Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Каминская, Наталья Викторовна

Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа
<
Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа
>



Каминская, Наталья Викторовна. Территориальная структура мирового производства и транспортировки сжиженного природного газа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Каминская Наталья Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие подходы к географическому изучению мирового производства и транспортировки СПГ 6

1.1. Роль и место производства и транспортировки СПГ в мировом энергетическом хозяйстве 6

1.2. Понятие производственно-транспортной системы СПГ (ПТС СПГ) 14

1.3. Территориальная структура ПТС СПГ 23

1.4. Факторы размещения производства СПГ 30

Глава 2. Территориальная структура производства и потребления СПГ 46

2.1 Региональные особенности формирования и развития мирового производства СПГ 46

2.1.1. Африка 48

2.1.2. Юго-Восточная Азия и Австралия 58

2.1.3. Ближний Восток 66

2.2 Региональные особенности мирового потребления СПГ 76

2.2.1. Восточная Азия 77

2.2.2. Западная Европа 83

2.2.3. Северная Америка 91

2.3. Классификация стран-экспортеров и стран-импортеров по уровню развития индустрии СПГ 96

Глава 3. Географические особенности развития мировой производственно-транспортной системы СПГ 109

3.1. Классификация международных производственно-транспортных систем СПГ по уровню устойчивости. Региональная структура мировой ПТС СПГ 109

3.2. Развитие потоков СПГ как элемент глобализации международной торговли природным газом 119

3.3. Роль и место Российской Федерации в мировой ПТС СПГ 126

Выводы 137

Список литературы 143

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых общецивилизационных проблем XXI в. становится проблема энергетической безопасности. В основе её эффективного решения в условиях усиливающегося «размежевания» географии добычи и потребления базовых энергоносителей (нефть, газ, уголь) лежит международное сотрудничество, диверсификация международной торговли.

В долгосрочной перспективе рост спроса на природный газ, опережающий темпы увеличения мирового энергопотребления, будет обусловлен как экономическими и экологическими преимуществами данного энергоносителя, так и более скромными возможностями наращивания добычи нефти, незначительным вкладом альтернативных углеводородным источников энергии, а также возможным частичным сворачиванием атомной энергетики, вследствие крупной катастрофы на АЭС в г. Фукусима (Япония). По итогам 2010 г. почти треть от мировой товарной добычи газа поступило в международную торговлю, в рамках которой соотношение объема поставок сжиженного природного газа (СПГ) на специализированных танкерах к трубопроводным составляет примерно 1/4 к 3/4. В последнее десятилетие темп роста международной торговли СПГ более чем в 1,5 раза опережает этот показатель для сетевого газа. Согласно оценкам большинства специалистов такая тенденция сохранится на достаточно длительную перспективу, что приведет к заметному увеличению доли СПГ в совокупной торговле природным газом в мире.

В Российской Федерации на настоящее время развитие индустрии СПГ рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений диверсификации деятельности газовой промышленности.

Все это обусловливает актуальность разработки проблем интенсивно развивающейся системы мирового производства и транспортировки СПГ, а особенно - современных тенденций и особенностей развития её территориальной структуры.

Объектом исследования является система мирового производства и транспортировки СПГ.

Предмет исследования - территориальная структура системы мирового производства и транспортировки СПГ.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей развития территориальной структуры мирового производства и транспортировки СПГ.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

определение особенностей производственно-транспортной системы СПГ как объекта экономико-географического исследования;

выявление факторов, влияющих на размещение комплексов сжижения газа и регазификации СПГ в различных странах мира;

анализ территориальной структуры производства и потребления СПГ по регионам мира и основным странам, вовлеченным в индустрию СПГ;

оценка перспектив развития экспортного производства СПГ в Российской Федерации (в соответствии с мировым опытом индустрии СПГ);

анализ географии международных производственно-транспортных систем СПГ;

оценка влияния развития международных потоков СПГ на процесс образования интегрированной глобальной газоснабжающей системы.

Теоретическая и методологическая база. В разработке темы автор опирался на методику отраслевых географических исследований, посвященных вопросам развития территориальной и организационной структур промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства.

