Содержание к диссертации
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 11
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 33
2.1. Характеристика объектов исследования 35
2.1.1. Природно-климатические условия района исследований 38
2.2. Методика исследований 50
2.2.1. Влияние рекреационных нагрузок на содержание корней в верхних горизонтах почвы 54
2.2.2. Живой напочвенный покров, подстилка. Оценка видового разнообразия 56
2.2.3. Влияние рекреационных нагрузок на водопроницаемость почвы. 59
2.2.4. Влияние рекреационных нагрузок на температуру почвы 60
2.2.5. Учет и анализ подроста, подлеска 61
2.2.6. Обследование состояния древостоя 65
2.2.7. Выделение стадий рекреационной дигрессии и измерение рекреационной нагрузки 67
2.2.8. Оценка рекреационных территорий (с точки зрения привлекательности) 70
3. РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 72
3.1. Оценка потенциала 76
3.2. Эстетическая ценность рекреационных лесов 79
4. УСТОЙЧИВОСТЬ КОМПОНЕНТОВ ФИТОЦЕНОЗА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РЕКРЕАЦИИ ВДОЛЬ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ 83
4.1. Особенности корненасыщенности почвы по стадиям дигрессии 85
4.2. Деградация подстилки и живого напочвенного покрова 88
4.2.1 .Результаты оценки видового разнообразия растительных сообществ 91
4.3. Влияние рекреационных нагрузок на водопроницаемость почвы 96
4.4. Результаты оценки влияния рекреационных нагрузок на температуру почвы 97
4.5. Результаты учета естественного возобновления и подлеска 99
4.6. Дифференциация в фитоценозах по местам интенсивной рекреации 103
5. НОРМАТИВЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ И РАСЧЕТ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЁМКОСТИ 113
5.1. Обоснование целесообразности введения рассчитанных норм оптимальных нагрузок на туристские маршруты в условиях Республики Марий Эл 119
6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ВЫСОКИХ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК 124
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 127
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО 129
БИБЛИОГРАФИЯ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Известно, что туризм основан на целевом и разумном использовании туристских ресурсов. Суть их - объекты туристского интереса, которые потенциально способны удовлетворять потребности людей, возникающие в процессе. Там, где нет ресурсного рекреационного потенциала лесов, - туризм не может быть в принципе (Биржаков, 2001). Поэтому актуальным направлением является оценка территории Республики Марий Эл в аспекте грамотного развития туризма, где необходимо любую деятельность соизмерять с возможностями природы.
Каждое государство обладает и разумно эксплуатирует свои природные и иные ресурсы. Но необходимо научиться использовать и другие достаточно эффективные природные ресурсы, способные приносить солидные экономические выгоды даже без особого приложения усилий. Оценив туристские ресурсы Республики Марий Эл, можно с уверенностью сказать, что туризм прямо и опосредованно послужит, и будет активно использоваться в целях поддержания экономики региона.
Актуальность темы. Интенсивное использование рекреационных лесов России привело к тому, что их состояние с каждым годом обесценивается. Кроме того, существует опасность потери исторической и эстетической ценности памятников природы в лесах, неограниченно используемых для туризма. В результате перед обществом возникает острая необходимость в разрешении проблемы целевого и разумного использования рекреационных туристских ресурсов. В частности это, расчет пропускного потенциала (рекреационной нагрузки) по конным маршрутам и определение допустимой рекреационной емкости лесных природных комплексов. Необходимо заметить, что в этом аспекте разработка норм и правил использования туристских ресурсов региона является главной и перспективной задачей для организации отдыха населения.
В Республике Марий Эл при надлежащем уровне формирования направления развития туристской индустрии будет дан ответ на вопрос - сколько туристов может посетить конкретный объект без ущерба для самого природного комплекса. Эта информация позволит планировать туризм на различных уровнях от единичного объекта до местности, региона.
Цель и задачи исследования. Целью данной научно-исследовательской работы является изучение влияний рекреационной нагрузки на устойчивость компонентов лесных экосистем и установка оптимальных нагрузок для разработки рекомендаций по предотвращению дальнейшей деградации рекреационных лесов, используемых для туризма, Республики Марий Эл и Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
Обследовать состояние компонентов в лесных фитоценозах и произвести оценку устойчивости ЛЭС для сохранения биоразнообразия в условиях использования насаждений для туризма.
