Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Чуканова Ольга Анатольевна

Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования
<
Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Чуканова Ольга Анатольевна. Функциональное зонирование Черноморского побережья России для рационального природопользования : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2004 246 c. РГБ ОД, 61:04-11/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы рационального природопользования

1.1. Факторы природопользования и типы территориальных конфликтов

1.2. Методы оценки и зонирования территории 39

1.3. Методика функционального зонирования для рационального природопользования

Глава II. Функциональное зонирование Черноморского побережья Краснодарского края и выявление территориальных конфликтных ареалов

2.1. Территориальная идентификация функций территории

2.2. Выявление конфликтных ареалов 83

2.3. Основные тенденции конфликтного природопользования 99

Глава III. Конфликтные ареалы района размещения морского терминала в окрестностях г. Новороссийска

3.1. Территориальная идентификация функций территории 110

3.2. Существующие конфликтные ареалы 121

3.3. Методы разрешения территориальных конфликтов 133

Заключение 142

Литература 151

Приложения

Введение к работе

Черноморское побережье России в силу уникальности природных ресурсов и возросшей значимости в геополитическом пространстве имеет высокую общегосударственную и региональную ценность. На данной территории реализуются многие виды хозяйственной деятельности.

В силу агроклиматических условий здесь возможно развитие таких отраслей сельского хозяйства как виноградарство, выращивание субтропических культур, чаеводство и табаководство. Протяженная береговая линия способствует созданию портовой инфраструктуры и обеспечивает выход России к странам Средиземноморья и в бассейн Мирового океана. Важнейшей для развития территории является рекреационная сфера.

В настоящее время расширяется использование Черноморского побережья в транспортно-промышленных целях: сооружен морской терминал Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК), строится комплекс по отгрузке жидкого аммиака, планируется создание базы хранения и отгрузки сжиженных углеводородов.

Размещение названных объектов на Черноморском побережье приводит к усложнению структуры хозяйственной деятельности и усилению антропогенного воздействия на прилегающую территорию. Положение усугубляется тем, что равнинные ландшафты, наиболее пригодные для развития транспортного комплекса, ограничены по площади и уже насыщены другими видами деятельности. Такая ситуация обусловливает формирование конфликтных ареалов.

Актуальность выбранной темы связана с необходимостью поиска научно-обоснованных путей и методов предотвращения и разрешения существующих территориальных конфликтов при условии сохранения уникальной специализации района в территориальном разделении труда.

Объектом исследования выступают территориальные хозяйственные системы разного иерархического уровня:

Черноморское побережье Краснодарского края (в рамках административных районов края, выходящих к Черному морю, и прибрежной зоны Темрюкского района);

ареал размещения морского терминала КТК в окрестностях Новороссийска.

Предметом исследования является использование территории Черноморского побережья России в условиях конфликтогенности новых хозяйственных объектов, влияющих на традиционно сложившиеся функции.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и определении способов и методов разрешения конфликтных ситуаций в соответствующих ареалах путем функционального зонирования территории.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определение функциональных особенностей исследуемой территории;

проведение функционального зонирования Черноморского побережья России;

разработка методики функционального зонирования, направленной на выявление конфликтных ареалов;

выявление конфликтных ареалов в исследуемом районе;

анализ функционального конфликта в ареале размещения терминала КТК в окрестностях г. Новороссийска и поиск способов и методов его устранения.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих подходы и методы новой междисциплинарной области географического знания -геоконфликтологии.

Материалами для исследования послужили первичные статистические, картографические и проектные данные, а также литературные источники. Важная информация была собрана автором непосредственно в изучаемом районе в течение 1999 - 2001 гг. При оценке социально-экономической ситуации в районе размещения морского

терминала автор также использовал результаты проведенного социологического опроса населения.

Источниками информации являются данные Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Краснодарскому краю, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Краснодарскому краю МПР РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики Госкомстата РФ, статистического управления г. Новороссийска, управления архитектуры и градостроительства г. Новороссийска, института Гипрогор и ООО НПФ «Экоцентр МТЭА» и нормативно-правовая система «Гарант».

