Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, КАК ОБЪЕКТЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Пространственные представления в географии и территориальность
1.2. Комплексные территориальные системы: основные понятия, определения, проблемы 38
1.3. Структура комплексных территориальных систем и подходы к моделированию ее устойчивости 51
1.4. Социально-экономический ландшафт, как внешнее выражение структуры территориальных систем 68
1.5. Интегральный потенциал территории, как внутреннее выражение структуры территориальных систем 74
ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОСТЬ СОСТОЯНИЯ - ОСНОВА СБАЛАНСИРОВАНИНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ 95
2.1. Постановка вопроса и основные понятия 95
2.2. Гомеостатическая основа территориальных систем и их устойчивость 116
2.3. Общие подходы и методы оценки устойчивости территориальных систем 124
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНАЯ КОНЦЕПЦИЯ СБАЛАНСИРОВАНИНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (на примере Республики Татарстан) 165
3.1. Постановка задачи, описание алгоритма решения 165
3.2. Современные тенденции в хозяйственном комплексе Республики Татарстан 182
3.3. Территориальная парадигма и оценка интегрального потенциала Республики Татарстан 195
3.4. Оценка устойчивости состояния и перспективы сбалансированного развития городов и районов Республики Татарстан 237
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 270
ЛИТЕРАТУРА 283
ПРИЛОЖЕНИЕ 305
- Пространственные представления в географии и территориальность
- Постановка вопроса и основные понятия
- Постановка задачи, описание алгоритма решения
Введение к работе
Актуальность темы и направленность исследования. Сбалансированность - одна из проблем, привлекающих специалистов разных отраслей уже не одно десятилетие. Сбалансированность развития территориальных систем относится к числу основных проблем географии, активно разрабатываемой в конце 90-ых годов прошлого столетия. Концепция сбалансированности окружающей среды, развиваемые географией, тесно связаны с решением ряда жизненно важных глобальных проблем человечества, которые привлекают внимание не только ученых, но и политических деятелей. С конца 80-х годов понятие сбалансированного развития активно утверждается в составе основных идей науки и политической жизни как одно из наиболее перспективных направлений решения широкого спектра социально-экономических и экологических проблем.
Концепция сбалансированного развития находится сегодня в процессе ее становления, формирования. Основное требование концепции - соблюдение сбалансированного развития окружающей среды, населения и экономики -сформулирована по принципу "черного ящика" в самом общем виде, как целевая функция, механизмы достижения которой имеют пока лишь самые общие, далекие от системности суждения, не поддающиеся строгой логике и формализации. Поэтому, соотнесение общих принципов сбалансированногоого развития со спецификой и особенностями конкретных территорий уже само по себе представляется сложной и интересной проблемой.
Для сбалансированного подхода, к этой триаде, обеспечивающей жизнь человека и среды его обитания, путь весьма непрост и ставит задачи создание качественно новых технологий управления и разумное территориальное планирование по всем направлениям.
С переходом к рыночной экономике возникли особые аспекты социально-экономических проблем, связанные с новой ролью регионов, В современных условиях большинство регионов вынуждено в выборе экономических направлений развития, разрабатывать социально-экономическую политику, опирающую-
ся на объективную инфромацию о территории. Они проявляются как в возрастании роли регионов и регионализации политической и экономической жизни, так и в новых пространственных процессах. В результате возникает система взаимосвязанных факторов, обеспечивающих эффективное и прогрессивное развитие территории. Следовательно, отработку модели сбалансированного развития целесообразнее всего осуществлять на региональном уровне, где инерционность процессов ниже, чем на уровне макросистемы, а возможности оперативного принятия управленческих решений выше в виду непосредственно проявляющихся связей экономических, природоохранных и социальных процессов.
Корректное прогнозирование и долгосрочное планирование отдельных последствий (в т.ч. экологических) также невозможно без создания единой информационной среды, без моделирования структуры и структурообразующих процессов в рамках концепции сбалансированного развития.
При разработке стратегии сбалансированного развития региона актуальными являются проблемы учета специфики социально-эколого-экономического развития в соответствии с интегральным потенциалом территории (территориальность) и оценки (моделирования) сформировавшегося социально-экономического ландшафта. Взаимодействие этих аспектов развития территории и должно составлять особую направленность его внутреннего и внешнего развития с учетом принципов, действующих в окружающей среде,
В связи с этим, важнейшее значение приобретают задачи обеспечения управленческих решений: создание информационной среды, адекватной управляемым объектам, создание системы обеспечения актуальной достаточной информацией, разработки комплекса математико-географического моделирования, достаточных для прогноза сбалансированного развития территории и создания соответствующих проектов.
