Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные и методологические предпосылки исследования проблемы безопасности туризма как сферы взаимодействия человека с потенциально опасной средой 13
1.1. Опасность антропогенного воздействия как приоритетное направление изучения системы «природа-общество» 13
1.2. Туристская безопасность территорий как результат сочетания производственной и рекреационной деятельности 27
1.3. Традиции классификационного и новые элементы комплексного подходов в изучении туризма 34
1.4. Безопасность туристской практики как составляющая её морфологической и процессуальной структуры 45
1.5. Понятия основных типов туризма и их авторская трактовка 51
1.6. Видовое разнообразие туризма: координация и иерархия как спо-соб исследования проблемы безопасности 63
Глава 2. Организационный подход к безопасности в активном туризме
2.1. Масштабы и причины возникновения опасных ситуаций при прохождении маршрутов 71
2.2. Категории сложности в спортивном туризме и принципы оценки безопасности походов 76
2.3. Классификация туристских маршрутов и их определяющих препятствий по уровню опасности 81
2.4. Объективные и субъективные факторы безопасности в водном туризме 92
2.5. Факторы безопасного прохождения маршрутов 96
Глава 3. Концепция безопасности активного туризма, направления и методы ее реализации на региональном уровне 106
3.1. Проблемы развития активного туризма 106
3.2. Кадровый потенциал безопасности туристской практики 116
3.3. Реальность и перспектива территориальной организации туризма в регионе 120
3.4. Роль создания туристско-рекреационных зон в решении проблемы безопасности и функциональной оптимизации территории 128
3.5. Меры регионального уровня по достижению необходимого уровня безопасности наиболее посещаемых туристских маршрутов 133
Заключение 151
Литература
- Туристская безопасность территорий как результат сочетания производственной и рекреационной деятельности
- Безопасность туристской практики как составляющая её морфологической и процессуальной структуры
- Классификация туристских маршрутов и их определяющих препятствий по уровню опасности
- Реальность и перспектива территориальной организации туризма в регионе
Туристская безопасность территорий как результат сочетания производственной и рекреационной деятельности
Безопасность как понятие имеет очень глубокий смысл, приводящий к размышлениям о роли, возможностях и предназначении человека в функционирующий системе «природа-общество». Одно только то обстоятельство, что в разных регионах мира происходит большое число техногенных катастроф, свидетельствует о масштабах различного рода потенциальной опасности, которая всё чаще превращается в реальную.
Опасность связана, как известно, с завершением того периода совместного существования природы и общества, когда жизнь людей вполне соответствовала ритмам жизни остальных составляющих биосферы земли, не нарушая закономерностей и отношений между ней и остальными сферами географической оболочки. Деятельность современного общества далеко не безобидна как для природного окружения, так и для самих людей, проживающих в природном доме. Это приводит к повышению степени опасности появления все более неблагоприятных результатов антропогенного воздействия общества на природу и формированию проблемы безопасности в самом широком её формате - для человечества на планете, и в более локальном -для территориальных общностей людей отдельных регионов.
Проблема безопасности в ходе взаимоотношений природы и общества является важнейшей проблемой современности, поскольку всё больше себя проявляет, и происходит это в возрастающей степени противоречиво. Основным источником многих противоречий выступает разнообразная деятельность людей, причем форма и острота противоречий пространственно дифференцированы. Появляются теоретические обобщения по поводу эволюция сложно организованной системы "природа - общество" на основе интерпре тации категории целостности. Обосновываются положения о пропорциональности, синхронности и сбалансированности развития отдельных составляющих компонентов и внутренних структур данной системы. Усиливается поиск методологических концепций, позволяющих раскрыть сущность развития природной и общественной составляющих и определить условия и следствия фактических процессов в их пределах.
Учёные - представители различных специальностей и научных направлений изучают покомпонентно и системно эти процессы в поисках нового логического закона, который определит, как пишет А.Ю. Белогуров, - направление дальнейшей эволюции и позволит перейти на новый цикл общественного развития [6]. Каждая из наук вносит свой вклад, в чем проявляется весьма ценный принцип академика И.П. Павлова, отражённый в тексте его сочинений: «Мы все впряженные в одно общее дело, и каждый двигает его по мере своих сил и возможностей. У нас зачастую и не разберёшь - что «моё», а что «твоё», от этого наше общее дело только выигрывает» [63].
