Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Бухонова Юлия Владимировна

Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов
<
Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов
>



Бухонова Юлия Владимировна. Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-3/278

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние изученности экологически безопасных мер по управлению популяциями фитогельминтов на примере мелойдогин 11

Глава 2. Материалы и методика исследований 46

2.1. Характеристика агробиоценозов составлявших базуисследований 46

2.2. Лабораторно-камеральные исследования 50

2.3. Методика полевых наблюдений и экспериментов 54

Глава 3. Методические аспекты выявления и учета мелойдогинозов в защищенных грунтах и прогностические модели 56

3.1. Диагностика мелойдогинозов. 56

3.2. Прогнозирование возможных потерь урожая 63

Глава 4. Биологические агенты как факторы регулирования плотности популяции мелойдогин в защищенных грунтах 72

4.1 Возможность использования растительных экстрактов в регуляции плотности популяций галловых нематод 72

4.1.1. Влияние растений - хозяев на отрождение личинокгалловых нематод 82

4.1.2. Использование почвоулучшителей (мелиорантов) как один из методов регулирования численности галловых нематод 85

4.2. Биоагенты, потенциально перспективные для регуляцииплотности популяции мелойдогин 87

4.2.1 .Использование почвенных бактерий родов Bacillus и, Pseudomonas и препаратов на их основе в регуляции численности галловых нематод 87

4.2.2. Особенности применения штаммов гриба родаTrichoderma в регуляции численности мелойдогин 91

4.3. Влияние элиситоров из группы рострегуляторов наустойчивость растений к галловым нематодам 95

4.4. Определение биологической эффективности актиномнцетов (Streptomyces avermitilis) и биопрепаратов на его основе 101

4.5. Использование микробиологических удобрений 103

Глава 5. Разработка целостной системы управленияпопуляциями нематод в агробиоценозах на уровне производственно-технологической карты 106

5.1. Технологические регламенты экологически безопасныхсредств регуляции мелойдогин в почвенных ценозах 106

5.2. Технологическая инструкция по применению экологически безопасных средств, указанных в технологических регламентах 111

5.2.1 .Карантинно-профилактические мероприятия 111

5.2.2. Поддержание глубины почвенного субстрата на биологически обоснованном и технологически приемлемом уровне 113

5.2.3. Послеуборочное удаление растительных остатков втехнологической модификации комплекса противонематодных мероприятий 113

5.2.4. Особенности ухода за растениями, пораженнымимелойдогинозом в период вегетации 114

5.2.5. Использование мелиорантов в системе защитныхмероприятий 114

5.2.6. Использование «ловчих» культур 115

5.2.7. Использование непоражаемых растений снематицидными свойствами 116

5.2.8. Возделывание устойчивых сортов t 119

5.2.9. Использование рострегулирующих биологическиактивных веществ 119

5.2.10. Использование биопрепаратов 120

5.2.11. Использование микробиологических удобрений 121

5.2.12. Пропаривание почвогрунтов 122

5.2.13.Обеззараживание грунтов нематицидами биогенного происхождения 124

Выводы 125

Рекомендации производству 128

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы. Изменение парадигмы природопользования от прагматически антропоцентричной до экологически сбалансированной началось в последние десятилетия прошлого века и сейчас стало объективной реальностью. Концепции устойчивого развития, сохранения биосферы и биоразнообразия, в частности, нашли отражение в государственных программах и регламентируются международными соглашениями. Можно уверенно говорить, что «зеленая революция», «химизация» и «интенсификация» сельхозпроизводства остались актуальными лишь для слаборазвитых стран. В области защиты растений бескомпромиссный термин «борьба» уступил место термину «управление (management) популяциями вредных организмов».

Использование пестицидов в условиях теплиц, как показывает практика, приводит к возникновению устойчивых форм патогенов. В этих условиях дальнейшее использование пестицидного прессинга становится бессмысленным, а любое увеличение норм расхода препаратов и кратности их применения влекут отрицательные последствия. Поэтому, в условиях защищенного грунта, только при привлечении биологических агентов и других альтернативных химическим пестицидам средств в комплексные системы защиты, возможно регулирование численности вредных организхмов на хозяйственно неощутимом уровне [236]. Первостепенным должно быть создание благоприятных условий для развития микрофлоры, оказывающей супрессивное действие на патогены, а также подбор и внесение в ризосферу и вегетирующие органы активных антагонистов и гиперпаразитов для сдерживания развития их популяций.

