Ценообразование на рынке труда Лейбзон Михаил Владимирович

Ценообразование на рынке труда
<
Ценообразование на рынке труда Ценообразование на рынке труда Ценообразование на рынке труда Ценообразование на рынке труда Ценообразование на рынке труда Ценообразование на рынке труда Ценообразование на рынке труда Ценообразование на рынке труда Ценообразование на рынке труда
>




Лейбзон Михаил Владимирович. Ценообразование на рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:99-8/386-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая социально - экономическая характеристика рынка труда

1.1 Структура рынка труда 11 -28

1.2 Экономические субъекты рынка труда 29-55

1.3 Общие закономерности становления и развития рынка труда и их специфика в условиях переходной экономики России 56 -77

Глава II. Экономический механизм ценообразования

2.1 Экономическая динамика реализации функций заработной платы 78-88

2.2 Социально - экономические факторы ценообразования на рынке труда 89-114

2.3 Закономерности ценообразования и реализации функций заработной платы на российском рынке труда 115- 141

Заключение 142 -143

Список литературы 144 - 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ценообразование в условиях рыночной экономики является не просто актуальной, а наиболее актуализированной проблемой - проблемой, которая постоянно, ежечасно, ежеминутно возникает, вызревает, усиливается и ослабевает, преодолевается и разрешается в процессе экономической деятельности людей, во многом определяя их перспективы. Ценообразование на труд, в отличие от ценообразования на другие экономические ресурсы, товары и услуги в теоретическом плане остается далеко нерешенной и противоречивой проблемой. Российская экономическая наука с этой проблемой не сталкивалась так остро как сегодня - на первоначальных этапах перехода к рыночной экономике. Практика показывает, что ценообразование на труд в условиях российских реалий значительно отличается от тех закономерностей, которые определяют этот процесс в странах с развитой рыночной экономикой. В экономических отношениях на российском рынке труда, складывающихся по поводу ценообразования на это важнейший ресурс, проявляются как общие закономерности, так и свои особенности, характерные не только для данного этапа развития рыночной экономики в нашей стране, но и для специфических условий, которые имеет Россия, что и определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования. В России, где кризис переходной экономики особенно болезненно отразился на уровне и качестве жизни населения, проблема ценообразования на рынке труда может рассматриваться не только с точки зрения перспектив развития, но и как наиважнейшая проблема сегодняшнего дня, требующая своего текущего разрешения.

Разработанность проблемы. Проблема цены на труд и заработной платы всегда была одной из основных проблем, стоящих перед экономической наукой Ее исследованием занимались представители классической по литической экономии. У. Петти считал, что заработная плата должна представлять минимум средств для существования рабочего.1 А.Тюрго, солидаризируясь с Пети относительно сущности и величины заработной платы, относил заработную плату к числу элементов лежащих в основе выдвинутого им понятия об "общем экономическом равновесии"; последнее, по его словам, устанавливается "между ценностью всех произведений земли, потреблением различного рода товаров, различными видами изделий, числом занятых (их производством) людей и ценой их заработной платы"2. Значительное место проблеме цены на труд уделял А. Смит, по мнению которого заработная плата находится в прямой зависимости от уровня национального богатства страны.3 Д. Рикардо выделял "естественную" и "рыночную цену труда". Первую он характеризовал как возможность рабочего содержать благодаря своему труду себя и свою семью, а "рыночную цену" труда как плату, складывающуюся с учетом реального соотношения спроса и предложения на труд.4

К. Маркс, стоящий несколько особняком от других экономистов, трактовал получение наемным рабочим заработной платы как результат обмена с капиталистом за продаваемую "рабочую силу", а не за сам труд, как полагали основоположники классической политической экономии. Заработная плата по Марксу как цена труда - это превращенная форма стоимости или цены рабочей силы.5

Проблема ценообразования на труд разрабатывалась виднейшими представителями неоклассического направления в экономической науке: К Менгером, О. Бем-Баверком. А. Маршаллом. Видное место в исследовании процесса ценообразования принадлежит Дж Б. Кларку, который указывал на связь заработной платы с предельной производительностью труда.1 Свое дальнейшее теоретическое обоснование проблема ценообразования на рынке труда получила в концептуальных положениях институционалистов и кейнсианцев, рассматривающих образование цены на труд на микро и мак-ро уровне.

