Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан Усманов Юсуф Искандерович

Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан
<
Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан
>



Усманов Юсуф Искандерович. Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Усманов Юсуф Искандерович; [Место защиты: Ин-т экологии Волжского бассейна Рос. акад. наук].- Уфа, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/274

Содержание к диссертации

Введение

Междисциплинарная природа туризма: ядра, взаимосвязи, роль экологического туризма 10

Экологический туризм: мировой опыт и ресурсы в Республике Башкортостан 14

Экологический туризм и тенденции его развития за рубежом 14

Ресурсы экологического туризма в Республике Башкортостан 25

Охраняемые природные территории 25

Участие Республики Башкортостан в международном сотрудничестве по развитию системы охраняемых природных территорий 27

Деятельность Всемирного фонда дикой природы World Wild Foundation for Nature (WWF) 29

Проблемы в организации и функционировании новых ООПТ в Республике Башкортостан и задачи работы по анализу законодательства 29

Категории особо охраняемых территорий 31

Национальные и природные парки Республики Башкортостан и Челябинской области 35

Экотуристическое и агротуристическое пространство: черты сходства и различия 44

Создание агротуристического пространства 50

Лекарственные растения как агротуристический ресурс 53

Объекты и методы 58

Конкурентоспособность республики башкортостан в области туризма 59

Конкуренция в области туризма: определения и механизмы формирования 59

Условия формирования конкурентоспособности в сфере туризма 60

Потоки туристов с разными социально экономическими характеристиками 63

Формирование групповых потребностей в туристических услугах в зависимости от социально экономических стратегий поведения туристов: адаптация концепции жизненных стратегий Рамеского-Грайма 67

ГЛАВА 4. Кластеризация туристических территорий Республики Башкортостан ... 73

4.1. «Золотое кольцо Башкортостана»: общая характеристика проекта 73

4.2. «Золотое кольцо Башкортостана»: основные кластеры 76

4.2.1. Кластер «Город Уфа» 76

4.2.2. Кластер «Иремель-Янган-Тау» 78

4.2.3. Кластер «Ассы-Инзер» 79

4.2.4. Кластер «Абзаково-Яктыкуль» 92

4.2.5. Кластер«Ирендек-Талкас» 93

4.2.6. Кластер «Агидель-Шульган-Таш» 96

4.2.7. Кластер «Нугуш-Мурадымово» 105

ГЛАВА 5. Анализ параметров поддержания и устойчивого развития экотуристических территорий Республики Башкортостан 107

5.1. Оценка числа потенциальных туристов в Республике Башкортостан 107

5.2. Оценка баланса ввоза и вывоза денег в ходе въездного и выездного туризма 109

5.3. Конкурентоспособность туристических ресурсов: качество экотуристической среды 120

5.4. Экономические параметры и перспективы развития «Золотого кольца Башкортостана» 129

5.5. Лекарственные растения в Башкортостане:

перспективы создания эффективных производств 135

5.6. Кластеры «Золотого кольца Башкортостана» 144

Заключение 148

Выводы 151

Использованная Литература

Введение к работе

Аюуалышсть темы исследования. Экологический туризм (ЭТ) определяется как «путешествия в сравнительно ненарушенные природные регионы с акцентированием образовательного аспекта» (Ceballos-Lascurain, 1996). Продолжается дискуссия о целесообразности применения «широкого» или «узкого» понимания этого термина. В первом случае к экологическому туризму относят и агротуризм, и этнотуризм, и велотуризм (движение на основе мышечной, а не бензиновой энергии), и все виды походов - лыжные, водные, пешие, конные, стационарные лагеря и пикники «на природе», и все формы познавательного туризма (Дегтярев и др., 2003). Использование «широкого» понимания ЭТ предпочтительнее, поскольку: а) трудно провести четкую границу между вышеперечисленными видами туризма; б) все «путешествия в сравнительно ненарушенные территории» являются по сути формами природопользования в части рекреации, а также изъятия ресурсов (дрова, коллекции, трофеи) и привнесения чужеродных элементов. Природопользование является формой хозяйственной деятельности человека, на которую распространяется закон «неустранимости отходов и/или побочных воздействий производства» (Чибилев, 1998).