Особое значение имеют фитопаразитические нематоды, как вследствие своей потенциально высокой вредоносности (на их долю приходится до 1/4 ежегодных потерь мирового урожая) [87, 257], так и вследствие трудностей их обнаружения и неявно выраженных, подчас, внешних признаков поражения растений. Однако, по мнению ряда специалистов [149, 162, 163] достаточно часто, какой-либо высокопатогенный вид нематод, такой как южная галловая нематода или свекловичная цистообразующая нематода может выполнять в агробиоценозе роль «ключевого» вредного организма, детерминируя общие потери урожая от всех вредных видов.

По мнению К.А. Перевертина (2004), состояние фитогельминтологической науки в государстве является точным индикатором степени технологического развития сельхозпроизводства. Действительно, для развивающихся стран основными проблемными объектами защиты растений являются насекомые и грибы. Иное дело -проблема фитонематод, которая острейшим образом стоит в Голландии, в США и в других развитых странах. Более того, такие фитогельминты, как пратиленхи, считающиеся практически безобидными в развивающихся странах, при урожайности зерновых выше 40 ц/га способны наносить заметный ущерб и являются значимым объектом защиты растений [41,163].

Биологические особенности нематод - незначительные возможности активного расселения, сравнительно невысокий по сравнению с бактериями и грибами биотический потенциал, исключающий возможность трудно предсказуемых эпифитотий, обеспечивают успешность моделирования динамики популяций не.матод, эффективность методов прогнозирования потерь урожаев сельскохозяйственных культур и оптимизации средств борьбы с нематодозами.

Значительный прогресс в теории и практике борьбы с нематодами на основе научно-обоснованных управленческих решений с широким использованием возможностей компьютеризации [88, 225, 226, 228, 264, 266, 290, 291] выявил, однако и ряд практически трудноразрешимых проблем. Основной из них, требующей безотлагательного решения, является проблема диагностирования степени зараженности посевных площадей паразитическими нематодами с определение м количественной оценки плотности популяции. Существует значительное количество методик и способов диагноза зараженности, включая отбор почвенных образцов, выделение и подсчет нематод, однако, ни один из них не удовлетворяет одновременно требованиям точности и технологической приемлемости, исходя из условий практики сельскохозяйственного производства.

До сих пор определенную проблему представляет адекватное прогнозирование вредоносности фитопаразитических нематод. Наиболее прогрессивная, считающаяся за рубежом «классической» [225], прогностическая модель «критической точки» так и не нашла широкого применения в отечественных исследованиях, за редким исключением [118].

Существующие рекомендации по мерам борьбы часто носят слишком обобщенный характер, не учитывают конкретных агробиологических и экономических условий хозяйства, что нередко не обеспечивает должной эффективности от их применения.

Лишь сравнительно небольшое количество отдельных исследований можно определить, как попытки оптимизации средств борьбы с нематодами [28,224].

Принцип «интегрированной системы защиты растений от нематод» носит до сих пор несколько декларативный характер, нуждаясь в концептуально-целостном обосновании.

Все вышесказанное определяет актуальность и необходимость объединения намеченной цепочки «диагноз-прогноз-оптимизация-интеграция» в рамках единой системы принципов и методов управления нематодными популяциями.

Разработке экологически безопасных методов подавления популяций фитонематод уделяется крайне серьезное внимание за рубежом и, на наш взгляд, пока еще не достаточно в России. Автор никогда не считала себя сторонницей полного отказа от пестицидов, и более того, достаточно ситуаций, когда они совершенно необходимы. Однако если существует возможность достижения эффективного управления популяциями мелойдогин, в частности в защищенных грунтах, то, несомненно, должна быть сделана попытка ее реализации. Большую перспективу в регуляции почвенных патогенов, на наш взгляд, будет иметь микробиологическая рекультивация тепличных грунтов. Насыщение грунтов после пропаривания и фумигации полезной микробиотой будет способствовать их оздоровлению.

