Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Черемисин Алексей Александрович

Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай
<
Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай
>



Черемисин Алексей Александрович. Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Смоленск, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-11/209

Содержание к диссертации

Введение

1. Природные предпосылки развития сельского хозяйства на Алтае 6

1.1. Рельеф и полезные ископаемые 6

1.2. Климат как важнейший лимитирующий фактор 9

1.3. Поверхностные и подземные воды и их роль в развитии животноводства 20

1.4. Почвенный покров 22

1.5. Растительность и кормовые ресурсы 27

Глава 2. Социально-экономическая ситуация в регионе в связи с развитием сельского хозяйства 32

2.1. Население и трудовые ресурсы 32

2.2. Сельское хозяйство 49

2.3. Промышленность 60

2.4. Сфера услуг 66

Глава 3. Территориальная структура животноводства как важнейшей отрасли сельского хозяйства Республики Алтай 70

3.1. Современное состояние отрасли и ее территориальная структура 70

3.2. Территориальная структура кормовой базы 90

3.3. Территориальная структура отраслей животноводства 99

Глава 4. Трансформация сельской местности и направления территориальной организации сельского хозяйства 114

4.1. Комплексное изучение сельской местности 114

4.2. Трансформация сельской местности на Алтае 119

4.3. Эколого-экономическое районирование 129

4.4. Характеристика эколого-экономических районов Республики Алтай 130

4.5. Перспективы совершенствования территориальной организации сельского хозяйства 141

Заключение 146

Литература 148

Введение к работе

Современный период в экономике России характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, основными из которых являются переход к рыночной экономике, восстановление частной собственности на средства производства. В сельском хозяйстве произошел кризис общественного производства, одним из результатов которого стала зависимость коллективных предприятий от индивидуальных и фермерских хозяйств (Нефедова, 2003). Многоукладность сельского хозяйства, а также несовершенство законодательной базы обусловливают актуальность проблемы перераспределения сельскохозяйственных земель между различными землепользователями. Проведение реформы землеустройства, целью которой должно стать формирование наиболее целесообразной структуры землепользования с учетом всех категорий землепользователей, является обязательным условием выхода сельского хозяйства из кризиса и возрождения сельской местности в целом (Михайлов, 2000). Для возрождения сельской местности необходимо проведение комплекса исследовательских работ, в котором важную роль играет выявление географических закономерностей в развитии сельского хозяйства. Учет природных, социально-экономико-географических и экологических факторов позволяет определить направления и характер использования природно-ресурсного потенциала территории и, в конечном итоге, способствовать совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства в целях осуществления эффективной региональной политики.

В качестве объекта исследования рассматривалось сельское хозяйство Республики Алтай (РА). Специфика горной территории в значительной степени определила животноводческую специализацию региона с ориентацией на выращивании овец, коз, лошадей и крупного рогатого скота. Кризисное положение дел в общественном животноводстве, проявившееся в начале 1990-х гг. и характерное по сей день, отразилось на состоянии всего народнохозяйственного комплекса республики, а также на ее природной среде.

Предметом исследования в диссертации выступает размещение отраслей сельского хозяйства под влиянием природных, социально-экономических и экологических факторов.

Цель работы заключается в изучении комплекса условий развития сельского хозяйства в Республики Алтай в период реформ, выявлении закономерностей их внутрирегиональной

4
дифференциации для совершенствования территориальной организации

сельскохозяйственного производства.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

рассмотреть природные предпосылки развития сельского хозяйства;

проанализировать социально-экономические условия формирования отраслевой структуры сельского хозяйства и их взаимосвязь с экологическими факторами;

изучить территориальную структуру сельского хозяйства Республики Алтай;

выявить экологические последствия воздействия отраслей сельского хозяйства на окружающую среду региона;

- определить направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства в Республике Алтай.

При решении поставленных задач нами были применены сравнительно-географический, статистический, картографический, системно-структурный, районирования и другие методы исследований.

Основными источниками информации послужили материалы собственных экспедиционных исследований 1997 - 2003 гг., а также первичные статистические данные по РА, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и Комитета по природным ресурсам РА.

