Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 12
1.1. Рельеф и его влияние на размещение агропроиз-водства 13
1.2. Климатические предпосылки ведения сельского хозяйства 19
1.3. Почвенно-мелиоративные условия 26
1.4. Гидрографическая сеть и водный потенциал территории 33
1.5. Природно-хозяйственное районирование 39
Глава 2. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО
ФОНДА 50
2.1. Основные черты географии сельскохозяйственных угодий 50
2.2. Вопросы рационального использования обрабатываемых земель 59
2.3. Естественная кормовая база животноводства 70
Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА 79
3.1. Производственная типология предприятий как основа для изучения территориальной дифференциации сельского хозяйства 79
3.2. Хлопководческий тип сельскохозяйственных предприятий 84
3.3. Шрочие земледельческие типы 120
3.4. Животноводческие типы 128
3.5. Внутриобластные сельскохозяйственные районы... 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Географические аспекты развития и направления совершенствования"размещения сельского хозяйства 141
Карты 153
Библиография 170
Приложения . 188
- Рельеф и его влияние на размещение агропроиз-водства
- Основные черты географии сельскохозяйственных угодий
- Производственная типология предприятий как основа для изучения территориальной дифференциации сельского хозяйства
Введение к работе
диссертация посвящена вопросам рационального использования земельных ресурсов и совершенствования территориальной организации сельского хозяйства в важнейшей зоне возделывания тонковолокнистого хлопчатника - Курган-Тюбинской области. Исследуемые вопросы неразрывно связаны с выдвигаемой КПСС задачей повышения экономической эффективности и дальнейшей интенсификации аграрного производства и увеличения выхода продукті) ции с единицы площади.
Научному обоснованию вопросов оптимизации использования земельного фонда и улучшения территориально-производственной структуры сельского хозяйства в разных частях страны посвящено много исследований. Однако данная проблематика остается пока слабо разработанной применительно к районам поливного земледелия, которое отличается большим своеобразием по характеру своих взаимоотношений с естественной средой, особенностям сочетания ведущей (ведущих) и других отраслей, закономерностям своей локализации.
Необходимость глубокого изучения и анализа географических аспектов аграрного производства Курган-Тюбинской области обусловливается тем обстоятельством, что, занимая только 8$ площади Таджикистана, она дает более 40$ всей сельскохозяйственной продукции (по стоимости), получаемой в республике, и 3($ всего тонковолокнистого хлопка, собираемого в СССР. В свете директив ХХУІ съезда КПСС, указавшего на необходимость "расширить возделывание хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых сортов";
I) "Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года". М., Политиздат, 1981, с. 46.
_ 4 -вопросы более полного использования агроприродного потенциала и материальных ресурсов в богатых теплом районах поливного земледелия приобретают особую актуальность и значимость.
диссертант рассматривает Курган-Тюбинскую область как специализированный природно-хозяйственный район, по терминологии Ю.Г.Саушкина (1980), исходя из теоретического положения, что на современном этапе резко усилились и усложнились взаимосвязи между обществом и окружающей природной средой и задача рационального природопользования выдвинулась на передний план. Повышение эффективности агропроизводства неразрывно связано с более полной оценкой и лучшим использованием естественных ресурсов территории и учетом ее внутренних различий. На наш взгляд, тезис Ю.Г.Саушкина о природно-хозяйственных районах -отвлекаясь от их таксономического ранга - представляет дальнейшее углубление и развитие положений другого крупного советского экономико-географа Н.Н.Колосовского, который предложил-в отличие от "обычного" физико-географического районирования -осуществить районирование природной среды и отметил, что "должна существовать закономерная территориальная связь между районами экономическими и природными" (Колосовский, 1969).
Подобные представления получают все большее признание и среди ученых республики. В частности, в трудах специалистов Института экономики АН Таджикской ССР рекомендуется рассматривать Курган-Тюбинскую область в качестве самостоятельной при-родно-хозяйственной зоны (Курцев и Стамов, 1981).
Курган-Тюбинская область, включающая серию межгорных котловин и их горное обрамление, занимает в общей сложности 12,3
тыс.км . На этой территории сосредоточено более 930 тыс.га сельскохозяйственных угодий, включая около 215 тыс.га орошаемой
пашни. Отчетливо выраженная специализация на хлопководстве достигнута концентрацией усилий на целенаправленном использовании
местного природного потенциала, прежде всего имеющихся крупных термических и водных ресурсов, в интересах главной отрасли аграрного и всего производственного комплекса области. В 1983 г. на долю Курган-Тюбинской области пришлось 47,2$ произведенного в республике хлопка-сырца (в том числе тонковолокнистых сортов -90,I/O, 9,5 - фруктов и винограда (в том числе цитрусовых -95,8$), 33,0 - молока и 21,8$ - мяса.
Долинные территории, выделяясь развитым хлопководством, выступают в качестве силы, цементирующей рассматриваемую область в экономическом отношении. Особая роль в этом процессе принадлежит Бахшской долине, в результате чего в плановых документах используется официальное название "Вахшская зона", которое служит синонимом административному понятию Курган-Тюбинс-кая область (что принято и в данной работе).
