Введение к работе
Настоящее исследование выполнялось как составная часть темы по эволюции расселения под влиянием урбанизации, которая разрабатывалась в ИГ АН в 1986-1990гг. Дагестан был отобран в качестве одного из ключевых районов.
Настоящая диссертация посвящена анализу расселения и хозяйства в горных районах Республики. Горные районы занимают 25,0 из 50,3 тыс кв. км территории Дагестана. Там живет 698,8 тыс. чел. населения.
Исторически в Дагестане вначале заселялись горы, которые вплоть до начала XX в. сосредотачивали основную часть населения. В XX в. в Дагестане начались, а после второй мировой войны получили интенсивное развитие, процессы трансформации расселения, связанные с урбанизацией и индустриализацией. Стержневым направлением сдвигов в расселении в этот период был постепенный сход населения с гор на равнину - в город. Местоположение и темпы роста городов, транспортная сеть между ними из глубинных районов к ним, предопределили глубину проникновения воздействия урбанизации на горное население, скорость изменения или разрушения традиционного уклада жизни, поляризацию горных поселений по динамике населения и жизнеспособности. В то же время горные хозяйства не поспевали за этими переменами, так что различия между равниной и горами возрастали.
Условия горных регионов специфичны и уникальны, их необходимо учитывать на современном этапе социально-экономического реформирования. Вот почему анализ состояния расселения и хозяйства, с каким горные районы подошли к реформам, и сопряженный с этим анализ опыта первых лет реформирования очень важен.
Одной из отличительных особенностей Дагестана является его этническая и языковая дробность и мозаичность. Около 30 отдельных народностей и этнических групп, говорящих на различных языках, населяли и населяют Дагестан.
Республика Дагестан - наиболее сложный по составу населения и по внутренним территориальным различиям субъект Российской Федерации.
Этническая пестрота, таящая потенциальную угрозу конфликтов, расположение в наиболее конфликтном на территории бывшего СССР Кавказском ре-гионе.в непосредственной близости от мест вооруженных конфликтов (Чечни и Ингушетии, Азербайджана, Грузии и Абхазии).
Это придает дополнительную актуальность исследованию горных районов Дагестана.
Следует также принять во внимание еще один фактор, важный с точки зрения обозначенной темы, а именно влияние на расселение и хозяйство насильственных и разного рода переселений, которые волнами прокатывались по республикам Кавказа, в том числе и по Дагестану. Таким образом, горный Дагестан представляет собой объект, на примере которого можно проследить переплетение эволюционных (связанных прежде всего с процессами урбанизации) и коньюктурных (связанных с особенностями политической, хозяйственной системы на каждом этапе) траекторий в сдвигах расселения и хозяйства в трудных природных условиях и в условиях сложного этнического состояния населения.
Предметом исследования является анализ взаимосвязи эволюции расселения с трансформацией горного хозяйства при учете влияния этнических различий.
Цель исследования - выявить закономерности формирования и развития расселения и хозяйства в горном Дагестане, в том числе в период современных социально-экономических преобразований.
Достижение цели потребовало решения следующих исследовательских и методических задач:
анализ динамики и источников формирования населения Дагестана и его отличительных черт на фоне Северо-Кавказского района и Российской Федерации;
исследования изменений s горном расселении, в т.ч. трансформации вертикальной поясности, особенно за совершенно неисследованный период, последние 10-15 лет;
реконструкции истории принудительных и репрессивных переселений в Дагестане за весь советский период с показом их влияния на развитие расселения и хозяйства;
анализа влияния современных политических и экономических реформ на миграцию населения и расселение;
рассмотрения особенностей развития сельскохозяйственного производства в горных районах и его трансформации в процессе перехода к рынку;
исследования воздействия на расселение и хозяйство локальных различий в природных условиях и экономико-географическом положении.
Анализ проведен в нескольких масштабах, что позволяет последовательно углублять и конкретизировать изучаемые процессы, лучше понять особенности их проявления при переходе от одного территориального уровня на другой.
Так, Дагестан рассмотрен на фоне Северного Кавказа (в главных чертах), горные районы Дагестана на фоне равнинных и республики в целом.
Для более детального изучения в качестве объектов-ключей выбрана модельная группа из 8 компактно расположенных районов Нагорного Дагестана, населенных представителями нескольких коренных горских народов республики: Лакский и Кулинский (лакцы), Гунибский и Чародинский (аварцы), Акушинский и Левашинский (даргинцы), Агульский (агульцы) и Рутульский (рутульцы). Все зти районы образуют единый ареал и относятся к горной зоне.
Влияние микроусловий рассмторено на примере Лакского и Кулинского районов, населенных лакцами.
Методологической основой исследования служат выводы и положения, сформулированные в отечественной экономической и социальной географии, изложенные в работах Н.Н.Баранского, И.М.Маергойза, В.В.Покшишевского, С.А.Ковалева, Г.М.Лаппо, В.Ш.Джаошвили, Б.С.Хорева, Г.А.Гольца, Ж.А.Зайончковской, А.И.Алексеева, П.М.Поляна и др., а также исследователей Дагестана.
Интенсивное научное изучение Дагестана началось лишь после присоединения его к России (И.Г.Гербер, Д.Н.Анучин, В.В.Бартольд, П.К.Услар и др.). Изучению и исследованиям народов Дагестана посвящены работы П.К.Услара, Д.Н.Анучина, М.М.Ковалевского, А.В.Комарова, В.В.Докучаева, А.Берже, И.И.Пантюхова, В.В.Бартольда и др.
В социалистический период историей и географией Дагестана занимались М.Малыгин, Н.Н.Миллер, Г.Я.Мовчал, М. О. Косвен, М.С.Акимов, Г.Д.Даниалов, М.А.Булатов, А.Г.Булатова, Н.Н.Баранский, Б.Ф.Добрынин, Л.И.Лавров, Р.Мунчаев и др., общими усилиями расширившие круг сведений по этнографии и антропологии народов Дагестана.
Проблемам горного расселения и хозяйства в Кавказском регионе посвящен целый ряд работ. Среди них работы В.Ш.Джаошвили, В.В.Гуджабидзе по Грузии (1987),Г.Е.Авакяна по Армении (1991г.),Ш.Ю.Геокчайского по Азербай-
джану (1989), А.Бадова по Северной Осетии - Алании (1992г.), З.У.Кодзоевой -поЧечне(1993г.) и др.
Имеется несколько работ, специально посвященных населению и расселению в Дагестане. С.Б.Ханукаев проследил структурные изменения в расселении Дагестана за период 1926-1959гг. К.П.Сергеева подробно исследовала динамику населения по вертикальным поясам за период 1959-1970-1979гг. Ею построена карта эволюции расселения методом изолиний, разработанным в ИГАН, а также прослежены изменения в людности поселений. О.Б.Глезер построила карту потенциала поля расселения и исследовала транспортную доступность различных регионов Дагестана (1987г.). П.М.Полян проанализировал развитие опорного каркаса расселения Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, увязав этот процесс с развитием урбанизации. В.Ф.Алиева исследовала демографические процессы в городском населении за 1959-1979гг.
Имеется несколько работ по исследованию сельского хозяйства, охватывающих в числе прочих и горные районы Республики. Из последних работ выделяется работа А.Г.Ганиева (1988г.), который исследовал территориальную организацию агропромышленного комплекса. Следует упомянуть, так же работу М.З.Османова (1990), который рассмотрел формы и методы скотоводства у разных народов Дагестана. Его однофамилец Н.Османов (1984г.) разработал хозяйственное районирование Дагестана, увязывающее расселение и экономическое развитие.
