Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Пространственные диспропорции в развитии Интернета 8
1.1. Распространение Интернета в период 1969-2000 гг. 8
1.2. Пространственное развитие инноваций 17
1.3. Региональные диспропорции в развитии Интернета 21
1.4. Ценовые диспропорции в развитии Интернета 27
1.5. Конфигурация модели Центр-Периферия в мировом Интернете 34
ГЛАВА 2. Факторы глобального распространения инноваций 60
2.1. Методические подходы 60
2.2. Общая оценка участия фактора 64
2.3. Влияние географических факторов 66
2.4. Влияние инфраструктурных факторов 77
2.5. Влияние экономических факторов 80
ГЛАВА 3. Моделирование влияния факторов на распространение Интернета 86
3.1. Оценка «областей оптимума» 86
3.2. Оценка силы влияния факторов - 93
3.3. Прогнозирование развития Интернета 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в установлении параметров влияния географических и экономических факторов на процесс диффузии инновации (на примере Интернета).
Актуальность темы вызвана нарастающим отставанием развивающихся стран по масштабам использования интернет-технологий от развитых стран Запада при фактическом отсутствии теоретических представлений о регулировании этой новой сферы экономики.
Сегодня более 63% всех пользователей нашей планеты сосредоточено в шести индустриально развитых странах, в т.ч. более 27% приходится на США. В этой связи в научной среде широкое распространение получил термин «цифровой разрыв» (digital divide), обозначающий нарастающее отставание ряда стран по активности использования цифровых технологий (прежде всего, Интернета). В ситуации, когда основные каналы передачи информации с помощью интернет-технологий связывают между собой лишь развитые страны, велика вероятность дезинтеграционных процессов в мире.
Вместе с тем, регулирование отрасли ведется на принципах, разработанных еще для традиционных информационно-коммуникационных отраслей - телефонной связи, телевизионных и печатных изданий. Стимулирующие меры по развитию Интернета в развивающихся странах носят достаточно примитивный характер — льготный доступ для ограниченного числа лиц, приватизация телекоммуникационной сферы и т.п. и слабо учитывают сложившиеся географические и экономические условия на территории. Поэтому разработка модели,* основанной на уже существующих географических подходах, а также учитывающей особенности взаимодействия на территории различных факторов распространения инноваций, представляется важным направлением развития географической науки - особенно в свете возрастающего влияния коммуникационной инфраструктуры на географию мирового хозяйства.
Объектом исследования является инновационная среда как совокупность факторов, влияющих на пространственное развитие инновации (в нашем случае Интернета).
В качестве ключевых факторов (условий) были выбраны как традиционные экономические - благосостояние, уровень развития инфраструктуры (телефонизация, компьютеризация) и стоимость доступа к ней, так и географические факторы —
урбанизованность территории и плотность населения, положение относительно развитых интериет-рынков, грамотность, культурно-религиозные традиции.
Предмет исследования, на котором мы сконцентрировались в своей работе, — параметры влияния выделенных факторов на процесс диффузии инновации (в качестве которой рассматривался Интернет). Очевидно, что помимо определенных корреляционных взаимосвязей между ними существуют зависимости, связанные с «концентрацией» факторов на конкретной территории.
Цель диссертации — дать количественные оценки влияния конкретных факторов инновационной среды на пронесе диффузии инноваций и разработать методику прогнозирования процесса диффузии на основании полученных оценок. Для ее достижения были поставлены следующие задачи: 1) разработать методику оценки характера и силы воздействия отдельных факторов на распространение исследуемой инновации; 2) выявить важнейшие факторы, от которых зависит скорость и характер распространения инновации; 3) разработать модели прогнозирования процесса распространения инновации; 4) дать прогноз развития Интернета в странах мира.
Методологические основы и методы исследования. Диссертационная работа базируется на понятиях и подходах современной социально-экономической и теоретической географии, а также смежных с ними - региональной и отраслевой экономики. На формирование научных взглядов автора на изучаемый объект и предмет большое влияние оказали работы О.Грицай, Г.Иоффе, А.Трейвиша, В.Бабурина, Т.Хагерастранда, П.Хаггета, Й.Шумпетера, Э.Роджерса, С.Паррента и других авторов, чьи труды использовались при подготовке диссертационной работы.
В диссертационной работе применяются сравнительно-географический метод, статистический и экономико-математический анализ, подходы теорий инноватики и диффузии инноваций, модель Центр-Периферия.
