Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ ПАРКОВ В МИРЕ 7
1.1. Современная концепция развития тематических парков в мире 7
1.2. Принципы организации тематических парков в мире 16
1.3. Пространственно-структурные сдвиги в развитии тематических парков в мире 26
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ ПАРКОВ В МИРЕ 45
2.1. Экономико-географическая характеристика процесса транснационализации тематических парков в мире 45
2.2. Экономико-географический анализ парковой ТНК (на примере «Уолт Дисней Кампани») 56
2.3. Феномен «диснеезации». Социо-культурные особенности процесса .70
ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ ПАРКОВ В МИРЕ 80
3.1. Специфика развития тематических парков в Северной Америке 83
3.2. Региональные черты развития тематических парков в Зарубежной Европе 94
3.3. Тематические парки АТР: территориальная структура и особенности развития 107
3.4. Развитие тематических парков в других регионах мира 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
ЛИТЕРАТУРА 147
ПРИЛОЖЕНИЕ 160
- Современная концепция развития тематических парков в мире
- Экономико-географическая характеристика процесса транснационализации тематических парков в мире
- Специфика развития тематических парков в Северной Америке
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Развитие тематических парков (далее - ТП) в мире - объективный процесс, отражающий эволюцию туристских предпочтений и взглядов специалистов в области стратегического развития территорий. Крупные ТП с миллиардными доходами являются одними из основных распространителей инноваций в туризме. Комплексность предлагаемых ими продуктов удовлетворяет потребности туристов самых разных возрастов и предпочтений. Разнообразие и многогранность тематических парковых развлечений по сравнению с «чистыми» (пляжным, экскурсионным и т.п.) видами отдыха обеспечивают их интенсивное развитие, которое в свою очередь может определять развитие отдельных регионов. В то же время в разных регионах мира в формировании ТП есть свои особенности, определяющие их облик, функции, размеры, внутреннее устройство, влияние на прилегающие территории и туристские потоки. Отдых в таких парках, совмещая в себе развлекательный и познавательный элементы, охватывает большой круг посетителей и соответствует потребностям современного человека, являясь чрезвычайно перспективным направлением в туристической деятельности.
Объект исследования - тематические парки мира как объекты туризма.
Предмет исследования - экономико-географические особенности развития тематических парков мира.
Целью диссертационной работы является изучение экономико-географических особенностей развития ТП в мире с начала их выделения как самостоятельных объектов рекреации (конец XVI в.) до превращения их в туристские кластеры и самостоятельные направления, влияющие на географию туристских потоков в мире (настоящее время).
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе последовательно решались следующие логически взаимосвязанные задачи:
определение основных понятий ТП и анализ роли последних в развитии новых форм туристско-рекреационной деятельности;
выделение пространственно-структурных сдвигов в развитии ТП со времени их зарождения (конца XVI в.) до настоящего времени и обусловивших их факторов;
выявление условий широкого распространения ТП в мире во второй половине XX в., принципов их организации, региональных особенностей;
рассмотрение ТП как туристского кластера и одновременно как катализатора развития туристских кластеров.
выявление особенностей трансформации ТП под воздействием экономических и социальных факторов и оценка динамики их развития в мире и регионах.
Методическую основу работы составляют теоретические и концептуальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономической и социальной географии и мирового хозяйства. В ходе исследования автор использовал комплексно-географический, экономико-статистический, сравнительно-географический, исторический и картографический методы исследования.
Информационной базой диссертации послужили статистические материалы государственных органов статистики США, отраслевых коммерческих структур, ведомственных организаций, консалтинговых агентств. Был изучен широкий круг печатных изданий, научных сборников и монографий. Привлекались отечественные и зарубежные специализированные периодические и справочные издания. Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров ряда международных организаций: всемирной туристской организации, организации экономического сотрудничества и развития, международной ассоциации парков и развлечений (IAAPA), в т.ч. аналитические отчеты: Fact books (2005-2008), TEA/ERA Attendance reports (2006-2008), World Development Report 2009 и др. Их сопоставление и анализ позволили создать обширную фактологическую базу исследования. Автором использован собственный опыт работы, полученный на протяжении пяти лет научно-исследовательской деятельности.
