Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оценка туристско-рекреационных ресурсов региона в контексте «устойчивого развития» территории 10
1.1. Понятие о туристско-рекреационных ресурсах 10
1.2. Методические подходы в изучении туристско-рекреационных ресурсов 16
1.3. Научное обоснование развития природного туризма и отдыха в развитых промышленных регионах 24
1.4. Методология исследования Республики Башкортостан 31
Глава 2. Оценка природных комплексов для развития природного туризма и отдыха 38
2.1. Оценка рельефа для развития природного туризма и отдыха 41
2. 2. Оценка климата для развития природного туризма и отдыха 49
2. 3. Оценка водных объектов для развития природного туризма и отдыха 56
2.4. Оценка почвенно-растительного покрова и животного
мира для развития природного туризма и отдыха 67
Глава 3. Оценка социально-экономических комплексов для развития природного туризма и отдыха 88
3.1. Социально-экономическая оценка для развития природного туризма и отдыха 88
3.2. Экологическая ситуация Республики Башкортостан вследствие антропогенного воздействия 94
3.3. Состояние туристской и спортивно-оздоровительной деятельности в Республике Башкортостан 103
Глава 4. Комплексная ландшафтно-экологическая оценка территории Республики Башкортостан для развития природного туризма и отдыха 115
Заключение 130
Выводы 134
Список литературы 136
Приложения 156
- Понятие о туристско-рекреационных ресурсах
- Оценка рельефа для развития природного туризма и отдыха
- Социально-экономическая оценка для развития природного туризма и отдыха
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Способы гармонизации отношений человека с окружающей природной средой в контексте «устойчивого развития» территорий можно решать на различных уровнях управления, в том числе глобальном, государственном (национальном), региональном и местном. В промышленно развитых регионах функционирование промышленности на протяжении 30-х - 80-х годов ХХ-го столетия нанесло значительный ущерб окружающей природной среде и здоровью населения. Несмотря, на видоизмененность окружающей природной среды, природоресурсный потенциал позволяет развивать туризм и отдых и восстанавливать здоровье населения через туристско-рекреационную деятельность. По мере развития сферы туризма постоянно возникает проблема оценки туристских ресурсов в субъектах Федерации. Поэтому становятся актуальными разработка, использование методики ландшафтно-экологической оценки промышленно развитых территорий для их туристско-рекреационного развития. Изучение природоресурсного потенциала Южного Урала является основным при исследовании туристско-рекреационных ресурсов для развития «природного» туризма и отдыха.
Исходя из положения о том, что в связи с изменением социально-экономических отношений, многие проблемы привлекательности для развития туризма и отдыха приходится решать на региональном и местном уровнях, в том числе и проблемы природопользования и охраны окружающей среды, данная задача видится как один из механизмов региональной системы управления природопользованием в рамках «устойчивого развития» (Международный саммит в Рио-де-Жанейро, 1992 г.).
Изученность проблемы. Проблема настоящего исследования определяется противоречиями, с одной стороны - между возрастающими потребностями социума в отдыхе и туризме, а с другой стороны -
недостаточной разработанностью экологических подходов в изучении туристско-рекреационных ресурсов.
Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования являются работы по методам оценки природного ресурсного потенциала, расчетам и оценке рекреационных и туристских ресурсов, теории системного анализа, устойчивого развития Ефремова Ю.К. (1968, 1971), Нефедовой В.Б. (1973), Родомана Б.Б. (1974), Минца А.А., Башалхановой Л.Б. (2000), Николаенко Т.В. (1998), Мироненко Н.С. (1978). Рекреационная оценка ландшафтов и его компонентов была исследована в работах Кускова А.С., Лысиковой О.В. (2004), Абукова А.Х., Зорина И.В., Квартальнова В.А. (1985), Сергеевой Т.К. (2000), Преображенского B.C. (1980), Веденина Ю.А. (1992), Александровой А.Ю. (1998), Путрика Ю.С. (1995), Сапунова В.Б., Опашовски Х.В. (1980), Штюрмера Ю.А. (1986).
Объект исследований. Территория Республики Башкортостан в разрезе физико-географических единиц.
Предмет исследований. Туристеко-рекреационные ресурсы Республики Башкортостан.
Цель исследования. Разработка и реализация методики ландшафтно-экологической оценки туристско-рекреационных ресурсов промышленно развитого региона уровня субъекта Федерации для развития природного туризма и отдыха.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать теоретико-методические подходы к оценке туристско-рекреационных ресурсов. Определить приоритетные показатели для проведения ландшафтно-экологической оценки туристско-рекреационных ресурсов.
