Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико-методологические вопросы изучения рынка труда в регионе
1.1 Рынок труда в системе региональных рыночных отношений
1.2 Политика воздействия на рынок труда в регионе: цели и методы
1.3 Основные качественные характеристики рынка труда и методы их количественной оценки
Глава П. Территориальная дифференциация основных условий и факторов формирования предложения на рынке труда Омской области
2.1 Эволюция демографической ситуации и изменение структуры предложения на рынке труда
2.2 Социально-экономические параметры труда:оценка «человеческого капитала»
2.3 Расселение и пространственная структура труда
Глава III. Внутрирегиональные особенности основных условий и факторов формирования спроса на рынке труда Омской области
3.1 Оценка современной ёмкости рынка труда 77-101
3.2 Перспективы эволюции территориально-отраслевой структуры хозяйства области и изменение в объеме и структуре потребности в труде
Глава IV. Региональная политика на рынке труда Омской области
4.1 Анализ внутрирегиональной дифференциации формирования и современного состояния рынка труда области
4.2 Прогноз ситуации по региональному рынку труда и по административным районам
4.3 Меры политики регулирования рынка труда 140-145
Заключение 146-149
Список литературы 150-164
Приложения
- Рынок труда в системе региональных рыночных отношений
- Эволюция демографической ситуации и изменение структуры предложения на рынке труда
- Оценка современной ёмкости рынка труда
Введение к работе
Условия переходного периода реформирования экономики и развития общества характеризуются заметным преобразованием хозяйственного комплекса страны. Процессы социально-экономической трансформации затронули все стороны жизнедеятельности общества, в том числе и рынок труда, как один из наиболее интересных и «странно» ведущих себя сегментов российской переходной экономики. Процесс формирования рынка труда в Российской Федерации и её регионах имеет специфические, не характерные для других стран особенности.
Важность исследования с научной и методологической точек зрения определяется тем, что проблемы рынка труда являются сложными и первостепенными в плане их разрешения, поскольку затрагивают насущные потребности большинства населения. В этой связи приобрели актуальность исследования в области занятости, безработицы и в целом в сфере приложения труда на региональном уровне. Подобного плана исследования проводились и ранее, однако, кризисные тенденции реформирования экономики страны поставили вопрос о пересмотре некоторых прежних концепций и построений теории занятости, потребовали качественно иного уровня исследований, увязывающих проблемы занятости населения с реформированием рынка труда, учитывающих как зарубежный опыт, так и специфику российских регионов.
Исследование географического аспекта регионального рынка труда заслуживает особого внимания. Противоречия, вызванные естественным неравенством центра и периферии, «разношерстность» муниципальных образований делает данного рода изыскания ещё более актуальными.
Региональный анализ рынка труда, его мониторинг основывается на соответствующей оценке и изучении социально-экономической ситуации, сложившейся в границах Омской области, и является результатом взаимодействия или пересечения демографических, социальных, экономических, экологических, культурных и других региональных процессов.
Многие стороны и направления развития и функционирования современной региональной специфики рынка труда ещё недостаточно изучены. Следовательно, разработка эффективной региональной политики решения проблем безработицы, занятости, и рынка труда, в целом особенно актуальна.
Объектом исследования является рынок труда Омской области. Предмет исследования — региональные особенности формирования рынка труда в период развития новых хозяйственных отношений (1990 -2003 гг.).
В качестве полигона исследования выбрана Омская область. Данный субъект РФ характеризуется рядом особенностей экономико-географического положения, структуры хозяйства и транспортных связей. Важнейшими структурно-территориальными особенностями области являются: наличие моноцентра - г. Омска, (входящего по численности жителей в число 13 крупнейших городов России), в котором располагаются крупные предприятия основных отраслей экономики; низкое экономическое и социальное развитие других городов и сельских районов области. Сложившаяся до 1990 г. специализация экономики областного центра на машиностроении (предприятия ВПК), нефтехимии и пищевой промышленности, а сельских районов на животноводстве и растениеводстве определили структуру занятости. Реструктуризация хозяйства вызвала возникновение дисбаланса на рынке труда, проблемы в структуре занятости, увеличение уровня безработицы. Приграничное положение области, способствовавшее миграционным процессам, оказало неоднозначное влияние на рынок труда.