Научная новизна работы состоит в выявлении принципов организации, причин зарождения и процветания, закономерностей развития и распространения ТП в мире. В работе впервые проведено их экономико-географическое исследование с учетом тенденций глобализации мирового хозяйства в целом и туристского рынка в частности. Впервые выделены пространственно-структурные сдвиги и этапы в развитии ТП с указанием основных особенностей, свойственных каждому из этапов и причин эволюции, что позволяет прогнозировать, составлять рекомендации по оптимизации их развития и давать оценку тенденциям их развития в мире и регионах. Исследованы трансформации в территориальной структуре ТП на макро-(макрорегионы), мезо- (страны) и микро (населенные пункты) уровне, что позволяет
выявить и проследить разнонаправленные тенденции происходящих процессов. Кроме того, ТП рассмотрены как кластерные структуры, способные формировать туристские потоки, обоснованы преимущества их развития как транснациональных корпораций и оценено влияние процессов «диснеезации» на некоторые сегменты туриндустрии в мире.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных выводов диссертации при формировании стратегии развития ТП и ТП-комплексов в России и для зарубежного инвестирования; в оценке потенциальных пространственно-структурных сдвигов и динамики посещаемости ТП до 2020 г.; в использовании материалов диссертации для подготовки спецкурсов по географии туризма в целом и географии ТП в частности.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях: «Развитие предпринимательства в социально-культурной сфере и туризме на северо-западе России» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007, 2008 гг.), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008 г.), а также конгрессе «Nature for sale: the struggle between environment and economic growth» Европейской Ассоциации студентов и молодых географов (EGEA - European Geography Association for students and young geographers) (о. Амеланд, Нидерланды, 2007). Материалы диссертации были использованы в учебном процессе в курсе лекций «Экономика туризма» для студентов кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, на лекции для учащихся Школы юных географов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также вошли в отчет по проекту «Теория и методы рекреационно-географических исследований: история, состояние, инновационные подходы» в рамках Аналитической целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)». По результатам исследования опубликованы 8 научных статей, в т. ч. 1 - в издании перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом 168 с. машинописного текста. Основная
Современная концепция развития тематических парков в мире
С древности люди стали огораживать, благоустраивать и художественно оформлять участки территории, приспосабливая их для отдыха. Такие участки получили название «парки» (от лат. Parcus - отгороженное место) - это территории с естественной или искусственно высаженной растительностью, сетью аллей и дорог, с цветниками и водоемами, предназначенные для отдыха. Есть и другие определения парков как обширных озелененных территорий, благоустроенных и художественно оформленных для отдыха под открытым небом, в которых элементы ландшафта, сооружения и посаженная растительность организуются в определенную объемно пространственную систему в соответствии с законами композиции [186-а].
Со временем парки стали дифференцироваться по характеру планировки, функциям и т.д. Сегодня в самом общем виде парки подразделяются на три группы:
- по назначению - на детские, прогулочные, спортивные и мемориальные;
- по местоположению и использованию населением - на общегородские, районные, загородные;
- по характеру рельефа территории - на пойменные, овражные, нагорные [186-а].
Такое деление весьма широко распространено в отечественной специальной литературе, однако оно нуждается в уточнении, поскольку группировка проводилась в отдельных случаях с нарушением принципа единства основания.
В научной литературе встречаются и другие перечни видов парков: а) регулярные, с геометрически правильной планировкой, подстриженными деревьями и кустарниками (например, Нижний парк в г. Петродворец); б) ландшафтные, или пейзажные, которые являются одной из разновидностей природного парка (парк в Павловске); в) морские (например, Рикутю Кайган в Японии); г) природно-исторические или памятные (например, Переелавский природно-исторический национальный парк, созданный для охраны ландшафтов оз. Плещеево и его окрестностей); д) развлечений (в том числе и тематические парки); е) национальные (Валдайский, Забайкальский, Зюраткуль и т.д.) и другие [186-а].
В целях более четкого разграничения понятий здесь необходимо привести несколько определений.
