Факторы гуманизации экономического роста Арзуманян-Мачкалян Рузана Эдвардовна

Факторы гуманизации экономического роста
<
Факторы гуманизации экономического роста Факторы гуманизации экономического роста Факторы гуманизации экономического роста Факторы гуманизации экономического роста Факторы гуманизации экономического роста Факторы гуманизации экономического роста Факторы гуманизации экономического роста Факторы гуманизации экономического роста Факторы гуманизации экономического роста
>



Арзуманян-Мачкалян Рузана Эдвардовна. Факторы гуманизации экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-8/2726

Содержание к диссертации

Глава 1. Гуманизация как характеристика нового качества экономического роста

  1. Экономический рост как цель и средство экономического развития 12

  2. Человеческий капитал в системе факторов экономического роста 38

  3. Гуманизация экономического роста:

сущность и содержание 61

Глава 2. Направления активизации факторов гуманизации экономического роста

  1. Усиление инновационной направленности экономического роста

  2. Создание благоприятных условий жизнедеятельности человека

2.3. Оптимизация места России в системе

мирохозяйственных связей

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

В настоящее время происходит кардинальное переосмысление путей общественного развития. Концепция экономического роста, базирующаяся на оценке количественных показателей увеличения масштабов производства, отошла на второй план. Она была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности на природную среду. Проблемы роста следует рассматривать в более широком контексте: с позиций рассмотрения экономической деятельности как составной части общественного развития, повышения восприимчивости предприятий к достижениям НТП и сокращения срока их распространения в различных отраслях экономики, изменения роли человеческого капитала. Необходимо учитывать глобальные тенденции экономического роста, переход от количественного увеличения масштабов производства к ресурсосберегающему росту экономики, решать экологические и интеллектуальные проблемы увеличения производственных результатов.

Экономическая теория прошла сложный путь от описания предпринимателя, фирмы и государства как субъектов экономического роста к их рассмотрению как взаимосвязанных звеньев сложной системы, работа которой обеспечивается определенным набором институциональных факторов. Пришло осознание того, что наука как главный источник нововведений не является замкнутой, ограниченной стенами университетов и научных центров системой, а органически встроена в экономические процессы, происходящие в рамках национальных государств, в отраслях хозяйства, крупных корпорациях и мелких компаниях.

Уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, новых технологий, наукоемких отраслей и компаний - обеспечивают основу устойчивого экономического роста. Научно-технический прогресс меняет масштабы и структуру производства, оказывает существенное влияние на состояние мировой экономики. Возросшие темпы научно-технических

изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг дали новый импульс ускорению экономического роста. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов. В этой связи актуализируются проблемы изменения роли человека в производстве в условиях НТР, гуманизации современного производства, предъявления социальных требований к технике и технологии, рассмотрения труда как средства самовыражения и самоутверждения личности, формирования новых методов и стимулов активизации человека.

В отечественной и зарубежной литературе исследованы отдельные
теоретические вопросы, касающиеся экономического роста и его факторов,
разработаны многочисленные теоретические модели, в рамках философии
исследованы процессы гуманизации и гуманитаризации. Однако в целом
проблема гуманизации экономического роста как теоретическое

направление в исследовании только формируется. При подходе к данной проблеме недопустима конъюнктурность. Нельзя, чтобы в тени оставались вопросы структурного и социального качества экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Исследованию, разработке и анализу экономического роста и его факторов посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов. После основополагающих трудов И.Шумпетера началось изучение вклада научно-технического прогресса в экономический рост. Р.Солоу, Д.Кендрик, Э.Мэнсфилд, Ц.Грилихес, Ф.Махлупа, М.Абрамович исследовали влияние на прирост валового продукта, помимо вещественных капитала и труда, еще одного фактора -невещественного, воплощающего НТП. В России в разработку данной проблематики внесли свой вклад Л.Абалкин, ААнчишкин, ДЛьвов, В.Макаров, А.Варшавский и другие.

В 60-е г. XX в. на Западе появились экономические теории, целью которых провозглашена увязка хозяйственной деятельности человека с требованиями экологии, концепции стабилизации экономического роста,

"качественного" и "модифицированного" роста. К первым относятся идеи американских экономистов К. Боулдинга, Е. Мишана, Г. Дейли. Суть их в том, что экономика должна стать замкнутой системой. Все, что производится, должно после использования вновь направляться в производство, за исключением энергии. Ко вторым - взгляды английского экономиста У. Беккермана, немецкого - Э. Херля, бывшего президента Франции В. Жискара д'Эстена, согласно которым экономический рост не должен быть самоцелью, необходима гуманизация экономики с помощью государства. Теории такого рода изложены, например, в работах Н.Н. Моисеева, А.И. Солженицына.