Научная новизна. Первые представления о процессе диффузии инновации имели выраженный контагиозный характер. Экономико-географ Т.Хагерстранд (1952), а за ним и еще ряд ученых доказали, что распространенность инновации среди населения убывает по мере удаления от центра ее генерации. Результатом диффузии в классическом понимании является выравнивание обеспеченности населения какими-либо благами или услугами.
В реальности процесс диффузии растягивается на столь длительное время, что к моменту появления на одних территориях инновация уже устаревает на других. Решением этой проблемы стало появление нового подхода к изучению диффузии инноваций -
иерархического, подразумевающего ранжирование статуса территории. Это предположение базировалось на работах В.Кристаллера (1933), А.Леша (1954), П.Хаггета (1964), которые связывали функции (набор услуг) населенных пунктов с их позицией в иерархии населенных пунктов на территории. В.Кристаллер жестко увязывал иерархический статус (порядок) с численностью населения, тогда как А.Леш и П.Хаггет исключали «обязательность» наличия всего спектра услуг в населенном пункте при достижении им определенного порога численности населения. Впоследствии эта модель была применена на уровне регионов и стран мира, что в экономической географии зафиксировано как модель Центр-Периферия, подразумевающей постоянное отставание одних территорий от других в обеспеченности услугами, в том числе в силу естественного распределения обслуживающих функций по иерархии территорий.
Недостатками этих моделей является то, что они не позволяют объяснить специфику развития инновации на конкретной территории, а лишь описывают сложившуюся ситуацию; в них отсутствуют количественные критерии перехода с одного уровня периферийности на другой, что делает невозможным их использование для целей научного прогнозирования.
В диссертации описан не только пространственный смысл диффузионных моделей, но и экономический, связанный с изменением стоимости доступа к инновационной инфраструктуре и экономических стимулов для ее развития. Также описан механизм влияния отдельных факторов на процесс диффузии. В разработанных моделях существует возможность имитации распространения инновации на заданном промежутке времени.
Практическая значимость работы связана с возможностью и целесообразностью использования ее результатов при разработке региональной и государственной телекоммуникационной политики; при оценке перспектив отдельных национальных рынков для телекоммуникационных компаний.
Произведенные расчеты характера и силы влияния отдельных факторов на процесс распространения Интернета могут быть использованы для оценки эффективности существующих и разрабатываемых программ по стимулированию отрасли интернет-услуг. Прогнозы развития Интернета, выполненные с использованием разработанных моделей, сами могут служить базой для создания новых программ. В частности, первичные оценки развития региональных интернет-рынков для выработки концептуальных мер регулирования отрасли можно проводить с использованием модели «предельных значений». Область применения трендовой модели — детальные
исследования развития отрасли и составление плана регулирующих мероприятий, объема их финансирования, в т.ч. дотаций и субсидий.
Для компаний, выходящих на рынок той или иной страны важно иметь представление о барьерах, которые сдерживают развитие интернет-рынка, и возможности их преодоления. Описанные в работе параметры влияния факторов на развитие отрасли и представленный прогностический аппарат также позволяют ответить на поставленные вопросы и, тем самым, снизить риски не возврата инвестиций.
По теме диссертации написано 7 статей общим объемом порядка 2,5 печатных листа. Тезисы и доклады автора были представлены на 4 научных конференциях. Кроме того, основные методологические подходы, изложенные в диссертации, обсуждались на семинаре в институте финансовых исследований (г.Москва).
Основные положения, защищаемые в работе:
Распространение Интернета происходит преимущественно по типу иерархической диффузии инноваций - в первую очередь эта инновация охватила территории, имеющие статус экономически развитых стран (Центра), сейчас идет ее активное распространение в странах «догоняющей модернизации» (Полупериферии). Распространение Интернета в отстающих странах (Периферии) идет очень медленно в виду отсутствия «областей оптимума» для роста.
«Области оптимума» представляют собой совокупность необходимой концентрации множества факторов, так или иначе влияющих на распространение инновации, силу которых можно вычислить с помощью методов факторного анализа.
С приближением к границам предыдущей инновационной волны скорость распространения Интернета замедляется из-за отсутствия потребителей инновации, а, следовательно, и необходимой инфраструктуры.
Такие факторы, как уровень развития инфраструктуры и урбанизация, следует относить к предельным, т.е. определяющим потенциальные возможности для проникновения инновации на территории. Фактор доходов мы относим к движущим, т.е. тем, которые определяют динамику инновационного процесса в пределах развития базисных факторов.