Научно-теоретическую базу работы составили, прежде всего, труды ведущих специалистов в области географии мировой промышленности (О.В. Витковского, А.П. Горкина, Б.Н. Зимина, В.П. Максаковского,

И.А. Родионовой и др.), исследователей географических и экономических аспектов развития газовой промышленности (О.Б. Брагинского, Э.Б. Валева, Ю.А. Ершова, К.Н. Миловидова, А.Г. Коржубаева, Н.А. Симонии и др.), а также подотрасли СПГ (B.C. Вовка, Л.В. Деточенко, Н.Ю. Гринченко, А.И. Глаголева, А.И. Новикова, Д.А. Удалова, Д. Дженсена, М. Куинланда и др.).

Для решения поставленных задач были использованы общенаучные и географические методы, в т.ч. сравнительно-географический, историко-географический, системный, математико-статистический, картографический, экспертный, методы группировки и классификации.

Информационной базой выступают статистические данные Международного Энергетического Агентства (МЭА), Администрации энергетической информации США, Европейской Ассоциации «Еврогаз» («Eurogas»), а также крупных компаний, таких как «Бритиш Петролуем» (British Petroleum), «ЭкссонМобил» (ExxonMobil), «ЭНИ» (ENI) ОАО «Газпром». Источником более детальных данных стали специализированные отраслевые зарубежные издания (Argus LNG, LNG Observer, LNG Journal, LNG Express и др.). Важным источником информации послужили периодические издания («Нефтегазовая вертикаль», «Газовая промышленность», Oil&Gas Journal и др.), а также материалы крупнейших международных тематических конференций (Международный форум по СПГ, СНГ и природному газу «Gastech», Международная конференция и выставка по сжиженному природному газу «LNG»).

Для точной геопространственной привязки данных в рамках создания геоинформационной системы (ГИС) «Мировая индустрия СПГ» были использованы аэрокосмические снимки высокого и сверхвысокого разрешения, а также интернет-сайты компаний-операторов проектов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в представленном комплексном экономико-географическом анализе мировой производственно-транспортной системы СПГ, впервые осуществлено:

выявление важнейших особенностей территориальной структуры отрасли и основ образования интегрированной глобальной газоснабжающей системы;

реализация тематической ГИС, создание которой включало в себя разработку структуры и «наполнения» реляционной базы геоданных объектов индустрии СПГ, их точное геокодирование, а также составление серии карт;

разработка классификаций стран-экспортеров и стран-импортеров по уровню развития индустрии СПГ;

разработка классификации международных производственно-транспортных систем СПГ по степени их устойчивости и выделение макрорегионов торговли СПГ.

Практическая значимость. Исследование имеет значительную практическую ценность для субъектов принятия решений (государственных и частных энергетических компаний, транснациональных корпораций, органов государственной власти РФ и др.) как по размещению комплексов сжижения газа, так и выбора оптимальных вариантов формирования производственно-транспортных систем СПГ. Отдельные положения исследования могут быть использованы при формировании стратегии развития газовой промышленности России и реализации перспективных проектов СПГ на базе российских месторождений.

ГИС, реализованная в качестве инструмента изучения территориальной структуры производства и потребления СПГ, может иметь самостоятельную практическую значимость.

В соответствии с актуальностью темы исследования материалы работы могут применяться в системе подготовки спецкурсов по географии промышленности в целом и географии газовой промышленности в частности.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации были доложены на ежегодном совместном семинаре кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ и лаборатории географии мирового развития Института географии РАН (Москва,

Институт географии РАН, 2009), а также на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» и «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ, 2009, 2010). По теме диссертации опубликованы тезисы и научные статьи, одна в издании перечня ВАК РФ. Еще одна статья находится в печати в издании перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 142 страницах, включает 21 рисунок и 23 таблицы. Список использованных источников включает 151 наименование на русском и английском языках.

Понятие производственно-транспортной системы СПГ (ПТС СПГ)

Исследованием проблем мировой газовой промышленности занимаются многие научные дисциплины (экономика, политика, экология и др.), но каждая подходит к изучаемому вопросу с узкоотраслевой точки зрения, в то время как география благодаря сочетанию различных масштабов и методов исследования, а также применению комплексного подхода, способна дать более целостную оценку.