В качестве методологической основы диссертации использованы положения, разработанные Г.Е. Авакяном (1989), Э.Б. Алаевым (1977, 1983), А.И. Алексеевым (1990), К.И. Ивановым (1974), С.А. Ковалевым (2003), Б.И. Кочуровым (1983, 1992, 1994, 2003), В.Г. Крючковым (1978, 1979, 1997), Ю.П. Михайловым (1980, 2000), Т.Г. Нефедовой (2003), А.М. Носоновым (2001), А.Н. Ракитниковым (2003), В.В. Рудским (1980, 1981, 1989, 2000), Т.Г. Руновой и др. (1993), А.И. Чистобаевым и М.Д. Шарыгиным (1990) и другими отечественными географами.

В диссертации были выявлены наиболее существенные особенности развития сельского хозяйства в пределах Республики Алтай в период реформ. Определены факторы, которые обусловливают специфику территориальной структуры сельского хозяйства, как важнейшей составляющей народнохозяйственного комплекса республики. Проведено эколого-экономическое районирование территории, позволяющее разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством с учетом интересов всех категорий землепользователей в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблем развития сельского хозяйства в Республике Алтай. Разработанные предложения по совершенствованию

5 территориальной структуры сельского хозяйства, в первую очередь животноводства, в пределах административных районов и республики в целом могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономического, географического и сельскохозяйственного профиля.

Отдельные положения диссертационной работы применяются при чтении лекций по
курсам «Экономическая и социальная география России», «География Алтайского региона»,
«Природопользование» на естественно-географическом факультете Бийского

государственного педагогического университета.

Поверхностные и подземные воды и их роль в развитии животноводства

Для сельского хозяйства поверхностные водные ресурсы являются главным источником воды, как для нужд собственно отраслей животноводства (места водопоев и купания продуктивных животных), так и для кормовой базы. Лучшие корма находятся там, где больше влаги, в том числе в речных долинах и по берегам озер. Необходимо так же отметить наличие оросительных систем в засушливых районах. Наиболее яркий пример - Чуйская котловина, причем следы создания здесь оросительных систем описываются еще в древне китайских летописях. В животноводческих целях в Республике Алтай используются все виды водных ресурсов. Наибольшее значение принадлежит рекам, а использование озер носит ограниченный характер. Главной задачей является рациональное использование водных ресурсов, особенно в местах массового водопоя скота. Например, в долине реки Джазатор нами установлено 13 стоянок чабанов на 55 километровом отрезке (Черемисин, 1999), что существенно снижает качество питьевой воды и увеличивает эрозионные процессы.

Важнейшая река - Катунь (длина 688 км, площадь бассейна 60900 км2). Катунь берет начало из Катунского ледника, стекающего с горы Белухи.

Вторая по значимости река - Бия вытекает из Телецкого озера. По-видимому, целесообразно эту реку, совместно с Телецким озером, рассматривать в единой гидрологической системе с бассейном р. Чулышман. К крупным рекам Алтая можно отнести также Чарыш, Ануй и Песчаную, которые в своем верхнем и среднем течении являются горными реками.

Годовой сток рек находится в определенной зависимости от количества выпадающих осадков и увеличивается с высотой. Модуль стока высокогорных увлажненных районов Катунского хребта и передовых гребней на западе Алтая составляет 35-50 л/сек км2, тогда как в предгорно-степной полосе и внутренних межгорных котловинах юга и юго-востока области 1-5 л/сек км .

Разнообразны реки и но характеру питания. Они формируют свой типично алтайский режим. Основная масса воды поступает от таяния снегов, поэтому весной расход воды в них увеличивается и время высокого уровня растягивается, поддерживаясь водами снегов высоких гор. Летом высокий уровень весенне-летнего половодья регулируется водами интенсивно тающих ледников. Небольшие реки в низко- и средневысотных зонах не связанные с ледниками летом мелеют, но уровень временами повышается за счет выпадения частых дождей (Горный Алтай, 1971).

Благоприятные условия горного рельефа, геологического строения и режима позволили наметить создание на Катуни каскада гидроэлектростанции в районе с.Чемал, но наиболее оптимальным вариантом с точки зрения сельского хозяйства было бы создание каскада на 150 километров выше по течению, так как при создании плотины, а следовательно водохранилища, увеличилось увлажнение воздуха, а следовательно и величина осадков, которые так необходимы в высокогорных районах например, в Чуйской и Курайской котловинах.