Для разных стадий рекреационной дигрессии исследовать изменение насыщенности почвы корнями, её водный и температурный режим.
Произвести расчет рекреационной ёмкости и оптимально допустимой рекреационной нагрузки для исследуемых объектов Республики Марий Эл.
Разработать рекомендации по рекреационному лесопользованию прилегающих к туристским маршрутам лесных территорий и насаждений, а также разработать меры по сохранению и повышению устойчивости рекреационных лесов с экономическим обоснованием проектируемых мероприятий.
Согласно задачам проблема регулирования рекреационного лесопользования лесов решается системным анализом, основанным на комплексной оценке природных и антропогенных факторов.
Научная новизна. Для условий Республики Марий Эл разработаны теоретические положения и даны практические рекомендации по организации туристских маршрутов и развития туризма. Проведено рекреационное рай-
7 онирование территории Республики. Кроме того, был предложен новый метод исследования массы и объёмной плотности корневых фракций в верхних горизонтах почвы. Установлена закономерность насыщенности почвы корнями растений по площадям с различной степенью уплотнения поверхности почвы, что служит дополнительным показателем при разделении насаждений по стадиям дигрессии. Проведена оценка рекреационных ресурсов на принципах комплексности и полноты учета: рассчитана рекреационная нагрузка и ёмкость насаждений, прилегающих к туристским маршрутам, определены оптимальные нормы нагрузки на исследованные объекты рекреации.
Практическая ценность полученных результатов. Предложен новый метод исследования массы и объёмной плотности фракций корневой массы и внедрён при разработке хоздоговорной темы № 622/97 «Нормативы рекреационной нагрузки вокруг озёр Национального парка Марий Чодра». Разработана методика лесоводственно - экологической оценки (ЛЭО) воздействия туризма на лесные насаждения в местах массового отдыха «Проект мероприятий экологической безопасности воздействия рекреации на лесные экосистемы в местах массового отдыха вдоль р. Волга (п. Кокшайск - Чебоксарская ГЭС) для Республики Марий Эл». Так же ЛЭО использована и в проектной деятельности национального парка Самарская Лука.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на межвузовских студенческих научно-технических конференциях в 1998, 1999, 2000 г.г. (Йошкар-Ола-1998, 1999, 2000), республиканских научно-практических кон-ференциях «Молодежь и охрана природы» (Йошкар-Ола-1999) и «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола -2004). На научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ в 2000, 2001, 2005,2006 г.г. (Йошкар-Ола-2000, 2001, 2005, 2006). Грантовая тема «Моделирование системы рекреационного мониторинга для природных комплексов Среднего Поволжья» - А04-3.21-754 прошла по конкурсу 2004
8 года на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию.
Связь диссертационной работы с тематикой НИР университета. Диссертационная работа выполнена при разработке хоздоговорной темы № 622/97 «Разработка нормативов рекреационной нагрузки озер Национального парка «Марий Чодра». На основе полученных в ходе исследования данных составлено восемь рукописных научных трудов /Отчет о НИР / МарГТУ - Йошкар-Ола, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. По результатам исследования опубликованы в ВИНИТИ три депони-рованные монографии (Иошкар-Ола-2000,2001, 2005).
Личный вклад автора заключается в определении целей и задач исследований, изучении литературных источников, разработке программы и методики, сборе, обработке полевых материалов и анализе результатов исследований, формулировании выводов и рекомендаций.
Научные положения и рекомендации, выносимые на защиту:
1. Рекреационное районирование территории республики Марий Эл;
Обоснование лесоводственно - экологической оценки как показателя влияния рекреационной нагрузки на состояние объектов туризма;
Определение допустимой рекреационной ёмкости и нагрузки для насаждений вдоль туристских маршрутов и целесообразность введения разработанных норм и правил организации туризма в условиях РМЭ.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований определена в тщательном изучении материалов и подтверждается значительным количеством собранных экспериментальных данных, которые обработаны с использованием современных методов математического анализа. Исследованы 19 туристских маршрутов в Национальном парке «Марий Чодра», общей протяженностью 285 км, 2 конных маршрута на территории Кокшамарского (171 км.) лесничества Республики Марий Эл, 5 маршрутов в
9 НП «Самарская Лука» (45 км.). Проводилась лесоводственно-экологическая оценка (ЛЭО) древостоев вдоль туристских маршрутов. Особое внимание уделялось стоянкам-дневкам конных и пеших маршрутов, площадь которых местами достигает 2,5-3,0 га. Результаты ЛЭО применялись для определения степени деградации стоянок и других участков леса, используемых для отдыха рекреантов.
