Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования географии женского рынка труда 9
1.1. Систематизация научных направлений исследований проблем женской занятости и безработицы 9
1.2. Методика диагностики географии женского рынка труда 21
1.3. Современные мировые и общероссийские закономерности и тенденции развития женского рынка труда 37
2. Территориальный анализ формирования и развития женского рынка труда в Республике Башкортостан 49
2.1. Территориальные особенности формирования предложения женской рабочей силы 49
2.2. Территориальные тенденции формирования спроса на женскую рабочую силу 68
2.3. Трансформация женской занятости в условиях рынка: территориально-структурный анализ 83
2.4. Территориальная дифференциация рынка труда: мезо- и микроуровни 101
2.5. Типология женского рынка труда в Республике Башкортостан 114
3. Концептуальные направления территориального регулирования женского рынка труда в Республике Башкортостан 132
3.1. Концепция государственной политики в сфере регулирования женского рынка труда 132
3.2. Приоритетные направления территориального регулирования рынка труда 142
3.3. Концептуальные основы территориальной политики в сфере занятости женщин в Республике Башкортостан 155
Заключение 167
Список литературы 174
Приложение 200
- Методика диагностики географии женского рынка труда
- Территориальные тенденции формирования спроса на женскую рабочую силу
- Типология женского рынка труда в Республике Башкортостан
- Концептуальные основы территориальной политики в сфере занятости женщин в Республике Башкортостан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформы, проводимые в России с 90-х годов ХХ века, направлены на формирование рыночной экономики, важнейшим компонентом которой выступает рынок труда. Становление рынка труда, изменение трудовых отношений, обусловленные социально-экономическими реформами, сопровождались глубокими территориально- структурными изменениями в сфере занятости населения. Реакция отдельных социально-демографических групп населения на эти процессы была различна. В особо сложном положении оказались женщины. С началом экономических реформ они составили большую долю зарегистрированных безработных, ухудшились условия их трудоустройства. Это привело к необходимости разработки специальных мер, региональных и федеральных программ, направленных на регулирование женской занятости. Несмотря на то, что в отечественной экономической и социальной науках изучению женской занятости, женского рынка труда уделяется много внимания, исследования территориальных особенностей положения женщин на рынке труда представлены слабо. Поэтому актуальным является не только изучение тенденций в женской занятости и безработице, но и географический аспект их исследования. К тому же географическое исследование труда выступает одной из центральных задач российской социально-экономической географии, поскольку трудовая деятельность людей определяет территориальную организацию хозяйства и населения.
Территориальный аспект формирования рынка труда представлен международным, государственным, региональным и локальным уровнями. В России на различных этапах структурной перестройки экономики доминирует локальный уровень формирования рынка труда. Это связано со слабой территориальной мобильностью населения, низким уровнем жизни основной его части, высокой стоимостью транспортных расходов, отсутствием развитого рынка жилья. Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографической ситуации и экономическом потенциале определяют характерные черты формирования и использования рабочей силы в том или ином регионе.
В России в сложившейся ситуации, когда имеются существенные различия между регионами, отраслями, предприятиями, профессиональными группами, возникает необходимость не только в научных разработках общих тенденций и факторов, действующих на рынке труда, но и в прикладных, предметно-практических исторических, экономических, социологических и, особенно, географических исследованиях условий конкретного региона с целью обеспечения эффективного социального регулирования занятости всех групп населения, в особенности женщин. Географический аспект исследования женского рынка труда заслуживает особого внимания, так как женщины составляют значительную часть трудоресурсного потенциала территории и, несмотря на некоторый спад трудовой активности в переходный период, остаются важной группой на рынке труда.
Цель работы состоит в исследовании территориально-структурных особенностей, тенденций развития женского рынка труда Республики Башкортостан и разработке рекомендаций по его территориальному регулированию.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-
уточнение содержания основополагающих понятий, касающихся рынка труда и систематизация исследований женской занятости и безработицы;
-
разработка методики комплексного экономико-географического исследования женского рынка труда;
-
выявление территориальных тенденций в процессах формирования предложения и спроса на женскую рабочую силу;
-
территориально-структурный анализ процесса трансформации занятости женщин и безработицы;
-
разработка рекомендаций по совершенствованию территориальной политики в сфере занятости женщин в РБ.
Объектом исследования является женский рынок труда Республики Башкортостан.
