Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Условия, предпосылки и факторы развития сотовой связи в мире.
1 . Географические условия развития сотовой связи с.7-14
2.Технико - экономические факторы развития сотовой связи с.14-32
3.Социально - экономические предпосылки и факторы формирования сотовой связи с.32-44
Глава II. Территориальная структура систем сотовой связи мира.
1. Регион сотовой связи - Северная Америка и место сотовой связи в телекоммуникациях региона с.45-56
2.Формирование систем сотовой связи в Западной Европе с.56-64
З. Структура сотовой связи Китая... .с.64-72
4. Особенности развития сотовой связи в РФ .с.73-87
Глава III. Современные процессы развития сотовой связи мира.
1. Влияние процессов глобализации и транснационализации мирового хозяйства на развитие сотовой связи с.88-98
2.Географические особенности сотовой связи мира с.98-113
Заключение с. 114-124
Список литературы Приложения
- Географические условия развития сотовой связи
- Регион сотовой связи - Северная Америка и место сотовой связи в телекоммуникациях региона
- Влияние процессов глобализации и транснационализации мирового хозяйства на развитие сотовой связи
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена существенным расширением возможностей телекоммуникаций с появлением в 1980-е годы сотовой связи, а также быстрой и существенной трансформацией территориальной структуры всей сложившейся системы связи в мире. Наряду с другими обстоятельствами, развитие сотовой связи - одновременно и результат и важный фактор процесса глобализации, во многом отвечающий за усиление контактности и мобильности людей, проводимости среды и консолидацию мирового информационного пространства.
Сотовая связь изначально дополняла, а в 2002 г. по количеству абонентов опередила своего основного конкурента - стационарную связь. К настоящему времени она стала наиболее распространенным видом индивидуальной связи в целом и мобильной, в частности. Если в начале 1990-х годов количество абонентов сотовой связи составляло около 20 млн человек, то в 2006 г. - уже более 2 млрд. Изучение феномена стремительно растущей популярности этого вида телекоммуникаций - чрезвычайно важная научная задача.
Как показывает мировая практика, ни один из видов мобильной связи не способен заменить сотовую связь. При такой значимости налицо очень слабая изученность вопросов ее развития и освещенность в специальной литературе. Отсюда настоятельно требуется систематизация и исследование политических, социально-экономических и технико-экономических факторов на разных таксономических уровнях пространственной иерархии, выявление основных тенденций и закономерностей формирования глобальной системы сотовой связи, что во многом решается на базе проведения комплексного экономико-географического анализа.
Всестороннее изучение мирового опыта развития сотовой связи имеет большое значение как для России в целом, так и для отдельных городов и регионов страны, претендующих на активное включение в систему международного разделения труда и единое мировое информационное пространство.
Объект исследования - системы сотовой связи в различных странах и макрорегионах мира.
Предмет исследования - территориальная структура систем сотовой связи мира.
Научно-теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области теоретической географии, географии мирового хозяйства, региональной экономики, а также различных инженерных дисциплин по телекоммуникациям. Исследование строится в соответствии с эволюционной парадигмой, миросистемным подходом, теорией диффузии инноваций, а также взглядами и концепциями, которые нашли отражение в работах В. Кристалл ера, А. Леша, Т. Хагерастранда, Н.В. Алисова, Ю.Г. Липеца, С.А. Тархова, СБ. Шлихтера, И. Шумпетера и других. Диссертационная работа базируется на понятиях, методах и подходах классической социально-экономической и теоретической географии.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
Разработано пионерное направление географического исследования - комплексный анализ сотовой связи мира и макрорегональные особенности ее развития в условиях процесса глобализации.
Дана развернутая характеристика ключевых этапов эволюции и динамики развития глобальной сотовой связи, выработаны
основные подходы и впервые изучены главные черты территориальной структуры сотовой связи мира. На базе авторской методики впервые проведен детальный анализ территориальной дифференциации сотовой связи в глобальном масштабе, выявлена тесная корреляция с инновационными индикаторами, определены различные типы стран по уровню ее развития.
Основная цель работы - анализ формирования и функционирования сетей сотовой связи мира на примере наиболее экономически развитых регионов - государств Западной Европы и Северной Америки, а также быстро растущих рынков, на примере России и Китая; выявление пространственных особенностей организации мобильной связи мира.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
Выявить важнейшие географические, технико-экономические и социально-экономические условия, предпосылки и факторы формирования сотовой связи;
Провести анализ динамики развития сотовой связи в мире;
Изучить социально-экономические особенности формирования сотовой связи в различных регионах мира;
Исследовать сложившуюся пространственную структуру глобальной сотовой связи;
Провести типологию стран мира по современному состоянию рынка сотовой подвижной связи;
Выявить влияние глобализации на особенности развития и размещения сотовой связи мира.