В настоящее время проблема ценообразования на рынке труда продолжает активно разрабатываться отечественными и зарубежными учеными. Однако, для всех работ, посвященных проблематике ценообразования на рынке труда, характерно то, что они представляют процесс ценообразования на труд как одномоментный акт с заранее известными, стабильно действующими, факторами и субъектами, воздействующими на него. Помимо этого процесс ценообразования рассматривается преимущественно по отношению к внешнему рынку труда, без учета того, что его продолжение происходит внутри фирмы, где действуют совершенно иные условия образования цены на труд. Такая теоретическая ограниченность исследования ценообразования на труд оставляет без внимания существующую взаимосвязь этого процесса с реализацией трудового потенциала. В связи с необходимостью расширения границ рассмотрения процесса ценообразования и изучением взаимосвязи этого процесса с реализацией трудового потенциала, интерес представляют не только научные работы: Е. Балацкого, Р. Барра, Н. Волгина, Ю. Кокина, О. Меньшиковой, касающиеся проблем ценообразования на рынке труда и заработной платы, но и труды: С. Сироткина, М. Скаржинского, А. Соловьева, Л. Спектора, А. Тяжова, В. Чекмарева по тру .

довому потенциалу и производительности труда; исследования: Дж. Аткин-сона, П. Доринджера, Ч. Лидберта, И. Масловой, М. Пайора, посвященные структуре рынка труда; публикации: Т. Обыденовой, Г. Слезингера, рассматривающих реализацию функций заработной платы; И. Вишневской и Н. Гаузнера, которые показывают изменения, происходящие на рынке труда на современном этапе; А. Антосенкова, Л Лакуниной, О. Петрова, Т. Чет-верниной, затрагивающих вопросы социально - трудовой сферы предприятий в России, а также ряд других работ по проблематике рынка труда, интересующих нас с точки зрения цели диссертационного исследования.

Цель работы. Выявить и обосновать закономерности ценообразования на рынке труда с учетом особенностей и новых качественных характеристик этого процесса типичных для стран с развитой рыночной экономикой и для переходной экономики России.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру современного рынка труда, в направлении определения основных проблем и противоречий с учетом новых экономических реалий.

2. Исследовать явные и скрытые экономические отношения рынка труда в процессе движения личного фактора производства от ресурсной к производительной стадии.

3. Обосновывать последовательность и сочетание функций заработной платы в механизме ценообразования на труд.

4. Показать, что заработная плата, являясь сердцевиной процесса ценообразования, нуждается в определенных дополнительных экономических формах при реализации своих функций.

5. Определить специфику формирования заработной платы и реализацию ее функций в условиях переходной экономики России и стран с развитой рыночной экономикой.

Объектом исследования является рынок труда и экономические механизмы ценообразования на этом рынке.

Предметом исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся на рынке труда и связанных с ценообразованием на труд.

Рабочая гипотеза. Ценообразование на рынке труда отнюдь не заканчивается моментом купли-продажи рабочей силы, а продолжается внутри фирмы, где труд, рабочая сила и действующие экономические субъекты, видоизменяясь, вносят свои коррективы в уже сложившиеся экономические отношения. Цена на труд не ограничивается заработной платой, а дополняется более гибкими и динамичными экономическими формами, возникающими и существующими на различных этапах и иерархических уровнях системы экономических отношений

На защиту выносятся: 1. Дифференциация и сегментация рынка труда по своим составляющим, образующим его структуру.