При правильной эксплуатации природный туристический комплекс Южного Урала может выступать в качестве мощного социально-экономического фактора развития региона. Это станет возможным, если в природный комплекс на природоохранных принципах будет встроена индустрия туризма и гостеприимства, которая обеспечит комфорт и управляемые «путешествия в сравнительно ненарушенные природные регионы» для туристов с разными социально-экономическими стратегиями.

В Уфимской государственной академии экономики и сервиса (УГАЭС) с 2002 года ведутся пионерные исследования по обоснованию целесообразности и необходимости формирования системы индустрии туризма и гостеприимства, маршрутов и центров развития туризма в регионе. В результате в УГАЭС предложен пилотный проект «Золотое кольцо Башкортостана» (Дегтярев и др., 2003). «Золотое кольцо Башкортостана» - расположенная на Южном Урале система заповедников, природных парков и других экологически чистых территорий площадью более

;

100 000 кв. км, где размещаются многочисленные горные, водные, биологические, геологические, археологические, исторические, этнографические, религиозные, культурные, санаторно-курортные и спортивные объекты, объединенные проложенными в последние годы асфальтовыми горными дорогами и создаваемой инфраструктурой туризма. Въездной туризм как экологическая проблема и крупномасштабный сектор экономики услуг в РБ рассматривается впервые. Автор принимал участие во всех основных этапах этих исследований.

Целью диссертационного исследования является выделение основных параметров системы экологического туризма на территории РБ. Определить основные характеристики системы «туристические объекты - потоки туристов» и на основании этого разработать схемы расположения и специализацию экотурисгических центров на территории Южного Урала с минимизацией ущерба для природы, а также определить необходимые и достаточные характеристики сферы услуг для туристов с разными социально-экономическими стратегиями поведения.

Выполнение поставленной цели требует решения следующих задач:

определить туристический потенциал Южного Урала и выявить предпосылки создания системы туристических кластеров;

определить условия сохранения привлекательности туристических ресурсов, в первую очередь природного комплекса на неограниченно долгое время. Оценить потенциальную конкурентоспособность территории и перспективы сохранения объектов Золотого кольца Башкортостана;

провести выделение крупных туристических кластеров и определить параметры их специализации на территории Золотого кольца Башкортостана;

провести позиционирование и сравнительный анализ фактического и потенциального контингента туристов с учетом их социально-экономических стратегий поведения;

дать оценку экономических параметров освоения территории Золотого кольца Башкортостана.

Научная новизна исследования.

  1. На основании подходов теории потенциальной эффективности сложных систем исследована проблема сохранения экологически чистой и туристически привлекательной среды на Южном Урале и определены градации стоимости пользования экологически чистыми территориями.

  2. Предложена схема зонирования территории Южного Урала площадью около 100 000 кв. км, а также обоснование специализации основных туристических кластеров, объединенных в проект «Золотое кольцо Башкортостана».

  3. Построена схема позиционирования разных групп туристов на основе адаптированной концепции жизненных стратегий Раменского - Грайма в осях триангулярной схемы «благосостояние (С-стратегия) - возраст (R-стратегия) -здоровье (S-A-стратегия)». Анализ модели показал неоптимальность существующего рынка туристических услуг и позволил выявить группу свободных ниш для организации экологического туризма для туристов с разными социально-экономическими стратегиями поведения.

  4. Впервые проведен анализ баланса средств, ввозимых и вывозимых из РБ в процессе получения туристических услуг населением РБ. Методами аналитического и статистического моделирования показан дисбаланс в пользу вывоза средств из РБ в страны дальнего зарубежья.

5. Дана экономическая оценка объема инвестиций, необходимых для
реализации проекта «Золотое кольцо Башкортостана» как целостной туристической
системы.

Практическая значимость диссертации.

  1. Доказана целесообразность создания на Южном Урале крупного туристического экорегиона с хорошими экономическими перспективами.

  2. Определены перспективные параметры устойчивого развития региона Золотого кольца Башкортостана.