Вместе с тем ни одна из упомянутых работ по Дагестану не посвящена специально горным районам Республики. Рассмотрение этих районов вместе с равнинными не позволяет понять процессы, происходящие там, в полкой мере, в соответствии с разнообразием территории. Кроме того, после завершения последних исследований уже прошло довольно много времени, в течении которого произошли огромные социальные перемены в бывшем СССР и в России. В диссертации обращено особое внимание на то, как повлияли последние изменения на жизнь населения в горах. Следует принять во внимание, что благодаря либерализации жизни в стране, свободе печати, в последние годы стали доступны для анализа закрытые ранее источники информации, в частности по принудительным переселениям, которые на Кавказе практиковались в течение многих лет и имели огромное влияние на хозяйство и расселение. В диссертации впервые сделана попытка проанализировать это влияние.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:
в анализе изменений в расселении и хозяйстве применительно к горным районам Дагестана;
в анализе динамики расселения, в т.ч. по вертикальным поясам за период с 1979 по 1994гг., что сделано впервые;
во взаимосвязи анализа эволюции расселения с этническим составом населения;
в исследовании истории принудительных миіраций на территории Дагестана в советское время;
- в реконструкции всей цепочки административных преобразований в
сельском хозяйстве России за советский период;
- в исследовании влияния развития новых, начавших конституироваться в
России только в самое последнее время, форм собственности и организации хо
зяйства на территориальную организацию хозяйства и на расселение в горных
районах Дагестана;
Исходной информацией для выполнения диссертационного исследования послужили различные статистические справочники и бюллетени статистических органов СССР, Российской Федерации и Республики Дагестан, а также первичные материалы статистических и других органов Лакского, Кулинского и Новолакского районов Дагестана. Кроме того автором, проживающим в ауле Чуртах - одном из высокогорных сел Лакского района, в течение последних 3 лет ведутся мониторинговые наблюдения реорганизации сельского хозяйства в горах, наряду с этим использованы архивные источники, хранящиеся в Дагестанском Государственном архиве и характеризующие принудительное переселение народов Дагестана с гор на плоскость, ход коллективизации и др. вопросы.
Практическая значимость работы. Познание взаимосвязанных закономерностей формирования и особенностей функционирования горного расселения и хозяйства имеет значение для обоснования рациональных путей трансформации хозяйства и прогноза развития расселения. Автор, будучи фермером и председателем Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Лакского района, и сам участвует в преобразованиях сельского хозяйства в новых условиях, проверяя выработанные им рекомендации на собственном фермерском опыте. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке схем районной планировки, выполняе-
мых по Республике Дагестан, при составлении программ экономического и социального развития ряда районов республики, в т.ч. Лакского, Кулинского и Новолакского, для дальнейшего совершенствования системы расселения, рационализации миграционных процессов, а также аграрного реформирования.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались или обсуждались на Всесоюзном совещании по проблемам социально-экономической географии (Грозный, 1988), научной конференции по проблемам "Эволюция расселения в СССР" (Пущино, 1989), международной научно-практической конференции "Альтернативное сельское хозяйство" (Суздаль, 1989), научно-практических конференциях по проблемам развития Северного Кавказа (Махачкала, 1989; Гергебиль, 1990), круглом столе "Принудительные миграции в СССР" (Москва, 1991), заседаниях рабочей группы по проблемам горного расселения проекта ЮНЕСКО МАБ-6а"Влияние человека на горные экосистемы" (Зименки, 1988; Грозный, 1988; Махачкала, 1990) и заседаниях лаборатории социальной географии и проблем расселения Института географии РАН (1993; 1995). По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,2 печатных листа.
Структура диссертации определена логикой исследования и отражает его основные этапы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В ней - 161 страница текста, 69 таблиц, 5 рисунков, 3 карты. Список литературы включает 110 наименований.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель исследования и решаемые для ее достижения задачи, обоснована и описана структура диссертации. Показана научная новизна и практическая значимость выполненного исследования.
В первой главе рассматриваются особенности динамики и структуры населения горных районов. В частности, показаны место и неуклонно нарастающее значение Республики Дагестан в контексте Северо-Кавказского экономического района. Дагестан занимает в структуре населения Северного Кавказа примерно такую же долю (11,1%), что и Северный Кавказ - в населении Российской Федерации (11,8%). На фоне района Дагестан выделяется разнообразием природных условий, самым высоким естественным приростом населения и его пестрым национальным составом. По густоте городских поселений и по доле го-
родского населения (42,5% в 1994 г.) Дагестан - явный аутсайдер, несмотря на то, что его столица - Махачкала - долгое время была самой быстрорастущей из северо-кавказских столиц (троекратный рост населения с 1959г.). Активно формируется Махачкалинская городская агломерация - 58S тыс. жителей в 1989г..
Несмотря на то, что доля городского населения в Дагестане увеличилась с 29,6% в 1959 до 43,7% з 1989 г. - это все еще один из самых низких показателей в России. За последние 5 лет эта доля даже снизилась на 1,2 пункта вследствие более ускоренного роста сельского населения.
Городская сеть Дагестана сравнительно молода. Удвоившись за 1959-1970 гг., в течение 1970-х она была относительно стабильной. Но за последние 15 лет она вновь начала расти, в города был преобразован целый ряд поселков. Городские поселения сосредоточены преимущественно в равнинной зоне. Вне равнинной зоны находятся - лишь г.Буйнакск в предгорной и два п.г.т. в горной зонах - Кубачи в Дахадаевском и Шамилькала в Унцукульском районах. Они, в основном, тяготеют к побережью Каспия и нанизаны на ось автомобильно-железнодорожной полимагистрали Ростов-Баку. В связи с осложнением ситуации в Чечне географическое положение этих городов резко ухудшилось.
В современных условиях сочетание городских удобств с возможностью заняться приусадебным хозяйством делает п.г.т. более привлекательными для населения, чем города.
Переход к рыночной экономике в таком виде, как ои осуществляется, серьезно нарушил устоявшиеся тенденции в развитии процесса урбанизации в Дагестане. Это находит выражение не только в преимуществах, которые получили п.г.т., но и в тех сдвигах в сферах деятельности, которые происходят в городах. Города растут, несмотря на экономический кризис. Но полюс роста переместился из госсектора в частный сектор, от крупной промышленности в сферу строительства, производства стройматериалов, производства предметов бытовой ориентации (мебели, одежды и т.п.), продуктов питания. То есть получили развитие те отрасли, которые раньше не имели для этого стимулов. Наблюдается интересное сочетание общего экономического кризиса и "очеловечивания" структуры городского хозяйства. В конечном итоге это способствует формированию сбалансированной экономики городов.
Сельское население Дагестана размещено по его территории относительно равномерно. Средняя плотность сельского населения - около 20
чел./кв.км. Наибольшая плотность населения (св.45 чел./кв.км) - в южных равнинных (приморских) и предгорных районах, на 2-м месте - северные горные районы (36). 8 целом же плотность населения предгорных районов (33) заметно превосходит и горную зону (21), и равнинную (15), хотя максимальная плотность населения все же зафиксирована в двух равнинных районах - Дербентском и Хасавюртовском (55-56 чел./кв.км). Наиболее разреженное население - в северных равнинных районах, особенно на Черных землях (2-6), а также в ряде горных районов - Цунтинском, Рутульском и Таляратинском (8-9 чел./кв.км).
Более 2/5 сельских жителей приходится на горные районы, хотя эта доля ощутимо понизилась (с 45 до 41% за 1959-1989гг.) и приблизилось к доле гор по площади. Соответственно повысилась доля равнинных районов (с 31 до 35%), особенно южных (приморских) и центральных. Темпы роста сельского населения в этих районах в 70-х г.г. (1.5-1.7% в год) вдвое замедлились по сравнению с 60-ми г.г. (3.3-3.6%). В горных и предгорных районах эти темпы в 60-х г.г. были практически одинаковыми (около 1.8 % в год), но в 70-е годы горные районы начали отставать (0.2 % против 1.1 %). В то же время пустынные и полу-пыстынные северные равнинные районы, бывшие наименее динамичными в 60-е г.г., и в 70-х г.г. по-прежнему теряли свое население (правда, весьма незначительно и главным образом за счет депопулирующего Тарумовского района). В 1959-1979 гг, сельское население Дагестана росло практически во всех природных зонах. В то же время в 11 районах (8 из них - горные) в 1970-1979 г.г. было зафиксировано сокращение числа сельских жителей, особенно сильное - в равнинном Тарумовском районе, где оно и началось еще в 1960-е гг.
