Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение биологии Streptocephalus torvicornis его жизненного цикла и
использование в рыбоводстве 8
1.1. Обзор исследований по биологии стрептоцефалюса 8
1.2. Систематическое положение и внешнее строение Streptocephalus torvicornis 14
1.3. Размножение, рост и созревание стрептоцефалюса 18
1.4. Кормовая ценность и особенности питания жабронога Streptocephalus torvicornis 22
Глава 2. Экологическая характеристика рыбоводных водоемов дельты Волги 25
2.1. Климатические особенности района дельты Волги и характеристика расположенных в нем рыбоводных прудов 25
2.2. Условия аквакультуры в дельте Волги 30
Глава 3. Материал и методы работы 33
3.1. Материал и методика изучения стрептоцефалюса в прудах рыбоводного завода 33
3.2. Материал и методика изучения стрептоцефалюса в лабораторных условиях 42
Результаты исследований и их обсуждение
Глава 4. Развитие рачка стрептоцефалюса в условиях рыбоводных прудов дельты Волги (на примере Кизанского ОРЗ) 45
4.1. Экологические условия выростных прудов Кизанского ОРЗ в рыбоводные сезоны 2004 и 2005 г. г 45
4.2. Этапы развития и размерно - весовая характеристика St. torvicornis в прудах ОРЗ 53
4.3. Наблюдения за жизненным циклом стрептоцефалюса в лабораторных условиях 62
4.4. Динамика численности и биомассы стрептоцефалюса в выростных прудах рыбоводных заводов (на примере Кизанского ОРЗ) 66
Глава 5. Роль стрептоцефалюса в питании молоди осетровых 74
Глава 6. Влияние некоторых факторов среды на рост, развитие и продуктивность Streptocephalus torvicornis 89
Глава 7. Биологические и технологические основы культивирования стрептоцефалюса в прудах ОРЗ и в лабораторных условиях 101
7.1. Заготовка культуры St. torvicornis и ее интродукция в пруды 101
7.2. Заготовка яиц стрептоцефалюса и внесение их в новые водоемы 102
7.3. Культивирование St torvicornis в производственных бассейнах 104
7.4. Разведение стрептоцефалюса в лабораторных условиях 106
Заключение 109
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Список использованной литературы П 4
Приложения 128
- Обзор исследований по биологии стрептоцефалюса
- Климатические особенности района дельты Волги и характеристика расположенных в нем рыбоводных прудов
- Экологические условия выростных прудов Кизанского ОРЗ в рыбоводные сезоны 2004 и 2005 г. г
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время для человечества проблема недостатка в пищевом балансе белковых продуктов по-прежнему остается актуальной. Ее решение связано не только с увеличением производства продуктов животноводства и птицеводства, но и с ростом производства рыбной продукции, причем, не только за счет эксплуатации ресурсов естественных водоемов, но и путем увеличения производства на основе интенсификации прудового и озерного рыбоводства. Именно прудовое рыбоводство составляет значительную часть аквакультуры.
Одним из ведущих направлений современного мирового рыбоводства признано осетроводство. В последние десятилетия оно стало основным источником формирования стада каспийских осетровых (Иванов, 2000).
Товарное осетроводство должно стать важной составной частью производства ценной белковой продукции (Васильева, 2000).
Одной из ключевых проблем при разведении ценных объектов аквакультуры является получение жизнестойкой молоди, успех выращивания которой зависит от обеспечения хозяйств полноценными кормами.
Наиболее полноценен и охотно потребляется рыбой всех возрастов естественный живой корм. Он служит поставщиком всех биологически активных веществ. Естественный корм содержит белки, включающие все незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, витамины, ферменты и другие жизненно важные вещества ( Albrecht, Breitsprecher, 1969; Степанова, 1970; Богатова и др., 1971; Ашевский, 1974; Власова, 1974, 1977; Гаджиева, 1974; Садыхов и др., 1975). Применение живого корма способствует повышению активности всех пищеварительных ферментов, вызывая общую активность организма. А раннее использование искусственного корма (до 10 5 15 дней) вместо живого вызывает замедление темпа роста личинок, снижение выживаемости, аномалии в развитии (Спектрова, 1990).