3. Даны оценки социального эффекта: на базе устойчивого функционирования
туристической индустрии, встроенной в экологически благоприятную среду,
произойдет создание новых рабочих мест, стимулирование реализации основных
национальных проектов РФ: «Здоровье нации», «Образование», «Строительство
доступного жилья» и «Развитие АПК».

Положения, выносимые на защиту:

определены условия, при которых качество природной среды нарастает по мере увеличения потока туристов и развития инфраструктуры туризма и гостеприимства;

на территории Южного Урала выделено семь базовых кластеров, наиболее полно охватывающих основные туристически привлекательные объекты;

сформулирована концепция экологического круглогодичного города-курорта в районе хребта Зильмердак, и проанализированы его основные эколого-экономические параметры и спортивно-оздоровительные факторы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были изложены на V Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 14-16 апреля 1998), на Международной конференции «Сервис в XXI столетии» (Уфа, 2003), на Всероссийской конференции «Природное и культурное наследие Республики Башкортостан» (Уфа, 2009), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (Уфа, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена в 5 главах на 164 страницах текста Список литературы включает 135 наименований, из них 41 - на иностранных языках. Рис. 0, табл. //.

Участие Республики Башкортостан в международном сотрудничестве по развитию системы охраняемых природных территорий

В самую популярную форму «мягкого» туризма быстро превращается экологический туризм. В настоящее время существуют два понимания существа экологического туризма: экотуризм в узком смысле и экотуризм в широком смысле.

В основу развития экологического туризма в узком смысле положено три главных принципа: часть доходов, полученных от обслуживания туристов, остается на месте и направляется на охрану природы; соблюдение природоохранных требований возводится в ранг основного закона; туристская поездка совершается с исследовательскими целями. Экологический туризм в узком смысле - это устойчивый туризм, т.е. туристская деятельность, отвечающая концепции устойчивого развития. Под устойчивым понимается развитие общества на базе неистощительного, экологически целесообразного природопользования, обеспечивающего высокое качество жизни людей в цепи поколений (здоровье человека, высокую продолжительность деятельной жизни, благоприятную среду обитания и т.п.).

Лишь относительно немногие экотуристы ставят перед собой чисто исследовательские задачи, совершают свои поездки с чисто познавательными целями. Поэтому экотуризм в узком смысле - это относительно небольшая часть всего экологического туризма.

Главной целью большинства экотуристов является не познавательная, а рекреационная деятельность, отдых, а общение с природой является главным средством достижения этой цели. Поэтому термин «экологический туризм» в его более широком значении, широком смысле употребляется гораздо чаще, чем в узком смысле.

Экологический туризм в широком смысле — это посещение уголков дикой природы с экологически чутким отношением к природной среде. Экотуризм в широком смысле — это прежде всего активный и познавательный отдых в рекреационно-привлекательных регионах, мало нарушенных человеческой деятельностью. Туристическая деятельность должна при этом организовываться таким образом, чтобы не наносить вреда природной среде. Главной движущей силой бурного развития экотуризма является быстро растущий спрос на рекреацию на природе, который определяется увеличением несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психологическим потребностям. В случае экотуризма психическое и физическое восстановление (и поддержание организма в психически и физически здоровом состоянии) включает разрядку напряжения, возникающего в индустриальной среде. Активный отдых, общение с природой значительно повышают жизне- и работоспособность человека. «Мягкий» (экологический) туризм соответствует принципам здорового образа жизни в более полной мере, чем «жесткий» туризм.

Удовлетворение спроса на рекреацию на природе и, следовательно, успех развития экотуризма, как никакой другой отрасли, зависит от качества окружающей среды, поскольку туристами ценится именно ее первозданность. Поэтому экологический фактор естественным образом становится экономической категорией: поддержание качества и первозданности окружающей среды (признак устойчивости) экономически выгодно в отличие, например, от пляжного туризма, для организации которого не нужно дикой природы, а достаточно насыпных пляжей или даже бассейнов.