Предметом исследования выступают территориальные особенности, тенденции формирования, развития и регулирования женского рынка труда региона.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет географический подход к изучению социально-экономических явлений, сущность которого отражена в четырех принципах: территориальность, комплексность, конкретность и глобальность. Автор опирался на географические работы по проблемам рынка труда, трудоресурсного потенциала и населения В.В.Воронина, Н.В.Зубаревич, Г.М.Федорова, Э.Л. Вдовиной, В.А.Копылова, А.В.Онищенко, И.А.Хабибуллина и др., работы, посвященные проблемам формирования рынка труда в России, В.С. Буланова, Н.А. Волгина, Л.А. Костина, Р. Капелюшникова, С.А. Кузьмина, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, С.С. Утиновой, Н.Т. Вишневской, Л. Дегтярь, Е. Молевич и др., проблемам женской занятости и безработицы Е.Мезенцевой, З. Хоткиной, С.Ю. Рощина, Л. Лакуниной, Л.С. Ржаницыной, П. Смирнова, Т. Четверниной и др. Кроме того, в исследовании использованы результаты работы географов и экономистов по региональным социально-экономическим проблемам Республики Башкортостан Р.Г. Сафиуллина, Р.М. Сафиуллиной, Г.А. Гафарова, Ю.В. Фароновой, Р.А. Галина и др.
Методы исследования. В данной работе используются методы экономической и социальной географии, а также других общественных наук. Вопросы рассматриваются с позиций комплексного и территориального подходов. В исследовании применялись исторический, сравнительно-географический, картографический, статистический методы, а также методы анализа, обобщения и математической обработки информации.
Информационную базу исследования составляют фондовые, статистические материалы общероссийских, региональных организаций, первичные данные, собранные в Башкортостанстате, Управлении государственной службы занятости населения по РБ (УГСЗН по РБ) и в результате проведенного автором выборочного опроса населения (3 185 чел.) в форме анкетирования в 11 городах и 16 районах республики, различающихся особенностями экономико-географического положения, природными условиями, ресурсами и уровнем социально-экономического развития.
Научная новизна диссертации заключаются в следующем:
-
Разработана и апробирована методика территориально-структурного анализа женского рынка труда региона.
-
Выявлены основные территориальные особенности, тенденции и интегральные рейтинги эволюции женского рынка труда в городах и сельской местности Республики Башкортостан за 1994-2007 годы, выделены типы регистрируемого женского рынка труда.
-
Выполнен территориально-структурный анализ трансформации женской занятости в городах и сельской местности Башкирии за 1989-2007 годы в условиях рынка, позволивший выявить изменения в женской занятости (по масштабу, по образовательному уровню, по отраслям экономики) и тенденцию нарастания гендерной профессиональной сегрегации в экономике Башкирии.
-
Разработаны концептуальные основы территориальной политики в сфере занятости женщин Республики Башкортостан.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. В результате проведенного исследования автором выработаны рекомендации по совершенствованию территориальной организации женского рынка труда, которые могут быть использованы Министерством труда и социального развития РБ, а также Правительством РБ при разработке программ экономического, социального и демографического развития. Материалы диссертации используются в учебном процессе на географическом факультете Башкирского государственного университета при чтении курсов «География населения с основами этнографии», «Экономическая и социальная география Республики Башкортостан», «География рынка труда».
Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих научных конференциях: Международной научной конференции, посвященной 75-летию кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2006), «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2006), «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006), «Университетская наука – республике Башкортостан» (Уфа, 2004), «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (Пенза, 2008), а также в сборниках научных статей «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» (Смоленск, 2006), «География первого десятилетия XXI века» (Уральск, 2010).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 2,1 п.л., в том числе одна работа опубликована в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 142 страницах. Работа содержит 7 таблиц, 63 рисунка и 57 приложений (в т.ч. 41 таблицу и 16 рисунков). Список литературы включает 266 источников.
Методика диагностики географии женского рынка труда
Географическое исследование женского рынка труда подразумевает выявление пространственных особенностей процессов его формирования и развития с целью разработки эффективной территориальной политики в сфере занятости женщин. Каждый регион имеет своеобразную экономическую структуру и хозяйственную специализацию, индивидуальный природно-ресурсный и социальный потенциалы. Регионы различаются по уровню хозяйственного освоения территории, степени комфортности природной среды, национальным традициям, навыкам и условиям жизни населения. Во многом специфичны также территориальные процессы общественного производства.
Учет особенностей функционирования каждого региона позволит более полно использовать внутренние ресурсы и резервы для стабилизации и ускорения социально-экономического развития (Шарыгин, 1997, с.94). Природные, экологические, социальные, экономические особенности территорий приводят к пространственным различиям основных элементов рыночного механизма - спроса и предложения рабочей силы, в том числе и женской. Поэтому, географическое исследование женского рынка труда должно быть построено с учетом изучения территориальных различий в процессах формирования спроса и предложения женской рабочей силы.
Предложение рабочей силы - это потребность различных групп трудоспособного населения в получении, работы по найму как источника средств к существованию (Васильев, 2000, с.51). Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей в рабочей силе, представленных на рынке труда и обеспеченных соответственно средствами производства. Формирование спроса и предложения женской рабочей силы происходит под воздействием определенных факторов и условий (рис.1).
