Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа человеческого потенциала в постиндустриальной экономике
1.1. Объективные предпосылки нового качества экономического развития 10
1.2. Социально-экономическое содержание категории «человеческий потенциал» 31
1.3. Место человеческого потенциала в системе факторов экономического развития 55
Глава 2. Основные направления активизации человеческого потенциала 77
2.1. Межуровневое инвестирование как фактор формирования необходимого качества человеческого потенциала 77
2.2. Развитие новой системы мотивов и стимулов деятельности 104
2.3. Развитие социальной ответственности бизнеса 130
Заключение 152
Список использованной литературы 163
Приложения 173
- Объективные предпосылки нового качества экономического развития
- Место человеческого потенциала в системе факторов экономического развития
- Межуровневое инвестирование как фактор формирования необходимого качества человеческого потенциала
- Развитие социальной ответственности бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на отдельные успехи последних лет России пока не удалось уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития. Сейчас на фоне мирового экономического кризиса Россия пока лишь фрагментарно занимается модернизацией экономики. И это неизбежно ведёт к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик мира, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров.
Единственной реальной альтернативой такому ходу событий является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из главных конкурентных преимуществ России — на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Развитие человека - это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе абсолютный национальный приоритет.
Значение человеческого потенциала ярко проявляется в экономике и политике государств-лидеров мирового развития. Центром приложения главных усилий развитых государств становится человек. Человек способен приводить в движение себя и все виды «неживого» капитала. Человек организует и управляет созидательным процессом, задавая ему направленность и. наполняя соответствующим содержанием. Следовательно, чем больше возможностей - образовательных, интеллектуальных, информационных - будет иметь каждый член общества, чем квалифицированнее и работоспособнее будут кадры, тем выше интеллектуальный ресурс всей нации и государства, тем динамичнее темпы роста экономики, тем значительнее возможности общества.
Степень разработанности проблемы. Предпосылки к разработке концепции человеческого потенциала заложены трудами классиков экономической науки. Идеи, ставшие предтечей исследования роли человека в экономической системе, принадлежат У.Петти, который включал в состав богатства и его источников не только землю и приносимую ею ренту, капитал и прибыль на него, но и людей, труд которых, в зависимости от квалификации и здоровья работников создает им и нации доход.
К.Маркс исследовал комплекс проблем, связанных с анализом социально-экономической роли человека в системе капиталистического производства. К.Маркс, как и А.Смит, считал производительные способности людей главным накоплением богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда. Он называет их также «действительным богатством», «главной производительной силой общества».
В работах Ф.Кене, К.Маркса, В.Парето, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Й.Шумпетера, была сформулирована методология анализа человеческих взаимодействий через рационально-утилитарные категории, разработана концепция «человека экономического» как автономного, рационального и компетентного субъекта.
На рубеже XIX-XX веков сформировался ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на природу человека и его производительных способностей. Наиболее солидным и популярным стало течение, которое трактовало человека или его способности как капитал. Основателями теории человеческого капитала являются представители чикагской школы неоклассического направления Г.Беккер и Т.Шульц. Продолжили теоретические изыскания во второй половине XX века И.Бен-Порэт, У.Боуэн, Л.Туроу, которые исследовали существование человеческого капитала как функционирующей и возрастающей ценности, анализируя возможности его производства на уровне индивида на основе математического аппарата.
Большинство ученых объявило капиталом самого человека (Л.Вальрас, Дж.М.Кларк, Г.Д.Маклеод, Дж. Мак-Кул лох, Й.Тюнен, И.Фишер, У.Фарр, Т.Уитштейн и др.). Н.Сениор, Ф.Лист, Дж.Уолш отстаивали позицию о том, что капиталом является не сам человек, а унаследованные и приобретенные им качества и способности. А.Маршалл ввел в научный оборот понятие «персональный капитал», по аналогии с вещественным, поскольку и тот и другой приносят доход.
В работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля дан глубокий и всесторонний теоретико-методологический анализ человеческих и антропологических факторов, определяющих сущность экономических процессов, проведена критика узкоэкономического подхода к развитию человека. Авторы феминистских теорий также доказывают необходимость рассмотрения развития человека через анализ методологических аспектов его взаимосвязи со всем окружающим миром, через все разнообразие его социально-экономических отношений, сквозь призму социокультурной обусловленности.
