Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Рынок как объект государственного регулирования 10
1.1. Общая характеристика рынка 10
1.2. Анализ функций рынка 22
1.3. Классификация рынков 27
Глава II. Теоретические основы государственного регулирования рынка 43
2.1. Современные взгляды на государственное регулирование рынка 43
2.2. Сущность регулирования рынка, его необходимость и возможность 51
2.3. Формы и методы государственного регулирования рынка 60
2.4. Роль государственных органов в регулировании рынка 85
2.5. Опыт развитых стран в государственном регулировании рынка 91
Глава III. Государственное регулирование рынка в России 102
3.1. Современный российский рынок и особенности его государственного регулирования 102
3.2. Характеристика форм государственного регулирования российского рынка 116
3.3. Использование в современной России методов государственного регулирования рынка 126
3.4. Пути совершенствования государственного регулирования российского рынка 141
Заключение 152
Список использованной литературы 155
- Общая характеристика рынка
- Анализ функций рынка
- Современные взгляды на государственное регулирование рынка
- Современный российский рынок и особенности его государственного регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная стадия рыночного развития, которая складывается во всем мире, требует адекватной экономической теории с учетом ее реалий. Между тем лишь немногие из направлений и школ экономической теории восприняли изменения хозяйственного и социального развития XX века. Все это вызывает необходимость исследования не только самого содержания современного рынка, но и возможности его регулирования, в первую очередь, со стороны государства. Тем более, до сих пор мы достаточно далеки от единого понимания той и другой проблемы.
Специального изучения заслуживает вопрос о государственном регулировании современного рынка. Его научного анализа требует как усложнение рыночных отношений, так и большой разнобой в понимании данного вопроса и теоретиками, и практиками. Иногда высказываются даже предложения вообще отказаться от вмешательства государства в рыночную экономику.
Дальнейшее изучение рынка и его государственного регулирования тем более важно в условиях экономической неразвитости и нестабильности современной России, в условиях становления рыночной экономики.
Степень научной разработанности темы. Изучением рынка занималось немало российских и зарубежных ученых. Проводилось огромное количество самых разнообразных исследований в этой области. Уже в глубокой древности, в античную эпоху, появилось первое понятие о рынке. Крупнейшие древнегреческие философы Платон и Аристотель рассматривали рынок как обмен, способствующий удовлетворению повседневных потребностей людей.
В дальнейшем вопросы о содержании рынка и факторах, лежащих в основе его развития, об отношении государства к рыночной экономике обсуждались классиками экономической мысли: А. Смитом, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэем и др. Глубокую характеристику товарного производства и обмена дали К. Маркс и Ф. Энгельс. Роль государства в условиях господства монополий исследовал В.И. Ленин.
Специфические взгляды на природу рыночных отношений с позиций маржинализма, исследующего предельные экономические величины, проблемы хозяйственного равновесия, высказывали видные представители этой школы О. Бем-Баверк, У.С. Джевонс, А. Маршалл и др.
Большой вклад в теорию государственного регулирования рынка внесли Дж. М. Кейнс и его последователи. Они показали, что система рыночных отношений не может эффективно развиваться только посредством саморегулирования, что устойчивый экономический рост в условиях товарно-денежных отношений может быть достигнут лишь при активном участии государства в регулировании рынка.
Французский экономист Ф. Перру выдвинул идею дирижизма, обосновал эффективность индикативного государственного планирования экономики.
Представители неолиберализма В. Ойкен, Л. Мизес, М. Фридмен, Ф. Хайек и др. видели в рынке сложную, высокоорганизованную, саморазвивающуюся систему с такими компонентами как ценообразование, частная собственность, конкуренция, которая требует лишь незначительного государственного вмешательства.
Многие аспекты рынка и его регулирования представлены в работах современных западных экономистов и социологов С.Л. Брю, Э.Д. Долана, Ф. Котлера, К.Р. Макконнелла, П. Самуэльсона, А. Хиршмана, а также представителей институционализма (Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона).