В российской экономической географии освещение подотрасли СПГ ограничено небольшими разделами учебной и справочной литературы. Теоретические же вопросы географического исследования транспортировки и международной торговли СПГ затрагивались в немногочисленных работах В.П. Максаковского и Л.В. Деточенко. Ими, в частности, было введено понятие международных газотранспортных систем СПГ (МГТС СПГ).

Максаковский [49] отмечает, что с географической точки зрения особое значение имеет то обстоятельство, что отдельные районы экспорта и импорта СПГ тесно связаны друг с другом, образуя в каждом случае определенную МГТС СПГ, включающую в себя всю производственную цепочку — от добычи природного газа до доставки его к потребителям на место назначения. Мощные устоявшиеся потоки СПГ между странами Максаковский также называет «газовыми мостами». Идеи МГТС СПГ были сформулированы с опорой на разработанные отечественными экономико-географами концепции ресурсных и ресурсно-экспортных циклов, «минерально-сырьевых мостов».

Ресурсные циклы, концепция которых была разработана И.В. Комаром, рассматриваются как «совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества или группы веществ, происходящих на всех этапах использования его человеком и протекающих в рамках общественного звена общего круговорота данного вещества на Земле» [39]. Один из трех крупнейших по объему перемещаемого вещества, рассматриваемый в рамках горнодобывающей промышленности, является цикл энергоресурсов и энергии, куда можно включить газопромышленный цикл. На теоретических разработках концепции ресурсных циклов базируется и предложенное Я.Г. Машбицем представление о ресурсно-экспортных циклах (РЭЦ) как специфической формы территориально-экономической организации промышленности в развивающихся странах. Учитывая полную экспортную «ориентацию» производства СПГ, порядка 90 % которого приходится на развивающиеся страны, привлечение концепции РЭЦ в нашем исследовании является целесообразным.

К характерным признакам «минерально-сырьевых мостов» (СБ. Шлихтер) относят большую мощность грузопотока (исчисляемого, например, в млн тонн), а также устойчивость масштабов и стабильность его направления на протяжении длительного срока. Как раз эти признаки характерны для ПТС СПГ.

Для более конструктивного изучения различных аспектов производства и транспортировки СПГ введем понятие производственно-транспортной системы СПГ (ПТС СПГ), которое и станет стержневым для всего исследования. Данный термин упоминается в некоторых работах Брагинского [13]. Под ПТС СПГ понимаем совокупность элементов индустрии СПГ, которые составляют последовательные устойчивые связи. Системность изучаемого производственно-транспортного объекта опирается на технологическую связанность составляющих его элементов (табл. 1.2.1). ПТС СПГ требует высокой степени взаимодействия и взаимозависимости между поставщиками и потребителями.

В графическом представлении ПТС СПГ имеет очевидную линейно-узловую форму. Функциональная специфика каждого из элементов ПТС СПГ различна. Как известно, для промышленности (на микроуровне) характерно дискретное (точечное) размещение в отличие ... от транспорта, с линейным типом размещения объектов [67]. Роль линейных элементов в ПТС СПГ играют морские магистрали, по которым осуществляется танкерная транспортировка СПГ; газопроводы, соединяющие месторождения газа с заводами по производству СПГ. Входящие в ПТС СПГ промышленные объекты, среди которых предприятия по добыче газа, заводы сжижения, установки регазификации, резервуары для хранения СПГ имеют точечный характер размещения.

Узловые элементы ПТС СПГ составляют порты с заводами СПГ или установками регазификации. Именно эти отраслевые комплексы являются основой функционирования ПТС СПГ. Терминалы, осуществляющие вывоз или прием продукта, хотя и выполняют транспортную функцию, но имеют дискретную форму размещения. Можно сказать, что узловые элементы ПТС СПГ сочетают в себе и производственные, и транспортные функции.

При анализе современной модели ПТС СПГ следует учитывать тот факт, что последние технические достижения вносят кардинальные изменения в устоявшуюся за более чем 40-летний период структуру технологической цепочки.

