Общественно-географические аспекты миграций населения в Африке к югу от Сахары Грушевский, Александр Юрьевич




Грушевский, Александр Юрьевич. Общественно-географические аспекты миграций населения в Африке к югу от Сахары : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/4007-5

Введение к работе

Актуальность теш. В современной Африке Окнее Саха-; миграции населения составляют неотъемлемую черту со-альной реальности и имеют заметный размах. Сохранение зличных категорий неоседлого населения, сдвиги во всех ерах общественной жизни внутри африканских стран, мощное ономическое и социокультурное внешнее воздействие, поли-ческая нестабильность и этнические конфликты, деградация иродной среды и катастрофические засухи - эти и многие угие причины ведут к повышению миграционной подвижности селения.

Территориальное перераспределение значительных люд-их масс (по оценкам, в миграции включено 8-125? всего на-ления) не может не оказывать заметного влияния на со-ально-экономическое и культурное развитие, на внутрипо-тическую ситуацию и межгосударственные отношения на кон-ненте. Показательно, что в середине 80-х гг. 3/4 всех риканских государств признавали неудовлетворительным су-ствущее положение в области миграций населения и выра-гали или намеревались выработать программы, налравлешшв регулирование миграционных потоков, в частности путем централизации, комплексного регионального развития, цъема сельскохозяйственных районов, совершенствования змещения социальных, медицинских служб и т.п.

Однако, роль миграционных процессов определяется не яько численностью мигрантов. Существенно то, что они са-« тесным образом связаны со всеми общественными процесса-, идущими в странах континента, являются их составной зтью и, в свою очередь, влияют на трансформацию африкан-ах обществ. Сама территориальная подвижность населения зряжена с социальной мобильностью, с переходом в новые що- и этнокультурные слои и группы. При этом большее ачение имеет тот факт, что к миграциям склонна, как прано, наиболее социально активная часть населения. Обычно э молодежь из семей со средним уровнем дохода и с обра-зательным уровнем выше среднего. II среди этнических шп наибольшей миграционной подвижностью отличаются надо с более высоким уровнем социально-экономического

развития и, соответственно, социальной организации, образования, профессиональной подготовки, не испытьгоающие осе бых трудностей, связанных с адаптацией к новой языковой и социо-культурной среде.

Повышенное значение миграций в Африке жнее Сахары с ределяется и тем, что территориальная подвижность населен способствует формированию единой коммуникативной среда. Низкий уровень развития средств массовой коммуникации, яр ко выраженная неравномерность социально-экономического и культурного развития, территориальная разобщенность отдеї них социокультурных комплексов, социальная стратификация по этнокультурному признаку и т.д. не способствуют терриї риальному распространению и межрегиональному обмену сощк ной информации (в самом широком значении этого термина). Миграции населения, напротив, создают дополнительные каш лы распространения этой информации, происходит как бы по; клотеше населения изолированных районов к информационны! источникам, связанным с внешним миром; мигранты при этом выступают как носители и передатчики различного рода шві вацнй.

Важный аспект социальной реальности - территориальнг подвижность населения - долгое время находился вне круга забот общественных деятелей и практических работников аф] канских государств. Однако сам ход социально-зкономическ: и культурных преобразований в странах континента показал что недоучет особенностей географического перераспределе: значительных по численности людских масс заставляет внос: серьезные коррективы в осуществление конкретных проектов планов, а зачастую и вовсе сводит на нет усилия плакирую органов. По мнению ряда экспертов, аномалии в территориа ном перераспределении населения представляют основную де графическую проблему, с которой сталкивается хозяйство а риканских стран. .Мощные потоки беженцев, неконтролируем и неуправляемые миграции в условиях социально-экономичес отсталости африканских стран, неразвитости политической, социальной, культурной инфраструктур порождают массу про и ведут к обострению социальной напряженности и внешнего литических противоречий. Все зто ставит

грации в ряд острейших проблем, с которыми столкнулись риканские государства и мировое сообщество. Вот почему последние годы миграции населения во все большей степе-привлекают внимание исследователей и общественных дея-яей, которые стремятся выработать и осуществлять конк-гную политику, направленную на регулирование миграционных оцессов.

События последних лет, имевшие место у нас в стране, ретение проблемой миграций политического статуса, появ-ние беженцев в различных районах СССР повышают интерео любому опыту изучения и осмысления причин и последствий ижений мигрантов и беженцев, к какому бы региону он ни носился. В этом контексте изучение общих закономерностей региональных отличий механизма возникновения и хода миг-ционных процессов, анализ их взаимодействия о другими ерами общественного бытия, оценка тлевшихся попыток раз-шения связанных с миграциями проблем приобретают особую ачимость и актуальность.

Несмотря на отсутствие полноценной статистической ба-Африка !&шее Сахары представляет собой очень интересный ъект исследования и с чисто академической точки зрения, носительное многообразие природных условий, ярко выражен-я неравномерность социально-экономического развития, мно-образие социальных, политических, этнокультурных структур, 'существование широкого спектра общественных укладов, разовых типов и видов хозяйств, является причиной действия умых разнообразных факторов миграции, определяет существо-шие миграционных процессов не только различных видов, но типов.