Среди российских исследователей, занимающихся изучением рынка и его регулирования, следует отметить Л.И. Абалкина, СБ. Авдашеву, О.В. Головкову, A.M. Желтова, В.М. Колтунова, Е.В. Кузнецову, В.И. Кушлина, В.В. Радаева, И.И. Столярова, Г.И. Черкасова и др. Несмотря на столь значительный объем научных трудов, вопрос о рынке и его государственном регулировании изучен в целом слабо. Так, до сих пор нет достаточного единства в понимании рынка, нечетко показаны сущность, необходимость и возможность его государственного регулирования, неполно освещены формы и методы такого процесса. Все это тем более слабо исследовано применительно к России.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы стали основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: проанализировать процесс государственного регулирования рынка и показать особенности этого процесса в условиях Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:
- предложить адекватную реалиям современной хозяйственной жизни характеристику рынка;
- уточнить современное понимание государственного регулирования рынка;
- обосновать необходимость и реальную возможность этого регулирования;
- рассмотреть формы и методы государственного регулирования рынка;
- выяснить особенности данного регулирования рынка в современной России;
- предложить и обосновать некоторые меры по совершенствованию государственного регулирования российского рынка.
Объектом исследования является рынок и его государственное регулирование в современных условиях.
Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования рынка, и их особенности в Российской Федерации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории и социологии, накопленные за длительный период эволюции обществоведения и нашедшие отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: товаров (стр. 11,15):
РЫНОК J
1. Выделен новый содержательный аспект рынка - рынок в качестве особого проявления не только сферы обмена, но опосредованно и таких воспроизводственных сфер, как собственно производства, распределения и потребления. Прежде всего, рынок есть проявление названных сфер с качественной стороны - как производства, распределения и потребления жизненных благ именно в товарной форме, как проявление качества создаваемых, распределяемых и потребляемых товаров. Кроме того, рынок есть количественное проявление производства, распределения и потребления товаров: рынок отражает, сколько произведено, распределено и потреблено производство, распределение, потребление
2. Показано, что процесс государственного регулирования является не только воздействием субъекта регулирования на его объект, но и взаимодействием между ними. Выяснено, что рынок с неизбежностью реагирует на любое внешнее влияние, на деятельность субъектов регулирования, в том числе государства. Такое реагирование может быть как позитивным, так и негативным. Тем самым возникает не только воздействие субъектов регулирования на рынок, но и обратное воздействие последнего на эти субъекты (стр. 53-54).
3. Установлено, что государственное регулирование рынка является одной из внешних форм воспроизводства (единства производства, распределения, обмена, потребления). Ближайшим образом в этом регулировании проявляется сам рынок (точнее - его корректируемая часть). Более отдаленным образом в государственном регулировании рынка находят свое выражение непосредственное производство товаров, их распределение и потребление (в результате определенного воздействия государства на эти воспроизводственные сферы при упорядочении рынка) (стр. 54-55).
4. Предложена более широкая классификация методов государственного регулирования рынка. А именно - определен и специально рассмотрен культурно-нравственный метод (использование общекультурного и нравственного воздействия на деятельность субъектов рынка). Показаны его основные стороны, приведены примеры по ряду стран (стр. 83-85).
5. Выявлены две коренные проблемы, резко тормозящие государственное регулирование рынка в России: а) нечеткая позиция государства относительно его воздействия на экономические процессы и на рынок в том числе; б) несовершенство системы государственного хозяйственного управления в стране. Подробнее рассмотрена вторая из этих проблем (бесконтрольность продажи объектов государственной собственности на начальном этапе приватизации; нерешительная антимонопольная политика; недостаточное внимание государства к рынку инвестиций, а также к потребительскому рынку; запущенность аграрного рынка; непоследовательная борьба с криминальным, теневым рынком; слабое использование опыта государственного регулирования товарно- денежного обмена развитых стран) (стр. 142-145).
6. Разработаны, в том числе на базе мирового опыта, авторские предложения по системному совершенствованию государственного регулирования рынка в России: а) общие предложения (совершенствование отношений собственности, создание целостной и долгосрочной программы по государственному регулированию товарно-денежного обмена); б) сравнительно частные предложения (разработка программ государственного и частного инвестирования в развитие рынка; активизация воздействия власти на развитие рынка инноваций; улучшение использования налоговой системы в целях совершенствования товарно-денежного обмена; усиление денежно-кредитных методов по регулированию рынка; увеличение и совершенствование государственных закупок; развитие рынка социальных услуг; дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы по регулированию рынка; формирование и поддержание на рынке доверительных отношений) (стр. 145-151).