Обосновать возможность развития природного туризма в промышленно развитом регионе и разработать методику интегральной оценки
7 туристско-рекреационных ресурсов промышленно развитого региона.
Создать информационную базу данных, содержащую физико-географические и социально-экономические показатели, необходимые для оценки туристско-рекреационных ресурсов.
Провести многофакторную ландшафтио-экологическую оценку территории Республики Башкортостан в границах природных подзон.
Выделить в границах природных подзон территории для развития, природного туризма и отдыха (эколого-туристско-рекреационные районы).
В процессе исследования использованы методы, базирующиеся на идеях системного подхода: сравнительный, картографический, ситуационного анализа, теоретического моделирования, математической статистики.
Эмпирической базой исследования послужили аналитические и статистические материалы, государственные доклады по проблемам природопользования и охраны окружающей природной среды, целевые программы по развитию сферы туризма и отдыха, результаты собственных исследований.
Научная новизна исследования.
Научно обоснована необходимость и возможность развития природного туризма в промышленно развитом регионе уровня федеративного субъекта.
Реализован ландшафтно-экологический подход на уровне природных зон и подзон к обоснованию развития природного туризма и отдыха Республики Башкортостан.
Разработана методика оценки природных туристско-рекреационных ресурсов промышленно развитого региона.
Создана база данных экологически значимых показателей территории Республики Башкортостан для развития природного туризма и отдыха.
Понятие о туристско-рекреационных ресурсах
Термин «рекреация» происходит от латинского слова «recreatio», что означает восстановление. В настоящее время неуклонно растет роль рекреации как сферы, нейтрализующей производственные стрессы, нервно-психические нагрузки, усталость от монотонного труда, гиподинамию. В «Теоретических основах рекреационной географии» (1975) рекреационная деятельность определяется как «деятельность человека в свободное время, осуществляемая с целью восстановления физических сил человека, а также для его всестороннего развития и характеризующаяся, по сравнению с другими направлениями деятельности, относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее процесса» (176, с.7-8). В словаре терминов Реймерса Н.Ф. рекреация трактуется как «восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища - на лоне природы или во время туристической поездки, связанной с посещением интересных для обозрения мест, в том числе национальных парков...» (148, с. 105).
Термин «туризм» происходит от французского tourisme, от tour -прогулка, поездка. Термин не имеет общепризнанного определения, но при всем разнообразии подходов имеет социально-экономическую сущность. Александрова А.Ю. (2006) отмечает, что «концептуальное определение туризма было предложено швейцарскими учеными В. Хунцикером и К. Крапфом, а затем развито Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма. Оно опирается на системный подход и заключает в себе понимание туризма как «совокупности отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы». Современные исследования утверждают, что туризм и рекреация, кроме различий в содержании, дифференцируются и по объему понятий. Рекреация в частности включает в себя кратковременную рекреационную активность в рамках одного дня, а туризм имеет более длительные временные рамки.
По мнению Александровой АЛО. (2006) «краткосрочные оздоровительные, культурно-познавательные, развлекательные и другие занятия, которые мотивационно сходны с туристской деятельностью, но осуществляются в пределах обычной для людей среды, оказываются за пределами «понятийной рамки туризма». По мнению СР. Ердавлетова, рекреационное и туристское пространство совпадают. Оно - рекреационное пространство - выступает в качестве объекта исследования и рекреационной географии и географии туризма.
Для представления многоцелевых туристских услуг различным слоям населения необходимы разнообразные туристские ресурсы: уникальные природные; природные и антропогенные; объекты культурного показа.
Термин «потенциал» происходит от латинского «potential» - сила, источники возможности, которые могут быть использованы для достижения определенной цели или возможности определенного индивида, общества, государства в определенной области. По мнению З.Г. Мирзехановой (2003) «природно-ресурсный потенциал представлен частью природных ресурсов, которая может быть вовлечена в хозяйственную деятельность на конкретной территории при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды жизни человека».
И.В.Зориным (2001) в теории туризма используются понятия, позволяющие изучить природные и рекреационные ресурсы: «потенциал рекреационный», «потенциал природно-ресурсный», «потенциал территории рекреационно-ресурсный».
«Потенциал рекреационный» - это отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия рекреационных ресурсов. Понятие «потенциал природно-ресурсный» 12
совокупность природных ресурсов туристского региона, которые используются или могут быть использованы в индустрии туризма... с учетом тенденций их развития. «Потенциал территории рекреационно-ресурсный» - совокупность природных возможностей конкретного региона с учетом сложившихся в нем культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации разнообразной рекреационной деятельности.