Территориальные различия географических, исторических, экологических условий приводят к возникновению региональных особенностей в демографическом, экономическом, социальном развитии территории, что, в свою очередь, сказывается на формировании предложения женской рабочей силы. Экономические условия жизни населения обусловливают тип жизнедеятельности людей, профессиональный состав трудовых ресурсов, величину заработной платы, что особенно заметно при сравнении районов разного экономического профиля. (Анимица, Шарыгин, 1994, с.96).
Спрос на рабочую силу женщин складывается под влиянием- ряда факторов экономического и социально-политического характера, формирующихся в определенных территориальных условиях, определяемых экономико-географическим положением. (ЭГП) территории, природными условиями и ресурсами. ЭГП территории, ее природно-ресурсный потенциал, включающий землю, полезные ископаемые, воду, растительный и животный мир, оказывают влияние на структуру хозяйства, профиль и уровень комплексного развития экономики и косвенно воздействуют на формирование потребности в рабочей силе, в том числе женской. Основным фактором спроса на рабочую силу вообще, и женскую в частности, выступает. уровень экономического развития региона. Экономический рост, т.е. постоянное увеличение объемов выпускаемой продукции, предполагает в качестве непременного условия его осуществления наращивание капитальных вложений и постоянное вовлечение в сферу занятости новых работников, т.е. расширение спроса на рабочую силу. Развитие малого и среднего предпринимательства также способствует повышению спроса на женскую рабочую силу, как созданием новых дополнительных рабочих мест, так и путем стимулирования развития женского предпринимательства.
Географический анализ женского рынка труда и разработка территориальной политики занятости женщин построены с учетом пространственных особенностей формирования предложения женской рабочей силы и спроса на нее. Информационной базой для исследования послужили опубликованные статистические данные, а также фондовые материалы Башкортостанстата и УГСЗН по РБ, отчетные данные муниципальных органов власти. Недостаточность статистических данных отчасти компенсирована результатами анкетирования населения, проведенного нами во всех экономических подрайонах республики, различающихся особенностями ЭГП, природными условиями и ресурсами, уровнем социально-экономического развития. Экономические подрайоны РБ (Исянбаев, 1995, с. 16), а также города и районы, в которых проводилось анкетирование, представлены в прил.1. Всего было опрошено 3185 респондентов (в том числе 1733 женщины и 1452 мужчины) (прил.2).
Методика исследования географии женского рынка труда РБ включает несколько этапов (рис.2).
На первом этапе анализируются территориальные особенности формирования предложения женской рабочей силы вРБ. Логическая схема и информационная база этого анализа представлены на рис.3.
Для оценки демографической составляющей предложения женской рабочей силы наибольший интерес представляет возрастная структура населения, так как основным источником предложения рабочей силы на рынке труда выступает население трудоспособного возраста. Важным фактором является выполнение женщинами репродуктивных функций: деторождение и уход за новорожденными на некоторое время (чаще всего на 3 года) выводит женщин с рынка труда и количественно уменьшает предложение женской рабочей силы. Для оценки репродуктивного труда предлагается предположить, что женщина занимается уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Тогда, по числу родившихся можно рассчитать численность женщин, имеющих детей младше трех лет и, соответственно, выбывших с рынка труда (без учета рождений близнецов). Таким образом, для расчета интегрального рейтинга демографического фактора предложения женской рабочей силы в качестве рейтинговых использованы следующие показатели:
доля женщин в численности населения трудоспособного возраста;
доля женщин, имеющих детей до трех лет, в численности женщин трудоспособного возраста.
Среди экономических факторов предложения женской рабочей силы наиболее значимым, на наш взгляд, является уровень заработной платы. Как правило, с ростом уровня заработной платы увеличивается общее предложение рабочей силы на рынке труда (Рынок труда..., 2004, с.97). Однако, ряд авторов считают, что при увеличении доходов супруга или при увеличении трансфертных платежей (пособий на ребенка и т.д.) происходит уменьшение объема предложения женской рабочей силы (Занятость отдельных..., 1998, с.9). Этот вывод подтвержден СЮ. Рощиным. Анализируя зависимость предложения женской рабочей силы от оплаты труда, он показал, что в ответ на увеличение ставки заработной платы женщины сокращают объем предложения рабочей силы (Рощин, 1996, с.43). В работе мы придерживаемся выводов С.Ю.Рощина.
Для выявления территориальных различий в уровне заработной платы необходимо применить метод, позволяющий проследить также и динамику заработной платы в районах и городах республики за рассматриваемый период 1992-2007 гг. Территориальный анализ номинальной начисленной средней заработной платы РБ в 1992, 1998, 2007 гг. позволяет выявить ее дифференциацию по районам и городам республики, но не учитывает изменение ее покупательной способности. Поэтому в работе анализируется также реальная заработная плата в районах и городах республики, рассчитанная в процентах от среднереспубликанского уровня заработной платы в ценах 1990 г. Таким образом, для расчета интегрального рейтинга заработной платы в качестве рейтинговых используются следующие показатели:
средняя номинальная, заработная плата (в процентах от средней по республике за текущий год);
реальная заработная плата (в процентах от среднереспубликанского уровня в ценах 1990?г.).
