Сельская тропическая Африка: Экология и стратегия развития : (Поиски динамического равновесия между обществом и природной средой) Блохин, Леонид Федорович




Блохин, Леонид Федорович. Сельская тропическая Африка: Экология и стратегия развития : (Поиски динамического равновесия между обществом и природной средой) : автореферат дис. ... доктора географич. наук : 11.00.02 / Рос. академия наук. Ин-т географии.- Москва, 1995.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/3823-3

Введение к работе

Актуальность темы. Монография посвящена критическому разбору основных существующих концепций, так или иначе связанных.с выбором стратегии развития африканских сельских обществ.

Африканские тропики ныне привлекают внимание научной общественности во всем мире. Переломным в этом отношении было начало семидесятых годов, когда жестркая многолетняя засуха, неожиданно разразившаяся в Сахеле, совпала по времени с появлением Первого доклада Римскому клубу и началом бурного обсуждения вопроса об опасности всеобщей экологической катастрофы. Сахельская засуха была в полной мере использована алармистски настроенными экологами как подтверждение их мрачных прогнозов. Многие увидели в этой региональной катастрофе прямое указание на приближение всечеловеческого "судного дня". Как бы то ни было, такая тревожная атмосфера создала редкую возможность мобилизовать мировые научные силы для обсуждения проблем, связанных с опустыниванием, на африканском материале. В последующие несколько лет стало очевидно, что в экологическом отношении не только страны Сахеля, но и Тропическая Африка в целом превращается в один из самых неблагополучных регионов мира и нуждается в самой неотложной помощи. Изучение африканских экологических проблем в этих условиях приобрело особое значение.

Существенно и то, что по ряду причин именно материалы африканских исследований новейшего времени отличаются наибольшей полнотой для объективной проверки имеющихся теорий и концепций развития. Во-первых, явное ухудшение экологической обстановки в Африке произошло буквально на наших глазах и во многих случаях хорошо документировано. Во-вторых, в политических и научных кругах Запада в послевоенные годы на Африку возлагались особью надежды как на регион, где стихия свободного рынка при помощи бывших метрополий может вызвать крупный скачок в экономическом развитии, в связи с чем сюда были привлечены большие научные силы. Проводившиеся здесь разносторонние исследования дают очень ценный, подчас первоклассный материал для анализа и обобщений.

Растущая экологическая напряженность в мире требует срочных действий. Начавшаяся еще в семидесятые годы экологизация широкого круга общественных наук, казалось бы, должна была привести к качественно новым подходам в постановке и решении задач развития. Уместно напомнить, что при всем разнообразии и противоречивости оценок и мнений, высказанных в семидесятые годы, уже тогда было сформулировано (и никем не оспаривалось) фундаментальное положение, что проблема экологического кризиса не имеет технических решений и что целью развития должна быть гармонизация отношений между обществом и природной средой. Иными словами, в центре внимания должно быть не общество как самостоятельное и независимое целое и не природа как таковая, а единая система, образуемая обществом и природой и основанная на неразрывных связях между ними. Гармонизация отношений между обществом и приро,пій, предполагающая решительное изменений тенденций хозяиственного развития, тем более актуальна для многих стран Третьего мира, где происходит катастрофический развал эко-социальных систем, угрожающий существованию целых народов и их культур.

Можно сказать, что изложенный вьшод был главным положительным итогом дискуссии семидесятых годов. Естественно было ожидать, что он станет исходным пунктом для дальнейших исследований и рекомендаций в области стратегии развития. Однако ничего подобного не произошло. В последующее

десятилетие западная наука не только не двинулась дальше, но в значительной мере отошла на старые позиции, когда общество и природа рассматривались как две вполне самостоятельные и противоборствующие силы. Постепенно на первый план снова выступили те самые технические решения по охране природного потенциала и борьбе с загрязнениями, которые были столь решительно отвергнуты учеными -"семидесятниками" как явно недостаточные (поскольку они не затрагивают существующих тенденций социально-экономического развития). А между тем экологический кризис в обширных регионах Третьего мира не только не утратил остроты, но и продолжает углубляться.