Важную роль в изучении факторов миграций в Африке Ш-іе Сахары, масштабов и направленности миграционных пото->в, продолжительности пребывания мигрантов в районах все-шия, их образа жизни, взаимодействия с окружающей со-іальной средой сыграли зарубежные географы, социологи, де-Ьграфы, антропологи. В советской социальной географии сов-Імешшє миграции африканского населения до настоящего вре-1ни рассматрішались ограниченныгл кругом исследователей и, [к правило, лишь с точки зрения изучения трудовых ресур-|в. Вот почему представляется своевременным и необходимым,

' 5

на основании накопленных в зарубежной социальной географии и смежных дисциплинах данных, проанализировать это я ление в более широком контексте, уделив основное вниманиі социально- и культурно-географическим аспектам миграцион-ных процессов.

Основная цель работы - с учетом новых еще не вводив-шихся в оборот советской социальной географии материалов рассмотреть воздействие различных видов социальных факторов на миграционную подвижность населения, оценить влияга миграций на социальные и этнокультурные процессы, идущие в настоящее время в государствах континента.

В соответствии с этим определены и задачи исследования;

дать общую характеристику миграций населения в сої ременной Африке Шнее Сахары;

определить типы и вида миграционных движений, существующих там в настоящее время;

выявить общий механизм действия социальных факторов миграции и охарактеризовать значимость их отдельных видов;

проанализировать влияние миграций на социальное и этнокультурное развитие в Африке Южнее Сахары.

Объектом исследования является народонаселение Африки Ккнее Сахары.

Предметом исследования служат миграционная подвижное населения в современной Тропической и Южной Африке; общественно-географические аспекты миграционных процессов.

Методологической основой диссертации избраны принципы системного подхода и их развитие отечественной школой социальной географии применительно к изучению проблем народонаселения (работы А.И. Алексеева, Ю,Д. Дмитревского, В.В. Покшишевского, А.Е. Слуки и др.). Ввиду тесной связи географического изучения миграций населения с исследованиями смежных научных дисциплин, теоретической и методической основой работы послукили также труды советских демографов (Д.И. Валентея, В.И. Переведенцева, Б.Ц. Урла ниса), социологов (Я.Н. Гузеватого, Л.Л. Рыбаковского, М.Н. Руткевича), этнографов (Б.В. Андрианова, СИ. Брука

Я. Исмагиловой, А,Д. Ольдерогге). Б работе использованы кже элементы экономико-географического анализа, статистн-ские и картографические метода.

Все источники, использованные при работе над диссерта-ей можно разделить на несколько групп:

статистические публикации, официальные документа, кументы международных организаций;

научная литература (географическая, демографическая, апологическая, этнографическая, историческая);

справочники;

публицистика;

карты и атласы.

Информационной базой исследования служат переписи наявная африканских государств, статистические сборники ООН материалы Экономической комиссии по Африке ООН, издания адународннх организаций (Международной организации труда, рового банка и др.), а также результаты полевых асследо-ний, содержащиеся в монографиях, сборниках и отдельных атьях периодической научной литературы зарубежных стран.

Научная новизна работы. Впервые в советской географи-ской литературе с привлечением большого социологического этнографического материала

рассмотрен весь спектр миграционных движений населе-ія в современной Африке Юанее Сахары;

определены их типы и виды (в зависимости от природы ізникновения миграционных потоков, их напразленности, про-ілжительности и социального состава мигрантов);

проанализирован механизм действия социальных факто-ІВ миграции;

показаны социальные и этнокультурные последствия ірриториальной подвижности населения.

Практическая значимость. Положения диссертации дополют результаты других советских исследований географии на-гления Африки, проблем социального и этнокультурного раз-[тия народов континента и позволяют более детально прослв-іть территориальные аспекты динамика африканских обществ, іенить роль миграций в процессе развития» что важно для

реалистической оценки социально-экономического и политического положения африканских государств и прогнозирован возможных путей их эволвдии. Обобщенные в диссертации ма териалы могут найти применение в научно-исследовательскс и преподавательской работе, при чтении общих и специальных курсов в высших учебных заведениях, составлении cooi ветствувдих учебных пособий и т.п.

Апробация. Промежуточные выводы и результаты работа были доложены на заседании комиссии по проблемам географии развиващихся стран МФГО (Москва, 1985); на ІУ Всесс юзной школе молодых востоковедов (Звенигород, 1986); на научной конференции "Продовольственный кризис в странах Африки" (Москва, 1986); на Всесоюзных чтениях "Африка: культура и общество" (Ленинград, 1988); на Всесоюзной на ной конференции "Этноконфессиональные проблемы в Африке на Ближнем Востоке" (Баку, 1989).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим обьє мои 2,0 п.л., еще 2 работы - 1,6 п.л. - приняты к публш

НЕЕ.

Структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения н содержит карт, 20 таблиц а з схемы. Общий объем работы - страниц; списог литературы содераит 239 наименований.