Воды бассейна реки Чуй интенсивно используются на орошение засушливой Чуйской степи. Влагу здесь получают земли на площади 10 тыс. га. В перспективе намечается оросить 35 тыс. га, с забором воды не менее 150 млн. м3.

Река Бия и ее крупные притоки долго использовались для лесосплава. В данное время этот процесс прекращен, что благоприятно сказывается на экологическом состоянии рек.

Общее количество озер Алтая оценивается величиной 7000, при площади 600 км2. Самое большое озеро - Телецкое, его площадь 223 км2, (длина 80 км, средняя ширина 3,2 км), максимальная глубина 325 м, расположено на высоте 436 м над уровнем моря. Объем воды в озере составляет 40 км3.

Второе по площади озеро Горного Алтая - Джулукуль. Длина озера составляет 10 км, ширина около 3 км, площадь 27 км2. Оно расположено на высоте около 2200 м над уровнем моря, и занимает небольшое углубление (до 10 метров) в ландшафте древнего пенеплена.

Остальные озера имеют, как правило, ледниковое происхождение и значительно уступают Телецкому и Джулукуль по площади.

Гидрологическая сеть республики имеет огромное значение, для развития сельского хозяйства, как растениеводства при орошении засушливых территорий, так и для животноводства. В районах республики, где основная часть продуктивных животных имеет стойловое содержание, наличие водоема вблизи ферм не имеет острой необходимости. Тогда как, для отгонно-пастбищного животноводства доступность водоема жизненно необходимо. Наибольшее развитие отгонно-пастбищного животноводства нами отмечено вблизи рек Джазатор, Башкаус, Сема, Чуя. Сезонность (май-октябрь), характерная для этого метода ведения хозяйства, имеет место во всех районах республики.

В долинах рек более разнообразная и продуктивная естественная растительность, что определяет продуктивность кормовой растительности и фактически превращает речные долины в пастбища. При нерациональном использовании этих пастбищ имеет место скотобойная эрозия в местах массового сосредоточения животных и загрязнение рек. В целом же на реках Алтая должен проводится систематический санитарный контроль за качеством воды. Необходимо так же снизить нагрузку на пастбища возле рек, так как, не смотря на существенное сокращение поголовья скота по республике, концентрация продолжает оставаться высокой.

Сельское хозяйство

В конце 80-х годов в Горно-Алтайской автономной области сельское хозяйство представлено 134 предприятиями, в которых сосредоточено 82% основных производственных фондов и примерно столько же трудоспособного населения, производилось около 80% совокупного валового продукта и вкладывалось около 60% всех капиталовложений. Это было время наивысшего развития социалистического сельского хозяйства, прошедшее длительный и сложный путь своего формирования. (Астраханцева, Поздняков, 1991).

Специализацией сельского хозяйства Республики Алтай является животноводство, растениеводство играет вспомогательную роль и основная его задача связана с удовлетворением потребностей животных в кормах (Макошев, 1995). Нельзя не отметить существенную роль растениеводства в подсобных хозяйствах населения.

Традиционные для коренного населения отрасли животноводства - отгонное овцеводство и козоводство, а также разведение яков или сарлыков - приурочены к высокогорному поясу. Здесь же преимущественно размещаются и верблюды. На Алтае сложилась и особая порода крупно рогатого скота - малопродуктивного, но хорошо приспособленного к суровым горным условиям. Овцы местной грубошерстной породы, хорошо адаптированы к трудностям суровой зимовки и засушливому лету.

Животноводство Алтая, имеющее в отдельных районах признаки экстенсивного характера, в целом развивается по пути дальнейшего углубления специализации и интенсификации. Специфика природных условий, в частности естественных кормовых угодий, определяет направленность развития животноводства. В Центральном и Юго-Восточном Алтае с преобладанием высокогорных ландшафтов и значительным развитием луговой, степной и полупустынной растительности, население специализируется на овцеводстве и козоводстве. Тогда как хозяйства Северного Алтая, где распространены среднегорные лесные и низкогорные лесостепные ландшафты, специализируются на мясомолочном скотоводстве, мараловодстве.

В территориальной структуре хозяйства на Алтае можно выделить три типа сельскохозяйственных районов.