Зачастую в рекламных целях экотуризмом называют любой туризм на природе, когда в погоне за высокими прибылями его организаторы поступаются долгосрочными интересами. Такое положение вещей приводит к деградации среды и дискредитирует само понятие «экологический туризм». Истинный экотуризм предполагает устойчивое природопользование, экологическое просвещение туристов. Основная цель экологического туризма — гармонизация отношений между экономической выгодой, получаемой от рекреации, и экологической безопасностью природных территорий, используемых для отдыха. Финансирование защиты и управления биологически разнообразными и культурно насыщенными охраняемыми территориями во всем мире является недостаточным. Часть доходов, получаемых от экотуризма, и призвана компенсировать недостаток финансовых средств, требуемых для охраны природной и культурной среды. Кроме того, экотуризм призван обеспечить альтернативные источники доходов для коренного местного населения. Экотуризм - это создание таких условий, когда охрана природы становится выгодной местному населению. Многие территории в случае их туристского использования дают намного больший доход, чем при использовании их под сельское хозяйство и промышленность. Например, в Кении с переходом от пастбищного животноводства к охране территорий для туризма стоимость некоторых земель возрастает с 0,8 до 40 долларов за 1 га.

Экотуризм часто оказывается альтернативой лесозаготовкам и широкомасштабной охоте. Ежегодно в тропиках вырубается 17 млн га лесов. Развитие экотуризма вносит свой вклад в снижение темпов обезлесивания в Коста-Рике, Бразилии, Кении и ряде других стран. Использование некоторых животных в качестве объектов экотуризма также намного эффективнее их утилитарного использования. Один лев в национальных парках Кении приносит 27 тыс. долл. туристских поступлений в год, а стадо слонов — 610 тыс. долл. Это не только выше стоимости шкуры и бивней, но и экономически, оправдывает затраты на охрану и восстановление популяций этих животных.

Экотуризм тесно связан с охраной редких и исчезающих видов, а также целых экосистем. Редкие виды и экосистемы можно рассматривать как жизненный ресурс для местного населения, поэтому их охрана связана с охраной местной традиционной культуры.

Условия формирования конкурентоспособности в сфере туризма

Туризм - это сфера удовлетворения любопытства (рефлекс «что такое?»), поддержания престижа («как, вы не были в Башкирии?»), проверки собственных возможностей («я смог пройти этот маршрут!»), реализации ориентировки на здоровый образ жизни («я чувствую себя помолодевшим после: похода, купания в целебных источниках, питания естественной пищей, общения с животными», и т.д.) и отдыха в традиционном смысле («мы чудесно провели время с друзьями/семьей вдали от городских забот»).

Как правило, все вышеперечисленные стимулы существуют одновременно, турист хочет «все сразу». Поэтому предлагаемые людям туристические продукты должны содержать широкий спектр разнообразных туристических ресурсов. Именно это определяет повсеместно присутствующая «двухуровневая» организация туристических предложений.

На первом уровне конкурируют регионы: в бывшем СССР - Крым или Кавказ; сейчас при выборе недорогого зарубежного курорта — Турция или Египет; при выборе дорогого и экзотического тура — Япония, или Южная Африка, или Латинская Америка.

На втором уровне, после того, как турист выбрал регион - конкурируют города, отели, агротуристические зоны или зоны спортивного туризма.

Эта двухуровневая структура конкуренции в сфере туризма накладывает весьма жесткие требования к формированию взаимодействия между элементами как внутри уровня, так и между уровнями. Эти требования могут быть сформулированы в виде нескольких тезисов.

1. Вступающий в конкуренцию регион должен быть узнаваем в «планетарном» масштабе. Мы, местные жители, знаем, как далеки друг от друга Башкортостан и Таджикистан. Однако 99% наших жителей не знает, как различаются Пенджаб и Белуджистан, далеко ли друг от друга Доломитовые Альпы и провинция Эмилия-Романья. Туристы могут не знать названия регионов Франции или Италии: им известны только названия стран.

