Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 13
1.1. Теоретические представления о структурных изменениях территориально-отраслевых систем промышленности 13
1.2. Структурные изменения в территориально-отраслевых системах промышленности в условиях хозяйственных реформ: факторы, механизмы, типы 37
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ РЕГИОНОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ 62
2.1. Объективные социально-экономические условия структурных изменений в региональной экономике 62
2.2. Особенности структурных сдвигов в экономике Федеральных округов России 70
2.3. Отраслевая структура производства промышленной продукции в Федеральных округах России 79
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 84
3.1. Факторы территориально-отраслевых систем промышленности в период социально-экономических реформ 84
3.2. Экономико-географические факторы 101
3.3. Природно-ресурсные факторы 110
3.4. Внешнеэкономические факторы 116
ГЛАВА 4. ЭТАПЫ И ТИПЫ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 125
4.1. Основные особенности формирования территориально-отраслевых систем промышленности Дальнего Востока 125
4.2. Малое предпринимательство - одна из новых форм структурной организации территориально-отраслевых систем промышленности Дальнего Востока 140
4.3. Устойчивость развития территориально-отраслевых систем промышленности Дальнего Востока 157
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 173
5.1. Машиностроительное звено промышленного комплекса Дальнего Востока 173
5.2. Лесопромышленное звено промышленного комплекса Дальнего Востока 195
5.3. Рыбопромышленное звено промышленного комплекса Дальнего Востока 204
5.4. Горнопромышленное звено промышленного комплекса Дальнего Востока 216
5.5. Топливно-энергетическое звено промышленного комплекса Дальнего Востока 231
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 245
6.1. Отраслевая структура и структурные сдвиги отраслей промышленности регионов Дальнего Востока 245
6.2. Перестроение территориально-отраслевой структуры промышленности региона 259
6.3. Перестроение территориально-отраслевой структуры промышленных узлов 272
6.4. Методы оценки рейтинга эффективности отраслей промышленности региона (на примере Приморского края) 297
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ КАК ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 311
7.1. Методы регулирования региональных территориально-отраслевых систем 311
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 341
ЛИТЕРАТУРА 344
ПРИЛОЖЕНИЯ 366
- Теоретические представления о структурных изменениях территориально-отраслевых систем промышленности
- Объективные социально-экономические условия структурных изменений в региональной экономике
- Факторы территориально-отраслевых систем промышленности в период социально-экономических реформ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемам изучения территориально-производственных систем всегда придавалось большое значение в экономической географии России. Однако в период 1990-х годов, когда в стране началось активное перестроение территориально-отраслевой структуры производства, основное внимание стали уделять изучению макроэкономических отношений. В то же время за рубежом появляются новые направления исследования территориально-отраслевой структуры транснациональных корпораций в виде учения о кластерах (Портер, 2004). Однако в теории кластеров не описываются многоуровневые трансформации территориальных структур хозяйства. В многочисленных отечественных разработках (советских и российских экономико-географических школ) основное внимание уделялось этапам формирования территориальных структур хозяйства, их комплексному развитию и росту. В 1990-х годах произошли существенные изменения территориальных структур хозяйства, связанных с их адаптацией к рыночным условиям. Эти процессы ещё не получили своего теоретического обобщения. В связи с этим было особенно важно детально изучить региональные особенности и определить рациональные направления реформирования территориально-отраслевой структуры промышленности Дальнего Востока, учитывая его экономико-географическое положение в динамично развивающимся Азиатско-тихоокеанском регионе мира.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ повышения эффективности структурных изменений в территориально-отраслевых системах промышленности (ТОСП) разного ранга российского Дальнего Востока. Структурные изменения региональной экономики представляют собой процесс преобразования структур, форм и способов экономической деятельности в территориально отраслевых системах, который обусловлен действием совокупности территориальных социально-экономических факторов. Подобные изменения предполагают повышение эффективности производства в регионе за счет рационального использования имеющегося природно-ресурсного, производственного и демографического потенциала, экономико-географического положения т.п., а также сокращения производственных и транспортных издержек. Таким образом в регионе формируется эффективная для новых условий территориальная организация производства в виде сочетания территориально-отраслевых систем, позволяющая сбалансировать социальные, экономические и экологические интересы населения, бизнеса и органов власти территории.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
Изучить механизмы, факторы, свойства и типы структурных изменений территориально-отраслевых систем в условиях административно-плановой и рыночной экономики.