Немаловажным для сельского расселения Дагестана было преобладание в горной зоне колхозов, наследующих исторически сложившуюся сеть традиционных по типу селений, тогда как в равнинной и предгорной зонах большинство составляли совхозы, стимулирующие изначально более крупноселенные и современные по типу застройки формы. Много селений возникло здесь буквально на чистом месте в результате многолетней государственной камлании по плановому переселению горцев на равнину, в ряде случаев ускоренной разрушительными землетрясениями.
Важнейшие внутриреспубликанские зональные различия отразились в структуре людности сельских поселений Дагестана. В горной зоне Дагестана преобладают мелкие селения, и чем выше, тем мельче. Несмотря на общее
сокращение их доли, на них приходится около 3/4 обшего числа аулов (в предгорной зоне эта доля составляет не многим более половины, а в равнинной - менее 2/5). В численности населения доля мелких и малых аулов существенно ниже (30%): в предгорьях 15% и на равнине 9%,а в высокогорных районах по таким аулам рассредоточена почти половина всего населения, тенденция к сокращению доли мелких поселений наблюдается повсеместно.
Параллельно увеличивается доля крупных селений (св. 1000 чел.) и в равнинных, и в предгорных, и в горных районах. В центральных и северных равнинных районах опережающими темпами растет доля самых крупных (св.3000 чел.) селений. Если в 1959г. в Дагестане было только 17 крупных селений, то в 1989. - уже 44, а в 1995 г. - 49 (свыше 3000 жителей).
В равнинных (кроме северных) и предгорных районах на большие и крупные селения, взятые вместе (от 1000 до 5000 чел.), приходится от 2/5 до 1/2 количества сел и от 2/3 до 4/5 численности их населения. Крупнейшее селение в Дагестане - равнинное село Бабаюрт (9,7 тыс.чел.). В горных районах преобладает мелкоселенность. В 12 из них нет ни одного крупного села.
Таким образом, в Дагестане происходит поляризация селений по людности - мелкие становятся мельче, крупные - крупнее. Особенно активно этот процесс в Республике стал развиваться с 70-х годов, в то время как во многих районах России он уже практически завершился. В Дагестане процесс поляризации в сельском расселении тормозился высоким естественным приростом.
В 1979-1989 гг. в Дагестане шел быстрый рост населения равнинных и многих предгорных районов при сокращении численности во многих горных. При неуклонном росте как городского, так и сельского населения доля сельского населения снижалась, оставаясь при этом весьма высокой. Численность же сельского населения в Дагестане выросла на 2,1% - при ее сокращении в целом по России на 7,6%. Период после 1989 г. отличается глубокими изменениями не только в общественной и хозяйственной жизни, но и в расселении, в частности, сельском. Прежде всего, резко ускорился рост сельского населения, практически повсеместно, но наибольший рост населения наблюдался на равнинной части (10,8%), в среднегодовом исчислении это в 2 раза более высокие темпы, чем в предыдущий период. Если же говорить об ускорении роста, то наибольшее ускорение наблюдалось в предгорьях, где население выросло на 7,9% за 1989-ЭЗгг.
против 3,3% за предыдущие 10 лет - более, чем 4-х кратное ускорение! Значительный приток населения получили и горы, до этого теряющие население. Если за 1979-1989 гг. население горных районов из года в год сокращалось, то за послепереписной период оно, наоборот, увеличилось на 21,8 тыс.чел., или на 9%, Это означает, что села росли за счет миграции, т.к. естественный прирост за это время снизился.
Миграционные процессы в Дагестане протекают под решающим воздействием урбанизации и аграрного перенаселения. Традиционный уклад жизни населения начал расшатываться еще с конца прошлого века, с появлением отходников. Вызванное недостатком пахотопригодных земель, отходничество стало весьма характерным явлением для горных территорий. В 1897 г. в Дагестане насчитывалось 55 тыс. отходников, а в 1914 г. они составляли 1/2 мужского трудоспособного населения.На долю горных округов приходилось 81% всех мигрантов.
На начальном этапе урбанизации, когда в Дагестане ощущалась острая нехватка квалифицированных кадров, его города привлекали много населения из других районов СССР, особенно из России.
По мере роста мобильности сельского населения и увеличения численности квалифицированных кадров из числа местного населения, потребность в пришлом населении сокращалась. Тем более, что и естественный прирост трудовых ресурсов в городах Дагестана был очень высоким. Поэтому в 70-е годы начался отток из Дагестана некоренных народностей, что хорошо видно по динамике численности русских в Дагестане. Высокий прирост трудоспособного населения, за которым не поспевала сфера расширения труда, являлся объективной причиной вытеснения пришлого населения.
Поскольку емкость собственных городов была ограничена, малоземелье и безработица выталкивали из Дагестана не только пришлое, но и коренное население. Начиная с 60-х гг., многие покидали свой край, двигаясь по "проторенным" отходничеством маршрутам. Численность народностей Дагестана, проживающих за его пределами, росла даже быстрее, чем их численность є самой республике.
В последнее время как в России в целом, так и в Дагестане резко сократилась мобильность населения вследствие стресса, который испытало население после распада Советского Союза и вследствие экономического кризиса. Ко-
личество прибывших в Дагестан в 1994 г. составило 33,2 тыс. чел., что почти в 2 раза меньше, чем в 1990 г. - 58,6 тыс. В последние годы заметны симптомы новой ситуации: падение мобильности населения прекратилось в 1993 г., а в 1994 г. начался ее медленный рост.
Аналогичная тенденция прослеживается и по России в целом. Тем не менее ситуация в Дагестане и заметно отличается от общероссийской. Если в России в целом сокращение миграционных потоков происходило за счет сокращения внутриобластных переселений, в частности (и в наибольшей мере), за счет миграций типа "село - город", а приток мигрантов из-за пределов России оставался на прежнем уровне, а в 1994 г. даже сильно возрос, то в Дагестане - картина противоположная: сократилось именно внешние переселения (причем сильно - более чем в 3 раза'), тогда как внутренние миграции фактически не сокращаются. В степени, несоизмеримой со среднероссийской, набирает силу и встречный поток - "город - село": вчерашние горожане возвращаются в родные аулы.
Главной причиной этого явились, как выше отмечалось, экономические факторы. Резкий спад промышленного производства в связи с переориентацией промышленности в целом, приведший к значительному высвобождению занятых в промышленности городов, как бы "притормозили" миграционные настроения сельских жителей. В том же направлении действуют и такие факторы, как изменение отношения к службе в армии, спад интереса к учебе и поступлению в высшие учебные заведения и заведения профтехобразования, возможность получить пособие по безработице в горах легче, чем на равнине, выделение социальных выплат за проживание в горных районах.
В результате аграрной реформы и изменений в хозяйственной деятельности агропромышленного комплекса, возможности, появившиейся в последние годы в связи с изменениями форм собственности - создания фермерско-крестьянских и кооперативных хозяйств, перерабатывающих предприятий на местах - вызвали большой интерес не только многих селян, но и значительной части горожан. Начал формироваться и обратный поток - городских жителей на село, в том числе, если не в первую очередь, на малую родину, в горы. Этот обратный поток подталкивался возможностями получить льготный кредит на хозяйственное строительство в селе. После ликвидации такого кредитования в
1994 г этот поток практически пресекся. Тем не менее за 1989-93 гг. произошло некоторое оживление сельской жизни в горах.
8 последние годы под влиянием межнациональных трений наблюдается массовый возврат дагестанцев на родину - главным образом, из Казахстана (более 1000 человек, в основном лезгин, вернулись после погрома в г.Шевченко в начале 1992г.), из республик Средней Азии (в 1993г. из Таджикистана вернулось 136 семей лакцев и т.д.), а в последнее время и из регионов Северного Кавказа. Так, даргинцы, уже в течение двух поколений обживавшие периферийные восточные и юго-восточные районы Ставропольского края, в последние годы массовым порядком вынуждены их покидать.
Число официально зарегистрированных беженцев на конец 1992 г. составило 837 человек (288 семей). В 1993 г. их было уже в 2,5 раза больше - 2117 чел. В основном беженцы прибывают из Таджикистана, Азербайджана, Чечни. Больше половины беженцев - лакцы. Многие лица коренных национальностей, возвращающиеся в республику из-за ее рубежей, приезжают прямо в свои родные селения.
