Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Шабурова Ольга Анатольевна

Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне
<
Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне
>



Шабурова Ольга Анатольевна. Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-8/2522

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности и ее развитие в современной экономике России 10

1.1. Основное содержание и теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности 10

1.1.1. Сущность и основные понятия инвестиционной деятельности 10

1.1.2. Характеристика основных параметров инвестиционного рынка 25

1.2. Механизм регулирования инвестиционного процесса 37

1.2.1. Подходы к формированию механизма регулирования инвестиционного процесса 37

1.2.2. Условия ведения инвестиционной деятельности 41

1.3. Государственная инвестиционная политика и инвестиции в России 45

1.3.1. Инвестиционная политика на разных уровнях экономической деятельности 45

1.3.2 Направления и методы государственного регулирования инвестиционных процессов 47

1.3.3. Современные масштабы и направления инвестиционной деятельности в России 51

Глава 2. Особенности инвестиционной деятельности в регионах России 62

2.1. Исследование инвестиционного климата: проблемы и результаты 62

2.1.1. Понятие инвестиционного климата и факторы его формирования 62

2.1.2. Зарубежный опыт оценки инвестиционного климата 67

2.1.3. Сравнительный анализ подходов к оценке инвестиционного климата регионов 70

2.2. Региональные особенности инвестиционной активности (на примере Астраханской области) 91

2.2.1. Социально-экономическое развитие и условия инвестиционной деятельности в регионе 93

2.2.2. Направления инвестиционной деятельности в регионе 105

Глава 3. Стратегические концепции и направления государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России 114

3.1. Стратегический анализ развития территории: выделение экономических кластеров 114

3.2. Основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе 124

3.2.1. Прогнозирование направлений инвестиционного развития региона 126

3.2.2. Совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности 129

3.2.3. Разработка и реализация федеральных и областных государственных целевых программ экономического развития региона 139

3.2.4. Развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе 143

Заключение 150

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в России, процесс становления рыночных структур обусловливают необходимость изменения роли государства в экономике. Определение ориентиров развития общества, обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно на базе обновления форм и методов воздействия государства на экономику. Все это выдвигает на первый план задачу анализа сущности государственного регулирования и формирования новой концепции влияния государства на экономические процессы.

Значимость всестороннего исследования государственного регулирования инвестиционных процессов определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования экономического, политического и социального потенциала России, повышения его эффективности, проведения действенной антициклической и социальной политики. Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов государственного регулирования инвестиционных процессов, соответствующих объективным законам рыночного хозяйства. Разработка новой концепции государственного регулирования инвестиционной активности во многом определяет возможность обеспечения устойчивого экономического развития и достижения необходимых темпов роста экономики России.

Особенности экономического развития регионов России определяют степень их инвестиционной привлекательности для отечественных и иностранных инвесторов. Экономический интерес к вложению средств в инвестиционные проекты на территории России непосредственно связан с уровнем развития различных подсистем регионального хозяйства. Одним из важных условий принятия решения об инвестировании является благоприятная инвестиционная среда в регионе, формирование которой осуществляется при поддержке государства.

Несмотря на многочисленные экономические проблемы, существующие в Российской Федерации на данный момент, многие регионы располагают значительным инвестиционным потенциалом, который может быть успешно реализован при поддержке целенаправленного государственного регулирования. Необходимо теоретическое обоснование концепции и условий реализации стратегии регионального развития, что позволит повысить эффективность работы по привлечению реальных инвестиций в регионы РФ.

В рамках темы исследования представляется интересным и актуальным теоретический анализ принципов инвестиционной специфики региона, который проведен в данной работе на примере Астраханской области как региона с относительно большим инвестиционным потенциалом и инвестиционными возможностями. Это позволяет не только выявить противоречия и тенденции сложившихся способов осуществления инвестиционного процесса, но и предложить пути решения проблем при помощи различных механизмов государственного регулирования экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регулирования инвестиционной деятельности анализируются как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. Теоретико-методологической основой изучения этих проблем в диссертации послужили труды таких зарубежных представителей экономической науки, как Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, У. Шарп, Д. Бейли и др.

В отечественной экономической науке значительный вклад в исследование теории государственного регулирования экономики, а также тенденций и противоречий инвестиционного процесса в условиях реформируемой России внесли Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, Г.В. Горланов, В.В. Куликов, А.Я. Лившиц, В.A. May, Н.М. Мухетдинова, В.П. Орешин, И.П. Павлова, А.А. Пороховский, В.Г. Рязанов, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец и Др.