Исследование посвящено решению следующей основной задачи: выявить основные черты пространственной дифференциации сельского хозяйства в крупном хлопководческом районе в зависимости от агроприродных условий и их изменчивости в его пределах и наметить пути совершенствования территориальной организации производства. Это потребовало анализа ряда частных научных проблем, тоже не получивших еще достаточно полного отражения в экономико-географических трудах, посвященных поливным хлопкосеющим территориям Таджикской ССР и страны в целом. Сюда относятся:
а) оценка агроприродного потенциала района, в первую оче
редь для определения условий функционирования и возможностей
дальнейшего развития профилирующей отрасли;
б) выявление устойчивых связей между размещением и струк-
турой угодий, с одной стороны, и сложившимися и формирующимися производственными типами сельскохозяйственных предприятий, с другой;
в) анализ в территориальном оазрезе экономической эффек-
тивности производства основных отраслях растениеводства и жи
вотноводства Вахшскои зоны и выяснение причин существующих раз
личий;
г) разработка классификации производственных типов пред
приятий применительно к исследуемой территории и ее сельскохо
зяйственное районирование.
Узкая специализация сельского хозяйства Вахшскои зоны на
хлопке при наличии существенных различий между отдельными сортами ведущей культуры в их требованиях к окружающей среде, в
качестве волокна и стоимости даваемой продукции определила необходимость разработки подходов, в которых учитывалась бы специфика местного агропроизводства. Прежде всего, оказалось недостаточным ограничиться классификационным обособлением сельскохозяйственных предприятий хлопководческого типа, без дальнейшего его подразделения на подтипы, но при выделении последних, как выяснилось, следует базироваться на несколько иных принципах, которые пришлось уточнить в процессе исследования. Определенным своеобразием должны отличаться также подходы к сельскохозяйственному районированию, поскольку критерий "специализация" не может механически использоваться в условиях явного доминирования одной отрасли. В системе агроприродных показателей мы были вынуждены искать такие параметры, которые помогли бы
вскрыть причины внутренней территориальной дифференциации в первую очередь в рамках самого хлопководства. Таким образом, изучение сельскохозяйственного производства Вахшскои зоны и в особенности ее профилирующей отрасли, составляющей "сердцевину"
ирригационного хозяйственного комплекса, выдвигает перед географическими дисциплинами ряд важных научных и прикладных проблем, решение которых существенно для развития теории агрогеог-рафии.
В поливном земледелии особенно важно добиться высокой эффективности производства, поскольку оно требует крупных капиталовложений и связано с большими текущими издержками производства. На октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось,что ввод в эксплуатацию каждого нового гектара орошаемых земель с затратами на их освоение обходится в среднем до 5 тыс.рублей . В результате, хотя размеры чистого дохода на I га посевов в поливном земледелии Средней Азии в 3-4 раза выше общесоюзного показателя, окупаемость затрат остается еще недостаточно высокой. Значительный разрыв между выходом валовой продукции и чистым доходом с единицы площади (для Курган-Тюбинской области
соответствующие показатели составляют 2038 и 484 руб.; Пиров, 1983) отражает как высокий уровень затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции, так и раздробленность и многоотраслевой характер производства. Поэтому нужен объективный и тщательный анализ имеющихся в крупных хлопкосеющих районах достижений и недочетов в использовании орошаемых земель на разных стадиях их вовлечения в эксплуатацию. В целом же исторический опыт круномасштабного освоения в прошлом почти безлюдной Вахш-ской долины явился убедительным свидетельством замечательных успехов социалистического строительства на территории прежде отсталой колониальной окраины.
Состоявшийся в октябре 1984 г. пленум ЦК КПСС с новой силой подчеркнул, что магистральный путь развития сельского хозяй-
I) "Правда", 1984, 24 октября.
- 8 -ства и решение его основных задач заключаются в переводе отрасли на индустриальные рельсы и ее всесторонней интенсификации. При этом особенно важно, как отметил на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, правильно выбрать приоритеты в направлении капитальных вложений и в производстве продукции. В данной связи партия придает особое значение мероприятиям по улучшению земель, учитывая огромные возможности, заложенные в мелиорации. "Что касается территориального аспекта проблемы, то мы вполне обоснованно идем на юг страны с наибольшими объемами работ по орошению. Здесь хорошие земли, достаток тепла, имеются трудовые ресурсы, другими словами, скорее будет
I)
достигнут максимальный эффект" .
Отсюда - важная прикладная значимость исследуемых в диссертации вопросов, тем более, что поставленные пленумом ЦК КПСС масштабные долговременные задачи неизбежно вызовут сдвиги в размещении и отраслевой структуре агропроизводства Таджикской ССР и ее отдельных районов, в особенности обладающих развитым
ирригационным хозяйством и хорошими возможностями для дальнейшего развертывания ирригационного строительства. Вытекающие отсюда для географической науки вопросы получили отражение в диссертации, где в заключительном ее разделе рассматриваются направления дальнейшего роста и совершенствования сельскохозяйственного производства Вахшской зоны на перспективу до 2000 г. и содержатся соответствующие рекомендации.
I) "Правда", 1984, 24 октября.
В своей работе автор стремился сделать упор в конкретном географическом анализе на типах производственных предприятий, исследуя последние в комплексе с земельными ресурсами. Подобный подход представляется нам весьма продуктивным. Его использование позволило на протяжении всей диссертации рассматривать сельское хозяйство под экономико-географическим углом зрения как целостную систему, причем не только при изучении современного состояния и размещения аграрного производства, но и при анализе на перспективу, избежав обычного его дробления по отдельным отраслям.