Изучить основные социально-экономические условия и тенденции структурных изменений территориально-отраслевых систем промышленности Российской Федерации.
Проанализировать варианты и типы формирования наиболее эффективной структуры территориально- отраслевых систем промышленности на примере Дальневосточного региона России.
Изучить роль взаимодополняющего функционирования крупных, средних и мелких предприятий в структуре территориально- отраслевых систем Дальнего Востока, в повышении эффективности производства.
Определить наиболее эффективные направления перестроения локальных территориально-отраслевых систем в условиях рыночной экономики Дальнего Востока (промышленные и экономические узлы, промышленные кластеры).
Оценить эффективность результатов изменения роли и места отраслей экономики региона в процессе структурных преобразований территориально-отраслевых систем Дальнего Востока.
Объект исследования - территориально-отраслевые структуры промышленности российского Дальнего Востока.
Предмет исследования - процесс формирования, функционирования, перестроения и развития территориально-отраслевых систем промышленности в более эффективные, благодаря которым могут быть сбалансированы социально-экономические интересы предпринимателей, населения и органов власти региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории и экономической географии, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, диалектический и системный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, опирающийся на единство теории и практики.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования, системный подход, экономико-географические методы (сравнительный, картографический), экономико-статистические методы, что обеспечило достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Для обоснования выводов использовалась существующая законодательно-нормативная база, созданная и действующая в Российской Федерации и разнообразный фактический материал.
Значительное влияние на теоретические обобщения автора имели работы Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Э.Б. Алаева, Н.В. Алисова. П.Я. Бакланова, В.В. Воробьева, К.П. Космачева, Ю.П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова, М.К. Бандмана, И.М. Маергойза, А.Е. Пробста, М.М. Паламарчука, М.Д. Шарыгина, П.А. Минакира, С.А. Кузьмина, А.В. Позднякова, У. Изарда, М. Портера и многих других экономико-географов и экономистов.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Вводится понятие процесса структурных изменений в территориально-отраслевой системе промышленности, который определяется нами как постоянное или периодическое изменение взаимоотношений между территориальными и отраслевыми элементами её структуры, обусловленное необходимостью преодоления возникающих в условиях конкуренции диспропорций в развитии блоков специализированных и обслуживающих отраслей промышленности.
Выделены основные факторы структурных изменений в территориально-отраслевых системах промышленности, их свойства, стадии формирования и развития. Обосновано, что взаимодействие и взаимовлияния специализированных и обслуживающих производств в процессе конкурентной борьбы за право использования совокупности природно-ресурсных и социально-экономических факторов создает внутренние предпосылки для формирования эффективной структуры ТОСП.
Разработан подход к оценке эффективности структурных изменений отраслей экономики (промышленности, сельского и лесного хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования и т.п.) в Федеральных округах России и в субъектах Дальневосточного федерального округа, который заключается: 1) в оценке структурных сдвигов, 2) проведении рейтинга эффективности производства и социальной сферы в регионах, 3) определении эффективности произошедших структурных сдвигов. На этой основе выделены принципиально различные типы структурных изменений территориально-отраслевых систем: 1) прогрессивный - характеризуется ростом числа занятых, повышением доли занятых в промышленности (преимущественно в обрабатывающих отраслях) и сфере услуг, повышением уровня жизни населения; 2) регрессивный - для которого характерно снижение числа занятого населения, высокая доля сельского и лесного хозяйства в сфере занятости населения, низкий уровень жизни.
Выделены основная, потенциальная и параллельная структуры территориально-отраслевых систем промышленности, с учетом которых полнее отражаются структурные изменения. В то же время, наличие потенциальной и параллельной структур является необходимым условием процесса перестроения и развития предприятий ТОСП независимо от формы собственности и модели социально-политического устройства общества.
