативного планирования» рассматривает взаимосвязи основных структурных блоков индикативного планирования, в качестве которых выделяются прогнозирование, формирование индикативных планов и составление программ, исследуются проблемы их методологического обеспечения.
В третьей главе «Система индикативного планирования в Республике Татарстан» проводится анализ внедрения ИП в условиях региона, рассмотрены его основные объекты, изучены подходы к формированию системы индикаторов и предложены собственные варианты интегральных индикаторов для одного из объектов управления - района республики.
В заключении сформулированы основные теоретические положения по применению индикативного планирования в трансформационной экономике, обобщены проблемы методологического обеспечения, сделаны выводы в сфере построения системы индикаторов.
Теоретические основы планирования как механизма координирующего воздействия государства на экономику
Решение системы трансформационных (не только антикризисных, но и собственно реформационных) задач, стоящих перед нашей страной, сопряжено с изменением функций и активизацией социально-экономической роли государства. На наш взгляд, успешность реализации этих задач определяется тем, вернется ли государство в экономику сильным и авторитетным институтом, создавшим правовые, финансовые и организационные рамки, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на адекватном рыночным требованиям уровне. Наблюдаемая долгое время пассивность и слабость государственного воздействия связана, по нашему мнению, с недооценкой регулирующей и планирующей роли государства в обеспечении эффективного функционирования новой экономики. Сохранность в первой фазе реформирования рычагов контроля государства над становящимся рыночным процессом позволила бы смягчить развернувшийся системный социально-экономический кризис, уменьшить меру падения производства, ослабить остроту социальных противоречий и сократить период депрессии.
Основными причинами ослабления активности и, в некоторых случаях, полного отхода государства от выполнения присущих ему функций стало внедрение в России концептуальной модели, основанной на позиции экономического либерализма относительно роли и функций государства в рыночной экономике, в соответствии с которой произошел отказ от многих методов государственного регулирования. Ошибочность этой модели все чаще критикуется даже ее бывшими приверженцами как уже преодоленная крайность. Рыночная экономика никогда, даже на первых этапах своего становления, не обходилась без государственного вмешательства, государство выступало гарантом ее развития. Развитие экономических отношений, увеличение размеров производства показали острую необходимость регулирования и координации действий участников общественного производства. Так, уже в 60-х гг. прошлого века К. Маркс писал в «Капитале»: «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов»2. Это согласование и управление должно осуществляться государством, т.к. именно оно «ставит своей целью общественное благо ... имеет возможность установить, удовлетворение каких потребностей является наиболее важным, и может возложить издержки на тех, кто в состоянии их нести»3 - отмечал в начале XX в. У. К. Митчелл (W. С. Mitchell) в работе «Business Cycles». Подобную мысль, что при обнаружении дефектов в работе экономической системы нужны действия правительства для исправления положения, высказывал в «Экономической теории благосостояния» (1921 г.) А. Пигу (А.С. Pigou). Он писал: «Для любой отрасли, в отношении которой есть основание полагать, что в результате беспрепятственной реализации корыстного интереса ресурсы будут инвестированы не в том объеме, который требуется с точки зрения увеличения национального дивиденда, prima facie существует основание для государственного вмешательства»4. И хотя государство может непосредственно влиять на деятельность предприятий, но еще в большей степени оно способно влиять на «направление хозяйственной деятельности - всей системой политики повышения государственных доходов и распределения расходов, методами обеспечения внешней безопасности и поддержания внутреннего порядка, направлением денежной политики и даже формой политических учреждений»5. Этих же позиций придерживаются многие современные экономисты. К. Поланьи отмечал, что «свободный рынок и в нынешних развитых странах образовался вовсе не сам по себе, при его создании определяющим было влияние государства, которое уничтожило корпоративные и многие другие феодальные ограничения рыночной свободы»6. Пересмотру концепции радикального неолиберализма способствовало масштабное исследование роли государства в современном мире, инициированное Всемирным Банком7, которое продемонстрировало фундаментальную роль качества и количества государственного управления для обеспечения общественного благосостояния. В современной рыночной экономике функции государства глубоки и разнообразны: оно пронизывает нормами права и инструментами контроля все сферы гражданского общества, все его структуры, хозяйственную и финансовую деятельность любого юридического и физического лица. Можно выделить два основных аспекта экономической роли государства, а именно - поддержание и защита рыночной системы, прежде всего рынка и конкуренции как таковых и восполнение ограниченности рынка в тех сферах общественной жизнедеятельности, где рыночные принципы не могли прижиться как противоречащие интересам общества в целом. Государство по характеру своей экономической деятельности становится одновременно и элементом рыночного устройства, и стабилизирующим фактором общественного развития вообще, ибо оно берет на себя все функции, которые неподвластны рынку. При всем совершенстве рыночного механизма как регулятора пропорций общественного производства в соответствии с постоянно меняющимися спросом и предложением в его компетенцию входит лишь сравнительно узкий сегмент общественных отношений, за пределами которого остается широкий диапазон тесно связанных с ним социальных, экономических, межнациональных, межгосударственных и других отношений. Рынок оказывает существенное влияние на эти сферы общественной жизни, но не способен их регулировать. С развитием и усложнением экономической системы требуется все более разнообразная корректировка результатов работы рыночного механизма. Важно найти оптимум, который ограничивает экономическую деятельность государства рамками, позволяющими ему эффективно способствовать раскрытию всех преимуществ рыночной системы на разных этапах развития страны.