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные основные положения диссертации могут быть полезны в дальнейших научных исследованиях рынка и его государственного регулирования, для развития общей теории регулирования рынка и экономики в целом.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные теоретические положения могут быть использованы в качестве теоретико-методической базы для реального регулирования современного российского рынка. Основные положения могут быть применены также в процессе обучения студентов экономических специальностей, особенно в курсе «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования была осуществлена на Международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (г. Орел, 2003 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (г. Нижний Новгород», 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» (г. Пенза, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях» (г. Пенза, 2003 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2003 г.), на Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (г. Нижний Новгород, 2003 г.), на XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003 г.), в публикациях в журнале «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» (г. Киров, №4, 2003 г.), в сборнике научных трудов ГНУ Научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны РФ (г. Нижний Новгород, 2004), в сборнике научных трудов «Труды молодых ученых и аспирантов» (г. Нижний Новгород, 2004). По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 3,18 п.л. Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включая таблицы.
Общая характеристика рынка
В условиях сложно протекающего процесса становления рыночной системы хозяйства, радикального изменения экономических отношений в современной России значительно возрастает роль экономической науки.
Рынок является исходным понятием в теории рыночной экономики. Характер рынка многогранен, по мере развития общественного производства и обращения его определение неоднократно менялось. Для уточнения понятия рынка рассмотрим главным образом наиболее распространенные сравнительно современные определения.
Рынок длительное время рассматривался как базар, место торговли, рыночная площадь.1 Объясняется это тем, что рынок появился в период разложения первобытнообщинного строя, когда обмен становился более или менее регулярным и осуществлялся в определенном месте и в определенное время. С развитием ремесла и городов торговля, рыночные отношения расширяются, за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова. Однако в данном определении выражено лишь упрощенное, поверхностное представление о рынке, описывающее только место совершения товарного обмена. Такое определение рынка характеризует его с географической, территориальной точки зрения, но никак не с экономической.
Развитие товарного обмена и товарно-денежных отношений приводит к усилению внимания к сфере обращения, что находит отражение в следующих определениях рынка: рынок - это обмен, совершающийся по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена; рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая производителей и потребителей продукции.3
Несмотря на важность сферы обращения, содержание рынка нецелесообразно, думается, сводить лишь к сфере обмена. Углубленное понимание категории «рынок» требует учета его места во всей системе общественного воспроизводства, включая его связь с производством, распределением и потреблением. Воспроизводственный аспект характеристики рынка позволяет расширить определение рынка до понимания его как сферы воспроизводства совокупного общественного продукта, как формы реализации и проявления основных составных частей этого продукта.
Появляются определения рынка и как элемента воспроизводства совокупного общественного продукта, формы движения основных составных частей этого продукта,4 как совокупности «экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно-денежной форме»5 или «как сферы реализации части совокупного общественного продукта, в процессе которой проявляются присущие данному способу производства экономические отношения по поводу производства и потребления материальных благ».6 Однако в подобных определениях недостаточно ясно и четко прослеживается связь рынка с процессом воспроизводства.
В российской экономической учебной литературе наибольшее распространение получило определение рынка как системы экономических отношений продавцов и покупателей,7 а также как системы или типа хозяйственных связей между субъектами хозяйствования. При этом разграничивают два типа хозяйственных связей:
1) натурально-вещественные, соответствующие объему и структуре потребностей; 2) товарные связи, осуществляемые посредством рынка. Характерными чертами последнего типа связей являются взаимные соглашения обменивающихся сторон, свободный выбор партнеров, наличие конкуренции, в итоге - эквивалентный обмен.
Можно выделить еще одно понимание рынка как формы организации функционирования экономики. Указывая на экономические отношения как содержание товарно-денежного обмена, в учебнике «Теория переходной экономики» подчеркивается, что организация системы обмена товаров, ее институты, процесс этого обмена, его субъекты, сами товары, которые функционируют в рамках этой системы - все это и есть главным образом рынок.10 Но это, на наш взгляд, является преимущественно организационным, а не экономическим пониманием рассматриваемого вопроса.