Сравнительно недавно стал изучаться вопрос о возможности регуляции популяций патогенов опосредованно через растения, изменяя их биохимические процессы. Использование биогенных элиситоров, повышающих устойчивость овощных культур к патогенам, может носить устойчивый и длительный характер [32,45, 47, 170, 182].

Весьма актуальным является использование в регуляции численности популяций паразитических нематод природных нематицидов, источником которых могут служить растительные экстракты, нематоксичность которых была признана еще в XVI1 веке, когда в 1657 году Коулс указал, что сок цветков бархатцев, закапанный в колосья, убивает «червей». Однако детальное исследование данного вопроса не проводилось вплоть до восьмидесятых годов прошлого века, когда проблемы экологии стали приобретать первостепенное значение.

Заметно увеличивается значимость агротехнических и биологических методов, использования средств биогенного происхождения и биологически активных веществ в регуляции популяций вредных организмов. В этом плане особое внимание заслуживают авермектины - продукты жизнедеятельности актиномицетов Streptomyces avermitilis, оказывающие нервно-паралитическое действие на нематод [156]. Особую значимость имеет использование биологического потенциала ризосферных бактерий родов Bacillus и Pseudomonas, а также хищных и паразитических грибов родов Arthrobotrys, Paecilomyces, Trichoderma и др. Создание супрессивности почв за счет расширения арсенала биологических агентов является ключевой проблемой современности.

Эти положения и определили актуальность и тематику данного скромного труда.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлась разработка системы управления популяциями мелойдогин в условиях защищенного грунта на основе использования комплекса экологически безопасных средств.

В задачи исследований входило:

1. Разработка методических аспектов выявления и учета мелойдогинозов в защищенном грунте:

Диагностика мелойдогинозов;

Прогнозирование возможных потерь урожая;

2. Исследование и разработка экологически чистых способов регуляции популяций галловых нематод:

Оценить возможность использования растительных экстрактов;

Определить эффективность возделывания ловчих культур в управлении численности галловых нематод;

Установить эффективность влияния корневых бактерий родов Bacillus и Pseudomonas в регуляции популяции галловых нематод;

Выявить особенности применения препарата Триходермин-БЛ на основе грибов рода Trichoderma в регуляции популяции мелойдогин;

Изучить влияние элиситоров на повышение устойчивости томатов и огурцов к галловым нематодам;

Отработать регламенты применения нематицида авермектиновой группы Агравертина, П (Акарина, П) (2 г/кг);

Оценить возможность использования микробиологических удобрений в регуляции плотности мелойдогин.

3. Разработка интегрированной системы экологически безопасных мер управления мелойдогинозом овощных культур в защищенных грунтах.

Научная новизна.

Впервые для определения плотности популяций нематод предложена оригинальная методика, связанная с технологической операцией удаления растительных остатков и базирующаяся на изучении закономерностей пространственного распределения популяций фитогельминтов.

Впервые для условий агробиоценозов Воронежской области были определены конкретные параметры моделей критической точки.

В рамках системы интегрированного комплекса мер по управлению нематодозами найдены оптимальные параметры применения растительных экстрактов и биопрепаратов.

Впервые предложена упрощенная модель расчета возможных потерь урожая, доступная для неспециалиста, используя которую, можно выбрать тот комплекс мероприятий, который в каждом конкретном случае будет наиболее эффективным.

Впервые разработана комплексная многоцелевая экологизированная система управления популяциями галловых нематод в почвенных ценозах теплиц в зависимости от предпосадочной плотности популяции мелойдогин.

Впервые показана перспективность использования микробиологических удобрений в системе регуляции галловых нематод с биологической эффективностью 55-64%.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Указанные разработки нашли отражение в разработанных технологических регламентах и технологических инструкциях по использованию Триходермина-БЛ, Бикола, Битоксибациллина, Агравертина, Нарцисса, Иммуноцитофита, Крезацина, Альбита, Силка, Мивала в борьбе с почвенными патогенами. По заказу главка науки Минсельхозпрода РФ подготовлены к печати «Методические указания по использованию агроэкологических средств управления популяциями мелойдогин в условиях защищенного грунта».