Особенно резко повышается роль государства в периоды кризисов и депрессий. Как показывает опыт ряда стран, прошедших через спад и последующий бурный рост производства, ключом к решению проблем выхода из кризиса и промышленного роста всегда являлись методы жесткого государственного регулирования, реализуемые через создаваемые правительством новые структуры экономического управления. Тем более необходимо такое вмешательство государства в смешанных и переходных системах. Крупномасштабные реформы проводятся правительствами, поэтому роль государства в период трансформаций неизбежно возрастает. Этот тезис справедлив и в том случае, когда реформы направлены на децентрализацию управления и, следовательно, в конечном итоге, на уменьшение роли государства. Инициируя реформы, государство получает гораздо большие возможности влияния, чем в стационарном режиме. Отсюда следует, что экономической реформе должны предшествовать и сопутствовать усилия по повышению эффективности государственного управления. Поэтому переход к рынку, пока последний не сформирован в целостной системе своих качественно-количественных определенностей, может и должен осуществляться при посредстве некой «экзогенной силы, обладающей политической волей и четкой экономической программой -государства, которое в кратчайшие сроки призвано создать условия эффективного функционирования строящейся рыночной экономики, ее защиту и действенное правообеспечение»8.
Сущность, цели и функции индикативного планирования
Краткое изложение сущности индикативного планирования (ИП), рассмотренное в предыдущем разделе, дает лишь наиболее общее определение этого понятия. Между тем, рядом авторов (как отечественных, так и зарубежных) отмечается, что общепризнанной дефиниции ИП за почти полувековой период практического использования не сложилось, так же как не создана и единая теория государственного планирования в условиях рыночного хозяйствования. Рассмотрим основные подходы и направления развития, цели, функции и формы, положительные и отрицательные аспекты этого явления для соответствующего обобщения с учетом дальнейшего практического применения ИП в современной экономике России и Татарстана.
В настоящее время большинство развитых капиталистических стран имеют сложившиеся системы национального планирования. Наибольший опыт накоплен в Западной Европе, особенно во Франции, приступившей к составлению планов в середине 40-х гг. В Голландии, Швеции, Норвегии также были созданы до начала 50-х гг. соответствующие плановые органы и опубликованы экономические планы. В конце50-х - начале 60-х к этим странам присоединились Бельгия, Италия, позже Германия и Англия (табл.2). Существенный экономический и методологический интерес представляет плановая система Японии.
Проблемы экономического планирования формулировались в теоретической литературе западных стран достаточно давно, в частности такими авторами, как Бароне, Мизес, Тейлор, Ланге и др., однако на абстрактном уровне.
Важные теоретические основы индикативного планирования были сформулированы одним из руководителей французского планового комиссариата П. Массе (Pratique et philosophie de Tinvestissement, 1952; Le choir des investissements,1959; Les principes de la planification francaise, 1964). Английский экономист Дж. Мид (The Theory of Indicative Planning, 1970), один из основоположников неоклассической теории роста, завершил окончательное аналитическое оформление концепции ИП.
