Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Клыков Артем Александрович

Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ
<
Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ
>



Клыков Артем Александрович. Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Клыков Артем Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 181 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 12

1.1 Роль государственных границ в глобализирующемся мире

1.2. Рубежная коммуникативность и развитие приграничных регионов

1.3. Опыт деятельности еврорегионов как западных «эталонов» приграничного сотрудничества 28

1.4. Научно-методические подходы к исследованию трансграничных территорий 41

Глава II ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

2.1. Формирование российско-китайской границы

2.2. Зарождение и развитие трансграничных экономических связей 77

2.3. Нынешнее состояние трансграничного сотрудничества 88

2.4. Специфика миграционных процессов 92

2.5. Сотрудничество в сфере лесопользования 115

Глава III РОЛЬ ТРАНСРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 126

3.1. Влияние трансграничного сотрудничества на социально--экономическое развитие регионов

3.2. Хабаровский и Приморский края 133

3.3. Амурская и Еврейская автономная области 141

3.4. Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ в перспективе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА 167

Введение к работе

Вместе с тем трансграничное экономическое сотрудничество становится одной из основных тенденций мирового развития в последние десятилетия. Продиктовано оно в первую очередь стремлением соседствующих народно-хозяйственных комплексов к взаимодополняемости для ускорения экономического роста и обеспечения нужд собственных регионов. Реально возможным для стран с ранее планово-распределительной системой хозяйствования оно стало благодаря экономической демократизации в ходе рыночных преобразований, приведших к диверсификации форм и механизмов взаимодействия.

Приграничное взаимодействие может сыграть роль эффективного инструмента реализации внешнеэкономической и внешнеполитической стратегий государства. Оно формируется под влиянием разнокачественных отношений, охватывающих:

отношения на уровне государств, регламентируемые их центральными правительствами, руководствующимся общенациональными интересами;

прямые межгосударственные связи между сопредельными территориями, определяемые местными администрациями, исходящими из своих локальных интересов и возможностей;

отношения между сопредельными регионами в пределах каждой страны, их солидарность, умение отстаивать свои специфические интересы перед центральным правительством;

отношения каждого приграничного региона со столицей своего государства, зависящие от его места в национальной экономической и политической системе.

Ситуацию в зоне приграничного взаимодействия также определяют структурные экономические и социальные факторы, зависящие от хозяйственной специализации каждой из стран, восприятие и политическая культура населения, зрелость социальных институтов и т.д. (кстати, одним из основных международных актов в этой сфере является рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообщества властей от 21.05. 1980 г., которую Россия подписала 03.11. 1999 г, что предоставило определенный идеологический инструментарий по заполнению правового вакуума российского законодательства в данной сфере).

Особое место в вышеупомянутом' приграничном поясе занимают дальневосточные субъекты РФ, граничащие на протяжении тысяч километров с КНР - великой древней страной, с одной из главных ветвей человеческой цивилизации. Площадь, которую занимает российский Дальний Восток, огромна, а его население, как известно, малочисленно. После распада СССР в регионе неизменно ухудшалась экономическая ситуация, снижался уровень рождаемости, началась миграция населения Дальнего Востока в Европейскую часть России, ослабли экономические связи региона с центром страны, росла зависимость его экономики от зарубежных государств. В то же время в соседних с Дальним Востоком регионах КНР наблюдалась иная картина: высокая плотность населения, ограниченность энергоресурсов и-высокие темпы экономического роста второй в мире экономической системы.

Российско-китайская граница на протяжении всей своей истории являлась индикатором непростых отношений двух стран, неоднократно меняя свои положение и функции. Дальневосточный участок российско-китайской

5 границы (протяженностью порядка 4000 км, более 90 % которого проходит по речным и озерным участкам) традиционно являлся объектом территориальных споров и претензий России и Китая. На современном этапе взаимоотношений России и Китая функции границы вновь изменяются под влиянием различного рода факторов, и в силу объективных причин восточный участок играет роль главного «полигона» двусторонних экономических связей, сохраняя свое значение в дальнейшей перспективе.