В изучении проблемы обеспечения живым кормом рыб в заводских условиях имеются значительные успехи (Аскеров, 1959, 1972; Гаевская, 1941; Гордиенко, 1954; Заринская, 1939; Ивлев, 1949; Львов, 1951; Шпет, 1950 и др.). Однако, эта проблема по - прежнему остается актуальной, поскольку их видовой ассортимент невелик, возможности культивирования ограничены, а питательная ценность различных кормовых животных для молоди каждого вида рыб неодинакова и, поэтому необходимо использование разнообразных живых кормов. Исходя из этого, применение новых ценных кормовых организмов является важным условием устойчивого развития аквакультуры.
Почти полувековой опыт выращивания молоди на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ) дельты Волги свидетельствует о том, что кормовая база прудов довольно напряженная. Через 30 — 45 дней выращивания молодь почти полностью истребляет кормовые ресурсы, и темп роста ее снижается. Поиски путей повышения продуктивности прудов и расширения ассортимента кормовых организмов ведутся давно. Именно с этой целью в пруды нескольких ОРЗ в 1969 году был вселен жаброногий рачок Streptocephalus torvicornis (WAGA, 1842) (Мильштейн, 1972), не встречающийся в естественных водоемах дельты Волги (Сокольский и др., 2005). Однако изучение результатов его акклиматизации и роли в питании молоди осетровых в последующие годы не проводилось.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований стало изучение биологии жабронога Streptocephalus torvicornis в экологических условиях ОРЗ дельты Волги и определение перспективы его использования для повышения продуктивности прудов и решения задачи увеличения индивидуальной массы выращиваемой молоди.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: ••
- изучить характер развития Streptocephalus torvicornis, вселенного в пруды дельты Волги (на примере Кизанского осетрового рыбоводного завода);
- выяснить значение жабронога стрептоцефалюса в питании молоди осетровых рыб;
- установить влияние некоторых факторов среды на развитие стрептоцефалюса (температуры, солености, кислорода);
- проанализировать и дополнить биологические и технологические методы биотехники разведения данного вида в рыбоводных прудах и в искусственных условиях.
Практическая значимость. В ходе проведенных исследований установлены некоторые особенности биологии и развития Streptocephalus torvicornis, необходимые для направленного массового развития этого жабронога в прудах рыбоводных заводов на протяжении всего вегетационного периода в качестве корма для молоди осетровых рыб.
В работе проанализированы и обобщены сведения о наиболее эффективных способах разведения этого рачка в лабораторных условиях, а также в условиях, приближенных к естественным (в прудах и бассейнах рыбозаводов).
Предлагаются рекомендации по вселению жабронога во все пруды осетровых рыбоводных заводов дельты Волги, что позволяет повысить их продуктивность и расширить спектр кормовых организмов для молоди белуги, осетра, севрюги.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на итоговой научной конференции Астраханского государственного университета 2003 г., на VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, основных выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 130 источников: из них 81 - на русском языке и 49 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 19 таблицами.
Автор настоящей работы выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - доктору биологических наук Владимиру Прокофьевичу Иванову за всестороннюю помогць и консультации на всех этапах работы над диссертацией. Отдельная благодарность старшему научному сотруднику КаспНИРХа, кандидату биологических наук Алевтине Александровне Воробьевой за ценные методические рекомендаци, а также руководству Казанского ОРЗ и} в особенности, заведующей лабораторией Галине Сергеевне Гавриловой, за предоставленную возможность сбора гидробиологических проб в выростных прудах и за полезные советы по их обработке и анализу. Мы благодарны за помощь и г\епные сведения начальнице отдела марикулътуры — заместителю директора КаспНИРХа, кандидату биологических наук Михайловой Марине Викторовне.
Обзор исследований по биологии стрептоцефалюса
Streptocephalus torvlcornis - представитель отряда голых жаброногих рачков (Branchiopoda Anostraca), относящийся к классу Ракообразных (Crustacea), типу Членистоногих (Arthropoda) (Иванов и др., 1985).