Основателями теории человеческого капитала являются представители
чикагской школы неоклассического направления Г.Беккер и Т.Шульц.
Продолжили теоретические изыскания во второй половине XX века И.Бен-
Порэт, У.Боуэн, Л.Туроу, которые исследовали существование

человеческого капитала как функционирующей и возрастающей ценности, анализируя возможности его производства на уровне индивида на основе математического аппарата.

Во второй половине XX века Д.Бегг, Ф.Махлуп, С.Фишер, П.Хейне сравнивали человеческий капитал с материальными активами, уделяя внимание оценке его эффективности. Глубоким анализом формирования, функционирования и оценкой эффективности инвестиций в человеческий капитал характеризуются работы отечественных представителей науки: Ю.Быченко, Н.Воловская, А.Добрынин, С.Дятлов, Г.Журавлева, М.Критский, С.Курганский, О.Новаковская. В спектр исследования включены проблемы управления человеческим капиталом, вопросы воспроизводства и движения человеческого капитала по стадиям оборота, специфика существования и инвестирования в человеческий капитал на макро-и микроуровнях и проблемы, возникающие в связи с ними.

В предлагаемой работе исследуется процесс гуманизации экономического роста, анализируются его факторы и направления реализации, путем конкретизации цели экономического роста, выработки

системы критериев нового качества и эффективности экономического роста, определения места и роли человеческого капитала в системе факторов человеческого роста. Выявлены сущность и содержание экономической категории «гуманизация экономического роста» и предложены направления активизации факторов процесса гуманизации экономического роста.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении факторов гуманизации экономического роста.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

выявить соотношение понятий «устойчивое развитие», «экономический рост», «экономическая стабильность»;

выработать систему критериев нового качества экономического роста;

провести ретроспективный анализ теорий экономического роста;

классифицировать факторы экономического роста; определить место и роль человеческого капитала в системе факторов экономического роста;

выявить сущность и содержание категории «гуманизация экономического роста»;

определить направления гуманизации экономического роста;

выявить факторы гуманизации экономического роста и выработать направления их активизации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе экономического роста и приводящих к необходимости его гуманизации.

В качестве объекта исследования выступают реальные экономические связи и процессы, обеспечивающие гуманизацию экономического роста.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем экономического роста. В частности, использовались положения теории максимизации потока дохода, теории стадий экономического роста У.Ростоу,

формационной теории К.Маркса, модели «порочного круга нищеты», модели «большого толчка», концепции перехода к самоподдерживающемуся росту, модели Домара-Харрода, функции Леонтьева, концепции модернизации, модели экономического роста с двумя дефицитами, многофакторной модели экономического роста.

Исследование построено на основе системного, структурно-
функционального, экономико-статистического, субъективно-
психологического, эволюционного методов познания.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении совокупности факторов гуманизации экономического роста и направлений их активизации с целью усиления социальной направленности экономического развития России. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

выявлено соотношение понятий «устойчивое развитие», «экономическая стабильность», «экономический рост». Под устойчивым развитием автором понимается особый тип экономической динамики, который удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Экономическая стабильность подразумевает три составляющие: устойчивый рост производства, увеличение занятости, практическая неизменность цен. В широком смысле под экономическим ростом понимается обобщенная характеристика динамики развития экономики за определенный период; в узком смысле — долговременные изменения реального объема национального производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале;

выработаны критерии эффективности экономического роста: улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках; освоение производства товаров, позволяющих

удовлетворять ранее неудовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетворения наилучшим образом; углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ страны в системе международного разделения труда; улучшение структуры распределения производственных ресурсов по отраслям и регионам страны; увеличение отдачи от использования производственных ресурсов за счет повышения управленческого мастерства и использования эффективных мотиваций для стимулирования роста производительности труда внутри фирм; освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограниченных производственных ресурсов для выпуска данного объема производства;

предложен нормативный и позитивный подход к постановке вопроса о целях экономического роста. Подход с позиций общественных интересов имеет нормативный характер, т.е. содержит пожелания о том, что было бы желательно иметь развивающемуся обществу; позитивный подход предполагает анализ мотивов поведения предпринимателей и домохозяйств;

