Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Красноярова Бэлла Александровна

Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах
<
Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах
>



Красноярова Бэлла Александровна. Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24. - Барнаул, 2005. - 361 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ -
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ РЕШЕНИЯ
10

1.1. Парадигма устойчивого развития 10

1.1.1. История становления и российская, практика применения 10

U.2.Sustainable development - соотношение уровней 18

1.1.3. Структурно-логическая модель региональной стратегии устойчивого развития 21

  1. Региональное природопользование: географические факторы формирования и функционирования 26

  2. Организация и организованность общества. Территориальная организация

общества, производства, природопользования 34

1.4.Экологический императив в развитии региона. Категоричность. Территориальные
и отраслевые приоритеты 37

ГЛАВА 2. АГРАРНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
43

2.1.Аграрное природопользование в региональной системе 43

  1. Региональные системы аграрного природопользования - законы и принципы функционирования 57

  2. Географический детерминизм и природообусловленный характер формирования региональных систем аграрного природопользования 62

  3. Риск в аграрном природопользовании или «рискованное земледелие» .73

  4. Адаптивность аграрного природопользования: активный и пассивный характер адаптации 85

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО АНАЛИЗА
93

  1. Уровни территориального анализа аграрного природопользования 95

  2. Оценка потенциала развития аграрного природопользования: географические подходы и особенности определения 98

  3. Природная составляющая потенциала аграрного развития территории. Анализ подходов и методов определения I". 1

  4. Организационно-экономические факторы развития аграрного природопользования 121

  5. ГИС «Аграрное природопользование»: структура и принципы ее наполнения .... 131

  1. База данных "Природный потенциал" 132

  2. База данных "Аграрно-экономический потенциал" (БДАЭП) 139

  3. Система расселения и база данных «Население» 142

ГЛАВА 4. АГРАРНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ОДНО ИЗ

СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ 148

  1. Сибирь как объект развития 148

  2. Административно-территориальное деление 158

4.2.1. Экономические районы и округа: соотношение понятий и специфика выделения
158

4.2.2. Сельскохозяйственное районирование Сибирского региона 166

4.2.3.Внутрирегиональное деление территории 177

4.3. Аграрное природопользование в Сибири 183

  1. Пространственно-временная дифференциация систем аграрного природопользования в Сибири 183

  2. Территориально-экономическая структура Сибирских регионов 192

4.3.3. Адлшнистративно-территориалънаялокализация аграрного природопользования
.196

ГЛАВА 5. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ....205

  1. Продовольственная безопасность России и ее регионов 205

  2. Устойчивое развитие региональных систем аграрного природопользования на ФОНЕ действия объективных и субъективных векторов неустойчивости 210

  3. Адаптивное земледелие как элемент устойчивого развития аграрного природопользования ,219

  4. Сельскохозяйственные мелиорации земель: экономическая эффективность и '. экологические издержки мелиорации 223

ГЛАВА 6. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АГРАРНОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СИБИРСКИХ РЕГИОНАХ 235

  1. Земледельческий пояс или зона активного аграрного природопользования в Сибири 235

  2. Ландшафтная дифференциация региональных систем Западной Сибири ,2'40

  3. Территориальная организация аграрного природопользования в

АГРАРНООРИЕНТИРОВАННОМ РЕГИОНЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ И ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ АНАЛИЗА
260

  1. Природный потенциал региона 261

  2. Аграрно-экономический потенциал 276

  3. Аграрио-природный потенциал 290

  4. Территориальная организация аграрного природопользования в Алтайском крае , .296

  1. Трансграничная биосферная территория «Алтай» и национально-этнические традиции природопользования в Республике Алтай 312

  2. Целевые системы аграрного природопользования Кузбасса 328

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336

ЛИТЕРАТУРА 340

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена обстоятельствами, имеющими гло-
* бально-исторический характер и связанными со сменой парадигмы обществен-

ного развития - поиском мировым сообществом, отдельными странами и народами собственного пути устойчивого развития. Для России данные обстоятельг ства дополняются сменой форм хозяйствования и расширением институтов собственности. Эта проблема значима и для отдельных регионов и отраслей хозяйствования.