На основе анализа структурных изменений территориально-отраслевых систем на российском Дальнем Востоке на различных исторических этапах выявлено устойчивое сочетание специализированных отраслей промышленности, которые обязательно присутствуют и достаточно эффективно функционируют на всех этапах структурных изменений территориально-отраслевых систем промышленности Дальнего Востока.
Разработан и предложен метод оценки эффективности структурных изменений территориально-отраслевых систем промышленности на локальном уровне (промышленных узлов и низовых экономических районов), основанный на оценке изменения роли и места предприятий и отраслей промышленности в структуре экономики.
Научно-практическая значимость работы состоит в определении наиболее эффективных форм территориальной организации промышленности в регионах Дальнего Востока. Оценка эффективности сложившейся структуры территориально-отраслевых систем промышленности разного ранга и тенденций её изменений позволяет прогнозировать преобразования в хозяйственной структуре краев, областей, муниципальных образований на Дальнем Востоке.
Результаты исследований использовались при разработке «Схемы развития и размещения производительных сил Приморского края» (Владивосток, 1994), «Концепции развития Приморского края на основе широкого использования наукоемких технологий» (Владивосток, 2001), «Стратегии развития топливно-энергетического потенциала
Дальневосточного экономического района до 2020 г. (Владивосток, 2001), «Концепции социально-экономического развития г. Владивостока и агломерации: основные положения» (Владивосток, 2002) и др.
Теоретико-методологические выводы, разработанные в диссертационном исследовании использовались в учебном процессе географического факультета Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и прикладные результаты исследований докладывались в 1983-2004 гг. на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, совещаниях, посвященных теоретическим и прикладным проблемам географии и региональной экономики.
Результаты диссертационного исследования были апробированы на открытом конкурсе научных проектов «Концепции и стратегии развития регионов России на кратко- и среднесрочную перспективу» (Екатеринбург, 2000),, где автор в составе творческого коллектива был награжден Дипломом лауреата научных проектов за работу «Концепция и стратегия развития Приморского края на кратко- и среднесрочную перспективу», а также на открытом конкурсе работ ученых на премию губернатора Приморского края (2000 г.), представленная автором работа стала лауреатом конкурса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ, общим объемом более 40 п.л., в том числе 2 авторские монографии общим объемом 20 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации содержит 366 страниц машинописного текста, 60 таблиц, 30 рисунков.
Автор выдвигает следующие положения защиты:
Эффективные направления структурных изменений в территориально-отраслевых системах промышленности разного ранга предполагают преодоление периодически возникающих в условиях конкуренции структурных диспропорций и достижение сбалансированного развития различных структурных составляющих: добывающих и обрабатывающих производств; специализированных и обслуживающих отраслей промышленности; основных, потенциальных и параллельных элементов в структуре региональных ТОСП и промышленных узлов.
Структурные изменения в территориально-отраслевых системах определяют тенденции изменения эффективности экономики регионов и позволяют произвести их типологию по сходству тенденций и интенсивности.
На всех этапах изменения структуры территориально-отраслевых систем промышленности российского Дальнего Востока сохраняется устойчивое сочетание отраслей специализации — цветной металлургии, лесной и рыбообрабатывающей промышленности. Важнейшей особенностью современного этапа изменений ТОСП является развитие малого предпринимательства, которое должно способствовать достижению рационального соотношения между крупными, средними и мелкими предприятиями в структуре промышленности регионов.
За время реформ 1990-х годов в территориально-отраслевых системах российского Дальнего Востока произошел существенный спад промышленного производства, при незначительных структурных изменениях (в том числе сохранение высокой доли добывающих отраслей). Такие изменения не являются эффективными. Более эффективными направлениями следует считать структурные изменения в их приближении к наиболее полному формированию региональных энергопроизводственных систем промышленности.