Для определения влияния рекреационных нагрузок на состояние древостоев определяли следующие параметры: состав — в целях контроля над сохранением в составе пород, которые ценны в эстетическом и рекреационном плане, более привлекательны для человека; среднюю высоту, диаметр, возраст, полноту и запас древостоя - по результатам которых можно судить о характере течения процесса дигрессии или регрессии исследуемого участка леса; число стволов с механическими повреждениями - данный показатель (при числе стволов с механическими повреждениями больше 30%) может служить веским аргументом для закрытия исследованной территории для посещения туристов, даже в случае, если другие параметры приемлемы для дальнейшей эксплуатации участка; естественное возобновление леса - исследуется как важнейший показатель состояния лесов, изменения в обилии, росте, жизнеспособности которого красноречиво свидетельствуют о влиянии высоких нагрузок (антропогенных факторов); видовое разнообразие фитокомплексов, проективное покрытие, встречаемость живого напочвенного покрова - самого чувствительного и наиболее быстро реагирующего на рекреационные нагрузки элемента леса. Оценив изменения в сторону ухудшения и приняв необходимые меры по дальнейшему разрушению можно избежать больших потерь, так как исчезновение в процессе вытаптывания живого
10 напочвенного покрова ведет к постепенной деградации других элементов леса.
В общей сложности исследовано 180 пробных площадей, расположенных на территории республики Марий Эл.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций, терминов, определений и сокращений, списка используемой литературы и приложения. Объём работы составляет 185 страниц машинописного текста, в том числе 16 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 25 иностранных источников.
Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых исследований, выполненных автором. В ходе работы был проведен социологический опрос, собраны фотоматериалы по теме исследований, оценены зоны отдыха на предмет экологической и эстетической комфортности, определены устойчивость и рекреационная ёмкость территорий и лесных насаждений, используемых в рекреационных целях.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В главе на основе литературных данных рассмотрены проблемы и перспективы природно-ресурсного потенциала территории, методологические и методические проблемы его оценки и лесоресурсное районирование территории, которые освящены в работах многих ученых (Чуб, 1999; Алексеев, Онищук, 2002, 2003, 2004). Вопросы развития туристкой деятельности российского и международного масштаба рассматривают исследователи: А.Х. Абуков, 1983; М.Б. Биржаков, 2001.
Анализу, оценке, бонитировке рекреационных территорий и ресурсов посвящена обширная литература. Разработаны многочисленные методы оценки рекреационных ресурсов (их обзор дан, например, в монографии "География рекреационных систем СССР", 1980). Отчасти эти методы пригодны и для оценки туристского потенциала территории, что подтверждается, в частности, опытом работ коллектива географов МГУ в нескольких регионах России (Евсеев и др., 1996; Шабалина, 1997) и специалистов Российской международной академии туризма.
В связи с ухудшением состояние окружающей среды возрастает значение лесов как объектов для организованного и неорганизованного отдыха. Большой поток отдыхающих в лесах приводит к их деградации.
Все возрастающее количество посетителей угрожает сохранности национальных парков, поэтому все чаще высказывается мысль, что нельзя превращать их в места развлечений, забывая о природоохранных и научно -исследовательских задачах. Однако в условиях загородного «бума» избежать перенаселенности национальных парков можно только путем переориентации рекреационной деятельности в другие места. (Алешин, 1985).
12 Рекреационное лесопользование стало одним из факторов экологического риска. Для предотвращения ущерба, который наносится лесам, ставшим местом массового отдыха, нужно обстоятельно изучить механизм взаимоотношений лесной экосистемы и рекреантов. Необходимо разработать концепцию оптимизированного рекреационного лесопользования и создать действующую систему контроля над состоянием лесов рекреационного назначения. Мониторинг этих лесов должен осуществляться в процессе лесоустройства, а так же посредством регулярных комплексных наблюдений на постоянных пробных площадях (Абуков, 1983).
Рекреационное использование лесов включает в себя:
Использование леса для целей отдыха и лечения, в том числе путем строительства баз отдыха, санаторно-оздоровительных учреждений и т.п.
Сбор грибов, ягод, любительская охота и рыболовство;
Туризм.