Территориальные тенденции формирования спроса на женскую рабочую силу
Основным фактором спроса на рабочую силу вообще, и женскую в частности, выступает уровень экономического развития региона. Анализ экономического развития республики в переходный период позволяет проследить тенденции изменения спроса на женскую рабочую силу.
В Республике Башкортостан можно выделить два этапа трансформационных преобразований: период с начала 90-х годов до масштабного кризиса 1998 г. и период послекризисного (1999-2007 гг.) развития экономики. В первый этап (1991-1999 гг.) были начаты экономические преобразования: разгосударствление экономики, либерализация управления, полный отказ от всех институтов плановой, командной экономики. Преобладание разрушительных процессов над созидательными, медленное формирование рыночных сегментов экономики привели к инфляции и глубокому экономическому кризису. О масштабах спада экономики свидетельствует динамика валового регионального продукта (ВРП) РБ, которая отражена на рис.20, и динамика основных социально-экономических показателей за 1991-2007 гг., представленная в прил.24.
Пик отрицательных последствий реформ пришелся на вторую половину 1998 г. Индекс физического объема промышленной продукции в 1998 г. составил 53,6%, сельского хозяйства - 72,9%, инвестиций - 45,6%, розничного товарооборота - 80,0% к уровню 1990 г. (рис.21, 22). Спад производства имел место во всех базовых отраслях народного хозяйства республики: топливном комплексе (нефтедобыча и нефтепереработка), нефтехимии и химии, до критического уровня упали показатели машиностроения, легкой промышленности, строительной индустрии и аграрного сектора.
Если отрасли топливного сектора ввиду активного экспорта своей продукции постепенно стали преодолевать последствия спада, то остальные сферы экономики на протяжении всего первого этапа реформ находились в стадии тяжелого кризиса. Этот период характеризуется резким сокращением спроса на рабочую силу. Наиболее невостребованной оказывается женская рабочая сила, сконцентрированная в основном в обрабатывающей промышленности и бюджетной сфере, находящихся в глубоком кризисе.
С 1999 г. начинается второй этап реформ, характеризующийся подъемом экономики Республики Башкортостан. В целом за период с 1999 по 2007 гг. ВРП республики увеличился почти в 2 раза, объемы промышленного производства - на 70,4%, продукции сельского хозяйства - на 55,3%. Инвестиции в основной капитал увеличились в 2,7 раз, оборот розничной торговли - более чем в 3 раза (прил.24).
Одной из самых серьезных проблем развития республики является наличие существенных внутриреспубликанских различий в уровнях социально-экономического развития. Это явилось в значительной мере следствием инвестиционной политики, которая проводилась в дореформенный период, что привело к формированию отсталых в экономическом отношении регионов в республике: Северо-Восточного и Уральского.
Экономическая ситуация в каждом регионе республики обусловлена определенным сочетанием объективных факторов, каждый из которых по-своему влияет на развитие - благоприятствует ему или сдерживает. В числе этих факторов особую роль занимают экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал. В Республике Башкортостан при прочих равных условиях ЭГП благоприятствует развитию:
-городов и районов, расположенных в зоне влияния крупных транспортных узлов общенационального значения (г. Уфа, Туймазинский район и г. Туймазы, Янаульский район и г. Янаул, Альшеевскии, Белебеевский, Бижбулякский, Буздякский, Благоварский, Давлекановский, Ермекеевский, Иглинский, Уфимский и Чишминский районы);
-городов и районов, расположенных в зоне железнодорожных линий местного значения с выходом на транспортные линии общенационального масштаба (города Стерлитамак, Салават, Сибай, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Белорецк, Учалы);
-городов и районов, примыкающих к внешним границам Башкортостана и имеющих возможность выхода на внешние продовольственные и другие рынки (г. Нефтекамск, Янаульский район и г. Янаул, Белебеевский район и г. Белебей, г. Кумертау, г. Октябрьский, Баймакский район и г. Баймак, Туймазинский район и г. Туймазы, Учалинский район и г. Учалы, районы: Абзелиловский, Аскинский, Бакалинский, Белокатайский, Бижбулякский, Ермекеевский, Зианчуринский, Илишевский, Кигинский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мечетлинский, Салаватский, Татышлинский, Федоровский, Хайбуллинский).
ЭГП препятствует или усложняет развитие горных районов (Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского и др. за исключением имеющих выходы на мировые рынки - города Белорецк, Сибай, Учалы) и районов, удаленных как от основной части республики, так и от транспортных узлов и выходов на внешние и иные рынки (Аскинский, Белокатайский, Дуванский, Караидельский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский).