Методологическую основу французских планов и моделей хозяйства разрабатывали французские экономисты-социологи Ф. Перру, А. Маршель, Ж. Маршаль, Ж. Лекайон, Ж. Денизе, К. Грюзон50. Ими было уточнено понимание законов поведения экономических субъектов и дана новая трактовка вопросов общего экономического равновесия, разработано более строгое определение социально-экономических групп. Французская школа экономистов-математиков (Э. Маленво, С.-К. Кольм, Т. де Монбриаль, Р. Курбис и др.)51 много сделала для разработки экономических моделей. Определенную роль в развитии технического инструментария программирования сыграли Ф. Эрзог, А. Ле Поре, А. Греш и др.
В Германии еще в 30-е гг. проблемами планирования занимались B.C. Войтинский, Ф.Тарнов и Ф.Бааде. В США заслуги в области теоретического обоснования национального экономического планирования принадлежат У.К.Митчеллу и К.Ландауэру, методология программирования и экономический анализ развивались Р.Дорфманом, П.А.Самуэльсоном, Р.М.Солоу. Разработка направлений развития экономического планирования велась Г.Мюрдалем (Швеция), вопросам прогнозирования и моделирования посвящены работы Я.Тинбергена (Нидерланды), Р.Фриша (Норвегия).
Исходной политэкономической базой теории ИП является дальнейшее развитие теории предельной полезности и базирующейся на ней «теории благосостояния» Дж. Хиксом (J.R. Hicks. Value and Capital, 1939), а позднее К. Эрроу и Г. Дебре (K.I.Arrow. Aspects of the Theory of Risk Bearing, 1959; G.Debreu. Theory of Value, 1959).
Ведущую роль в формировании теории ИП сыграли теоретические воззрения швейцарского экономиста Л. Вальраса, его учение о равновесии в условиях совершенной конкуренции. Именно дальнейшее развитие этого учения Эрроу и Дебре долгое время признавалось теоретиками рыночного планирования как одно из наиболее выдающихся достижений экономической мысли периода расцвета ИП (50-е - 70-е гг.). Развивая теорию предельной полезности, Эрроу и Дебре придавали особое значение правильной оценке будущего и особенно прогнозированию цен для принятия оптимальных решений в условиях сегодняшнего дня. Для достижения экономического равновесия должны быть известны на неограниченно длительный период будущие цены всех товаров. Это означает, что по всем товарам на каждый момент должна существовать система так называемых рынков срочных сделок, т.е. таких биржевых операций, при которых сбыт и поставка товара (или ценных бумаг) осуществляются к более позднему сроку, но по курсу, установленному на день договора.
По мнению теоретиков ИП, неоклассики предложили неудовлетворительное решение проблемы. Ожидания предпринимателей и других субъектов рыночного хозяйства обычно противоречат друг другу, в результате могут быть приняты неправильные решения, которые приведут к неизбежным убыткам. «Гармонизация» ожиданий является непременной предпосылкой их правильности. Эта «гармонизация» могла быть достигнута различными путями, в том числе и через систему рынков срочных сделок, однако создание такого рода системы на практике абсолютно нереально.
Взаимосвязь и характеристика основных структурных блоков индикативного планирования
Под методологией индикативного планирования мы понимаем систему подходов, принципов, показателей, методов разработки и применения ИП в целом и составляющих его структурных блоков. Изучение структуры, логической организации и применение различных методов и алгоритмов ИП, на наш взгляд, способно помочь в обеспечении достижения поставленных целей, решении конкретных задач в сложившейся экономической ситуации, ориентировании развития экономики страны в соответствие с общепринятой в мировой практике концепцией нового качества экономического роста (предусматривающей развитие экономики по таким основным направлениям, как социально-результативное, ресурсосберегающее, наукоемкое, экологозащитное).
Важнейшим составным элементом методологии ИП являются методологические принципы, под которыми понимаются исходные положения, правила формирования и обоснования всей системы планирования. Основополагающими принципами индикативного планирования являются:
Принцип социальной направленности и приоритетности интересов человека и общества; дополняется принципом социальной справедливости, реализуемый через систему социальных гарантий и выравнивание неоправданных различий в доходах населения и предприятий.
Принцип повышения эффективности общественного производства (все цели и задачи планирования должны осуществляться с наименьшими затратами, с максимальной экономией всех видов ресурсов).