Целью исследования является: выявление территориальных особенностей формирования и развития рынка труда Омской области.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:
• анализ теоретико-методологических задач географического исследования рынка труда на региональном уровне;
• проведение анализа динамики численности и структуры предложения на рынке труда в Омской области;
• изучение внутриобластных различий в структуре спроса на труд и тенденций его изменения;
• исследование закономерностей и направлений формирования и регулирования рынка труда;
• выявление современных проблем регионального рынка труда;
• обоснование региональных мер содействия занятости рабочей силы. Теоретической и методологической основной диссертации стали труды советских, российских и зарубежных ученых: Дж.М. Кейнса, К.Р. Макконелла, С.Л.Брю, Б.Д. Бреева, В.Г.Костакова, А.Э. Котляра, Б.А.Райсберга, К.И.Маклярского, Ю.Н. Гладкого, М.Д. Шарыгина, А.И. Чис-тобаева, Е.Г. Анимицы, Б.Б. Родомана, В.Л. Коганского, Р.И.Капелюшникова, М. Гарсия-Исер, О.Г. Дмитриевой, Е.Б. Яковлевой, а также сибирских исследователей А.Э. Конторовича, Л.А.Еловикова, З.В.Глуховой, С.А.Суспицина и других, внесших большой вклад в изучение проблемы рынка труда, занятости, безработицы.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ и Омской области, отраслевых статистических органов, Департамента федеральной службы занятости по Омской области, других министерств и ведомств. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу органов власти и предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм в новых экономических условиях. Автор широко опиралась на многочисленные публикации по проблеме исследования. В качестве дополнительных источников привлекались данные социологических исследований.
Методы исследования. Основными методами исследования являются: сравнительно-аналитический, статистический, математический, районирования, типологический, картографический.
Научная новизна исследования состоит в
- модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации рынка труда на уровне внутриобластных административных районов;
- в выделении типологических групп районов, отражающих территориальную дифференциацию областного рынка труда;
- научном обосновании комплекса мер региональной политики на уровне группировок внутриобластных районов.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- применена методология и методика изучения регионального рынка труда для исследований на низовом территориальном уровне (внутриобластные административные районы);
- наличествует комплексная оценка факторов прямого и опосредованного воздействия на формирование спроса и предложения на региональном рынке труда;
- выявлены причины формирования и развития пространственных структур рынка труда в Омской области;
- разработана типология региональных особенностей рынка труда по административно-территориальным образованиям Омской области;
- выявлена территориальная диспропорция в распределении спроса и предложения по возрастным и профессиональным сегментам рынка труда;
- предложена гипотеза дальнейшего развития областного рынка труда.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты и выводы диссертации имеют значение как для совершенствования диагностирования рынка труда региона, выявления «узких мест», так и для корректировки экономической стратегии, региональной политики, в том числе на уровне муниципальных образований. Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для усиления сбалансированности общегосударственных и региональных процессов на рынке труда. Результаты территориальной типологической дифференциации обла стного рынка труда могут быть рекомендованы областным органам управления разного уровня для разработки и реализации мероприятий, в том числе на локальном уровне, направленных на решение основных задач по оздоровлению ситуации в районах с напряженной ситуацией на рынке труда; в процессе реализации «Программы экономического развития Омской области до 2010г.».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении ряда предметов географического цикла.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:
- международной научно-практической конференции, посвященной 125- летию Омского регионального отделения Русского географического общества «История, природа, экономика». Омск, 2002 г.
- научно-практической конференции «Научное творчество молодежи». Анд-жеро-Судженск, 2002.
- международной научно-практической конференции «География и регион» Пермь,2002.
- международной научно-практической конференции «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества». Омск, 2003.
- конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития. Иркутск,2003.
Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, изложена на 164 страницах, с цифровыми и картографическими материалами в 25 таблицах и 16 рисунках. Приложения содержат 3 таблицы и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 174 наименования.
Рынок труда в системе региональных рыночных отношений
Переход России к рыночной экономике имел серьезные последствия для всех образующих её составных частей, в том числе для рынка труда. В последнем случае проблемы имеют особенно сложный характер, поскольку данный рынок связан не только с экономическими аспектами развития, но и социальными процессами, происходящими в стране. Отсюда - настоятельная потребность определения понятий труд и рынок труда.
«Труд» - 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей; 2. - Работа, занятие [95,с.814].
В литературе выделяются существенные различия в подходах к определению понятия «рынок труда». Он рассматривается как «форма согласования спроса и предложения»[105,с.5], «место купли-продажи труда» [143,с.5], «система экономических отношений по поводу купли-продажи рабочей силы» [127], «тип отношений между участниками общественного производства, основанного на свободном экономическом выборе его субъектов [118], «механизм распределения ресурсов труда на основе рыночных сигналов (цен, заработной платы) и рыночных механизмов координации» [131], «особый, свойственный развитым товарно-денежным отношениям способ включения рабочей силы в экономическую систему» [129], «социально-экономическая категория, которая представляет собой систему общественной организации наемного труда на основе спроса и предложения рабочей силы» [170], «...макроэкономическая категория, которая выражает совокупность социальных, экономических, юридических, а иногда и политических отношений, которые возникают между отдельными людьми и группами людей в процессе найма рабочей силы» [173, с.57], «система регулирующая отношения между людьми, ищущими поле приложения «человеческому капиталу» и нуждаю 9 щимися в его услугах, вместе с общественными институтами, которые их образуют» [47,с.61].
Существующие определения понятия «рынок труда» можно разделить на две точки зрения. Первая точка зрения (Павленков П., Сосновская Л., Адамчук В.В., Башкатова Б.И., Волгина Н.А., Рощин С.Ю., и др.), ограничивается представлением о рынке труда как системе экономических отношений по поводу спроса и предложения рабочей силы на региональном народнохозяйственном уровне. Субъектами этих отношений выступают государство, работодатель, федеральные округа, регион (как субъект Федерации) и работник. Между субъектами возникают отношения, связанные с занятостью (реализацией конституционного права на труд), профессиональной ориентацией как работающих, так и еще выбирающих сферу трудовой деятельности, по поводу переподготовки тех, кто вынужден менять профессию, имея статус безработного.
Вторая точка зрения, заключается в расширении границ понятия «рынок труда». Помимо отношений, связанных со спросом и предложением рабочей силы, он должен включать и отношения по поводу оценки способностей к труду, установления цены рабочей силы, фактического использования способностей работника к труду. (Яковлева Е.Б., Генкин Б.М., Еловиков Л.А., Глухова З.В., и др.) [42].
Под «рынком труда» — в работе понимается система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих процесс купли-продажи труда, по цене, определяемой соотношением спроса и предложения, и его использование (трансформировано автором).
Следует также выделить понятие «региональный рынок труда». В широком смысле слова — это экономическое и географическое пространство, ограниченное границами определенного региона (страны, муниципального образования, населенного пункта), на котором действует система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих процесс купли-продажи труда и его использование. Региональный рынок труда имеет формально-административный принцип выделения или выделение на основе экономической общности, т.е. наличие единого территориально-хозяйственного комплекса или общих, сходных тенденций в движении рабочей силы в связи с особым расположением рабочих мест в регионе. [83]
Процесс формирования российского рынка труда имеет отчетливо выраженную региональную специфику. Огромные масштабы страны, ярко проявляющаяся территориальная дифференциация безработицы, рост в регионах официальной и скрытой безработицы, населения в трудоспособном возрасте, увеличение масштабов нелегальной занятости населения и его мобильности превращают пространственные аспекты формирования и прогнозирования рынка труда в острую проблему. В любом регионе существует непрерывно меняющийся баланс рабочей силы и её использование, складывается схема непрерывного воспроизводства и смены ресурсов труда, состава работающих. Анализ таких схем очень важен для понимания экономической жизни региона и для её регулирования.