Исследования проблем и перспектив государственного регулирования экономического развития регионов отражены в работах С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Е. Ясина и

др.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов, достигнутый уровень их исследования пока еще не может быть признан достаточным для решения задач современного экономического развития России и ее регионов. Необходимо комплексное исследование сложившихся в России форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности, направлений и этапов их реформирования в специфических условиях регионов нашей страны.

Теоретическая и практическая значимость вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, недостаточность их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, характеризующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических основ и стратегических направлений государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России. Для достижения поставленной цели основное внимание уделялось решению следующих задач:

- проанализировать основные теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности и сформулировать характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций;

определить особенности механизма управления инвестиционными процессами, структурировать его составляющие;

раскрыть формы государственного регулирования инвестиционного сектора и выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональный инвестиционный рынок;

дать сравнительный анализ существующих методик и выделить базовые критерии оценки инвестиционной привлекательности региона;

- изучить современные масштабы инвестиционной деятельности
региона и выявить особенности его современного инвестиционного развития;

- выделить и классифицировать основные региональные экономические
кластеры как объекты инвестиционной деятельности и предложить
направления государственного регулирования инвестиционного процесса в
регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является развитие инвестиционной деятельности в экономике России и ее регионах. Предметом исследования выступает процесс государственного регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне в современной экономике России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Исследование основывается на системном подходе к решению поставленных задач в рамках экономической теории с использованием таких методов научного исследования, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез. При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы

7 Госкомстата РФ, Минэкономики России, департамента экономического развития Астраханской области, данные зарубежных и отечественных научных, периодических и электронных изданий.

В диссертации использованы официальные документы и постановления Правительства РФ, федеральные законы российского и регионального законодательств об инвестициях. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, опираются на анализ статистического и фактического материала о функционировании российской экономики и ее регионов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по государственному регулированию инвестиционного процесса на региональном уровне. Наиболее существенные научные результаты , полученные в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. На основе анализа развития теоретических подходов к определению понятия «инвестиции» сформулированы характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций: связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности; рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов и вложений; динамический анализ инвестиций; уточнение состава объектов инвестирования как любых вложений, дающих экономический и социальный эффект.

  2. Определены особенности механизма управления инвестиционными процессами: необходимость выработки и реализации разнообразных форм и методов организации и управления инвестиционным процессом, раскрытие источников финансирования; определение форм собственности и хозяйствования; необходимость применения гибких форм управления на каждой фазе инвестиционного процесса; необходимость комплексного регулирования инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные

8 результаты. Вьщеление названных особенностей позволило структурировать основные составляющие инвестиционного механизма: ресурсное, организационное, правовое и методическое обеспечение инвестиционного процесса.

3. Раскрытие современных форм взаимодействия прямых и косвенных
методов государственного регулирования инвестиционных процессов в
современной экономике России (доминирование косвенных методов при
недостаточном развитии государственного регулирования в целом)
позволило выделить ведущие стратегии государственной политики
привлечения потенциальных инвесторов на региональном инвестиционном
рынке: пассивная, избирательная и стратегия комплексного развития.

4. На основе сравнительного анализа существующих методик
выделены три базовых критерия оценки инвестиционной привлекательности
региона: оценка коммерческой привлекательности, оценка потенциала
конкурентоспособности региона, оценка инвестиционной привлекательности
на основе различных факторных подход (суженного, расширенного и
рискового).

  1. В результате оценки современного состояния инвестиционного рынка региона как части национальной экономики выявлены особенности инвестиционного развития региона: рост инвестиционной активности предприятий региона, снижение в структуре источников финансирования инвестиций доли собственных средств и увеличение привлеченных, малая доля кредитов банков в общей сумме инвестиций, рост иностранных инвестиций, недостаточная гибкость и разнообразие форм государственной поддержки инвестиционного процесса на всех этапах его функционирования.

  2. На основе принципа выделения и классификации региональных экономических кластеров предложены четыре направления государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне: прогнозирование направлений инвестиционного развития региона, совершенствование нормативной и правовой базы государственной

9 поддержки инвестиционной деятельности, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ экономического развития региона, развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических разработок и практических рекомендаций в процессе государственного регулирования инвестиционной деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Теории трансформационных процессов», а также спецкурсов по проблемам инвестиций и управления инвестиционными процессами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических интересов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (Астрахань, 19-20 апреля 2001г.), «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, 23-24 апреля 2003), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004г.). Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, графиками, схемами и диаграммами. Объем работы составляет 152 страницы.

Основное содержание и теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности

Изучение инвестиций предполагает анализ общих основ и механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей рыночного хозяйствования. Вместе с тем выяснение основных связей и зависимостей требует предварительного уточнения ключевых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью, являющихся относительно новыми в отечественной экономической теории и практике и имеющих неоднозначную трактовку в различных источниках.