Таким образом, актуальность разработки обусловлена необходимостью решения как фундаментальных теоретико-географических, так и крупных перспективных практических проблем.
Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка концептуальных основ сбалансированного и устойчивого развития территориальных систем, а также формального аппарата моделирования состояния и перспектив их развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определение теоретико-географических основ сбалансированного
развития территориальных систем,
2. Разработка базовых теоретических положений оценки состояния и
управления территории в рамках сбалансированного развития.
3. Разработка соответствующего методического аппарата и решение
задач по определению перспектив сбалансированного развития региона.
Объектом исследования при решении прикладных задач является территория Республики Татарстан.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы концепции сбалансированного развития.
Методика исследования и исходный материал. Методологической и методической основой работы послужили труды географов, экономистов, специалистов в области моделирования и информационных технологий: Э.Б.Алаева, Г.А. Аграната, Е.Г. Анимицы, А.Д.Арманда, Н.Н.Баранского, М.Д.Гродзи некого, Н.Н. Колосовского, В.М.Котлякова, Ю.ГЛипеца, А.А.Минца, А.К.Осипова, Б.Б.Родомана, Ю.Г.Саушкина, В.С.Тикунова, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, Р.Г. Хузеева, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгина и др.
Основу диссертационной работы составляют результаты многолетнего (1990-2002 гг.) комплексного географического изучения природных и хозяйственных комплексов Республики Татарстан.
В процессе исследования автором использовались как общенаучные, так и специальные методы, широко применяемые в геофафических науках. К числу последних относятся методы системного анализа, сравнительный, картографический, описательный, методы географической классификации и районирова-
ния, теории принятия решений, теории нечетких множеств, пространственного анализа и метод нейронных сетей.
Значительная часть работы выполнена на основе компьютерных технологий с использованием пакетов Corel DRAW, Maplnfo, Matcad, Statistika и т.д.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концептуальные основы, нормативные и поисковые модели и методика сбалансированного развития территориальных систем. Сбалансированное развитие не предполагает превалирование степени влияния одних факторов (подсистем) над другими, а наоборот предполагает, что степень согласованности взаимодействия в территориальной системе все более усиливается, а интенсивность связей возрастает и соотношение факторов (подсистем) приближается к оптимальному по Парето. Задача оптимизации сводится, в этом случае, к анализу свойств формальных систем» встречающихся в пространстве, определение типов процессов, которые их характеризуют, выявление пространственно-процессуальных диспропорций географических образований. При этом анализируются не просто формы размещения объектов и явлений в пространстве, а сущность процессов, приводящих к подобному размещению. Причем на всех этапах анализа особо выделяются зависимости, возникающие в результате наложения на природную среду организационных форм общественной жизни.
Тенденция к сбалансированному развитию ведет к созданию ориентированной по цели структуры, выраженной в существовании определенных ситуаций. Понятие «структура» является не только мощным инструментом познания, но и важнейшим базовым понятием управления территориальными системами, оно не только отражает внутреннее устройство территориальных систем, но и служит в определенном смысле носителем функций. Поэтому целенаправленное воздействие на структуру есть способ управления функционированием и развитием территориальных систем, важнейшим каналом их преобразований. Важно понимать на какие природные и социально-экономические конкретные структуры нужно воздействовать, прежде всего, чтобы минимальными средствами начать процесс самоорганизации новой, более прогрессивной (эффективной)
структуры. Проблема эффективности структуры территориальных систем, обусловило разработку методов комплексного географического изучения территории в содержательном и количественном аспектах.
2. Территория как объект сбалансированного развития, анализируемая в границах уровней управления, обладающая комплексом положительных н отрицательных факторов по отношению к ее устойчивому состоянию. Становление региональной политики сбалансированного развития привели к новой концепции территориальности. Территориальный аспект является главенствующим, необходимым связующим звеном комплексного подхода, исторически пронизывающим географические исследования, ибо на территории происходит фокусирование поляризации процессов взаимодействия компонентов в социально-экономическом пространстве. Логика сбалансированного пути развития территориальных систем трансформируется в связи с вовлечением в орбиту познания все новых компонентов окружающего мира, включая многие элементы природы, общества и природно-общественных сочетаний. Как, следствие, идея территориальности непосредственно пересекается с понятием о гармоническом развитии. Гармонизация процесса развития заключается в достижении такого уровня чувствительности экономики, при котором затраты на восстановление состояния равновесия являются оптимальными или близкими к ним.