Еще в первой половине XX столетия В. И. Жадин указывал, что представители жаброногих — это обитатели внутренних временных водоемов, и в морях они не встречаются. В массовом количестве они появляются в ямах и прудах ранней весной или в лесных лужах после дождя (Жадин, 1949). Не смотря на то, что к тому времени фауна жаброногих ракообразных была изучена недостаточно, тем не менее, уже тогда отмечалась их необычная биология и экология: небольшие размеры тела (не более 3 см в длину), короткий жизненный цикл, высокая репродуктивная способность, а также наличие плотной яичной оболочки, которая может переносить высыхание и промерзание (Жадин, Герд, 1961),
Стрептоцефалюс на территории России впервые был обнаружен в период с 1949 по 1950 г.г. в ходе экспериментальных исследований сотрудниками кафедры гидробиологии МГУ лесозащитной полосы Камышин-Волгоград. Под руководством С. Н. Скадовского был обследован ряд балочных прудов Волгоградской области Ново-Анненского района. В некоторых прудах было обнаружено большое количество жаброногов стрептоцефалюсов (Скадовский, 1953 б). Обилие этих животных натолкнуло на мысль о возможности использования их в качестве корма для рыб. Предпринятая в связи с этим в 1950 году попытка посадки мальков осетра, полученных на Саратовской рыбохозяйственной станции, в один из прудов Камышинского района, в котором развивалось значительное количество стрептоцефалюсов, имела положительный результат (Скадовский, 1953 а).
Обратив внимание на перспективные кормовые возможности жаброногов стрептоцефалюсов, Г.К. Резник, также принимавший участие в исследовательских работах по рыбохозяйственному освоению балочных прудов г. Камышин, заинтересовался вопросом биологии этих рачков (Резник, 1957).
Исследования особенностей биологии этих рачков проводились в двух направлениях:
1. наблюдения в природных условиях, в результате которых были выяснены некоторые особенности их развития и питания;
2. экспериментальная часть, в ходе которой установлены темпы роста и развития Streptocephalus torvicornis в различных условиях питания и при разных температурах.
В работе также указываются факторы, необходимые для нормального развития яиц этих рачков.
Дальнейшие исследования особенностей биологии St. torvicornis продолжали другие сотрудники МГУ. Так, в 1955 году Т. В. Новиковой в лабораторных условиях были проведены эксперименты по выяснению влияния высушивания яиц на их развитие (Новикова, 1968). Естественным источником яиц этого жабронога снова стал один из прудов ЬСамышинского района. Кроме того, в течение 5 лет (с 1955 по 1960 г.г.) автором проведены работы по акклиматизации рачка стрептоцефалюса в пруду, расположенном на территории ботанического сада МГУ, которые показали, что жаброноги могут хорошо расти и размножаться в прудах Московской области.
В книге И. В. Ивлевой «Биологические основы и методы массового культивирования кормовых беспозвоночных» (1969) представлен самый обширный материал по жаброногам. Автор дает полное и подробное описание таких биологических особенностей, как внешнее строение, места обитания стрептоцефалов, отношение к различным факторам среды, размножение. Рост и развитие данного жабронога, дыхание и питание. Здесь также предоставлены рекомендации по выращиванию этих организмов в лаборатоных условиях.
Э. Б. Служевская (Служевская, 1975) описывает исследования, проведенные в лаборатории Волгоградского осетрового рыбозавода в 1970 и 1972 г.г. Главной задачей было пронаблюдать за темпом роста St. torvicornis в зависимости от питания, а также выяснить влияние характера пищи на созревание самок и продолжительность жизни рачков.
Одни из последних исследований определенных биологических особенностей этого вида описаны сотрудниками ВНИИПРХа Н. П. Жемаевой и И. Ю. Бадаевой (Жемаева, Бадаева, 2000). Опираясь на работы И. В. Ивлевой и Э. Б. Служевской, авторы проводят эксперименты по выяснению влияния плотности посадки на скорость продуцирования яиц жаброногим рачком стрептоцефалюсом.
Влияние степени плотности посадки особей Streptocephalus torvicornis на основные жизненные показатели рачков (темп роста, массу тела и продолжительность метаморфоза) изучалось также иностранными исследователями. Под руководством Л. Л. Нагорской (Nagorskaya et al., 2004) были проведены эксперименты, которые показали, что время, требуемое для достижения рачками ювенильной стадии, увеличивается по мере увеличения плотности посадки, а темп роста, длина и масса особей, наоборот, уменьшаются.
Итак, некоторые биологические особенности этого рачка (сравнительно короткий жизненный цикл и высокая плодовитость) позволяют использовать его как удобный объект для биологических исследований.