В частности, использование танкеров с установкой регазификации на борту , позволяет сократить традиционную схему ПТС СПГ на одно звено, соединив этапы морской транспортировки и перевода СПГ в газообразное состояние. Таким образом, можно говорить также о начале формирования модернизированной «сокращенной» схемы ПТС СПГ.

В перспективе ожидается смещение в акваторию производств, традиционно расположенных на суше, что обусловлено не только общей тенденцией активного вовлечения в хозяйственное использование газовых ресурсов морского континентального шельфа , но и внедрением новых оффшорных технологий, позволяющих реализовывать процессы сжижения и регазификации на специализированных морских платформах.

Применение вышеназванных технологических новшеств в рамках традиционной ПТС СПГ имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, значительная удаленность морских платформ от побережья обеспечивает высокий уровень безопасности для населения; во-вторых, отсутствие затрат на покупку или аренду земельных площадей. А в случае широкого применения технологии сжижения газа на платформе появится возможность монетизации запасов значительно отдаленных от суши, поскольку удастся избежать существенных затрат на прокладку подводных газопроводов к побережью. Учитывая тот факт, что стоимость морской добычи углеводородов на порядок выше, чем континентальной, экономия на транспортировке может повлиять на конкурентоспособность экспортного проекта в целом. Кроме того, проекты плавучих средств производства СПГ могут сделать коммерчески привлекательным освоение газовых месторождений с относительно небольшими запасами газа.

Юго-Восточная Азия и Австралия

Суммарные доказанные запасы Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.составляют более 8,8 трлн куб. м. Динамика развития производства СПГ достаточно четко повторяет тренд развития ресурсной базы региона по странам (Табл. 2.1.2.1.). Запуск первых проектов СПГ произошел в 1970-х гг. после открытия крупных месторождений газа в» 1960-1970-х гг. на территории и прилегающем шельфе стран Юго-Восточной Азии. Однако, пожалуй, ключевую роль в формировании и последующем быстром развитии индустрии СПГ в странах Юго-Восточной Азии, а затем и в Австралии сыграл не сырьевой, как в странах Ближнего Востока, а потребительский фактор. Подобно тому, как рост европейского спроса на газ повлиял на размещение производства СПГ в странах. Северной Африки, посткризисное развитие японского рынка газа стимулировало образование крупного региона экспорта данного энергоносителя в рамках АТР, основой которого стали ПТС СПГ. С 1970-х гг. японские компании нередко выступали инициаторами строительства комплексов сжижения и принимали активное инвестиционное участие в данных проектах практически во всех странах региона.

Необходимо отметить, что особенностью газовых запасов данного региона является размещение их большей части в акватории континентального шельфа. Крупные месторождения, расположенные достаточно близко от берега и не на большой глубине, разрабатываются уже в течение нескольких десятилетий, следовательно, ряд из них уже вступили в стадию падающей добычи. В перспективе территориально добыча будет смещаться к районам с более труднодоступными, запасами, что увеличит себестоимость их коммерческого использования. Потенциал стран Юго-Восточной Азии связан с ресурсами, залегающими в акватории Южно-Китайского моря. Основными перспективными районами Австралии считаются западный и северо-западный шельфовые районы континента.

Более высокие издержки добычи газа и его транспорта до места расположения установок сжижения будут препятствовать формированию крупных устойчивых ПТС СПГ за пределами АТР. Другим важным- препятствием для развития индустрии СПГ рассматриваемого региона является рост внутригосударственного и внутрирегионального спроса на газ, что особенно актуально для многонаселенных стран.Юго-Восточной Азии. С 1990-х гг. началось развитие ТрансАСЕАНской газотранспортной системы, в которой на настоящее время задействованы Индонезия, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Мьянма. В перспективе планируется значительное расширение существующей системы трубопроводных поставок, а также развитие внутрирегиональных ПТС СПГ. В энергодефицитных районах Индонезии предполагается строительство приемных терминалов СПГ.

Согласно географическому положению, историческому и перспективному развитию индустрии СПГ в рамках данного региона целесообразно выделить два субрегиона: Юго-Восточная Азия, а также Австралия и Папуа Новая Гвинея.