В последнее время получил распространение подход, при котором рынок рассматривается не только со стороны таких объектов рыночных отношений, «как система свободных цен, прибылей и убытков», но и со стороны самих рыночных отношений. Рынок понимается как «система экономических отношений, обеспечивающая эффективное функционирование народного хозяйства на основе заинтересованности товаропроизводителей в получении прибыли» или «совокупность экономических отношений, которые складываются по поводу реализации товаров».11 По нашему мнению, эти определения неполно раскрывают социальную сторону рынка, то есть представляют рынок только как экономические отношения.
Понимание рынка только как системы лишь экономических отношений, приведенное выше, нередко дополняется его пониманием в качестве системы личностных отношений между разными субъектами рынка.12
В ряде определений рынка как саморегулирующегося механизма спроса и предложения исключается пространственная, временная или предметная локализация; их место занимает модель, фиксирующая условия, при которых достигается рыночное равновесие. Иными словами рынок характеризуется как сфера, где доминируют конкуренция между независимыми агентами и свободное ценообразование.14
Анализ функций рынка
Содержание рынка находит свое отражение в его функциях, которые показывают роль рынка в экономическом и социальном развитии общества.
Нередко во многих современных работах под функциями упоминаются механизмы рынка, что, на наш взгляд, является нецелесообразным, поскольку механизмы рынка - это не содержание рынка, а реализация этого содержания. Функция - роль, назначение чего-либо.31 Механизм -последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление. Рыночный механизм обеспечивает связь и взаимодействие субъектов хозяйствования.33
В научной литературе в качестве основных выделяют следующие функции рынка: регулирующую, ценообразующую, стимулирующую, санирующую. Они иногда дополняются распределительной, информационной и посреднической функциями.
Однако, несмотря на то, что эти функции в значительной степени определяют роль рынка как экономической категории, они не исчерпывают сущности рынка как общесоциального явления.
Мы различаем следующие функции: стимулирующую, интегрирующую (соединительную), регулирующую, ценообразующую, посредническую, информационную, санирующую (оздоровительную), коммуникативную, аналитическую, общекультурную.
Стимулирующая функция рынка состоит в побуждении производителей к созданию продукции (в том числе новой), причем с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, в стимулировании научно-технического прогресса и на его основе -интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики.34 Каждый субъект рыночных отношений непосредственно заинтересован в наиболее рациональном использовании имеющихся у него товарных ресурсов. Стимулирующую роль оказывает и рыночная конкуренция, так как она порождает процесс состязательности участников рынка, в ходе которого формируются эффективно работающие предприятия.
Интегрирующая (соединительная) функция состоит в соединении сфер производства, распределения, потребления посредством обмена, тем самым во включении их в процесс воспроизводства. Рынок соединяет производителей и потребителей товаров, предоставляя им возможность общаться друг с другом на языке цен, спроса и предложения, купли-продажи. Без рынка товарное производство не может служить потреблению, а сфера потребления окажется без благ, удовлетворяющих потребности людей.35
Регулирующая функция обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по ценам, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обращении товаров, соотношение между отраслями и между регионами, национальной и мировой экономикой.36
На рынке действует регулирующая «невидимая рука», о которой писал А. Смит: «Предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».
Ценообразующая функция рынка предполагает установление ценностных эквивалентов для обмена продуктами. Конечная цена товара непосредственно устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения при участии сил конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных факторов складываются цены, устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, реагирующая на изменения в производстве, потребностях, в конъюнктуре.
Посредническая функция способствует взаимодействию экономически обособленных производителей и потребителей. Участие рынка в их взаимодействии создает наиболее рациональные условия для их функционирования. При этом определяется, насколько взаимовыгодна та или иная экономическая и технологическая связь между участниками общественного производства. Посредническая функция гарантирует свободу выбора потребителю оптимального продавца-поставщика, а продавцу -наиболее подходящего покупателя. Иначе говоря, в нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции, а продавец получает возможность выбирать наиболее подходящего покупателя.