Для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение; статистический) и конкретно-научные методы (геоинформационный, сравнительно-географический, историко-географический, картографический).
Информационно-статистической базой исследования послужили официальные издания международных организаций, в том числе Доклад о развитии человека (2004 г.), The World Factbook (2006 г.); материалы зарубежной и отечественной периодической печати, включая «Мобильные системы», «Мир Би Лайн», «Мобильные телекоммуникации», специализированные Интернет-сайты и другие источники.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименовании на русском и английском языках. В работе представлены 11 таблиц, 15 диаграмм и картограмм.
Во введении дана общая характеристика диссертационного исследования, сформулирована актуальность, цель и задачи, а также предмет защиты.
В первой главе проанализированы географические условия, социально-экономические предпосылки и технико-экономические факторы развития сотовой связи мира.
Во второй главе рассматривается территориальная структура развития систем сотовой связи в наиболее показательных регионах мира - Западной Европе, Северной Америке, Китае и России.
В третьей главе представлены расчеты зависимости развития сотовой связи от различных социально-экономических показателей на макроуровне, а также влияние процессов глобализации мирового
хозяйства на данный вид связи. В результате данного анализа был предложен вариант будущего развития сотовой подвижной связи.
В заключении сформулированы основные выводы по теме исследования.
Географические условия развития сотовой связи
Мобильная и персональная связь является глобальной движущей силой социально-экономического прогресса и мощным механизмом содействия мировой промышленности в повышении ее конкурентоспособности и достижения устойчивого экономического роста, а также сбалансированного социального и культурного развития. Сотовая связь - это мобильная радиотелефонная связь, предоставляющая все виды услуг современной телефонной связи, но без ограничений подвижности абонента. Изучая влияние сотовой связи на основные мировые процессы, необходимо сначала рассмотреть основной принцип ее действия.
Система сотовой связи строится в виде набора ячеек, покрывающих обслуживаемую территорию, например город или область (рис.1). Данные ячейки принято схематически изображать в виде правильных шестиугольников, что, по сходству с пчелиными сотами, и дает основание называть систему сотовой. В большинстве случаев радиус соты составляет от полукилометра до нескольких километров [1.11]. В центре каждой ячейки находится базовая станция, которая обслуживает все подвижные станции (абонентские терминалы) в пределах ячейки. Все базовые станции замыкаются на центр коммутации, или коммутатор, с которого в свою очередь имеются выходы на другие системы и сети связи - городскую телефонную сеть, междугородную и международную сети связи, а также на другие системы сотовой связи (рис.2).
Таким образом, территориальная структура сотовой связи служит зеркальным отражением идеальной шестиугольной решетки предложенной В. Кристал ером в его теории центральных мест. Однако, хотя базовая станция располагается в центре шестиугольника, и отвечает принципу к=7, вершины представляют собой не центральные места более низкого ранга, а могут располагаться в любой точке обслуживаемой территории, будь то населенный пункт, лес, сельскохозяйственное угодье, болото и т.п. Идеальность решетки нарушается только ввиду технической необходимости поддержания устойчивой связи в пределах перехода от одной соты к другой. Впрочем, и в теории Кристаллера возможно разделение сферы обслуживания, когда центральное место более низкого ранга может на деле пользоваться услугами двух центральных мест более высокого ранга. Указанные радиусы шестиугольников (сот) прямо пропорциональны плотности обслуживаемых абонентов. располагать информацией о том, в какой ячейке находится абонент, т.е. через какую базовую станцию следует направлять ему вызов. Для этого все подвижные станции периодически регистрируются в системе сотовой связи, посылая через ближайшую базовую станцию соответствующие сигналы на центр коммутации (рис.2). При перемещении абонентов между ячейками последовательные регистрации происходят без участия абонента через разные базовые станции, благодаря чему центр коммутации всегда имеет информацию о текущем местоположении абонентов. Связь между подвижными и базовыми станциями осуществляется по радиоканалам, а между базовыми станциями и центром коммутации, так же как и между центром коммутации и другими сетями связи -по оптоволоконным, радиорелейным или проводным линиям связи [1.10]. интеграции мирового хозяйства. Разобщенность сетей, линий связи, используемых стандартов, а также различия в количестве населения, площади территории, рельефе и др. уменьшает эффективность всей системы связи и мобильной связи, в частности, как отдельных стран, так мира в целом. В связи с этим важно обратить внимание на условия развития сотовой связи в мире на примере отдельных регионов.