Очевидная неудача сначала первой, а затем и второй 10-летней программы развития, провозглашенных ООН, поставила под сомнение правильность осуществляемой стратегии. Были сделаны попытки предложить альтернативные стратегии, предполагающие, в частности, поддержание экологического равновесия. Особую популярность на Западе в последние годы приобрела концепция "устойчивого развития". Однако эта концепция, как и предложенная ранее концепция "экоразвития", слишком декларативна и, что гораздо хуже, .сохраняет под новым названием те же самые приоритеты, которые составляли основу прежней, не имевшей успеха стратегии.

Цели исследования. Основная цель исследования состояла в том, чтобы разработать и обосновать новую стратегию для сельских районов Тропической Африки - стратегию стабилизации, предполагающую гармонизацию отношений между обществом и природной средой. Применяемая до сих пор, несмотря на ее явную неэффективность, стратегия направлена главным образом на ограничение демографического роста и на разрушение традиционных социальных отношений и институтов, которые рассматриваются как помехи развитию. Тезис об архаичности традиционных институтов сельской Африки имеет фундаментальное значение для изучения возможных путей ее развития, но он далеко не столь бесспорен, как это может показаться, если судить по его широкому признанию и отсутствию специальных исследований для его обоснования. Вообще говоря, вопрос об архаичности того или

иного института принципиально невозможно решить, не рассматривая этот институт в рамках более широкой системы, в которой он действует, выполняя (или не выполняя) определенную функцию в качестве элемента такой системы.

Поэтому для оценки реальных перспектив и возможных направлений развития автор счел своей важнейшей задачей разработать основные модели существующих традиционных эко-социальных систем сельской Африки, поддающиеся логической и исторической проверке и показывающие функциональные связи между главными элементами таких систем. Автор убежден, что только после выполнения этой задачи можно рассуждать о том, какие именно традиционные институты действительно архаичны и в чем конкретно эта их архаичность проявляется. Научная новизна исследования. Новизной обладают как предмет, так и результаты исследования. Предметом изучения были не общество как таковое и не природная среда сама по себе, а связи между ними и их взаимозависимость как элементов единой самовоспроизводящейся системы. Для обозначения этой системы в научный оборот введены понятия "эко-социальная система" и "эко-социальное развитие". Термин "экосистема", обычно используемый при изучении экологических проблем общества, самим названием говорит о том, что природная среда рассматривается как некое самостоятельное целое (система), а влияние общества на него - как воздействие внешней силы. Такое понимание не соответствует задачам данного исследования, где природная среда выступает в более низком ранге - в ранге подсистемы, обладающей, безусловно, внутренним единством, но неразрывно связанной с другой подсистемой (обществом) . Ил. нно эти две подсистемы и образуют целостную эко-социальную систему.

. Автором разработаны две модели системных отношений между
обществом и природной средой на соответствующих территориях:
одна характеризует исторически сложившееся состояние
динамического равновесия в постоянно влажных тропиках, а другая -
в семиаридных и пограничных с ними сезонно влажньїх тропиках. С
учетом' выявленных системных отношений предложены

принципиально новые стратегии развития, предусматривающие сохранение и укрепление тех культурных норм и традиционных

приемов освоения среды, без которых невозможно поддержание экологического равновесия.

Методологическая основа исследования. Географические взгляды автора начали формироваться в годы студенчества под влиянием прежде всего Н. Н. Баранского и И. А. Витвера, лекции которых ему довелось регулярно слушать на специальном курсе по экономической географии зарубежных стран.

В дальнейшем, с началом изучения географических проблем .Африки и поисков адекватного подхода к их изучению, автор особо оценил достижения французской школы географии человека (Ж. Ж. Элизе Реклю, О. Бернар, Ф. Моретт и др.). Влияние этой школы очень заметно и в работах современных французских географов-африканистов, многие из которых внесли важный вклад в изучение проблем эко-социального развития Африки. Некоторые из этих исследователей (напр., Бутрэ) своими идеями помогли автору завершить создание работоспособных моделей системных эко-социальных связей.