Сотрудниками Института туризма и коммуникаций УГАЭС проведены миниопросы в двух университетах Германии и Бельгии. В нескольких группах студентов 2-3 курса был задан вопрос: «Кто что-либо слышал о таком регионе России, который называется Башкортостан?» Выяснилось, что не слышал никто. Название «Урал» слышали многие.

Наиболее приемлемым в этой ситуации является применение широко известного в биологии «эффект группы», или «принципа Олли», когда сосуществование в группе создает лучшие условия для выживания всех даже при условии сохранения конкуренции внутри группы. Дробление узнаваемого региона на неизвестные большинству части ведет к потере интереса к поездке в микрорегион. В силу этого правила мы считаем возможным в качестве рекламируемого бренда использовать сочетания «Урал — Башкирия» с акцентом на слове Урал, например, «Урал - Башкортостан», «Жемчужина Урала — Башкортостан» и т.п. Более предпочтительный вариант — использование словосочетания «Золотое кольцо Башкортостана», поскольку слова «Золотое кольцо» у всех операторов, работающих внутри и вне России ассоциируется с крупным туристическим регионом.

В настоящее время по совету зарубежных коллег принято следующее: «Золотое кольцо Башкортостана: дороги Урал-батыра» для России и «Золотое кольцо Башкортостана: дорогами эпоса (мифа) Урал-батыр». По мнению экспертов, этот слоган (с вариациями) содержит информацию о регионе; устанавливает связку между известным «Урал» и мало- или неизвестным «Башкортостан»; указывает на исторический опыт региона, населенного народом-мифотворцем; раскрывает происхождение названия «Урал», которое древнее милитаризированного использования этого термина в контекстах Екатеринбурга и Челябинска (Уральские заводы, танки, пушки и т.п.).

2. Осознанное объединение туристически привлекательных территорий и объектов под единым брендом позволяет дифференцировать услуги внутри туристического мегарегиона. Так, многие интереснейшие объекты внутренней Турции остались бы глухой провинцией, если бы не развитие прибрежного туризма. Дифференциация, как правило, строится на повышении многообразия услуг: для многих зарубежных туров характерно сочетание активного и пассивного отдыха - например, первая неделя - экскурсии, вторая - отдых на море. Такая дифференциация — условие сосуществования туристических объектов в рамках региона.

3. В рамках «двухуровневой организации туристических предложений» должно быть налажено тесное и постоянное взаимодействие между уровнями. Первый, «государственный» уровень определяет общие тенденции организации туризма: законодательную базу, нормативную базу, условия стабильности и гарантии для туристов и туристических фирм. На втором, «частном», «негосударственном» уровне формируется все многообразие предложений: отели разного класса, виды экскурсий, многообразие «сценариев». Именно второй уровень определяет наполненность, недекларативность государственного уровня презентации туризма. Взаимодействие между уровнями во многих странах структурно оформлено как «партнерство государства и частного бизнеса». Государство поддерживает продвижение рекламы региона как целого, частный бизнес обеспечивает соответствие государственных обещаний реальному положению дел.

На Южном Урале имеются практически все виды туристических ресурсов, очень высока концентрация природных и историко-культурных, спортивных, санаторно-курортных и других объектов. Таким образом, реализацию своих целей на Южном Урале могут осуществить все социально-экономические и демографические группы туристов.

Необходимость и целесообразность вовлечения в туристическую активность всего активного населения определяется двумя фундаментальными посылками. Мировая практика указывает, что туризм охватывает все большие группы населения, причем демократизация сопровождается расширением демографического спектра туристов и расширением видов туристической активности. Другая посылка, принятая на правительственном уровне в РФ и РБ — ориентация на социально-ориентированный отдых и туризм.

При таком подходе становится актуальным сегментирование рынка. Разбиение туристов на группы по признакам общности/различий предпочтений может быть осуществлено с использованием разных маркетинговых подходов: статистический анализ спроса, оценка экономической дифференциации, учет культурологических аспектов и т.д.