Одним из факторов повышения эффективности производства в ходе адаптации локальных территориально-отраслевых систем промышленности Российского Дальнего Востока к новым условиям хозяйствования должно стать использование части производственных мощностей предприятий для расширения производства продукции не только для зарубежных, но и отечественных региональных рынков. Это может достигаться за счет рационального сочетания основных, потенциальных и параллельных элементов структур в локальных ТОСП в виде промышленных узлов, в том числе - в структурах кластерного типа.
Теоретические представления о структурных изменениях территориально-отраслевых систем промышленности
Структурные изменения в территориально-отраслевых системах промышленности - процесс преобразования структур, форм и способов экономической деятельности в системах, которые обусловлены действием территориальной совокупности социально-экономических факторов. Подобные изменения предполагают повышение эффективности производства в регионе за счет рационального использования имеющегося природно-ресурсного, производственного и демографического потенциала, экономико-географического положения и т.п., а также снижения производственных и транспортных издержек.
Территориально-отраслевые системы представляют собой совокупность промышленных предприятий разных отраслей промышленности, размещенных в отдельном населенном пункте или районе, что обеспечивает дополнительный экономический эффект за счет рационального (комплексного) использования имеющихся природных, социально-экономических ресурсов и экономии на производственных и транспортных издержках.
По мнению А.Т. Хрущева «предприятия разных отраслей, расположенные на одной и той же территории, взаимодействуя, образуют те или территориально-производственные сочетания» [218, С. 146]. Таким образом, взаимное переплетение отраслевых и территориальных аспектов выступает важнейшим признаком экономико-географического обоснования территориальной организации промышленности.
Структурные уровни организации производительных сил, по мнению Б.М. Ишмуратова [61], можно объединить в три группы Первая группа структурных уровней - технологическая, или поточно-стадийная, энергопроизводственная, инфраструктурная, которая характеризует конкретную природу процесса общественного производства. Вторая группа структурных уровней отражает уровень развития производительных сил. Третья группа - раскрывает конкретно-историческую общественную форму организации производства, характеризуя его как единство производительных сил и производственных отношений.
Между собой основные структурные уровни организации производительных сил соотносятся следующим образом:
1) технологической стороне процесса производства соответствует рассмотреть техническое строение производства, а в качестве формы организации производства - предприятие;
2) процессу производства на уровне организации производительных сил в виде энергопроизводственных циклов соответствует стадийное строение производства и расселенческая форма организации производительных сил;
3) инфраструктурному уровню организации производительных сил соответствует органическое строение производства и районная форма организации производительных сил.
В основе процессов структурных изменений территориально-отраслевых систем, как и любой социальной системы, лежат такие качества, как размеры предприятий, обеспеченность их материальными ресурсами, уровень квалификации управленческого и инженерно-технического персонала, экономико-географическое положение и др. Территориально-отраслевая система состоит из совокупности предприятий, каждый из которых обладает специфическим сочетанием подобных качеств. При этом из территориального сочетания предприятий выделяются предприятия-лидеры, располагающие наибольшим набором подобных качеств.
Становление теории процесса структурных изменений территориально-отраслевых систем в эффективный территориально-производственный комплекс (определение сущности территориально-производственного комплекса (ТПК), его состава, связи и соотношения с экономическим районом) связано с именами следующих советских и российских ученых [3, 4, 6, 8, 13-17, 20, 22-24, 29, 35, 48, 52, 61-64, 66-68, 71, 72, 74-79, 82, 84, 85, 93, 94, 98, 105-108, 118, 120, 121, 126, 130, 131, 139, 151, 152, 186, 187, 194, 215-224,226-230,238].
Комплексную территориальную организацию производительных сил стали изучать в период социалистической индустриализации, когда исследования советских экономистов и экономико-географов были нацелены на решение широкомасштабных задач определения эффективных вариантов отраслевой и территориальной структур народного хозяйства страны. Широко известна работа Н.Н. Колосовского [75] «Производственно-территориальное сочетание (комплекс) в советской экономической географии». В ней автор, обобщив соответствующие теоретические разработки и опыт реализации на практике социалистических принципов комплексного размещения производительных сил, дал научное представление о территориально-производственных комплексах как основе районообразующего процесса.