Информационная функция через сложившиеся цены предоставляет участникам рынка в основном объективную информацию о спросе и предложении товаров.39 Современный рынок превращается в «гигантский компьютер», собирающий и обрабатывающий огромные объемы информации и выдающий обобщенные данные о состоянии и условиях реализации товаров и услуг. Он дает, в том числе, информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров, которые поставляются на рынок. Через складывающиеся цены, через их падение или рост предприниматели узнают об объемах производства той или иной продукции, о насыщенности рынка товарами, о запросах потребителей и т.п. Наличие информации позволяет каждому производителю постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.
Санирующая (оздоровительная) функция состоит в вымывании неконкурентоспособных и свертывании устаревших производств, что позволяет появляться новым предприятиям.40 Это совершается главным образом через рыночную конкуренцию. Тем самым рынок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, вместе с тем поощряет развитие наиболее эффективных, перспективных структур.
Коммуникативная функция помогает устанавливать взаимовыгодные отношения между субъектами рынка, а, тем самым, между производителями, продавцами и потребителями. В процессе торговли обе ее стороны (продавец и покупатель) вступают в отношения, позволяющие получить наибольшую выгоду из обмена. Результатом такого общения является обоюдная выгода.
Аналитическая функция рынка состоит в том, что она дает возможность субъектам товарно-денежного обмена сравнивать качество товаров, цены, марки, комплектации, а также определять связи между различными субъектами рынка, между рыночными явлениями и процессами и т.д. Кроме того, эта функция позволяет выявлять взаимодействие рынка с общественно-экономическим и политическим строем.
Современные взгляды на государственное регулирование рынка
В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству.
Государство - форма организации публичной власти, распространяющейся на все общество и, в необходимых случаях, опирающейся на принуждение. Оно призвано осуществлять управление обществом, охрану господствующей экономической и социальной структуры, поддержание сложившихся в данных условиях общественных отношений, нормальное функционирование всех социальных институтов.1
Подавляющее большинство современных ученых считает, что «государство должно осуществлять какие-то экономические функции, например, проводить экономическую политику по развитию товарно-денежного обмена». Однако вопрос о возможных и приемлемых масштабах участия государства по осуществлению мер воздействия на рыночную среду был и остается в центре научных споров.
Начальные научные предположения о роли государства в регулировании экономических процессов высказывались меркантилистами. Объектом их внимания была в основном торговля, поскольку именно ее они считали главным источником богатства. Они прелагали такие меры государственного воздействия, как, например, поддержку внутренней и внешней торговли.
В середине XVIII века как реакция на меркантилизм возникло новое направление экономической мысли — физиократизм. Сторонники данного течения считали, что центральное внимание государства должно быть сосредоточено не на развитии торговли и накоплении денег, а на земледелии, где, по их мнению, создается богатство общества.
В начале XX века некоторые ученые допускали определенную возможность воздействия государства на экономику. Это были главным образом сторонники маржинализма: Дж. Кларк, Л. Вальрас, В. Парето, Бем-Баверк, Визер и др. Сторонники же свободной конкуренции резко ограничивали роль государства в регулировании рынка.
Однако потрясения «великой депрессии» (мировой кризис 1929 -1933 гг.) привели к существенной модификации взглядов на эту проблему. В 30-е годы на авансцену вышли теоретики активного государственного вмешательства в экономику, прежде всего кейнсианцы. Это направление, основателем которого является английский ученый-экономист, родоначальник макроэкономики Джон Мейнард Кейнс, - важнейшее теоретическое обоснование государственного регулирования рынка. Основополагающими положениями этого направления явились: - государственное регулирование рынка - необходимое условие для успешного развития экономики; - вмешательство государства должно быть конъюнктурным и долгосрочным; - основным объектом государственного регулирующего вмешательства является совокупный спрос.3
Кейнсианцы делают акцент на необходимости использования уникальных возможностей государства как института, организации, субъекта отношений. Образно выражаясь, государство призвано не только «предотвращать зло, причиняемое либо природой, либо самими людьми, ... но должно способствовать счастью и процветанию общества».5
Необходимость государственного вмешательства кейнсианцы и неокейнсианцы обосновывают неспособностью самонастраивающейся рыночной системы оптимально использовать людские и материальные ресурсы. Они отмечают при этом развитие тенденции к подрыву конкуренции как ведущего рыночного регулятора и болезненное протекание процесса саморегуляции товарно-денежного обмена. Кроме того, известный экономист Д. Гэлбрейт и приверженец теории «всеобщего благосостояния» Э. Хансен, как и многие другие, считают активное государственное участие в рыночных процессах необходимым не только потому, что такое участие изначально является нравственной проблемой для общества, но и потому, что предоставляемые им блага по значению так же важны, как и частные.