В последние годы каждый вид антропогенного воздействия способен сравнительно быстро привести к нарушению и изменению лесораститель-ных условий, обеднению флоры, сокращению численности и даже полному исчезновению отдельных видов растений и животных.
По продолжительности рекреации различают туризм и экскурсии (Монтанер Монтехано, 1997; Дмитриевский, 2000; Николаенко, 2001). Принято на основании критерия повторяемости рекреационной деятельности выделять 5 типов рекреации (по Николаеву, 2001): 1) суточный отдых; 2) недельный отдых; 3) квартальный; 4) ежегодный отдых; 5) жизненный отдых. Каждый тип рекреации имеет свою интенсивность и свою значимость. Каждый тип рекреации очень изменчив, всё зависит от материального уровня отдельного человека и окружающего его общества, типа культуры
13 и других факторов и условий. Каждая конкретная форма отдыха использует определенные рекреационные ресурсы той или иной местности.
Ученые и специалисты в области управления, принципов организации устойчивого природопользования и рекреации, в частности, (Казанская, Марфенин, Воробьев, 1973; Нефедова, Смирнова, Чижова, 1980, 2000; Борисов, 1985; Демаков, 2000; Казаков, 1999, 2000) по-разному видят решение проблемы оценки лесных территорий и рекреационного потенциала. Но, не смотря на это, неизменным является перечень факторов, определяющий порядок значимости природных ресурсов для отдыха: климат, водоемы, леса, рельеф, достопримечательные объекты природы и культуры, социально-экономические условия, экологическое состояние территории.
В исследованиях В.А. Борисова (1985) выделены и предложены к рассмотрению следующие проблемы и перспективы рекреационного лесопользования:
1 .Изучить процессы деградации лесных биогеоценозов;
2.Изучить социально- экономические аспекты рекреационных лесов;
3.Разработать систему мер эколого-экономической оптимизации хозяйственной деятельности в рекреационных лесах;
4.Разработать системы методов кадастровой оценки лесных рекреационных территорий;
5.Построить концептуальную модель функционирования и развития рекреационного лесопользования; б.Создать экспертные системы поддержки принятия оптимизированных решений по управлению лесным рекреационным комплексом.
Он же рекомендует выделять следующие таксономические уровни лесных рекреационных систем (ЛРС):
Лесной рекреационный участок - его предназначение заключается в том, что он является хозяйственной элементарной единицей в интенсивно эксплуатируемых рекреационных лесах (площадь 10-50га).
Лесной рекреационный объект - представляет собой ту единицу хозяйственной деятельности в рекреационном лесу, целью формирования и обустройства которой является удовлетворение потребностей рекреантов во вполне определенном виде рекреационного пользования. Это основная единица лесорекреационного проектирования (50-1000 га).
Лесной рекреационный комплекс (1000-50000 га)- основной целевой особенностью выделения данного объекта является то, что он представляется основной единицей управления и обслуживания ЛРС.
Лесной рекреационный район (50-10000 км2) выступает в качестве основной единицы лесорекреационного районирования территории.
Лесной рекреационный регион - является самым высоким уровнем классификации. Основной целью выделения служит необходимость планирования и долгосрочного прогнозирования развития ЛРС в масштабе страны в рамках программ социально- экономического развития регионов.
Наиболее отрицательное воздействие на состояние насаждений оказывают конный и пеший туризм вдоль маршрутов, поэтому изучение вопросов устойчивости лесных экосистем имеет наибольшую актуальность и требует качественных исследований для ограничения неблагоприятных изменений в биоценозах.
М.М. Маргус, О.И. Имелик, И.Ф. Сарв и Х.Я. Янес (1979) в свою книгу "Лес и здоровье человека" включили оценку по влиянию леса на человека. Влияние леса на человека многообразно. Прежде всего, оно связано с формированием внутри леса особых условий. В частности, эти отличия проявляются в изменении газового состава, биологических и электрических свойств, в формировании собственного климата и акустического фона и т.д.
Как правило, пребывание в лесу оказывает общеукрепляющее действие, в некоторых случаях дает лечебный (курортологический) эффект, имеет важное психогигиеническое значение.