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается:

в разработке методики функционального зонирования территории, направленной на выявление территориальных конфликтных ареалов;

в выявлении функциональных конфликтных ареалов Черноморского побережья России;

в разработке и составлении электронной карты функций территории Черноморского побережья масштаба 1: 200 000;

в выработке научно-обоснованных направлений устранения локального конфликта в районе морского терминала.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:

для реструктуризации видов хозяйственной деятельности в конфликтных ареалах на территориях, характеризующихся неудовлетворительным экологическим состоянием, в целях повышения экономической эффективности функционирования отраслей производственной и непроизводственной сфер, включая рекреационную отрасль, и улучшения качества жизни населения;

при локальном зонировании в проектировании крупных предприятий и функциональной организации прилегающих к ним территорий;

для выбора информации при картографическом методе исследования функционально конфликтных территорий.

Факторы природопользования и типы территориальных конфликтов

Современный этап развития общества характеризуется осознанием конечности и ограниченности природных благ, с одной стороны, и повышением ценности качества окружающей человека природной среды, с другой. Сочетание этих двух тенденций привело к тому, что социально-экономическое развитие общества немыслимо без учета экологических факторов, что нашло отражение в формировании новой научной комплексной дисциплины - природопользования.

Так как основы этой дисциплины заложены недавно, до сих пор не выработано единого понятийно-концептуального аппарата. В том числе нет единого мнения об определении самого термина «природопользование». Различные его толкования приведены в словаре, составленным Н.Ф. Реймерсом (1990, с. 404, 405):

совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению;

использование природных ресурсов в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества;

совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли.

В данной работе «природопользование» понимается как процесс изменения окружающей среды под влиянием человеческой жизнедеятельности путем использования природных и территориальных условий и ресурсов для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Непосредственно сам процесс природопользования состоит из 2-х составляющих:

использования природных и территориальных ресурсов;

влияния, которое данное использование оказывает на окружающую среду.

Таким образом, как к первой, так и ко второй составляющей процесса может быть применен термин «антропогенное воздействие» в соответствии с одним из определений, данных Н.Ф. Реймерсом (1990), которое трактуется как сумма прямых и опосредованных (косвенных) влияний человечества на окружающую его среду. Соответственно, природопользование может рассматриваться как прямое и косвенное воздействие, оказываемое человеком на данную территорию для удовлетворения собственных потребностей.

Характерными чертами природопользования являются:

антропоцентричность - обусловленность масштабов природопользования потребностями человека;

технократичность - осуществление процесса природопользования с помощью определенных технических механизмов, инструментов или технологических приемов;

территориальность - реализация природопользования только на определенной территории.

Черты природопользования, перечисленные выше, позволяют выделить следующие группы факторов, формирующие типы природопользования:

технологическая группа факторов, описывающая механизмы (способы, приемы или инструменты) удовлетворения человеческих потребностей;

территориальная группа факторов, связанная с природными особенностями территории и сформировавшимися в ее пределах социально-экономическими системами;

поведенческая группа факторов, отражающая виды потребностей, которые удовлетворяются на данной территории.

В зависимости от группы факторов, положенной в основу типологии выделяются различные типы природопользования. Т.Г. Рунова, И.Н. Волкова, Т.Г. Нефедова (1993) разделяют природопользование на следующие типы: сельскохозяйственное, лесное, промысловое, промышленное, рекреационное и селитебное. Первые три из перечисленных видов природопользования авторы считают фоновыми, так как они имеют площадное распространение; а промышленное, рекреационное и селитебное - локальными, т.к. эти виды природопользования охватывают обычно небольшие участки территории.