Апробация. Результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия» (Орел, 1998), Всероссийской научной конференции «Взаимоотношения паразита и хозяина» (Москва, 1998), на первом Всероссийском семинаре повышения квалификации специалистов защиты растений (Москва, 2001), научно-практической конференции (Липецк, 2002), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2002), на Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004), на расширенном заседании Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений и Ученом Совете Института Паразитологии РАН.

Большую методическую помощь при разработке программы исследований и планировании экспериментов оказал к.б.н. В.Р. Сергеев (ФГНУ «ВНИИЗР» МСХ РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 333 наименований, в том числе 159 на иностранных языках. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

Учет закономерностей пространственного распределения популяций мелойдогин позволяет адекватно оценивать плотность популяции фитогельминтов и прогнозировать их вредоносность.

Предлагаемая система экологически безопасных средств позволяет эффективно управлять популяциями мелойдогин, сдерживая их численность на хозяйственно неощутимом уровне.

Прогнозирование возможных потерь урожая

При планировании защитных мероприятий знание неизбежных потерь от мелойдогиноза имеет первостепенное значение. Поэтому мы сочли необходимым усовершенствовать существующие методы прогноза с целью их доступности и простоты использования. Для разработки математической модели прогнозов потерь урожая нами в качестве базовой, по рекомендации д.б.н. К.А. Перевертина был выбран упрощенный вариант формулы Сейнхорста [118]. где Y - урожай в относительных величинах (долях или процентах от контроля); m - «минимальный урожай», т.е. значение ниже которого урожайность не падает даже при самых высоких плотностях нематод; Т -порог толерантности, т.е. такая плотность нематод, ниже которой потерь урожая не происходит; Р - плотность нематод (особей/100 см почвы). Однако даже в таком упрощенном виде расчет m и Т для неспециалиста представляется сложным. Поэтому мы сочли возможным упростить формулу путем включения этих параметров, полученных экспериментальным путем. Учеты урожайности, а также наблюдения за плотностью популяций, проводившиеся для мелойдогин в разные годы в защищенном грунте показали, что параметр m зависит не столько от вида и плотности популяций нематод, сколько от условий вегетации, общего уровня агротехники и растения-хозяина. Сопоставляя экспериментальные данные с имеющимися литературными сообщениями [158, 165] можно констатировать, что минимальный урожай огурцов на высоком агрофоне составляет 50%, на среднем - 30% и низком - 20% от возможного, или 0,5; 0,3 и 0,2 части соответственно. Крайне экстремальные ситуации - полная гибель растений до плодообразования (пг=0) от мелойдогиноза на практике не отмечаются, поэтому нами не рассматривались.

Другим из основных показателей является порог толерантности культуры к данному виду нематод - Т. В определении этого порога стоял один из наиболее трудоемких этапов исследования, ибо от его точности во многом зависит достоверность предлагаемой прогностической системы в целом. Стабильность порогов, т.е. их относительная независимость от внешних факторов - известный в литературе факт. На него указывает Э.Л. Кралль [71], анализируя результаты экспериментов Сейнхорста с картофельной глободерой, когда различие климатических условий, сортов и т.д. не сказывалось на величине порога толерантности. С этим можно соглашаться и не соглашаться, но бесспорным является то, что толерантность томатов выше толерантности огурцов, а также то, что толерантность устойчивых сортов многократно превышает таковую восприимчивых [120, 121]. Учитывая эти особенности и беря во внимание то, что устойчивых сортов огурцов нет, а выявленные относительно толерантные гибриды [130, 147] еще не получили своего применения на практике, нами в тепличном комбинате «Воронежский» был заложен специальный полевой опыт по определению допосадочной плотности популяции южной галловой нематоды расы 1 на урожай огурцов НИИОХ 412 и выявления порога толерантности. В трех секциях 21 гектара, с разной степенью зараженности, было разбито 20 делянок площадью 50 м . Для определения исходной зараженности, с каждой делянки в шахматном порядке с помощью бура отбирали 100 почвенных проб, объемом 20 см3 каждая. После тщательного перемешивания объединенных проб отбирали 4 навески по 10 см3 для дальнейшего анализа общепринятым вороночным методом Бермана с экспозицией 72 часа. Определение инвазионных личинок проводили по временным препаратам. Учет урожая, с первоначально высаженных 96 растений огурцов НИИОХ-412 на делянку, проводили 9 раз равномерно в течение периода плодоношения с 23.03. по 22.06. При удалении растительных остатков провели картирование на зараженность мелойдогинозом с определением индекса галлообразования (среднего балла поражения). Полученные результаты представлены в таблице 2.