Несмотря на то, что для организма человека полезен пассивный, т.е. бездеятельный отдых (сидение или лежание на пляже, в лесу и т.п.), наибольший оздоровительный эффект дают именно активные формы отдыха. К ним относятся пешеходные, велосипедные, конные и лыжные прогулки, отдых на воде (гребля, ходьба на яхтах и т.п.), охота, рыбная ловля и т.д. Полезный эффект активных форм отдыха обусловлен тем, что в процессе урбанизации физическая деятельность потеряла для человечества свое значение в повседневной жизни. На протяжении многих веков подтверждалась исключительно важная роль физической культуры в сохранении здоровья человека, однако проблема недостаточности движения - гиподинамии никогда не была столь актуальной, как сейчас.
Лес в жизни человека занимает исключительно важное место. Помимо большого народнохозяйственного значения, санитарно-гигиеническое и культурно-эстетическое значение лесов, как и всех зеленых насаждений, неоспоримо. Леса и зеленые насаждения - это мощный фактор, оздоровляющий окружающую человека среду; это источник кислорода и углекислого газа, оазис тишины и средств борьбы с транспортным и промышленным шумом. Леса - кладовые природных лекарственных средств: в них растут многочисленные лекарственные растения, а плоды и листья растений служат источниками витаминов. Многие древесные и кустарниковые породы обогащают воздух фитонцидами.
Отсутствие должного ухода приводит к ухудшению общего состояния многих парков. К сопровождающим это явление негативным моментам можно отнести увеличение сомкнутости крон древесного яруса, появление многочисленного подроста, разрастание ряда кустарников, зарастание по- лян, нарушение дренажной системы, спуск воды из прудов, что не могло не сказаться отрицательно на биоразнообразие парковых сообществ. В первую очередь отсутствие ухода влияет на светолюбивые растения травянистого и кустарникового ярусов. Нарушение водного режима парков так же приводит к изменению флористического состава. При вытаптывании и сбое типичные парковые растения нижних ярусов заменяются рудеральными сообществами (Дежкин, 1989).
Ю.А. Штюммер составил «Методические рекомендации по природоохранному благоустройству туристских маршрутов» (1981), где В.П. Чижова, рассматривая основные вопросы активного отдыха и охраны природы, пишет, что самый массовый вид активного отдыха - это туризм. Практически все в тот или иной период своей жизни, а по большей части и неоднократно, бывают связаны с природой именно на этом поприще.
Туризм, в том числе пеший и конный,- это, прежде всего общение с природой. Любое общение с двух сторон предполагает не только связь, но взаимосвязь, не только действия, но взаимодействия. И естественное, внутреннее свойство, которое очень желаемо при любом виде общения, - это получение взаимного удовольствия от такой встречи.
Турист (при благоприятных внешних условиях) получает от общения с природой очень много: тут и отдых, и закалка организма, воспитание мужества, радость встречи с прекрасным, получение новых знаний.
Что природа обычно получает от туриста, вы уже не раз слышали и сами видели: язвы кострищ, обугленные стволы, обгрызенные елочки, мусор и так называемые "окна вытаптывания".
Неминуемо ли это? И возможно ли избежать такой полярности "удовольствия", получаемого туристом и природой при их общении?
В отличие от других видов природопользования, интересы туризма как социального явления не противоречат интересам охраны природы, а наобо-
17 рот, тесно переплетаются. В самом деле, чем богаче, жизнеспособнее, здоровее и красивее природа, тем выше ее рекреационный потенциал, тем больше ее привлекательность для туриста. И с другой стороны: чем выше значимость данного уголка природы как объекта для посещения, тем больше усилий необходимо приложить, чтобы сохранить его достоинства.
Ю.А. Штюммер (1981) в статье "Грани контакта" пишет о пользе отдыха туриста на природе и ставит вопрос о пользе от туриста природе.
Для некоторых видов путешествий характерна их стопроцентная зависимость от сохранности и состояния конкретного ресурса природы, без которого это путешествие просто не состоится.
Такая требовательность вносит еще одну характерную черту в отношения туризма к природе: его концентрированное воздействие на определенных территориях, выборочное и массированное потребление рекреационных ресурсов.
Итак, тесный и всевозрастающий контакт между туризмом и природой. Какие плоды он приносит?
Турист (а в его лице и общество в целом) как было выше сказано, почти всегда получает от природы только положительное: здоровье, знания, эмоциональный подъем, чувство сопричастности к прекрасному. Если же и бывают разочарования в природных красотах того или иного ландшафта, испорченное настроение из-за простуды по причине плохой погоды, переутомление и травмы или несчастные случаи, связанные с проявлением стихийных сил природы - штормовых ветров, грозы, пурги, наводнения. То каждому ясно, что виновата здесь не природа, а сам в чем-то просчитавшийся, к чему-то не подготовившийся человек.