При рассмотрении условий развития мобильной связи уместно сравнивать такие регионы, как, Западная Европа и Северная Америка. Это объясняется их показательностью с точки зрения становления отрасли, а также тем фактом, что развитие связи в данных двух регионах шло разными путями. Следует также отметить, что развитие сотовой связи в других регионах мира в большинстве случаев происходило по западноевропейской или североамериканской модели развития. И, лишь, Япония, всегда стоявшая особняком, продемонстрировала свои характерные черты, которые в целом пагубно повлияли на развитие данного вида связи в стране.
Общая площадь региона Западная Европа составляет всего 3,7 млн км2, что в 5 раз меньше Северной Америки - региона, уровень развития сотовой связи в котором примерно такой же. Однако следует отметить, что в регионе Северная Америка всего 2 страны, а в Западной Европе, в основе которой лежат страны ЕС - почти 20 стран. С одной стороны, большое количество государств оказывает неблагоприятное влияние на развитие связи ввиду особых национальных интересов, различного уровня развития стран и др. С другой стороны, площадь Западной Европы невелика и, следовательно, охватить всю его территорию с помощью базовых станций проще, быстрее и требует меньше вложений.
Первоначально сотовая связь обслуживала лишь отдельные государства. Единая система сотовой связи Западной Европы была создана значительно позже. Такие небольшие страны, как, например Люксембург (его площадь составляет 1/4 площади Москвы) имеют много преимуществ в плане охвата территории сотовой связью. Для обеспечения населения мобильной связью в небольших странах нужны передатчики небольшой мощности. Кроме того, Западная Европа - один из самых густонаселенных регионов мира - свыше 100 человек на 1 км2, что в 6 раз больше данного показателя в Северной Америке [1.8]. На протяжении истории такое расселение способствовало формированию и поддержанию постоянных контактов между людьми, как личного характера, так и посредством различных видов связи, сначала простых, например почтовой, телеграфной и телефонной, а позже более модернизированных и мобильных, например, сотовой. На современном этапе развития, фактически уже создано единое европейское экономическое пространство, в которое вошли не только 25 стран ЕС, но и государства второй интеграционной группировки этого региона -Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Если в конце 1990-х гг. доля внутрирегиональной торговли в ЕС превышала 60%, то вскоре она может еще больше возрасти. [1.7] Кроме этого, по Шенгенскому соглашению фактически создано и единое европейское безвизовое пространство, в пределах которого нет пограничников, а для посещения любой из стран достаточно получить только одну действующую всюду визу.
Регион сотовой связи - Северная Америка и место сотовой связи в телекоммуникациях региона
К концу XX в. высокого уровня развития систем связи и телекоммуникаций в мире достигли, США и Канада, Сингапур, а также Скандинавские страны и крупные государства ЕС. Передовым государством в развитии новых технологий всегда считали США, что подтверждается рядом фактов, как, например, строительство огромного числа технопарков. Первый в мире технопарк был создан в США, в буквальном смысле на пустом месте. В начале 50-х годов, Стенфордский университет (штат Калифорния) начал сдавать в аренду предприятиям, получавшим выгодные военные заказы от федерального правительства, находившийся в его собственности пустующий участок земли вместе с помещениями. В течение 30 лет Стенфордский университет продолжал строительство научного парка — так создавалась знаменитая Силиконовая Долина. Здесь начинали свою деятельность многие всемирно известные фирмы. Еще один пример — Каролинский технопарк. В штате Северная Каролина в 20-е годы сформировался так называемый исследовательский треугольник, базирующийся, с одной стороны, на основе трех университетов, расположенных в трех соседних городах, а с другой — на целом ряде местных и транснациональных корпораций. На сегодняшний день в США существует более 160 технопарков [IV.40].
В рейтинге стран по уровню развития средств связи и телекоммуникационных систем по состоянию на 2004 г. на первом месте был Китай. США были вторым, а Канада - четырнадцатой, что в целом неплохой результат, наряду с похожими показателями в крупнейших странах ЕС, подробное описание которых представлено во 2 параграфе 2 главы.