Проведенные расчеты показывают сильную корреляционную зависимость между зараженностью огурцов и урожайностью (г=-0,91). Судя по коэффициенту детерминации (dJX=0,82) примерно 82% изменений урожайности обусловлено степенью зараженности огурцов галловой нематодой и только 18% изменений связано с другими факторами. Коэффициент регрессии показывает, что при увеличении индекса галлообразования на единицу, урожай уменьшается на 26,8% от нулевого уровня. Анализируя полученные результаты, можно констатировать, что при плотности популяции ниже 35 личинок на 100 см3 почвы и индексе

Влияние элиситоров из группы рострегуляторов наустойчивость растений к галловым нематодам

Возможность использования рострегуляторов, в состав которых входят биогенные элиситоры, в борьбе с возбудителями мелойдогиноза на томатах, нами устанавливалась в условиях серии вегетационных опытов. Опыты закладывались на естественно зараженном фоне с инвазионной нагрузкой 15300 ювенильных личинок второго возраста южной галловой нематоды на 1 дм почвы. Биологическая эффективность определялась через 90 дней вегетации томатов по числу галлов на растение. В работе были исследованы следующие рострегуляторы, повышающие устойчивость растений к болезням:

Иммуноцитофит, таб. (в основе -арахидоновая кислота), Нарцисс, ВР (50%-хитозан, 30%-янтарная и 20% глутаминовая кислоты), Силк, ВЭ (тритерпеновые кислоты), Альбит, ТПС (поли-бета-гидроксимасляная кислота), Крезацин, КРП (триэтаноламмониевая соль ортокрезоксиуксусной кислоты), Мивал, КРП (1 -хлорметилсилатран). Препараты использовались как для обработки семян, так и вегетирующих растений. Определение влияния обработки семян рострегуляторами на зараженность томатов мелоидогинозом велось с помощью замачивания, с нормой расхода рабочего раствора 2 л/кг, с экспозицией, рекомендованной «Списком пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» по следующей схеме: 1. Нарцисс, ВР - 5 мл/кг, замачивание семян перед посевом на 12 часов; 2. Иммуноцитофит, таб.- 0,4 г/кг, замачивание семян перед посевом на 30 минут; 3. Крезацин, КРП - 1 г/кг, замачивание семян перед посевом на 30 минут; 4. Альбит, ТПС - 2 г/кг, замачивание семян перед посевом на 3 часа; 5. Мивал, КРП - 8 г/кг, замачивание семян перед посевом на 30 минут; 6. Агравертин, П - эталон 200 г/м - обработка почвы за 3 дня до высадки рассады в грунт, замачивание семян в воде на 24 часа,; 7. Контроль - замачивание семян в воде на 24 часа. Анализ полученных результатов (таблица 20) показал, что обработка семян рострегуляторами практически не оказывает какого-либо апосредованного воздействия на зараженность томатов галловыми нематодами. Максимальную эффективность в снижении зараженности галловыми нематодами (22,8 %) показала обработка семян томатов «Нарциссом» и Иммуноцитофитом (17,9 %). Небольшую (в пределах ошибки опыта) прибавку растительной массы и увеличение длины побега и площади листовой пластинки обеспечила обработка семян томатов Крезацином, однако на зараженность галловыми нематодами она не повлияла.