Нужно отметить, что удобное расположение относительно транспортных путей и узлов помимо прочего благоприятно действует на развитие торговли - сферы деятельности, в которой сосредоточена значительная часть женской рабочей силы. Однако наиболее существенно ЭГП влияет на территориальное разделение труда и развитие промышленного производства. Группировка территориальных промышленных систем (ТПС) РБ исходя из оценки ЭГП по методу графов (Сафиуллин, 1995, с.70) выглядит следующим образом: -очень выгодное ЭГП имеют Уфимский, Белорецкий, Стерлитамак-Салаватский промузлы, Давлекановский промцентр и промпункты:
а) расположенные вблизи Уфимского промузла, то есть в центральной части республики вдоль транспортных магистралей (железнодорожных и автомобильных) - Архангельский, Карламанский, Кармаскалинский, Красная Горка, Красноусольский, Кушнаренковский;
б) располагающиеся непосредственно или вблизи железнодорожных транспортных магистралей - Бакалинский, Мурсалимкинский;
-благоприятное ЭГП имеют все оставшиеся промузлы: Бирский, Дюртюлинский промцентры и промпункты северо-восточной и юго-восточной части республики, тяготеющие к железнодорожным магистралям Уфа - Челябинск, Уфа - Белорецк - Магнитогорск - Сибай;
-неблагоприятное ЭГП среди ТПС РБ имеют промцентры и промпункты, занимающие периферийное положение (Янаульский промцентр, Акъярский, Караидельский промпункты).
Экономическому развитию, безусловно, способствует природно-ресурсный потенциал региона. Однако его прямое воздействие на текущую экономическую ситуацию в регионе неоднозначно. Вовлеченные в эксплуатацию природные ресурсы влияют на нее преимущественно через структуру (специализацию) хозяйства и через привлечение инвестиций. В условиях рыночной экономики на специализацию все большее влияние оказывает рыночный спрос, степень развития рынка сбыта.
По своим природно-климатическим характеристикам Республика Башкортостан в целом относится к зоне рискованного земледелия. При этом относительно благоприятными условиями для жизнедеятельности населения и ведения сельского хозяйства располагают районы:
-центральной, южно-лесостепной зоны (Бакалинский, Благоварский, Гафурийский, Дюртюлинский, Илишевский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Уфимский, Чекмагушевский, Чишминский и Шаранский);
-южной, юго-западной лесостепной зоны (Альшеевский, Аургазинский, Белебеевский, Бижбулякский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Зианчуринский, Ишимбайский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский и Федоровский);
-зауральской лесостепной зоны (Абзелиловский, Баймакский и Хайбуллинский);
-северо-восточной лесостепной зоны (Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Мечетлинский и Салаватский).
Существенно менее благоприятные природно-климатические условия, являющиеся одним из основных факторов нестабильного получения и удорожания производимой сельскохозяйственной продукции, имеют районы:
-северной лесостепной зоны (Архангельский, Аскинский, Балтачевский, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Иглинский, Калтасинский, Караидельский, Нуримановский, Краснокамский, Мишкинский, Татышлинский, и Янаульский);
-горно-лесной зоны (Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, и Учалинский).
Пространственные различия в уровне экономического развития, выраженные в дифференциации районов и городов по таким показателям, как объем промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиции и розничный товарооборот на душу населения, представлены в прил.26, 27.
Типология женского рынка труда в Республике Башкортостан
Безработица (в том числе и женская) в республике анализируется по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости и по данным Департамента Федеральной службы занятости населения по Республике Башкортостан. Выборочные обследования населения по проблемам занятости проводятся статистическими органами Российской Федерации с 1992 г. путем опроса населения в домашних хозяйствах с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста (15-72 года). Состав женщин в возрасте 15-72 лет по экономической активности в 2007 г. представлен на рис.43.
Нужно отметить, что более 50% в составе экономически активного населения составляют мужчины, тогда как в общей численности населения старше 15 лет преобладают женщины (рис.44). Это говорит в целом о более низкой экономической активности женщин, что связано с выполнением ими репродуктивных функций. В последние годы отмечается рост удельного веса женщин в структуре экономически активного населения.
Данные табл.4 показывают, что уровень экономической активности женщин ниже, чем мужчин. Также видно, что экономическая активность женщин снижалась в наиболее кризисные годы и повысилась после 1998 г. при улучшении экономической ситуации. Женщины представляют собой наиболее образованную часть экономически активного населения. В 2007 г. среди экономически активных женщин доля лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, составляет 53%, тогда как среди мужчин - 35% (Труд..., 2008, с.7).
В числе безработных, рассчитанных по методологии Международной Организации Труда (МОТ), удельный вес женщин в Республике Башкортостан за период с 1992 по 2007 гг. колеблется от 45,6% до 47,7%, что в целом соответствует соотношению мужчин и женщин в составе экономически активного населения. Однако в числе зарегистрированных безработных женщины всегда составляли подавляющее большинство (рис.45). Высокая доля женщин в числе зарегистрированных безработных в начале 90-х годов объясняется не только более пассивным поведением женщин при поиске работы, но также особенностями отраслевой структуры экономики и тем фактом, что в первые кризисные годы именно женщины были первыми кандидатами на увольнение.