Поэтому территориальность можно определить как обусловленность характеристик экономических, социальных и природных объектов свойствами, а конкретным проявлением обусловленности является способность совокупности объектов любой природы, взаимодействующих.между собой, создавать оптимальную по форме, размерам и содержанию свою территорию. В результате сложного взаимодействия, формируются вертикальные и горизонтальные связи. Совмещение и наложение этих связей приводит к образованию особых территориальных структур и территориальных социально-экономических систем.
Территориальные социально-экономические системы (ТСЭС) - это взаимосвязанное сочетание элементов природного, производственного, демографи-
ческого, социального и институционного характера, целенаправленно функционирующих на определенной территории. Внутреннее строение системы представляется в форме функционально-структурных подсистем, среди которых основными считаются население, природно-ресурсная и производственная. Пространственно-временное сочетание подсистем, их разнокачественные и сложные структурные образования создают необходимые условия для внутренних противоречий, являющихся основными источниками развития. Противоречия как побудительный мотив всякого движения имеют объективный и универсальный характер. По степени общности выделяются противоречия, выступающие как непосредственное выражение взаимодействия между тремя качественно различными составляющими; противоречия, связанные с несовпадением функций внутри каждой из этих составляющих; специфические противоречия, которые происходят и воспроизводятся в рамках конкретных ТСЭС. Решение, указанных противоречий, может осуществляться двумя путями. Силами становления и развития взаимодействий, т.е. «изнутри», и в таком случае формирование ТСЭС происходит стихийно, путем саморазвития и самоорганизации и (или) целенаправленно, путем глубокого познания процессов взаимодействия и использования найденных закономерностей для более эффективного и экономичного достижения равновесных (устойчивых) состояний, т.е. решение проблемы напряженности структуры системы. Различия напряженности структуры приводят к изменениям в потенциальных возможностях территории, и ее реализаций. Таким образом, выделяются территории устойчивые, неустойчивые, критические и «рисковые».
3. Устойчивость ТСЭС - основа сбалансированного развития. Понятие «устойчивости» ТСЭС отличается большой емкостью, неоднозначностью и многоплановость. В основу представлений об устойчивости ТСЭС положено то, что они, несмотря на значительную инерционность, прежде всего, являются системами, в которых определяющую роль играют сложнейшие динамические процессы развития, подчиняющиеся законам самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, являющимися проявлением гомеостати ческой основы
этих систем. Учет гомеостатических свойств играет заметную роль в решении проблем анализа и прогнозирования развития ТСЭС, эколого-экономических районов, систем поселений, социально-экономических районов и т.д.
Для ТСЭС гомеостаз представляет собой по сути дела единственный способ их устойчивого существования. Самоорганизация систем, являющаяся проявлением преимущественно самоорганизации природных и социальных составляющих, - это в первую очередь их способность обеспечивать гомеостатич-ность. Поэтому возможности управляющего механизма системы обеспечивать гомеостатическое равновесие является главным способом не только поддерживания устойчивого функционирования, но и сбалансированного развития. Именно, они определяют непрерывное изменение состояний ТСЭС, динамика которых имеет тенденцию прогрессирующего ускорения, обусловленного усилением антропогенного воздействия на окружающую среду.
Устойчивость ТСЭС представляет собой результат целенаправленного управляемого развития, обеспечивающая такой характер динамики, который за счет лучшей сбалансированности подсистем увеличивает организованность ТСЭС. Регулирование устойчивости должно быть направлено на поддержания должного разнообразия и уровня хаотичности подсистем, что препятствует нарастающим процессам уничтожения окружающей среды, чрезмерному государственному регулированию экономики и т.д. В этом плане, цели управления ТСЭС достигаются, прежде всего, развитием способностей ТСЭС к достижению внутрисистемного равновесия, сбалансированного функционирования подсистем.
Поскольку, устойчивость ТСЭС реализуется в различных формах, использование одного показателя всесторонне характеризующего устойчивость представляется проблематичным и малоэффективным. Более предпочтительным является подход к разработке комплекса количественных показателей, характеризующих как устойчивость ТСЭС в целом, так и определенные формы и их более частные свойства. Практическая реализация данного подхода в большей мере связана с разработкой имитационных математико-географических моделей. В
случае создания такой комплексной модели исследователь получает мощное средство для изучения пространственно-временных изменений ТСЭС, оценки их устойчивости, прогнозирования их будущего состояния.