Наращивание экспорта СПГ в рамках данного региона в целом и по странам в отдельности происходило достаточно равномерно. Только в Индонезии с 2000-х гг. наблюдается заметный спад, что связано с постепенным выводом из эксплуатации завода «Арун» из-за истощения запасов месторождений. Наибольшие темпы роста сейчас характерны для Австралии, которая за последнее десятилетие (1999-2009 гг.) увеличила примерно вдвое как объемы экспорта, так и долевое участие в рассматриваемом регионе. Судя по количеству и масштабам заявленных проектов, в среднесрочной перспективе Австралия войдет в число крупнейших мировых экспортеров СПГ.

На настоящее время более 70 % доказанных запасов газа Индонезии размещены в акватории. Географически запасы распределены достаточно неравномерно: основными газоизбыточными районами страны являются восток о. Калимантан, о. Натуна, южная часть о. Суматра, запад о. Новая Гвинея. Самым большим потенциалом обладает одно из крупнейшех в мире неразрабатываемых месторождений - «Натуна Д-Альфа» (Natuna D Alpha). На данный момент только около 1/5 запасов данного месторождения считаются коммерчески извлекаемыми. Однако разработка и этих запасов является технически сложной и дорогостоящей из-за высокого содержания (около 70 %) в составе углекислого газа.

Исследование ресурсов природного газа в Индонезии началось во второй половине 1960-х гг. В 1971-1972 гг. были открыты два крупных месторождения. Газоконденсатное континентальное месторождение Арун было обнаружено на севере о-ва Суматра, а оффшорное нефтегазовое Бонтанг или Бадак - в Макасарском проливе к востоку от побережья о-ва Калимантан. Уже в 1974 г. на базе данных месторождений, которые были достаточно близко расположены к побережью, было принято решение об организации крупного по тем временам производства СПГ. Столь быстрое формирование отрасли было обусловлено повышенным спросом на газ в Японии после энергетического кризиса 1973 г. В 1970-1990-х гг. в Бонтанге сформировался крупнейший центр производства и экспорта СПГ. В 2000 г. на общую производственную мощность комплекса в Бонтанге приходилось почти 20 % общемирового показателя. К 2009 г. мощности комплекса «Бонтанг», которые в абсолютном эквиваленте изменились незначительно, обеспечивают менее 10 % суммарных мировых мощностей. В 1978 г. в Бланг Лансанге был введен в эксплуатацию комплекс сжижения «Арун», а к 1986 г. производство было расширено до шести линий. С 1980 г. на протяжении почти 20 лет два индонезийских комплекса сжижения обеспечивали 30-40 % мирового экспорта СПГ. В нач. 2000-х гг. эта доля начала снижаться, что объясняется стремительным вовлечением новых государств-экспортеров в международную торговлю СПГ, а также сильным падением производства на заводе «Арун», вызванное истощением сырьевых ресурсов.

Классификация стран-экспортеров и стран-импортеров по уровню развития индустрии СПГ

По данным Федеральной энергетической регулирующей комиссии (ФЭРК)1 на ноябрь 2010 г. общая мощность действующих регазификационных мощностей составила 133 млрд куб. м/год, строящихся 41 млрд куб. м/год, утвержденных, но не строящихся - 213 млрд куб. м/год, ожидающих утверждения - 67 млрд куб. м/год, потенциальных — 38 млрд куб. м/год. Утверждение строительства терминалов происходило в докризисный период, с февраля 2009 г. не было утверждено ни одного нового проекта. Более того, большое количество утвержденных и ожидающих утверждения терминалов именно на американском рынке не может быть прямым индикатором развития индустрии СПГ, поскольку сам факт выдачи разрешения ФЭРК, как показывает практика, далеко не всегда приводит к последующей реализации проекта. На настоящее время в большой долей вероятности можно говорить лишь о вводе в эксплуатацию тех объектов, которые находятся в стадии строительства. Таким образом, в течение ближайших 3-4 лет пропускная способность существующих терминалов может увеличиться примерно на 30 %. Реализация других потенциальных проектов представляется возможной в случае резкого и долгосрочного роста спроса на газ в стране.