А что получает от туриста природа? Мусор и грязь в местах массового отдыха, разрушенные почвы, вытоптанные травы, поломанный на костровые и палаточные стойки лесной подрост, ободранные на подстилку ветви
18 елей, пни от срубленных в костер живых деревьев, поврежденные памятники природы, распуганные звери и птицы, лесные пожары.
Конечно, эти крайние проявления бескультурья и эгоизма отдыхающего человека отнюдь не характерны для всего туризма. Однако их общая масса такова, что сам факт присутствия десятков тысяч (даже ничего предосудительного не делающих) людей на недостаточно подготовленной территории популярных туристских районов уже может привести к чрезмерному уплотнению почвы, усыханию растительности, загрязнению и зарастанию водоемов, разрушению их берегов, а в целом - к обесцениванию рекреационных ресурсов.
Не могут служить гарантией неприкосновенности природы организованные формы контакта с ней. И дело не только в том, что на трассах и стоянках плановых маршрутов нет-нет, а встречаются неприбранные остатки походных трапез с разбросанными консервными банками и битыми бутылками, оспины кострищ, пеньки порубок, следы "увековечения" туристами своих имен на деревьях.
Индустрия отдыха (обычно небольшие базы отдыха, спортивные и туристские лагеря отдельных предприятий и учреждений, старые, многократно разраставшиеся и перестраивавшиеся туристские базы) нередко вносит в ландшафт чуждые, не гармонирующие с окружающей природой сооружения и строения.
По характеру отрицательных последствий и охвату территории существуют три степени рекреационного воздействия человека на природную среду: экспансивная, агрессивная и разрушительная. Под экспансивной формой воздействия понимается чрезмерно большой охват рекреантами различных территорий, сопровождающийся хаотичностью и разбросанностью застройки, поверхностным и хищническим использованием природных ресурсов. Примером агрессивной формы приводится нерегламентированный отдых
19 «дикарей». К разрушительной форме отнесены проявления рекреации, серьезно загрязняющие и ухудшающие, разрушающие природные ландшафты.
Воздействие туризма на природную среду приносит и положительные результаты. Туристская индустрия стимулирует охрану природы. Известно, что ряд территорий приобрел реальную ценность, и была создана необходимость в их охране только после контакта с туризмом и в результате высокой оценки путешественниками их рекреационных ресурсов.
Туризм, по своей сути, один из самых "экологических" природопользо-вателей. Природа является активной частью основных фондов туристкой индустрии, которая прямо заинтересована в поддержке процветания и продуктивности природных ресурсов. Важно также, что организованный туризм проявляет заботу о той стороне природы, которая функционально никак не связана с задачами, интересами, следовательно, активными природоохранными усилиями ведущих отраслей народного хозяйства: промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства. Речь идет о сохранении привлекательности, охране красоты природных богатств. Причем не по альтруистическим мотивам, а по чисто деловым соображениям: раз туризм- это "экспорт впечатлений", то хороших впечатлений (и туристского спроса) можно ожидать только от привлекательных, живописных объектов природы.
В отличие от других видов природопользования, интересы туризма как социального явления не противоречат интересам охраны природы, а, наоборот, тесно переплетаются. В самом деле, чем богаче, жизнеспособнее, здоровее и красивее природа, тем выше ее рекреационный потенциал, тем больше ее привлекательность для туриста. И с другой стороны: чем выше значимость данного уголка природы как объекта для посещения, тем больше усилий необходимо приложить, чтобы сохранить его достоинства.
20 Технология эксплуатации природы путешественниками такова, что они "добывают" большую часть полезных ресурсов визуально (осмотр достопримечательностей, любование пейзажами, наблюдение за растительным и животным миром), а также на слух (пение птиц, шум листвы, журчание ручья), обоняние (запахи лесов и лугов) и осязание (свежесть речной воды, ласковость прогретого песка на пляже).
Одной из основных черт природной среды, определяющих степень ее привлекательности для туристов, является многообразие.