Общая численность безработных женщин в течение всего периода с 1992 г. по 1998 г. постоянно увеличивалась, достигнув максимального значения в 1998 г. (116 тыс. человек, или 14% экономически активного женского населения), после чего наблюдается ее снижение (рис.46). В 2007 г. численность безработных женщин в Башкирии составила почти 70 тыс. человек.
Структура безработных женщин по уровню образования свидетельствует о неэффективном использовании имеющегося трудового потенциала республики. Почти половину безработных женщин - 49,8% в 2006 г. - составляют специалисты с высшим, неполным высшим и средним профессиональным образованием (рис.47). Нужно отметить, что в 2007 г. их доля сократилась до 30,3%., но остается достаточно высокой.
Изменения возрастного состава безработных женщин в последние годы характеризуются некоторым сокращением доли молодых (до 30 лет) и увеличением удельного веса женщин старших возрастных групп (50-72), желающих найти работу (рис.48). Увеличился средний возраст безработных женщин. В 1992 г. он составлял 31,8 лет, в 1995 г. - 32,3, в 2000 г. - 33,0, а в 2007 г. -33,4 лет (Труд..., 2007, с.24).
Территориальный анализ женского рынка труда имеет огромное значение, так как для улучшения положения женщин наиболее действенными являются меры, разработанные и реализованные на региональном и локальном уровнях. Географические различия положения женщин на рынке труда (1994, 1998, 2007 гг.), выраженные в дифференциации показателей регистрируемой женской безработицы и интегрального рейтинга женского рынка труда, представлены на рис.49, 50.
В 1994 г. доля женщин в числе зарегистрированных безработных составляла 68,8 %. Наиболее высокое значение этого показателя было характерно для городов Сибай (93,0%), Благовещенск (86,4%), Уфа (82,1%), Давлеканово (80,5%), и таких районов как: Алыпеевский (92,3%), Иглинский (90,1%), Буздякский (86,4%), Благовещенский (86,4%), Белорецкий (86,4%), Чишминский (84,9%), Аургазинский (83,5%), Мишкинский (81,5%), Нуримановский (81,4%), Давлекановский (80,5%) (рис.49,50).
В отдельных городах и районах женщины составляли менее половины в числе зарегистрированных безработных. К ним относятся г.Агидель (48,9%), и районы Абзелиловский (47,3%), Бакалинский (48,2%), Федоровский (48,6%), Гафурийский (49,5% ). Это можно объяснить отраслевой структурой экономики, а также значительным количеством безработных мужчин и в целом напряженной ситуацией на локальных рынках труда, вызванной кризисом многих предприятий.
Данные за 1998 г. свидетельствуют о существенном преимуществе женщин в составе зарегистрированных безработных: их доля составляет по республике в целом 70,9% (прил.45). Наибольший удельный вес женщин в числе безработных наблюдается в городах Октябрьский (83,8%), Благовещенск (81,5%), Туймазы (81,2), Агидель (80,4) (рис.49).
В сельской местности аналогичная ситуация характерна для таких районов как: Кугарчинский (95,7%), Абзелиловский (91,0%), Чишминский (90,4%о), Зилаирский (87,3%), Иглинский (86,6%), Аургазинский (84,6%), Бурзянский (82,5%), Миякинский (82,3%), Благовещенский (81,5%), Буздякский (81,4%о), Аскинский (81,3%), Туймазинский (81,2%), Бижбулякский (81,0%). Это связано, скорее всего, с социальными последствиями кризиса августа 1998 года, усилением социально-экономической дифференциации и увеличением численности малоимущего населения, среди которых большинство составляли женщины. Наиболее низкая доля женщин в числе зарегистрированных безработных зафиксирована в Краснокамском (54,1%), и Гафурийском районах (55,1%)(рис.50).
В 2007 г. в РБ доля женщин в составе зарегистрированных безработных составила 65,7%. Значительное преимущество женщин (более 80% ) в этом году уже не наблюдается, но наиболее высокое значение этого показателя характерно для городов Агидель (79,9%) и Октябрьский (78,3), где в силу специфики экономического развития недостаточно рабочих мест для женского населения. В Гафурийском (46,8%), Дуванском (47,4%), Бирском (48,3%), Ермекеевском (48,6%) районах, а также в г. Бирске (48,3% ) женщины составляют менее половины зарегистрированных безработных (рис.49, 50).
Проведенное нами анкетирование показало, что женщины при поиске работы чаще обращаются в государственные службы занятости населения: 27,8%о безработных респондентов - женщин (в городах - 21,1%, в районах -37,9%) зарегистрированы в центре занятости, тогда как мужчин - только 8,8% (в городах - 7,7%, в районах - 9,5%) (прил.47, 48). Эта ситуация характерна практически для всех районов и городов, в которых проводилось анкетирование.