Особенно востребован в качестве удобного объекта для физиологических, цитологических, молекулярных, экологических, химических и других исследований стрептоцефалюс, наряду с другими представителями жаброногих, в зарубежных странах. Например, польские авторы Н. Н. Хмелева, Р. 3. Клековски и Л. Л. Нагорская (Khmeleva et al., 1981) исследовали процесс дыхания и эффективность использования желтка во время эмбриогенеза у Streptocephalus torvicornis.
Интересны также исследования клеточного строения тела некоторых жаброногов из рода Стрептоцефалюсов, описанные Де Уолше, Манусвеми и Думонтом (De Walsche et al., 1991). В частности, авторы показывают структурные различия между клеточными оболочками Streptocephalus torvicornis, St. dichotomus и некоторых других видов этого рода.
Молекулярные исследования С. Р. Дэниелса, М. Хамера и К. Рожерса (Daniels et al., 2004) легли в основу установления филогенетических связей между видами в роде Streptocephalus. Филогенетические отношения видов в этом роде исследовали с использованием двух митохондриальных генов и ядерных фрагментов. Полученные результаты указывают на то, что представители рода Стрептоцефалюс, вероятно, появились в Гондване, а последующее распределение их по земному шару является следствием викарной комбинации и ограниченного расселения.
Бельгийский исследователь Е. Адриане (Adriaens, 1993) на примере двух видов из рода Streptocephalus - St. torvicornis и St. rubricaudatus - раскрывает понятие симпатрии, т. е. совместного обитания в одном географическом районе разных видов с различными экологическими особенностями (сроки и места размножения, объекты питания, способы добывания пищи). St. torvicornis и St. rubricaudatus обитают в одно и то же время и в одних и тех же водоемах. Тем не менее, между этими видами были проведены опытные скрещивания, и гибриды F1 оказались неплодордными и нежизнеспособными, что указывает на их генетическую несовместимость. Различия наблюдаются и в питании: St. rubricaudatus потребляет пищевые частицы меньшего размера. В итоге автор подчеркивает, что, не смотря на близкое происхождение и одинаковые места обитания, St. torvicornis и St. rubricaudatus репродуцируют изолированно и имеют разную экологию питания. Группа ученых из Бельгии и Алжира совместно провели исследования, которые затрагивают еще один важный аспект биологии жаброногов - их заболевания. Они изучали причины возникновения так называемой "черной болезни" у трех представителей жаброногих: Branchipus schaefferi (Fisher), Chirocephalus diaphanus (Prevost), Streptocephalus torvicornis (Waga). Признаками этой болезни являются черные пятна на грудных придатках, антеннах, иногда на задней части головы. Как правило, на грудных придатках участки инфекции ограничены проксимальными частями эндоподитов и экзоподитов. В ходе проведенных исследований было установлено, что возбудителем этого заболевания является бактерия Aeromonas hydrophila (Dierckens, 1998).
Климатические особенности района дельты Волги и характеристика расположенных в нем рыбоводных прудов
Формирование современной дельты началось с послехвалынского времени, когда Волга, уничтожая на своем пути бугры Бэра, несла свои воды в Каспий двумя рукавами, которые затем, в результате дробления, создали густую речную сеть. В дельте насчитывается более 1000 водотоков.
За начало дельты Волги считают то место, где большой проток Бузан отделяется от основного русла (в 170 км от устья). Огромный расширяющийся к югу треугольник дельты, состоящий из островов и множества речных протоков между ними, достигает у Каспийского моря ширины около 200 км. Абсолютная высота дельты составляет на севере района - 20 м, на юге понижается до 26-27 м. Относительная высота дельты над меженным уровнем варьирует в пределах 2-2,5 м.
В район дельты Волги обычно включают собственно дельту, западные подстепные и восточные озера - ильмени. В этом районе находится множество естественных и искусственных водоемов, временных и постоянных. К естественным водоемам относят ильмени, из искусственных наибольший интерес в аспекте нашей работы представляют рыбоводные пруды.
Климат дельты Волги аридный, континентальный. По степени засушливости он уступает лишь среднеазиатским пустыням и полупустыням. Амплитуда годовых колебаний температуры воздуха достигает 70 - 85С.
Лето в этом районе - самое продолжительное время года: оно наступает в первой декаде мая и продолжается до конца сентября. Безморозный период длится более 200 дней. Территория Астраханской области благодаря своему географическому положению получает много тепла. Продолжительность солнечной инсоляции — 2200 — 2400 часов в год, годовое количество суммарной солнечной радиации - ИЗ - 118 ккал/см2. Период активной жизнедеятельности гидробионтов и выращивание относительно теплолюбивых рыб продолжается 130 — 150 дней (с мая по октябрь). Общая сумма активных температур воздуха за это время составляет 2800 - 3200 градусодней.
