Экономико-географические основы формирования и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона Мангатаева, Дарима Доржиевна



Мангатаева, Дарима Доржиевна. Экономико-географические основы формирования и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона : диссертация ... доктора географических наук : 11.00.02.- Улан-Удэ, 2000.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-11/3-0

Введение к работе

Актуальность темы.

Перестройка системы общественных отношений в нашей стране кос-улась накопившихся проблем формирования, развития и трансформации течем жизнеобеспечения коренных народов Сибири, их адаптации к изме-яющимся условиям жизнедеятельности и среды обитания. Обострение роблемы связано со многими негативными моментами в административ-о-хозяйственных методах управления данными процессами без учета этических: особенностей в социально-экономическом и культурном разви-ии. В результате происходят необратимые процессы в традиционном при-одопользовании, хозяйствовании, национальной культуре п языке, духовых ценностях. В современной социально-экономической ситуации в усло-ияч фактического прекращения государственной поддержки коренных ародов еще более обостряются проблемы вхождения и адекватной адаптації з трансформирующемся обществе. Изучение опыта зарубежных стран о сохранению этнического своеобразия коренных народов в условиях ры-.очного хозяйствования показывает их возможности постепенной адаптацій к новым социально-экономическим условиям. Между тем государству :а протяжении всего периода присоединения сибирских народов не уда-ось выработать адекватную социально-экономическую, экологическую юлитику для достойной интеграции их в мирохозяйственные отношения с доминирующим сообществом. Хозяйственное освоение территории рассе-іения коренных народов, экологическая и духовная культура, их взаимо-;ействие с окружающей средой имеют пространственный аспект и территориальную дифференциацию, что является объектом географических чередований.

Изученность проблем эволюции жизнеобеспечения коренных народов і нашей стране значительно отстает от подобных исследований в зарубеж-ык странах, до сих пор отсутствуют сводные работы, раскрывающие ос-ючпые закономерности формирования и развития систем жизнеобеспечения народов Сибири, в том числе Сибирского Севера. Отмечается дифференциация в эволюции и трансформации систем жизнеобеспечения различных народов в зависимости от природно-географических особенностей, .:оциаиьно-экономических условий их проживания, типов природопользования а хозяйствования. При этом уровень адаптации разных народов к трансформации общества определяется не только степенью их вовлеченности в индустриальное хозяйство, но различиями их этнической культуры.

Недостаточная разработанность теоретических основ исследования систем жизнеобеспечения, представляющих территориально-пространственные комплексы, требует изучения процесса трансформации данных систем, выявления их региональных особенностей. Все это требует научного объяснения и поиска новых методов и подходов к изучения трансформации традиционных систем жизнеобеспечения в условиях политических, соци-

альпо-зкономических и экологических изменений. Отсутствие цепостной системной информации о происходящих процессах развития коренных народов в условиях перехода от планово-распределительной к рыночной экономике, кардинально отличающейся как механизмом управления, так и реализацией государственных решений, побудило автора к проведению комплексного исследования процессов формирования, развития и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения эти народов.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ изучения традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов в условиях трансформации общественных отношений, выработке научной концепции эффективной социально-экономической и демографической политики.

Для реализации поставленной цели в ходе проводимых исследований определены задачи:

разработка теоретических и методологических основ географического изучения систем жизнеобеспечения коренных народов на примере Байкальского региона;

определение методических подходов к изученшо экономических и социальных функций систем жизнеобеспечения;

выявление различий, определяющих территориальную дифференциацию уровня жизнеобеспечения;

проведение дифференцированного анализа воспроизводства населения в национальных групп с учетом их исторического и социального развития;

определение пространственно-временных различий в трансформации систем жизнеобеспечения и репродуктивного поведения коренных этносов;

разработка концептуальных основ адаптации систем жизнеобеспечения, способствующих сохранению и саморазвитию малых этносов а новых социально-экономических условиях;

выработка рекомендаций по формированию активной социальной политики управления системами жизнеобеспечения коренных народов.

Объектом исследования послужили традиционные системы жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона.

В качестве предмета исследования рассматривались социально-экономические и демографические отношения, складывающиеся на территории Байкальского региона в процессе жизнеобеспечения коренных народов.

Методологической основой исследования послужили основополагающие труды известных географов: Н.Н.Баранского, В.В.Воробьева, Г.А. Аграната, Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимица, В.А. Анучина, Б.М. Ишмуратова, С.А. Ковалева, И.В. Коневой, О.А. Константинова, К.П. Космачева, О.П. Литовки, Н.М. Маергойза, К.Н. Мисевича, Ю.П. Михайлова, А.А. Недсше-

;а, С.Я. Ныммнк, Ю.Г. Сзушкина, И.Л.Савельевой, Б.С. Хорева, В.В. По-кшишевского, М.Д. Шарыгина и др.

Большую помощь в исследованиях проблем формирования и развития народов Сибири, проведении социологических обследований оказали труды экономистов, социологов и философов: Т.И.Заславской, Р.В. Рыбкиной, СВ. Соболевой, В.И. Бойко, В. П. Гукова, Ю.В. Попкова, В.В. Мархинина, У.А. Винокуровой, В.А. Роббек, И.В. Удаловой. В работе автор опирался на труды историков и этнографов: А.П. Окладникова, Ю.В. Бромлея, И.А. Асалханова, Л.Л. Абаевой, Б.Б. Батуева, Г.М. Василевнч, Б.О. Долгих, В.М. Кабузана, В.Н. Козлова, Ю.А. Гагемейстера, И.Г. Георги, В.П. Гирченко, Л.Н. Гумилева, Л.М. Дамешека, Е.М. Залкинда, Г.Ф. Миллер, Т.М. Михайлова, Д.Д. Нимаева, Г.Н.Румянцева, Н.М.Ядринцева, А.П. Щапова.