4. Комплекс математико-географических моделей анализа и синтеза территориальных систем, отражающих состояние и долговременные тенденции во взаимоотношениях природа-общество, раскрывающие их причинно-следственные связи при обосновании перспектив сбалансированного развития. На входе модели задаются воздействия возможных изменений природных условий, экономического развития, на выходе получаем прогноз состояния территории. Варьирование естественных и антропогенных воздействий на входах модели позволяет получить количественную информацию о пространственно-временной динамике ТСЭС, определить время релаксации составляющих, выявить удельный вес воздействующих факторов, подобрать комбинации, при которых происходит «гашение» негативных последствий. Результаты моделирования можно рассматривать как основу для принятия решений по сбалансированному и устойчивому развитию ТСЭС, «приспособления» их к изменяющимся естественным и антропогенным условиям, комплексной оценки устойчивости интегрального (территориального и производственного) потенциала, их сбалансированного использования, проведения экспертиз, построение комплексных тематических карт и обоснование возможных вариантов развития ТСЭС (региона).
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений и методов концепции сбалансированного развития территориальных систем.
Наиболее существенными результатами работы, полученными впервые, являются:
1) концепция сбалансированного развития региона на базе территориальной парадигмы, показано, что комплексная и всесторонняя оценка территории представляет собой важнейшую составляющую модели сбалансированного развития;
на основе системного подхода обозначены концептуальные методы территориальной организации общества с позиций региональных интересов и компромиссов;
показано, что территориальная парадигма определяется структурой интегрального потенциала региона и социально-экономического ландшафта в рамках единого географического процесса.
разработана и доведена до практической реализации модель динамики сбалансированного развития региона на основе многовариантного анализа потенциала территории; составлен прогноз развития региона и построены комплексные тематические карты оценки потенциалов, напряженности и полюсов роста;
практическая реализация подтвердила эффективность и унифицированность разработанной модели и показала возможности ее применимости к другим территориальным системам (регионам).
Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Изложенная в диссертации концепция сбалансированного развития территориальных сиситем и предложенные методические решения были реализованы в ходе выполнения плановых научно-исследовательских госбюджетных тем на факультете географии и геоэкологии КГУ 1992 — 2002 г.г. Содержащиеся в диссертации разработки нашли также свое отражение в конкретных исследованиях, осуществленных автором в ряде целевых федеральных программ « Университеты России» («Теоретические основы анализа динамических территориальных систем»), Российского Фонда Фундаментальных Исследований («Методология и алгоритмы согласования социальных, экологических и экономических интересов в регионе» и «Теория и методы оценки территории). Вопросы устойчивости и перспективы развития». Ряд выводов, сделанных в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической базы для научного обоснования региональных программ развития, полученные результаты позволяют оценить уровень обеспеченности природным, социально-демографическим, инвестиционным потенциалами, экономическое состояние и
экологическую ситуацию, как в республике в целом, так и в административных районах. Автором лично разработаны программы и методики всех теоретических и экспериментальных исследований. Адаптирована и применена методика комплексной оценки территории (потенциал, емкость, напряженность), предложена модель динамики устойчивого развития региона. Теоретические положения диссертации используются при чтении университетских курсов: «Региональное планирование и прогнозирование», «Региональный анализ», «География Татарстана».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и практические рекомендации автора были обсуждены и получили одобрение на ряде научных конгрессов, съездов, конференций и совещаний, в том числе международных (Париж, 1984; Казань, 1994; Смоленск, 1998; Смоленск, 1999), всесоюзных и российских (Москва, 1984; Иркутск, 1986; Казань, 1987; Ереван, 1988; Казань, 1990; Кишинев, 1990; Пермь, 1995; Воронеж, 1996; Уфа, 1997; Казань 1999) и др. Материалы исследования многократно докладывались на итоговых конференциях Казанского госуниверситета, Казанской архитектурной академии, Казанского финансово-экономического института.
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 73 публикациях, в том числе в 5 монографиях. Общий объем опубликованных работ 42 печатных листа. Материалы по теме диссертации изложены также в научных отчетах, выполненных по целевым, федеральным программам « Университеты России» («Теоретические основы анализа динамических территориальных систем»), Российского Фонда Фундаментальных Исследований («Методология и алгоритмы согласования социальных, экологических и экономических интересов в регионе» и «Теория и методы оценки территории. Вопросы устойчивости и перспективы развития».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Основная часть диссертации содержит: 377 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 12
таблиц. Библиографический список включает 289 наименований, в том числе 23 иностранных источника и 17 работ автора диссертации.
Пространственные представления в географии и территориальность
В философском отношении пространство и время являются основными формами существования материи, которые ныне широко изучаются в конкретных науках - физике, математике и т.д. Категория "пространство-время" имеет основополагающее значение и для географической науки, в частности для решения задач территориальной организации общества (Гохман, Костинский, 1983;Трофимов, Чистобаев, Шарыгин, 1993 а). В географии с помощью понятия пространства удачно схватываются единство (совместность) разнородных вещей и цельность мира. Разрозненные города и страны, почвы и растительность, люди и животные становятся единством и целостностью именно потому, что "находятся в пространстве" (Скопин, 1992). Пространство это то, где эти названные объекты находятся "вместе". О важности понятия пространства для географии свидетельствует то, что о пространственном подходе говорят как о ядре географического познания (Саушкин, 1969). Отсюда, и та, исключительно важная роль, которую играют в географии пространственные понятия -само понятие "пространство", а также "место", "территория", "район" ("регион"), "ареал", "зона", "ландшафт", "ресурс", "потенциал" и некоторые другие (Костинский, 1983).
