Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА 8
1.1. Предмет, задачи, функции и содержание рекреационной географии 8
1.3. Рекреационный потенциал территории 22
1.4. Классификация рекреационных ресурсов и их кадастровая и экономическая оценки 26
1.5. Определение рекреационного района и основные таксономические единицы рекреационного районирования 35
1. 6. Методика рекреационного районирования территории 39
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА В БАШКИРИИ 53
2.1. Природный рекреационный потенциал Башкирии 53
2.2. Культурно-исторический рекреационный потенциал Башкирии 61
2.3. Хозяйственные рекреационные объекты Башкирии 65
2.4. Транспортная доступность рекреационных объектов Башкирии 85
2.5. Роль и значение рекреационного хозяйства в экономике Республики Башкортостан 91
2.6. Рекреационное районирование Башкирии 100
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА БАШКИРИИ 120
3.1. Государственное регулирование развития рекреационного хозяйства в Республике Башкортостан 120
3.2. Тенденции, перспективы и основные направления развития рекреационного хозяйства в Башкирии 131
3.3. Перспективы и основные направления развития рекреационного хозяйства Башкирии по рекреационным зонам и районам 145
3.3.1. Рекреационная зона Предуралье (А) 145
3.3.2. Зона Горного Южного Урала (Б) 149
3.3.3. Рекреационная зона Зауралье (В) 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
Список литературы 161
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Классификация рекреационных ресурсов и их кадастровая и экономическая оценки
- Культурно-исторический рекреационный потенциал Башкирии
- Государственное регулирование развития рекреационного хозяйства в Республике Башкортостан
Введение к работе
Рекреация - не только многогранная деятельность, но и одна из наиболее прибыльных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, уступающая по доходности лишь добыче и переработке нефти и обеспечивающая 10% оборота производственно-сервисного рынка, около 6% мирового ВВП, 7% мировых инвестиций, до 7% занятости населения, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений.
В настоящее время в Российской Федерации и ее регионах, в том числе в Республике Башкортостан, прослеживается положительная динамика развития рекреационного хозяйства, что обусловлено ростом интенсификации труда, повышением средней заработной платы, и, как следствие, активизацией потребностей населения в оздоровлении, активном отдыхе, путешествиях. С началом рыночных преобразований в Башкирии началась трансформация рекреационного хозяйства. Это выражается в строительстве горнолыжных комплексов, модернизации оздоровительных учреждений, либерализации деятельности туристских организаций.
Поэтому в современных условиях необходима оценка рекреационного потенциала, рекреационных возможностей республики, проведение рекреационного районирования и выявление тенденций и перспектив развития рекреационных районов Башкирии, что позволит определить наиболее эффективные виды рекреационной деятельности в республике, выявить оптимальную структуру управления рекреационным хозяйством и способствовать повышению эффективности территориального социально-экономического развития Башкирии. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает рекреационное хозяйство Республики Башкортостан, формирующееся в территориальном сочетании взаимосвязанных природных, хозяйственных и культурно-исторических объектов.
Предмет исследования - особенности территориальной организации рекреационного хозяйства Башкирии.
Цель работы: географический анализ территориальной организации рекреационного хозяйства и проведение рекреационного районирования Башкирии.
В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
систематизация и уточнение содержания понятия «рекреационное хозяйство»;
разработка методических подходов и проведение рекреационного районирования Башкирии;
оценка территориально-структурных особенностей рекреационного хозяйства Башкирии;
обоснование принципов и разработка рекомендаций по территориальному регулированию развития рекреационного хозяйства Башкирии.
Для написания диссертации применялись различные методы: сравнительно-географический, статистический, анализа и синтеза, картографический, ма-тематиеский, исторический. Были выполнены экспедиционные исследования рекреационных объектов санаториев "Зеленая роща" (г. Уфа), Салют (г. Уфа), "Янган-Тау" (Салаватский район Башкирии), "Ассы" (Белорецкий район), "Юматово" (Уфимский район), "Карагай" (Мечетлинский район), "Красно-усольск" (Гафурийский район); и домов отдыха: "Шамсутдин" (Бирский район), "Сосновый бор" (Краснокамский район), "Баймакский "(Баймакский район) в 2005-2006 годах.