При обработке вегетирующих растений, семена томатов перед высевом замачивались в воде на 24 часа. По вегетации велась обработка растений опрыскиванием с расходом 300-600 л/га в рекомендованных «Списком » нормах и сроки. Как показали исследования, обработка рострегуляторами растений по вегетации оказалась более эффективной, чем обработка семян. Из таблицы 21 видно, что биологическая эффективность обработки растений в уменьшении зараженности галловыми нематодами колеблется от 38 % (Мивал) до 44,9 % (Альбит). Очень важно, что даже при сильном инвазионном фоне (15300 инвазионных личинок южной галловой нематоды на 1 дм почвы), обработка томатов элиситорами Иммуноцитофитом, Альбитом, Нарциссом, Силком, Крезацином повышают устойчивость растений к галловым нематодам. Это указывает на большую перспективность их использования в системе борьбы с мелойдогинозом. При обработке семян и вегетирующих растений заметных изменений, как видно из данных таблицы 22, в повышении устойчивости томатов к мелойдогинам не произошло, что свидетельствует о необходимости и На огурцах в качестве элиситоров нами испытывались арахидоновая кислота (иммуноцитофит) и ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламмониевая соль (крезацин). Как видно из приведенных данных (таблица 23), достоверных различий в зараженности огурцов южной галловой нематодой не установлено, а отмеченное положительное действие арахидоновой кислоты находится в пределах ошибки опыта. Однако, учитывая, что все изучаемые элиситоры кроме иммунологических свойств обладают и рострегулирующей активностью и способствуют повышению урожая, их использование в системе возделывания тепличных культур в комплексе с другими мероприятиями будет способствовать получению стабильных высоких урожаев экологически чистой продукции. Отмеченное нами повышение устойчивости огурцов, хотя и незначительное, указывает на принципиальную возможность получения устойчивых сортов и гибридов к галловым нематодам, возможно на другом, чем у томатов принципе. В последние десятилетия особое внимание исследователей обращено на перспективы использования авермектинов — продуктов жизнедеятельности актиномицетов Streptomyces avermitilis, как нематицидного средства.

По механизму действия авермектины являются высоко специфическими нейротоксинами с широким спектром действия, что обусловливает их высокую эффективность в борьбе с паутинным клещем, тлями, трипсахМИ, галловыми нЄхМатодаі\ш и другими вредителями защищенного грунта. Наїми в 1999-2000 годы проведены полевые и производственные испытания нового авермектинсодержащего нехМатицида Агравертина-0,2% порошка против галловых нематод в условиях защищенного грунта ГУП совхоза «Тепличный» г. Воронежа. Лабораторные исследования препарата не проводились ввиду его единого происхождения с хорошо изученным препаратом ФитоверхМ, П. Поэтому оценка биологической эффективности Агравертина, П (2 г/кг) в зависимости от нормы внесения и глубины заделки препарата проводилась в полевом опыте. Опыт закладывался во втором культурообороте на томатах восприимчивого сорта Сударыня после возделывания огурцов в первом культурообороте, интенсивность инвазии которых колебалась от 1 до 4 баллов в очаге, практически со 100%-ной зараженностью. Повторность опыта 4-кратная, площадь делянок 20 м с густотой посадки 3 растения на кв. метр. Препараты вносились вручную,

Технологическая инструкция по применению экологически безопасных средств, указанных в технологических регламентах

Роль карантинных мероприятий трудно переоценить. Пожалуй, уже стало расхожим выражение о том, что профилактика болезни всегда предпочтительнее лечения. Разумеется, комплекс обязательных карантинных Щ мероприятий для защищенных грунтов основательно разработан и закреплен в соответствующих государственных нормативных документах, однако, мы намеренно (даже предвидя возможные упреки в отсутствии новизны) рассматриваем эту тему в начале главы, так как считаем, что заявленная нами для разработки интегрированная система, была бы функционально неполной без включения пусть даже хорошо известных мер. Основная идея данной работы именно в комплексном решении нематодной проблемы, и без упоминания этого важнейшего элемента, интегрированная система не может считаться концептуально-целостной. Для защищенных грунтов значение карантина на порядок выше, чем для открытых, и все научные рекомендации и разработки будут для практики неэффективны при несоблюдении самого простого, но чрезвычайно важного - технологической дисциплины карантинного режима теплиц.