Региональный рынок труда является сложным явлением, развивающимся в результате происходящих в обществе социально-экономических процессов, они реализовывают взаимовыгодную экономическую взаимосвязь всех хозяйственных субъектов на конкретной территории.
Эволюция демографической ситуации и изменение структуры предложения на рынке труда
В основе формирования предложения рабочей силы на рынке труда лежат экономические, социальные и демографические факторы.
Территория Омской области - 139,7 тыс. кв. км. Область расположена в южной части Западно-Сибирской равнины, в пределах лесной, лесостепной и степной природных зон. На 01.01.2004 г. в Омской области проживало 2058,5 тыс. чел., 1,4% постоянного населения России. Свыше 55% постоянного населения области приходится на областной центр — г. Омск.
Отправной точкой анализа влияния предложения на рынке труда является динамика и структура численности всего населения (наличного и постоянного). Динамика постоянного населения (лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих [164,с.2]) в области за последние 13 лет характеризуется падением численности, что согласуется с тенденциями по России в целом. По итогам переписи 2002 г. постоянное население Омской области уменьшилось к уровню 1989 г. на 3,1% при 1,5% по стране. В стране в целом, и в области в частности, изменение численности населения произошло в основном из-за естественной убыли населения, а также из-за миграции.
Численность городского населения, проживающего в городских поселениях, по данным переписи населения снизилась на 22,9 тыс.чел. (1,6%), т.е. с 1448,6 (на 01.01.1990 г.) до 1425,7 тыс.чел. (на 01.01.2003 г.). Еще в большей степени уменьшилась численность сельского населения, проживающего в сельской местности: с 693,3 тыс. до 649,4 тыс.чел. или на 43,9 тыс.чел (6,3%). Процесс сокращения численности населения шел интенсивнее в северной лесостепной и степной зонах. (Рис. 2.1) Наиболее заметное уменьшение численности населения имело место в Таврическом, Шербакульском, Одесском, Называ-евском, Муромцевском, Усть-Ишимском районах. Это вызвано ухудшением
Естественный прирост населения в Омской области с 1993 года имеет отрицательные значения, что вызвано снижением рождаемости и увеличением смертности.
С 1989 году в Омской области отмечено резкое снижение рождаемости (до 16 человек на 1000 жителей в год), которое усилилось в последующие годы. В 1999 году был достигнут самый низкий уровень рождаемости (8 человек на 1000 жителей в год). С 2002 года отмечается небольшой рост рождаемости.
Общие коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста
Годы На 1000 населения, чел
Родившихся Умерших Естественный прирост (убыль)
РФ Омская область РФ Омская область РФ Омская область
1990 13,4 14,9 ИД 9,3 2,2 5,6
1995 9,3 10,2 15,0 12,3 -5,7 -2,1
1999 8,3 8,2 14,7 12,9 -6,4 -2,3
2000 8,7 8,5 15,4 13,3 -6,7 -4,7
2003 8,7 9,6 15,6 14,4 -6,9 -4,1
(по: 128,с.71;32,с.55)
Основные причины резкого снижения рождаемости: ухудшение социально-экономического положения населения вследствие экономического кризиса, в том числе и молодых семей; негативное влияние «демографической волны» -в наиболее активный репродуктивный возраст вошло малочисленное поколение «дети детей войны»; переориентация российский супругов, в том числе и жителей области, с двухдетной на однодетную семью.
С 1993 года в целом по области число умерших стало превышать число родившихся. К 2003 году общий коэффициент смертности в целом по области достиг 14,4%о против 9,3%о в 1990 году. Наибольшие показатели смертности отмечены в северных районах области: Муромцевском (17,8%о), Тарском (17,3%о), Усть-Ишимском (16,6%о), Саргатском (16,5%о), Крутинском (16,5%о).