Основными районами размещения приемных терминалов в США является восточное и южное побережье страны (Приложение 2, рис. 2.8). Терминалы, расположенные в восточной части обеспечивают газом близлежащие территории, где сконцентрирован повышенный спрос на газ, особенно в зимний период. Размещение крупнейших терминалов на юге страны объясняется близостью к основному хабу - «Хенри Хаб» (Henry Hub), который определяет конъюнктуру газового рынка страны.

Интенсивный рост добычи сланцевого газа в США и последующее падение цен способствовали переадресации объемов СПГ, предназначавшихся для американских терминалов, на другие рынки и низкой загрузке уже построенных терминалов. По данным 2009 г. коэффициент загрузки регазификационных мощностей в США оказалась почти в 4 раза ниже, по сравнению с этим показателем в Европе и Азии (11 %, 42% и 45 %, соответственно). При этом терминалы США были загружены крайне неравномерно, фактически работали

ФЭРК - независимое агентство в структуре Министерства энергетики США, уполномоченное регулировать тарифы на электроэнергию, контролировать транспортировку природного газа и нефти по трубопроводам, а также выдавать лицензии на реализацию проектов СПГ. только два из них - «Эльба Айлэнд» и «Эверетт», которые расположены на восточном побережье США близко к крупнейшим мегаполисам - Нью-Йорку, Бостону, Чикаго, Вашингтону и другим густонаселенным территориям - крупным регионам потребления газа. Терминалы, расположенные в Техасе и Луизиане, загружены менее чем на 10 %.

Некоторый избыток газа, образовавшийся на американском рынке в настоящее время в результате падения спроса на газ в годы кризиса и роста добычи нетрадиционного газа, создает потенциальные возможности для экспорта СПГ из США в станы Европы и Азии. Следует отметить, что обсуждается проекты переоборудования крупных комплексов регазификации в хабы для реэкспорта СПГ (например, «Камэрон СПГ» (Cameron), шт. Луизиана) и даже сжижения собственного избыточного газа («Сабин Пасс» (Sabine Pass), шт. Луизиана, «Фрипорт» (Freeport), шт. Техас).

На дальнейшее развитие индустрии СПГ в США комплексно могут повлиять различные факторы (развитие технологии СПГ, внутренний рост спроса на газ, уровень мировых цен на газ), но одним из важнейших является дальнейшее развитие сланцевой индустрии.

Необходимо отметить, что перспективы развития добычи сланцевого газа отличаются очень высокой степенью неопределенности, что связано с невысокой геологической изученностью запасов , неопределенностью прогнозной цены природного газа и вероятностью ужесточения экологических требований по разработке сланцевых месторождений2.

Согласно самым амбициозным прогнозам, сделанным, в частности, компанией «Барклайз Кэпитал» (Barclays Capital) уже в 2013 г. разработка сланцевых пластов будет обеспечивать до 40 % потребления газа в США. По

Что касается категории доказанных запасов, то есть тех запасов, которые могут быть вовлечены в разработку уже сегодня, можно сказать, что общие доказанные запасы сланцевого газа не превышают 13% от общих доказанных запасов газа США. Особенность размещения запасов на территории США состоит в том, что они сосредоточены в двух крупнейших месторождениях Haynesville и Marcellus, разработка которых в настоящее время только начинается. Поэтому все данные, которые имеются о технически извлекаемых запасах, на данный момент - только предположительные и нуждаются в дополнительном подтверждении [28].

Проблемы экологии связаны с тем, что технология гидроразрыва пласта и использование тех смесей, которые закачиваются в пласт, представляют собой достаточно серьезную экологическую опасность. прогнозу Департамента энергетики США, сделанному в 2009 г., добыча сланцевого газа в стране будет возрастать до 2035 г. со среднегодовым приростом 5,3 %, а импорт СПГ - снижаться на 2,6 % ежегодно [38]. Однако уже в конце 2009-2010 гг. появился ряд серьезных оснований для предположений, что оптимистичные перспективы по росту добычи газа из сланцев могут и не осуществиться. Так, по мнению некоторых зарубежных специалистов, в том числе и американских, ажиотаж вокруг сланцевого газа является результатом грамотной «пиар-компании», за которой стоят корпорации («Чезпик Энерджи» /Chesapeake Energy/, «Статойл» и др.), уже вложившие в эти проекты значительные инвестиции, а на настоящее время нуждаются в притоке дополнительных средств.