В отечественной литературе под географическим пространством первоначально понимали "собственное пространство географических объектов - географически целостных образований" (Гохман, Саушкин, 1973).
Затем стали появляться идеи о многоуровневости и сложности геопространства. Согласно данным представлениям, географическое пространство является эвклидовым пространством, которое затем, по мере его "заполнения", приобретает свойства экономико-географического, экономического, транспортно-экономического и других видов пространств (Липец, 1987).
Позднее была предложена концепция "индивидуального и группового пространства" (Смирнов, 1971). Индивидуальное пространство есть физическое пространство самих географических объектов в совокупности с ареалами их влияния на другие геообъекты, т.е. - это пространство взаимосвязанных объектов. Групповое же пространство трактовалось как пространственно-временное совмещение, общность индивидуальных пространств. Групповые пространства, в той или иной степени влияя друг на друга, образуют "пространственное поле", которое выражает и общее соответствие, и конкретное динамическое несоответствие групповых образований (пространств).
В последствии, понимание географического пространства усложнилось, что связано с развитием сложных географических образований (Топчиев, 1977; Алаев, 1983; Мересте, Ныммик, 1984; Шарыгин, Зырянов, 1984; Shofer, 1975; Boots, 1981; Dictionary, 1981 и другие).
Была предложена социопространственная концепция (Метленков, 1991), смысл которой заключается в формировании нового пространственно-временного мировоззрения, в котором социальное пространство - время и человечество - рассматриваются как явления одного порядка: они возникают одновременно и существуют лишь во взаимосвязи, взаимодополняя друг друга. Социальное пространство - время и его концепции выступают особыми социально-пространственными параметрами, обусловливающими появление различных картин мира, построение разносферных теорий и концепций познаваемой действительности. Эволюция социального пространства - это изменение реалий современного мира, когда в основу развития становится идея выживания, самосохранения человечества, когда в базисе прогресса лежит общечеловеческий критерий (Виноградский, 1989).
Обобщая взгляды исследователей на понятие о географическом пространстве - времени, (Костинский, 1992; Трофимов, 2001; Singh, Rai, 1985) нужно отметить, во-первых, географическое пространство - время можно представить в виде своеобразной "емкости", в которой находятся различные объекты (предметы) и люди; во-вторых, географическое пространство - время можно трактовать как порядок (упорядочение). В этом случае оно интерпретируется как упорядочение элементов (явлений, объектов, предметов) и отношений между ними, то есть приобретает свойства структуры, но признание тесной связи пространственного аспекта с временным, позволяет говорить не просто о пространственной и временной, а о пространственно-временной структуре - субстрате географических событий (Трофимов, Чистобаев, Шары-гин, 1993 а).
Таким образом, географическое пространство предстает перед исследователем как реальность - объективное явление и как абстрактный объект теоретической географии (Шарыгин, Зырянов, 1984), характеризующееся наличием определенных свойств, которые можно подразделить на общие и частные. К общим свойствам географического пространства относят его сложность, организованность, упорядоченность и другие. Среди частных свойств геопространства, выделяют метрические и топологические. Метрические свойства связаны с количественными аспектами изучения пространства - времени, в первую очередь с его протяженностью. Топологические свойства проявляются в том, что географическому пространству присущи явления непрерывности, связности, трехмерности, целостности (Топчиев, 1977). К числу частных свойств географического пространства можно также отнести его разнообразие, контрастность, поляризацию и непрерывное усложнение (Саушкин, 1973; Ро-доман, 1984).
Но, как представляется, особенно важным с позиций устойчивого и сбалансированного развития является такое свойство географического пространства, как наличие взаимодействия и взаимосвязи (Трофимов, Рубцов, 1999). Развитие каждого участка, каждой точки географического пространства обусловлено наличием особых факторов развития, особой природой элементов, образующих данное пространство. Эти элементы не просто соседствуют, а различным образом взаимодействуют, образуя пространственные взаимосвязи и взаимозависимости. В результате сложного взаимодействия составных элементов формируются вертикальные (обусловленные воздействием компонентов) и горизонтальные (определяющие взаимоположение территориальных единиц) связи, которые, в свого очередь, приводят к образованию особых пространственных структур и пространственных систем.