Кроме этих положений автором защищаются модели, использованные в исследовании влияния факторов на распространение Интернета. Во-первых, это статическая центр-перйферийная модель, в которой автор ввел численные параметры
перехода между уровнями периферийности, использовав данные социологических исследований Э.Роджерса. Во-вторых, это трендовая динамическая модель, разработанная для оценки реакции инновации на изменение фактора и имитационного прогнозирования инновационного процесса.
Информационной базой исследования послужили данные Мирового Банка, компаний Pyramid и Forrester Research, Международного телекоммуникационного союза, а также информация со специализированных интернет-ресурсов и печатных периодических изданий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (87 названий на русском и английском языках, 14 специализированных интернет-ресурсов) и 7 приложений. Работа включает 112 страниц основного текста с 3 таблицами и 61 рисунком (общий объем работы 140 страниц).
Во введении дана общая характеристика диссертационного исследования, сформулированы научная проблема, цель и задачи, методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы, предмет защиты.
В первой главе изложены основные теоретические подходы к изучению пространственного развития инноваций, дана характеристика существующих моделей распространения инноваций, введено понятие «цифрового разрыва» как следствия неравномерности диффузионных процессов, а также описана современная пространственная конфигурация модели Центр-Периферия в глобальном Интернете.
Во второй главе более подробно рассмотрены факторы, влияющие на процесс распространения Интернета, дана оценка их участия в этом процессе.
В третьей главе рассчитаны «области» оптимума для распространения Интернета, приведена методика и результаты количественной оценки участия отдельных факторов в процессе глобального распространения Интернета, дан прогноз развития сети до 2010 года.
Исследование завершается заключением, в котором обобщены закономерности, выявленные автором, и сформулированы общие выводы исследования.
Распространение Интернета в период 1969-2000 гг.
Интернет, безусловно, можно назвать глобальной инновацией, распространение которой оказывает огромное влияние на социальную, экономическую и политическую жизнь многих стран мира. Вобрав в себя возможности по передаче зрительных и слуховых восприятий, эта технология «сократила» расстояния между странами, городами, людьми, сообщив новый импульс интеграционным процессам в мире.
Появление Интернета не произошло на пустом месте - эта технология попала на уже подготовленную почву. Как отмечает М.Кастельс, телеграф, впервые испытанный в 1790-х годах, смог широко распространиться только после 1837 года, когда свое шествие по планете начало электричество {Кастельс, 2000]. Фактически, любая инновация является кумулятивным результатом предьщущих инновационных волн [Бабурин, 2002] - телеграф стал доступен только после массового распространения электричества, а Интернет — после того, как широко распространилась телефонная связь, люди привыкли к телевидению, телетекстовым системам.
Тем не менее, процесс создания инновации не является простым следствием наслоения предьщущих инноваций, их эволюционной конвергенции. Появление и быстрое распространение инноваций практически невозможно без социального заказа. Под таковым следует понимать сформулированный или подсознательный поиск пути решения конкретных проблем, стоящих в данный момент перед обществом или отдельным коллективом, которые и становятся ориентиром для конвергенции существующих технологий и их модернизаций.
Для Интернета заказ был сделан отделом Министерства обороны США, известного под названием ARPA (Агентство исследовательских проектов особой сложности). В начале 1970-х годов перед агентством была поставлена задача - найти технологическое решение, позволяющее сохранять коммуникационный контроль над американскими стратегическими силами в случае потери основных систем связи при атаке противника. Следуя терминологии военных стратегов, опасения вызывала возможность «обезглавливающего» удара по национальному коммуникационному центру, который лишил бы военачальников связи с подразделениями и, тем самым, способности нанести ответный удар.
Единственным способом формирования такой коммуникационной сети бьшо особое соединение компьютеров, при котором коммуникация не зависела бы от какого-либо центрального сервера. При потере одного, нескольких или даже большей части компьютеров, подсистемы должны были продолжать работать.
В американской компьютерной индустрии 1970-х годов выпускалась масса компьютеров с различными операционными системами (например, IBM, Microsoft и Apple), устройства памяти с разными возможностями. Пятьдесят компьютеров IBM могли быть успешно объединены в сеть IBM компьютеров, также как и. пятьдесят отдельных компьютеров «Макинтош», но пятьдесят IBM и пятьдесят «Макинтошей» бьшо намного труднее объединить в сеть из ста компьютеров, способных на обмен информацией. Таким образом, первая проблема была связана с развитием программного обеспечения, способного объединить несколько сетей с разными оперативными системами. Вторая проблема заключалась в создании такого программного обеспечения, чтобы сеть могла продолжать функционировать даже в случае потери нескольких компьютеров. Решение этих двух проблем было найдено в 1974 году в результате создания программы TCP/IP 1, позволяющей взаимодействовать многочисленным программам, установленным на миллионах ЭВМ.