Кластер «Ассы-Инзер»

Мы считаем целесообразным крупнейшим перспективным кластером регион «Ассы-Инзер». Остановимся на «геополитических», а, точнее, «геотуристических» перспективах региона. Регион является неотъемлемым и существенным звеном «трансуральской туристической дороги», которая проходит по маршруту: Магнитогорский аэропорт (город Магнитогорск) - регион «Абзаково - Яктыкуль (Банное)» -регион «Ассы-Инзер» - Уфимский аэропорт (город Уфа).

Такой кластер мог бы быть расположен в северо-западной части Белорецкого района РБ. Территория кластера «Ассы - Инзер» представляет собой компактный прямоугольный участок на хребте Зильмердаг, ограниченный следующими точками (см. карту): - перекресток дороги Уфа - Инзер - Белорецк и дороги на Зуяково; - река Зуячка — дорога до Зуяково; - от Зуяково - река Инзер — курорт Ассы - пос. Инзер; - дорога Уфа - Инзер - Белорецк. Общая площадь - около 400 кв. км, что несколько больше, но сопоставимо с площадью кластера «Абзаково - Якты-куль» (около 200 кв. км).

Территория имеет многочисленные природные объекты, которые могут стать основой для формирования крупных туристических «аттракционов», это: - горные лыжи, т.к. перепад высот «хребет Зильмердаг — долина р. Зуячки достигает 480-500 м., что больше, чем на ГЛЦ «Металлург-Магнитка» на оз. Яктыкуль. Перепады высот более 300 м имеются в окрестностях курорта Ассы (хребты Большая Арка, Большой Камень) (см.таб.2); - соленые целебные воды р. Юрмаш. Лишь небольшая часть соленых вод используется в сан. Ассы. Остальная вода пропадает. Целесообразно построить СПА-комплекс (аквапарк, открытые бассейны, гидромассажные установки, сауны разной конфигурации и т.п.) с целебной соленой водой. Такой комплекс будет пользоваться большой популярностью у всех слоев населения; - сплав по р. Инзер. Возможна организация 1-2-3 дневных сплавов по реке Инзер от Тюльмы и вниз в течение всего летнего сезона; - река Зуячка может быть в одном или двух местах запружена, что даст красивые горные озера-водохранилища для всех водных видов спорта и отдыха. Предварительные параметры водохранилища — 4 х 1,5 км, с площадью около 6 кв. км, что сопоставимо с площадью озера Якты-Куль (7,7 кв.км); - территория кластера имеет множество скал, лесов, ручьев и других мест, где могут быть расположены многочисленные летние лагеря типа скаутских, «индейских», «исторических», «мистических» и пр. на условиях жесткого контроля за сохранением качества окружающей среды, Кроме того, для организации лагерей важна доступность средств безопасности - врачи санатория Ассы и больницы Инзера, милиция, службы Южно-Уральского заповедника; - значительная безработица среди местного населения позволит в короткие сроки организовать обеспечение местными продуктами питания, кадрами для гостиниц, пунктов питания, ухода за верховыми лошадьми и т.п. - на базе города-курорта целесообразно создание учебно-инновационного тренировочного центра практического туризма и системы опорных тренинг-предприятий. Создать центры обучения по программам среднего специального и высшего (в т.ч. второго высшего) в области индустрии туризма и гостеприимства (филиал УГАЭС и Колледжа при УГАЭС). Это дает возможность получить большой контингент сотрудников ГЛЦ «Абзаково», «Магнитка-Металлург», санаториев «Якты-Куль», «Юбилейный», а также всех заинтересованных из зоны Магнитогорска. Кроме того, ввести все виды тренинг-услуг: горнолыжный центр, гостиницы, рестораны, СПА-центры, развлечения, подготовка инструкторов по зимним и летним горным видам спорта и развлечений. Также планируется создание «туристического бизнес-инкубатора»: вовлечение молодежи, проживающей в районах города-курорта и, в создание малых предприятий в области туризма о гостеприимства, включая агротуризм, а также конные летние и зимние маршруты и развлечения.

Кроме того, необходима отработка в реальных условиях развития туризма в Особой экономической зоне всех видов взаимодействия «государство-бизнес»: система выделения земли, кредитование, налоговая политик, иные формы государственных гарантий и поддержки.