Кроме того, в качестве одного из фундаментальных свойств географического пространства выступает свойство разнообразия (неоднородности), которое проявляется в постоянном усложнении окружающей среды через развитие пространственной дифференциации (Родоман, 1984). Естественные и искусственные элементы окружающей среды, в силу возрастающего антропогенного фактора, сближаются, пересекаются и перемешиваются. Эти процессы приводят к нарастанию контрастов в окружающей среде, но, несмотря на поляризацию, разнообразие и внешний хаос, все элементы географического пространства сбалансированы и взаимосвязаны потоками вещества, энергии, информации.
Именно, сложность строения географического пространства - времени (Трофимов, Чистобаев, Шарыгин, 1993 б) и обусловливает противостояние между его организацией и дезорганизацией. В динамический временной оборот вовлекаются все участки пространства, включая достаточно устойчивые образования, сохраняющие основное генетическое начало. Изменение инвариантов ведет к эволюции систем и, в конечном счете, обуславливает эволюцию географического пространства.
Но, как справедливо отмечают (Трофимов, Чистобаев, Шарыгин, 1993 в) наиболее динамичным является социально-географическое пространство, представляющее собой пространственно-временное сочетание общественных объектов, явлений и процессов в совокупности с природным окружением, со всеми сферами географической среды. Взаимосвязанная совокупность компонентов окружающей среды природно-общественного характера проектируется в виде особой территориальной организации и создает общую структуру социально-географического пространства.
В соотношении понятий "геопространство" и "территория" можно выделить несколько главных аспектов: территория рассматривается как двумерный аналог геопространства (например, Б.Б.Родоман (1984) определяет территорию как некоторое условное двумерное пространство, в которое преобразуется трехмерное геопространство при упорядочении географической информации); территория выступает как обязательный признак геопространства; в определении геопространства территория всегда сочетается с некоторыми другими содержательными признаками
Положение объекта в пространстве считается таким же существенным признаком как и физические свойства и функции, при этом признаются и взаимозависимость и взаимозаменимость этих трех групп свойств для элементов целеустремленных систем (позиционный принцип), а физические и функциональные свойства нередко объясняются через географическое положение (позиционная редукция). Для многих объектов можно найти оптимальную точку, где они могли бы лучше всего функционировать. Если объект не находится в точке своего территориального оптимума, то можно допускать, что на него действует сила, названная позиционным давлением, под влиянием которого легко подвижные объекты мигрируют; менее подвижные меняют свои физи- ческие свойства или функции, либо изменяют свое пространственное положение, формируя себе новую среду, а неспособные к миграциям или изменениям деградируют или даже погибают (Родоман, 1979).
Постановка вопроса и основные понятия
Характерной чертой последнего столетия является коренное изменение взаимоотношений между человеком и окружающей средой, обеспечивающей его жизнедеятельность. В последнее время, человечество получило новую глобальную концепцию - концепцию устойчивого развития - со своей иерархией ценностей и стратегией достижения целей.
Устойчивость - это универсальный атрибут вещей, свойств, отношений, что позволяет считать понятие "устойчивость" общенаучной и философской категорией (Куликов, 1976). Обще философское понятие устойчивости как диалектического единства изменчивости и неизменчивости обычно интерпретируется как постоянство качественных характеристик системы при изменении в определенных пределах количественных переменных или же как способность системы сохранять свою структуру (т. е. качественное разнообразие) в условиях внутренних или внешних воздействий (или возмущений) определенной интенсивности (Липец, 1983).
Термин «устойчивость» широко используется в тех отраслях знаний, которые развивают свой методический аппарат на базе системного подхода, в том числе его применяют и в региональных социально-экономических исследованиях. Необходимость устойчивого развития, а точнее сбалансированного - это требование времени (Концепция перехода ..., 1996).
В общей теории систем под устойчивостью понимается способность системы сохранять движение по намеченной траектории (поддерживать намеченный режим функционирования) несмотря на воздействующие на нее возмущения. Применительно к рассматриваемому объекту региональным социально-экономическим системам можно дать следующее определение. Устойчивость системы (Гладкий, Чистобаев, 2002) - это ее способности оставаться относительно неизменной (сохранять свою структуру и функциональные особенности) в течение определенного временного интервала вопреки внешним и внутренним возмущениям.