Вместе с тем, мы постоянно обращались также к традиционным методам, применяемым в экономико-географической науке (экспедиционному, сравнительному, картографическому, статистическому), поскольку полагаем, что они далеко не исчерпали себя и по-прежнему остаются чрезвычайно полезным и ценным орудием познания пространственных закономерностей.
Общей методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и материалы партийных съездов, решения ЦК КПСС и ЦК КП Таджикистана.
При анализе главных экономико-географических вопросов, поставленных в диссертации, автор опирался на теоретические работы ведущих советских географов. Важное значение имело использование методов и приемов изучения земельного фонда, производственной типологии и районирования сельского хозяйства, которые осветили в своих публикациях З.М.Акрамов, А.М.Гаджи-заде, К.Ш.Джураев, O.K.Замков, К.В.Зворыкин, В.Г.Крючков, И.Ф.Муко-мель, Б.Т.Назирова, В.А.Цуляркин, А.Н.Ракитников.
Особенно нам хотелось бы в этой связи выделить исследовательское направление московской школы географов-аграрников,
научные идеи которой обобщены в монографиях А.Н.Ракитникова (1970) и В.Г.Крючкова (1978). Из многочисленных конкретных работ представителей этой школы особенно полезным, в частности, в силу определенного сходства территориального объекта изучения, оказался коллективный труд по сельскому хозяйству Самаркандской и Бухарской областей (Акрамов и др., 1961).
Отметим книгу К.И.Лапкина (1966) и другие его работы, в которых вопросы размещения и специализации агропроизводства, столь важнее для экономико-географов капитально рассматриваются с экономических позиций на материалах соседней республики -Узбекской ССР.
Большое значение для нас имели исследования видного агро-климатолога Л.Н.Бабушкина, который глубоко проанализировал зависимость размещения культуры хлопчатника от природных условий различных частей Средней Азии.
Применительно к Вахшской зоне, как и ко всей Таджикской ССР, значительные работы по географии сельского хозяйства отсутствуют. Имеются лишь экономические исследования, посвященные его отдельным отраслям (например, Кадыров, 1976; Ратнер, 1977; Саидшцрапов, 1973; Сайфиддинов, 1981). Заметно лучше изучены природные условия, в том числе в прикладном отношении. Особенно выделяется серия работ по почвам Вахшской долины и вопросам их мелиорации; в создании этой серии велика роль И.Н.Антилова-Каратаева. Современные научные представления о природе и естественных ресурсах Таджикистана подытожены в обобщающей коллективной монографии "Таджикистан" (1982).
В течение ряда полевых сезонов (I97I-I982 гг.) автором проводились маршрутные обследования района, которые сочетались с изучением типичных хозяйств, расположенных в различных частях исследуемой территории.
- II -
Материалы, собранные на местах, послужили основой для уяснения принципов использования земель и способов содержания скота, для анализа технологических связей между орошаемым земледелием и отраслями животноводства, для выделения производственных типов сельскохозяйственных предприятий и сельскохозяйственного районирования Вахшской зоны.
Статистические данные, которые содержатся в годовых отчетах хозяйств и включают сведения о посевных площадях, поголовье скота, производственных затратах и себестоимости продукции растениеводства и животноводства, обработаны за ряд последних лет по всем сельскохозяйственным предприятиям, данные об урожайности и некоторым другим экономическим показателям производства, например, о рентабельности основных сельскохозяйственных культур, в большинстве специально не оговоренных случаев вычислены как трехлетние средние (исходя из данных 1976-1982 гг.) на базе отчетов хозяйств, репрезентативных для каждого производственного типа и подтипа.
Рельеф и его влияние на размещение агропроиз-водства
При оценке природных условий Вахшской зоны под углом зрения интересов сельского хозяйства следует учитывать, что для рассматриваемой территории, как и для всей Средней Азии, типично сочетание столь контрастных отраслей сельского хозяйства, как орошаемое и богарное земледелие и пастбищное животноводство, т.е. отраслей, предъявляющих совершенно разные требования к естественно-исторической среде. Подходы к агроприродному потенциалу того или другого района не остаются также неизменными под воздействием сдвигов в материально-технической базе как самого сельского хозяйства, так и остальных секторов экономики. Например, сооружение мощной Нурекской ГЭС существенно сказалось на ирригационном строительстве в Вахшской зоне, позволив широко прибегнуть к транспортировке воды и механическому орошению земель. При подобных обстоятельствах, строго говоря, анализ природной обстановки должен отталкиваться от специфических запросов важнейших существующих и, желательно, перспективных сельскохозяйственных отраслей.
Исходя из конкретной ситуации Вахшской зоны и рассматривая ее прежде всего как район поливного хлопководства, мы считаем оправданным сделать в этой главе упор на характеристике тех физико-географических факторов, которые, во-первых, благоприятствуют развитию орошаемого земледелия и его главной отрасли или же, напротив, сдерживают это развитие и, во-вторых, обусловливают внутреннюю территориальную дифференциацию местного сельского хозяйства.
Вытянутая в направлении с северо-северо-востока на юго-юго-запад и замкнутая с боков горными цепями, Вахшская зона занимает наиболее пониженную часть Южно-Таджикской депрессии. Равнинная ее часть представляет собой широкую межгорную впадину, заполненную аллювиальными отложениями. Ряд молодых невысоких хребтов, образовавшихся во вторую фазу альпийского орогенеза, разделяют рассматриваемую территорию на относительно самостоятельные долины, важнейшие среди которых простираются вдоль полноводных рек - Пянджа, Кафирнигана и Вахта.