Мировоззренческая направленность проблематики человеческого потенциала прослеживается в концепциях авторов Римского клуба (А.Печчеи, Д.и Д. Медоуз, Д. Форрестер). А.Камю, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, С. Киркегор, М. Вебер, Г. Зиммель акцентируют внимание на методологии исследования этических и социальных параметров человеческого развития. Концептуальным вкладом в разработку условий человеческого развития в постиндустриальных обществах явились идеи и методы П. Тейяр де Шардена и В.И.Вернадского.
Во второй половине XX века Д.Бегг, Ф.Махлуп, С.Фишер, П.Хейне сравнивали человеческий капитал с материальными активами, уделяя внимание оценке его эффективности. Глубоким анализом формирования, функционирования и оценкой эффективности инвестиций в человеческий потенциал (капитал) характеризуются работы отечественных представителей науки: Ю.Быченко, Н.Воловская, А.Добрынин, С.Дятлов, Г.Журавлева,
М.Критский, С.Курганский, О.Новаковская. В спектр исследования включены проблемы управления человеческим потенциалом (капиталом), вопросы воспроизводства и движения человеческого капитала по стадиям оборота, специфика существования и инвестирования в человеческий потенциал (капитал) на макро-и микроуровнях и проблемы его развития.
Однако российской экономической наукой явно недостаточно изучены новые тенденции экономического развития и самоорганизации населения, динамика развития человеческого потенциала. В этой связи актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами: существует определенная противоречивость в методологическом и концептуальном обосновании и интерпретации понятия человеческого потенциала; находится на стадии разработки система показателей оценки качества человеческого потенциала как комплексного показателя уровня социально-экономического развития; не проработаны теоретические основы стратегии развития человеческого потенциала, ее принципы и направления.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе экономического развития между основными экономическими субъектами (домохозяйствами, фирмами, государством) на разных уровнях хозяйствования по поводу активизации человеческого потенциала.
В качестве объекта исследования выступают реальные экономические связи и процессы, обеспечивающие активизацию человеческого потенциала.
Цель исследования: выявить теоретико-методологические основы анализа человеческого потенциала как фактора экономического развития в постиндустриальной экономике и основные направления его активизации.
Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- выявить основные предпосылки нового качества экономического развития в постиндустриальной экономике;
- провести сравнительный анализ существующих в западной и
отечественной экономической литературе основных концептуальных
подходов к содержанию и структуре понятия «человеческий потенциал»;
уточнить соотношение категорий «человеческий капитал», «человеческие
ресурсы», «личностный потенциал», «трудовой потенциал» как
качественных форм трансформации человеческого потенциала;
определить место человеческого потенциала в системе факторов экономического развития;
выявить методологические подходы к определению методики оценки качества человеческого потенциала;
сформулировать основные направления активизации человеческого потенциала как фактора экономического развития.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем экономического развития, человеческого капитала и человеческих ресурсов.
Исследование построено на основе системного, структурно-
функционального, эволюционного, экономико-статистического,
субъективно-психологического, методов познания.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в результате проведенного ретроспективного анализа взглядов на
экономическое содержание категории «человеческий потенциал» выявлено,
что «человеческий потенциал» и «человеческие ресурсы» отличаются
уровнем абстракции: человеческий потенциал представляет собой
обобщенную, собирательную характеристику человеческих ресурсов,
привязанную к определенному месту и времени. В общем виде человеческий
потенциал — это совокупность основополагающих компетенций, способностей и возможностей индивида или территориальных общностей, уровень развития и реализации которых повышает (или снижает) продуктивность общественного воспроизводства;
доказано, что человеческий потенциал, воплощая в себе сочетание двойственной природы социального и материального, имеет в постиндустриальной экономике ряд неоспоримых преимуществ перед материально-вещественными ресурсами, что позволяет выделить его в составе ресурсных, производственных, мотивационных и институциональных факторов экономического развития;
выявлены базовый (накопленный) и деятельностный (реализуемый) уровни человеческого потенциала; доказано, что разрыв между этими уровнями, возникающий в силу неразвитости институциональной среды, слабости мотивации, структурных и территориальных диспропорций рынка труда приводит к снижению эффективности общественного производства;
выявлены методологические подходы к определению показателей и методики оценки качества человеческого потенциала на макро- и микроуровне; на макроуровне - это индекс развития человеческого потенциала и интегральный индекс человеческого потенциала, на микроуровне - метод расчета прямых затрат на персонал, метод конкурентной оценки стоимости человеческого потенциала, метод перспективной стоимости человеческого потенциала, оценка стоимости человеческого потенциала на основе испытаний в среде бизнеса, оценка человеческого капитала на основе системы актуализированных знаний на базе высоких информационных технологий;
выявлены направления активизации человеческого потенциала как фактора экономического развития: инвестирование в человеческий потенциал на нано-, микро- и макроуровнях; развитие новой системы мотивов и стимулов деятельности (передача динамической ренты . от снижения затрат в результате роста производительности труда конкретному
работнику, дополнение экономических стимулов, направленных на повышение производительности труда, постэкономическими, касающимися творческой и интеллектуальной деятельности); повышение степени социальной ответственности бизнеса и государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты развивают важное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций экономического развития, содействуют обеспечению устойчивости экономического развития в условиях глобализации. Результаты работы доведены до уровня конкретных рекомендаций по осуществлению воздействия со стороны государства на активизацию человеческого потенциала. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке теоретического обоснования инновационной направленности экономического развития, формировании стратегии устойчивого экономического развития. Теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях и при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика».