Понятие «инвестиция» от латинского investire - облачать1. В эпоху феодализма «инвеститурой» называлась постановка феодалом своего вассала в управление феодом (владение). Этим же словом обозначалось назначение настоятелей приходов, получавших в управление церковные земли с их населением и права суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с них доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора.

С течением времени слово инвестиция пополнилось целым рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности. В настоящий момент существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», которые отражают множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования. В отечественной и зарубежной экономической литературе можно выделить различные подходы к анализу понятия «инвестиции».

С первых шагов экономической науки проблема эффективного размещения средств стала одной из центральных. Первые подходы в развитии данного направления определяла классическая либеральная мысль. Согласно ее подходу рыночная экономика и частная собственность на средства производства всегда приводят к возможности оптимального использования капитала. Однако определение этого оптимума носило размытый характер и этих, исследователей больше интересовали качественный анализ и логические обоснования, чем строгие экономические доказательства. Классическая либеральная экономическая теория, в сущности, лишь ограничилась утверждениями, что только рыночная экономика и частная собственность позволяют наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы для удовлетворения потребностей людей.

Новые шаги в этом направлении были сделаны работами В. Парето, по следам которого пошли Л. Мизес, Дж. Кейнс, Л. Роббинс и многие другие. В. Парето удалось поставить на научную основу проблему достижения экономического оптимума от вкладываемых ресурсов, именно он дал точные и корректные определения эффективности управления и предложил доказательство, когда условия максимальной эффективности тождественны условиям равновесия экономики.

Теории представителей австрийской экономической школы (Ф. Визер, К. Менгер) смогли разработать дополнительный комплексный инструментарий для решения поставленной проблемы. Одним из продуктивных подходов к анализу инвестиций является концепция «вменения», когда инвестиции сами по себе не представляют никакой ценности, а она им «вменяется» экономическим результатом, получаемых при их применении. Именно эта «вмененная ценность» и служила объектом изучения при анализе инвестиционного процесса, поведения инвестора и принятия им решений о размере и характере инвестиций.

Особая роль в теории инвестиционных процессов принадлежит Дж. Кейнсу, который теоретически обосновал необходимость соизмерения таких взаимосвязанных макроэкономических параметров как сбережения и инвестиции, уровень занятости и норма процента. Он рассмотрел инвестиции в единстве таких аспектов как ресурсы (капитальные ценности) и вложения (затраты) и дал следующее определение инвестиций. Инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода»3. Такое определение отличает достаточно четкое разграничение указанных сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества.