Серьезные выводы о перспективах развития сланцевой газодобычи в мире возможны лишь через несколько лет, когда будут завершены масштабные исследования, получены производственные результаты и сведена многолетняя статистика. Таким образом, говорить о «закате» импорта СПГ в США и тем более развитии экспортных проектов СПГ, на наш взгляд, рано.

Одним из ключевых моментов географических исследований является разработка классификаций. Объектом классификации, как правило, является ОТЕ -операционно-территориальная единица. В качестве ОТЕ могут выступать, например, административно-территориальные единицы, населенные пункты, ячейки регулярной и нерегулярной сетки, наложенной на исследуемую территорию и др. [19]. В данной работе в качестве ОТЕ выступают страны — участники индустрии СПГ.

Для комплексной оценки уровня развития индустрии СПГ был разработан интегральный индекс, который был рассчитан дифференцированно по странам-экспортерам и странам-импортерам. При расчете были использованы методы нормировки, взвешивания, снижения размерности и агрегирования.

Развитие потоков СПГ как элемент глобализации международной торговли природным газом

К настоящему времени, в результате последствий мирового финансово-экономического кризиса, и частично - «сланцевой революции» в США наблюдается стагнация в международной торговле СПГ, что очевидно отразится на развитии территориальной структуры ПТС СПГ. Напомним, что объем мировой торговли СПГ в 2008 г. впервые с 1981 г. не вырос, а сократился.

В соответствии с наиболее свежими данными (февраль 2011 г.) «Петролеум Экономист» [124] на различной стадии строительства находятся 8 установок сжижения, общей производственной мощностью около 55 млн т/год и 20 установок регазификации, общей мощностью более 100 млн т/год (Приложение 1, табл.1.10-1.11). Учитывая тот факт, что коэффициент загрузки производственных мощностей в среднем примерно в два раза выше аналогичного показателя по мощностям регазификации, предполагаемый прирост до 2014 г. на первый взгляд кажется достаточно сбалансированным. Однако необходимо обратить внимание на то, что основной прирост мощностей сжижения придется на конец рассматриваемого периода, а учитывая мировую практику запуска капиталоемких проектов СПГ часть заводов могут быть введены в эксплуатацию и позже 2014 г. Добавление в список дополнительных проектов, которые могут быть реализованы до 2014 г. маловероятно, поскольку срок строительства комплекса сжижения («гринфилд») составляет не менее 3-4 лет. Напротив, значительная часть заявленных мощностей регазификации будет введена в эксплуатацию в ближайшие 2 года. Кроме того, по сравнению с комплексами сжижения сроки строительства комплексов регазификации короче, а финальные решения принимаются намного быстрее из-за меньших капиталовложений. Таким образом, список установок регазификации, запущенных до 2014 г., еще пополнится, что сделает очевидным стагнацию прироста производственных мощностей в среднесрочной перспективе, что отразится на направлении развития территориальной структуры мировой ПТС СПГ.

Катар ввел значительную часть своих мощностей, изначально ориентированных преимущественно на растущий в нач. 2000-х гг. рынок США, в кризисный и посткризисный периоды. Однако вследствие очень сильного снижения потребления СПГ в США, Катар столкнулся с проблемой перепроизводства. Незадействованный на рынке США катарский СПГ, по демпинговым ценам отправлялся в страны Азии и Европы. В ближайшие годы ожидается большее укрепление позиций Катара на азиатском рынке, увеличение мощности потоков по ПТС СПГ «Катар-Китай», «Катар-Индия». Несмотря на активное участие Катара в спотовой торговле, основной объем поставок все же будет осуществляться на долгосрочной основе и преимущественно в страны Азии. Основной прирост производственных мощностей к 2014 г. придется на Австралию, которая ориентируется на долгосрочные соглашения с азиатскими потребителями. Таким образом, в среднесрочной перспективе на макроуровне принципиальных изменений в территориальной структуре мировой ПТС СПГ не произойдет, сохраниться высокий уровень регионализации, с небольшим усилением позиций Индийско-Тихоокеанский макрорегиона.