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 174 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит рисунки, таблицы и приложения.
Объективные предпосылки нового качества экономического развития
Экономический рост представляет собой количественное изменение производственной системы страны (отрасли, предприятия), выражающееся в увеличении ВВП (ВНП) или чистого продукта валового дохода на предприятии. Он может происходить как без качественного изменения производственных систем, так и сопровождаться качественными совершенствованиями в структуре и функциях производственной системы того или иного уровня.
Под экономическим развитием понимают целенаправленное, прогрессивное изменение состава, взаиморасположения и взаимодействия элементов, уровня и качества функционирования производственной системы, повышающее ее эффективность1. Близка к экономическому развитию модернизация производства, заключающаяся в обновлении структуры и функций производственной системы. Если это прогрессивные изменения, которые повышают эффективность производственной системы, то такая модернизация - непременный составной элемент экономического развития, но новое по эффективности может оказаться равным старому или даже ниже его, тогда такую модернизацию необходимо считать не закономерным явлением, а одним из тупиковых вариантов модификации производственной системы.
Развитие общества - более широкое понятие, чем экономическое развитие. Оно заключается в совершенствовании социальной структуры, улучшении материальных и духовных основ жизни, формировании более совершенного типа личности на основе развития производственных систем или экономики в целом. В широком смысле развитие более широкое понятие, чем рост, поскольку модели экономического роста отвлекаются от институциональных изменений. В научный анализ при исследовании содержания экономического развития вводятся такие понятия как цель, задачи, мотивация, ценностные ориентации, институты, определяющие направленность развития. Непременным этапом экономического развития выступают формулировка цели и прогностическая оценка состояния экономической системы. Экономический рост концентрирует внимание на условиях и факторах, которые его определяют, стимулируют или ограничивают. На этом уровне анализа важны не столько цель и направленность развития, сколько степень эффективности использования ресурсов. В связи с этим, экономический рост можно описать как способность экономической системы, имеющей гомеостатическую природу функционирования, к самоорганизации, заложенную в ее рыночной структуре, в относительной соподчиненности целей отдельных подсистем.
Второе концептуальное отличие экономического развития от роста состоит в определении места и роли человека и человеческих ресурсов. Механизм экономического роста включает труд человека в качестве одного из факторов роста наряду с капиталом, а критерием выступает увеличение объемов ВВП (ВНП) на душу населения. В экономическом развитии изначально определена двоякая роль человека: в качестве фактора производства и в качестве основного критерия развития. Исходя из этого, возможен рост «без развития», а экономическое развитие происходит лишь там и тогда, где и когда осуществляется развитие человека, накопление человеческого капитала.
Третье различие обусловлено особенностями взаимодействия механизмов экономического роста и экономического развития с институциональной и природной средой. Различия прослеживаются в особенностях целенаправленного поведения системы, ориентированной на экономический рост и экономическое развитие. Экономический рост абстрагируется от институциональных изменений, ориентируя систему на экономически целесообразное поведение, которое обеспечивает прирост производства в расчете на душу населения. Экономическое развитие предполагает оценку направленности экономического процесса, определение цели, мотивов, средств достижения, и сопровождается значительными институциональными изменениями. Сравнительный анализ альтернативных вариантов экономического развития и их последствий, сопоставление экономических, социальных, демографических, экологических затрат и возможных выгод (то есть прямых и трансакционных издержек) позволяет измерить «трансакционные издержки» национальной экономики в целом и определить «обществеиную цену» экономических реформ.