Географическая система знаний по свей связующей природе полномасштабно участвует в накоплении представлений о взаимном влиянии природы и общества, опираясь на тезис, сформулированный В.И. Вернадским, который позиционирует место человека в биосфере: «человек, как и всё живое, не является самодовлеющим, независимым от окружающей среды природным объектом». Он пишет также: «В биосфере существует некая геологическая, быть может, космическая сила». По убеждению других учёных жизнь на земле как уникальное явление есть продукт деятельности всего космоса [30].
В своей публикации «К вопросу о ноосферном образовании» Л.Е. Топорищева комментирует вполне справедливое утверждение В.Г. Ванярхо, что наряду с теорией биологической стабилизации и регуляции окружающей природной среды в качестве равноправной научной базы следует рассматривать теорию ноосферы (сфера разума), выдвигающую в качестве необходимого сопоставляющего перехода к устойчивому развитию не только (сохранение) биосферы, но и выживание (сохранение) человечества [73].
Такое понимание действительности современного состояния системы «природа-общество» весьма созвучно постановке серьезной, масштабной и многоаспектной проблемы безопасности и концептуального наполнения её содержания.
Одним из важных методологических подходов, нацеленных на обогащение содержания концепции развития системы «природа-общество», является пространственно-временной подход, который конкретизируется при использовании понятия цикла. Цикл как процесс имеет внутренние интервалы, состав каждого из них, количественное и качественное выражение времени и субстрата, участвующего в процессах превращения и обмена. Эти характеристики и свойства есть аргументы для того, чтобы вполне оправданно рассматривать цикл как форму и способ существования и развития как природы, так и общества.
Местом совместного функционирования этих структурных подразделений системы выступает географическая оболочка. В ее пределах находятся в определенной мере самостоятельные, но фактически тесно взаимодействующие и проникающие друг в друга гидро-, атмо-, лито- и биологическая сферы.
Ярким примером циклических превращений субстрата - вещества, составляющего ту или иную сферу, являются круговороты. Так, круговорот воды включает последовательно происходящие превращения ее агрегатного состояния и других физических характеристик со сменой местонахождения. Испаряясь с поверхности земли и внедряясь в атмосферу, перемещаясь над поверхностью земли на большие расстояния, водные массы вновь возвращаются к земной поверхности, проникают и перемещаются в том числе и в глубинах литосферы, накапливаются и хранятся в природных емкостях, имеют различную локализацию и время нового прихода к поверхности земли. Это определяет циклический характер существования субстрата гидросферы, как части географической оболочки и наличие фаз в циклах и взаимопроникновение трех составляющих географическую оболочку сфер.
Литосфера также обнаруживает циклическое развитие своего субстрата. Известны тектонические периоды развития поверхности земной коры и геологические периоды развития ее глубинных слоев. Причем огромные по времени периоды, если оценивать их в сравнении со временем человеческой жизни, включают в себя менее масштабные временные отрезки, в пределах которых происходят заметные количественные и качественные изменения свойств субстрата.
Безопасность туристской практики как составляющая её морфологической и процессуальной структуры
Не возражая против такого структурирования целей, заметим, что выделение данных целей произведено в одной плоскости - социальной и полностью игнорирует пространственный аспект туристской мотивации.
Среднестатистический современный человек существует в достаточно определённо оконтуренном участке пространства - так называемой среде обитания, которая складывается из бытовой среды (непосредственное место обитания), производственной среды (место работы), рекреационной среды (периодически посещаемые рекреационные объекты, обычно - в пределах своего населённого пункта) и миграционной среды (среды перемещений между составляющими среды обитания). Туризм же подразумевает временное добровольное выключение человека из его среды обитания, то есть его перемещение в новую среду обитания (из которой исключается производственная среда), либо в точку пространства, где человек вынужден создавать для себя временную среду обитания при частичном или полном отсутствии какой бы то ни было инфраструктуры.