В отличие от рынка нефти, который во многом благодаря развитой системе танкерных перевозок в главных чертах можно считать глобальным, говорить о мировом рынке природного газа пока преждевременно. Магистральные газопроводы обслуживают главным образом внутриконтинентальную торговлю, а существующая система поставок СПГ не обладает такой гибкостью и подвижностью, как мировая торговля танкерной нефтью. По мнению некоторых экспертов [44] разница в природных свойствах и сферах использования нефти и газа достаточно велика, и эти свойства препятствуют превращению природного газа в классический биржевой товар, каким нефть уже стала еще в 1980-х гг. прошлого века.

Отметим, что основная прямая причина сегментарного развития газовой торговли заключается в дороговизне доставки природного газа на дальние расстояния. Даже трубопроводный транспорт газа в четыре-пять раз дороже, чем транспортировка нефти тем же способом [55] (в расчете на эквивалентное количество энергии). Стоимость морской транспортировки сырой нефти в среднем составляет менее 10 % конечной стоимости ее поставки на прибрежные НПЗ в любой точке земного шара. Но для многих удаленных от рынка газовых месторождений стоимость транспорта часто представляет самый крупный элемент затрат на его поставку [30]. Таким образом, производителям углеводородов для получения большей прибыли необходимо переориентировать максимальное количество газа на местные рынки, высвобождая дополнительные объемы нефти для экспорта. На настоящее время только около 9 % добытого в мире газа поступало в международную торговлю морским путем, в то время как данный показатель для нефти примерно в 6 раз выше. Однако по причине ускоренного развития индустрии СПГ доля танкерных поставок сжиженного газа в общем объеме мировой товарной добычи поступательно увеличивается (рис. 3.2.1).

Итак, на макроуровне на настоящее время выделяют три региональных рынка природного газа (североамериканский, европейский и азиатский), для которых характерны обособленность торговых потоков и различные системы ценообразования1. На Североамериканском и Европейском рынках доминирующие позиции в импорте занимает сетевой газ, а СПГ является дополнительным источником внешних поставок. Для стран Восточной Азии ПТС СПГ представляют собой основу газоснабжения. Различные механизмы ценообразования на региональных рынках оказывают влияние и на формулы долгосрочных контрактов на сжиженный газ и еще раз демонстрирует сложившуюся на настоящее время сегментарную структуру международной торговли СПГ.

На европейском рынке цена СПГ формируется с учетом уровня цен на нефтепродукты и отстает от них примерно на шесть месяцев. Цена СПГ для Японии, Респ. Корея и Тайваня определяется ценой ЯНС (японская нефтяная смесь). Как правило, уровень цены на СПГ отстает от цены нефти с лагом в три месяца. На либерализованном рынке США цена газа, в том числе и импортируемого сжиженного, определяется в зависимости от спроса и предложения.

Рынки природного газа традиционно являлись монополистическими, что обеспечивало стабильность функционирования отрасли. Раньше всех в 1990-х гг. произошел переход к конкурентной форме организации на рынке США, следом за ним аналогичный процессы либерализации затронули рынки Великобритании и, в меньшей степени, континентальной Европы и Азии. Конкурентная среда на рынке предполагает снижение цен, создаются условия для развития спотового рынка, а разница в ценах на газ между различными рынками позволяет осуществлять арбитражные сделки. Таким образом, по сходному с развитием нефтяного рынка сценарием, с соответствующими лагами запаздывания, развиваются и региональные газовые рынки в направлении более высокой гибкости и мобильности.

Процессы либерализации, проходящие с разной интенсивностью на всех региональных газовых рынках, а также расширение географии производственно-транспортной инфраструктуры СПГ способствуют смещению баланса поставок СПГ, от осуществляемых по договорно-гарантийным схемам к тем, что функционируют на конкурентной основе. Это в свою очередь усиливает мобильность международной торговли СПГ, а, значит, и интеграцию региональных рынков природного газа.