Особенно важен алгоритм устойчивого развития для аграрного природополь-
» зования (АП), имеющего большое социально-экономическое значение в силу

того, что именно оно является основой продовольственного обеспечения насе
ления, а также сферой занятости значительной части трудоспособного населе
ния. Аграрное природопользование имеет и важное экологическое значение,
являясь фоновым видом природопользования, то есть имеет широкое простран^
ственное распространение и представлено практически в любых зональных об
ластях.
b Актуальность исследования заключается и в выборе объекта исследова-

ния. Сибирь является одним из ведущих регионов страны, на ее долю согласно официальным данным Госкомстата (Регионы..., 2003) приходится около 22 %

ВРП России (эти данные, по нашему мнению, существенно занижены); здё^ь

производится более 47 % сырьевого продукта и обеспечивается две трети валютных поступлений в экономику страны. Именно на сырьевой составляющей построена Стратегия развития Сибири.

> Аграрное природопользование в Сибири неустойчиво в силу действия

объективных и субъективных факторов изменчивости природной среды и характера общественного развития. Автор своим исследованием пытается раскрыть роль аграрного природопользования в регионе и на примере отдельных регионов методами экономико-географического анализа показать возможность

»

устойчивого функционирования региональных систем АП и обеспечения продовольственной безопасности своим жителям.

Целью настоящей работы является вьщеление системообразующих факторов, функциональных типов и пространственно-временной дифференциации региональных систем аграрного природопользования и основных направлений обеспечения их устойчивого развития в Сибирских регионах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие забачи;

S Осуществить анализ современных подходов к разработке и реализации
концепций устойчивого развития на глобальном, национальном и регио
нальном уровнях; выделить географические аспекты идеологии устойчи
вого развития на основе построения структурно-графической модели ре
гионального развития;
S Рассмотреть АП как элемент региональной системы, установить основ
ные причины неустойчивости его функционирования;
/ Выявить системообразующие факторы развития региональных систем аг
рарного природопользования и особенности их функционирования в раз
ных природно-климатических и социально-экономических условиях;
^ Определить пространственно-временные закономерности развития сов
ременных региональных систем АП в Сибири; ,.
/ Выявить основные факторы обеспечения устойчивого развития аграрного
природопользования и продовольственной безопасности сибирских ре
гионов.
Объектом исследований является аграрное природопользование в Сибирских
регионах, предмет исследования - взаимодействие природных и социально-
экономических региональных систем в процессе аграрного природопользова:
ния.

Методы исследований. В исследовании использовались традиционные географические методы - сравнительно-географический, районирования, картографирования и т.д., а также заимствованные и адаптированные методы смежных

(естественных и гуманитарных) наук, в частности методы статистики и математической статистики, геоинформатики; бальные оценки; методы построения перекрестных матриц, экспертный метод, метод аналогий и другие. Защищаемые положения

У Устойчивое развитие региона обеспечивается рациональным использованием собственных ресурсов - природных, материальных, интеллектуальных и т.д. В случае аграрного природопользования ~ обеспечивается поддерживаемым развитием и воспроизводством природных ресурсов, -вовлеченных в хозяйственный оборот.

^ Аграрное природопользование является эколого-экономической системой природообусловленного характера формирования и антропогенного - функционирования; имеет рисковый характер с разной степенью прояви ления и развития; обладает свойствами активной и пассивной адаптации..

Устойчивость аграрного природопользования детерминирована природ-но-географическими условиями конкретного региона (объективный характер) и фактором «рациональности» использования имеющихся ресурсов (субъективный характер) региона, отрасли, региональной системы. Обеспечить нейтрализацию объективных причин неустойчивости возможно применением субъективного организационно-технологического механизма хозяйствования,

Аграрное природопользование занимает ведущее место практически во всех региональных системах Сибири, во многих - является преобладающим, как в силу своей широкой пространственной представленности и дифференциации, так и в результате высокой занятости в нем населения; может стать одним из стратегических направлений социально-экономического развития.