Принцип пропорциональности и сбалансированности (рынок - мощный экономический механизм регулирования и стимулирования производства, его технического совершенствования, однако пропорции и структуру общественного производства, отвечающего интересам всего общества, через систему планирования формирует государство). Сбалансированное экономическое развитие должно обеспечивать соответствие в уровнях развития отдельных сфер, отраслей, территориальных подразделений общественного производства, с одной стороны, и удовлетворение производственных и непроизводственных потребностей общества, с другой. Принцип пропорциональности и сбалансированности направлен на поддержание материально-вещественных и стоимостных пропорций и проявляется через общеэкономические, межотраслевые, отраслевые и территориальные пропорции.
Принцип приоритетности (необходимость выбора приоритетных направлений в развитии экономики обусловлена, во-первых, ограниченностью ресурсов, во-вторых, неотложностью решения важнейших общегосударственных задач.
принцип согласования краткосрочных и перспективных целей и задач предполагает сочетание текущих целей и задач социально-экономического развития страны с достижением научно-обоснованных стратегических целей, позволяет добиться их непротиворечивости и однонаправленности. Реализуется через систему долгосрочных, среднесрочных и текущих плановых документов. Важным элементом методологии является логика планирования -упорядоченная последовательность и обоснованность действий, связанных с разработкой системы индикативного планирования, построение ее четкой структуры. Рассмотрим взаимосвязь основных структурных блоков ИП.
В изложенном выше материале указывалось, что индикативные планы включают в себя и позволяют органично соединить в едином документе концепции социально-экономической политики государства, прогнозы функционирования экономики, государственные программы, систему экономических регуляторов, поставки для государственных нужд, объемы государственных капитальных вложений, вопросы управления государственными предприятиями и др.
Очевидно, что методы реализации целей и задач индикативных прогнозов и планов не ограничиваются только программированием, а включают в себя широкий спектр иных способов регулирования, однако в данном исследовании рассматривались методологические аспекты именно экономического программирования, которое является эффективным комплексным инструментом регулирования экономического и социального развития, тесно связано с планом, и может использоваться одновременно с другими средствами государственного воздействия. Более того, именно экономическое программирование, представляя собой реализующий основные ориентиры экономической политики блок государственного воздействия, в литературе часто отождествляется со всей системой индикативного планирования107 (ранее, в ходе дискуссии о возможности планомерности рыночной экономики предлагалось использовать понятие «экономическое программирование» для отличия индикативного планирования капиталистических стран от «истинного» социалистического планирования). Обсуждаемый вопрос первичности категорий «план» и «программа» (вытекают ли задания плана из обобщения программ, либо наоборот, сформированный план определяет направления реализации программ1 8) автором решается в пользу плана, так как индикативный план рассматривается как более широкое понятие, которое включает в себя прогноз, выработку общих целей и концепций развития, а программа является в большей степени средством достижения этих целей.
Структурный блок прогнозирования в рамках системы индикативного планирования выступает как его первая, обязательная, научно-аналитическая стадия. Планирование является объективным и закономерным продолжением и развитием прогнозной деятельности, поскольку разрабатываемые в настоящее время прогнозы выходят за пределы прогнозирования как чистого предвидения развития событий, позволяют обосновывать выбор наиболее приемлемого варианта движения экономики. Велика роль прогнозов в разработке социально-экономической концепции и основных направлений развития народного хозяйства на долгосрочную перспективу. Таким образом, можно говорить о взаимопроникновении и взаимовлиянии прогнозных и плановых процедур. В то же время, занимая важное место в системе государственного управления, прогнозирование может выступать и как самостоятельная форма регулирования, тем более, что многие процессы и явления не всегда поддаются планированию, но могут являться объектами прогнозирования (например, демографические процессы, уровень развития личного подсобного хозяйства и др.). В данной работе методологические особенности и характеристики прогнозного этапа и процедур формирования планов рассматриваются в рамках предложенной структуры трех блоков: прогнозирования - планирования - - программирования. Ниже дана развернутая характеристика сущности и видов, классификация основных способов осуществления каждого из этих блоков, выявлены трудности практического применения в реальных условиях отечественной экономики.
Первый, выделяемый в структуре ИП блок - прогнозирование, определяется как процесс разработки прогноза, построенный на вероятностном, научно-обоснованном суждении о перспективах развития объекта в будущем, его возможном состоянии, а также об альтернативных путях его достижения.