Даринский А.В. (1994) определяет «рекреационный потенциал» как «туристские ресурсы, туристская индустрия и туристская инфраструктура» (52).
В научных трудах Исаченко А.Г. (2003) под «экологическим потенциалом ландшафта» подразумевается «его способность обеспечивать потребности населения во всех необходимых первичных (т. е. собственно экологических, не связанных с производством) средствах существования — тепле, воздухе, воде, источниках пищевых продуктов, а также в природных условиях трудовой деятельности, отдыха, лечения, духовного развития (69, с. 15).
Определение рекреационных ресурсов в разные годы было дано Ефремовым IO.K. (1968-1971), Нефедовой В.Б. (1973), Мироненко Н.С. (1978), Родоманом Б.Б.(1974), Николаенко Т.В. (1998), Минцем А.А., Башалхановой Л.Б.(2000).
По мнению Квартальнова В.А. (2001), «рекреационные ресурсы - часть туристских ресурсов, представляющих собой природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей» (60, с.210).
Оценка рельефа для развития природного туризма и отдыха
Рельеф оценивался по показателям: формы рельефа, расчлененность рельефа, территориальное размещение и степень развития карстовых процессов, наличие пещерных комплексов, выделение уникальных пещерных комплексов (по протяженности, площади, значимости). При оценке рельефа для природного туризма и отдыха высший балл (5,00) присваивается наиболее благоприятным условиям, низший (1,00) - малоблагоприятным условиям. Каждому показателю присваивался коэффициент весомости (см. табл. 3). Результаты исследования позволяют получить представление о дифференциации важнейших показателей рельефа по природным территориям Республики Башкортостан.
Русская равнинная страна в границах Республики Башкортостан, представлена лесной, лесостепной, степной зонами и входящими в них шестью подзонами (10,11,24,136,186,191,194).
В пределах подзоны широколиственно-темнохвойных лесов лесной зоны Русской равнины (1.1.) выделены 12 типов ландшафтов. Подзона широколиственно-темнохвойных лесов включает волнистые, увалистые и наклонные равнины, изрезанные долинами р. Быстрый Танып и его многочисленных притоков с высотами менее 200 м. Поверхность слабо расчленена (0,2-0,4 км на 1 и2 площади). Уфимское плато, офаниченно на западе долиной р. Уфы, а на востоке отделяется от Предуральского прогиба крутым уступом с высотой 150-200 м. Плато глубоко изрезано речными долинами рек Уфа, Ай, Юрюзань, которые имеют каньонообразную форму. Степень расчленения рельефа 1,5-2,0 км на 1 м2 площади. Абсолютные отметки высот здесь равны 380-460 м. Уфимское плато является классическим примером сульфатного и карбонатного карста, представленного воронками и древними карстовыми впадинами, котловинами. Плотность воронок в пределах отдельных полей достигает 100-250 на 1 км2 (Красноключевская, Биязовская пещеры, карстовое озеро «Красный Ключ»). Лесные массивы представлены широколиственными лесами, но многие сведены под пашни. К востоку от Юрюзано-Сылвенской депрессии расположен Уфимский амфитеатр в виде наклонного плато в бассейне правобережных притоков р. Ай с высотами 200-300 м с востока ограниченное эрозионно-расчлененными низкогорьями с сосновыми лесами. В центральной части Башкортостана на границе Русской равнины и горного Урала в субмеридиональном направлении почти на 550 км тянется Предуральский краевой прогиб шириной 25-40 км. Характерные формы рельефа - высокие холмисто-увалистые предгорья с высотами до 500 м и множество карстовых форм. Долины крупных pp. Сим, Инзер, Зилим, Знган, Лемеза в среднем и нижнем течении имеют высоты 280-300 м Отдельные горы-одиночки Куштау, Туратау представляют собой рифовые массивы.
Подзона северной степи лесостепной зоны Русской равнины (II.2) включает 5 типов ландшафтов. Рельеф представлен отрогами Бугульмино-Белебеевской возвышенности с высотами 250-350 м, долинами малых рек Сюнь, База. Камско-Бельское понижение представлено поймой и эрозионно-аккумулятивными террасами речной долины Белой, которая впадает в р. Кама. Относительные высоты здесь варьируют от 50 до 100 м. Поверхность слаба расчленена и составляет 0,1-0,2 км на на 1 м2 площади. В пределах Бугульмино-Белебеевской возвышенности основными формами карста являются воронки.