Также возможно проведение научных, научно-практических и обучающих конференций и семинаров для всей Российской Федерации по всем вопросам развития туризма и гостеприимства в зонах с континентальным сезонным климатом как альтернатива морскому пляжному туризму.

Данная территория имеет все виды коммуникаций и источников энергии. Через кластер проходит ЛЭП высокого напряжения и газопровод.

Данная территория находится на трассе Уфа - Инзер - Белорецк, и отдалена от Уфы примерно на 100 км - это 1,5—2 часа езды по живописной дороге. Из южной группы городов можно добраться по автодороге Стерлитамак -Красноусольск - Архангельское - Инзер (100-140 км). Также рядом расположена железная дорога. В городах Белорецк, Межгорье и поселках Инзер и Архангельское имеются высококвалифицированные коллективы строителей с соответствующей базой. Таким образом, существенно сокращаются затраты на строительство данного комплекса.

Что касается названия, мы считаем, что город-курорт должен быть назван в традициях местной топонимики. В то же время это название не должно быть слишком длинным или трудным для произношения. В связи с этим использование названия хребта «Зильмердак» в качестве названия города кажется длинным. «Ассы», «Тюльма», «Зуяково», «Манышта», «Усаклы» плохо запоминаемы. На территории предлагаемого комплекса на пересечении дорог находится деревня «Усман-гали». Этот топоним несет в себе некоторый восточный колорит, в то же время основывается, в основном, на звонких согласных, что придает фонетическую яркость названию. Другой вариант короткого звонкого топонима — «Инзер». Однако этот топоним кажется слишком нейтральным и географически ассоциируется с «Танжер», «Алжир», что может вызвать определенную путаницу у потенциальных туристов.

Оценка баланса ввоза и вывоза денег в ходе въездного и выездного туризма

Использование лекарственных растений. По мнению академика Р.Ш.Магазова, самым главным представляется необходимость коррекции направления развития фармацевтики: в последние десятилетия мы слишком увлекались химическими, синтезированными лекарствами. Между тем синтетические лекарственные средства очень часто являются химическими ядами. Общеизвестно, что появились многочисленные болезни, которые являются следствием применения синтетических лекарственных средств. Такого рода недуги поражают печень, систему пищеварения, почки. Страдает иммунная система. Последствия применения синтетических лекарственных средств для нервной системы многочисленны и часто непредсказуемы.

Все вышеперечисленное - не повод для отказа от синтеза новых лекарственных форм. Однако открытие все новых отдаленных негативных последствий применения синтетических лекарств ведет, с одной стороны — к отказу от скомпрометированных лекарств, с другой - требует резкого расширения и углубления предварительных исследований побочных эффектов для новых препаратов. А это и удлинение сроков внедрения новых средств, и резкое удорожание их тестирования и сертификации. Поэтому появление принципиально новых видов лекарств (новых молекул) - событие во всем мире очень редкое. Новых веществ синтезируется много, но успешно преодолевают все проверки и доходят до «финиша» в аптеку единицы. Кроме того, в США на здравоохранение тратят 14% госбюджета, а у нас — в несколько раз меньше. Да и бюджеты у нас разные. Поэтому дорогостоящие циклы синтеза - проверки - внедрения новых средств нам часто не по карману. Средняя продолжительность жизни мужчин — 54 - 56 лет - самая низкая в Европе.

Лекарственные травы - традиционное средство народной медицины во всем мире. Известны травы, оказывающие влияние на течение любых болезней. Именно поэтому народные медицины Китая, Японии, Индии, Тибета, стран Латинской Америки основаны на применении лекарственных растений. Более того, в этих странах стремительно углубляется синтез между самой современной наукой и традиционными системами народной медицины. Этот синтез позволяет найти рациональное биологическое объяснение самым необычным комбинациям и приемам традиционной медицины. Традиционная медицина за много веков создала такие методы лечения, переоткрытие которых в современном мире проблематично.