При выполнении работы потребовалось изучение и обобщение отечественной и зарубежной литературы, касающейся вопросов оценки рекреационного потенциала территории, методики рекреационного районирования и эффективной территориальной организации рекреационного хозяйства.
Теоретической и методологической основой работы были труды Мироненко Н. С, Твердохлебова И. Т., Гуляева В. Г, Николаенко Д. В.,
Александровой Ю. А., Азара В. И., Зорина И. В., Квартальнова В. А., Преображенского В. С, Веденина Ю. А., посвященные рекреационной географии и географии туризма и отдыха.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы по развитию рекреационного хозяйства, статистические материалы Башкортостанстата и ЦДЮТиЭ Республики Башкортостан, данные рекреационных предприятий за 2000-2005 гг., материалы экспедиционных обследований рекреационных объектов Башкирии, проведенных автором в 2005-2006 гг.
Научная новизна работы. В последние годы появилось много научных исследований в области рекреационной географии на макроуровне, но исследуется в основном география туризма, а на мезо- и микро- уровне остается слабоисследуемой территориальная организация рекреационного хозяйства. В данной работе проведено исследование территориального комплексного объекта - рекреационное хозяйство на мезо- (республиканский) микроуровне (по отдельным объектам).
На основе сочетания ландшафтно-рекреационного, социально-экономического подходов и учета транспортных условий и административно-территориального деления дополнена научная методика рекреационного районирования территории. Предложен индекс уровня рекреационного развития зон и районов Башкирии.
Практическая значимость работы. Выполнена экономико-географическая оценка рекреационного хозяйства Башкирии, выделены рекреационные зоны и районы на территории республики, разработаны практические рекомендации по территориальному регулированию развития рекреационного хозяйства Башкирии.
Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих научных конференциях: 1) на международных научно-практических конферен-
циях а) «Регион-2003: стратегия оптимального развития» (Харьков, 2003), б) «Регион-2004: стратегия оптимального развития» (Харьков, 2004), в) «Актуальные проблемы международных экономических отношений» (Харьков, 2005), г) «Актуальные проблемы международных экономических отношений» (Харьков, 2006); 2)на Всероссийской научно-практической конференции «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, 2004); 3) на республиканской научно-практической конференции «Студент и наука» (Уфа, 2004),.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курса лекций «Территориальная организация рекреационного хозяйства» для студентов географического факультета БашГУ с 2005 года.
Публикации: основные положения и наиболее важные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 1,3 п.л., в том числе одна публикация в издании, аннотированном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и выводов, выполнена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 23 рисунка, 26 приложений Список использованных источников включает 174 наименования.
Классификация рекреационных ресурсов и их кадастровая и экономическая оценки
Являясь основой рекреационного потенциала территории, рекреационные ресурсы оказывают значительное воздействие на формирование рекреационного хозяйства, замедляя или ускоряя его развитие. Поэтому изучение рекреационных ресурсов территории, разработка теоретических и методических подходов к их оценке имеют важное как научное, так и прикладное значение.
Под рекреационными ресурсами в современной литературе понимают природные и антропогенные объекты, которые при современном уровне развития производительных сил используются для удовлетворения рекреационных потребностей населения (Голиков, Казакова, 2002 с. 39). Рекреационные ресурсы имеют следующие основные свойства:
- аттрактивность (привлекательность);
- климатические условия;
- доступность;
- степень освоенности;
- экскурсионная значимость;
- пейзажные и видеоэкологические характеристики;
- социально-демографические характеристики;
- потенциальный запас;
- способ использования и др. (Мироненко, Твердохлебов, 1981).
Данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях.