2. Качественные преобразования рынка труда и ценообразующих факторов этого экономического ресурса на современном этапе развития.

3. Противоречивый характер функционирования рынка труда как экономического механизма ценообразования на труд.

4. Экономическая динамика реализации функций заработной платы как системообразующей основы ценообразования на труд.

5. Многомерность и противоречивость действия факторов ценообразования на рынке труда.

6. Сложности, проблемы и противоречия формирования и функционирования рынка труда в части ценообразования на нем в современных российских условиях.

Методологическую и теоретическую ОСНОВУ диссертационного исследования образуют труды отечественных и зарубежных авторов по экономическим проблемам рынка труда и личного фактора производства. В работе применяются методы экономического и математического анализа, диалектической логики, индукции и дедукции, социологические методы в сочетании с принципами эволюционного и системного подходов.

Основные элементы научной новизны диссертационного исследования сводятся к следующему:

- доказано, что процесс ценообразования не заканчивается моментом купли - продажи рабочей силы на внешнем рынке труда, а продолжается внутри фирмы; причем, экономические отношения по поводу цены на труд на внутрифирменном рынке детализируются, конкретизируются и вновь формируются, образуя соответствующие экономические формы;

- раскрыта взаимосвязь процесса ценообразования на труд с процессом движения труда как личного фактора производства;

- выявлена последовательность и оптимальное сочетание экономических и социальных функций заработной платы, как производных структуры и механизма функционирования рынка труда;

- охарактеризованы основные факторы ценообразования на труд и определено их воздействие на цену труда применительно к развитой рыночной экономике и переходной экономике России.

- вскрыты объективные и субъективные причины, обоснованы пути преодоления отрыва заработной платы от процесса ценообразования на труд в условиях современных российских реалий.

Практическая значимость работы заключается в том, что анализ механизма ценообразования может служить теоретической основой для прогнозирования ситуации на рынке труда и ее изменения в результате действия различного рода социально-экономических факторов, с учетом которых

могут быть обоснованы стратегические и тактические подходы к регулированию этого рынка как на макро- так и на мезо- уровнях.

Выводы работы применимы администрациями всех уровней в разработке программ социально - экономического развития рынка труда. Диссертационное исследование и его результаты могут быть применены: руководителями фирм для проведения более активной и целенаправленной политики в области формирования заработной платы с целью усиления ее стимулирующей функции; руководителями профсоюзов для определения более четкой и однозначной позиции в части защиты экономических интересов трудящихся.

Материалы исследования могут быть использованы в научно - исследовательских разработках по проблематике рьшка труда; в преподавании ряда тем по экономике, менеджменту и маркетингу, связанных с рыком труда, а также для чтения курса и спецкурса по экономике труда.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на страницах. Список использованной литературы включает в себя наименований. В диссертации представлены 14 таблиц, 8 схем, 8 графиков, 6 диаграмм.

В соответствии с задачами диссертационного исследования мы сочли целесообразным начать свою работу с общей социально - экономической характеристики рынка труда. Специфика объект - субъектных и субъект -объектных отношений придает рынку труда своеобразие, которое подробно рассматривается в первой главе первого параграфа диссертации. Исследование этой структуры не может принять окончательный вид без анализа роли и места экономических субъектов, действующих на рынке труда со своей иерархией потребностей и интересов. Этот анализ содержится во втором параграфе первой главы, диссертации. Завершает первую главу рассмотрение

общих и характерных для экономики России проблем становления и развития рынка труда взятого в целом.