В настоящее время (Агафонов, Исляеев, 1995), не существует обоснованной концепции перехода к устойчивому социально-экономическому и экологическому развитию. Категория «устойчивое развитие» (Анимица, Ратнер, Быстрай, 1996) чрезвычайно размыта по своему содержанию. Проблема устойчивости территориальных систем является одним из новых (Селиверстов, 1996; Фоменко, 1997), находящихся в стадии разработки и совершенствования научных направлений. Ее возникновение было вызвано необходимостью производства оценок природного, социального, экономического и экологического состояния территориальных систем (интегральная оценка потенциала территории как внутреннего аспекта устойчивости) для осуществления максимально возможного их использования, их количественных характеристик и предельной ограничительной нагрузки на территорию. В рамках этой категории понимаются различные процессы, происходящие в обществе и природе.
Проблема устойчивости региональных социально-экономических систем возникла (Гладкий, Чистобаев, 2002) как следствие пространственно-временной обусловленности жизнедеятельности людей, континуальности ее простирания и дискретности организации. В основе формирования и функционирования региональных систем находится человек - биологический и социальный индивид, носитель разумной живой деятельности. Любое производство, любая человеческая деятельность не могут существовать в отрыве как от природы, так и от общества - они формируются в сочетании с окружающей природной и социальной средой. Саму возможность человеческой деятельности создают природные условия и природные ресурсы, а природно-ресурсный потенциал территории, как уже говорилось, влияет на уровень и качество жизни людей.
В процессе взаимодействия природной и социальной сред складывается окружающая человека природно-социальная среда. Она не только воздействует на здоровье людей, но и определяет специфику жизнедеятельности, структуру хозяйства региона.
С другой стороны, понимание все возрастающих антропогенных нагрузок на территориальную систему, их систематизацию, определение критериев, количественных показателей, механизма влияния на структуру и функционирование системы привело к определению социо-экономического ландшафта, как внешней составляющей устойчивости.
Представление об устойчивости развития введено впервые в биологии -был прдложен термин "креод" - строго последовательная смена состояний, как бы трубка в пространстве состояний, по которой движутся системы, не отклоняясь существенно от средней линии.
Большинство наук в своем поиске не вышло за пределы содержательного понимания категории устойчивости (Гладкий, Чистобаев, 2002). То же можно сказать и относительно комплекса наук, обеспечивающих теоретико-методологическую базу регионоведения. Объекты его изучения относятся к сложным комплексным образованиям с неоднозначной, инвариантной структурой.
Например, для экономико-географических систем общая устойчивость заключается: в устойчивости экономического роста (уровни производства и потребления), устойчивости экономического развития (благосостояние на душу населения), устойчивости природных ресурсов (запасов этих ресурсов в окружающей среде) (Горлинский, 1994). Поэтому важнейшей выступает проблема - как можно добиться устойчивости природной среды в сочетании с устойчивостью экономического роста и экономического развития. Выделяются следующие индикаторы устойчивости: экологические, экономические и социальные, к которым добавляются индикаторы человеческого развития, включающие и демографические показатели (Григорьев, 1996; Котляков, Глазовский, Руденко, 1997). Наиболее важным представляется выяснение условий критического упорядочивания и предельных параметров детерминированности, иерархической соподчиненности элементов сложных систем, в первую очередь экологических и социальных, превышение которых приводит систему в предкритическое состояние с интенсификацией процессов сукцессионной конкуренции (Косариков, 1997).
В литературе (Гладкий, Чистобаев, 2002) высказаны соображения о возможности оценки степени устойчивости региональных (территориальных) общественных систем как отношения доли структурных и функциональных потерь от негативных воздействий к сохранившейся доле структуры и функций. Устойчивость систем в целом и определяется соотношением между уровнем ее структурной устойчивости и интенсивностью и величиной возникающих в ней ситуаций.
Сама диагностика состояния, мощность и порядок применения мер по обеспечению устойчивости и сбалансированности, как в общем плане, так и в деталях, зависят от сложившихся характеристик, сформировавшихся под давлением систем. Возникающая аналитическая задача (Косариков, 1997) имеет и более общий смысл определения предельных возможностей взаимодействия с естественными процессами, временных и пространственных аспектов такого взаимодействия (Забота о земле..., 1991; Зубаков, 1996).
Поэтому, прежде всего, рассмотрим основные представления о самом термине "устойчивое развитие". Можно встретить множество упоминаний неу-дачности перевода слов "sustainable development" как "устойчивое развитие" (Мягков, Тику нов, 1998).