Среди горных цепей выделяется Бабатаг, по которому проходит граница между Таджикской и Узбекской ССР. Протягиваясь более чем на 100 км, Бабатап; в центральной своей части достигает высоты 2292 м, на юге же не превышает уровня 600 м. Некоторые из хребтов окаймлены со стороны Вахшской долины широким поясом невысоких холмов-адыров, поверхность которых сложена лессом.
В целом сравнительно с другими областями республики Вахшская зона характеризуется более широким распространением равнинных и слабопологих территорий, что благоприятствует ее земледельческому освоению. Земель с крутизной склонов до 5 насчитывают 537 тыс.га (37,4$ всей площади), еще 342 тыс. (27,4$) имеют уклоны 5-10 и 218 тыс.га (17,7$) - 15-20.
Таджикские геоморфологи в Вахшской зоне различают два морфологических типа рельефа: предгорно-равнинный и низкогорный.
Предгорно-равнинный тип рельефа представлен межгорными аккумулятивными равнинами, обособленными друг от друга горными поднятиями. Таковы собственно Вахшская, Нижне-Пянджская, Нижне-Кафирниганская и менее крупные Бешкентская, Яванская и Обикиикс-кая долины. В их пределах выделяют I) аллювиально-террасирован -Lime, 2) подгорные пролювиальные и 3) пролювиально-аллювиаль-ные наклонные равнины.
Аллювиально-террасированные равнины представляют наибольший интерес с сельскохозяйственной точки зрения, поскольку именно к ним приурочен основной фонд поливных земель Вахшской зоны. . Особенно это относится к речным террасам - обширным выположен-ным участком, получившим преимущественное развитие на левобережье Вахша, в долине Кафирнигана и на правобережье Пянджа. Их локализация во многом определила и географию орашаемой пашни.
Характеризуемые территории сложены четвертичными слоистыми суглинками, супесями и песчано-галечниковыми отложениями. Мощность мелкоземистых отложений (суглинков), во многом определяющих продуктивность почв, меняется от 0,5 до 2 м на пойме и низких террасах до нескольких десятков метров на четвертой и пятой террасах. Последние, однако, сильно расчленены, так что местность приобретает облик холмистой равнины.
Ближе к низовьям Пянджа, Вахша и Кафирнигана примечательны эоловые бугристые формы рельефа, к которым относятся пески Кара-дум, Карджалал-кум и песчаные массивы в районе Айваджа. Местами пески подступают к орошаемым угодьям и угрожают полям.
Первая терраса наиболее хорошо выражена на юге Вахшской зоны, где встречается в виде отдельных островов, разделенных рукавами Пянджа, Вахша и Кафирнигана.
Терраса образована в основном галечниковим материалом, который местами перекрыт маломощными отложениями супесей и суглинков. Почвообразовательные процессы затруднены, поскольку острова во время речных поводков затопляются. В результате ежегодно происходит дополнительная аккумуляция свежего аллювия, хотя местами наблюдается смыв ранее отложенного. Орошение земель возможно самотечным способом из реки. Однако в целях предохранения земельных массивов от затопления во время половодий и для закрепления необходимого почвенного слоя желательно предварительное их обвалование. Пока же первая терраса используется преимущественно для выпаса крупного рогатого скота и в незначительных масштабах - в нижней своей части - в качестве сенокосов.
Вторая терраса тянется узкой полосой вдоль Вахта, прерываясь в районе селения Узун, а за г.Джиликуль расширяясь до 4 км. Особенно отчетливо она выражена в приустьевой части реки, получившей название урочище "Тигровая балка", где находится известный одноименный заповедник.
Поверхность террасы сложена молодыми аллювиальными супес-чано-суглинистыми наносами различной мощности, которые подстилает слой галечникових отложений. Рельеф в основном плоский, встречается много соленых и слабозасоленных озер.
Ирригация местных земель началась в 1970 г., и к настоящему времени орошена небольшая их часть близ Джиликуля. Низкий показатель освоенности второй террасы объясняется затоплением ее во время сильных паводков, что приводит к смыву и засолению почв.
Третья терраса обладает наиболее благоприятными в Вахшской зоне природными предпосылками для развития сельскохозяйственного производства и для применения современных методов ирригации. Она же является и самой обширной террасой в Вахшской долине, достигая близ Курган-Тюбе ширины 20 км.
Поскольку воды Вахта могли быть выведены на эту террасу без особых технических затруднений, она с древнейших времен служит основным очагом поливного земледелия в районе. Длительное орошение мутной водой привело к тому, что аллювиальные отложения, слагающие террасу, оказались перекрытыми чехлом ирригационных наносов. Их мощность колеблется от I до 5 м.
Неравномерное отложение этих наносов привело к созданию чашеобразного микрорельефа, несколько нарушающего общий равнинный фон третьей террасы Вахта (средний уклон ее в северной части - 0,003 и в южной - 0,0013). Замкнутые чаши различной величины и конфигурации занимают площадь от нескольких гектаров о до I км и более; глубина их в среднем около 2,5-3 м, а в отдельных случаях до 7 м.
На третьей террасе Кафирнигана ирригационные наносы не достигают значительной мощности, из-за меньшей мутности воды, поступающей на полп. Это отрицательно сказывается на плодородии местных почв. Вместе с тем, процессы заболачивания и засоления развиты не столько энергично, как в долине Вахта, что определяется небольшой шириной террасы и ее более значительными уклонами.