Круг проблем, сформированных и рассмотренных в первой главе определили логику содержания главы второй, где исследуется рынок труда, как экономический механизм ценообразования, в основе которого лежит формирование заработной платы. Не вдаваясь в дискуссию по поводу сущности заработной платы в рыночных условиях, в первом параграфе второй главы делается упор на ценообразующих свойствах заработной платы и характерных функциях в их определенной последовательности реализации на рынке труда. Это процесс продолжается в условиях производства, в котором как объект, так и субъекты экономических отношений претерпевают такие качественные изменения, которые в последующем становятся факторами ценообразования на рынке труда. Их анализ проводится во втором параграфе второй главы диссертации. И завершает ее характеристика социально экономических условий российского рынка труда. Каждая глава сопровождается основными выводами, а диссертация в целом - заключением.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно - практической конференции "Межрегиональная школа молодых ученых" (г. Кострома, 1996 г.), на нучно-практической конференции в КГПУ им. Н.А. Некрасова (1997 г.), на III Международной Кондратьевской конференции, посвященной проблемам социокультурной динамики в эпоху становления постиндустриального общества (г. Кострома, 1998 г.). По материалам исследования опубликованы 5 печатных работ.

Структура рынка труда

Исследование проблемы ценообразования на рынке труда предполагает всестороннее рассмотрение этого рынка как со стороны его структуры и действующих на нем экономических субъектов, так и со стороны характера их взаимоотношений между собой. Прежде ,чем говорить об этих проблемах, следует определиться с самим понятием рынка труда. Рассматривая понятие рынка труда, одни авторы пытаются указать на черты, характерные также и для других рынков экономических ресурсов, тем самым подчеркивая его схожесть с ними.1 Основными аргументами этих авторов является то, что рынок труда как и другие рынки вообще, способствует уменьшению тран-сакционных издержек в процессе обмена.2 На нем, как и на других рынках действуют законы спроса и предложения, что ведет к установлению равновесной цены, и соответственно к равновесному объему продаж и покупок. В этом подходе преувеличена роль ценовых и преуменьшена значимость неценовых факторов, действие которых на рынке труда имеет существенное значение уже только потому, что объект экономических отношений по поводу купли-продажи труда неотделим от человеческой личности индивида как активно действующего субъекта.

Другие авторы делают упор на то, что труд - это совершенно особый вид экономических ресурсов, стоящий особняком от всех других. Иными словами, этот ресурс, как объект экономических отношений, имеет совершенно особые свойства, что, в свою очередь предполагает особый тип экономического поведения субъектов рынка труда, и также придает этому рынку свою специфику. Концентрируясь в основном на кардинальных отличительных особенностях этого рынка, эти авторы предлагают совершенно иные подходы к его исследованию и к определению критериев его эффективности.1 Действительно, рынок труда, как никакой другой, оказывает существенное влияние на нематериальную сферу жизни общества. Очевидно, что эффективность должна здесь оцениваться не только экономическими, но и социальными критериями.

Несмотря на различные варианты точек зрения и определений, используемых авторами исследований, касающихся рынка труда, существуют общие положения, выдвигаемые ими при выработке данного понятия. Прежде всего, это проявляется при определении рынка труда как целостной системы.2 Данное утверждение является вполне обоснованным, так как рынок труда в полной мере обладает всеми признаками присущими любой системе,, в том числе и экономической.

Особая очевидность в представлении рынка труда как системы может быть получена благодаря соответствующему описанию его структуры. Несмотря на полную целостность рынка труда, которая проявляется при его функционировании и выражается в четкой корреляции его частей, можно, с известной степенью условности, рассматривать внешний и внутрифирменный рынок труда, в виде подсистем, наличие которых обусловлено тем, что в рыночной экономике усложняется не только структура всей экономики в целом, но и структура рынка труда, в том числе и каждой его отдельной части.

Отсюда совокупность существующих и возникающих экономических отношений на рынке труда характеризуется целостностью, структурностью, взаимозависимостью, а также строгой иерархичностью с множественностью экономических форм, что обуславливает необходимость дифференциации рынка туда. Эта дифференциация нами рассматривается в зависимости, во-первых, от объекта купли - продажи, а во-вторых, от приближения этого объекта к конкретным условиям производства.