Возвратные потоки, естественно, обостряют проблемы, связанные с перенаселенностью горных районов Дагестана. На фоне общего спада производства и снижения уровня жизни в России это пока, однако, не слишком заметно. Смягчает "удар" также и бурное развитие коммерции, дающей ощутимой части населения дополнительные источники дохода. Но со временем, когда экономический кризис будет преодолен, перенаселенность Дагестана может проявиться еще более остро, так что повторный поворот к эволюционному ходу миграционных процессов может быть еще более резким.
По переписи населения 1989г. в Дагестане зарегистрировано население 60 национальностей. Национальный состав населения республики отличается высокой динамичнсотью.
В 1926г. в Дагестане преобладало коренное население. Некоренных народов было всего 4 тыс.чел (или 0,6%). Но уже в 1959г. их насчитывалось уже 326 тыс. чел.(32%). В пришлых контингентах преобладали русскис.но заметна доля украинцев, армян, внесших свой уникальный вклад в развитие населения Дагестана. Из их числа большинство осело в городах, неся с собой городскую культуру и высокую квалификацию. Русские стали вторым по численности народом Дагестана (20% в 1959г.) после аварцев, лишь немного им уступая.
Динамика населения
(1989-1994; %)
Прирост населения [ I от -4 до О Q от 0 до 7 от 7 до 15 15 до 30
Послевоенный период был основным, когда в Дагестане сформировалось значительное русское население. В последующем начался отток русских - до 1970г. медленный, затем довольно быстрый, так что численность русских в начале 1995г. была на 30% меньше по сравнению с 1959г. Еще больше (на 35%) сократилось и количество украинцев, но здесь вероятно свою лепту внесла и ассимиляция русскими. Сокращались и все другие "пришлые" группы - армяне, татары, белорусы, но их численность в Дагестане невелика.
Численность коренных народов Республики, напротив, росла очень быстро, вследствие высокого естественного прироста. За период 1959-1994гг. увеличение составило по большинству народов 2,2-2,8 раза. Пониженными темпами выделялись лакцы (в 1,9раза) и цахуры (1,5). В 7 раз увеличилось количество чеченцев, вследствие возвращения на родину в 60-е годы населения, репрессированного и насильно вывезенного из чечни в 1944г.
Вследствие противоположной динамики коренного и пришлого населения, его национальный состав за 1959-1994гг. сильно изменился. Доля русских за этот период уменьшилась почти в 3 раза, других пришлых народов - несколько больше, чем в 2 раза. Если в 1959г. на долю некоренного населения приходилось около трети населения Республики, то к 1995 - 9,1%. Доля всех коренных народов, кроме лакцев и цахуров, увеличилась. Особенно заметно, естественно, у чеченцев (с 1,2% до 4,5%).
Таким образом, в отношении национального состава население Дагестана быстро приближается к состоянию 1926г.
Коренное население Дагестана активно участвовало в миграционных процессах, выезжало из республики и расселялось по всей территории СССР.В 1959г. за пределами Дагестана на территории СССР проживало 208 тыс. дагестанцев, или 21%. За период 1959-89гг. численность коренных народов в Дагестане увеличилась в 1,96 раза, а на остальной территории СССР - в 3 раза, в том числе в России в 5 раз. В результате столь интенсивной миграции доля дагестанских народов, проживающих в других районах России, поднялась с 6,2% в 1959г. до 14,7% в 1989г., а на территории всего СССР (за пределами Республики ) до 30,3%. Миграционные потери населения в сумме составили за рассматриваемый период 170 тыс. чел. или около 15% населения.Это лишь немногим уступает потерям русских, за то же время составившим 22%. Как видим, демографический пресс выталкивал из Дагестана не только пришлое, но и ко-
ренное население и если бы не существенная разница в уровне естественного прироста, доля пришлого населения не падала бы так стремительно.
В разрезе отдельных народностей наблюдаются заметные различия в мобильности. Наиболее активно выезжает из Республики население относительно малочисленных народов - агулы, ругульцы, табасаранцы, цахуры. Среди наиболее крупных по численности народов повышенной мобильностью, направленной за пределы Дагестана, отмечаются даргинцы. Почти четверть из них живут вне Республики, тогда как аварцев, кумыков -18%.
Зато лакцы очень активны во внутренних миграциях, они отличаются самой высокой урбанизированностью среди коренных народов Дагестана - 62% из них живут в городах (1989г.). У других народов доля горожан составляет: у кумыков - 47%, лезгин 38,0%, аварцев 31.8%, даргинцев 31.5%. Доля русских в городском населении Дагестана еще в 1959 г. составляла 43,4% (против 12,8% у кумыков и 7,2% у аварцев), после чего она стремительно сокращалась (1970 г. -31,6%, 1979 г, -24,6%, 1989 г. -18,1%), вто время как доля аварцев и других ведущих дагестанских народностей быстро росла (аварцы к 1979 г. опередили кумыков - 16,6 против 14,2%, а к 1989 г. - 19,6% - и русских). Весьма подросла также доля даргинцев и лезгин (до 11,3 и 10,% в 1989 г,).
Вследствие давно начавшегося в городах замещения русского населения коренным национальные составы городского и сельского населения быстро сближаются. Например, доля аварцев в 1959г. составляла в городе 7%, а в селе - 31% - различия более, чем 4-х кратные. В 1989 г. это соотношение составляло 1,7 раза (20% и 34%). То же и по другим народам.
Хотя надежной статистики после 1989 г. нет, можно с уверенностью утверждать, что отток русских и других пришлых народов из Дагестана, как и из других Северо-Кавказских республик, резко ускорился. При этом он не всегда носит нормальный характер, а часто напоминает бегство. В условиях обострения межнациональных отношений между коренными народностями, жесткой конкуренции за приватизацию жилья, земли и бывших государственных хозяйственных объектов, за место в бизнесе и коммерции пришлое население ощущает дискомфорт и недостаточную защищенность сейчас и бесперспективность в будущем. К этому прибавляется застой в промышленности, где в основном работали русские, а также наплыв в города возвращенцев коренных национальностей из бывших республик Союза.
Интересные процессы происходят в формировании национального состава городского населения. Горное население расселяется по городам Республики не равномерно, а локализовано, концентрируясь в определенных городах и поселениях (табл.1).
Таблица 1 Локализация населения отдельных национальностей по ПГТ
{ на начало 1995 г., %)
Тяготение горских народов к отдельным городам связано с преобладанием той национальности, которая расположена в прилегающей к городу сельской местности и как бы создает пространство вокруг данного города, куда люди подтягивают друг друга. Локализация населения по этническому признаку, наблюдаемая в горах, сейчас как бы воспроизводится а городах на равнине.
Таким образом.на территории Дагестана в течение XX века можно наблюдать все этапы взаимодействия различных народов, характерных для периода развития урбанизации в регионе с первоначально исключительно сельским населгнигм, отличающимся высоким естественным приростом.
Первый этап - приток квалифицированного пришлого населения в города, с помощью которого начинается развитие индустриальных отраслей, здравоохранения, системы образования.
Второй этап- когда мобильность коренного населения, его стремление переселиться в города, возрастают, повышаются и его образовательный и квалификационный потенциалы.
Третий этап - реэмиграция пришлого населения и ускорение исхода коренных жителей.
Вторая глава посвящена проблемам эволюции горного расселения.
Ее открывают обзор литературы по проблеме вертикальной поясности расселения и анализ вертикальной поясности расселения Дагестана. Как показала К.П.Сергеева, определяющим процессом в эволюции расселения в Дагестане в период 1959-1979 гг. было постепенное перераспределение населения на равнину. Анализ тенденций за 1Э79-89гг., проведенный нами, показал, что в этот период, по сравнению с периодом 1970-79гг. указанный процесс несколько замедлился, хотя и сохранил главные особенности: осевое направление движения сверху вниз, стремление в города и в предгорья, ускоренное обезлюдение мелких сельских населенных пунктов.