Подзона типичной лесостепи лесостепной зоны Русской равнины (II.3A запад) представлена 5 типами ландшафтов. Абсолютные отметки платообразной Бугульмино-Белебеевской возвышенности, колеблются от 400 43 450 м. Возвышенность отличается высокой горизонтальной расчлененностью рельефа (1,6 - 2,3 км на 1 м2 площади), долинами и балками. Долины рек Дема, Ик и их притоков расчленяют возвышенность. На возвышенности сохранились лиственные леса из дуба, березы, а по крутым склонам - каменистые кустарниковые степи. Территория подзоны сильно распахана.
Подзона типичной лесостепи лесостепной зоны Русской равнины (II.ЗБ восток) включает 9 типов ландшафтов. Территория включает продолжение эрозионно-аккумулятивной равнины - Камско-Бельское понижение. По территории подзоны (П.ЗБ восток) протекает р. Белая и ее левые притоки Чермасан, Кармасан, Дема, Уршак в нижнем течении. Центральная часть понижения представлена абсолютными высотами 100-150 м, по окраинам - до 200 м. Поверхность понижения слабо расчленена (0,1 - 0,2 км на 1 м2 площади). По данным Соколова (2005) карстовые процессы развиты в Бельско-Демском и Уфа-Бельском междуречьях вдоль склонов долин рек, а также оврагов и балок. Плотность карстовых воронок на 1 км2 по долинам р. Уфы и Демы в среднем 100, на Уршак-Бельском междуречье - 200. Наиболее известные пещеры, расположены на правом берегу р. Белой - Благовещенская Чертова Бездна, Охлебининская, на левом берегу - Вертолетная, Карламановская.
В подзону южной лесостепи лесостепной зоны Русской равнины (П.4), которая расположена между восточным и западным участками подзоны типичной лесостепи, входят 6 типов ландшафтов. Рельеф выражен увалистыми равнинами, пологоволнистыми междуречными равнинами Камско-Бельского понижения, покатыми и пологими склонами долин pp. Кармасан, Чермасан, Дема с луговыми степями, остепненными лугами. Абсолютные высоты 200-300 м, поверхность слабо расчленена (0,1 - 0,2 км на 1 м2 площади). Территория сильно распахана. Озерные котловины представлены крупнейшим озером Башкирии - Аслыккуль.
В пределах подзоны Юрюзано-Айской лесостепи лесостепной зоны Русской равнины (И.5) выделено 3 типа ландшафтов. Подзона расположена в пределах Юрюзано-Сылвенской депрессии и представляет собой понижение расположенное к востоку от Уфимского плато, к северу от хребта Каратау. Юрюзано-Айская долина имеет абсолютные высоты 250-400 м. На территории присутствует цепь заболоченных впадин эрозионно-карстового происхождения. Долины pp. Ай, Юрюзань - широкие с резкими коленообразными излучинами. Поверхность понижения слабо расчленена на западе (0,3 - 0,4 км на 1 м2 площади) и сильно расчленена на востоке.
В пределах подзоны северных степей степной зоны Русской равнины (Ш.6) выделено 4 типа ландшафтов. Подзона представлена грядово-холмистой возвышенностью Общий Сырт. По крутым склонам сыртов сохранились кустарниковые каменистые степи с редкими байрачными лесами. Поверхность Общего Сырта является водоразделом рек Белая, Волга, Урал. Абсолютные отметки составляют 280-340 м, наивысшая точка приурочена к хребту Малый Наказ, расположенному в восточной части Общего Сырта. Поверхность расчленена долинами pp. Салмыш, Тятерь, Дема, Уршак, Стерля. Имеются карстовые формы. Поверхность понижения слабо расчленена (0,3 - 0,4 км на 1 м2 площади).
Социально-экономическая оценка для развития природного туризма и отдыха
По степени развитости (рекреационной освоенности) Республика Башкортостан отнесена нами к среднеразвитым регионам. Данный показатель рассчитывается как отношение количества мест в предприятиях отдыха к площади территории и составляет 0,09 в Башкортостане (в сравнении - 0,15 в Татарии). По показателю «степень открытости» Башкортостан отнесен к «закрытым» территориям, так как исчисляемый коэффициент менее 50%. Республика относится к политически стабильным районам. Высокий уровень урбанизации, промышленного производства определяет потребность в различных видах рекреации и туризма. Обзор антропогенных воздействий на природную среду Башкортостана проводился с учетом основных (фоновых) форм. Показатель плотности сельского населения выступает как косвенный интегральный индикатор фоновых сельскохозяйственных, а также охотничье-промысловых нагрузок на ландшафты, а плотность городского населения — как соответствующий индикатор очаговых нагрузок, создаваемых промышленным производством и урбанизацией (Исаченко, 2003).