Модель реализации индикативного планирования в РТ
Регионализация экономических процессов - перенос основных преобразовательных мероприятий на уровень регионов с учетом специфики последних и их интеграция в едином экономическом пространстве при тесных отношениях и взаимосвязях с федеральным центром и укреплении вертикали власти, называется многими экономистами важной особенностью реформ134. Чрезвычайно важным при формировании социально-экономической политики становится использование принципа дифференциации, означающего «учет всего многообразия природных, этнических, экономических условий для рационального дробления пространства и формирования моделей и правил экономического поведения, обеспечивающих максимально продуктивное использование факторов производства в пределах каждой территориальной единицы»135. Очевидна объективная необходимость проведения общефедеральных реформационных действий с учетом региональной специфики. Опыт показывает, что в рыночных условиях существуют реальные возможности улучшения жизни отдельно взятой области, республики, чем в целом по стране. Огромные резервы роста заложены в создании региональных целостных экономических систем, способных интенсивно развиваться за счет собственных производственных и природных ресурсов и реализации внутрирегионального потенциала. Причем, на наш взгляд, чем выше инициативная заинтересованность территорий и регионов в регулировании своего развития, тем выше вероятность получения положительных результатов. Каждый регион должен иметь ясную и реалистичную стратегическую программу своей модернизации, развития и управления с четко обозначенными целями, в значительной мере рассчитанную на собственные ресурсы, которая, кроме того, должна предусматривать для отдельно взятого региона механизм сглаживания отрицательных экстерналий колебаний общефедеральной политики. Одним из таких вариантов является система планирования и управления в Республике Татарстан.
Внедряемая в Татарстане программа развития разработана на основе модели поэтапного («мягкого») формирования социально-ориентированной рыночной экономики, с устойчивым и динамичным типом развития, учетом реальных региональных особенностей и общемировых постиндустриальных ценностей, при значительной регулирующей роли государства. Основу экономики РТ составляет социальное рыночное хозяйство, экономические отношения строятся на социальном партнерстве, а хозяйственная деятельность регулируется государством в интересах общества посредством различных инструментов макроуправления, при этом государство не вмешивается в хозяйственную деятельность предприятий и организаций.13 Взвешенная политика государственного регулирования и стратегия мягкого вхождения в рынок позволили сохранить в необходимой для переходного периода степени управляемость экономики, ее инфраструктуру, поддержать жизненный уровень населения, избежать обвального его падения, сформировать целостную систему социальной защиты.
Основной целью экономического развития и главным показателем деятельности правительства республики в «Государственной программе экономического и социального прогресса Республики Татарстан» продекларировано повышение качества жизни населения137. Экономический рост, повышение качества жизни и благосостояния граждан уже несколько десятилетий являются основными приоритетами в развитых странах. В России цели экономического роста долгое время были отодвинутыми на задний план. Вместо показателей уровня и качества жизни, научно-технического прогресса и экономической эффективности в качестве оценочных и отчетных использовались показатели, «отражающие инструментальную, а не целевую составляющую экономической политики».
Подобная подмена глобальной цели развития средствами ее реализации привела, на наш взгляд, к дезориентации всего народнохозяйственного механизма, разбалансировке его элементов из-за неустойчивости стратегического курса и его колебаний в виду решения правительством постоянно возникающих непредвиденных сиюминутных задач. Многие экономисты называют утрату этой целевой ориентации преобразований «самым большим изъяном проводимой в последние годы социально-экономической политики».
Основные положения модели нашли отражение в Государственной Программе экономического и социального прогресса Республики Татарстан, обозначившей цели и задачи дальнейшего развития. Однако анализ практической реализации основных направлений Программы показал, что, к сожалению, созданы лишь предпосылки решения приоритетных задач экономической политики140. Основной проблемой является потребность в адекватных механизмах реализации сформулированных в Программе перспективных целей. Одним из этих механизмов - на наш взгляд, наиболее важным, может стать система индикативного планирования и управления, внедрение которой начато в республике.
Под индикативным управлением экономикой понимается механизм государственного регулирования рыночной экономики, имеющий ясные цели (в первую очередь - обеспечение социально-экономической самодостаточности) и критерии оценки достигнутого. В основе системы лежит: ? Четкое закрепление функций управления за центрами ответственности; ? Система индикаторов и их пороговых значений оценки деятельности органов государственного управления, предприятий, территорий республики, уровня жизни и социально-экономического положения; ? Механизм оценки уровня экономической самодостаточности граждан, их семей, хозяйствующих субъектов, городов и районов республики в целом; ? Стимулирование объектов управления за превышение пороговых значений определенных для них индикаторов.