Регулярный парк - это парк, имеющий строгую планировку цветников, аллей, бассейнов. Одним из видов регулярного парка является Голландский парк, который делится на прямолинейные геометрические поля со скромными фонтанами, гротами, крытыми аллеями и небольшими архитектурными сооружениями [186-а].
Ландшафтный парк - это ландшафтный комплекс, со свободным решением расположения элементов планировки, близкой к природной. Ландшафтный парк отличается свободным расположением дорог, аллей и других элементов планировки. Он обычно включает обширные водоемы, поляны, рощи, организованные в определенную пространственную систему и используется для отдыха с ограниченным режимом пользования. Английский парк - один из видов ландшафтного парка. Он представляет собой продолговатый, неправильной формы участок, главными элементами которого являются река, извилистое озеро или большой пруд, зеленые луга на слегка волнистой почве и тенистые группы деревьев. В английских парках водные потоки текут по естественным руслам. Им же следуют дорожки парка, неожиданно открывая эффектные виды. Особое внимание уделяется раскрытию живописного вида на выделяющиеся части ландшафта с мест, служащих для отдыха [186-а].
Детский парк - крупный массив насаждений, предназначенный для отдыха детей. Детский парк включает ряд игровых площадок и физкультурно-оздоровительных сооружений.
Исторический парк - образец культуры паркостроения прошлого. Одним из его видов является парк-памятник - старинный парк, имеющий мемориально-историческое, архитектурно-художественное, научное значение. Парки-памятники подлежат охране и восстановлению методами консервации, реставрации или реконструкции [186-а].
Дворцово-парковый комплекс - это крупный, исторически сложившийся ансамбль, включающий в себя дворец, парк, хозяйственные и культовые постройки. Обычно дворцово-парковый комплекс является комплексным памятником архитектуры и садово-паркового искусства [186-а].
Дендрологический парк - самостоятельный объект озеленения или коллекционный участок ботанического сада, парка или питомника, предназначенный для проведения научных работ по акклиматизации и интродукции различных видов деревьев и кустарников. Дендрологический парк используется для показа растений с целью пропаганды, кратковременного отдыха и в качестве маточника для заготовки семян, черенков (в питомниках). Дендрологический парк организуется по географическому, систематическому или экологическому принципу [186-а].
Экономико-географическая характеристика процесса транснационализации тематических парков в мире
Подавляющее большинство ТП США входят в сети. В 2006 г. 16 из 20 лучших американских ТП состояли в 5 основных мировых парковых сетях, принадлежащих «Уолт Дисней Кампани», «Юниверсал Студиоз», «Парамаунт», «Сиуорлд» и «Сикс Флэгс». Кроме того, в первую пятерку лидеров входят ТП Диснея с посещаемостью в 2007 г. от 9,5 до более чем 17 млн чел. В остальных пятнадцати парках посещаемость менее 6,2 млн чел. (2007 г). Наконец, только один из двадцати ТП (14-е место), находится не в США, а в Канаде. Таким образом, очевидно, что ведущими парками такого рода в Северной Америке являются парки, входящие в мировые сети и концерны.
В Европе, по самым приблизительным оценкам, построено около двух десятков крупных ТП, не считая многочисленных аквапарков. Наиболее известные из них принимают от 2 до 10 млн посетителей в год каждый. Это, прежде всего «Диснейленд Париж», расположенный в 30 км от Парижа [165].