Среднесуточная температура превышает 20С в течение 100 — ПО суток, обычно с первой декады мая по первую декаду сентября включительно. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 25С — 24 - 28 дней. С последней декады сентября включительно сумма температур выше 20С составляет 2592, выше 25С - 2399.
Высокая температура воздуха и высокий уровень солнечной радиации влияют на температуру воды в водоемах. Уже в апреле она в большинстве непроточных водоемах поднимается выше 10С, а во второй половине мая -выше 20С. В июле - августе среднесуточные температуры воды превышают 25С. Наиболее высокие температуры характерны для открытых непроточных мелководий, где вода может прогреваться до 30С и выше. Холоднее вода в глубоких участках водоемов и на протоке. Но, как правило, даже в проточных рыбоводных прудах температура воды бывает на 3-5 выше, чем в Волге, откуда идет водоснабжение.
Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Она зависит от того, сколько водяного пара поступает в атмосферу путем испарения с земной поверхности. Наименьшие значения относительной влажности воздуха отмечаются в июле - порядка 40-50%, минимальные в отдельные дни могут снижаться до 15-25% и ниже.
Одним из главных факторов, обуславливающим режим осадков, является циркуляция воздушных масс. Незащищенность территории позволяет беспрепятственно проникать на Нижнюю Волгу массам воздуха как арктического, так и тропического происхождения, за исключением морского тропического воздуха, который из-за Кавказских гор не проникает в Астраханскую область. Это обусловливает низкий уровень осадков в районе дельты Волги. Годовое количество осадков колеблется от 160-180 мм на побережье Каспия до 240-260 мм на северо-западе области.
Некоторое увеличение осадков приходится именно на летний период. Особый интерес вызывают в этот период сильные дожди, когда количество осадков за сутки может составлять месячную норму. Эти летние ливни, выпадающие в большом количестве на прогретую солнцем почву, не могут играть никакой роли в ее увлажнении, так как из-за высоких температур влага быстро испаряется.
Итак, в районе дельты Волги испарение воды в 5-10 раз превышает количество осадков (1000-1177 мм/год - испарение, 120-175 мм/год осадки). Кроме того, малое количество осадков в сочетании с высокими температурами определяет сухость воздуха и почвы и большую повторяемость засух и суховеев (Агроклиматический справочник по Астраханской области, 1961; Агроклиматические ресурсы Астраханской области, 1974).
Почвы оказывают существенное влияние на гидрохимию водоемов и их биопродуктивность. В дельте Волги преобладают болотные, дерново — солончаковые и полупустынные суглинистые и супесчаные почвы. Главной особенностью всех их разновидностей является небольшая толщина плодородного слоя (8 — 20 см) и незначительное содержание гумуса (2,7 -2,9%). Еще беднее гумусом почвы рыбоводных прудов, так как при их постройке часто удаляется верхний наиболее плодородный слой, так что дно пруда бывает песчаным или суглинистым, с содержанием гумуса 1,0 - 1,5%. В течение рыбоводного сезона обеспеченность почв дна биогенными элементами несколько повышается в результате рыбоводно - мелиоративных мероприятий и жизнедеятельности рыб.
Так как в районе дельты Волги испарение воды в 5 - 10 раз превышает количество осадков, подстилающие почву древние каспийские отложения, так же, как и внутренние части Бэровских бугров, отличаются значительной соленостью. Эти причины обусловливают довольно высокое содержание солей в грунтовых водах, минерализация которых составляет 3-10 г/л (иногда до 10 - 35 г/л). В рыбоводных прудах обычно не происходит заметного засоления, так как в них постоянно поступает пресная вода. Тем не менее, уровень хлоридов и сульфатов в них может достигать 30 — 50 мг/л (Почвенно — мелиоративные исследования Волго - Ахтубинской поймы и дельты Волги, 1958).
Экологические условия выростных прудов Кизанского ОРЗ в рыбоводные сезоны 2004 и 2005 г. г
Наблюдения за жизненным циклом стрептоцефалюса проводились в прудах двух типов:
№ 13, 14, 15 - пруды, отведенные для выращивания молоди белуги в 2004 году, и для выращивания молоди осетра — в 2005 году;
№ 1, 2, 3 - пруды, отведенные для выращивания молоди осетра в 2004 году, и для выращивания молоди белуги - в 2005 году.