Между экономическим ростом и экономическим развитием как количественными и качественными изменениями экономики существует сложная диалектическая связь. Экономический рост можно представить в трех вариантах: положительный - с увеличением объема производства, нейтральный — без изменения объема производства, отрицательный — с уменьшением объема производства. Развитие: прогрессивное, без изменения качественного уровня производства, регрессивное. Возможны следующие варианты их сочетания (см. табл. 1).
Наибольшее распространение имеют варианты роста: на основе или в сочетании с развитием, без развития, при регрессивном развитии. Развитие как качественное совершенствование производства чаще бывает: в сочетании с экономическим ростом - при растущем спросе, при снижающихся объемах производства - при уменьшении спроса, без экономического роста - при стабильном спросе. Возможен и другой вариант: снижение объемов производства с регрессивными процессами в уровне развития производственной системы, при этом разрушается материально- техническая база, падает производительность труда, повышается материало- и энергоемкость продукции, растет себестоимость, при росте цен снижается рентабельность производства. Экономический рост без развития хотя и увеличивает количество товаров, но при отсутствии качественных изменений производства это требует пропорционального увеличения расходов ресурсов. Такой экономический рост не сопровождается повышением производительности труда, снижением матер и ало- и фондоемкости. Себестоимость и цены при этом имеют тенденцию к сохранению постоянной величины, хотя при ухудшении условий производства могут и возрасти.
При отсутствии увеличения объема спроса на продукцию отдельных отраслей повышение экономической эффективности возможно при развитии без роста. При этом объем производства остается неизменным, но техническое, технологическое и кадровое обновление, организационное совершенствование производства вызывают улучшение экономических показателей: повышается производительность труда, снижается фондоемкость и себестоимость, за счет чего при небольшом относительном снижении цен растет рентабельность производства.
Место человеческого потенциала в системе факторов экономического развития
В течение длительного периода времени среди моделей развития общества главенствовали те, в которых основной акцент делался на экономический рост и способы его ускорения. Считалось, что достижение экономического развития автоматически влечет за собой прогресс в развитии человека и всего общества. С другой стороны, стало очевидно, что между экономическим развитием и человеческим потенциалом существуют не только прямые, но и обратные связи. Развитый человеческий потенциал является одним из ключевых факторов экономического развития {"развитый человеческий потенциал" - "устойчивый экономический рост").
Человеческий потенциал является фактором экономического развития в узком и широком смыслах. Прежде всего, человеческий потенциал является лимитирующим фактором при увеличении производительности труда. По данным В. Л. Иноземцева, первое послевоенное десятилетие темпы развития производительности труда составляли в США более 2,3% в годовом исчислении, что объясняется стремительным развитием индустриального сектора после Второй мировой войны44. Постепенно потенциал индустриального развития за счет внедрения новых технологий был исчерпан, а новый этап сформировал другие источники развития и ориентировался на развитие сферы услуг, инвестиции в человеческий капитал. Ежегодные вложения в новые информационные технологии в секторе услуг уже не обеспечивали высоких темпов развития производительности труда, требуя высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых работников. В странах, взявших курс на ускоренную индустриальную модернизацию, высокие технологии обеспечивают массовое производство товаров и рост производительности труда. В Китае за счет развития производительности труда было получено около 43% прироста валового национального продукта, в Японии - 70%. Основной задачей стран, вставших на путь постиндустриального развития, является повышение продуктивности работников интеллектуального труда.45 В России в начальные годы переходного периода, для которых соответствующие оценки доступны, о нехватке квалифицированной рабочей силы сообщали лишь 5% опрашиваемых предприятий (см. табл. 2). Однако после вступления экономики в полосу оживления частота ссылок на нее стала устойчиво расти, достигнув в 2004-2005 гг. отметки 20%. В конце 2005 г. уже 27% респондентов жаловались на то, что производство на их предприятиях сдерживается среди прочего нехваткой квалифицированных работников46. В настоящее время этот фактор вышел, по мнению менеджеров, на четвертое по значимости место (вслед за недостатком спроса на выпускаемую