Исследование реальных условий, объективных предпосылок, сформировавшихся и потенциальных форм и методов взаимодействия России и КНР' на местном и региональном уровнях тем более актуально, что географические, исторические, этнокультурные, политические и экономические факторы двух стран указывают на необходимость их постоянного сотрудничества.

Приграничные контакты России и Китая на Дальнем Востоке в условиях новой геополитической ситуации и изменения функций границы являются одним из основополагающих условий социально-экономического развития сопредельных регионов. Разностороннее и зачастую неоднозначное влияние границы на функционирование приграничных территорий свидетельствует о необходимости ее изучения и анализа этого влияния с целью определения перспектив их дальнейшего развития.

В свою очередь, успешное и взаимовыгодное сотрудничество Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая на основе использования приграничного положения может стать реальной базой как для развития этого российского региона, так и региональной экономической интеграции со странами Северо-Восточной Азии.

Многие российские авторы справедливо отмечают недостаточное внимание федерального центра к гигантским регионам Сибири и Дальнего Востока, богатых практически всеми видами сьірьяі и энергоресурсов, огромными массивами тайги, полей, лугов. Отстраненность федерального центра (особенно в прежние годы) от массового проникновения китайских мигрантов в Россию, их активной экономической деятельности, постепенного фор-

мирования постоянных китайских общин в приграничных российских регионах, может дорого обойтись стране. Доверить развитие этого региона рынку, на чем настаивали до недавнего времени «младореформаторы», значит совершить грандиозную диверсию против российского государства, последствия которой хорошо прогнозируются.

Расширяющееся экономическое сотрудничество дальневосточных регионов с китайской стороной характеризуются сегодня большой нестабильностью. В первые годы после обретения Россией независимости взаимное торгово-экономическое сотрудничество определялось главным образом деятельностью мелких компаний, «челноков», приграничным обменом. Долгие годы торговый оборот между нашими странами оставался около 1 млрд. долларов с положительным сальдо в нашу сторону, что служило предметом гордости правительства. Однако последнее либо не ведало, либо скрывало то обстоятельство, что во столько же оценивалась полулегальная- приграничная торговля, баланс которой для нас оставался резко отрицательным. Есть много оснований утверждать, что именно мелкий приграничный бизнес с обеих сторон и. оставался основным субъектом наших экономических отношений в начале XXI века, причем львиную, долю в его обороте занимает контрабанда - леса и металлолома из России и ширпотреба из Китая. И лишь в последние годы на первый план экономических отношений стали выдвигаться крупные компании с высоким удельным весом государственной собственности. В' результате в России появились влиятельные лоббистские группы, стоящие за поставщиками в Китай, в частности энергооборудования, а также современных образцов военной техники и лицензий на их производство.

Вопросы развития, приграничного экономического сотрудничества представляют широкий интерес не только для экономистов, политологов, историков; юристов, но и географов. Речь идет, прежде всего, с точки зрения влияния результатов такого сотрудничества на региональное развитие приграничных регионов Дальнего Востока. Этим определяется актуальность настоящей работы.

7
; Объектом исследования определено российско-китайское пограничное

социально-экономическое сотрудничество последних лет на восточном участке российско-китайской государственной границы.

Предметом исследования выступают экономические, политические и этносоциальные процессы взаимодействия РФ и КНР, оказывающие влияние на региональное развитие приграничных субъектов РФ на Дальнем Востоке.

Цель и задачи работы - изучение особенностей социально-экономического взаимодействия приграничных районов России и Китая на Дальнем Востоке для выявления его позитивного или негативного влияния на пространственное развитие дальневосточных регионов РФ, а также перспективных форм развития взаимовыгодных связей.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач:

изучение возможности использования идей теории «рубежной коммуникативности» (70,71,72) для рассмотрения геоэкономических аспектов регионального развития приграничных территорий;

рассмотрение теоретических подходов к исследованию границ и приграничных территорий, и в частности - к изучению российско-китайской границы и приграничных регионов;

исследование историко-географических аспектов развития российско-китайского пограничного сотрудничества и оценка его результатов;

выявление положительных и отрицательных моментов нынешнего пограничного сотрудничества, оказывающих влияние на пространственное развитие дальневосточных регионов;

оценка масштабов и последствий для РФ процветающей «челночной» торговли, экспорта необработанной древесины и теневого бизнеса;

J, f

< исследование новых тенденций китайской иммиграции на Дальнем Вос-

токе;

определение влияния пограничного сотрудничества на региональное развитие конкретных субъектов ДВ: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской АО;

выявление перспектив дальнейшего развития исследуемых приграничных территорий.