Применительно к рынку труда в качестве таких объектов можно выделить трудовые ресурсы, рабочую силу и трудовой потенциал, которые, являясь конкретными формами личного фактора производства, последовательно переходят друг в друга в ходе своего движения и развития.

Концепция движения личного фактора производства была разработана гостромскими учеными: М. И Скаржинским, И. Ю. Баландиным, А.И. Тяжо-вым.1 Суть ее заключается в том, что личный фактор производства, также как и вещественные факторы в своем развитии проходят три стадии: ресурсную, соединительную и производственную. При этом происходит постадийная смена экономических форм личного фактора производства: трудовые ресурсы переходят в рабочую силу, которая соединяется со средствами производства, а та, в свою очередь, в трудовой потенциал. Схематично это можно изобразить следующим образом (схема №1).

Экономические субъекты рынка труда

Структура рынка труда, как экономической системы, складывается не стихийно сама по себе, а служит для выполнения целевой функции. Помимо основной функции заключающейся в соединении рабочей силы со средствами производства, перед рынком труда стоит ряд других, которые состоят в эффективности этого соединения. Прежде всего, это повышение качественных характеристик совокупного работника, эффективное использование рабочей силы, стимулирование ее отраслевой и профессиональной мобильности, стимулировании производительности труда и другие. Наличие целевой функции "... означает наличие субъектов, на нужды, которой система «работает», в соответствии с запросами которыми она функционирует, развивается, совершенствуется".1 В качестве субъектов рынка труда современной экономической теорией традиционно рассматривается: государство, наемный работник, предприниматель (фирма) и профсоюзы. Все они играют существенную роль в формировании отношений на рынке труда, становление которых осуществляется на основе реализации их интересов. Каковы же интересы, функции и роль этих субъектов на рынке труда?

История мировой цивилизации показывает, что сколь бы ни были распространены методы рыночной саморегуляции, какой бы высокой ни была доля частного сектора в экономике, государство выступает далеко не второстепенным, фактором социально-экономической динамики.2 Это связано с тем, что существуют объективные стабильные причины, которые воспроизводят необходимость включения государства в экономическое регулирование.

Первой причиной является то, что реализация экономических интересов любых субъектов привязывается к социальной среде, имеющей территориальную организацию. Определенность и целостность территориального пространства хозяйствования обеспечивает именно государство. Применительно к рынку труда данная функция выражается в защите работников различных профессий от конкуренции со стороны иностранной рабочей силы, готовой работать, как правило, на менее выгодных условиях найма и выполнять более сложные виды работ. Эта защита осуществляется посредством ограничительных квот на иностранную рабочую силу, лицензированием различных видов деятельности и других юридических норм и правил, препятствующих проникновению иностранной рабочей силы на рынок труда.

Вторая причина связана с тем, что существует необходимость формирования и поддержания среды, являющейся носителем коренных целей развития страны, долговременных интересов населения в целом. На определение государством общенациональных целей и интересов влияют ценностные ориентиры общества, его фундаментальные духовно-социальные параметры, связанные с историческим индивидуальным и коллективным выбором.

Одним из примеров реализации этой цели на рынке труда может служить политика государства развитых стран в области системы образования. С учетом особенностей формирования рабочей силы в эпоху НТР следует отметить внимание государства к плановой форме накопления - к вложениям, направленным на развитие работника, что является важным условием перспективности развития, как экономики, так и страны в целом. Конкретно это реализуется в увеличении доли государственных расходов на образование: в ФРГ, США и других развитых странах она практически удваивается каждые 10 лет.

В конечном счете, любое государство призвано обеспечить баланс экономических интересов в стране, что делает данное общество устойчивой, равновесной и вместе с тем развивающейся системой. Если оно становится подчиненным экономико - политическим целям какой-то одной социальной группы или, например, сращивается с неким слоем людей в стране, это приводит к социальным потрясениям и государство, в конце концов, сметается вместе с "элитой".