Кризисные явления 50-х годов, причиной которых объявлялось государственное вмешательство (инфляция, спад деловой активности), привели к пересмотру многих положений кейнсианства. Так, монетаризм во главе с М. Фридмэном реанимировал идею конкуренции и денежного обращения как главных рыночных механизмов и ограничения вмешательства государства в экономику.8 Это ограничение государственного вмешательства виделось как изменение характера основной экономической регулирующей деятельности государства: перемещение ее направленности из сферы воздействия на совокупный спрос на изменение денежного предложения в стране методами кредитно-финансовой политики.9 Неолиберальное направление экономической мысли, отстаивающее принцип минимального вмешательства государства (Ф. Фон Хайек, А. Лаффер), исходит из следующих посылок. Во-первых, рыночные регуляторы достаточны для эффективного функционирования рынка, некоторые же присущие им несовершенства более предпочтительны, нежели плоды «неуклюжего» государственного вмешательства в мобильные, разнонаправленные, порой непредсказуемые рыночные процессы. Во-вторых, усиление роли государства, при всех его плюсах, несет угрозу такой важной человеческой ценности, как свобода, реальным гарантом которой является рыночный способ организации общественного производства.
По мнению неолибералов, рыночные регуляторы (конкуренция, цены, спрос и предложение, ставка процента и др.) ежемоментно, а не дискретно, как в случае государственного регулирования, корректируют объем и структуру товарно-денежного обмена, стимулируют развитие потребностей и эффективных способов их удовлетворения, обеспечивают суверенитет потребителя и защиту от внеэкономического принуждения. Задачи государства сводятся, поэтому, к тому, чтобы, во-первых, непосредственно не вмешиваться самому в действие самокорректирующегося рыночного механизма, во-вторых, не допускать нерыночного вмешательства со стороны кого бы то ни было.
Теории так называемого «срединного пути» (Р. Дорнбуш, Н. Уолнес, Т. Сержент, П. Самуэльсон, М. Мусс) можно рассматривать как попытку «примирить» две крайние точки зрения по вопросу необходимости и степени государственного вмешательства в рыночные процессы.
Современный российский рынок и особенности его государственного регулирования
Состояние этого рынка определяется общим социально-экономическим положением нашей страны в настоящее время. Действительность же в России такова, что, во-первых, идет смена экономико-институциональных форм с присущими ей специфическими свойствами и закономерностями; во-вторых, реформы начались с попытки внедрения в короткие сроки либеральной модели экономики, сводящей государственное регулирование к минимуму; в-третьих, формы и методы такого регулирования во многих звеньях еще не сложились. Большое значение имеет период социалистического развития страны, тоже повлиявший на состояние современного российского рынка.
В XX веке в экономике нашей страны повсеместно имел место дефицит товаров и диктат производителя. Товарный дефицит был преодолен лишь в начале 90-х годов, но не путем увеличения предложения товаров за счет развития отечественного производства, а через значительное сокращение конечного спроса и емкости внутреннего рынка при одновременном резком увеличении предложения импортных товаров. В первые годы реформ внешне положение улучшилось, но несбалансированность сохранилась, она лишь изменила формы своего проявления.1 Главным стало снижение платежеспособного спроса, его несоответствие предложению по ассортименту, качеству и структуре предлагаемых товаров и услуг. Иначе говоря, общий объем товарной массы на новом уровне потребления уже больше соответствовал потребностям населения, однако спрос на безопасные и качественные товары и услуги не удовлетворялся.