продукцию, нехваткой финансовых ресурсов и высокой стоимостью сырья). В ближайшем будущем его рейтинг, скорее всего, будет продолжать расти. Если же тренд, обозначившийся в 2005 г., сохранится, то не исключено, что нехватка квалифицированных кадров превратится вскоре во второй по важности лимитирующий фактор — вслед за недостатком спроса. Таким образом, если сегодня и можно говорить о дефиците рабочей силы, то он скорее качественный, чем количественный. Насколько жесткость ограничений, связанных с функционированием рынка труда, различалась по предприятиям разных типов (табл. 3). Если говорить о «количественной» нехватке рабочей силы или ее высокой стоимости, то здесь никаких значимых расхождений не обнаруживается. И среди финансово благополучных и среди финансово неблагополучных предприятий о первой упоминали около 10% респондентов, а о второй - 2-3%. Что же касается дефицита квалифицированных работников, то финансово благополучные предприятия упоминали о нем несколько чаще финансово неблагополучных, хотя и в этом случае различия были весьма умеренными (в 2005 г. групповые рейтинги соотносились как 24 против 17%). Таким образом, можно предполагать, что жесткость ограничений, с которыми сталкиваются на рынке труда экономически успешные и экономически неуспешные предприятия, для обеих групп примерно одинакова.
Можно сделать вывод о параллельном существовании в российской промышленности двух групп проблемных предприятий - трудоизбыточных и трудонедостаточных, что свидетельствует о серьезной структурной разбалансированности рынка труда. Перераспределению рабочей силы между этими полярными сегментами препятствуют многочисленные барьеры: территориальные, институциональные, информационные.
Количество специалистов, которое необходимо фирмам при данной ставке заработной платы в данный момент времени определяет спрос на квалифицированный труд. Этот спрос выступает производным от объема сложного труда при производстве определенных благ. Модель спроса на квалифицированный труд базируется на следующих допущениях. Целевой функцией фирм, применяющих квалифицированный труд, является максимизация прибыли. Поведение фирм описывается четырехфакторной производственной функцией, включающей помимо традиционных факторов - труда и капитала - такие переменные как квалифицированный труд и технологии. Фирмы функционируют на конкурентных рынках труда и благ, а издержки определяются заработной платой персонала фирм.
Межуровневое инвестирование как фактор формирования необходимого качества человеческого потенциала
Проведенные мероприятия способствовали созданию конкурентной среды и экономических стимулов для повышения качества услуг, предоставляемых женщинам в период беременности и родов государственными учреждениями здравоохранения.
Следует также отметить, что в результате проведения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения обследования работников бюджетной сферы в возрасте 35-55 лет, в том числе в рамках диспансеризации, проводимой в дополнение к существующей диспансеризации лиц с хроническими заболеваниями, и осмотры с целью профилактики раннего выявления и эффективного лечения заболеваний, позволили диагностировать около 50 тыс. заболеваний на ранних стадиях, что способствовало предотвращению временной и стойкой утраты трудоспособности. Осуществленные затраты на обследование работников вернулись в виде выпускаемой продукции, и на наш взгляд, полностью себя окупили, так как не выявленная вовремя болезнь надолго отрывает работника от производства. Поэтому главной задачей, стоявшей перед врачами при проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан, являлось выстраивание четкой структуры заболеваний населения, на эти цели в рамках проекта в 2007 г. было выделено 4,0 млрд. руб. В дальнейшем это позволит определить направления работы специализированной медицинской помощи, в том числе и по строительству центров высоких медицинских технологий.
Благодаря снижению времени ожидания и повышению доступности медицинских услуг в рамках предоставления бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи было достигнуто улучшение качества жизни больных, что также обеспечивает снижение экономических потерь за счет восстановления трудового потенциала, уменьшения финансовых затрат на выплаты пенсий по инвалидности и пособий по временной нетрудоспособности.
Средства, выделяемые государством, пошли на создание комфортных условий для восстановления человеческого капитала, так в 2007 г. было построено 800 новых больниц, более 10 тысяч поликлиник получили комплекты современного диагностического оборудования (табл. 10). В целом же расходы на здравоохранение по сравнению с 2006 г. увеличились на 73%, таким образом общая сумма финансовых затрат на реализацию приоритетного национального проекта в 2007 г. составила 98,8 млрд. рублей.