Экономическая динамика реализации функций заработной платы

Процесс ценообразования на рынке труда является одним из важнейших в теории и практике общественного воспроизводства в целом и воспроизводства рабочей силы в частности. При централизованной системе планирования народного хозяйства осуществление процесса ценообразования велось на основе провозглашенного (хотя и практически неосуществимого) принципа меры труда и меры потребления каждого члена общества, то при рыночной системе эти блага не распределяются из какого-то центра, а определяются в каждом конкретном случае на основе принципа прямого обмена времени наемного работника на заработную плату.

С переходом к рыночным отношениям сущность этого процесса принципиально меняется. В условиях рыночных отношений человек может реализовать свой трудовой потенциал двояко: либо на основе самозанятости, т.е. когда он выступает как самостоятельный товаропроизводитель, реализующий свою продукцию на рынке; либо как наемный работник, предлагающий свои услуги товаропроизводителю -субъекту собственности (схема №7 ).1 Во втором случае величина заработной платы, изменение ее величины в зависимости от ситуации, а также возможные формы оплаты труда оговариваются в условиях найма.

Различают денежную и неденежную формы оплаты труда. Так для оплаты труда при отсутствии наличных денег предприятия рассчитываются с работниками производимой продукцией, которая непосредственно потребляется ими (по типу натуроплаты в сельском хозяйстве, либо продается или обменивается на другие товары). Следует отметить, что такая форма оплаты труда не свойственна развитой рыночной экономике. Кроме того, натурально - вещественная форма может выражаться в предоставлении дополнительного отпуска и различного рода социальных льгот (бесплатное медицинское страхование по месту работы, предоставление жилья оплачиваемого фирмой, бесплатный проезд до места работы, различного рода компенсации, дополнительные отпуска и т. д.). Денежная форма оплаты труда может быть как жестко привязана непосредственно к рабочему месту, так и зависеть от индивидуальных и коллективных результатов работы, в том числе принимая форму участия в прибыли фирмы.

Все это следует учитывать при анализе процесса формирования заработной платы, которая видоизменилась в современных условиях и имеет комплексный характер, принимая различные формы своей реализации. Это связано с тем, что сам процесс ценообразования имеет сложный и неоднозначный характер, так как его осуществление выраженное в конечном итоге в заработной плате, происходит постадийно: по мере движения труда как фактора производства от трудовых ресурсов к рабочей силе и далее к трудовому потенциалу. В ходе этого движения на каждой из стадий: ресурсной, соединительной и производственной происходит образование новой стоимости. В результате чего цена труда на данной стадии должна равняется цене труда на предыдущей плюс вновь образованной стоимости.

При несоблюдении данного закона заработная плата перестает выполнять свои основные функции. Как правило, выделяют четыре основные функции заработной платы: воспроизводственную, регулирующую, стимулирующую и статусную. Рассмотрим их с позиций социально-экономического движения труда на разных стадиях применительно к проблеме ценообразования на труд. Все эти функции имеют специфику в своей реализации относительно внешнего и внутреннего рынков, как взаимодополняющих и взаимообусловливающих сегментов.

Воспроизводственная функция заработной платы, как известно, состоит в обеспечении расширенного воспроизводства рабочей силы работника на принятом социально нормальном уровне потребления. Социальный контекст предполагает определение нормального уровня потребления в зависимости от той общественной среды, в которой находится сам работник. Следует также учитывать, что в цену труда работника должны входить стоимость товаров, потребляемых членами семьи работника. Еще одним необходимым элементом цены для выполнения воспроизводственной функции являются расходы на образование и профессиональное обучение, уровень которых определяется социальными условиями и уровнем развитости самих средств производства, используемых в данном производственном процессе.