Четвертая терраса в северной части долины р.Вахш выражена лишь на отдельных участках, а непрерывно она тянется, то сужаясь, то расширясь, только ниже Кизил-Тумщука, пока не пропадает среди песчаных бугров Кара-дума. Наибольшей ширины - до 3 км - достигает близ Колхозабада, где имеет уклон в юго-западном направлении 0,005.
В земледелии используются отдельные, обособленные друг от друга массивы близ Ташрабада, Колхозбада и Джиликуля.
Еще слабее четвертая терраса развита в долинах Кафирнигана и Пянджа, где она сложена галечниками, которые перемежаются с песками и глинами и перекрыты слоем лессовидного суглинка.
Пятая - самая верхняя - терраса занимает краевую часть долины, непосредственно примыкая к зоне адыров, от которых отде - 17 -ляется уступом высотой 30-45 м. Ширина ее около 3 км, а в южной части - до 8-Ю км. Северная часть террасы называется Ак Газинским плато, южная - Кумсангирским плато. Рельеф их - ровный, с уклоном около 0,0015.
По механическому составу грунты пятой террасы относятся к средним и крупнопылеватым суглинкам. Поэтому они характеризуются высокой водопроницаемостью, что служит причиной проса-дочных явлений при орошении (Быстров, 1958). Грунтовые воды залегают на значительной глубине - более 20 м, и непосредственного воздействия на почвенные процессы не оказывают. В связи с трудностями подачи воды, для чего требуется механический ее подъем, большими капиталовложениями на планировку полей и строительство ирригационных сооружений используется в земледелии примерно 1/3 площади террасы, составляющей 30 тыс.га.
Широко распространены на территории исследуемого района подгорные пролювиальные равнины.
Среди них выделяют лессовые и каменистые, причем первые стали главными ареалами нового орошения и поэтому их сельскохозяйственное значение растет. К данной категории равнин относятся Бешкентская, Яванская и Обикиикская долины. Они сложены преимущественно суглинками, которые при подходе к горным шлейфам сменяются валунно-галечниковыми и каменистыми отложениями конусов выноса. В сиду расчленности рельефа наблюдается "очаговый" характер интенсивного использования земель, которые в основном еще служат в качестве пастбищ.
Пролювиально-аллювиальные формы рельефа весьма распространены в южной части Вахшской зоны, где в устьевых частях малых и временных водотоков представлены многочисленные конуса выноса.
Последние, накладываясь один на другой и сливаясь в единый шлейф, образуют слабоволнистые равнины. Они сложены лессовидными суглинками и супесями с примесями щебня и грубозернистого песка. Примером такой обширной наклонной равнины, на территории которой встречаются отдельные невысокие холмы, может служить урочище Гарауты.
class2 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО
ФОНДА class2
Основные черты географии сельскохозяйственных угодий
В Средней Азии исторически первоначально осваивались в рамках орошаемого хозяйства земли, пригодные для самотечной ирригации - речные долины и наклонные подгорные равнины с хорошим естественным дренажем. Такая же картина прослеживается в Вахшской зоне, в которой поливные угодья, тяготяггот к долинам, протягиваются лентами в соответствии с направлением течения рек. Примерно 85$ имеющихся орошаемых площадей сосредоточено в долинном природно-хозяйственном районе, где распахан-ность территории составляет около 50$, заметно превышая эту цифру в отдельных его частях.
Остальные орошаемые земли почти полностью приурочены к подгорно-равнинному природно-хозяйственному району, в котором под пашню освоено немногим более 10$ его площади. В двух других природно-хозяйственных районах встречаются лишь небольшие очаги поливной и богарной пашни, но в адырном районе также находится около 10$ садов и виноградников Вахшской зоны. Ниже мы, опираясь на собственные полевые исследования, осветим особенности сочетания разных видов использования земель в сельскохозяйственных предприятиях Вахшской зоны или, пользуясь терминологией представителей агрогеографической школы МГУ, типы организации территории (хотя, на наш взгляд, само это название оказалось не вполне удачным, так как в последующем стало широко распространенным внешне Сходное понятие "территориальная организация производства").
В условиях Вахшской зоны, для которой характерно явное доминирование хлопкосещих хозяйств (например, все 50 колхозов - хлопководческие, а из 51 совхоза - 29) - по линии специализации и явное доминирование поливной пашни над богарной и над многолетними насаждениями - по линии сельскохозяйственных угодий, организация территории обнаруживает сравнительно скромные пространственные вариации. В основном они зависят от соотношения орошаемых пахотных земель и пастбищ разных категорий, что определяет пропорции между обоими важнейшими подразделениями аграрного производства - растениеводством и животноводством.
Сначала отметим- некоторые общие черты в организации сельскохозяйственной территории Вахшской зоны.