Развитие телефонной связи в целом в Северной Америке было наиболее быстрым и эффективным по сравнению с другими регионами. Это обусловлено в первую очередь небольшим числом стран по сравнению с Западной Европой и отсутствием больших страновых различий в техническом уровне отрасли, величине тарифов на услуги и т.д.
Ряд сдерживающих факторов развития телефонной связи в Западной Европе, позволили Северной Америке вырваться в лидеры и сохранить эту позицию до конца XX в. Среди них следует выделить меньший ущерб, нанесенный странам Северной Америки во время Второй мировой войны. В США же на протяжение воєнного и послевоенного периодов отрасль бурно развивалась. Кроме того, благоприятное влияние оказала монополия компании AT&T в США. Отсутствие единой компании в странах Западной Европы обусловило замедление развития стационарной телефонной связи, более низкий ее технический уровень, а также более высокие тарифы на ее услуги.
Перед всеми видами связи в Северной Америке стоят общие задачи - охват всей территории; интеграция средств связи в единую систему телекоммуникаций региона и компьютеризация телекоммуникационного оборудования. США сохраняют роль мирового лидера в решении данных задач (табл. 2). При этом сотовая связь играет весьма важную роль, как в стране, так и в регионе в целом.
Влияние процессов глобализации и транснационализации мирового хозяйства на развитие сотовой связи
Важным фактором, определяющим особенности развития сотовой связи, является в настоящее время общий кризис телекоммуникационной отрасли. В первую очередь он затронул экономически наиболее развитые страны и, практически, всех ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования.
Кризис был обусловлен рядом негативных событий нескольких последних лет: крахом мифа о быстром развитии Интернет-экономики и последовавшего массового разорения ГГ-компаний; стагнацией на крупнейших национальных рынках сотовой связи, неудачным запуском мобильного Интернета, а также многомиллиардными суммами, выплаченными операторами за лицензии 3G в западноевропейских странах, и последовавшей приостановкой запуска сетей 3G; ростом недоверия инвесторов к отрасли связи из-за раскрытия в США масштабных афер в транснациональных телекоммуникационных корпорациях.
Под влиянием данных процессов происходит укрупнение мирового рынка телекоммуникаций, которое применительно к сегменту сотовой связи характеризуется следующими особенностями:
- слиянием операторов - лидеров на различных национальных рынках с целью повышения собственной капитализации и инвестиционной привлекательности; - переходом ведущих национальных операторов к модели совместного использования телекоммуникационной инфраструктуры на одной лицензируемой территории с целью минимизации начальных затрат на развертывание сетей 3G и сокращения срока окупаемости этих проектов;
- образованием множества альянсов между ведущими производителями сетевого и абонентского оборудования сотовой связи, являющимися в прошлом конкурентами, с целью скорейшего выпуска на рынок коммерческих образцов оборудования 3G и минимизации затрат на их разработку;
- образованием альянсов между представителями смежных областей информационных коммуникаций с целью создания и продвижения перспективных услуг 3G (например, операторы и разработчики содержания; производители оборудования и разработчики содержания);
- расширением зоны интересов производителей телекоммуникационного оборудования сотовой связи и переходом их к модели бизнеса, предусматривающей поставку операторам связи готовых решений для предоставления широкого спектра дополнительных услуг на базе передачи данных (взаимообмен мультимедиа-информацией, навигационные услуги, электронная коммерция, офисные приложения и др.) [11.26].
В условиях мирового кризиса телекоммуникаций существенно замедляется реализация ранее декларируемых перспективных направлений развития рынка сотовой связи:
- внедрения новых услуг на базе конвергенции мобильной связи и Интернет, а также конвергенции мобильной и фиксированной связи; - массового развертывания в различных странах мира сетей сотовой связи 3G, которые способны обеспечить широкий спектр новых услуг на основе высокоскоростной передачи данных.
Мировые лидеры электронной промышленности (Intel,-Fujitsu, Siemens, Lucent, Motorola, Nokia, Ericsson и др.) продолжают концентрировать свои большие технологические и финансовые ресурсы на ключевых инновациях в области мобильной связи. Аналогичным образом компьютерные гиганты (Microsoft, Oracle, Sun, Compaq) и новые альянсы (Symbian, WAP Forum, Wireless Forum) готовятся выйти на мобильные рынки с десятками новых инфо-коммуникационных решений. Индустрия мобильной связи вступает в фазу широкой структурной перестройки, когда усиливается роль производителей мультисервисных узлов и горизонтальных связей между многими новыми рыночными игроками .