Возвращаясь к видам туризма, выделяемым ЕВСКМ, мы можем констатировать, что выделение видов проведено по двум признакам - способ передвижения (пешеходные, лыжные, велосипедные, автомобильные, мотоциклетные, парусные, конные маршруты) и вмещающие ландшафты (водные, горные, спелеомаршруты), а объединены эти виды как раз полным или частичным отсутствием обслуживающей туристов инфраструктуры. В подобных маршрутах, определяемых специалистами безопасности жизнедеятельности как добровольная автономия, туристы находятся вне не только своей, но и вне какой бы то ни было среды обитания и вынуждены предпринимать активные действия по обеспечению автономной жизнедеятельности своей группы.
В свете сказанного, рассматривая туризм как «путешествие за пределы постоянного места жительства с любой целью, кроме заработка и смены постоянного места жительства, а также как удовлетворение общественных потребностей (рекреационных, деловых, политических, образовательных и др.)», оправдано рассматривать существование двух равноправных разновидностей туризма - активного туризма и пассивного туризма и их сочетания - комбинированного туризма.
Для адекватного оперирования этими понятиями можно сформулировать следующие определения.
Активный туризм - способ поддержания и восстановления работоспособности граждан путем реализации оздоровительной, познавательной, спортивной и других мотиваций отдыха, связанный с временным выездом из мест проживания (на срок не менее 24 часов), без обязательного и систематического использования стационарных объектов проживания и обслуживания, подразумевающий прохождение определенного маршрута с возможным, но необязательным использованием механических средств передвижения. Культурно ориентированный (пассивный) туризм - способ поддержания и восстановления работоспособности граждан путем реализации их потребностей в лечении и оздоровлении (курорты, санатории, профилактории, друге учреждения оздоровления и медицинской реабилитации), познавательной и деловой мотиваций отдыха, связанные с выездом из мест проживания (на срок не менее 24 часов) и использованием стационарных объектов соответствующей специализации.
Комбинированный туризм - логически обоснованное сочетание мотиваций, а так же пространственных и функциональных элементов активного и культурно ориентированного туризма.
Возвращаясь к определению самодеятельного туризма, данному в Федеральном законе об основах туристской деятельности, отметим, что на данный момент оно верно лишь в той части, где говориться о его организации. С точки зрения организации путешествий целесообразно было бы подразделять туризм на такие равнозначные направления, как самодеятельный, организованный, и спонтанный.
В предложенной системе самодеятельный туризм может быть как активным, так и пассивным или комбинированным и представляет собой путешествия, организуемые туристами самостоятельно.
Организованный туризм (так же - активный, культурно ориеттиро-ванный либо комбинированный) - представляет собой путешествия (туры), разработанные и предоставленные туристам специализированными организациями - туроператорами - при посредничестве турагентов, либо без такового. Причём созданный туроператорами продукт может предоставляться туристам как на коммерческой основе (организованный коммерческий туризм - массовый или индивидуальный), так и практически безвозмездно {социальный туризм).
Классификация туристских маршрутов и их определяющих препятствий по уровню опасности
Очевидно, что ни одно направление туризма не может считаться полностью безопасным. Чем бы ни был мотивирован турист, какими бы средствами он для этого ни пользовался, сам факт покидания человеком привычной среды обитания уже заключает в себе определённую опасность,
На территории России в настоящий момент наблюдается выраженная положительная динамика развития внутреннего туризма и его неотъемлемой составляющей - туризма активного. При этом из всех разнообразных форм активного туризма можно выделить наиболее динамично развивающийся его вид - водный туризм.
Связано это, вероятно, с тем, что водные маршруты большинство потенциальных туристов традиционно считает наиболее лёгкими и доступными. Они не ассоциируются с опасностями и преодолением каких-либо серьезных трудностей, в отличие, например, от лыжного туризма или альпиниз ма, тем более, что пользующиеся всё большей популярностью некатегорий-ные и низкокатегорийные водные маршруты действительно не требуют, в большинстве случаев, особой физической подготовки и специальных знаний от рядовых участников. То, что сплавы (в том числе - коммерческие), предназначенные для далёкого от природной среды массового пользователя, требуют особой организации и имеют множество особенностей в обеспечении и проведении, практически неизвестно в настоящий момент не только большинству участников, но, в ряде случаев, и лицам, проектирующим и проводящим эти маршруты.