Местные колхозы и совхозы базируются на сочетаниях земель, находящихся, как правило, в разных природно-хозяйствен-ных районах и потому резко различных по своим аграрным свойствам и, как следствие, по характеру использования. Хозяйства оазисного типа, которые основывались бы только на орошаемых угодьях, практически отсутствуют. С одной стороны, подобное положение вызывалось производственной необходимостью, так как в пределах типов земель, отличающихся узкими возможностями сельскохозяйственного использования, часто оказывается эконо - 53 -мически нецелесообразным или даже технологически невозможным построение цельного производственного цикла (сказанное относится, например, к некоторым типам пастбищ пустынь и полупустынь, которые имеют достаточно ценную по своим питательным качествам пастбищную массу лишь в некоторые сезоны; Ракитников, 1970),
С другой стороны, сама система сельскохозяйственного планирования на ранних этапах вела к созданию многоотраслевых хозяйств, для чего требовалось и соответствущее землеустройство; особенно это проявилось применительно к колхозам, которые возникли в Вахшской зоне раньше, чем совхозы. К тому же, сочетание земель, допускающих занятие полеводством и ведение экстенсивного животноводства, отвечало традициям и нуждам местного крестьянства, сложившимся в условиях потребительского производства и потому представлялось в конце 20-х - начале 30-х годов "естественным".
Использование поливных площадей в Вахшской зоне подчинено прежде всего интересам одной отрасли - хлопководства. В хлопкосеющих хозяйствах доля главной культуры не только относительно поливной пашни, но и во всем орошаемом клине варьиру-етонезначительно, занимая примерно 2/3 всей его площади. На землях, обслуженных ирригационной сетью, выделяются прежде всего два основных варианта организации территории, что были в свое время отмечены для хлопковых районов долины Зеравшана (см. Акрамов и др., 1961): а) в некоторых местах доля не освоенных под культуру земель - выгонов, залежей, зарослей кустарников - незначительна и вкрапления этих угодий не сказываются на устройстве сельскохозяйственной площади и всей организации производства хозяйств; б) доля внутриоазисных естественных -кормовых угодий велика, достигая ЗС$ всей площади и более, и они сильно влияют на весь тип организации территории: в таком случае крупный рогатый скот в значительной мере содержат на этих угодьях, и животноводческие фермы располагаются вблизи массивов болотных и лугово-солончаковых выгонов. В процессе длительного орошения местные почвы, независимо от их первоначальных качеств, приобрели единые агрикультурные свойства (на чем мы особо остановимся в следующем параграфе главы). Это находит свое отражение и в организации территории в орошаемых ареалах Вахшскои зоны. Для них характерно, что выбор способа использования земли в минимальной мере (по сравнению с ланшафтами других регионов страны) диктуется неодинаковыми природными свойствами разных участков местности. Под колхозными виноградниками, садами, тутовниками, приусадебными участками находятся в основном земли того же типа с такими же почвенными и гидрогеологическими условиями, что и земли под хлопковыми полями (подобная картина свойственна и другим хлопководческим районам, о чем свидетельствуют материалы, приводимые в монографии: Акрамов и др., 1961; в указанной работе сообщается также, что "пожалуй, несколько чаще наблюдается то, что в пределах общественных пашен под люцерну отводят земли худшего качества или с более трудными условиями подачи воды, чем под посевы хлопчатника", - картина, прослеживаемая и в Вахшскои зоне).
Организацию сельскохозяйственной территории в ареале, обслуживаемом Вахшскои ирригационной системой, можно с высокой степенью обоснованности признать типичной для Вахшскои зоны, поскольку именно указанному ареалу принадлежат важнейшие позиции в аграрном производстве всей зоны (модификации типа, вызываемые местными, частными моментами, представлены на землях-Щурабадской и Пянджской оросительных систем). Его территория полнее и лучше других освоена в земледельческом отношении, в частности, из-за хорошей дренированности террас, в особенности третьей, и характеризуется более крупными размерами поливных массивов, что облегчает механизацию полевых работ. Различия между террасами и внутри них в уровне залегания грунтовых вод, степени их минерализации и засолении почв оказываются главными факторами, определящими взаимное расположение угодий и их конфигурацию. Многолетние насаждения, как и повсюду на староорошаемых землях Вахшской зоны, рассеяны среди пахотного клина, и лишь местами образуют локальные очаги концентрации.
Пастбищ в пределах собственно оазисных территорий сравнительно мало. Содержание крупного рогатого скота, прежде всего молочного, в местных хозяйствах в большей мере зависит от хлопково-люцернового севооборота. Особенно это относится к тем хозяйствам, поливные земли которых расположены в центральной части рассматриваемого ареала и которым сильнее, чем другим, свойственен оазисный характер. Те же хозяйства, которые примыкают к поясу адырбв и низких гор, имеют возможность развивать мясо-молочное скотоводство. В этом случае связи по линии кормов между земледелием и животноводством не прерываются, и до половины потребного фуража крупный рогатый скот получает с полей долинного природно-хозяйственного района.
Мелкий рогатый скот пасется на землях адырного и низкогорного природно-хозяйственных районов; в частности, на лето его отгоняют в горы, на участки Гослесфонда. Из-за удаленности пастбищных выделов от основных угодий хозяйств происходит определенное обособление предгорной части их территории, на которой встречаются мелкие оазисы у родников и речек и богарные массивы.
Второй тип организации сельскохозяйственной территории приурочен к бассейну Кафирнигана. Орошаемые земли долины в наибольшей степени, сравнительно с другими ареалами поливного хозяйства Вахшской зоны, отведены под хлопковые поля. Среди многолетних насаждений, вкрапленных среди пахотных земель, приобладают посадки шелковицы. Они протянулись вдоль оросительных каналов, образующих сложную сеть и определяющих неправильную конфигурацию обрабатываемых участков.