В философском осмыслении решаемых автором задач большую роль сыграли труды В. И. Вернадского и Тейяра де Шардена, в понимании принципов системного подхода - работы Н. Винера.

За последние десятилетия значительный вклад в изучение основ природопользования и экологии стран Третьего мира и, в частности, Африки внесли российские географы. Стимулирующее влияние на проводимые автором исследования оказали работы Ю. Н. Гладкого, М. Б. Горнунга, Ю. Д. Дмитревского, И. М. Забелина, Ю. Г. Липеца, В. А. Пуляркина, И. Й. Олейникова, Г. Ф. Радченко, С. Б. Шлихтера.

В аналитическом обзоре литературы, на котором базируется исследование, автор придерживался метода сравнительного анализа, позволяющего организовать своего рода "круглый стол" и при этом не только показать весь спектр разноречивых суждений по обсуждаемым вопросам, но и сопоставить аргументацию спорящих сторон между собой и с имеющимися эмпирическими данными. Выявлялись те ценные элементы каждой концепции, которые выдерживали логическую и эмпирическую проверку и могли быть использованы при последующем синтезе. Естественно, что такой метод может быть полезным только при условии, что при изложении

позиции каждого участника дискуссии автор не нарушает последовательности и полноты приводимой аргументации. Очевидно также, что пунктуальное соблюдение этого требования неизбежно отягощает текст повторениями и длиннотами, но автор сознательно пошел на это в интересах объективности изложения и с тем, чтобы не навязывать своего мнения читателю.

При построении собственных моделей взаимодействия природы и общества автор использовал принципы системного подхода. Особое внимание при этом уделялось тому, чтобы предложенные модели были вполне доступны проверке - логической и исторической, позволяющей установить, насколько они достоверны. С системным подходом неразрывно связан географический метод изучения. Автор исходил из того, что нет и не может быть единой, универсальной модели, учитывая качественное своеобразие природных комплексов и культурных общностей, образующих эко-социальные системы.

Другим исходным моментом была установка на изучение реального исторического опыта изучаемых народов, воплощенного в традиционных формах ведения хозяйства. Любые проекты идеального устройства общества, не опирающиеся на его традиции, как бы привлекательно они ни выглядели, принципиально неприемлемы: реализация их не только сопровождалась бы болезненной ломкой сложившихся связей и культурных стереотипов, но и потребовала бы непомерно много средств и времени, учитывая высокую сопротивляемость и инерционность культур, а это лишает такие проекты всякого смысла, поскольку деградацию нужно останавливать уже сегодня, иначе будет поздно.

.Практическая значимость работы определяется ее целями и задачами. Нозые стратегии сельского развития в африканских тропиках, предлагаемые автором, позволили бы по крайней мере стабилизировать экологическую обстановку во многих африканских странах, улучшить их экономическое положение, смягчить социальную напряженность и сделать более осмысленной ту помощь, которая оказывается этим странам мировым сообществом.

Апробаций. Основные положения и результаты работы докладывались автором, на Втором международном конфессе африканистов в Дакаре (1967), на всесоюзных конференциях по проблемам Африки (Ленинград, 1969; Москва, 1969; Москва, 1974) и по географическим проблемам Третьего мира (Москва, 1971; Ленинград, 1973; Москва, 1977; Ленинград, 1983), на теоретических семинарах (Институт Востоковедения, 1979, 1980; Институт истории естествознания, 1991; Институт мировой экономики и международных отношений, 1991; Московский филиал Российского Географического общества , 1994, 1995), на ряде других конференций и совещаний.

По теме диссертации автором опубликовано около 40 работ.

Объем и структура работы. Представленная к защите монография состоит из введения ("Экологический кризис и экономический рост"), 7 глав, посвященных влажным тропикам (2 главы) и семиаридным территориям (5 глав), и заключения ("Общие выводы")- Объем монографии - 270 стр. основного текста, который сопровождается списком использованной литературы на 9 стр. (ок. 130 названий).