Социально - экономические факторы ценообразования на рынке труда

Представление цены труда, как целостной экономической категории предполагает рассмотрение понятие заработной платы в широком смысле: не только как вознаграждение, полученное за конкретно выполненную работу, но и различного рода доплаты, премии, участие в прибылях компании и другие виды материального стимулирования. Также в составе заработной платы можно рассматривать разнообразные формы не денежного вознаграждения: получение бесплатного питания, использование жилья предоставляемого работодателем бесплатно или по льготным тарифам и т. д. Более широкое трактование заработной платы предполагает расширение границ ее формирования не только на внешнем, но и на внутрифирменном рынке труда. При этом следует учитывать состояние более мелких сегментов этих рынков, как рынка рабочих мест, так и рынка рабочей силы. Рассматривая механизм установления уровня заработной платы, следует исходить из положения, что формирование цены на труд происходит по мере движения личного фактора производства от ресурсной через соединительную к производственной стадии. При этом движении труд попадает сначала на внешний, а затем на внутрифирменный рынок труда, присоединяя на каждом из них свою долю в цене на труд. В ходе этого процесса верхний и нижний предел уровня заработной платы устанавливается между двумя границами: верхнюю границу, в общем случае, определяет предельная производительность труда по той оценке, которую дает руководство фирмы; ни одна фирма не может платить работнику больше, чем тот ей приносит дохода; нижняя граница намечается как максимальная при выборе из двух величин: институциональной (официальный минимум заработной платы) и минимальной цены предложения (складывающееся у рабочего представление об уровне заработной платы ниже которого он отказывается трудиться). Характеризуя эту психосоцилогическую заработную плату, Ф. де Мантон пишет: «... каким большим ни было бы число безработных, имеется определенный уровень заработной платы, ниже которого она не может опускаться. Так считает и общественное мнение, так думает и руководитель предприятия. Речь идет о минимуме основанном на представлениях об определенном уровне жизни и об определенной цене труда, которые вытекают из устоявшихся привычек и суждений о справедливости, выносимых с помощью сравнений».1 За этой границей предложение падает до такой степени, что становится невозможным производство, намеченное предпринимателем. Иллюстрацией этому может послужить список постоянно существующих вакансий рабочих мест в городе Костроме публикуемых в информационном бюллетене Костромского областного комитета по занятости в период за июль1996- май 1998 (табл. 3. С. 91). Чтобы понять, почему на протяжении трех лет, при наличии безработицы (официально зарегистрировано: июль 1996 - 6,87%, май 1997- 4,73%, май 1998 - 2,23 %) остается примерно одно и тоже количество свободных вакансий, по достаточно распространенным профессиям, нужно сравнить предлагаемую заработную плату представленных рабочих мест, с прожиточным минимумом. В городе Костроме в июле 1996 года прожиточный минимум был равен 364,6 рублей, в мае 1997 - 366,1 и мае 1998 -377,76 руб.2 За минусом пенсионного и подоходного налога, заработная плата полученная на руки будет близка или меньше прожиточного минимума. Исходя из закономерностей, определяющих верхнюю и нижнюю границы цены на труд, следует отметить, что верхняя граница формируется на внутрифирменном рынке труда, тогда как нижняя известна уже на внешнем. Особенно это важно, при учете того, что цена на труд формируется в ходе движения личного фактора производства. Определив верхний и нижний предел формирования цены на труд, перейдем к установлению факторов, влияющих на ее конкретную величину. Причем влияние этих факторов следует рассматривать относительно различных частей рынка труда, таких как рынка рабочей силы и рабочих мест. Как и на других рынках ресурсов, формирование цены на труд на внешнем рынке устанавливается на основе игры спроса и предложения. Сторону предложения представленную работником можно рассматривать как на рынке рабочей силы, так и на рынке рабочих мест, где предложение труда превращается в спрос на рабочие места. При оценке предложения на внешнем рынке труда, прежде всего, следует учитывать состояние трудовых ресурсов, которое зависит от ряда определенных факторов и условий.