При этом резко активизировалась «теневая экономика», усилились процессы неконтролируемого распределения доходов между отдельными группами населения. В результате использования неэффективных и в значительной мере нелегитимных методов приватизации крупная часть национального богатства, а, следовательно, источник будущих доходов, оказалась в руках крайне узкой прослойки населения. Это резко усилило социальное расслоение общества и негативное восприятие значительной частью россиян происходящих экономических преобразований. В 1990-1997 годах наблюдался резкий рост дифференциации доходов населения. Соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения в 1990 году составляло 4 раза, а в 1997-м -13,2 раза.2 Произошло усиление региональной дифференциации доходов и уровня жизни населения. Наибольший уровень бедности наблюдался в Северо-Кавказском, Восточно-Сибирском и Уральском регионах. В 1991-1995 годах произошло падение денежных доходов населения на 40-50%.3 В 1996 году сокращение реальных доходов практически остановилось. В 1997 году, по данным Госкомстата России, реально располагаемые денежные доходы увеличились по сравнению с 1996 годом на 3,5%.4 Одним из факторов, влияющих на динамику структуры доходов, являлась хроническая задолженность по заработной плате и социальным трансфертам, которая снижала фактически выплаченную заработную плату по сравнению с начисленной в среднем на 20%.5 Такое изменение денежных доходов населения в сочетании с раскручиванием инфляции обусловило существенные структурные сдвиги в товарообороте, в составе покупок населения. В 1991-1996 годах объем розничного товарооборота сократился на 16,1% по сравнению с предыдущими годами, и лишь в 1997 году он возрос по сравнению с 1996 годом на 2,5%.6 Впрочем, увеличение объема продаж и в первой половине 90-х годов касалось не всех групп товаров (увеличение продажи автомобилей, основных товаров длительного пользования). Это было обусловлено, с одной стороны, появлением на рынке большого количества импортной техники и автомобилей, относительно недорогих и более качественных по сравнению с отечественными аналогами, и боязнью населения окончательно потерять все свои сбережения в результате инфляции - с другой.
В 90-е годы произошли и ассортиментные изменения, т.е. исчезновение того или иного товара из сферы обращения и замена его новым. В первой половине 90-х годов активно происходило так называемое «вымывание дешевого ассортимента». Кроме того, существенно обострилась проблема качества товаров и услуг, являющегося одним из главных факторов, определяющих поведение потребителя и хозяйственную политику производителя на рынке. Устойчивой тенденцией стало неуклонное увеличение доли некачественных товаров и услуг в общем объеме предметов потребления. Происходило также неоправданное повышение цен на изделия, когда их качество не улучшено или же, наоборот, цена прежняя, а качество снизилось. При этом качественные, но дорогостоящие товары могли позволить себе купить лишь 5-10% населения, сосредоточенного главным образом в крупных городах. Основная же масса россиян вынуждена была совершать покупки на мелкооптовых рынках, где много фальсификаций и подделок, и покупка в итоге обходилась для потребителя дороже.7
Помимо ассортиментно-качественной несбалансированности об изменениях, произошедших в структуре розничного товарооборота в 90-е годы, можно судить по его распределению по формам собственности. Наибольший объем розничного товарооборота приходился на долю негосударственных форм собственности (индивидуальных частных предприятий, акционерных обществ и т.д.).
Что касается источников формирования розничного товарооборота, то и здесь произошли существенные сдвиги. В конце 90-х годов значительно выросла доля продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках. Это объясняется, прежде всего, более низкими ценами на потребительские товары, привлекающие пока потребителей больше, чем сервис и гарантии в крупных и средних организациях розничной торговли.
Еще одним фактором, воздействующим на субъекты рынка, а особенно на товаропроизводителей, является изменение доли импорта и экспорта в отечественной экономике (табл. 1). Так, доля импорта в общем объеме товарных ресурсов для обеспечения розничного товарооборота в 2002 году, составила 41% (против 14% в 1991 г.), а в отдельных регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге) этот показатель составляет 60% и более.
На долю импортных товаров в общем количестве предложенных к продаже товаров населению в 2001 году приходилось: мяса и мясопродуктов - 25%, масла животного - 30%, масла растительного - 56%, сыра - 50%, макаронных изделий - 41%, многих видов швейных изделий - 40-60%, обуви - 70-80%, телевизоров - 90%, холодильников - 50%.