предложена авторская классификация факторов экономического роста прямые (непосредственно определяющие динамику совокупного производства и предложения) и косвенные (определяющие динамику как предложения, так и спроса и распределения); экстенсивные (рост объемов применяемого капитала и рабочей силы) и интенсивные (повышение качества ресурсов и улучшение способов их использования, совершенствование технологий, улучшение организации и управления производством и сбытом); факторы первого (труд, земля, капитал) и второго порядка (физический и умственный; пашни, луга, недра; здания, сооружения, оборудование, сырье, топливо, НТП).

в качестве наиболее перспективных вложений в целях экономического роста рассматриваются инвестиции в человеческий капитал. Основными видами инвестиций в человеческий капитал являются: расходы на образование; расходы на здравоохранение; расходы на мобильность, благодаря которым работники мигрируют из мест с относительно низкой

производительностью в места с относительно высокой

производительностью; расходы, связанные с мотивацией работника к повышению производительности и качества труда;

выявлены специфические черты инвестирования в человеческий капитал: зависимость от предстоящего срока службы, выгодность ранних вложений, наличие нерыночных эффектов, подверженность износу с «обратным знаком», рост доходности накопленного капитала на долгосрочном временном интервале, принципиальное значение образования и накопленного капитала для его воспроизводства;

выработана авторская трактовка сущности и содержания гуманизации экономического роста. Сущность гуманизации экономического роста заключается в объективной необходимости создания такой социально-экономической, политической, производственной среды, в которой человек -главная производительная сила - чувствовал бы себя комфортно, не испытывал неудобств, связанных с высокими или низкими темпами роста, быстрой сменой технологий, динамизмом развития экономики, взаимодействием на межнациональном уровне. Содержание гуманизации экономического роста проявляется в усилении социальной направленности экономического развития, форм организации и условий научно-производственной деятельности на человека как высшую ценность, на преодоление технократических тенденций, противоречащих его потребностям и всестороннему, свободному развитию каждой личности. Процесс гуманизации включает, во-первых, более полное использование результатов и потенциальных возможностей науки в целях обеспечения благополучия всех людей. Во-вторых, совершенствование самой сферы материального и нематериального производства с целью создания условий, наиболее отвечающих самореализации и увеличению творческого потенциала всех занятых;

выделены направления гуманизации экономического роста: (1) определение и практическая реализация необходимых и достаточных условий, при которых исключаются негативные последствия экономического

роста; (2) теоретическое обоснование равновесного природопользования и разработка научно-технических средств, экономических и социально-политических форм, позволяющих людям практически распространять принципы гуманизма на свое отношение к природе; (З)преодоление односторонности и абсолютизации рационально-материального мира, обеспечение его гармоничного единства, взаимодополняемости с эмоционально-эстетическим постижением мира; (4) обеспечение условий и режимов профессиональной деятельности работников, необходимых для их полноценного всестороннего и гармоничного развития, максимального развития творческого и производственного потенциала каждого; (5) всемерное развитие демократии, позволяющее с наибольшей полнотой самореализоваться каждой личности, и коллективизма, обеспечивающее бескорыстную товарищескую взаимопомощь, наряду с духом соревновательности при стремлении к общим целям; (6) гуманитаризация науки и образования, то есть насыщение негуманитарных дисциплин данными и выводами гуманитарных дисциплин;

выявлены потенциальные возможности гуманизации экономического роста: ликвидация структурного дефицита трудовых ресурсов; снижение энергоёмкости производства путем развития инновационных, наукоемких и информационных технологий и интеллектуальных ресурсов; институциональные преобразования, направленные на модернизацию экономики; учет специфики использования трудового потенциала страны в условиях открытой экономики;

определена совокупность факторов гуманизации экономического роста и предложены направления их активизации: усиление инновационной направленности экономического роста, создание благоприятных условий жизнедеятельности человека, оптимизация места России в системе мирохозяйственных связей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теории экономического роста. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут

быть использованы для комплексного исследования факторов, результатов и последствий экономического роста. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений усиления гуманизации экономического роста.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.), «Институциональные и социальные факторы экономического развития» (Саратов, 2005 г.), в 5 публикациях общим объемом 5,2 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 184 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит рисунок, схему, 20 таблиц и 2 приложения.