Изменения в расселении за последние годы невозможно проанализировать по высотным ступеням, так как нет данных в разрезе отдельных селений. Возможен анализ только в разреза административных районов и зон (табл.2). Расселение Дагестана по-прежнему формируется на основе сравнительно высокого естественного прироста. Численность сельского населения увеличивается на всех высотных ступенях. Сокращение населения наблюдалось только в Лакском, Кулинском, Агульском и Ґунибском районах.
На равнине определяющим фактором динамики сельского расселения является положение относительно города-центра региональной системы расселения. В горных условиях влияние этого фактора гораздо слабее. Вместе с тем с развитием транспорта и транспортной инфраструктуры влияние города на горное сельское расселение быстро растет. Транспортная инфраструктура и ли-нейностремительные тенденции уже сегодня являются сильнодействующим фактором горного расселения.
Так, на всем протяжении ведущей в горы автодороги Махачкала - Кумух большинство населенных пунктов от Махачкалы и до границ Лакского района развиваются, в них высоки темпы роста населения. За последние 5 лет в этих поселениях жилыми домами застраиваются даже присельские пахотнопригод-ные земли, а также земли, ранее находившиеся под садами.
Анализ таблицы показывает, что в период 1989-1995гг. наиболее привлекательными для населения были равнинные районы, которые увеличили свое население на 15%. В результате доля этих районов в населении поднялась - с
40,8 до 43,8%. Причем тенденции роста были характерны абсолютно для всех районов равнинной зоны. Этот рост определялся тем, что именно в районах этой зоны были выделены земли для новопоселенцев и чеченцев-беженцев.
Таблица 2 Распределение населения и населенных пунктов Дагестана по высотным
ступеням, 198Э-1995гг.
Более подробный анализ изменений в расселении населения в горах, проведенный на примере модельной группы районов за 1979-89гг. выявил сокращение сети населенных пунктов и уменьшение их людности, особенно - на высотной ступени 2000-2500 м. Так, на высотах свыше 1000м население уменьшилось на 8,8%, в том числе на высотах 1000-1500м - на 2,4%, 1500-2Q00M - на 10%, выше 2000м - на 15%. Между входящими в модельную группу районами, наряду с многочисленными признаками сходства, имеются и существенные отличия, связанные с различиями в национальном составе населения.
Отток населения из горных районов не следует полностью связывать с дефицитом обрабатываемых земель и аграрной перенаселенностью гор. Определяющим фактором в высокой степени является транспортная доступность, расстояние до Махачкалы или другого крупного города.
В главе рассматриваются важнейшие традиционные, как природные, так и исторические, факторы и условия расселения и ведения хозяйства в горах. Показана та эволюция, которую за века претерпели как аульская застройка в це-
лом, так и строительные вкусы и понятия при возведении и эксплуатации дома, жилища для одной, пусть и многочисленной, семьи.
Важнейшим фактором, определявшим характер заселения горцев Дагестана, была экономия земли, годной под пашни. Под селитебной зоной в горах, как правило, заняты выходы скальных пород и гребни, которые не могли быть использованы как сельскохозяйственные угодья. Если в равнинной зоне селения имеют обычную квартально-уличную планировку и дома, как правило, строятся из самана или из местного природного камня, то в горах Дагестана преобладают "этажные", построенные из природного камня, аулы.
В советский период населенные пункты стали разрастаться в сторону пологого склона или подошвы горы. Одновременно стали забрасываться менее удобные террасные земли. Постепенно верхние части селений разрушались, а нижние части застраивались более удобными современными домами с приусадебным участками.
Соответственно и жилище горцев претерпело длительный путь развития от однокомнатного, одноэтажного жилья - до современного благоустроенного многокомнатного каменного дома.
Общими особенностями горного расселения на современном этапе является низкая (сравнительно с равнинными) плотность населения, дисперсный линейно-очаговый и гнездовой рисунок сети поселений, дефицит крупных полифункциональных сельских центров межрайонного значения, преобладание в структурной сети мелких и малых сельских поселений (до 100 и от 100 до 500 чел.), этническая пестрота, при весьма строгой однонациональное каждого поселения в отдельности.
За 30-летие с 1959 по 1989 гг. в сети сельского расселения Дагестана в цепом произошли значительные изменения. Очень резко сократилась сеть населенных пунктов с людностью менее 100 чел. Число поселений людностью 1-Ю чел. сократилось на 614, людностью 11-50 чел. - на 625, людностью 51-100 чел. -на 204. А доля проживающего в них населения упала с 54,8% до 22,3%. В абсолютном исчислении сокращалось население и поселения в интервалах от 100 до 1000 чел., однако их доля тем не менее в целом росла (за счет еще более резкого "усыхания" селений с людностью до 100 чел.). И только для селений людностью от 1000 чел. отмечен более или менее устойчивый рост по всем показателям (при некотором откате в 1989-1994 гг.).
Территориальное зонирование
Северная равнина Центральная равнина Южное приморье Северное предгорье Южное предгорье Срсднегорье южное Среднегоръе северное Срсднегорье центральное Юго-западное высокогорье Юго-восточное высокогоры
Вместо 3228 сельских населенных пунктов в 1959 г., в 1989 г. их оставалось 1559, а в 1995 году - 1537. Их население между тем выросло с 747,5 тыс. чел. в 1959 году до 1017 тыс. чел. в 1989 году и 1218 тыс. чел. в 1995 г. Таким образом сокращение поселенческой сети и укрупнение поселенческой структуры являются доминирующими тенденциями в структуре сельского расселения Дагестана.
Внутри отдельных административных районов наблюдаются существенные различия в динамике расселения. Анализ микрозональных пропорций расселения Лакского района за 1959-1989 гг. выявил резкое сокращение доли наиболее отдаленных от Махачкалы и от райцентра микрорайонов. Чем ближе к райцентру и дороге, тем меньше убыли населения. В то же время концентрация населения в райцентре Кумухе увеличивается. Его доля возросла с 11 до 22%. Доля Северного левобережья упала с 19,4 до 16,1%, а правобережья - с 19,4 до 9,6 %. Снизились также доли Ури-Мукарской зоны (с 5,0 до 12,4%, причем в 1979 и 1985 гг. эта доля превышала 13%) и Центрального левобережья (с 20,4 до 28,0%, но исключительно за счет Кумуха, доля которого возросла с 11,4 до 22,1%). Менее других "страдают" районы непосредственно примыкающие к главной автомобильной трассе Ташкапур-Кули.
Анализ в различных масштабах показал, что процесс постепенного обезлюдения гор и концентрации населения на равнине, происходящий под воздействием урбанизации, является универсальным и проявляется на макро-, мезо- и микро уровнях. Наблюдающееся в последние 5 лет обратное движение, безусловно, временное и может рассматриваться как реакция на распад Союза, межнациональные трения, экономический кризис и безработицу в городах.
Сложившаяся система сельского расселения не вполне соответствует современным требованиям развития хозяйства и общества. Вместе с тем расселение является объектом, склонным к самоорганизации и способным на ее основе приспособиться к тем или иным реальностям экономического развития (ґольц, 1987).В этой области совершенно недопустимы волюнтаристские подходы.
Так, долгие годы в СССР практиковалась политика укрупнения колхозов и совхозов. Например, в Лакском районе их число за 1950-1984 гг. сократилось с 40 до 15, в результате чего число селений, приходящихся на один колхоз или
совхоз, возрасло с 1-2 до 3-4 (а совхоз "Хуринский" базировался сразу на 14 селениях).
Ожидаемого роста производительности труда, естественно, не произошло, напротив, появились дополнительные трудности в управлении хозяйствами, особенно, если учесть кутанные земли, принадлежавшие бывшим колхозам и разбросанные по самым различным местам равнинной зоны. Укрупнение хозяйств не привело к укрупнению соответствующих селений. Результат получился несколько обескураживающим: действительно, жители малых и мелких поселений начали покидать свои селения, но уезжали они вовсе не на центральные усадьбы, а в другие города, в том числе за пределы Республики. Это привело в итоге к ликвидации хуторской системы в горах и сдерживанию развития кутанов на равнине. Теперь же, при переходе к другому способу производства оказалось, что идея укрупнения сельских поселений была ошибочной и фактически привела к забрасыванию земель, а также населенных пунктов и фактически выталкивала людей из деревни.