Изученность проблемы. Признанными ведущими научными центрами страны, целенаправленно осуществляющим фундаментальные и прикладные исследования российско-китайских отношений являются Тихоокеанский институт географии, Дальневосточный госуниверситет, Институт экономических исследований ДВО РАН и др. Среди заметных работ дальневосточных авторов в области общественной географии, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы трансграничного сотрудничества, прежде всего, отметим труды акад. П.Я. Бакланова: «Экономико-географические и геополитические предпосылки интеграционных отношений и процессов в Японо-морском регионе (11), «Географические контактные структуры и их функции в северо-восточной Азии» (14); «Устойчивое развитие приграничных районов России и проблемы природопользования» (15); С.С.Ганзея «Международные трансграничные территории как объект географических исследований (на примере юга Дальнего Востока России) (66), «Географический анализ трансграничных территорий при разработке программы устойчивого природопользования международных речных бассейнов (на примере бассейна реки Амур) (67) и др.

Вместе с тем, мы полагаем, что эта сложная и многоаспектная тема не может быть исчерпана имеющимися публикациями, тем более что с каждым годом российско-китайское приграничное сотрудничество обретает новые черты и особенности вследствие динамичности как глобальных процессов, так и двусторонних связей.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

1) проблематику приграничных регионов логично рассматривать сквозь призму теории «рубежной коммуникативности», в соответствии с ко-

9 торой поля природных, экономических, социокультурных и информационных коммуникаций не совпадают в географическом пространстве и, накла-дываясь друг на друга, образуют особые маргинальные зоны, обладающие энергетикой интенсивных взаимодействий;

  1. приграничный пояс экономически слаборазвитых и малозаселенных регионов Дальнего Востока создает реальные проблемы устойчивости российского пространства (особенно, на фоне ускоренного развития Дунбэя) и понижает конкурентоспособность страны на мировом рынке;

  2. интенсификация экономического взаимодействия приграничных регионов РФ и КНР, явившаяся следствием хаотичной либерализации внешнеэкономической деятельности, повлекла за собой ряд негативных сдвигов в региональном развитии приграничных территорий (в частности, их заметное обезлесение) в связи с процветающей «челночной» торговлей, «теневым» бизнесом (контрабанда леса и металлолома) слабо контролируемой иммиграцией;

4)> необходимы комплексные подходы к изучению и определению статуса, функций и специфики развития приграничных регионов Дальнего Востока при активном участии федерального центра в целях скорейшего «облагораживания» российского экспорта, создания на границе, в районах, прилегающих к крупнейшим контрольно-пропускным пунктам, мощных транспортных и промышленных инфраструктурных «жгутов», пресечения «теневого бизнеса» и т.д.

Научная новизна работы: впервые проведено комплексное исследование связи функций границы и приграничных районов России и Китая на Дальнем Востоке с основными положениями теории «рубежной коммуникативности».

Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования авторитетных отечественных и зарубежных географов, экономистов, политологов, демографов и синологов: П..Я. Бакланова, В.М. Булаева, С.С. Ганзея, В.Г. Гельбраса, Т.И. Герасименко, Ю.Н. Гладкого, И.Г. Далгато-

10 ва, Е.И. Деваевой, В.А. Колосова, В. Кудиярова, А.Г. Ларина, А. Г. Манакова, П.А. Минакира, Н.С.Мироненко, Бу Пина, Б.Б. Родомана, А. Тишкова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. Использованы материалы Института экономических исследований ДВО РАН, Тихоокеанского института географии, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, государственного Таможенного комитета РФ, государственного Комитета статистики РФ, статистических ежегодников КНР.