Территориальная организация аграрного природопользования (ТО АП) представляет собой пространственно-временную дифференциацию региональных систем аграрного природопользования и позволяет предложить модель экономически эффективного и экологически приемлемого развития

аграрного сектора экономики в изменяющихся условиях природно-климатического и социально-экономического характера. Научная новизна и значимость полученных результатов. Автором впервые детально рассматривается аграрное природопользование, его место в регио*-нальном природопользовании и отличие от сельскохозяйственного природопользования и землепользования; предложена методика сопряженного анализа аграрно-природного потенциала административно-территориальных образований с учетом ландшафтной структуры и изменяющихся социально-экономических, геополитических и правовых условий хозяйствования; рассматривается теория риска в АП и механизмы активной и пассивной адаптации АП к меняющимся условиям природной среды; выявлены принципы выделения различных типов территориальной организации АП и предложены основные направления ее рационализации в целях устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах.

Практическое значение и внедрение результатов исследований. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, в частности для рационализации территориальной организации Алтайского края и отдельных районов, например, АТО бассейна реки Алей, Благовещенского и Локтевского районов; предгорных и горных районов Алтая. Разработки автора дают методическую основу для оценки и сопряженного анализа природного и экономического потенциалов развития аграрного сектора и эколого-экономической эффективности его функционирования в региональных системах разного таксот номического уровня.

Оценки, выводы и предложения автора использовались при разработке региональных схем развития отдельных регионов (Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области) и Сибири в целом (Программа «Сибирь»),

Основные положения концепции устойчивого развития аграрного природопользования могут быть использованы как практические рекомендации при формировании региональных стратегий аграрно-ориентированных регионов,

при выборе конкретных инвестиционных решений для целей обеспечения продовольственной безопасности Сибирских регионов, а по отдельным позициям -и России в целом.

Важным прикладным результатом работы является также обоснование развития приграничных территорий Республики Алтай, имеющих высокий эко--логический статус. Формирование биосферных полигонов в рамках биосферных резерватов может стать инструментом согласования интересов сохранения биоразнообразия и развития местных сообществ, сохранения этнокультурной самобытности и традиций малых народов не только для территорий Алтае-Саянского экорегиона, но и для регионов Севера.

Важным результатом диссертационного исследования является разработка программ и курсов лекций по «Экономике природопользования» и «Методике экономико-географических исследований» для экономических и географических специальностей, значимое место в которых занимает аграрное природопользование, проблемы изучения и управления им.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения, а также результаты исследований неоднократно докладывались на Ученом совете Института водных и экологических проблем СО РАН, были представлены на выставке разработок институтов СО РАН и СО РАСХН для агропромышленного комплекса, неоднократно рассматривались в числе основных результатов реализации РНТП «Сибирь»; а также докладывались на международных и межрегиональных конференциях, на Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока, на съезде Русского географического общества и других научных конференциях и симпозиумах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 120 работ, в том числе три монографии, одна из них персональная.

Фактические материалы и личный вклад автора. Автор настоящей работы является научным руководителем проекта НИР 28.3.1. «Территориальная организация региональных систем природопользования в Сибири», в предыдущие годы выступала ответственным исполнителем тем НИР и проектов «Разработка

теоретических основ "устойчивого", сбалансированного развития систем аграрг ного природопользования Западной Сибири»(1999-2001), «Разработка научных основ формирования моделей устойчивого развития Сибирских, регионов» в 2002-2003. Принимала участие в разработке Схем размещения производительных сил в Республике Алтай и Алтайском крае. В течение ряда лет являлась ученым секретарем проекта «Разработка стратегии и путей перехода Алтайско-

венным исполнителем и соисполнителем хозяйственных договоров, принимала участие в качестве одного из исполнителей в экологической экспертизе социально-экологических и экономических последствий строительства Крапивин,-ского гидроузла и других научных проектов и хозяйственных договоров. Под руководством автора защищены две диссертации на соискание степени кандидата географических наук.

, Основные результаты, полученные автором самостоятельно, в ходе иссле-

дований постоянно обсуждались с д.г.н. Ю.И. Винокуровым, что нашло отражение в ряде совместных публикаций, а также с д.г.н. Б.М.Ишмуратовым. Автор признателен коллегам по Лаборатории регионального природопользования

Института водных и экологических проблем СО РАН за практическую помощь
при оформлении диссертации, а также О.В.Ловцкой и др. сотрудникам лабораг
тории информатики (ныне гидрологии и геоинформатики) за помощь при рабо-
щ те в программных средах GIS Arc View, Fox Pro, Statistica и др.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 431 наименований, в том числе 23 - на иностранных языках. Содержание работы изложено на 339 страницах с 33 рисун-ками и 39 таблицами.