Кроме того, количество доступной населению информации об аттрактивных объектах, маршрутах, территориях значительно превосходит её качество и достоверность. Содержащие более или менее адекватную действительности информацию спортивно-туристские отчёты особой популярностью не пользуются. Большинство потенциальных туристов, выбирая вид отдыха и маршрут, склонно руководствоваться рекламной продукцией и опубликованными в сети Интернет отзывами людей, воспользовавшихся, возможно, неквалифицированно сформированным туром. Подобные источники призваны передавать эмоции, а не факты, и, как правило, умалчивают о реальных недостатках организации маршрута и не реализовавшихся полностью рисках по причине некомпетентности в вопросах активного туризма. Впрочем, вряд ли правомерно обвинять в подобном невежестве граждан государства, в котором на протяжении более чем пятнадцати лет делалось крайне мало для того, чтобы разумно реконструировать существующую систему активного туризма, сохранить туристскую культуру и преемственность туристских поколений.
Не последнюю роль в сложившейся ситуации играют изменение уровня жизни населения России и практически полная ликвидация такого явления, как дефицит туристского снаряжения. К сожалению, большинство туристов упускают из виду, тот факт, что наличие в собственности любых предметов снаряжения не обеспечивает автоматически повышения комфорта и безопас ности, а требует, определённых навыков, знаний, следования некоторым алгоритмам поведения и вне этих условий практически бесполезно.
Поскольку факторы риска, воздействующие на туристскую группу на маршруте, различны по своей специфике и имеют разное происхождение, то и понятие безопасности туристов имеет смысл дифференцировать. Безопасность туристской группы на маршруте можно условно подразделять на объективную и субъективную.
Объективная безопасность складывается в основном из особенностей территории, по которой проложен маршрут, его фактической сложности, степени его организационной проработанности и обеспечения (кадрового, информационного, материально-технического), степени взаимного соответствия ключевых показателей маршрута и возможностей выходящей на него туристской группы.
Субъективная безопасность представляет собой совокупность факторов, зависящих, в основном, от особенностей группы - степени её организованности (самодеятельная, организованная, спонтанная), туристского опыта руководителя (сопровождающих) и участников. Эта совокупность включает так же организационную работу с группой на стадии практической реализации маршрута, адекватность тактических решений и технических приёмов при его прохождении, психологический климат внутри группы, неизбежные на маршруте ошибки и нарушения различного характера.
Комплексная безопасность маршрута, как и её основные составляющие - объективная и субъективная безопасность - очевидно, не может быть полной, так как факторов, действующих на маршруте, множество, и воздействовать они могут разнонаправлено и с различной интенсивностью, поэтому абсолютный прогноз их результирующей невозможен.
Одной из групп субъективных факторов, важных для безопасности осуществляемого маршрута, являются практически неизбежные на любом маршруте нарушения логики его организации и прохождения, количество которых существенно варьируется.
Реальность и перспектива территориальной организации туризма в регионе
После завершения онлайн-регистрации, в качестве подтверждения на указанный адрес электронной почты автоматически высылается файл, содержащий уникальный код группы, действительный только во время прохождения маршрута. В данном коде должна быть зашифрована вся информация о группе. Полученный файл необходимо сохранить на USB флэш-карте в том случае, если планируемый маршрут оборудован терминалами контроля.
Мы предлагаем оборудовать терминалами контроля наиболее посещаемые пещеры и популярные водные маршруты.
Для спелеотуризма терминал должен быть установлен у входа в пещеру и иметь радиосвязь с ближайшим подразделением спасательной службы. Группа, входя в пещеру, при помощи флэш-карты (содержащей код группы, полученный при регистрации) отмечается. С этого момента начинается отчет контрольного времени, указанного туристами при регистрации. При выходе из пещеры группа также должна отметиться через терминал контроля. В том случае, если после истечения отведенного времени группа не обозначает свой выход из пещеры, терминал посылает сигнал SOS на пульт спасателей и издает звуковой сигнал для привлечения других групп, находящихся рядом (чтобы они также могли прийти на помощь).