Применялись методы сравнительно-географического, эволюционного, функционального анализа, системного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают концептуальную основу для стратегического планирования развития пограничного сотрудничества РФ и КНР на Дальнем Востоке.

Практическое значение работы. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при осуществлении региональной политики в тихоокеанском регионе РФ, проведении конкретных прогнозных разработок в этнокультурной и миграционной сферах, в укреплении основ федерализма в России. Результаты работы составляют теоретическую и методическую основу для составления соответствующих учебных программ, пособий, преподавания курсов экономической, социальной и политической географии и т.д.

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты, основные положениями выводы исследования были изложены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Магадан, 2003), Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И.Герцена, 2006). По теме диссертации опубликовано 7 статей, т.ч. в «Известиях РГО», в Вестнике факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена, материалах всероссийской конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Магадан, 2003),

11 научном альманахе «Естественно-географические исследования» (г. Комсомольск-на-Амуре) .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 167 страниц текста, включая 10 таблиц, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 218 наименований.

Роль государственных границ в глобализирующемся мире

При исследовании многих культурно-исторических, экономических и социальных процессов и явлений в современной науке все чаще оперируют понятием «глобализация». В информационно-культурном смысле глобализацию понимают весьма широко: и как тенденцию к созданию некой единой мировой культуры/цивилизации; и как растущую взаимосоотнесенность различных культур, не порождающую новую культуру, а построенную либо на господстве одной из них, либо на их «симбиозе»; и как более сложные схемы, например как общность сознания, включающего в себя проекции глобального мира, продуцируемые локальными цивилизациями. Налицо полярно противоположные трактовки.

Различно понимание этого феномена и в экономических дисциплинах. В них «образы» глобализации тоже многообразны, но построены на других основаниях - на идеях постиндустриализма и информационного общества. При этом представление об информационной экономике, становление которой как бы венчает процесс глобализации, все еще остается крайне неопределенным. Этот тип экономической организации предстает своего рода дематериализованной, или виртуальной экономикой, воплощающей отрыв финансовой сферы от реального производства, притом в различных трактовках: либо как преодоление стоимостных отношений, либо как их модификация, порожденная сочетанием экономических и неэкономических отношений (Э. Кочетов). В обоих случаях упускается из виду связь подобной модели экономических отношений с мировым разделением труда и мировым рынком (что, в частности для географов, неприемлемо).

В социологических дисциплинах глобализацию трактуют как многосторонний процесс взаимосвязывания структур, культур и субъектов в миро 13 вом масштабе (M. Эрчер) или же как процесс, размывающий географические границы социокультурных нормативов и сопровождаемый растущим осознанием этого (М. Уотерс). Наконец, тот же процесс определяют как интенсификацию социальных отношений в мировом масштабе, так что события в тех или иных отдаленных друг от друга местах оказываются взаимосвязанными (А. Гидденс). В итоге глобализация предстает как сжатие мира в одно целое, чуть ли не в одну точку, с одновременным осознанием этого целого локальными частями (Р. Робертсон).

Пространственный аспект глобализации находит все более широкое отражение в географических дисциплинах. Во франкоязычной литературе «мондиализацию» (эквивалент «глобализации») понимают как трансакцион-ный процесс, порождаемый всевозможными обменами между разными частями земного шара, или как своего рода всеобщий обмен в масштабах человечества. Этот процесс, берущий начало с XV столетия, обретает современные формы к концу ХГХ века, создавая метапространство - одновременно и особую систему и среду для различных географических пространств.

Как бы ни были многообразны представления о глобализации, сложившиеся в разных отраслях научного знания, они содержат нечто общее, позволяющее наметить новые пути для выработки обобщенного представления об этом процессе и его формах. Очевидно, что все дисциплины, имеющие отношение к этой проблеме, выходят к мировому, планетарному уровню исследования независимо от того, идет ли речь о глобальной экономике, культуре, пространстве или социуме.

Независимо от того, идет ли речь о конкретных трансграничных (российско-китайских) регионах, или абстрактных приграничных территориях, исследование заявленной автором темы абсолютно невозможно в отрыве от процессов глобализации, тем более в условиях глубоких территориальных сдвигов на политической карте мира.