Средняя продолжительность женской безработицы в республике Башкортостан характеризуется территориальными различиями (рис.49, 50). В 1994 г. среднее время поиска работы женщинами, зарегистрированными в государственных службах занятости, составляло 5,3 месяцев. Наиболее длительное среднее время поиска работы (6 месяцев и более) характерно для женщин, проживающих в г. Агидель (7,0) и районах: Иглинском (8,1), Миякинском (7,4), Белорецком (7,1), т.е. населенных пунктах, характеризующихся довольно длительной общей средней продолжительностью безработицы (более 6 мес).
В 1998 г. средняя продолжительность поиска работы женщинами увеличилась и составила по республике в целом 5,9 месяцев. В среднем более 7 месяцев искали работу женщины в городах Дюртюли (8,4), Учалы (7,1) и сельских районах: Белебеевском (9,9), Белорецком (7,8), Стерлибашевском (7,8), Чекмагушевском (7,7), Дюртюлинском (7,3), Ишимбайском (7,3), Кармаскалинском (7,0). В этих же районах и городах также наблюдается высокое значение общего среднего времени поиска работы.
Концептуальные основы территориальной политики в сфере занятости женщин в Республике Башкортостан
Женщины являются составной частью интеллектуально-профессионального потенциала республики. Задача государства заключается в том, чтобы наиболее эффективно и рационально использовать этот кадровый резерв. Несмотря на пониженную конкурентоспособность женской рабочей силы, решение проблемы состоит не в отстранении женщины от участия в сфере оплачиваемого труда, а в поиске новых форм этого участия. Проведенное нами анкетирование позволяет сделать вывод о том, что большинство респондентов (63,3%) считают, что женщины должны совмещать домашнюю работу и воспитание детей с трудовой деятельностью. Так считает 71% опрошенных женщин и 54,1% мужчин (прил.53). Такого мнения придерживается практически одинаковая доля респондентов как в городской (63,3%), так и в сельской местности (63,2%). Ответы городских и сельских мужчин и женщин на данный вопрос различаются: в городах доля женщин, желающих заниматься трудовой деятельностью выше, чем в сельской местности (72,9% против 68%), у мужчин - наоборот (51,9% и 57,6% соответственно). Это можно объяснить тем, что возможностей трудоустроиться у женщин в городе больше, чем в районе. Более низкий уровень оплаты труда в сельской местности (по сравнению с городской) и необходимость второго источника дохода в семье повлияли на ответы респондентов - мужчин. Наибольшая доля женщин, считающих, что они должны заниматься трудовой деятельностью, наблюдается в г. Уфе, т.е. в Центральном подрайоне (77%), а в сельской местности - в Западном подрайоне (81,9%). Самая низкая нацеленность на трудовую активность характерна для сельских женщин Северо-Восточного подрайона (48,3%), характеризующегося низким уровнем экономического развития и спросом на женскую рабочую силу. Женщины этого региона выбирают преимущественно работу по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. Таким образом, учитывая различия в целевых установках женщин на трудовую деятельность, политика государства должна быть направлена на то, чтобы женщины свободно (а не вынужденно) выбирали модель трудового поведения.
Проведенное исследование показало, что территориальная политика в сфере женской занятости требует детальной проработки не только на республиканском, но и на локальном уровне с учетом пространственных особенностей социально-экономического развития и рынка труда. Разработка такой политики должна проводиться по двум главным направлениям:
1. Обеспечение равных возможностей на рынке труда и повышение эффективности использования женской рабочей силы.
2. Содействие занятости женщин и снижение женской безработицы.
В первом направлении с целью повышения качества и эффективности использования женской рабочей силы необходимо:
-повышение квалификации, профессиональная подготовка и переподготовка работающих женщин на предприятиях;
-снижение тендерной профессиональной сегрегации и выравнивание средней заработной платы труда мужчин и женщин;
-достижение как минимум 30% уровня представленности женщин в органах власти;
-развитие системы здравоохранения и службы охраны здоровья матери и ребенка;
-развитие системы дошкольного образования и сети дошкольных учреждений.
Во втором направлении необходима реализация следующих мер: -регулярный мониторинг положения женщин на рынке труда; -активизация деятельности государственных служб занятости населения; -сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест; -развитие предпринимательства, в том числе женского;
Обеспечение равных возможностей женщин и мужчин на рынке труда должно стать одним из приоритетных направлений Стратегии тендерного равенства в Республике Башкортостан, которую необходимо разработать. Целесообразным также является создание в республике Государственного комитета по проблемам женщин, члены которого официально были бы введены в структуру исполнительной власти.