А.Л.Серебрянный и А.Ю.Скопин (1996) рассмотрели историю возникновения данного термина и вкладываемый в него смысл и пришли к выводу о необходимости замены термина на "поддерживаемое развитие". Т.В.Бочкарева (1996) отмечает, что представления об устойчивом развитии связаны с риском, безопасностью, стабильностью, неопределенностью, изменчивостью, пластичностью, случайностью, стихийностью, гармонией, покоем, постоянством, равновесием и т.д
Постановка задачи, описание алгоритма решения
Оценка и анализ основных характеристик социально-экономического развития регионов относится к числу наиболее важных, позволяющих решать стратегические вопросы выбора оптимальных решений в области регионального управления и перспектив развития. Среди, которых, большую роль играют исследования дифференциации социально-экономических характеристик регионов (Трофимов, Рубцов, Хузеев, 1993). Как правило, результатом подобных исследований является выделение групп и соответствующих им типов (классов) районов, каждый из которых имеет существенные, качественные отличия. Подобное разделение на группы объективно существует в любой региональной системе независимо от уровня организации.
В качестве одного из вариантов возможного подхода к сбалансированному развитию и функционированию территориальных систем предлагается рассматривать адаптационные изменения интегрального потенциала, который включает в себя в качестве обязательных компонентов природно-ресурсный, производственный, социальный блоки, оценку степени соответствия их друг другу.
Основной принцип функционирования таких блоков - стохастичность, обеспечивающая режим перемешивания и приводящяя к возникновению флуктуации на микроуровие, из-за чего снижается уровень устойчивости систем более высоких рангов, но одновременно обеспечивается возможность их перехода в новое сбалансированное состояние.
Поэтому, во время глубоких качественных преобразований в экономике и социально-политической структуре общества необходимой является реализация потенциальных возможностей каждого региона. Большое значение в эволюции региона играет территориальная парадигма (Трофимов, Рубцов, 1999). Ее суть, как отмечалось выше, состоит в том, что территорию рассматривают как арену взаимодействия различных движущих сил и компонентов природы и общества, которая обладает потенциальными возможностями, неким комплексным территориальным ресурсом или интегральным потенциалом.
Создание такой надежной системы социально-экономических критериев и показателей для реальных практических расчетов развития производительных сил, экономической оценки и рационального использования всех элементов экономического, социального, природно-ресурсиого потенциала и окружающей среды - наиболее актуальная задача для Республики Татарстан на современном этапе развития. На материалах оценки производственного и территориального потенциалов автором была разработана методика моделирования и симулирования оценки степени устойчивости функционирования и перспектив сбалансированного развития как отдельных подсистем, так и всей системы в целом. Модель учитывает ретроспективное, текущее и перспективное состояние природно-ресурсного, демографического, агроресурсного, производственного и инфраструктурного потенциалов территории (Республика Татарстан), предполагает определение прогнозных сценариев динамики региональной организации общества в зависимости от изменения внешних и внутренних условий и может служить базой для принятия обоснованных регулирующих решений в изменяющихся экономических, социальных и политических условиях. Ее использование способно при необходимости, построить прогнозный сценарий развития хозяйства и системы расселения региона, а также стать оперативным и эффективным инструментом регулирования и прогнозирования социально экономических процессов в регионе, в частности, выявить территории и секторы экономики, наиболее благоприятные для приложения капитала как на ближайшую, так и более отдаленную перспективу.
При этом региональный социально-экономический приоритет целесообразно анализировать и оценивать по следующей схеме-модели.
1. Оценка интегрального ресурсного потенциала территории и его составных частей, учитывающая современное состояние и возможности природно-ресурсного, демографического, агроресурсного и инфраструктурного потенциала региона.
2. Оценка современного состояния производственного потенциала региона, его величины и размещения по территории (промышленность, сельское хозяйство, строительство).
3. Оценка соответствия современного уровня развития и размещения производства ресурсным возможностям территории. Эта оценка должна выявить (для региона и его отдельных частей), насколько рациональны уровень и размещение отраслей хозяйства с позиции ресурсных возможностей, а также степень влияния внешних по отношению к региону условий на его экономику.
4. Разработка методов выявления и оценки возможных перспектив развития хозяйства и системы расселения (или шире - территориальной организации общества - ТОО). Эти методы составят в совокупности модель, позволяющую решить следующие задачи:
4.1. Определение для городов и районов региона тех элементов ресурсного потенциала, недостаток которых тормозит их социально экономическое развитие.
4.2. Оценка ситуации, которая должна сложиться в перспективе при возможном размещении в конкретных пунктах (районах) предприятий тех или иных отраслей производства.
4.3. Определение для каждого потенциально размещаемого предприятия (отрасли) наиболее благоприятных для него пунктов (районов).
4.4. Оценка устойчивости экономического развития городов и районов и уровня жизни населения региона.
4.5. Определение вариантов прогнозных сценариев развития и размещения хозяйства и системы расселения региона в зависимости от складывающихся внутренних и внешних условий (полюса роста, возможные социально-экономические ситуации и предполагаемые социально экономические районы).