XX век был ознаменован многократным и значительным изменением границ многих государств. Сложные геополитические процессы в 90-х гг. стали причиной появления на политической карте мира ряда новых стран -прежде всего, в Восточной Европе и на территории бывшего СССР. Параллельно, хотя и не столь стремительно, развивались процессы глобализации, прежде всего в Западной Европе, где интеграционный потенциал был наиболее очевидным, а его результат - своевременным. Экономические предпосылки интеграции, как внутренние (например, экономические реформы), так и внешние (тенденции развития мировой экономики) обусловливали интенсификацию внешнеэкономических связей в целом и повышение роли приграничных регионов в сотрудничестве между странами.

Контроль над нерушимостью границ всегда являлся одной из основных функций любого государства. Однако ныне государственные границы -линии, определяющие пределы территории государств - постепенно меняют свое значение. Причиной этого также стали процессы международной интеграции и глобализации. В подавляющем большинстве стран мира границы стали намного более «прозрачными», чем полвека назад. Фактически, границы, в том виде, как их понимали в начале XX века, остались преимущественно в странах третьего мира. Остальные государства уже в середине XX века столкнулись с необходимостью обеспечивать беспрепятственное перетекание колоссальных сумм денег, товаров, информации.

Формирование российско-китайской границы

Завершившийся совсем недавно процесс формирования российско-китайской границы продолжался более 300 лет. Образование, границы отражает ход освоения Россией Сибири и Дальнего Востока, а Китаем своих западных и северных районов: Историко-географические аспекты формирования и в настоящее время влияют на функции границы и приграничных территорий, а, следовательно, и на характер приграничных взаимодействий и социально-экономическое развитие приграничных районов России и Китая.

Еще в начале XVII в. с развитием-Русского государства первопроходцы начали освоение земель на . Дальнем Востоке - на Амуре и в Приамурье; в местах,, где условия1 для жизни были- благоприятны. Стихийное освоение новых земель носило преимущественно мирный характер:

Продвижение России на восток привело- к первым попыткам московского правительства завязать отношения с Китаем. В 1643-46 гг. через монгольские ханства прибыл в Пекин посол России И. Петлин. Его целью было изучить пути в Китай и установить с ним торговые отношения. Петлин привез на Родину ценные географические сведения. В 1644-52 гг. Е. Хабаров впервые прошел по Амуру до Татарского пролива, приведя обитавшие на этих землях племена в русское подданство. В 1653 г. завершилось соединение Приамурья к русским владениям (59, 95). Таким образом; в состав России вошла огромная территория, простиравшаяся, от Забайкалья до Татарского пролива; к которой примыкали земли к востоку от Аргуни до Большого Хин-гана.

Узнав о продвижении русских на Амур, китайское правительство решило остановить этот процесс, чтобы самим захватить Приамурье, и В 50-70-х гг. XVIIi в. выслало туда мобильные военизированные отряды. В 80-х гг. обстановка осложнилась. Установив свое господство в Китае, маньчжурская династия Цин начала подготовку к осуществлению широких захватнических планов. Императорский двор решил пойти на прямой захват Забайкалья и Приамурья с тем, чтобы лишить русских внешнеполитического влияния на Дальнем Востоке и обеспечить себе полное господство (96).

Агрессивные вылазки цинских войск поставили перед правительством России трудные военные и дипломатические задачи. Маньчжурские войска стали угрожать русским поселениям на Амуре и Охотском побережье, затем перешли к их осаде.

Трудности, с которыми столкнулось цинское правительство в своих действиях в Приамурье, вынудили его пойти на установление дипломатических отношений с русским правительством в 1685 г. Сложившаяся ситуация побудила русский царский двор принять соответствующие решения об обороне Приамурья.

В это же время между Россией и цинским правительством велись посольские переговоры об урегулировании отношений. Маньчжурский двор хотел добиться аннексии дальневосточных территорий России. 29 августа 1689 г был подписан Нерчинский договор. Государственная граница, намеченная им в самых общих чертах, кроме участка по реке Аргунь, оказалась крайне неопределенной. Названия рек и гор, служивших географическими ориентирами, не были идентичны в русском, китайском и маньчжурском языках. Это давало возможность разного их толкования. В момент подписания стороны не располагали точными картами района размежевания и, как позже выяснилось, не представляли себе, где и как прошла граница (95).