Крупный рогатый скот базируется частично на полевые корма, частично на выгоны, которые приурочены к участкам с близким стоянием грунтовых вод и с лугово-солончаковой растительностью, а также к пролювиальному шлейфу предгорий. Скотные дворы расположены в самой долине и обычно не теряют связи с населенными пунктами.
По периферии орошаемой территории, а также вблизи выходов родников и саев размещены фермы каракульских овец, выпасаемых на прилежащих пустынных и полупустынных равнинных и адыр-ных землях. Благодаря этим пастбищным угодьям местные хозяйства имеют крупные размеры по площади; но летних пастбищ не хватает и потому овец приходится отгонять в горные районы. Включение вертикальной составляющей определяет своеобразие организации территории в хозяйствах Южного Таджикистана, занимающихся разведением каракульских овец, сравнительно с "классическими" формами каракулеводства.
Особый вариант обоих вышеназванных типов - когда широко используются пойменные земли и земли первой террасы Кафирнигана, Пянджа и Ваша, а также песчаные пустынные междуречья. В этих случаях создаются возможности для выпаса летом крупного ,он содержится, на рогатого скота, в том числе молодняка, а зимой и ранней весной полынно-кустарниковы и эфемерово-полынно-кустарниковых пастбищах. Мелкими участками разбросаны сенокосы. На первой террасе Вахша и Пянджа встречаются небольшие поливные массивы, используемые в основном под кормовые культуры и многолетние насаждения. Пойменные луга сравнительно активно используются для выборочного сенокошения.
Еще один тип организации сельскохозяйственной территории, связанной с хлопководством, приурочен к северной части Вахшской зоны, охватывая прежде всего ее подгорно-равнинный природно-хозяйственный район (при других типах организации территории полоса подгорных равнин оказывается слишком узкой, чтобы иметь существенное значение). В данном новоорошаемом районе пахотные массивы хорошо спланированы и достигают крупных размеров. Ирригационное освоение земель и становление местного агропроизводства еще не завершилось, поэтому не устоялась до конца и структура угодий, для которых еще не найдены оптимальные пропорции.
Доминирование хлопковых полей выражено столь же отчетливо, как и в других орошаемых ареалах Вахшской зоны. Многолетние насаждения представлены еще скромнее, в особенности это касается посадок шелковицы. Сады и виноградники как бы начинают выноситься в примыкающий адырный природно-хозяйственный район, но, безусловно, они должны занимать большие площади и на самой подгорной равнине. Землепользования совхозов организованы таким образом, чтобы каждый из них располагал комплексом угодий, в результате чего новосозданным хозяйствам бы-ли предоставлены массивы богапш пашни и пастбища в вышерасположенных поясах.
Производственная типология предприятий как основа для изучения территориальной дифференциации сельского хозяйства
На современном этапе развития географии сельского хозяйства наиболее плодотворно, как нам представляется, вести исследование пространственной дифференциации отрасли, опираясь на учение о производственных типах сельскохозяйственных предприятий. Это научное направление стало активно разрабатываться советскими экономистами и экономико-географами с начала 60-х годов.
Опыт создания методических основ классификации производственных типов предприятий получил отражение в публикациях ряда известных специалистов: Л.М.Зальцмана и Н.П.Исаенко (1962, 1968, 1973), В.Г.Крючкова (1978, 1979), А.Н.Ракитникова (1968, 1970, 1978, 1979).
В работах экономико-географов выделение производственных типов сельскохозяйственных предприятий тесно сочетается с изучением и картографированием использования земель и анализом организации территории в связи со способами ведения хозяйства. Таким образом, имеет место сопряженное изучение факторов, которые в своей совокупности определяют во многом направление формирования этих типов. Вместе с тем, соответствующая типологи-зация создает основу для последующего сельскохозяйственного районирования, позволяя осуществить его с большей обоснованностью и точностью, чем это происходит, когда отталкиваются только от отраслевой структуры производства и размещения отдельных отраслей. Показательно, что подобную точку зрения все в большей степени воспринимают и экономисты-аграрники, которые в своих конкретных работах стали опираться на производственные ти - 80 -пы сельскохозяйственных предприятий как на основу выделения микрорайонов (см., например: Оглоблин, 1974).
Проблемы территориальной организации аграрного производства и оптимизации его порайонной географии в Таджикской ССР пока остаются недостаточно исследованными. Научные трудности в решении указанных вопросов достаточно велики в связи с горным характером территории республики, что обусловливает разнообразие ее природных ландшафтов и соответственно сложную картину локализации сельского хозяйства. Но сказывается также то обстоятельство, что слишком узок круг специалистов, посвятивших свои усилия анализу закономерностей пространственной дифференциации агропроизводства в пределах Таджикской ССР.
Заслуживают внимания схемы экономического районирования Таджикистана, разработанные Д.АЛумичевым (1954), К.Ш.Джураевым (1961), и прикладное природно-хозяйственное районирование, выполненное Ф.Н.Бончковским и В.Я.Кутеминским (1961). Однако указанные авторы не ставили своей задачей сельскохозяйственное районирование республики и ее отдельных природно-хозяйственных частей. К тому же, в проводившихся исследованиях выделяемые территории, именуемые зонами, районами и т.п., как правило, представляют собой группы целостных административных районов, то есть, по мнению А.Н.Ракитникова (1979), деление намеренно отступает от точного учета природных условий ведения сельского хозяйства. Преодолеть этот немаловажный недостаток возможно, на наш взгляд, обратившись к разработке типологии сельскохозяйственных предприятий, и следует полностью согласиться с тезисом, что "в принципе исходной единицей сельскохозяйственного районирования должно быть сельскохозяйственное предприятие, ибо тип сельскохозяйственного района представляет собой генерализованное выражение расположенных в его пределах производственных -типов предприятий" /Ракитников, 1979/.