Объективные социально-экономические условия структурных изменений в региональной экономике
За период с 1990 - 2002 гг. численность занятых сократилась на 9966 тыс. человек, т.е. практически достигла состояния 1970 года. В Российской Федерации за период с 1990-1995 гг. численность занятых снизилась на 8916 тыс. человек (11,8% от уровня 1990 г.). Наибольшее снижение численности занятых отмечено в промышленности и строительстве. В тоже время отмечен рост числа занятых в таких отраслях как торговля и общественное питание, финансы и кредит, управление и др.
С 1995 по 2002 годы численность занятых в экономике страны в целом сократилась на 1050 тыс. человек (1,6% от уровня 1995 г.). Таким образом за последние годы снижение численности занятых в экономике России существенно замедлилось. Социально-экономическое положение в сфере занятости населения в стране стабилизируется.
По отдельным отраслям экономики изменения в численности занятых за период с 1995-2002 гг. было неодинаково (табл. 1. Приложение 1): наибольший прирост (в % от уровня 1995 г.) отмечен в оптовой и розничной торговле, общественном питании (+62,3%).
На их фоне рост производства в жилищно-коммунальном хозяйстве, непроизводственных видах бытового обслуживания населения (+7,7%); культуре и искусстве (+5,6%); здравоохранении (+3,3%); лесном хозяйстве (2,1%о); связи 90,9%) был сравнительно низким.
В абсолютном выражении (в тыс. чел.) наибольший прирост числа занятых отмечен в сфере торговли и общественного питания (4161,2 тыс. чел. в 1995 г.). В остальных отраслях экономики России за 1995-2002 гг. отмечается снижение числа занятых. Наибольшее снижение характерно для таких отраслей экономики как наука и научное обслуживание (-30,0% от уровня 1995 г.); сельском хозяйстве (-21,1%); строительстве (-19,7%); промышленности (-15,3%). Уменьшилась численность занятых также в транспорте (-5,4%) и образовании (-4,7%). В абсолютном выражении (в тыс. чел.) наибольшее снижение числа занятых отмечено в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.
По характеру изменений в численности занятых в отраслях экономики, произошедших за период с 1995-2002 гг., можно выделить два направления структурных трансформаций в федеральных округах России: 1) прогрессивное направление структурных преобразований - характерно для федеральных округов, где был отмечен рост числа занятых в экономике и 2) регрессивный - отмечен для округов, в которых число занятых уменьшилось.
К первому типу можно отнести Центральный, Южный и Приволжский федеральные округа. В Центральном федеральном округе в отличие от ситуации в России в целом отмечается прирост численности занятых (369,5 тыс. чел. или 2,1% от уровня 1995 г.), что объясняется общим увеличением численности экономически активного населения в округе. Как и в России в целом, в Федеральном округе наибольший прирост в численности занятых приходится на торговлю и общественное питание (1454,5 тыс. чел. или 77,1% от уровня 1995 г.). В сфере материального производства наибольшее снижение численности занятых характерно для промышленности и строительства, а в нематериальном производстве - науке и научном обслуживании, образовании.
Похожая ситуация сложилась также в Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах. При этом отмечается и некоторые особенности: рост числа занятых в сельском хозяйстве Южного федерального округа, в лесном хозяйстве Уральского федерального округа. Ко второму типу относятся Северо-Западный, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. В Северо-Западном федеральном округе особенности изменений в численности занятых в больше степени соответствуют общероссийской тенденции: общая численность занятых здесь сократилась на 18,3 тыс. чел. (или на 0,3% от уровня 1995 г.). Наибольший рост численности занятых также приходится на торговлю и общественное питание, а снижение - на промышленность, строительство, науку и научное обслуживание, образование. Следует отметить значительный рост числа занятых в сфере лесного хозяйства, что можно объяснить повышением роли лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в экономике округа. Северо-Западный федеральный округ занимает первое место в России по объемам производства деловой древесины, пиломатериалов, клееной фанеры, целлюлозы.