Выбор компанией Уолта Диснея Европейского региона для размещения своего второго зарубежного парка определялся широким рынком потенциальных клиентов, ростом спроса на короткие путешествия и, в целом, количества туристских прибытий в регионе, популярностью ТП среди европейцев. Кроме Франции, на размещение европейского «Диснейленда» претендовали Испания и Великобритания. По сравнению с двумя другими странами шансы Великобритании были незначительны ввиду её географической изолированности от континента и непредсказуемости метеорологических условий. Испания же, отличающаяся более комфортным климатом с большим количеством солнечных дней в году, занимает в Европе периферийное положение. Это послужило главным препятствием для размещения здесь ТП Диснея в начале 1990-х. В свою очередь Франция лишена указанных недостатков. ТП было решено построить недалеко от Парижа по многим причинам. Во-первых, потому, что здесь один из самых высоких уровней концентрации населения в Западной Европе. Во-вторых, Париж находится на границе Северной и Южной Европы, и через него пролегают важнейшие транзитные пути, соединяющие два региона. В-третьих, он является туристским центром мирового значения, ежегодно принимающим около 20 млн посетителей. Наконец, он обладает развитой инфраструктурой, необходимой для нормального функционирования ТП. Среди двадцати ведущих ТП Европы первое место занимает представитель американской сети парков «Диснейленд Париж» с посещаемостью в 12 млн чел. в год. Этот ТП оторвался от частного парка «Блэкпул Плэжэ Бич» (Великобритания), занимающего 2-е место, более чем в 3 раза по этому показателю (рис. 2.3)
Специфика развития тематических парков в Северной Америке
С одной стороны все эти факторы обусловливают региональные особенности развития ТП в мире. С другой, их развитие, как объектов международного туризма, оказывает достаточно сильное воздействие собственно на социально-экономическое развитие отдельных стран, проявляясь и в увеличении занятости, и в превращении платежных балансов в активные или пассивные и т.д.
Для распространения ТП в мире характерна значительная территориальная неравномерность, которая в самом общем виде отражает разные уровни социально-экономического развития Центра, Полупериферии и Периферии мирового хозяйства. Разумеется, в странах первого типа ТП представлены более широко, чем в других двух, однако все страны Полупериферии в том числе и по этому показателю стремятся попасть в Центр.
В нашем случае, если рассматривать развитие ТП в мире исключительно в границах этих трех групп, то исследование не отразит специфики развития ТП внутри этих групп. С другой стороны в основу регионального анализа особенностей развития и распространения ТП сложно положить то членение мира на шесть туристских макрорегионов, которого придерживается Всемирная туристская организация (Американский, Европейский, Азиатско-Тихоокеанский, Средневосточный, Африканский и Южноазиатский) [38]. Поскольку максимальное развитие ТП получили в Северной Америке, Европе, АТР и Латинской Америке, то подробно рассмотрены будут именно эти 4 региона. Проблемы и перспективы остальных регионов будут затронуты не столь глубоко.
Высокие темпы развития международного туризма, от которого зависит, в том числе и посещаемость ТП в мире отражает динамика международных туристских прибытий (рис. З.1.). Однако картина посещаемости ТП в указанных регионах отличается от картины международных туристских прибытий, что и рассмотрено подробно ниже.
Американский макрорегион занимает третье место по числу международных прибытий [169], однако по посещаемости ТП и доходам от них значительно опережает последний. Здесь, как и в Европе, преобладает внутрирегиональный туризм (3/4 всех прибытий), а главным центром притяжения туристов с сильным отрывом от остальных стран являются США, обладающие самой развитой в мире туристской инфраструктурой и опережающие все остальные страны по доходам от туризма. /4 всех международных туристов, приезжающих в американский макрорегион, направляются преимущественно из Европы и Азии (прежде всего -из Великобритании и Японии) в США и Канаду [38].
Индустрия туризма в США - это вторая крупнейшая сфера приложения труда, обеспечивающая работой около 10 млн чел. и приносящая доход ох обслуживания туристов в 555 млрд долл. (2003) [22]. К таким показателям страна пришла благодаря разумному и практичному подходу к использованию богатейших имеющихся у неё ресурсов. Разнообразные типы климата, природные зоны и ландшафты, развитое «чувство места» («локалити») и гордости за него у населения способствовали привлечению туристов даже в малоизвестные и слаборазвитые места страны. Освоению туристского пространства страны способствует и «дух свободы», позволяющий даже самым небогатым путешествующим слоям населения с комфортом останавливаться на ночлег в мотелях, на трейлер-стоянках или в палатках на оборудованных кемпингах.
В истории развития ТП в Северной Америке были взлеты и падения, которые достаточно подробно отражены в параграфе 1.3. Здесь речь идет об особенностях развития ТП североамериканского региона (США и Канады) начиная с третьего этапа и по сегодняшний день, когда на эти две страны стал приходиться 31% от общего количества ТП в мире и более половины ТП с посещаемостью свыше 3 млн чел. в год (табл. 3.1.).