Расселение белорусов : (Опыт этнодемогеографического исследования) Матюнин, Сергей Владиславович




Матюнин, Сергей Владиславович. Расселение белорусов : (Опыт этнодемогеографического исследования) : автореферат дис. ... кандидата географ. наук : 11.00.02 / Гос. пед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/3441-4

Введение к работе

Ur.-ni І.

. '^'Актуальность исследования. Осуществление задач дальнейшего іазвития советского общества неразрывно связано с изучением за-юномерностсй развития этнических общностей, составляющих насе-:ение страны. Резкое обострение межнациональных отношений в раз-:нчинх регионах СССР, приведшее в ряде случаев к кровопролитий* :онфликтам, выявило научную, теоретическую и прикладную нераз-іаботанность этнических проблем- Взрывоопасность сферы межнвдн-інальнах отношений вызывает к ней в настоящее время повышенное іншаяие ученых. На государственном уровне не раз подчеркиваюсь необходимость исследования этнических процессов в целом ю СССР и в отдельных регионах. Современные проблемы расселе-шя этносов, особенности их демографического развития являют-!Я одним из важных направлений научных исследований.

В национальном аспекте население БССР изучено явно недо-:таточно. Этнический анализ в любых народонаселенческих иссле-рваняях, проводимых в республике, всегда выступал как задача іторостепенная. Однако как показывает опыт, республики, долгие "оды считавшиеся наиболее благополучными с точки зрения межнациональных отношений (Киргизия, Казахстан и др.), могут неоки-оано стать местом межэтнических конфликтов. Нельзя говорить о то», что в БССР есть предпосылки для таких конфликтов, но определенное ускорешіе национальных процессов в Белоруссии в послед- . іее время отмечается. Все это требует проведения специальных [сследований национального вопроса и, естественно, в первую оче-эедь коренного белорусского народа*. Прежде всего это связано ; практически полной неизученностью всей группы демогеографиче-;кях, социологических, психологических, медико-генетических проблем белорусского народа, а также с отсутствием комплексных ісследоваяий расселения и демографического развития других эт-шческих общностей на территории Белоруссии. Выбор темы диссер-гацлонного исследования во многом определялся необходимостью эбобщенкого подхода к проблематике белорусского этноса на протяжении всего периода имеющейся достоверной этностатксткческой. шформации, необходимостью усиления в контексте исследования

* Далее термины "народ" и "этнес" употребляются как синонимы.

пространственных и количественных характеристик белорусов.

Актуальность проведения теоретических исследований и праї тических разработок в области оптимизации этнических процессов в БССР определяется также тем, что задачи организации контроле и управления развитием этнических процессов в республике имели много общего с другими районами страны. Знания, полученные в х де региональных исследований, могут быть использованы в более широких границах.

К числу наиболее актуальных проблем можно отнести анализ характерных особенностей территориального распределения этносов на их этнической территории и за ее пределами. Уточнение этнических территорий народов, что представляет из себя геогрс фическую задачу прикладного характера, особенно современно и важно в связи с идущими в настоящее время во многих регионах страны спорами о пограничных территориях. Исследования динамики развития этнических территорий и их современного состояния дают информационную базу для государственного, адошнистративнс го решения этих споров. Рассмотрение этнической территории белорусов также представляется своевременным в связи с повішенні интересом к этому вопросу на государственном уровне (однако не учный анализ этой проблемы проводился лишь в начале XX века).