Серьезное воздействие на расселение оказала также принудительная миграция, которая специально рассмотрена в диссертации. Эта миграция началась еще в первой половине 1920-х и более известная как "плановое переселение с гор на плоскость". В 1924-1928 гг. было образовано 26 новых поселков, куда было организованно переселено 2080 хозяйств, или около 10 тыс. чел., среди них 50 лакских хозяйств из Лакского и Кулинского района. Второй этап был напрямую связан с коллективизацией: в порядке "борьбы с кулачеством" принудительному - уже в полном смысле этого слова - переселению подвергались преимущественно зажиточные ("кулацкие") хозяйства. Следующий (третий) этап принудительных миграций в Дагестане отсчитывает начало с трагического дня тотальной депортации чеченского народа, в том числе и чеченцев-аккинцев с территории Дагестана.
Только из 8 населенных пунктов компактного проживания чеченцев-аккинцев в бывшем Ауховском районе было выселено 10,4 тыс. чел. и еще 8,7 тыс. чел. - из Хасавюрта и еще 15 населенных пунктов Хасавюртовского, Баба-юртовского, Кизлярского, Казбековского районов. Обрабатывавшиеся ими земли опустели, и в качестве следующего шага последовало замещение репрессированных чеченцев другими людьми. Этими "другими" стали лакцы из Лакского и Кулинского районов и аварцы из Гумбетовского района. К 15 апреля 1944 г. пе-
реселению на бывшие чеченские земли подлежали 1300 хозяйств из Лакского, Кулинского и Казбековского районов. В итоге с 20-х годов по 1 августа 1944г. на равниные земли Дагестана и Чечено-Ингушетии было переселено 16,1 тыс, хозяйств из 21 горного района. Полностью были переселены 144 аула, частично - еще более 100 селений, а всего - около 162 тыс. переселенцеві
Перемещения населения в таких количествах, причем вынужденно, принудительно и без соответствующей материально-технической подготовки, не могли не отразиться на состоянии хозяйства как в местах выселения, так и в местах вселения. Лакский и Кулинский районы пострадали от этой акции особенно тяжело. При плане переселения из этих районов в 1944г. 1200 хозяйств было переселено 1856 хозяйств, или более 10 тыс.чел. из 24 населенных пунктов. Переселение осуществлялось в сжатые сроки (1,5 месяца), в большинстве случаев - пешим ходом на расстояния, соизмеримые со скотопрогоном (более 300 км), в основном дети, женщины, старики, к тому же в военное время, с плохим обеспечением продовольствием. По многим оценкам, около 1/3 умерло от неспособности акклиматизироваться, болезней и голода. В опустевшие аулы чеченцев-аккинцев переселяли лакцев. Лакцев переселяли преимущественно на земли чеченцев-аккинцев, в бывший Ауховский район, названный тогда же Новолакским. В горах заброшеными оказались 27 из 90 селений Лакского и Кулинского районов, "вместо" которых были создано 8 селений в Новолакском районе и 8 - на кутанах.
Четвертый этап "плановых" переселений следует отсчитывать, начиная с середины 1950-х гг., когда проблема переселения горцев на равнину вновь стала политически и экономически актуальной. К 1957 г. предусматривалось переселение на равнину еще 10 тыс. горских семей, причем впервые намечалось плановое переселение ряда аулов целиком. В 1950-е гг. было переселено около 19 тыс. семей, или 87 тыс. чел., а в 1960-е г. - 12,6 тыс. семей, или 83 тыс. чел. В общей сложности за послевоенный период плановым переселением на равнину было охвачено 15,5 тыс. хозяйств (или 32,6 тыс.чел.) из 138 аулов из 27 горных и предгорных районов. При этом было ликвидировано 41 селение, преимущественно 8 южных горных и предгорных районах, в том числе только в одном Ахтынском районе -12. Отметим, что полное переселение некоторых аулов из центральных районов (Кумторкала и др.) было обусловлено необходимостью ликвидировать последствия землятресений 1970, 1973 и 1974
гг.. Благодаря переселению на равнине возникло 62 новых поселка, а общее число переселенцев за послевоенный период составило около 175 тыс. чел..
Новый, пятый, этап принудительной, вынужденной миграции и массовых переселений населения в Дагестане был вызван возвращением репрессированных чеченцев на их прежние места проживания в период с 1957 по 1963 гг. В Дагестан тогда прибыло 6389 семей чеченцев, или более 28 тыс.чел. В Хасавюрте разместились 2300 семей, в Хасавюртовском районе - 3776 семей, в Каэбеков-ском - 163 и в Новолакском - 150 семей. В Хасавюртовском районе чеченцы проживают в 20 населенных пунктах, в Новолакском - в 14, в Казбековском - в 2.
Одновременно (в 1959-1963 гг.) в Дагестане велись работы по хозяйственно-бытовому обустройству более 16 тыс. хозяйств дагестанского населения, вторично {а в некоторых случаях - и в третий раз) из районов, отошедших во вновь созданную Чечено-Ингушскую АССР. За 1957-1963 гг. были переселены вновь и обустроены на неосвоенных территориях от Хасавюрта до Дербента и вдоль автомагистрали Ростов - Баку более 30 тыс.чел. (преимущественно аварское население - между Хасавюртом и Махачкалой, преимущественно даргинское - между Махачкалой и Дербентом). Соответственно, возник вопрос о переселении лакцев из Новолакского района - вопрос, не решенный и по сей день. В 1957 г. была достигнута договоренность между чеченским и лакским населением, а также Правительством Дагестана о расселении чеченцев в Хасавюртовском районе - на более чем 30 тыс. га плодородных земель, где было создано более 10 населенных пунктов. Однако после апреля 1985 года та часть чеченского населения, которая в 1957-1963 гг. была заселена в Хасавюртовский регион, вновь предъявила претензии на земли Новолакского района, и проблема эта стала проблемой N1 для Дагестана. Мелкие конфликты и требования могли бы перерасти в кровавый конфликт между чеченцами, с одной стороны, и лакцами и аварцами, с другой.
В 1992 году лакское население Новолакского района проявило добрую волю и понимание и приняло решение переселиться в новое место. С 1944 г. в Новолакском районе выросли и обжились уже два поколения лакцев и аварцев (около 14 тыс.чел.). Однако принятое решение о готовности доброосльно переселиться, усилия общественных национальных движений и руководства Республики помогли отвести экстремизм, конфликты и начать практическую работу по восстановлению Ауховского района и переселению лакцев на новые, не освоен-
ные территории севернее Махачкалы и вдоль федеральной автомагистрали "Кавказ".
В целом отношение к плановому переселению в Дагестане не может быть однозначно положительным или однозначно отрицательным. С одной стороны, двуединая социально-экономическая задача ликвидировать или смягчить аграрную перенаселенность в горах и освоить равнинную зону в значительной степени была решена именно благодаря плановому переселению, во многом стимулировав общий подъем экономики Дагестана. В то же время административно-командные методы осуществления этого переселения, во многом напоминавшие такие крайние случаи как "плановое" переселение чеченцев, лакцев и других "наказанных" народов, заслуживают безусловно негативной оценки. Сам по себе этот процесс, в сочетании с просчетами в осуществлении коллективизации горского хозяйства (в части уничтожения хуторской системы) привел к такому нежелательному процессу, как забрасывание обрабатываемых земель и к общему ухудшению структуры землепользования в горах, что в перспективе привело к резкому усилению уже не "плановой", а добровольной ("стихийной") миграции с гор.
Способы, которыми велось это переселение, носили откровенно тоталитарный, насильственный характер и имели целый ряд весьма негативных последствий. Так, при переселении дагестанцев на "освободившиеся" чеченские земли было разрушено хозяйство и подорван демографический баланс как в местах отселения в горах, так и в местах вселения на равнине. Как показал наш анализ, горское население самостоятельно спустилось бы с гор на равнину под влиянием, с одной стороны, малоземелья, а с другой - естественного стремления к учебе, приобретению квалификации и вообще к городской жизни. К сожалению, у отдельных народов Дагестана это эволюционное направление движения было омрачено трагизмом.