В связи с тем, что основными мотивами при осуществлении природопользования являются потребности человека, в данной работе предложена классификация типов природопользования по отраслям хозяйства, в которых удовлетворяются основные человеческие потребности. Основными типами потребностей можно назвать потребности в питании, жилье, отдыхе, сохранении здоровья и т.д. Соответственно, отраслями, в которых они удовлетворяются, являются - сельское хозяйство, промышленность, рекреация и т.п. В связи с тем, что развитие транспорта направлено на обеспечение промышленности в соответствующих инфраструктурных путях, а также потому что, крупные транспортные комплексы (порты, терминалы и т.д.) выполняют промышленные функции, целесообразно выделение единого типа природопользования, объединяющего транспортные и промышленные функции (Крючков, 1993).

При выделении типов учитывается специфика Черноморского побережья России и осуществляемые в его пределах виды деятельности.

Таким образом, к основным типам природопользования на Черноморском побережье относятся:

селитебное;

транспортно-промышленное;

сельскохозяйственное;

рекреационное;

природоохранное (как дальнейшая ступень сохранения здоровья и поддержания качества окружающей среды).

Необходимо отметить, что типы природопользования в рамках предложенной классификации очень близки к используемому в географии с 70-х годов понятию «функции территории».

Данное понятие было впервые предложено А.А. Минцем и В.С.Преображенским (1970), которые теоретически обосновали связь выполняемых функций со спецификой территории и взаимообусловленность этих функций общественными потребностями.

Территориальные функции по А.А. Минцу и B.C. Преображенскому определяются:

«всей совокупностью природных и социально-экономических факторов» (Минц, Преображенский, 1970, с. 123), которыми располагает место, то есть «некоторая часть географического пространства, располагающая определенным положением» (Минц, Преображенский, 1970, с. 119);

потребностями общества.

При сравнении факторов, обусловливающих функции территории и типы природопользования, выявляется их общность. Это позволяет сделать вывод о взаимосвязанности этих двух понятий. Соответственно, в работе рассматриваются те функции, которые совпадают с типами природопользования, выделенными выше.

Территориальная идентификация функций территории

Территориальная идентификация функций рассматриваемой территории производится на основе комплексного анализа всех выделенных выше территориальных факторов природопользования.

Оценка природных факторов производится дифференцированно для каждой функции, исходя из обоснованного выше условия о достаточности рассмотрения только тех звеньев ландшафта, которые играют активную или лимитирующую роль (табл. 1).

Анализ нормативно-правовых факторов выполняется для тех функций, на территориальную организацию которых данные факторы оказывают существенное влияние. Прежде всего, нормативные методы регулируют направления развития высокоприбыльных функций, к которым относится транспортно-промышленная и рекреационная деятельность. Во вторую очередь, нормативные методы вводят ограничения на ведение хозяйственной деятельности на отдельных участках территории, то есть способствуют развитию природоохранной функции.

Анализ социально-экономических факторов для каждой из функций позволяет рассмотреть показатели экономического развития функций.

В результате рассмотрения эколого-экономических факторов происходит определение способов использования территории.

Основными природными факторами, определяющими возможность развития селитебной функции, являются: степень расчлененности рельефа, наличие источников водоснабжения, их качество и запасы.

По степени расчлененности рельефа территорию Черноморского побережья можно разделить на равнинные и предгорно-холмистые ландшафты и горные ландшафты (ТГУ, 1979, Приложение 3). Для выполнения анализа в рамках административных районов ландшафтная карта была переведена в электронный вид, и, используя ГИС-технологии, была выявлена доля равнинных и предгорно-холмистых ландшафтов в общей площади районов. Анализ показал, что 100% рассматриваемой территории Темрюкского района относится к равнинному ландшафту. В остальных административных единицах доля равнинных ландшафтов меньше. На территории административного подчинения г. Анапы данный показатель составляет около 87%, на территории административного подчинения г. Новороссийска - около 46%, на территории административного подчинения г. Геленджика - 37%, в Туапсинском районе около 23%, на территории административного подчинения г. Сочи - около 27%.

Благоприятной территорией для развития селитебной функции являются долины рек. Масштаб ландшафтной карты (1:2 000 000) позволяет выделить только долины крупных рек. В связи с этим, для анализа была привлечена топографическая основа.