В 1980 году ARPA начала устанавливать новые протоколы TCP/IP на машинах, присоединенных к ее исследовательской сети. Переход к Интернету был завершен в январе 1983 года, когда секретариат министерства обороны США установил, что все компьютеры, присоединенные к глобальным сетям, обязаны использовать пакет ТСРЯР. На первоначальном этапе главной целью создания Интернета бьшо объединение всех военных и научных учреждений США единой информационной сетью в целях ускорения военно-технических разработок.
К этому периоду уже активно развивалась индустрия компьютеров, что стало возможным благодаря появлению в 1971 году микропроцессоров, позволивших уменьшить габариты компьютеров в сотни раз. В начале 1970-х в промышленное производство были запущены оптические волокна, служившие для передачи данных, и электронные коммутаторы, упростившие маршрутизацию потоков .данных. К 1977 году появляются первый коммерческий микрокомпьютер и операционные системы Microsoft [Кастельс, 2000].
Для того чтобы заставить исследователей в университетах использовать новые протоколы, ARPA стала продавать их по низкой цене, в результате чего смогла организовать взаимодействие с 90% всех компьютерных факультетов университетов. В 1986 году в США создаётся шесть главных центров Интернета, соединённых между собой магистральной сетью. К ним стали подключаться локальные сети, разбросанные по территории страны. За семь лет после своего появления Интернет объединил сотни индивидуальных сетей, размещенных в США и Европе. В 1990 году объединенный Интернет включал более 3000 активных сетей и более чем 200 тыс. компьютеров. В этот период сетью Интернет заинтересовались крупнейшие корпорации США - IBM, AT&T, Ford, ряд нефтяных гигантов. Интернет становится одним из приоритетных направлений в их НИОКР.
Методические подходы
Условия, в которых происходит развитие инноваций, называются инновационной средой - от ее параметров будет зависеть скорость распространения нововведения, продолжительность его жизненного цикла. Такими параметрами мы называем отдельные силы или факторы, которые представлены в инновационной среде и оказывают на нововведение благоприятное, нейтральное или неблагоприятное воздействие.
В зависимости от характера диффузии значимость тех или иных барьеров может меняться. Актуальными для контагиозной диффузии являются географические, хронологические, языковые, терминологические, экономические и культурно-психологические барьеры. Для иерархической диффузии основными ограничителями выступают режимные (информационная безопасность), квалификационные, а также географические барьеры.
Географические барьеры [Смирнов, 2002] до недавнего времени выступали основными ограничителями скорости и направления распространения инноваций -несомненно, главная роль в этом принадлежалГ расстоянию. Коренное изменение ситуации произошло сначала с появлением телеграфа и телефона, а затем с появлением сети Интернет, сократившими влияние фактора расстояния на распространение информации практически до нуля. Кроме расстояния мы можем назвать барьеры геоморфологического характера (рельеф, определяющий сложность развития сетевой инфраструктуры), климатического (определяет возможность хранения различных носителей информации) и т.д.
Хронологические барьеры препятствуют распространению новшеств во времени, т.е. мешают их восприятию в будущем [Седов, 1976]. Влияние хронологических барьеров возможно через другие типы барьеров - например, языковые (устаревание лексического аппарата, «умирание» языков) [Цымбал, 1995].
В качестве барьеров в данном подходе мы можем рассматривать любые субъекты инновационных взаимодействий - конкретных людей, компании и организации, совокупное сочетание которых на территории и определяет характер диффузии.
Еще одно важное условие, которое нужно учитывать при анализе факторов развития инноваций - это эпизодичность их действия, т.е. изменения силы влияния отдельного фактора на инновацию в зависимости от этапа, который она проходит. В частности, на рис. 36 выделено три основных этапа развития инновации и важнейшие факторы, оказывающее воздействие на динамику инновации на каждом из них.