Существуют различные классификации рекреационных ресурсов. По классификации Николаенко Т.В., рекреационные ресурсы бывают двух видов: природные рекреационные ресурсы и культурно-исторические объекты (Николаенко, 2001).
Природно-рекреационные ресурсы представляют собой территориальное сочетание природных компонентов с функциональной временной и территориальной комфортностью для рекреационной деятельности. По происхождению природные рекреационные ресурсы подразделяются на физические, биологические и энергоинформационные.
Физическими рекреационными ресурсами являются все компоненты неживой природы, отнесенные к физико-географическим ресурсам (геологические, геоморфологические, климатические, гидрологические и термальные).
Биологические рекреационные ресурсы - это все компоненты живой природы, включая почвенные, фаунистические и флористические.
Энергоинформационные рекреационные ресурсы представляют собой специфические поля ноосферной природы, служащие фактором аттрактивности местности или ландшафта и положительно влияющие на психофизическое (эмоциональное и духовное) состояние человека.
Физические, биологические и энергоинформационные рекреационные ресурсы активно взаимодействуют друг с другом, формируя комплексные природные рекреационные ресурсы, которые, в свою очередь, дифференцируются на континентальные и аквальные. Каждый из этих видов ресурсов подразделяется на природные (заповедники, долины рек и т. д.), природно-антропогенные (парки, скверы, лесопарки, национальные парки и т. д.) и уникальные.
Культурно-исторические объекты являются наследием, результатом труда предыдущих поколений, выступают как предмет труда для производства рекреационных услуг.
Мироненко Н. С. выделяет и третий вид рекреационных ресурсов -«производственные» рекреационные ресурсы, к которым относит: уникальные инженерно-технические сооружения и технологические процессы, производственные достижения, трудовые навыки, художественные промыслы и другие исторические традиционные уникальные производства (Мироненко, Твердохлебов, 1981).
По целям рекреационные ресурсы подразделяются на экскурсионные, курортные, лечебные, религиозные, социальные, деловые, научные, спортивно-оздоровительные, этнические, приключенческие, развлекательные, эколочические, обучающие, деревенские, фермерские и сельские (Сватков, 1981). Такая классификация рекреационных ресурсов по целям является условной, поэтому они могут пересекаться.
В своем диссертационном исследовании при оценке природных, историко-культурных и хозяйственных рекреационных объектов Башкирии автор исходит из деления рекреационных ресурсов территории на 3 группы (см. рис. 6):
1) Природные.
2) Историко-культурные.
3) Инфраструктурные (здания и сооружения рекреационного назначения, транспортные пути и средства и др.).
Для развития рекреационного бизнеса требуется наличие всех групп. Даже при высоких аттрактивных свойствах природных ресурсов без наличия коммуникаций, средств связи, коммунальной инфраструктуры, просветительных учреждений, памятников культуры, искусства и других - рекреационный бизнес для широкого круга потребителей невозможен.
Культурно-исторический рекреационный потенциал Башкирии
Основу культурно-познавательного потенциала Башкирии составляет значительное количество недвижимых памятников истории и культуры, археологии и архитектуры, музеи и театры (см. рис. 9).
В настоящее время известно более 3500 недвижимых памятников истории и культуры республики, основная часть из которых - это памятники археологии (более 3000). Под государственной охраной находится 1161 объект, в том числе 562 археологических памятника, 179 - исторических, 367 - архитектурных, 27 - памятников искусства (Республика Башкортостан.., 1998).
К эпохе камня относится одна из древнейших (100-75 тыс. лет назад) стоянок первобытного человека на Урале - Урта-Тубе (Мысовая), расположенная на озере Карабалыкты в Башкирском Зауралье. Всемирную известность получила пещера Шульган-Таш (Капова) с настенной живописью эпохи верхнего палеолита.