Третья глава посвящена анализу взаимосвязи трансформации горного расселения и горного хозяйства.
Применительно к Дагестану сельское хозяйство - традиционно ведущая, а подчас и единственная отрасль экономики горных районов. Ее внутриотраслевой спектр достаточно широк: пастбищное и отгонное животноводство, земледелие, а в отдельных районах садоводство и овощеводство. Ведущей отраслью тем на менее является животноводство, преимущественно отгонное. С переходом на
более высокую ступень вертикальной поясности растет прямая корреляционная зависимость между поголовьем овец и размерами хозяйства и обратная - между поголовьем крупного рогатого скота и размерами пахотных угодий.
В то же время на равнине, богатой пахотопригодными землями, ведущую роль в экономике играло земледелие, в первую очередь - полеводство, тогда как горное земледелие искони имело ярко выраженный потребительский (на "пропитание"), а не товарный характер, в результате чего при общей аграрной перенаселенности гор (на 1 жителя в горах сегодня приходится всего около 0,1 га пашни) столь резких контрастов между богачами и бедняками не было. Отдаленность, мелкоконтурность, сложная конфигурация, нестабильность контуров сельхозугодий в горах серьезно затрудняют механизацию и, повышая производительные затраты, отрицательно влияют на современное сельскохозяйственное производство. В результате горная агрокультура все более и более отстает от равнинной по степени своей интенсивности и эффективности. Отмеченный отток населения с гор, как, впрочем, и внедрение крупногабаритной техники и укрупнение хозяйств ведут к забрасыванию земель и снижению поголовья скота. В горах, где даже эффект от концентрации и специализации практически недостижим, бесперпективность коллективного ведения хозяйства особенно очевидна.
Как можно видеть, на горную зону приходится 35,8% населения и лишь несколько более 8% обрабатываемых земель и пашни. Горы отстают и по обеспеченности общей площадью сельхозугодий (26,2%). К тому же пашня занимает в составе с/х угодий всего около 5%, что в 3,5 раза меньше, чем на равнине и в 4 раза, чем в предгорьях.
Развитие сельского хозяйства в Дагестане в советское время было очень сложным и, можно сказать, трагическим. По Дагестану ударили как общесоюзные кампании (коллективизация, мелиорация), так и местные, региональные (компенсационные переселения в Чечню, переселение с гор на плоскость и др.). На примере Лакского района а диссертации подробно прослежены исторические изменения в организации сельского хозяйства Дагестана. В частности, выделены следующие исторические этапы:
- До 1915 года - постоянный рост поголовья, расширение площадей пашни, внедрение металлических плугов, граблей, катков. Просачивание в горы кустарной промышленности: переработка шерсти, мяса, молока, кожсырья;
- 1915-1922 годы - резкое сокращение поголовья и обрабатываемых пло
щадей, разруха;
-1923-1926 годы новая экономическая политика, рост поголовья и обрабатываемых площадей;
1926-1929 -земельно-водная реформа, передел земель, снижение продуктивности, сокращение поголовья, кутанные хозяйства;
1929-1936 годы - коллективизация, усиление "классовой борьбы" в деревне, ликвидация и выселение "кулачества", фактическое лишение и оставшихся собственности и гражданских прав; введение натуроплаты.
1937-1941 годы - предвоенный период: эксплуатация крестьянства в колхозах и совхозах, энтузиазм, рост поголовья скота;
1941-1946 годы - годы войны и послевоенной разрухи: ужесточение эксплуатации крестьянства под девизом "все для фронта!", падеж скота;
1946-1953 годы - период восстановления хозяйства: дальнейшее сокращение личных подсобных хозяйств;
1953-1957 годы - дальнейшее усиление колхозно-совхозной системы и сокращение личных подсобных хозяйств, ужесточение налоговой системы, рост поголовья общественного скота, внедрение комбайнов, молотилок, многокорпусных тракторных плугов, концентрация и укрупнение хозяйств;
1957-1964 годы - отмена натуроплаты, фактическая отмена социалистического "крепостничества", выдача колхозникам паспортов и разрешение на свободный выезд за пределы села или района, введение гарантированной зарплаты и пенсий, развитие механизации, ликвидация МТС, приобретение колхозами собственной техники, снижение численности скота и дальнейшее забрасывание пашни;
-1964-1985 годы - рост городского населения за счет сельского, развитие и освоение равнинных земель, переход на завоз муки и мучных продуктов через потребительские кооперативы, рост численности скота, развал неэффективных горных колхозов, борьба с хищениями, разбазариванием и бесхозяйственностью, усиление административно-командного руководства хозяйством, строительство гигантских комплексов на кутанах, развал системы овцеводства - при множествах попыток механизировать и улучшить эту систему, использование наемного труда, развитие личных подсобных хозяйств;
1985-1989 годы - продолжение развала колхозно-совхозной системы, создание кооперативов и семейных подрядов, отмена законодательных актов запрещающих аренду, свобода выбора форм хозяйствования, земельная реформа, новый передел земли;
1989-1992 годы - борьба с нововведениями, резкое сокращение общественного поголовья, отход от кооперативов, разукрупнение колхозов, ликвидация совхозов, начало движения по созданию крестьянских хозяйств, новое осваивание заброшенных участков, противостояние и борьба колхозно-совхозной системы и крестьянско-фермерского движения;
- с 1992 года - законы "О земельной реформе", "О земле", "О крестьянских (фермерских) хозяйствах" и "Об аренде": скачок в фермерско-креетьянском движении в условиях сопротивления самого сельского населения и местных администраторов, а также дороговизны горюче-смазочных материалов и техники; продолжение развала колхозно-совхозной системы, новое сокращение поголовья, пашни и упадок в целом сельхозпроизводства.
Как известно, технология отгонного овцеводства вызывает к жизни вре-меннообитаемые поселения на кутанах (реже - на альпийских пастбищах), т.е. вдали от непосредственно горных аулов. Разведение же мясо-молочного скота и соответствующее кормопроизводство, в значительной степени сориентированное на кормообеспечение этого скота, нуждается в такой форме расселения как хутора. Главная предпосылка создания хуторов - стремление приблизить скот к основным местам его выпаса, к местам сосредоточения кормовых запасов. В работе проведена типология хуторских поселений, при этом прикутанные поселки предлагается рассматривать как особую разновидность хуторов. Сегодня многие центральные кутаны превратились в средние и крупные населенные пункты по численности часто превышающие "материнские".
Кутанная система земледелия привела к возникновению множества взаимосвязанных проблем. Например, проблемы ухудшения земли и сокращения пастбищ, дискомфортного существования семей, когда кто-либо из членов семьи долгое время живет от нее в отрыве, ослабление экономических механизмов в развитии хозяйства и др. Горно-кутанная система организации хозяйства постепенно себя изжила. Главной целью создания кутанов была организация помощи горным хозяйствам в обеспечении их зерном и кормами для скота. Этот замысел никогда не удавалось эффективно реализовать. В последние же годы,
когда были отпущены цены на нефтепродукты, регулярные перевозки чего бы то ни было между горами и равниной стали практически невозможны. В результате кутанная система, поддерживаемая ранее дотациями, практически разрушилась. Кутаны теперь существуют как самостоятельные селения. Они теперь потеряли функцию "тягача" по отношению к неэффективным горным хозяйствам, не должны покрывать их убытки. В результате полученной экономической свободы возможности для эффективного самостоятельного развития на бывших кутанах резко возросли.
Горные же районы оказались в очень тяжелых условиях, так как кутаны "потеряны", а традиционный, накопленный веками опыт ведения самостоятельного хозяйства в горах давно потерян.Выход из этого положения видится однако, не в принудительном возобновлении изживших себя неэффективных связей, а в поисках новых путей самостоятельной хозяйственной деятельности и кооперации на взаимовыгодной рыночной основе.