Механизм регулирования инвестиционного процесса

Создание в России мощного многоотраслевого экономического и производственного потенциала является важной составляющей инвестиционного процесса. На современном этапе достаточно сложно сохранить, эффективно использовать и воспроизводить производственный и экономический потенциал России без формирования эффективного хозяйственного механизма управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровнях. Понятие «механизм» часто применяется в сочетании с такими категориями как «экономический», «хозяйственный» и «организационный». Чаще всего сфера применения данных дефиниций определяется приверженностью авторов и исследователей к той или иной научной школе (см. табл. 3). Мы особое внимание обратим на специализированную подсистему экономических и хозяйственных механизмов, называемую «инвестиционный механизм». Такое двойное подчинение определяется тем, что инвестиционные процессы осуществляются как внутри так и во внешней по отношению к ним среде, независимо регулируемой объективными макроэкономическими законами и закономерностями. Следует отметить два важных момента, первый - экономические механизмы отличаются от тех институтов, с помощью которых объясняется их функционирование и которые следует отнести к категории «экономический режим». Второй момент заключается в том, что несмотря на широкую известность и относительную исследовательность отдельных типов механизмов (рыночный механизм, механизм инфляции, валютный механизм, механизм государственного управления и т.д.), само понятие «механизм» недостаточно четко определенно. И нередко исследователей обвиняют в излишнем «механицизме», когда построенные ими схемы хозяйственной и экономической науки оторваны от реальности и носят детерминированный и искусственный характер. На наш взгляд, использование понятия «механизм» при исследовании и проектировании экономических явлений и результатов позволяет получать интересные обобщения и эффективные решения экономических проблем. Переход России к рыночной модели ведения хозяйства непосредственно связан с формированием новой идеологии инвестиционного процесса, когда процесс управления инвестициями от государства постепенно переходит к частным физическим и юридическим лицам, коммерческим и специализированным банкам, финансовым компаниям и т.д. Инвестиционный механизм всегда был объектом пристального внимания экономистов в силу того, что вложение капиталов всегда было крайне ответственным экономическим решением с отдаленным и плохо прогнозируемым результатом, от которого зависят и частные результаты, и общее состояние и развитие национальной экономики. Мы выделили особенности и специфические черты, которые присущи механизму управления инвестиционными процессами: Во-первых, в инвестиционной деятельности проявляется возможность и необходимость выработки и реализации разнообразных форм, методов организации и управления на всех уровнях на принципах экономической демократии, раскрытие источников финансирования, определение форм собственности и хозяйствования. Во-вторых, динамика инвестиционного процесса требует применения гибких форм его организации и управления на каждой из его последовательно осуществляемых фаз: накопление свободного капитала у потенциального инвестора, поиск инвестором выгодных направлений вложения средств, формирование в экономике высокоэффективных направлений вложения средств, создание государством правовых и экономических условий для эффективного привлечения капитала. В-третьих, комплексное регулирование основных моментов инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты, начиная с расчета и обоснования стимулов инвестиционной деятельности и до формирования среды благоприятной для инвестирования. Таким образом, инвестиционный механизм представляет собой взаимодействующую совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- ,микро- и мезоуровнях в интересах расширения действующего производства или авансировании вновь создаваемого. К структурным составляющим инвестиционного механизма относятся: ресурсное, правовое и методическое, организационное обеспечение. Каждый блок имеет самостоятельное содержание и значение и реализуется в различных формах. Ресурсное обеспечение - анализ всех возможных направлений получения инвестиционных ресурсов. Здесь можно рассматривать три основные формы источников финансирования инвестиций: самофинансирование (использование внутренних источников финансирования); долговое внешнее финансирование (кредиты и займы); прямые внешние (реальные) инвестиции. Правовое и методическое обеспечение - те институциональные рамки, которые регламентируют инвестиционную деятельность, основываясь на федеральном законодательстве и соответствующих нормативных актах, принятых на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, а также на методических разработках по планированию и ведению инвестиционной и инновационной деятельности в конкретных отраслях и направлениях экономического развития.

Исследование инвестиционного климата: проблемы и результаты

Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику страны или региона зависит от существующего инвестиционного климата. Инвестиционный климат страны является наиболее обобщенной характеристикой инвестиционных процессов в субъектах РФ и представляет собой сложившуюся в течение ряда лет совокупность различных социально-экономических, природных, экологических, политических и других условий определяющих масштабы, объем и темпы привлечения инвестиций в основной капитал региона. В каждом регионе РФ с одной стороны объективно существуют некоторые заданные условия и предпосылки для осуществления инвестиционной деятельности (например, в виде природных богатств, географического положения, состояние производственной инфраструктуры и политической стабильности и др.) и, с другой стороны, имеет место субъективная деятельность инвесторов по использованию этих объективно существующих условий и предпосылок.

Климат - понятие рыночной экономики, абстрактный образ эффективного вложения капитала для предпринимателей, которые стремятся в своем экономическом поведении к максимальной выгоде. Термин «климат» подчеркивает его объективность, независимость от воли отдельных инвесторов. Инвестиционный климат следует рассматривать как наиболее общий критерий размещения инвестиций.

Понятие инвестиционного климата отличается сложностью и комплексностью и может рассматриваться как на макро так и на микроэкономическом уровне. На макроуровне это понятие включает в себя показатели политической, экономической и социальной среды для инвестиций. На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через экономические отношения . инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, клиентов, банков, а также трудовых коллективов государства-реципиента инвестиций.

Понятие инвестиционного климата на макро- и микроуровне воспринимается инвесторами как единое целое, поскольку любые законодательные и нормативные усилия правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата могут быть заблокированы нормотворчеством местных властей, а усилия на местном уровне по созданию льготного хозяйственного режима для привлечения инвестиций зачастую могут компенсировать некоторые изъяны общеэкономического регулирования центрального правительства.

Наиболее общей характеристикой перспектив инвестиционной деятельности для инвесторов является инвестиционный климат региона. Именно поэтому крайне важное значение приобретает понятие регионального инвестиционного климата.

Региональный инвестиционный климат представляет собой систему правовых, экономических и социальных условий инвестиционной деятельности, формирующихся под воздействие широкого круга взаимосвязанных процессов, подразделяющихся на свои макро-, микро- и собственно региональные уровни управления, отражающие как объективные возможности региона к развитию и расширению инвестиционной деятельности, характеризующие его инвестиционный потенциал, так и условия деятельности инвесторов, создающих предпосылки для проявления устойчивых инвестиционных мотиваций и оказывающих существенное влияние на доходность инвестиций и уровень инвестиционных рисков. Таким образом, это определение наглядно показывает взаимосвязь таких понятий как инвестиционный климат, инвестиционный потенциал региона, а также учитывает соотношение инвестиционного риска и вероятности получения дохода инвестором.