На этапе, когда общество только начинает проявлять интерес и пытается оценить потребительские свойства технологии, важнейшими факторами являются доходы и географическое положение. Доходы определяют стоимостные границы «общественного интереса» (например, в Африке наиболее популярным средством связи с окружающим миром является радио - прежде всего, в силу его доступности, в отличие от телевидения и Интернета). Основным элементом географического положения на этом этапе является соседство со странами с высокой популярностью исследуемой технологии - благодаря контактам граждане менее «продвинутой» страны могут узнать о наличии технологии, попробовать ее. Второй элемент - близость к морскому побережью, где проходят основные оптоволоконные кабели.
На этапе адаптации и признания технологии спектр факторов, влияющих на интенсивность процесса ее усвоения, наиболее велик. Значимость фактора благосостояния становится еще большей, так как он определяет емкость национального рынка технологии. Развитость инфраструктуры, стоимость доступа к ней, а также плотность населения и уровень урбанизации определяют скорость проникновения технологий. Грамотность и религиозность выступают в качестве «фильтров», которые либо допускают технологию к массовому распространению, либо нет.
На этапе насыщения спроса единственным сдерживающим фактором является численность населения, тогда как стимулирует потребителей дивергенция технологии, подразумевающая появление целого спектра услуг и продуктов, связанного с Интернетом.
Мы можем выделить две крупные группы факторов - те, которые воздействуют на динамику инновации, т.е. скорость ее распространения, и те, которые воздействуют на восприятие инновации, т.е. способные привести к ее отторжению.
Влияние динамических факторов может проявляться на любом из этапов адаптации инновации: внимание, интерес, оценка, проверка, адаптации, признание. На первых трех этапах для потенциального потребителя важно получить максимум информации о нововведении (потребность в информации возрастает по мере перехода от внимания к оценке). Это первый этап проникновения инновации на рынок и здесь важны те факторы, которые бы способствовали или препятствовали появлению на рынке информации о нововведении - например, географическая удаленность территории от развитых стран, плотность населения.
На втором этапе, когда потребитель уже испытывает нововведение, крайне важна возможность «физического» доступа к инновации. Ведь, если человек и услышал об Интернете, но не может его попробовать, то он и не может стать потребителем этой технологии. Поэтому на втором этапе проникновения крайне важную роль играют факторы, дающие потенциальным потребителям возможность получить доступ к инновации - доходы, дистрибьюторская сеть. Причем чем дальше зашел интерес местного рынка к инновации (от проверки до признания), тем меньшее влияние играют эти факторы - использование инновации становится одной из черт социального статуса.
Механизм воздействия фактора восприятия на процесс диффузии инновации более прост - апробация происходит уже на первом этапе, когда потребитель осознает свою способность или неспособность пользоваться инновацией. К числу таких факторов можно отнести религиозность населения, уровень грамотности и др.
Все факторы можно разделить на две группы - «движущие», то есть те, которые стимулируют развитие процесса, и «предельные», то есть те, по достижению которых сила «движущего» фактора может измениться в большую или меньшую сторону. Надо отметить, что для движущих факторов также существуют некие пороги концентрации, ниже которых их действие на процесс развития Интернета очень не значительно.
Оценка «областей оптимума»
Воздействие фактора на процесс диффузии начинается после преодоления им определенного порога концентрации. В предьщущей главе мы уже затрагивали эту тему и определили «области оптимума» для развития Интернета по каждому из факторов. Здесь мы рассчитаем более точно параметры основных факторов, достаточные для прохождения трех уровней потребления Интернета (периферийного - менее 5 пользователей Интернета на 100 жителей; полупериферийного - 5-20 пользователей; центрального - более 20 пользователей).
Наиболее просто рассчитать эти значения графическим способом. Для этого необходимо построить кривые зависимости, на которых находим искомые значения порогов диффузии (аргумента) и соответствующих им значений фактора. В качестве исходной базы для расчетов лучше использовать децильные группы (см. расчет индекса «разрыва» в 1.З.), в которых рассчитываем средние значения фактора и аргумента. для первого порога проникновения Интернета (5%), показывающего принятие инновации самыми прогрессивными членами общества, мы выделили следующие условия - урбанизация на уровне 60%, душевой ВВП на уровне 10 тыс. долл., число компьютеров и телефонных линий соответственно 10 и 20 на 100 жителей.
- для второго порога (20%), показывающего массовое признание инновации, мы выделили следующие условия - урбанизация порядка 80%, душевой ВВП 20-22 тыс. долл., число компьютеров и телефонных линий соответственно 25 и 50 на 100 жителей.