Актуальность этнотерряториальных исследований связана таї же с тем, что в них, как правило, значительное внимание уделяется такому важному аспекту этнической проблематики, как демографический. Зачастую тленно демографические характеристики ш ляются показателями тех процессов, которым подвержен этнос Длі анализа современного состояния белорусского этноса этнодеыогрг фнческие характеристики приобретают особое значение в условияз последствий Чернобыльской катастрофы. Внимательный анализ дин: мики численности и миграционных особенностей белорусов, показг гелей их естественного воспроизводства, семейной структуры по: воляет определить значительное негативное влияние радиационно'] 'загрязнения территории на ход этнических процессов в республш

В условиях нового политического мышления, когда отношенш к нашим соотечественникам за рубеном меняется коренным образа когда на их помощь возлагаются определенные иапездн в деле во: рождения белорусской культуры и экономики, научное изучение Э1 грация просто необходимо. К исследованию этих явлений давно п;

тупили учеине Армении, Прибалтики, Украины, много делается для зучения русского зарубежья. Расселение белорусов за рубежом редставляется в этом отношешш совершенно цеисследованной проб-емой.

Объект и предает исследования. Объектом диссертационного сследования является белорусский этнос. Предает исследования - наиболее существенные этногеографнческие процессы, свойствен-ые белорусскому народу: динамика его численности; пространст-енный аспект этнодедаграфнческях характеристик; тенденции раз-ещения белорусского этноса в пределах республики; факторы и ричшш, обусловившие расселение белорусов за пределами БССР.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в ыявлеши важнейших тенденций пространственно-количественного азвития белорусского этноса, обусловленных особенностями тер-иториальной специфики его демографических и миграционных пока-ателей.

Исходя из целеіі исследования в диссертации были постаэле-ы следующие задачи:

дать оценку имеющимся многочисленным подходам к опреде-ению численности и расселению белорусского этноса в различные сторические периоды и сформулировать авторский подход к этой роблеме;

проанализировать показатели, характеризующие динамику асленности и расселение белорусского этноса, региональные осо-енности-его воспроизводства, поло-возрастной и семейной струк-уры;

рассмотреть взаимосвязь этнического состава населения гс~ здов и их этнической топографии с процессами роста городского зселення и этнодемографическнми процессами;

вшюлнить прогноз этнического состава населения Белоруской ССР, а также прогноз изменений в расселении белорусского гноса как в пределах республики, так и з.целом по стране.

Методологическая основа и методика исследования. В качест-з методологической основы исследования были использованы совре-. зннке теории и представления о развития народонаселения, труда эдущих ученых страны по вопросам этнической географии, этноде-эграфик, этнической статистики и картографии, іїри исследовании іл применен системно-структурный подход, в рамках которого при

анализе фактического материала широто применялись методы сравнительного и исторического анализа. Для получения объективных данных при изучении вопросов расселения белорусского этноса в пределах республики и в целом по СССР использовался сравнительно-географический метод, который определяет широкое применение картографического метода.

Информационной базой исследования послужили, главным образом, материалы переписей населения 189?, 1920, Ї937-І939, 195Э, 1970, 1979, 1989 годов, данные Госкомстата СССР и БССР, материалы некоторых научно-исследовательских институтов Ml БССР, труды советских и зарубежных авторов по проблемам, рассматриваемым в диссертации, материалы научных, научно-лрактяческих конференций, симпозиумов, а также периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что были определены актуальные для этнической ситуации Белоруссии аспекта пространственного развития белорусского этноса.

В работе впервые обоснованы следующие основные положения.-

  1. Проведено уточнение категории "этническая территория" и проведен анализ этнической территории белорусов в XX веке. Дока зано, что с начала века этническая территория белорусов в силу ряда исторических, социально-экономических и политических причин сокращалась. В настоящее время на основании проведенного анализа мокно утверждать, 'что этническая территория белорусов совпадает с границами БССР (за исключением того, что некоторая часть этой территории находится в Республике Польша).

  2. Проведенный историко-географический анализ позволяет вь явить высокую степень этнической однородности населения республики в предвоенное время. Б послевоенное время отмечается увелі: чение дисперсности распределения белорусов в БССР. Однако в последнее время выявлено также существенное сокращение доли белорусского населения в юго-восточных районах республики, пораженных в результате Чернобыльском катастрофы.