Уступая силе, русские ушли с Амура, но вся территория к востоку от Аргуни оставалась не разграниченной. Договор также предусматривал урегулирование пограничных споров только мирным путем и устанавливал принципы равноправия торговли для обеих сторон.

После победы над Швецией и воцарения Екатерины II царский двор направил в Китай посольство с целью проведения переговоров в районе мон 57 гольских земель. Миссия тщательно укрепила положение на границе и собрала необходимые документы о русском подданстве пограничного населения. Однако, ВгПекине русскую миссию пытались.шантажировать, требуя земель в Приамурье и Приморье. В итоге переговоров в августе 1727г. был подписан Буринский трактат. Он наметил в общих чертах русско-китайскую границу на участке от реки Аргунь (на востоке) до перевала Шабан-Дабага в Западных Саянах (на западе). В соответствии с его положениями были образованы две смешанные русско-китайские разграничительные комиссии, которые определили границу на местности и составили соответствующие документы. Этот договор стал частью Кяхтинского договора от 21 октября 1727г. Согласно ему, стороны руководствовались принципом, что «каждый владеет тем, чем владеет теперь». Разграничение земель в районе реки Удь вновь откладывалось из-за отсутствия достоверных сведений об этих землях и полномочий у российских дипломатов на обсуждение вопроса о разграничении в Приамурье. В результате подписания Кяхтинского трактата Россия потеряла часть своих земель по рекам Аргунь, Чикой и Селенга (109).

В 50-х гг. XVIII в. перед русским правительством остро стал вопрос о возможности пользоваться водным путем по Амуру для снабжения продовольствием Камчатки и Русской Америки. В 1757г. в Пекин был послан советник русской канцелярии с соответствующими документами. Однако цинское правительство наотрез отказалось обсуждать этот вопрос.

Влияние трансграничного сотрудничества на социально--экономическое развитие регионов

Как отмечалось выше, российско-китайская государственная граница на Дальнем Востоке разделяет не просто две соседние страны, а является зоной контакта двух разных систем - политико-экономических, социальных, культурно-этнических. На ее длительное формирование влияли сложные взаимоотношения России и Китая, зачастую усугублявшиеся территориальными спорами и вооруженными конфликтами. Современный этап отношений между странами, когда все территориальные вопросы уже урегулированы, смещает акценты во взаимосвязях с военно-политического на интеграционно-экономический уровень, способствуя увеличению контактных функций границы. Тем не менее, данная граница пока является «полупроницаемой», и ее дальнейшая эволюция в соединяющую будет отличаться от примера евро-регионов - слишком уж значительные градиенты этнокультурных, социальных и экономико-географических показателей на ее приграничных территориях:

Очевидно, что это свидетельствует о кардинальных различиях в их функционировании и динамике развития.- К примеру, китайский Дунбэй экономически «обращен» от российско-китайской границы, поскольку в.течение многих десятилетий для этого региона КНР доминирующую роль играет развитие внутригосударственных торгово-экономических отношений. Но подобные примеры, хотя и не такие кардинальные, можно найти и в евроре-гионах - например, на границе Германии и Польши. Приграничные территории с наименьшими социально-экономическими градиентами, как отмечает Т.И. Герасименко, обычно располагаются в регионах с толерантным, комплементарным населением и схожим типом хозяйствования, например, Оренбургская область РФ и Западно-Казахстанский район республики Казахстан, и комплексно изучаются как полноценные международные трансграничные территории (53).

Однако российско-китайская граница на Дальнем, Востоке разделяет настолько различные в политико- и экономико-географическом отношении регионы, что, на наш взгляд, применение системного подхода в данном случае затруднено. Трансграничный диагностический анализ, проведенный П.Я Баклановым и С.С Ганзеем в 2004г. по приграничным территориям юга Дальнего Востока является, безусловно, первым комплексным исследованием подобного рода в этом регионе. Тем не менее, подобный трансграничный анализ основан на физико-географическом, природно-экологическом исследовании и рассматривает приграничную территорию, прежде всего, как природно-антропогенную систему. В нашей работе, посвященной региональному развитию приграничных регионов России и Китая на Дальнем Востоке, ос-новное внимание уделено социально-экономическим аспектам пригранично-го взаимодействия.