Основные причины роста смертности: снижение продолжительности жизни, обусловленное ухудшением социально-экономических условий, ростом уровня заболеваемости населения; изменением возрастной структуры населения в сторону увеличения удельного веса людей старших возрастов во всем населении; преждевременная смертность в трудоспособном возрасте и т.д.
Общие, половозрастные и структурные (по причинам) показатели смертности в Омской области лучше, чем по России в целом. Общая тенденция динамики смертности населения области характеризуется высоким уровнем смертности граждан трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины. В настоящее время в общем числе умерших доля лиц трудоспособного возраста достигла 30%, тогда как в 1990 году она составляла 26%. Повышается уровень смертности 30-49 летних, наиболее дееспособных в возрастном отношении людей. За 13 лет (1990-2003гг.) число умерших в этой возрастной группе увеличилось более чем в 3 раза.
Коэффициент естественного прироста (убыли) населения в целом по области за рассматриваемый период выше среднероссийского показателя (исключение 1990, 1995 гг.) и находится на уровне показателя Сибирского федерального округа.
Оценка современной ёмкости рынка труда
Состояние регионального рынка труда и динамика его характеристик во многом определяется уровнем развития экономики региона.
По типу социально-экономического развития, новосибирскими учеными Омская область отнесена к традиционно-развитым регионам Сибирского федерального округа, хотя по некоторым показателям примыкает к депрессивным регионам (типология предложена учеными Института экономики и организации промышленного производства СО РАН М.К. Бандманом, С.С. Гузнером и В.Е. Селиверстовым [134].
Трансформационные процессы, происходящие последние 13 лет, вызвали изменение отраслевой структуры экономики как страны в целом, так и Омской области в частности.
Омская область- это развитый индустриально-аграрный регион. В общем объеме валовой продукции на долю промышленности приходится 4/5, на долю сельского хозяйства- 1/5.
Доля валовой продукции промышленности области в общем объеме промышленного производства РФ в 2003 г. составляет менее 1%. Валовая продукция сельского хозяйства области достигает в разные годы от 2 до 2,5% общего объема российского сельскохозяйственного производства.
Промышленная специализация Омской области сложилась в основном под воздействием двух факторов - природно-ресурсного потенциала территории и её транспортно-географического положения. Первый фактор (плодородные почвы, относительно благоприятные агроклиматические условия) стал определяющим в развитии многоотраслевого сельскохозяйственного производства и отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье — пищевой, и в меньшей степени легкой промышленности. Развитие отраслей промышленности (машиностроения, нефтепереработки, химической и нефтехимической) предопределилось прохождением через южные районы Омской области Транссибирской железнодорожной магистрали, ветки нефтепровода. Несмотря на то, что Омская область находится на пересечении транспортных путей (водного, автомобильного, железнодорожного), она отрезана от потенциальных рынков сбыта сильными соседями - Уральским регионом с запада и Новосибирской областью с востока, что делает менее конкурентоспособной продукцию области по сравнению с новосибирской или уральской из-за более высоких транспортных издержек.
В сельском хозяйстве области преобладает животноводство, ведущая отрасль которого - молочное и молочно-мясное скотоводство. Основная отрасль специализации растениеводства — зерновое хозяйство.
Границы зон сельскохозяйственной специализации почти совпадают с границами представленных на её территории природно-климатических зон (лесной, лесостепной, степной). Специализация сельскохозяйственных ареалов лесной зоны (долина Иртыша и его притоков) — молочное скотоводство. В пределах северной лесостепи преобладает молочно-мясное скотоводство. Южная лесостепь включает в себя ареал пригородного хозяйства вокруг областного центра (молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство, овощеводство и садоводство), специализация которого дополняет общую зональную: молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство. Сельскохозяйственные районы степной зоны преимущественно специализируются на зерновом хозяйстве, овцеводстве, мясо-молочном скотоводстве.
Анализ динамики структуры промышленного производства Омской области за 13 лет (рис. 3.1) выявил значительный спад в следующих отраслях: машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности, легкой, мукомольно-крупяной и комбикормовой; рост доли электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности, пищевой промышленности.