1. Район зернового хозяйства и мясомолочного скотоводства занимает северную часть Алтая, где преобладают лесостепные ландшафты, в значительной мере распаханные, распространена зернопаровая система земледелия. На почвах легкого механического состава применяют чередование посевов зерновых культур, чистых паров и многолетних трав, последние служат защитой почв против ветровой эрозии. Земледелие ведется в условиях частого повторения сильно засушливых лет, что обусловливает резкие колебания урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур. От года к году для предотвращения дефляции почв широко применяют безотвальную обработку пахотного горизонта. В условиях короткого вегетационного периода возрастает потребность высокого технического оснащения земледелия для проведения посева и уборки в более сжатые сроки. В составе посевных площадей наибольшую долю занимает овес, яровая пшеница, и ячмень. Площади пропашных культур невелики.

Кормовая база животноводства включает как пастбищные ресурсы, так и дополнительные полевые корма. В качестве пастбищ используют склоновые массивы земель с разнообразным почвенным покровом с большой долей солонцов, а также с песчаными и щебнистыми почвами. Наряду с мясомолочным скотоводством существенное товарное значение в низкогорьях Алтая имеет тонкорунное и полутонкорунное овцеводство и мараловодство.

2. Район мясного и мясомолочного скотоводства, коневодства овцеводства с подсобным земледелием расположен в северной среднегорной части Алтая с относительно более благоприятными агроклиматическими условиями, позволяющими выборочное земледельческое освоение территории. Посевы зерновых и кормовых культур приурочены к степным межгорным котловинам. Преобладающая часть территории используется в качестве пастбищ с выборочным сенокошением. Заготовки кормов на период не пастбищного содержания обеспечиваются за счет подсобного земледелия и естественных сенокосов. В последние годы здесь интенсивно осваивается пантовое оленеводство и мараловодство. Поэтому, среди массивов разреженных лиственничных лесов паркового типа встречаются огороженные мараловодческие фермы

3. Район отгонного овцеводства, яководства, козоводства и верблюдоводства с малоразвитым земледелием, ориентированным только на производство кормов. Территория района включает южную часть Горного Алтая, где господствуют ландшафты высокогорий. Сельскохозяйственные земли приурочены к сухостепным высокогорным котловинам (с отметками до 2000 м и более). Летний выпас производят на высокогорных альпийских пастбищах, а весенне-осенний, и частично зимний — в сухих межгорных котловинах.

Территориальная структура кормовой базы

Скотоводство на Алтае получило развитие с древних времен хотя и уступало овцеводству по роли в развитие хозяйства в целом. Оно в большей степени было ориентировано на личные хозяйства и сильно дифференцировалось по районам. В низкогорьях Алтая скотоводство играло и играет ведущую роль в хозяйстве (до 90% товарной продукции сельского хозяйства), а на юге в высокогорном поясе его доля уменьшается до 10-20%, Соответственно в низкогорье скотоводство имеет преимущественно молочное направление, в среднегорье мясомолочное, а в высокогорье - мясное. О порайонной структуре скотоводства можно судить по таблице 23.

Овцеводство. До 30-х годов на территории Республики Алтай преимущественно разводили преимущественно грубошерстных короткожирнохвостых овец, известных под названием теленгитских. По данным Л. В. Окулич-Козариной (1956), они отличались хорошей приспособленностью к суровым условиям и круглогодовому пастбищному содержанию, но были недостаточно продуктивны. Поэтому с 30-х годов местных грубошерстных овец стали улучшать тонкорунными баранами. Однако скрещивание дало положительные результаты лишь в первых двух поколениях, дальнейшее поглощение снижало приспособительные качества овец к местным

В 1945-1951 гг. проводилось улучшение меринос и грубошерстных помесей цигайскими баранами для получения выносливых животных с крепкой конституцией, хорошей молочностью, полутонкой шерстью (Доброгорский, 1954). Воспроизводительным скрещиванием трехлородных помесей в 1951 г. завершилось создание горно-алтайской породной группы полутонкорунных овец.

Овцы имели шерсть 58-го качества, для разведения допускались животные с шерстью 60-го качества, которые по существующему тогда стандарту считались полутонкорунными. При их размножении в потомстве преобладали тонкорунные животные, и предпочтение было отдано селекции овец в этом направлении.