Наибольшее количество рек расположено на территориях административного подчинения г. Сочи и в Туапсинском районе. Минимальное количество рек протекает в пределах Анапского и Темрюкского районов.

Таким образом, прослеживается сокращение площади пригодных для развития селитебной функции равнинных ландшафтов с запада побережья на восток, и в этом же направлении увеличивается количество поверхностных водотоков, долины которых подходят для развития населенных пунктов.

На территории Темрюкского и Анапского районов практически отсутствуют разведанные запасы подземных вод, пригодных для водопользования. В этих условиях водоснабжение осуществляется из поверхностных водных объектов. В настоящее время их применение лимитируется качеством речной воды, которая, как правило, не соответствует современным санитарно-гигиеническим нормативам. Так, например, города Анапа и Темрюк, снабжаются из р. Кубань, вода которой в 20,2% проб не соответствует нормативам по микробиологическим показателям (Доклад о .... 2000).

В водоснабжении остальных административных единиц побережья главную роль играют подземные воды Большекавказского артезианского бассейна, качество воды которого в целом удовлетворяет существующим гигиеническим нормативам (Доклад о .... 2002). Наиболее крупные водозаборы расположены вблизи городов: Новороссийска, Геленджика, Туапсе и Сочи (Приложение 4, рис. 1). Водозаборы меньшей величины, как правило, имеют практически все остальные населенные пункты данных районов.

Сочетание орографических условий и условий водоснабжения позволяет определить территории, подходящие для развития селитебной функции, к которым относятся:

территории, расположенные на малом расстоянии от поверхностных источников водоснабжения в пределах Темрюкского района и территории административного подчинения г. Анапы;

равнинные ландшафты на территории административного подчинения гг. Новороссийска, Геленджика, Сочи и в Туапсинском районе;

устья и долины рек.

Участки, соответствующие описанным выше требованиям, нанесены на карту. Оконтуривание участков в пределах речных долин проводилось с учетом рельефа местности (Приложение 4, рис. 2.)

Территориальная идентификация селитебной функции основывается, прежде всего, на анализе социально-экономических факторов.

Рассматриваемая территория дифференцируется по плотности населения, величину которой можно определить для административных районов в целом (Приложение 4, рис. 3) Величина плотности населения увеличивается от Темрюкского района к территории административного подчинения г. Новороссийска, где она достигает своей максимальной величины (около 300 чел/кв.км.). От Новороссийска по направлению к югу показатель плотности значительно сокращается, принимая минимальное значение в Туапсинском районе (26,6 чел/кв.км.) Далее на юг в Сочинском районе плотность резко увеличивается и составляет 119,9 чел/кв.км.

Основные населенные пункты рассматриваемых районов расположены на берегу Черного моря и по долинам рек (Приложение 4, рис. 3.) Таким образом, сеть населенных пунктов занимает территории равнинных ландшафтов и долины рек, обоснование пригодности которых для развития селитебной функции было дано выше.

По способу использования территории селитебная функция относится к высокоинтенсивным функциям (табл. 2). Однако населенные пункты различаются по степени интенсивности использования территории, которая дифференцируется в зависимости от их людности.

Основными населенными пунктами районов, сосредоточивающих от 30 до 85 % населения соответствующей территориальной единицы, являются административные центры. К крупным городам среди рассматриваемых населенных пунктов относится г. Сочи (357,5 тыс. человек), в группу больших городов входит г. Новороссийск (202 тыс. человек). Города Туапсе, Анапа и Геленджик принадлежат к группе средних городов по числу жителей, численность горожан в них не превышает 66 тыс. человек.

Территориальная идентификация функций территории

Идентификация функций территории осуществляется на основе картосхемы градостроительного зонирования (рис. 8.) Социально-экономическая характеристика основных видов деятельности основывается на статистических данных, предоставленных:

управлением экономики и прогнозирования и ценовой политики администрации г. Новороссийска, городским статистическим управлением г.Новороссийска;

Краснодарским краевым комитетом государственной статистики (Паспорт города Новороссийска, 2002).