Пещеры, посещение которых занимает более 12 часов, следует оборудовать дополнительными тревожными кнопками внутри. Нажатие тревожной кнопки возможно только при наличии флэш-карты с кодом.
Также спелео-терминалы следует дополнить сейсмодатчиком. В том случае, если в момент нахождения туристов в пещере срабатывает датчик, подается сигнал тревоги.
При ложном вызове спасателей руководитель группы, на которой поступила информация о происшествии, привлекается к административной ответственности. Это приведет к тому, что при регистрации будет указываться реальная длительность посещения пещеры. А для сокращения вандализма каждый терминал должен иметь встроенную видеокамеру.
Терминал можно дополнить односторонним телефоном, т.е. просто при поднятии трубки, без набора номера, звонящий связывается с сразу с диспетчером спасательных служб. Данным телефоном можно воспользоваться без флэш-карты, содержащей регистрационный код.
Для водных маршрутов терминалы контроля должны устанавливаться в начальных, промежуточных и конечных пунктах. При прохождении маршрута туристы должны отмечаться на каждом терминале. Все отметки делаются при помощи флэш-карты с индивидуальным кодом группы. Терминалы должны быть установлены в местах хорошо заметных с воды и легких для зачаливания.
Также как спелеотерминалы, терминалы контроля на водных маршрутах следует дополнить односторонним телефоном для возможности незарегистрированным группам в случае экстренной ситуации связаться с диспетчером спасательных служб.
В отличии от спелеосистемы данные терминалы не подают сигнала тревоги, а просто отправляют информацию на пульт для дальнейшей обработки. Связано это с тем, что водный туризм является более популярным, и на маршруте одновременно может находится несколько десятков групп. Непосредственно в подразделении спасательной службы, в которое поступает вся информация от терминалов, анализируя все данные, принимается решение о необходимости направления спасателей в район маршрута.
В первую очередь терминалы контроля на водных маршрутах следует установить вдоль наиболее опасных рек Пермского края, которые являются наиболее популярными для весеннего сплава - Вильве, Вижае, Усьве и Кой-ве.
Альтернативой терминалам контроля на водных маршрутах является обеспечение сотовой связи вдоль всех популярных среди туристов рек. К сожалению, в настоящее время это фактически невозможно, так как районы пролегания маршрутов мало населены, и ни одна телефонная компания не пойдет на неоправданные расходы на установку и содержание ретрансляторов мобильной связи.
Все терминалы контроля должны находиться в ведомстве региональных спасательных служб. Безусловно, для данной системы необходимо питание. Обеспечить ее питанием от ближайших населенных пунктов во многих случаях не представляется возможным. Поэтому мы прилагаем обеспечить предлагаемую систему автономным питанием, т.е. аккумуляторами. Об уровне заряда батареи терминал должен подавать сигнал на пульт, с которым он связан. Заменой элементов питания должны заниматься спасательные службы, к которым относится тот или иной терминал контроля.
Описанная выше, электронная система контроля поможет создать региональную базу туристов, а в дальнейшем и всероссийскую. Также повысится оперативность предоставления помощи, что является важным показателем ее эффективности. Полученные статистические данные будут крайне полезными для разработки государственных программ по развитию туризма.
В целом сеть туристских терминалов контроля похожа на систему обеспечения безопасности на немецких скоростных автострадах (автобанах), где через каждые несколько километров установлены специальные телефоны, имеющие прямую связь только со службой спасения.
Немаловажным звеном обеспечения безопасности туризма на любой территории являются ориентированные на работу с туристами подразделения спасательных служб и их полномочия.
Наиболее посещаемые водные туристские маршруты Пермского края имеют классы опасности I, III, IV, V, VI. Для обеспечения достаточного уровня безопасности на них должны предприниматься меры как со с стороны туристов, так и со стороны обеспечивающих структур - ПСС и КСС.