Площадь каждого из прудов составляла 1,8 - 2,0 га, а глубина — 1,5 м. В качестве минеральных удобрений во все пруды вносили суперфосфат и аммиачную селитру в количестве 50 кг/пруд, органическими удобрениями служили кормовые дрожжи (5 кг/пруд) и куриный помет (2 т/га).
В рыбоводные сезоны 2004 - 2005 г. г. пруды № 13, 14, 15 заливали водой 5 мая, а пруды № 1, 2, 3 - 10 мая.
В 2004 году день заполнения белужьих и осетровых прудов совпал с массовым выклевом личинок белуги и осетра. В 2005 году дата начала залития белужьих прудов соответствовала дате выклева личинок белуги, в то время как между днем заполнения осетровых прудов и массовым выклевом осетра существовала разница вдвое суток, так как вы клев личинок осетра наблюдался 8 мая.
В рыбоводный сезон 2004 года выростные пруды № 13, 14, 15 зарыбляли 15 мая, а пруды № 1, 2, 3 — 20 мая. В рыбоводный сезон 2005 года зарыбление белужьих прудов осуществляли 16 мая, а осетровых - 19 мая. Температурный режим
Пруды № 13, 14, 15 заливали в первых числах мая (5 мая). Кроме того, данные пруды заполнялись водой в течение 2-х суток. На следующий день после начала заполнения прудов температура воды прогревалась до 13С (в 2004 г.) и до 11,8С (2005 г.). Только еще через 4 суток средняя температура воды достигала 17,2 — 18,6С (рис. 7, 8). После этого динамика средней температуры воды в утренние часы отличалась постепенным повышением, и достигала наивысшего пика в последние дни мая — первые дни июня. Однако характер прогрева воды в прудах был неравномерным. Так, например, в 2004 г. некоторое понижение температуры воды отмечалось в 20 — х числах мая (рис. 7), а в 2005 г. этот показатель особенно понижался 16 мая (рис. 8).
После того, как температура воды достигала максимального показателя, Пруды № 1, 2, 3 отличались более поздними, по сравнению с предыдущей группой прудов, сроками залития и постепенным характером заполнения водой (на протяжение 4-х суток). Как видно из рисунков 9 и 10, уже в следующие два дня вода в этих прудах достаточно хорошо прогревалась, достигая 18С и выше. Так, за весь вегетационный цикл температура воды постепенно повышалась и достигала в последние дни функционирования прудов отметки 25,3С в 2004 г. и 24,8С - в 2005 г. Однако повышение температуры было нестабильным и характеризовалось отклонениями в строну повышения или понижения.
Кислородный режим Динамика содержания кислорода в воде имела некоторые общие черты в белужьих прудах в рыбоводные сезоны 2004 и 2005 г. г. В первую неделю со дня залития прудов концентрация кислорода в воде была достаточно высокой (17,2 мг/л - в 2004 г. и 12 мг/л — в 2005 г.). Впоследствии в этих прудах наблюдалось устойчивое снижение кислорода на протяжении всего вегетационного цикла (рис. 11, 12) .
Динамика кислородного режима в осетровых прудах также имела некоторые общие закономерности. В рассматриваемые нами рыбоводные сезоны изначально содержание кислорода в воде было не таким высоким, как в белужьих прудах. В первую неделю со дня залития концентрация кислорода в воде колебалась 8,1 - 8,6 мг/л в 2004 г. и 9,5 — 11,4 мг/л — в 2005 г. (рис. 4.7, 4.8). После этого содержание кислорода, растворенного в воде, стало понижаться до отметки 7 мг/л (первая декада июня) в 2004 году, и в 2005 году наименьшее значение концентрации кислорода в воде было отмечено в последней декаде мая. Поскольку осетровые пруды сбрасывали позже, чем белужьи выростники, можно было пронаблюдать дальнейшие изменения кислородного режима. В 2004 году после понижения содержания кислорода до отметки 7 мг/л в первых числах июня, в середине июня отмечалось его резкое повышение до 9,5 мг/л. Последнее значение концентрации кислорода в воде перед сбрасыванием осетровых выростников составило 8,4 мг/л (рис. 13).