Объективности ради надо признать, что высказываются также другие взгляды, согласно которым за основу выделения сельскохозяйственных районов следует принять "первичные микрорайоны" (в составе нескольких административных районов), как однородные в природном отношении территории /Никишин, 1962, 1974/. Но, как известно, физико-географическое единообразие не задается заранее при создании сетки низовых административных районов, "рисунок" которой в большой мере определяется наличием и размещением поселений, на которые можно возложить административные функции.
К одному и тому же производственному типу относят сельскохозяйственные предприятия, "близкие по своим социально-экономическим и природным условиям и схожие по целям и специализации, уровню интенсивности, составу и пропорциям основных элементов производства и системе ведения хозяйства" /Зальцман и Исаенко, 1968/. Из этого определения, достаточно общепризнанного, вытекает, что основными вопросами, подлежащими изучению, являютсяследующие: а) местоположение, экономические, природные условия и размеры хозяйства;
б) специализаци: хозяйства;
в) уровень интенсивности хозяйства;
г) результативные показатели сельскохозяйственного производства.
Все соответствующие критерии и параметры, которые требуются в процессе подобного изучения, мы стремились привлечь в своей работе по типизации сельскохозяйственных предприятий. Для этого была прежде всего использована статистическая отчетность колхозов и совхозов. При указанной процедуре на первый план следует, по мнению большинства специалистов, с которыми мы в принципе согласны, выдвигать специализацию производства. Н.П. Исаенко /1974/ даже утверждает, что классификация производст - 82 -венных типов сельскохозяйственных предприятий представляет собой группировку предприятий данной специализации (по структуре товарной продукции), размещенных в определенных природных и экономических условиях. В экономико-географических же условиях Вахшской зоны вырисовывается несомненное и почти повсеместное доминирование хлопководческих хозяйств, и потому недифференцированное рассмотрение их, "на равных" с другими типами сельскохозяйственных предприятий, не позволяет отразить многообразие сельского хозяйства на рассматриваемой территории во всей его полноте.
Поэтому возникает объективная необходимость в подразделении ведущего производственного типа - хлопководческого - на подтипы, что нами сделано ниже, при его рассмотрении.
Всего нами выделено в Вахшской долине 8 производственных типов сельскохозяйственных предприятий: I - хлопководческий, 2 - хлопковосемгловодческий, 3 - виноградарский, 4 - цитрусовод-ческий, 5 - гераниеводческий, 6 - овощеводческий, 7 - каракулеводческий и 8 - свиноводческий.
Классифицированные в производственном отношении сельскохозяйственные предприятия целесообразно также разбить на группы в зависимости от их роли в территориальном разделении труда (что особенно важно учитывать в экономико-географических исследованиях)
а) профилирующие - определяющие специализацию сельского хозяйства того или иного района или подрайона. В Вахшской зоне в данную категорию входят прежде всего хозяйства 1-го типа;
б) дополняющие - обогащающие производственную специализацию района. В условиях Вахшской зоны это хозяйства 3-го, 4, 5 и 7-го типов;
в) сопутствующие - удовлетворяющие местный спрос (6 и 8-й - 83 -типы);
г) вспомогательные - обслуживающие другие сельскохозяйственные предприятия (2-й тип).
..С изменением географического масштаба исследования определенный производственный тип хозяйств может "перемещаться" из одной категории в другую. Тот тип, который на более обширной территории, взятой в целом, обусловливает специализацию сельского хозяйства, в пределах некоторых из ее районов может утратить эту свою роль, уступив ее тем хозяйствам, которые применительно ко всей рассматриваемой территории числят "дополняющимиУ Последние могут также, напротив, перейти в отдельных ее районах в категорию сопутствующих.
Учитывая, что указанная классификация базируется на иных принципах, чем производственная типология сельскохозяйственных предприятий, не следует ожидать, что предприятия определенного производственного типа автоматически попадут в одну из выше названных четырех категорий. Не исключено, что некоторые из них могут сочетать в себе черты двух-трех категорийі что, отно-сится, например, к виноград:. : хозяйствам Вахшской зоны, которые должны удовлетворять и нужда других регионов страны, и спрос населения "своего" района на производимую ими продукцию. Подобная ситуация еще чаще может вызываться многоотраслевым характером сельскохозяйственных предприятий, поскольку отдельные отрасли могут иметь разные территориальные сферы сбыта. Так, в гераниеводческом совхозе-заводе наряду с главной, высоко специализированной отраслью, обслуживающей потребности всей страны, развито также скотоводство, ориентированное на местный рынок. В большинстве случаев все же четко вырисовывается то ведущее производство, которое обусловливает отнесение предприятий определенного типа к той или иной категории.
Изложенное свидетельствует о важности и плодотворности типологического подхода к изучению отрасли на базе сельскохозяйственных предприятий и желательности дальнейшего творческого развития данного научного направления. Оно имеет существенное прикладное значение, тем более, что экономико-географический анализ сложившихся производственных типов сельскохозяйственных предприятий служит важнейшей предпосылкой для решения многих перспективных вопросов размещения, специализации и концентрации аграрного производства с учетом рационального использования природных и экономических ресурсов.