Использованы данные анкетирования жителей пос. Южная Озереевка и рекреантов, проведенного коллективом Экоцентра МТЭА при участии автора. Для этих целей совместно с представителями Краснодарского центра социально-экономических исследований были разработаны два типа опросных анкет: для опроса местных жителей и опроса рекреантов.

Опрос респондентов по месту жительства проводился с 30.08.00 по 16.09.00. В опросе приняло участие 100 человек, что составляет 16,7% населения поселка. Выборка респондентов квотная: по полу, возрасту, образованию. Объем и параметры выборочной совокупности соответствуют статистическим данным взрослого населения данной территории. По своим параметрам отклонение выборочной совокупности от генеральной не превышает 3-5%, что позволяет считать выборку репрезентативной.

Опрос отдыхающих проводился в пределах полосы галечных пляжей пос. Южная Озереевка и щели Глубокой с 30.08.00 по 16.09.00. В опросе приняли участие 100 человек, что составляет около половины всех отдыхающих в период обследования. Метод выбора опрашиваемых осуществлялся случайным путем, что повышает степень достоверности полученных результатов.

Границами рассматриваемой территории локального масштаба приняты пределы однокилометровой зоны воздействия береговых сооружений морского терминала, пос. Южная Озереевка и дачных участков.

Территория, занятая жилой застройкой и характеризующаяся селитебной функцией занимает около 10 % от общей рассматриваемой площади.

70% территории, выполняющей данную функцию, составляет низкоплотная малоэтажная застройка пос. Южная Озереевка (4ЖЗ) и территории общего назначения (03) (рис. 8). В поселке расположены два многоквартирных 3-этажных дома. По экспертным оценкам около Система коммунального обслуживания в поселке не развита. Централизованная система водоснабжения, система канализации и сетевой газ отсутствуют. Для водоснабжения используется колодезная вода.

В соответствии с существующим градостроительным зонированием площадь селитебных территорий планируется увеличить на 49,5 га в результате отвода под смешанную застройку части незалесенных территорий (31,5 га), которые ранее использовались в рекреационных целях, и части сельскохозяйственных земель (18 га).

Половозрастная структура населения отличается повышенной долей пенсионеров (30,8%) и, соответственно, пониженной долей населения молодых возрастов.

В ходе проведенного анкетирования была выявлена профессиональная структура трудоспособного населения: 38,2% трудоспособного населения составляют рабочие; 31 % - служащие; 5,7% -предприниматели; 25,1% - безработные, к которым, в основном, относятся женщины, ведущие домашнее хозяйство.

Существенной особенностью рассматриваемого населенного пункта является выполнение рекреационных функций, чему способствует близость поселка к Черному морю и наличие пляжей удовлетворительного качества.

В летний период около 10% населения сдают помещения внаем неорганизованным отдыхающим, доля которых составляет около 51,6% в общей численности рекреантов (данные социологического опроса). Их общая численность может составлять от 200-300 человек в июне и сентябре, и достигать 1100-1300 человек в пик сезона. Это позволяет заключить, что в рекреационный сезон численность проживающего на рассматриваемой территории населения увеличивается в 1,5 - 2 раза.

Выгодное транспортно-географическое положение (близость к г. Новороссийску, наличие асфальтированной дороги) и уникальные природно-климатические характеристики (сухие субтропики, большой массив лесов, пляжи) обусловливают широкое развитие дачного строительства (Ж4) (рис. 8). Общее количество дачных участков составляет около 50 и территория, занимаемая индивидуальной коттеджной застройкой, равняется 30% от общей площади селитебной функции.

Учитывая количество рекреантов в летний сезон, снимающих дома у местных жителей, и значительное количество дач, можно сделать вывод, что на рассматриваемой территории отсутствуют участки, выполняющие исключительно селитебные функции. Вместо них целесообразно говорить о землях, характеризующихся селитебно-рекреационной функцией (их сочетанием).