Однако в нашей выборке мы наблюдаем значительное число отклонений от заданных условий, т.е. отдельные страны переходят на новые уровни потребления, не достигнув расчетных «областей оптимума» факторов. Это вызвано как достаточно грубой методикой оценки, так и тем, что факторы могут играть различную роль в своих сочетаниях или последовательностях.
Подсчитав количество отклонений (в большую и меньшую сторону) от заданных нами «областей оптимума» в выборке для каждого из факторов, мы попытались интерпретировать их с точки зрения вероятной роли факторов в процессе распространения Интернета. Всего отклонений:
- отрицательные - те, которые оказались в реальности ниже расчетного порога и могли бы воспрепятствовать достижению современного уровня проникновения Интернета (урбанизация - 17, компьютеризация - 11, телефонизация - 13, душевой ВВП -14);
- положительные - те, которые оказались в реальности выше расчетного порога и могли бы стимулировать более высокое проникновение Интернета (урбанизация -23, компьютеризация - 2, телефонизация - 7, душевой ВВП - 2);
Меньшее число положительных отклонений для душевого ВВП и компьютеризации позволяет нам говорить, что именно они являются наиболее четкими индикаторами возможности перехода какой-либо страны на новую стадию освоения Интернета, тогда как фактор урбанизации является одним из необходимых, но фоновых факторов.
С другой стороны, фактор душевого ВВП и компьютеризации (впрочем, как и телефонизации) являются взаимосвязанными - положительное изменение первого ведет к положительному изменению второго. Первичным движущим фактором у нас выступает душевой ВВП, он вызывает изменение компьютеризации (и телефонизации), а вместе они стимулируют увеличение числа пользователей сети Интернет. Эффект от воздействия этих факторов будет зависеть от уровня урбанизации, на котором происходят изменения движущих факторов.
Таким образом, на основании полученных данных мы можем построить статическую двухфакторную центр-периферийную модель распространения Интернета (факторы компьютеризации и телефонизации могут использоваться как корректирующие), базирующуюся на вычисленных «областях оптимума» для каждого из уровней потребления [Смирнов, 2003]. Изменение «движущего» фактора модели - душевого ВВП - стимулирует распространение непосредственным образом, определяя максимальные возможности использования Интернета на той или иной территории. Изменение «предельного» фактора — урбанизации - стимулирует «движущий» фактор в очерченной «области оптимума», по достижению границ которой сила «движущего» фактора может измениться в большую или меньшую сторону.
Основным движущим фактором выбран душевой ВВП. Для него нами определено три режима «финансирования спроса» на Интернет: перефинансирование (более 20 тыс. долл. на человека), нормальное финансирование (10-20 тыс. долл.) и недофинансирование (менее 10 тыс. долл.). В рамках этих режимов мы выделяем и разные типы поведения потребителей, что позволит наиболее адекватно оценить участие этого фактора в дальнейшем развитии Интернета.
Перефинансирование возникает тогда, когда население и компании обладают более, чем достаточными средствами для потребления интернет-услуг. При такой ситуации дальнейшее увеличение показателя душевого ВВП фактически не дает положительной реакции спроса на интернет-услуги, так как он максимально удовлетворен и в текущем моменте растет только благодаря приросту численности населения. В режиме нормального финансирования у населения и компаний еще остается альтернатива - в каком объеме приобретать интернет-услуги. Соответственно, по мере роста ВВП эта дилемма постепенно решается в пользу неограниченного использования ресурсов сети.
Режим недофинансирования можно разделить на два подрежима. В интервале 5-10 тыс. долл. на человека мы наблюдаем недофинансирование как таковое, то есть перед населением и компаниями стоит дилемма - использовать ли вообще Интернет. По мере роста показателя душевого ВВП число пользователей медленно растет благодаря отдельным субъектам, решившим выделить часть своих доходов на сетевые ресурсы. А вот в интервале менее 5 тыс. долл. мы наблюдаем «острое» недофинансирование, когда из-за низких доходов спрос фактически отсутствует и перед потребителями не стоит вопрос об использовании Интернета.
К похожим градациям финансирования потребительского спроса пришли специалисты маркетингового агентства «Эксперт» и компании Monitoring.Ru, которые в 2002 году провели исследование влияния доходов на масштабы потребления [Березин, Ушаков, 2002], хотя их исследование касалось преимущественного бытовых товаров и услуг, а не инновационных.
Основываясь на выявленных закономерностях, мы составили диаграмму (рис. 57) «финансовых условий» проникновения Интернета, в которых страны мира оказались после десятилетнего развития этой технологии.