В современном арсенале лекарственных средств препараты растительного происхождения составляют 40-45%, а в некоторых группах доля лекарственных средств, полученных из растений достигает 80%. Во многих странах Запада и Востока сегодня наблюдается тенденция к увеличению доли лекарственных средств, полученных из растительного и животного сырья. Так, во Франции с 1970 по 1987 г. только экспорт трав (без продуктов их переработки) возрос с 17 до 260 млн. франков. Аналогичные тенденции наблюдаются в Испании, Венгрии, Македонии и других странах. Это однозначно позволяет рассматривать лекарственные травы и продукты их переработки как перспективный и динамично развивающийся рынок.

Ресурсы лекарственных растений Башкортостана.В силу уникальности географического положения и сочетания природных факторов Южного Урала Республика Башкортостан имеет чрезвычайно богатые по качественному и количественному составу природные запасы лекарственного растительного сырья. Так, в России естественно произрастает около 250 видов лекарственных растений. На территории Башкортостана - 150 видов. Т.о., 3/5 от общего списка видов лекарственных растений растут в Башкортостане. Это принципиально важно.

Переселение растений в другой регион (интродукция) часто сопровождается непредсказуемым изменением их химического состава. Так, большие надежды возлагались на искусственные плантации жень-шеня. Это уникальное растение с большим трудом научились выращивать в Подмосковье, в Белоруссии, на Северном Кавказе. Однако в культуре его чудодейственные свойства практически полностью утрачиваются. После переезда в другие экологические условия теряет «силу» дальневосточный лимонник. 137 Лекарственные вещества растительного происхождения часто называют веществами специализированного обмена, т.е. веществами, которые могут накапливаться в одних видах и не синтезироваться в других видах. Максимальное накопление лекарственных веществ в растениях происходит в тех почвенно климатических условиях, к которым эти виды растений приспосабливались в течение сотен и тысяч поколений. Существует представление о растениях эндемиках, т.е. растениях, которые растут только в конкретной почвенно климатической зоне. У нас имеются веские основания считать, что существуют и химические соединения — эндемики, которые могут синтезироваться только в ответ на влияние специфической для конкретной местности комбинации почвенно-климатических факторов. В других условиях эти вещества могут и не синтезироваться. Поэтому лекарственные растения лучше выращивать там, где они уже адаптировались.

В пользу местного производства продуктов из местных лекарственных трав говорит и возможность всестороннего контроля их качества. Дело в том, что, имеются определенные сомнения относительно лекарственной ценности и фармакологической безвредности некоторых препаратов иностранного производства. Так, по данным МЗ РФ 15% импортных препаратов фальсифицировано. Этот факт является дополнительным аргументом в пользу создания импортозамещающих производств. Технологии выращивания лекарственных растений. Не все виды лекарственных растений одинаково пригодны для введения в культуру. Для введения в культуру должно быть выполнено, по крайней мере, два условия: необходима семеноводческая база и технология выращивания. Очевидны трудности,, которые- возникают при попытках выращивать в наших специфических почвенно-климатических условиях сортов и форм растений, адаптированных к другим условиям. Южные растения у нас вымерзнут, а с запада - из Прибалтики и Германии - засохнут. Поэтому семена должны быть получены от растений, адаптированных к нашей климатической зоне. После наладки собственного семеноводства целесообразно перейти к селекции местных сортов лекарственных трав. Селекционеры Башкортостана имеют богатый опыт селекции самых разных культур, поэтому переключиться на селекцию лекарственных растений будет достаточно легко. Технология выращивания должна быть малозатратной, иначе говоря, растения должны расти сами, а люди только помогать им. Разработка технологий выращивания лекарственных растений должна учитывать почвенно географическое размещение посевов, основные средообразующие экологические факторы, геоботаническую обстановку в зоне предполагаемой плантации.

Необходимы специальные опыты по выявлению сроков и условий сева, отбор оптимальной схемы севооборота, а также способы минимизации энергозатрат на производство лекарственного сырья и воздействия на окружающую среду. В Башкортостане разрабатываются эти проблемы: постоянно совершенствуется и семеноводство, и технологии выращивания растений. Поэтому на вопрос «что сажать?» - ответ для каждого почвенно-климатического региона нашей республики получить вполне реально.