Памятниками эпохи бронзы являются Старо-Ябалаклинские курганы, поселения Тюбяк, Таналык, Ташла. В последние годы выявлено и активно изучается уникальное городище Улак-1 (около д. Баишево Баймакского района) - наиболее западный памятник аркаимского типа. Хорошо известны крупные курганные могильники кочевников сак-ского объединения у деревень Переволочан, Альмухаметово, Муракаево, За-гребаловка, Старые Киешки, а также городище Петер-Тау, Кипчаковские городище и курганы, Биктимировские и Уфимские городища и могильники, комплексы памятников около деревень Охлебинино и Шипово финно-угорского населения (Атлас Республики Башкортостан, 1992). К золотоор-дынскому времени, помимо большого количества курганов, грунтовых могильников и поселений, относятся каменные и кирпичные мавзолеи (кэшэнэ) Тура-Хана, Хусейн-бека, Малый Кэшэнэ и Бэндэ-бикэ, появление которых явилось следствием процесса исламизации края (Приложение 26).
В настоящее время в Башкирии нет маршрутов по археологическим памятникам. Тем не менее, как рекреационные объекты, древние поселения, мавзолеи, курганные могильники и найденные в них украшения и предметы быта древних народов, представляют значительный интерес не только для рекреантов из Башкирии, но также для жителей России и зарубежья.
Важную роль в развитии познавательной рекреации в Башкирии играют находящиеся на ее территории культурно-исторические и архитектурные памятники. В республике 6 исторических населенных пунктов: города Уфа, Белебей, Бирск, Белорецк, Стерлитамак и село Николо-Березовка. Есть 2 историко-культурных центра в Баймакском и Краснокамском районах.
Один из старейших российских городов на Урале - Уфа, основанный в 1574 году как Уфимская крепость. Рекреационную ценность представляют расположенные на его территории каменные культовые объекты - Спасская, Покровская и Владимирская церкви, мечеть на ул. Тукая, а также общественные административные здания - Дворянское собрание, Дом губернатора. Земская управа, Духовная семинария, комплекс Казарм внутренней стражи эпохи позднего русского классицизма. Исторический центр г. Уфы формируют памятники архитектуры конца XIX - начала XX вв.: здание Управления Самаро-Златоустовской железной дороги (1888 г.), дома Нагарева А. А. (1899 -1909 гг.), магазин братьев Каримовых (1905-1907 гг.), Коммерческое училище (1908 г.), Аксаковский народный дом (1909-1914 гг.), особняк Лаптева (1912-13 гг.), особняк Е. А. Поносовой - Молло (1910 г) и некоторые другие (Социально-экономическое положение.., 2003).
На территории республики сохранились уникальные памятники архитектуры эклектического направления: Скорбященская церковь (1869-1872 гг.) в селе Андреевка (Шмитовка), Никольская церковь (1900 г.) в селе Kara, Никольская церковь в селе Васильевка (Бондаревка) (Путеводительпо Башкирии, 1965). В Уфе расположена главная мечеть России, являющаяся важным религиозным рекреационным объектом страны.
В последние несколько лет в Уфе построена мечеть Ляля - Тюльпан, церковь Николая Чудотворца, ведется реконструкция и строительство нескольких мечетей и церквей в г. Уфа и районах республики. Разработан маршрут Баштура «По храмам г. Уфа», паломнический крещенский маршрут к иконе Табынской Божьей матери, маршрут в Музей Салавата Юлаева с посещением мечети в с. Малояз Салаватского района.
Историко-культурные памятники Башкортостана включают в себя 42 памятных места, связанных с пребыванием выдающихся писателей и поэтов, национальных героев, таких как С. Т. Аксаков, П. П. Бажов, А. П. Чехов, Ш. М. Бабич, С. П. Злобин, Г. И. Успенский, Н. Крашенинников, И. Сотников, С. Юлаев и др. С Башкирским театром оперы и балеты связано имя Рудольфа Нуреева. В здании бывшего Дворянского собрания начинал свою артистическую деятельность Ф. И. Шаляпин. В Башкортостане много исторических памятников и мест, связанных с именами В. И. Ленина, Н. К. Крупской, Д. А. Фурманова, В. И. Чапаева, А. Д. Цюрупы, И. С. Якутова (Социально-экономическое положение.., 2003).