Наиболее интенсивно российско-китайское приграничное взаимодействие во всем своем многообразии аспектов проявляется, прежде всего, в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области. Китайские контрагенты этого взаимодействия - северо-восточные провинции Хоїиіунцзян, Цзилинъ и Ляонин.

Воздействие трансграничного сотрудничества на социально-экономическое развитие приграничных регионов является отражением характера и динамики торгово-экономического сотрудничества российского Дальнего

- острый дефицит продовольственных и потребительских товаров на

Дальнем Востоке, что в условиях резко сократившейся покупательской способности населения открывало значительные возможности для импорта соответствующей дешевой продукции из Северо-Востока Китая; устойчивое наращивание объемов импорта из КНР позволило Дальневосточному региону в 1990-1993 гг., по крайней мере, частично, компенсировать резко возросшие издержки транспортировки продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления из других регионов России и СНГ;

- наличие в регионе природных ресурсов, представляющих интерес для китайской стороны;

- возможности значительного увеличения экспорта в Китай ряда товаров инвестиционного и промежуточного спроса (машины и оборудование, прокат черных металлов, химические удобрения и т.д.) как производимых на территории региона, так и вывозимых из других регионов России.

Последнее обстоятельство было особенно актуальным для многих предприятий региона. Поскольку произошло резкое сокращение внутренне го спроса на их продукцию и ее конкурентоспособность на рынках европей ской части России и стран СНГ была потеряна, а выход на рынки промыш-ленно развитых стран из-за невысокого качества продукции и несоответствия потребностям этих рынков стал ограничен, то экспорт в Китай являлся одной из немногих реальных возможностей выживания.

К числу особенностей развития торгово-экономических отношений на российско-китайской границе на первом этапе следует отнести ведущую роль прямых связей между предприятиями на региональном уровне во взаимной торговле, а также преобладание бартерных сделок как основной формы тор і гово-экономического сотрудничества.

В 1988 г. бартерные операции в СССР были полностью освобождены от налогов и таможенного обложения. В целом, в условиях нехватки в обеих странах свободно конвертируемой валюты и неэффективностью расчетов через швейцарский франк бартер оказался наиболее удобной формой наращивания приграничной торговли. Кроме того, бартер был удобен из-за простоты оформления сделок и при отсутствии соответствующих кадров и знания внешних рынков.

«Торговая лихорадка» продолжалась до 1993 г. Бартер достигал 90% всего объема приграничной торговли, которая достигла в 1992 г. 2 млрд. долл. Многие виды технико-экономического сотрудничества, такие, как строительный подряд, трудовые услуги, строительство совместных предприятий, также осуществлялись на бартерной основе.

Однако бартерная торговля имела полукриминальный характер. Ее финансовые результаты не были подконтрольны на России, ни Китаю. Поэтому с 1993 г. обеими странами стала проводиться политика ограничения бартерной торговли. В 1993 г. был введен визовый режим с изъятиями для однодневных взаимных посещений в рамках челночной торговли (приграничный туризм), С конца 90-х гг. Россия стала ограничивать челночную торговлю. В 2000 г. в России было сокращено число пограничных пунктов, пропуска (ППП), обслуживающих челночные операции с Китаем.

Для второго этапа (1994 - 1999 гг.) было характерно отсутствие стабильности в торговле между Югом Дальнего Востока и Китаем. Эпизодический рост торгового оборота в этот период достигался исключительно за счет разовых поставок в Китай военной техники. Среди причин, дестабилизировавших торговлю в середине 90-х гг., следует назвать ухудшение конъюнктуры китайского рынка инвестиционных товаров и товаров промежуточного спроса, начавшееся в конце 1993 г. в связи с действиями китайских властей по борьбе с «перегревом» экономики.