Обеспечению равных возможностей на рынке труда способствует система помощи родителям в воспитании детей. Программы помощи родителям в воспитании детей должны дифференцироваться в зависимости от возраста ребенка. Целесообразно развивать такие программы по трем направлениям: для детей в возрасте до трех лет, для дошкольников (возраст от 3 до 6 лет) и для школьников (возраст от 6 до 14 лет). Особенно трудно, но наиболее значимо, оказание помощи для родителей с детьми самого маленького возраста. Суммируя опыт стран-членов Европейского Сообщества, можно предложить четыре направления политики в области оказания помощи в воспитании детей до трех лет:
1. Развитие системы общественных яслей.
2. Субсидирование, осуществление мониторинга и контроля над частными воспитательными учреждениями, открывающими ясли или оказывающими помощь в домашних условиях.
3. Повышение ответственности работодателей в вопросах воспитания детей.
4. Развитие различных форм помощи по уходу за детьми на дому квалифицированными специалистами.
В отношении первого направления политики - развитие системы общественных яслей - необходимо не столько увеличивать численность учреждений такого рода, сколько способствовать снижению финансового бремени для родителей, пользующихся услугами уже существующих общественных яслей. Данный подход связан, вероятно, с тем фактом, что общественные власти не в состоянии создать достаточное количество мест в яслях, и увеличение численности или размера таких учреждений неизбежно привело бы к падению их качества, что не принесет удовлетворения ни родителям, ни общественности. Решением вопроса может служить развитие иных форм детских учреждений, создаваемых частными организациями и заинтересованными лицами, включая родительские группы. Государство и общественные организации обязаны инициировать создание учреждений такого рода и осуществлять за ними контроль.
Финансовая поддержка родителей, имеющих малолетних детей, может осуществляться либо путем сокращения налоговых ставок (Бельгия, Греция, Испания, Франция), либо путем предоставления субсидий на оплату помощи в воспитании детей (Франция, Дания). Причем последняя форма имеет тенденцию стать преобладающей. Во Франции, например, помимо субсидий на оплату наемных помощников для ухода за детьми на дому, в 1991г. была введена субсидия для оплаты квалифицированных (т.е. сертифицированных) специалистов-помощников (Калабихина, 1997).
Сосуществование двух видов субсидий, во-первых, служит финансовой поддержкой для семьи, во-вторых, предоставляет родителям возможность альтернативного выбора форм помощи, и в-третьих, повышает профессионализм наемных воспитателей, так как предоставление последней субсидии предполагает ситуацию, когда воспитатели должны доказывать свою квалификацию, предоставляя соответствующий сертификат.
Для реализации наиболее адекватной политики в области оказания помощи в воспитании детей необходимо применение комплекса мер, направленных на содействие родителям в вопросах воспитания детей. Наиболее актуальными в сельской местности, характеризующейся низким уровнем доходов населения, будут меры, направленные на финансовую поддержку родителей с маленькими детьми.
Финансовая поддержка матерей с детьми будет способствовать тому, что определенная часть молодых женщин, имеющих детей, добровольно откажется от оплачиваемой профессиональной деятельности, что снизит предложение рабочей силы на рынке труда. В последние годы существенно увеличился размер единовременных выплат и пособий по рождению и уходу за детьми. Виды и размер пособий женщинам по беременности, родам и уходу за детьми в 2007-2008 гг. представлены в прил.54. Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им полутора лет, а в детские сады, в основном, принимают детей в возрасте от трех лет, то есть полтора года женщина с ребенком находится без материальной поддержки. В идеале пособие по уходу за ребенком следовало бы выплачивать женщине до достижения им школьного возраста. Тогда у женщин действительно появилась бы свобода выбора между профессиональной работой и воспитанием детей. Проведенный в Москве опрос женщин, имеющих детей до трехлетнего возраста показал, что материальное положение вынуждает большинство опрошенных возвращаться к трудовой деятельности до исполнения ребенку трехлетнего возраста: 60% респондентов хотят приступить к трудовой деятельности, и только 40% предпочитают больше внимания уделять здоровью и воспитанию детей, чем совмещать эти обязанности с трудовой деятельностью (Анализ..., 2006, с.23).
Значительная роль в регулировании женского рынка труда в Башкирии принадлежит Управлению Департамента Федеральной службы занятости населения по РБ и его подразделениям во всех административных образованиях республики. Эффективность деятельности этих организаций можно оценить при помощи таких показателей, как уровень сдерживания безработицы, напряженность работы службы и др. (Колесникова, 2002). Однако, исходя из имеющихся статистических данных для территориального анализа деятельности служб занятости, наиболее приемлемым, на наш взгляд, является такой показатель, как уровень трудоустройства безработных. Этот анализ имеет важное значение, так как методом корреляции установлено, что в РБ общий уровень трудоустройства безработных зависит от ситуации на регистрируемом рынке труда. Это выражается в обратной зависимости уровня трудоустройства и уровня зарегистрированной безработицы (к=-0,53), коэффициента напряженности на рынке труда (к=-0,41) и средней продолжительности безработицы (к=-0,37) (прил.48).