Принятие законов "О земельной реформе", "О земле" и "О крестьянском фермерском хозяйстве" и постепенное введение рыночных преобразований в сельское хозяйство как бы открыло путь к болев разумному, эффективному ведению горного хозяйства. Передача присельских земель из "рук" колхозно-совхозной системы местным администрациям уже состоялась, и это практически уже решило проблему личных подсобных хозяйств, закрепив за каждым хозяйством на вечное пользование приусадебные пахотные участки от 0,3 до 0,8 га. Тем самым крестьяне вышли из прямой зависимости от колхоза и получили шанс на более эффективное и продуманное ведение хозяйства.
За 1992-1994 гг. число КФХ увеличилось с 4625 до 13931, а площадь сельскохозяйственных земель в их владении - с 14,2 до 37,8 тыс. га. (т.е. в 2,7 раза). Производство продукции в фермерских хозяйствах увеличивается еще быстрей - в 6,4 раза, в т.ч. животноводческой - в 10 раз. Этот рост происходил на фоне более чем 2-х кратного сокращения производства в общественном секторе. Из 331,5 тыс. га, находящихся в 1994 г. в общественном секторе, необработанными и незасеянными остались 90 тыс. га.
Крестьянско-фермерское движение развивается медленно, во многих районах местные власти оказывают ему сильное сопротивление. Стремление людей иметь частное хозяйство, с одной стороны, и торможе-
кие фермерского движения со стороны местных властей - с другой, создали противостояние в деревнях тех и других. Так что социальная обстановка сейчас в селах Дагестана довольно напряженная.
Например, в 50 населенных пунктах Лакского района земли закреплены за 1871 хозяйствами колхозников и 942 хозяйствами рабочих и служащих. Вместе с тем реформирование хозяйства идет крайне медленно. В ходе реформы было создано лишь 76 самостоятельных крестьянских хозяйств, за ними официально закреплено всего 29 га. Ни одно из них не было создано без длительной волокиты и судебных разбирательств в среднем на одно крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) приходится пашни 0,4 га, пастбищ и сенокосов - 4,6 га. Ни одно хозяйство не наделено имущественным паем. Около половины хозяйств созданы на землях исчезнувших населенных пунктов выходцами из этих населенных пунктов, проживающими в городах Республики (Ницовкра- 15 хозяйств, Буртни - 3, Ахар - 3, Ханар - 5). Усилиями автора создана районная Ассоциация Крестьянских Фермерских хозяйств. В Лакском районе сейчас функционируют три сельских АКФХ - в аулах Чуртах (11 хозяйств), Хундах (22) и Ницовкра (15). Районные администрации Лакского, Кулинского и Новолакского районов парализовали в своих районах само фермерское движение; Комитет по земельной реформе лишен возможностей исполнять принятые законы. За последние 1,5 года в Лакском районе, например, не зарегистрировано ни одного нового КФХ. В то же время в отдельных горных районах (например, Гумбетов-ском) земельная реформа идет и уже дает ощутимый результат.
Старая административно-командная система оказывает сильнейшее сопротивление развитию новых форм собственности и хозяйствования, от чего в большой степени зависит и социальная стабильность в регионе. Вследствие медленного продвижения реформ в Дагестане, борьбы за власть и за собственность, стремления управленческой элиты сохранить контроль за распределением средств и доходов, доля фермерских хозяйств в суммарном производстве все еще очень невелика - всего 2,4% валовой продукции. И это несмотря на то.что продуктивность частного хозяйства гораздо выше по сравнению с общественным. В то время как в общественном секторе объем производства упал на 32% по сравнению с 1990г. и на 16% - с 1992г., продукция в ЛПХ выросла против 1990г. на 7%. Крестьянско-фермерские хозяйства только за 1
лишь год дали рост по общему объему продукции в 2,8 раза, в том числе по животноводству в 7,8 раза.
Всего в Республике в частном владении находится 12,2% посевных площадей (1993г.), в том числе в крестьянско-фермерских хозяйствах всего 2:, остальные это личные подсобные хозяйства. В частном секторе выращивается почти весь картофель и овощи.В частной сфере хозяйства находится 70% крупного рогатого скота, более половины поголовья овец и коз. В то время как в общественном секторе поголовье скота сократилось очень сильно - от трети до половины по разным видам скота, за 1993 - 94 гг., в частном секторе наблюдалось увеличение поголовья - на 25-39%.
Тем не менее, ожидать роста товарной продукции пока что не приходится. Обработка земли вручную тяжела и мало производительна, поэтому ведение хозяйства сориентировано на собственное потребительское обеспечение. Транспортная отдаленность и дороговизна перевозок не позволяет полнее использовать возможности садоводства. Как и везде в горных районах, многие КФХ числятся только на бумаге.
Все хозяйства испытывают огромные трудности с обеспечением техникой. В последние годы поступления техники резко сократились, а та, что имелась очень быстро изнашивается. По Республике в целом в неисправном состоянии находится каждая пятая машина. В некоторых горных районах, например, в Гум-бетовском, Цумадинском, Рутульском, Шамильском неисправны от трети до половины тракторов.
Спад сельскохозяйственного производства и разложение колхозов и совхозов неизбежно повлекут за собой высвобождение значительного числа трудовых ресурсов - от учетчиков до чабанов.
Проблема занятости населения уже является одной из наиболее острых социально-экономических проблем для традиционно трудоизбыточного Дагестана. В 1992 году свыше 20%, а к началу 1995 года более 30% трудоспособного населения оказалось не вовлеченным в общественное производство. Это втрое выше, чем в среднем по Российской Федерации. Несмотря на это в сельской местности практически отсутствует работа по созданию рабочих мест и привлечению трудоспособного населения к делу. Между тем создание КФХ может стать одним из путей решения или смягчения проблемы занятости населения гор.
В целом хозяйство горных районов в настоящее время находится в кризисном состоянии, происходит его быстрая деградация. Новые формы хозяйствования показывают жизнеспособность, выявляя тем самым неиспользованный потенциал горных районов. Однако, эти формы развиваются медленно, непрерывно находятся под угрозой каких-либо реорганизаций, не обеспечиваются материальной базой даже в предусмотренных законом рамках. На современном этапе, когда производство в городах сокращается, а безработица растет, когда в Дагестан возвращаются под давлением национальных трений выехавшие ранее его жители, развитие подсобного и фермерского хозяйства в горах могло бы стать неплохим источником средств существования для многих семей. Тем более, что население относится с энтузиазмом к возможностям ведения собственного хозяйства. Ближайшее будущее горного хозяйства и, как следствие, состояние населения в значительной степени зависят от того, будет ли сломлено сопротивление колхозно-совхозной системы процессу формирования индивидуальных хозяйств. По-видимому здесь необходим поиск определенного компромисса. Колхозно-совхозная система, несмотря на свою неэффективность и беспереспективность, тем не менее удерживает значительную долю рабочей силы, которая при развале системы сразу окажется лишней. Наблюдается процесс, аналогичный промышленности, когда на предприятиях числится неработающая рабочая сила. Вместе с тем ясно, что таким образом хозяйство развиваться не может.
Выводы, полученные в результате исследования и подчеркнутые в автореферате, и составляют предмет защиты.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
-
Горное расселение и инфраструктура. // Проблемы социально-экономического развития горных территорий Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1987, с. 69-70.
-
Динамика расселения и школьной сети (на примере Лакского района Дагестанской АССР). // Социальный фактор в экономической географии. М., 1Э89, с.65-82 (совместно с П.М.Поляном).
3. Социально-географическая характеристика Лакского района Дагестанской
АССР. // Проблемы горного хозяйства и расселения. М.: ИГАН СССР, 1990, с.211-225с.
-
Влияние принудительной миграции на расселение лакцев (на примере Лакского, Кулинского и Новолакского районов). // Новолуние (Махачкала), 1993, N 2, с.36-59 (на лакском языке).
-
Горное хозяйство и собирательские кооперативы, // Проблемы социально-экономического развития горных территорий Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1989.
-
Влияние новых форм хозяйства на расселение в горных районах Дагестана. // Новолуние (Махачкала), 1995, N2, с.31-43 (на лакском языке).
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность, цели и задачи исследования.