Соблюдение общепринятых для защищенных грунтов технологических мероприятий, с учетом их эффективности против мелойдогиноза овощей должны быть направлены на предупреждение заноса паразита в хозяйство, теплицу, секцию, а в случае выявления (обнаружения) мелойдогиноза - на локализацию очагов. Обязательным к выполнению следует считать: Использование 100% здоровой рассады. Высадка зараженной галловыми нематодами рассады категорически недопустима. Перед входом в теплицу и зараженные секции установить ванночки с дезраствором или дезковрики, пропитанные концентрированным раствором аммиачной селитры, хлорной извести, хлористым калием, поваренной соли. Для работы на зараженных участках использовать бахилы, в их отсутствии обувь после работы на зараженных участках обязательно очистить и продезинфицировать. В целях локализации очага необходимо обозначить его границы (флажками, колышками и т.п.). Рабочий инвентарь (вилы, лопаты и др.) за пределы очага без предварительной обработки не выносится. Только после тщательной очистки, мытья и дезинфекции их можно использовать на «чистых» участках. Для предотвращения контакта поливочных шлангов с зараженным грунтом установить специальные держатели (направляющие опоры). Все работы по уходу за растениями, сбору урожая начинать с незараженных площадей. Практически во всех теплицах с длительным сроком производственной эксплуатации имеет место увеличение глубины почвенного субстрата до 1 м и более, вместо 25 см. Это снижает эффективность применения таких мер борьбы, как пропаривание почвы или химические обработки против галловых нематод, а также создает предпосылки для пространственной резервации мелойдогин.

Выполнение данного пункта регламента предполагает поддержание толщины субстрата на уровне 20-25 см. Ежегодное или после каждого культурооборота снятие верхнего почвенного слоя на глубину 3-5 см (против комплекса вредителей и болезней) и внесение органоминеральных удобрений после обработки грунтов. 5.2.3. Послеуборочное удаление растительных остатков в технологической л модификации комплекса противонематодных мероприятий Данный прием осуществляется сразу после уборки урожая при удалении растительных остатков. Зараженные галловыми нематодами корни, отрезанные от ботвы, удаляются вместе с «комом» прикорневой почвы, стараясь захватить всю зону пораженных корней. Отпавшие крупные галлы необходимо собирать вручную или частыми граблями. К выкопке корней следует приступать сразу после обрезки ботвы, так как отрезанные корни быстро разлагаются, и в почву освобождается огромное количество нематод. Из этих соображений нельзя оставлять погибшие растения до конца культурооборота. Единичные места выкопки необходимо засыпать аммиачной селитрой из расчета 60 г/м или обработать агравертином, фитовермом в дозе 200-400 г/м . Одновременно с выкопкой корней проводят картирование, с указанием точного месторасположения зараженных растений на схеме теплиц или секций, с последующим установлением характера и процента распространения мелоидогиноза, а также процента возможных потерь.

Использование мелиорантов в системе защитныхмероприятий

В качестве мелиоранта с нематицидными свойствами предлагается использовать перкальцит (пероксид кальция) производства АО «Химпром», состоящий из перекиси кальция 56-66%, гидроокиси и углекислого кальция 25-35%, окиси магния, железа, алюминия и кремния до 2% и воды 2-3%. Активным началом препарата является атомарный кислород, образующийся при гидролизе перекиси кальция. Исследования показали, что препарат юстирует рН, улучшает микробиологические, биохимические и агрохимические свойства почвенных грунтов, повышает активность протеазы и дегидрогеназы, определяющих уровень плодородия. В дозе 200-300 г/м перкальцит снижает зараженность огурцов и томатов галловыми нематодами до 40-45% и до 10% повышает их урожайность. Препарат вносится на поверхность предварительно выровненной почвы и с помощью фрезы перемешивается в верхнем 15-20 см слоем за 2-3 дня до высадки рассады в грунт. у Хороший обеззараживающий эффект (до 70%) отмечается при сочетании возделывания «ловчей» культуры на сидерат с последующей обработкой почвы перкальцитом в дозе 150-200 г/м . Применяемые на практике опилки в качестве почвенного мелиоранта так же способствуют их обеззараживанию. Предпочтение следует отдать опилкам хвойных пород и осины, нематицидное действие которых в дозе 5-10 кг/м достигает 25-30%. Для избежания азотного голодания и усиления нематицидной активности, опилки следует обработать мочевиной или микробиологическими удобрениями. В качестве «ловчей» культуры против галловых нематод нами рекомендуется горох. Допускается также использование бракованных семян основных культур - томатов и огурцов (некондиция, пересортица и т.п.).