Наибольшую территорию республики занимают ландшафты горнолесной области Башкирского Урала (западный склон 23,6%), подзоны широколиственно-темнохвойных лесов (22,3%), подзона типичной лесостепи ЗБ (16,9%); наименьшую - подзона типичной лесостепи ЗА (8,3%), подзона южной лесостепи (8,9%), северной лесостепи (5,5%) Русской равнины, Зауральская лесостепная зона (5,5%), степная зона Русской равнины (3,3%) и Зауралья (3,5%).
По данным расчетов, в Башкортостане плотность населения составляет 27,3 чел/км2 при численности городского населения 64,0%. Степень комфортности выступает в качестве важнейшего лимитирующего экологического фактора, ограничивая возможности освоения территории и создавая экстремальные условия для проживания людей. Наибольшие показатели плотности населения в подзонах лесостепной зоны обусловлены наиболее благоприятными климатическими характеристиками (количество солнечной и УФ-радиации, температурный режим и другие) для расселения. Плотность населения варьирует в подзоне типичной лесостепи от 17,6 челУкм2 в подзоне ЗА, до 35,2 чел./км2 в подзоне ЗБ. Наименее заселены ландшафты подзоны широколиственно-темнохвойных лесов лесной зоны (11,9 чел./км2), подзоны северных степей Предуралья (10,2 чел./км2) и Зауральской степной зоны (8,4 челУкм2). Слабая хозяйственная освоенность горно-лесной зоны обусловлена высотной поясностью, неблагоприятными геомофологическими, климатическими характеристиками для проживания и хозяйственной деятельности. Плотность населения западного склона горно-лесного пояса (7А) составляет 6,5 чел./км2, восточного склона (7Б) - 3,48 чел./км2, горнолесостепного пояса - 8,6 чел./км2.
Общие отличительные особенности ландшафтов лесостепной зоны - это наивысшая степень урбанизованности (высокая плотность городского населения, высокая доля в населении республики и близкая к наибольшей антропогенная промышленная нагрузка на природную среду).
По результатам исследования, ландшафты подзоны широколиственно-темнохвойных лесов отнесены к средней оценке урбанизированности (низкая плотность городского населения, высокая доля в населении республики, высокая промышленная нагрузка на природную среду (г. Янаул). Не типичным является состояние для подзоны северных степей Предуралья (низкая плотность городского населения, средняя - сельского населения, низкая доля в населении республики и высокая степень антропогенной промышленной нагрузки (г. Кумертау). Для горно-лесной области в целом и горно-лесного, горно-лесостепного поясов характерен низкий уровень урбанизированности (низкая плотность городского населения, высокая доля населения зоны в населении республики, и низкая антропогенная промышленная нагрузка на природную среду (исключение г. Белорецк).
Показатель сельскохозяйственной нагрузки на территории по подзонам заметно различается, хотя, в целом, уровень показателя по Республике Башкортостан довольно высок: Распаханность в лесной зоне составляет 62,6%, в подзоне Юрюзано-АЙской лесостепи - 73,8 %, подзоне типичной лесостепи ЗА 51,1%, степной зоне Зауралья 47,7%, степной зоне Предуралья - 13%. По сельскохозяйственной нагрузке ландшафты горно-лесной области отличаются низким уровнем освоенности: распаханность в горно-лесном поясе (западный поясе - 36,3%. Плотность сельского населения наибольшая в лесостепной подзоне ЗА (более 30 чел./км2), и подзоне северной лесостепи (20-30 чел./км2), подзоне широколиственно-темнохвойных лесов (14-20 чел./км2). Наименьшая плотность сельского населения в Зауральской степной (8-11 челУкм2) и лесостепной (5-8 чел./км2) зонах.
Для природных подзон лесостепной и лесной зоны Русской равнины характерна закономерность в расселении, размещении промышленных и сельскохозяйственных предприятий, обусловленная наличием крупнейшей водной артерии - р. Белой и ее притоков pp. Быстрый Танып, Ай, Уфа, Чермасан, Дема, Уршак.
Показатель развитости транспортной сети в Уфимской агломерации Республики Башкортостан - 3,1 по сравнению с приграничными субъектами Федерации находится на среднем уровне (например, Казанской агломерации -4,9; Пермской - 3,8; Оренбургской - 2,7; Челябинской - 6,5 и Свердловской -2,2).