Музейная сеть в республике представлена историческими и историко-революционным, мемориальными, краеведческими, искусствоведческими, литературными музеями, а также музеями археологии и этнографии, которые ежегодно посещает около 2 миллионов человек.
В Уфимском музее археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук собрана коллекция, включающая более 180 тысяч экспонатов. Здесь хранится уникальное собрание произведений искусства, состоящее из 250 редких по красоте золотых украшений скифских и сарматских племен, практически не имеющее аналогов в мире.
В Башкирии также находятся: Башкирский государственный объединенный музей, краеведческий музей с 56 филиалами, Национальный музей, Государственный художественный музей имени М. В. Нестерова с 7-ю филиалами, Дом-музей С. Т. Аксакова, Дом-музей Мажита Гафури, мемориальный музей В. И. Ленина.
В Государственном художественном музее имени М. В. Нестерова хранятся подлинные произведения многих выдающихся русских художников Щедрина, Айвазовского, Перова, Шишкина, Левитана, Репина, Сурикова и др. В Уфе есть Центральный выставочный зал Союза художников Республики Башкортостан и несколько художественных салонов.
В Уфе также функционируют минералогический и палеонтологический выставочные залы при Управлении по геологии и использованию недр при Кабинете Министров Республики Башкортостан и зоологический музей при Башкирском государственном университете. Активно работает Ботанический сад с уникальными экземплярами растений. Существует вольер с животными на территории Уфимского парка лесоводов Башкирии. На территории Центрального городского парка им. Мажита Гафури работает планетарий.
Республика Башкортостан считается одним из крупнейших культурных центров страны. В настоящее время здесь действует 11 государственных театров, 4 филармонии, Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, Национальный симфонический оркестр, Ки 65
ностудия «Башкортостан», Республиканский оркестр народных инструментов. Работает также несколько десятков кинотеатров.
Таким образом, республика располагает значительным культурно-историческим потенциалом для развития рекреационной деятельности. При этом высокий уровень промышленного освоения территории Башкортостана и развитая (в районах сосредоточения культурных объектов) транспортная инфраструктура делает его доступным для рекреантов из других регионов России и из-за рубежа.
Государственное регулирование развития рекреационного хозяйства в Республике Башкортостан
Государственное регулирование развития рекреационного хозяйства в Башкирии проводится в рамках той системы государственного регулирования этой сферы национальной экономики, которые сложились в масштабе всей РФ. Однако, в рамках соотношений общего и особенного в любом субъекте РФ, в том числе и в Республике Башкортостан, имеется свой достаточно оригинальный опыт реализации целей и задач государственного регулирования рекреационной деятельности.
Организация рекреационной деятельности и управление развитием рекреационного хозяйства в Республике Башкортостан осуществляется на основе принятой в конце 1990 г. республиканской целевой программы "Развитие туризма в Республике Башкортостан" (Постановление Кабинета министров.., 1990). Это первая комплексная программа в республике, разработанная в соответствии с требованиями к такого рода правительственным документам.
В основу разработки этой республиканской программы были положены принципы, цели и задачи федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» (Шпилько, Шенгелия, 1996 ), учитывающие специфику условий, состояния и перспектив развития рекреационной деятельности в Башкирии. Принятие республиканской программы и ее после дующая реализация имеют важное методологическое, методическое и организационное значение для становления современной системы государственного регулирования в сфере рекреационного хозяйства на республиканском уровне. Это наглядно показывает изменение отношения республиканского правительства к рекреационной деятельности, признание ее сферой экономики, а также особым видом социальной деятельности.