  3. На основе ретроспективного анализа миграционных потоко; из Белоруссии с выделением их белорусской составляющей (в этническом разрезе) выявлены важнейшие тенденции пространственного распределения белорусов вне их этнической территории. Доказано что в послевоенный период за пределами БССР в СССР происходит увеличение дисперсности расселения белорусов, ускорение проыес

ов ассимиляции.

4. В исследовании впервые проведен исгорико-географический наляз белорусского зарубежья. Выявлено семь основных волн внеш-зй миграции, приведших к его формированию. Показано, что рас- . устраненные оценки численности белорусского зарубежья являют-і завышенными, определена величина и даны этногеографические нрактеристикя основных белорусских колоннії. В целях дальнейпе-) совершенствования понятийного аппарата применительно к растению этнической общности гфедлокеяо разграничить применяемые настоящее время в научной литературе терлияы "зарубеяъе","эми-)ация", "диаспора".

Изученность проблемы. Теоретические и методологические осты изучения пространственных и количественных характеристик :нических общностей заложены в трудах целого- ряда ученых: гео->афов — Л.С.Берга, В.Г.Богораз-Тана, С.И.Брука, Л.Н.Гуїлилева, Б.Лаврова, М.Г Левина, В .В ЛІокшишевского, Ю.Г.Саушкина; истоков — П.Д.Верещагина, В.М.Кабузана, В.В.Кирьякова, В.И.Козло-і, В.В.Оболенского (боннского), Г.В.Старовойтовой, Б.В.Тихонс-I, Ф.М,Умачца; этнографов — ЮЛз.Брсмлея, Н.В.ЮхневоЗ; демогра-ів — Г .А .Бондаревой, Д.И.Валентея, А.Г.Волкова, Л.В.Дарского, А.Зайончковской, А.А.Исупова, В.ИЛереведеяцева, Б.Ц.Урланиса др. Однако следует отметить, что в целом теоретические основи няческой географии разработаны недостаточно, что является од-й из причин незначительного участия географов в' комплексном учении национальных проблем.

Кроме общетеоретических исследований тлеется целый ряд ра~ т, которые в той или иной мере затрагивают частные вопросы сселения я динамики численности различных этносов, о том еле белорусского. К их числу следует отнести исследования Я.Водаракого, И Л.Киселева, ЮД.Полякова, А.Г.Рапзша, В.ПДи-ева и др. При выполнении расчетов потерь белорусского народа годы Великой Отечественной войны диссертант опирался на табо-А.Я.Кваши, В.В.Романовского, МД.Тольца, В.Ц.Урлаяиса.В.В.Цап-т и др.

Конкретным особенностям и условия!.1 расселения белорусско-народа, вопросам динамики его численности посвящены работы аорусекпх ученых как досоветского периода — МЛЛГовкар-За-їьского, Е.Ф.Карского, Я.ИЛубнн-Герцика, гак и советского —

М. В. Бича, В .К, Бондаренка, М.Я.Грянблата, Г.И.Касперович, Е.И.Ко] неіічика, А.А.Смолича, И.В.Чаквина и др.; зарубеашых исследователей белорусского этноса — А.Багровича, Н.П.Вакара, ЕЛ.Энгель-гарда. Следует отметить, что за рубежом довольно многочисленные работы о белорусском этносе были выполнены в Мюнхенском институте по исследованию СССР до его закрытия в 1962 году, а также в Белорусском институте науки л культуры в Нью-Йорке и в первую очередь следует отметить работы В.Кипеля.

С демографических позиций белорусский этнос изучали и изучают А.В.Богданозич, Ф.И.Гшшцкий,. Б.А.Монак, Л.И.Маськов, А.А.Передня, А.Н.Пешкова, С.А.Польский, А.А.Раков, Я.Й.Рубин, Л.Е.Тихонова, Л ЛЛахотько и др.