Схожая ситуация с динамикой числа занятых в отраслях экономики отмечается также в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Наибольшее снижение числа занятых в абсолютном выражении отмечается в Сибирском округе, а в процентном выражении - в Дальневосточном федеральном округе. Следует отметить, что в России только в Дальневосточном округе отмечается снижение числа занятых в лесном хозяйстве (кроме Приморского края). При этом следует учесть, что Дальневосточный округ занимает третье место в России по производству деловой древесины.
Факторы территориально-отраслевых систем промышленности в период социально-экономических реформ
В период социально-экономических реформ географическое местоположение существующих предприятий осталось прежним, но кардинально изменилось их положение в экономико-географическом пространстве страны. Произошли перемены и в факторах территориально-отраслевых систем промышленности.
Территориально-отраслевые системы промышленности формируются под воздействием совокупности социально-экономических факторов и отношений. Она складывается в зависимости от следующих условий [68, 102, 119, 130, 135, 170, 186, 202, 203, 205, 213, 214]: 1) степени обеспеченности страны и отдельных регионов природными, материальными и трудовыми ресурсами; 2) уровня развития форм общественной организации производства; 3) исторически сложившейся структуры размещения узловых и линейных элементов (промышленных центров и транспортных и энергетических сетей); 4) созданного на территории экономического потенциала. Совокупное воздействие на размещение промышленных предприятий оказывает территориальное сочетание факторов - сырьевого, топливно-энергетического, потребительского (спрос), транспортного, рабочей силы и др.
В настоящее время на формирование объемов и структуры выпуска продукции промышленных предприятий существенное влияние оказывают следующие факторы [57, 91,101,111, 202, 203, 225, 232, 233]. 1. Спрос традиционных потребителей. Этот фактор с 1992 г. оказывал на промышленные предприятия в целом депрессивное воздействие. Сокращение производства из-за свертывания спроса традиционных потребителей больше происходило в государственном секторе экономики, чем среди приватизированных предприятий. Последние, как правило, уделяют больше внимания платежеспособности заказчиков, чем государственные предприятия.
2. Спрос новых потребителей. Он оказывал положительное влияние на промышленные предприятия в целом, в том числе на динамику объемов производства при любом ее характере (рост, отсутствие изменений, снижение).
3. Изменение номенклатуры выпускаемой продукции. Фактор также оказывал в целом положительное влияние на объемы производства, однако большинство предприятий мало использовали данную возможность для выхода из кризиса. Это вызвано в первую очередь трудностями при проведении коренной реконструкции производства; слабым развитием рыночной инфраструктуры, недостаточной информацией о запросах потребителей. Не у каждого предприятия есть необходимые средства и специалисты для проведения маркетинговых исследований.
4. Цены на сырье, материалы, энергию (издержки) и изменение собственных цен. Их влияние на динамику выпуска продукции в отраслях промышленности также оценивается в целом негативно, вследствие установившегося высокого роста. При этом следует отметить, что предприятия склонны считать стоимость ресурсов, комплектующих деталей более завышенной по сравнению с ценами на собственную готовую продукцию.
5. Конкуренция на рынках сбыта. Ее влияние на динамику объемов производства также отрицательное. Особенно негативное отношение к ней со стороны предприятий легкой и пищевой промышленности, т. е. в отраслях, где влияние конкуренции, главным образом со стороны зарубежных производителей, наибольшее.
Размещение, пространственная привязка, промышленного предприятия осуществляется в результате действия всей территориальной совокупности факторов. Однако производственно-технологические различия между отраслями промышленности, а также неоднородность природно-ресурсного и социально-экономического потенциалов территории обусловливают для каждого конкретного случая наиболее благоприятное сочетание факторов.
Размещение промышленного предприятия с учетом наиболее благоприятных факторов позволяет существенно сократить будущие затраты на производство и реализацию произведенной продукции. Однако со временем неизбежны изменения в социально-экономической жизни общества, которые способны нарушить сложившиеся рациональные отношения между предприятием и поставщиками сырья, топлива, энергии, а также потребителями продукции.