Важнейшим технологическим моментом является продолжительность выращивания «ловчей» культуры, тесно связанная с онтогенезом галловых нематод, т.к. если сумма эффективных температур превысит 500-600С, то нематода успевает закончить цикл развития и плотность мелойдогин в почве резко увеличится. Поэтому допустимые периоды вегетации ловчих культур в зависимости от среднесуточных почвенных температур колеблются в пределах 20-25 дней зимой и 18-20 дней летом. Однако, при возделывании «ловчей» культуры, температуру почвы желательно поддерживать не ниже 20С, так как при более низких температурных режимах отрождение личинок из яиц затягивается, что снижает эффективность приема. Одним из элементов рекомендуемого приема является сидерация. Сидераты заделывают с помощью фрезы на глубину 15-20 см. При этом добиваются равномерного перемешивания измельченных растительных остатков с почвой. Сидераты не только хорошее зеленое удобрение, но и s элемент плодосмены, восстанавливающий микробиологическое многообразие агроценозов, повышая их супрессивность. В условиях теплиц «ловчие» культуры можно использовать как в зимний, так и в летний межротационный периоды. Их семена высевают после освобождения теплиц от растительных остатков и выноса зараженных корней вместе с прикорневой почвой на подготовленную согласно принятой технологии почву. Семена высевают с помощью сеялок или просто разбрасываются по поверхности почвы с последующим заделыванием граблями. Во избежание иссушения проростков производят обильный полив.

После прорастания семян полив проводят по необходимости. «Ловчие» культуры можно высевать и в период вегетации основной культуры в качестве «ловчих поясов», располагая их в местах, трудно доступных для термической обработки (пристенное пространство, межтумбовые участки и т.д.), где рассада не высаживается. Норма высева гороха 150-200 г/м . К высадке рассады желательно приступать через 7-14 дней после сидерации, что повышает нематицидный эффект на 15-20%. нематицидными свойствами используются бархатцы (Tagetes patula и др.). Возможно 3 способа их применения: внесение растительной массы на сидерат, сыпучего порошка и совместное возделывание с томатами. Для получения растительного сырья семена бархатцев высевают в период сева зерновых культур бороздами с расстоянием междурядья 20-25 см. Сеют на глубину 1-2 см с нормой расхода 1-2 г/м . Через 2-3 месяца у бархатцев начинается цветение, которое продолжается до конца вегетации. Только в это время рекомендуется скашивать бархатцы для их дальнейшего использования. Так как наибольшее ингибирующее действие на нематод оказывают цветки, то скашивание в более ранние сроки не целесообразно. За 3 месяца вегетации можно получить 200 ц/га и более зеленой растительной массы, которую можно использовать в летний межротационный период. После скашивания бархатцы отрастают и через 2 месяца можно получить еще 150-200 ц/га растительной массы. Чтобы получить растительное сырье раньше, бархатцы высаживают рассадой. Они хорошо переносят пересадку даже во время цветения и неприхотливы к почве, влаге, освещенности. Использовать нематицидную сидерацию в интегрированной системе борьбы можно только в летний межротационный период.

После скашивания растительная масса измельчается на силосорезке или других агрегатах и с помощью навозоразбрасывателя (можно вручную) за 5-7 дней до высадки рассады равномерно распределяется по поверхности почвы с нормой расхода 1,5-2 кг/м . С последующим фрезерованием почвы растительная масса равномерно распределяется в 15-20 сантиметровом поверхностном слое. Для получения сыпучего порошка бархатцы скашивать лучше, когда наблюдается пик их цветения. После сушки растения перемалываются до сыпучего состояния. Сыпучий порошок хорошо храниться в бумажных или полиэтиленовых мешках и не теряют свою активность в течение года. При размоле часть семян может оставаться жизнеспособной. Поэтому после внесения сыпучих порошков могут наблюдаться всходы бархатцев, которые никогда вреда культурным растениям не окажут, а пользу принести могут, так как для бархатцев, кроме нематицидного, отмечено и инсектицидное и частично акарицидное свойство.