Представляется, что, говоря об увеличение человеческого потенциала, как его качественной, так и количественной стороны не следует забывать, на наш взгляд, и о тех условиях, в которых это происходит. Для восстановления физических и моральных сил после рабочего дня у человека должно быть место, где он мог бы отдохнуть, прийти в себя. В рамках проблемы накопления качественного человеческого потенциала встает один не менее важный вопрос - квартирный. В настоящее время государство стало активно участвовать в обеспечении населения жильем. Представляется, что одним из важнейших эффектов от начала нацпроекта в области строительства жилья - то, что люди, которых еще с булгаковских времен больше всего «портил квартирный вопрос», к решению этого самого вопроса теперь готовы подключиться вместе с государством. Так, если в 2005 г. только девять процентов семей могли купить себе жилье, то к концу первой половины 2007 года число таких потенциальных новоселов достигло почти 20%. Следует также отметить, что в 2007 году построено 54,4 млн. кв. м жилья, это на 34,8% больше, чем за аналогичный период прошедшего года (табл. 11). Объем средств областного бюджета, выделяемых в 2007 г. для реализации мероприятий программы обеспечения жильем молодых семей, составляет 120 млн. рублей. По состоянию на 1 июля 2007 г. кредитными организациями гражданам выдано 2 тыс. 400 ипотечных жилищных кредитов на сумму свыше 2 млрд. рублей, из которых 880 подлежат компенсации в части процентной ставки (социальные кредиты) на сумму 670 млн. рублей. Доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, увеличилась с 11% в 2005 г. до 17,6% в 2007 г. Однако наряду с плюсами существуют и отрицательные моменты при реализации национального проекта «Доступное жилье», так, например, большинство населения склонно считать, что ставка на развитие ипотечного кредитования стала, чуть ли не основной причиной существенного удорожания жилья. Определенным упущением является то, что ветхое и аварийное жилье осталось за пределами национального проекта «Доступное жилье». А ведь доступным и комфортным должно быть не только новое жилье, поэтому проблемы существующего жилого фонда стоят весьма остро. На федеральном уровне существует понимание этой проблемы, но если говорить о недавно созданном Фонде содействия реформированию ЖКХ, то некоторые условия, которые поставили авторы документа для муниципалитетов, неисполнимы даже для крупных городов. С этой точки зрения необходимо более основательно подойти к теме капитального ремонта, сделав ее полноценной частью национального проекта.
Однако представляется, что все эти проблемы вполне решаемы. Для страны и ее будущего важна сама деятельность, попытка начать решать проблемы в обозначенных сферах. Национальные проекты уже на первом этапе дали возможность комплексно взглянуть на проблемы отраслей, что, в свою очередь, позволило учесть большее количество факторов при разработке сценариев развития.
Развитие социальной ответственности бизнеса
В последнюю треть XX вв. все чаще и чаще среди субъектов, которые заинтересованы в преумножении человеческого потенциала, называется бизнес в лице крупных и средних корпораций. Действительно, стабильность общества является необходимым условием эффективного функционирования корпораций, оно просто не может игнорировать интересы общества, с которыми должен сообразовать свои собственные интересы, а, следовательно, вынуждены разрабатывать и осуществлять меры, обеспечивающие такую стабильность. Активизация человеческого потенциала соответствует долгосрочным интересам бизнеса и корпораций.
Выделяют три этапа становления и развития этики бизнеса. 1. Этап морального единства. Этот этап определялся характером господствующего в обществе единого свода моральных стандартов, инкорпорированных в Богословие. Данный этап соответствует периоду доиндустриального общества и в теории подробно описан М. Вебером.
2. Этап «беспринципного бизнеса». У объектов экономической деятельности ориентация на общество сменяется индивидуальной ориентацией на собственный интерес. Исторически этот тип соответствовал становлению индустриального общества. Подробно освещен в работах классиков от А. Смита до М. Фридмана.
3. Этап рационального морального единства, характеризующийся устойчивой тенденцией к восстановлению в обществе целостной системы этических стандартов. Бизнес приходит к рациональному пониманию необходимой социальной ориентации как средству реализации собственных интересов. Характерен для постиндустриального общества.