В настоящее время на смену грубошерстному овцеводству приходит полутонкорунное мясошерстное. Эти овцы неприхотливы к местным условиям, как и грубошерстные. На смену пастбищному содержанию овец приходит оттонно-пастбищное, гарантирующее сохранение поголовья при неблагоприятных погодных условиях. Об изменении поголовья животных по районам можно судить В 80-90-с годы несмотря на наметившееся сокращение поголовья овец и коз в некоторых районах отмечается слишком высокая их концентрация на 100 га сельскохозяйственных угодий: Усть-Канский район - 160 голов. Онгудайский -143, Шебалинский - 109. Это приводит к деградации пастбищных угодий. Овцеводство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства в Республике Алтай. На его долю приходится более 46% денежного дохода, получаемого колхозами и совхозами от реализации сельскохозяйственной продукции и 87% чистой прибыли от сдачи продукции животноводства. За 20 лет (1965—1985 годы) поголовье овец возросло па 5,8 процента. Произошли качественные изменения основной # овцеводческой продукции— шерсти. Выход ее в чистом волокне достиг 65%. Производство баранины ежегодно снижается в среднем на 2,5%. Количественный рост стада и его качественное улучшение должны сопровождаться наращиванием производства продукции.

По природно-экономическим условиям в области сложились три основные зоны овцеводства: горно-лесная с включением Шебалинского, Усть-Коксинского района и хозяйств Черно-ануйской группы Усть-Канского района (34% поголовья овец); горностепная, куда входят Усть-Канский и Онгудайский районы (39.5%) и высокогорная, включая Кош-Агачский и Улаганский районы (26,2%).

Природно-климатические особенности обусловили разведение на Алтае полутонкорунных овец двух направлений! мясо-шерстного в горно-лесной зоне, шерстно-мясного — в горно-степной и высокогорной зонах.

Разведением овец на Алтае занималось 45 совхозов и колхозов (1989 г). Все они имели достаточно большое поголовье и, как правило, успешно сочетали овцеводство с развитием еще одной, двух отраслей животноводства. Этому способствует большое разнообразие видов и типов пастбищной растительности, обусловленное микровертикальной зональностью в каждом хозяйстве республики

Специализация в овцеводстве в дальнейшем должна идти по пути сочетания этой отрасли с развитием мясного скотоводства и табунного коневодства. Углубление специализации, концентрации производства предполагает организационную перестройку управления овцеводством.

Мараловодство. Мараловодство на Алтае играет большую роль в формировании современного хозяйства и приносит существенную прибыль, в том числе и в валюте. Мараловодческие хозяйства сосредоточены в Усть-Коксинском, Усть-Канском, Шебалинском, Майминском районах Республики Алтай.

Мараловодство - сравнительная молодая отрасль животноводства на Алтае. Она стала развиваться с середины прошлого столетия, но носила стихийный и примитивный характер. Только с образования первого коллективного хозяйства в 1927 году в Шебалинском районе стало возможным значительно увеличить производство пантов маралов и улучшить качество их обработки. В 30-е годы на Алтай были завезены пятнистые олени из Приморского края и начата заготовка их пантов.

Марала и пятнистого оленя разводят в хозяйствах, а первых добывают и в естественных условиях, для получения молодых неокостеневших рогов-пантов, являющихся сырьем для медицинской промышленности.

В 1997 году зарегистрировано 111 хозяйств, имеющих право на ведение пантового оленеводства. Среди них - 106 мараловодческого направления, 3 -смешанного и 2 - оленеводческого, занимающих площадь 77 547,5 га с поголовьем маралов и оленей равным 33 613 голов. Для успешного ведения хозяйства необходимо знание об орографических, климатических, гидрологических и ботанических условиях территорий, где организуются новые парки. Кроме того, необходим учет экологических проблем, возникающих при разведении этих животных.

Под фермы пантовых оленей выделяются естественные угодья, малопригодные для земледелия и заготовки кормов (сложный рельеф, большая крутизна склонов, облесенность и закустаренность), но с богатым травостоем. На них создаются огороженные высокой изгородью (проволочная сетка 3 м высотой), так называемые, парковые пастбища, на которых маралы и пятнистые олени проводят более половины года. В это время у них проходят важнейшие биологические процессы: рост пантов, гон, отел, воспитание молодняка. В свою очередь парк делится на несколько участков -садов, каждый из которых предназначен для определенной половой и возрастной группы маралов или пятнистых оленей.