Основные методы управления рекреационной деятельностью в РБ, относящиеся к сфере компетенции Министерства РБ по физкультуре, спорту и туризму, изложены в программе мероприятий по реализации республиканской целевой программы «Развитие туризма в республике Башкортостан» (Постановление Кабинета Министров.., 1990). Наиболее масштабный блок мероприятий программы посвящен организации рекреационной деятельности и управлению развитием рекреационного хозяйства. Он состоит из набора мероприятий, требующих последовательной реализации:
1. Создание и обеспечение деятельности межведомственной комиссии по реализации Программы, ставящей перед собой цель осуществления межотраслевой и внутриреспубликанской координации работ, касающихся сферы развития рекреационной деятельности. Актуальность создания такой комиссии обусловлена требованиями тесной взаимосвязи программы развития туризма с программами развития транспорта, культуры, науки, образования, промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, поддержки предпринимательства, охраны природы и др. В перспективе представляется целесообразным создание Республиканского Центра туризма и отдыха, основными направлениями работы которого станут координация деятельности рекреационных предприятий, организация и мониторинг развития рекреационного хозяйства в республике .
2. Разработка системы мер, обеспечивающих безопасность рекреантов, находящихся на территории республики, также является основополагающим шагом на пути эффективного функционирования и продвижения рекреационной деятельности.
По данным ЮНВТО, высокая степень гарантии безопасности рекреантов в посещаемом регионе или стране относится к числу ключевых факторов, влияющих на рост туристских поездок. Вместе с тем, в отечественной практике организации безопасности рекреантов принято упрощенное понимание этого понятия и представление его как достаточно примитивную охрану рекреантов, средств размещения круглосуточными сторожами или охранными агентствами, прикрепляющими каждому иностранному туристу по охраннику, либо составления списка «безопасных» для туристов мест отдыха. Подобный подход наносит непоправимый вред въездному туризму и может привести к полному отсутствию такового. В программе развития рекреационного хозяйства в республике отмечено, что безопасность туризма должна быть основана на тщательно продуманной комплексной системе мер по созданию таких условий для путешествующего, при которых с ним заведомо ничего не произойдет. При этом меры по безопасности не должны мешать интересам, правам и свободе как рекреантов, так и местных жителей
3. Осуществление комплекса мероприятий по стандартизации и сертификации рекреационных услуг. Сертификация и стандартизация рекреационных услуг призваны сыграть важную роль в деле защиты прав путешествующих, повышения качества рекреационных услуг. Специально аккредитованный для этого республиканский орган сертификации должен осуществлять сертификацию всех действующих на местном рынке туристских фирм. Это, наряду с лицензированием, является одним из мощнейших рычагов управления рекреационной деятельностью в республике
25 июля 1997 года был принят Закон «О туристской деятельности в Республике Башкортостан», определяющий принципы государственной политики, направленной на формирование правовых основ единого туристского рынка в Республике Башкортостан, и регулирующий отношения на туристском рынке (Закон Республики Башкортостан.., 1997).
С целью обеспечения развития рекреационного хозяйства в целом в республике приняты две республиканские профаммы.
В июле 1997 года утверждена республиканская целевая программа «Развитие туризма в Республики Башкортостан», разработанная на базе аналогичной федеральной профаммы с учетом специфики Башкортостана. Программа носит комплексный характер и призвана стимулировать процесс становления в сфере рекреационного хозяйства современных рыночных отношений. Она направлена на формирование современной рекреационной инфраструктуры в Республике Башкортостан, содействие развитию материальной базы рекреационной деятельности (Постановление Кабинета Министров.., 1997).
Профамма была реализована в два этапа:
Первый этап (1997 - 1998 гг.) включает подготовку и начало реализации системы профаммных мероприятий, разработку профаммных мероприятий второго этапа, а также предполагает развитие материальной базы туризма в направлении реконструкции и строительства объектов, расположенных в традиционных рекреационных районах.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) предполагает завершение реализации системы профаммных мероприятий и дальнейшее развитие материальной рекреационной базы в соответствии с разработанной на первом этапе реализации Профаммы схемой развития и размещения зон и объектов туризма на территории Республики Башкортостан (Постановление Кабинета Министров.., 1999).