Основы концепции социальной ответственности бизнеса были заложены в конце XIX - начале XX вв. Первоначально она получила распространение среди американских инженеров, которые, как отмечал американский историк Э. Лейтон-мл., усматривали в демонстрации «чувства социальной ответственности» средство повышения социального престижа своей профессии94. Со временем эта идея стала составной частью концепции ответственности бизнеса.
Среди сторонников и активных пропагандистов этой концепции были такие известные в свое время бизнесмены, как президент компании «Дженерал электрик» Дж. Своуп, председатель совета директоров той же компании О. Янг, президент компании «Америкой телефон энд телеграф» У. Джиффорд и др.
Рассуждения о социальной роли бизнеса особенно интенсифицировались в последнее десятилетие. Начались они в развитых странах. Тому есть объективные экономические предпосылки. В самой большой экономике мира - американской, с ее либеральной моделью -государство берет на себя не столько социальные обязательства, сколько функции регулировщика. Многие социальные проблемы, которые в континентальной Европе решает государство за счет высоких налогов, в США лежат на плечах бизнеса. При этом социальная роль бизнеса все возрастает: ведь с середины 90-х государственная поддержка многих социальных благ была урезана в США на 18%.
Сейчас начала складываться определенная терминология, описывающая социально активное поведение бизнеса. Наиболее общий термин - corporate citizenship - дословно «корпоративное гражданство» или социальная активность бизнеса. «Корпоративное гражданство» определяет неразрывность общих экономических принципов существования компании и ее социальной ответственности перед окружающей социальной средой.
Еще в начале XX века некоторые руководители многих фирм выражали уверенность в том, что корпорации обязаны использовать свои ресурсы таким образом, чтобы общество оказывалось в выигрыше. Занимавшийся производством стали Эндрю Карнеги, к примеру, вложил 350 млн. долл. в социальные программы и построил более 2000 публичных библиотек. Джон Д. Рокфеллер пожертвовал 550 млн. долл. и основал фонд Рокфеллера. Доктрина капиталистической благотворительности, согласно которой прибыльные организации должны жертвовать часть своих средств на благо общества, была рассмотрена Карнеги в работе «Евангелие процветания», опубликованной в 1900 г. Г.Форд во главу угла предпринимательской деятельности ставил идею служения обществу. «Если не иметь перед глазами цели, очень легко перегрузить себя деньгами и потом в непрерывных усилиях заработать еже больше денег, совершенно забыть о необходимости снабжать публику тем, чего она хочет на самом деле. Делать дела на основе чистой наживы - предприятие в высшей степени рискованное. Задача предприятия производить для потребления, а не для наживы и спекуляции...Стоит сообразить народу, что производитель ему не служит, и конец его не далек»95.
Во время Великой Депрессии 30-х гг. XX вв. главной заботой американских предприятий было элементарное выживание. Важнейшими и решающими для этого были экономические факторы. В это время почти все американцы и не ждали от бизнеса ничего иного, кроме прибыли и рабочих мест. Те же требования мы предъявляем сейчас к российским компаниям. Основной их задачей является устойчивый экономический рост и экономическая эффективность, социальные же требования минимальны.
Особо важную роль в разработке и популяризации концепции социальной ответственности бизнеса сыграла работа известных в тот период экономистов Ф. Берли и Г. Минза «Современная корпорация и частная собственность». Они, в частности, сформулировали тезис, согласно которому для обеспечения выживаемости корпоративной системы те, кто контролирует крупные корпорации, должны превратиться в «совершенно нейтральную технократию, уравновешивающую многообразие требований различных групп в обществе и закрепляющую за каждой из них часть потока доходов на основе общественной политики, а не частной алчности» . Поскольку, утверждали авторы, корпорация из частнособственнического института превратилась в частнопредпринимательский институт, она стала социальной силой, которая не может быть свободной от социальной ответственности.
Для сторонников концепции социальной ответственности того периода характерна позиция председателя совета директоров компании «Джонс Мэнвилл» Л. Брауна. «В результате эволюции сложного индустриального общества, — говорил он, — социальная ответственность менеджеров соответственно расширилась. Менеджеры больше не представляют, как когда-то, интересы лишь одних собственников... Сегодня управляющий любым бизнесом подотчетен не только своим акционерам, но и членам своей рабочей организации, своим клиентам и общественности» .