Рассмотрим основные структурные элементы инвестиционного климата региона. Составляющие инвестиционного климата региона - это инвестиционный потенциал региона, который представляет собой объективные возможности региона по привлечению инвестиций, а также разнообразные региональные инвестиционные риски, те объективные ограничения, которые препятствуют полной реализации инвестиционного потенциала региона.

Инвестиционный потенциал, в свою очередь, представляет собой качественную характеристику, учитывающую основные макроэкономические характеристики в виде суммы объективных предпосылок для инвестиций и зависящую как от наличия и разнообразия сфер объектов инвестирования, так и от экономического развития региона. В него входят: ресурсно-сырьевой (обеспеченность производственными и сырьевыми ресурсами), трудовой (трудовые ресурсы и их уровень квалификации), инновационный (уровень развития науки и внедрения достижений НТП в регионе), институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики), инфраструктурный (географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность), финансовый (объем налоговой базы и прибыльность предприятий региона), потребительский (совокупная покупательная способность населения региона) и другие частные потенциалы.

Стратегический анализ развития территории: выделение экономических кластеров

В современной экономической науке большая роль в формировании конкурентных преимуществ территории отводится экономическим кластерам. Когда одна или несколько фирм достигает определенной степени конкурентоспособности на рынке, она распространяет своё влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данного предприятия. В итоге формируется «кластер» - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.

Основоположником теории кластерного развития является М. Портер, который изучил данную проблему посредством исследования конкурентных позиций более 100 отраслей различных стран. М. Портер обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным развитым государствам, а имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране, а порой даже в одном и том же регионе страны или городе. Географические масштабы кластера могут варьироваться от одного города или региона до страны или даже ряда соседствующих стран.

Для экономики региона кластеры играют роль точек роста внутреннего рынка и базы внешней экспансии. Вслед за первым в экономике часто образуются новые кластеры, и конкурентоспособность региона увеличивается. Новые производители, приходящие из других отраслей, ускоряют развитие, стимулируя различные подходы к НИОКР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий. Происходит быстрый обмен информацией и распространение новшеств. Взаимосвязи внутри кластеров, часто абсолютно неожиданные, ведут к разработке новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности. Людские ресурсы и идеи образуют новые комбинации. Кластер становится средством для преодоления замкнутости на внутренних проблемах, инертности, негибкости и сговоров, которые уменьшают или полностью блокируют благотворное влияние конкуренции и появление новых фирм.

Кластеры являются причиной крупных капиталовложений и пристального внимания органов власти. В итоге, кластер становится большим, чем простая сумма его отдельных частей. В процессе развития кластера экономические ресурсы начинают притекать к нему из изолированных отраслей, которые не могут использовать их столь же продуктивно.

Для региональных властей кластеры - это, прежде всего, современный, эффективный, удобный инструмент промышленной политики. Во-вторых, это хорошая площадка для взаимодействия с бизнесом. В-третьих, на регионы возложен большой объем задач, для реализации которых нет ни средств, ни сил, не времени. Кластерный подход помогает наладить хорошую модель для делегирования полномочий.

Именно поэтому выявление в экономике области существующих или потенциально возможных кластеров, а также оказание государственной поддержки их развитию является необходимым условием дальнейшего развития экономики региона. Основные кластеры Астраханской области

Овощеперерабатывающий кластер. (Приложение 4, рис.1) Овощепереработка традиционно является одной из основ экономики Астраханской области. Несмотря на сложности, переживаемые плодоовощеконсервными предприятиями в последние годы, в области сохранилась мощная сырьевая база плодоовощной промышленности, квалифицированные кадры рабочих и специалистов, традиции взаимодействия крупных сельскохозяйственных предприятий и переработчиков сельскохозяйственного сырья. Брэнд «Астрахань» широко известен на российском рынке овощной продукции и является ценным нематериальным активом, который можно и нужно использовать для развития областной промышленности.

Овощеперерабатывающий кластер Астраханской области занимает 0,5% в объёмах промышленного производства области и 5,2% в объёмах производства пищевой промышленности. В настоящий момент в состав кластера входят около 200 предприятий, в том числе предприятия сельского хозяйства, овощепереработки, транспорта, торговли и сбыта, научных и образовательных учреждений, а также более 1300 крестьянско-фермерских хозяйств и около 50 тыс. личных подворий. Общая численность работающих в этом кластере - около 25 тыс. человек.