О расселения и динамике численности белорусов за пределами СССР публикаций практически нет, но все же следует отметить работа А.Н.Руденко, М.Я.Еерзиной, АЛІДлепакова, в которых наряду с другими этносами речь идет и о белорусах. Белорусскому населению Польши и Западной Белоруссии в составе предзоеняоя Полыни посвящены несколько работ В.А.Полуяна, Е.Калодзея, Л.Ко-ыинского, А.Марианского. Анализу демографически, социологических проблем белорусского населения в современной Польше посвящены работы А.Барщевского, Е.Мироновича, А.Садовского, Л.Тома-шевского, ВДОзвша (Республика Польша).

Уместно отметить, что разработки вопросов расселения, динамики численности и демографических характеристик белорусского этноса у большинства перечисленных авторов носят разрозненный характер, рассматриваются применительно к небольшому отрезку времени.

Практическая, значимость работы заключается в том, что конкретные данные, полученные в результате исследования (в первую очередь анализ расселения белорусов в республике в 1979-1989 и использовались Комиссией Верховного Совета БССР по национально! политике и мевнациональным отношениям для выработки конкретных иер современной национальной политики в республике.

Практическая значимость работы определяется также возможностями более полного учета особенностей национального состава населения при региональном планировании и прогнозировании соци-вльно'-экономнческого развития республики. Значительная часть теоретических и шпирических положений диссертации вошла в рее-

іубликанскую научно-исследовательскую програшу "Становление п іазвитие белорусской нации", выполняемую Институтом истории АН

;сср.

Часть полученных результатов (исторические и картографиче-:кие материалы) использовались в подготовке к изданию многогом-юй "ЭицыкдапедШ гісторні Беларусі". Картографический и эмпп-шческий материал диссертации использован в создаваемом в на-ігоящеє время в Лаборатории этнической географии МШИ этнодшо-еографичеоком Атласе "Беларуси: расеяленне, дзмаграфія, зтна-рафія", а такке для работы над истарпко-религиозным атласом іосточной и Центральное Европы, который готовится к изданию групным коллективам европейских ученых, в том числе и коллекти-ют Лаборатории этнической география. Практические результаты гаследованяя, методологические разработки по его проведению в шачительной степени используются: в работе Лаборатории эгяиче-:еой географии при кафедре экономической и социальной геогра-іии МГПИ игл. А Л .Горького.

Теоретические положения и эмпирический материал могут быть использованы при подготовке нового учебного курса "Белорусове-існие", который планируется ввести в ВУЗах республики в текущем штилетии. Результаты исследования бшш использованы также в іроцессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по кур-іу "География населения", написания курсовых и дипломных работ ю кафедре экономической и социальной географии МЛН пм.А.М,Горь-сого.

Апробация работы включала в себя публикацию статей в нвуч-шх сборниках и журналах, доклада на научно-практической конфе->енц:ш "Экономика социальной сферы крупного города: опыт, проб-шмы, перспективы" (г. Г.іинск, 1989), на \Г научной сессии Совета ю комплексны;,! проблемам территориальной организации Советского >бщества при Президиуме Географического Общества СССР (г. Фрун-)е, 1989), на научно-практической конференции "Народ. Культура. Іерестройка" (г. Минск, 1939), на VI Всесоюзном ыеясведоиствен-юм совещании по географии населения (г. Грозный, 1989), на ТІ :ъездэ Географического Общества БСС? (г. Брест, 198Э), на IX ;ьезде Географического Общества СССР (г. Казань, 1990), азучио-грактической- кок-теренпаи "Проблемы географического образования шеелеши и пропаганда геогрсфгческих знаний" (г. Гомель, 1991),

на I Международном конгрессе белоруеистов (г. іїинск, 1991).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, грез глав, заключения, списка литературы и приложений. Обдай объел диссертации составляет 245 страниц. Основное содержание изложено на 156 страницах и проиллюстрировано 36 рисунками и II таблі цами. Список литературы включает 209 наименований. Приложение включает 27 карт и 19 таблиц.