Системный подход на основе исторического, сравнителыю-геофафичех;кого, статистико-анапитического, картофафического методов исследований дополнен обширными материалами социологических исследований в различных системах, что составило основу проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первое исследование эволюции и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

традиционные системы жизнеобеспечения в экономико-геофафических исследованиях представляются как. природно-социально-территориаль-ные комплексы, включающие взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы этнического природопользования, социальной и культурной среды, обеспечивающих существование и воспроизводство этноса;

приведена новая научная и информационная база в области экономико-географического исследования трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона;

выявлены пространственно-временные и социально-экономические закономерности трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов в процессе их взаимодействия с доминирующим обществом;

обоснованы основные этапы формирования и трансформации систем жизнеобеспечения;

выявлена основополагающая роль этнокультурного потенциала различных этносов в их адаптации к трансформации общества:

предложена методика комплексной многофакторной социально-эконо-мичеслол и демографической оценки низовых административно-территориальных образований для определения ареалов традиционных систем жизнеобеспечения;

обоснована необходимость проведения активной социально-демографической политики в регионе с учетом специфики территориапьных сис-

і ем жйзнеоосСиєчения, Национально-этнических я социально-демографических групп населения для адекватной адаптации этносов к происходящим трансформациям общества.

Результаты исследования,

В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего комплексного экономико-географического изучения систем расселения и демографических процессов, миграции населения, территориальной и этнической дифференциации, условий, уровня и качества жизни населения региона.

Исследования проводились в рамках программ АН СССР, впоследствии Российской Академии наук "Сибирь" (подпрограмма "Экономическое и социальное развитие Сибири"); "Генеральная схема развития и размещения производительных сил Бурятской АССР, 1975,1982 гг.; "Прогноз развития и размещения производительных сил Бурятской АССР на период до 2000 г., 1981-1986 гг.; "Концепция социально-экономического развития Бурятской АССР", 1986 т.; "Комплексные проблемы экономического и социального развития Бурятской АССР на долгосрочный период", 1984 г.; "Концепция экономического и социального развития Бурятской АССР в условиях перехода к рыночной экономике", 1991 г.; "Концепция развития Севера и малочисленных народов"; "Структурная политика на Севере Бурятии в переходный период", 1992 (рук. темы); "Экономическое и социальное развитие Севера России", Новосибирск, ИЭ и ОПП СО РАН, 1993; "Государственная программа социально-экономического развития районов компактного проживания малочисленных народов Севера Бурятии", 1993 (рук. темы); "Регулирование скрытой безработицы в материальном производстве Республики Бурятия", 1994, (рук. темы), "Стратегия стабилизации социально-экономического развития Республики Бурятия в условиях переходного периода" 1996-1998 гг.

Автор выступал как руководитель в организации и проведении ряда хоздоговорных работ на территории Республики Бурятия, участвовал в создании экономических и эколого-географических карт, экспертизе крупных проектов (Озерного ГОКа и БАМа).

Практические результаты работы использованы различными научными, плановыми и проектными организациями страны (СОПС при Госплане СССР, ЦЭНИИ Госплана РСФСР, Госкомитетом по труду и социальным вопросам СССР, ИЭ и ОПП СО РАН, Министерством экономики, Министерством труда и занятости РБ, Прибайкальским, Северобайкальским, Муйским, Баунтовским, Курумканским и Баргузинским, Тункинским и Окинским районными исполкомами.

Предложения автора по совершенствованию системы расселения и жизнеобеспечения населения включены в "Генеральную схему и прогноз развития н размещения производительных сил Бурятской АССР, 1975, 1980, 1985 гг. и в "Генеральную концепцию развития производительных

сил ил гєппитопііи бассейна оз. Байкал 1987* "Тепоптопнальнх/ю комплексную схему охраны природы бассейна оз. Байкал, 1988, "Медико-географическое и социально-экономическое районирование и разработка региональных нормативов уровня жизни населения Сибири и Дальнего Востока (Госкомитет СССР по труду и социальным вопросам), 1989, в Концепцию развития Севера России, 1993, в "Государственную программу социально-экономического развития районов и поселений компактного развития Севера Бурятии", 1993-1994, в "Стратегию стабилизации социально-экономического развития Республики Бурятия" 1996-1998гг, в "Программу стабилизации социально-экономического развития Тункинского и Окинского районов РБ (1997).

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, российских, региональных съездах, совещаниях, симпозиумах, конференциях (Финляндия, Канада, 1995, Норвегия, 1997, Дания 1998).

Результаты исследований обсуждались на заседаниях Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам; Госкомсевера РФ; Министерстве социальной защиты, Министерства труда и занятости РБ, Комитета по международным и региональным связям, национальным вопросам, по делам общественных организаций и религиозных объединений Народного Хурала РБ, на съезде коренных народов Бурятии и конференциях малочисленных народов Севера.

Выводы и практические предложения исследований выносились на обсуждение конгресса 1ASSA (Международной ассоциации исследователей Арктики), Академии Северного Форума, действительным членом которых является автор, а также звучали в выступлениях на телевидении, радио и помещались в местной периодической печати.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 64 работы, в том числе 4 монографии и разделы в 7 коллективных монографиях, ряд рукописных научных отчетов (см. перечень научных работ).

Объем и структура работы.