Е. Каневский и Л. Марголин (1974) пишут, что природные ресурсы -это не только источники материальных богатств: ископаемых и древесины, гидроэнергии и пушнины. Леса и реки, луга и озера - величайшие "производители" земной красоты, они украшают нашу жизнь, создают ничем не заменимые условия для отдыха и лечения.
Природа - производитель. А турист что же - потребитель? Он ведь добывает в лесу еще не оцененные ни в рублях, ни какой - либо другой мерой бодрость и здоровье.
У слова "потребитель" есть некий оттенок пренебрежительности. В век созидателей и производителей хорошо ли быть потребителем? Не будем бояться этого слова. Важно быть потребителем культурным, воспитанным, строить свои отношения с природой на разумных началах.
Нередко человек стремится именно туда, где отдых ограничен рекреационными нормами (рамками). Как правило, это национальные парки, заказники, заповедники.
Природные национальные парки относятся к особо охраняемым территориям и имеют заповедные зоны. В.В. Дежкин (1979) считает, что именно национальные парки призваны решить большую проблему - обеспечить людям возможность любоваться красивыми и самобытными уголками родной природы. В отличие от заповедников доступ в эти природоохранные учреж-
21 дения, за исключением заповедных участков, не закрыт, он должен быть лишь строго продуманным и упорядоченным.
Некоторые, даже сведущие в делах охраны природы отечественные ученые отождествляют иногда заповедники и национальные парки. И ошибаются. Речь идет о разных формах, и у каждой свои особенности и задачи. Чтобы убедиться в сказанном, заглянем в действующее Типовое положение. Там утверждается, что государственные природные национальные парки образуются для сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность в силу благоприятного сочетания естественных и культурных ландшафтов, и использования их в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях (Бобров, 1982).
Следовательно, национальные парки охраняют особо ценные экологически природные комплексы со всеми входящими в них объектами живой и неживой природы. Часть территории может изыматься из хозяйственного оборота и передаваться им. И в том, и в другом - их несомненное сходство с заповедниками. Но в них еще сохраняются памятники истории и культуры, а это уже не задача заповедников. Главное же отличие в том, что на национальные парки возложено создание условий для массового туризма и отдыха, для ознакомления с природой, культурными и историческими памятниками.
Отрицательное значение имеет и рост тропиночной сети. В.Н. Спиридоновым (1997) были проведены исследования в горных лесах Новосибирска в 70-80 летних насаждениях сосняка брусничника, черничнике разнотравном и в березняке разнотравном. Описан процесс формирования тропиночной сети от появления следов человека до уплотнения всей поверхности почвы на конкретном участке. Выявлена корреляционная зависимость площади троп и площадок различных категорий (шириной <0.5м, 0.5-1.0м и
22 >1.0м) от общей площади уплотненной поверхности, применяемой в качестве показателя рекреационной нагрузки (Кр). Полученные данные позволяют рекомендовать Кр, а так же площадь троп шириной <0.5м (с живым напочвенным покровом) и троп и площадок шириной >1.0м для индикации интенсивности рекреационного воздействия на лесной биогеоценоз или степень их нарушенности.
Уплотнение верхних горизонтов почвы вследствие влияния рекреационных нагрузок отмечали В.А. Колесников, 1972; Kellomaki, Saastamoinen, 1975; М.И. Калинин, 1991; В.Г. Щербина, М.Н. Рубанова, 1995; СМ. Матвеев, 1996; В.А. Закамский, 1997; В.И. Спиридонов, 1997.
Для характеристики рекреационных участков по степени уплотнения почвы разработана элементарная типовая классификация (Матвеев, 1996):
Нарушенный участок - нетронутая почва, живой напочвенный покров представлен лесными и лесолуговыми видами;
Слабо нарушенный участок- почва слегка уплотнена, живой напочвенный покров изрежен с преобладанием злаков;
Сильно нарушенный участок- почва уплотнена очень сильно, живой напочвенный покров редкий;
Тропинка;
Лесная дорога.
Первые три типа подразделяются на два подтипа каждый: а) приствольная часть; б) открытое место.
В соответствии с данной классификацией определялось процентное соотношение (по площади) участков всех типов леса в пределах каждой пробной площади, заложенной для определения рекреационного воздействия. С помощью твердомера Ревякина определялось удельное сопротивление поч-вы вдавливанию (кг/см ) на различной глубине во всех типах и подтипах
23 участков. Различие удельного сопротивления почвы в подтипах "а" и "б" на
1 типе невелико и исчезает на глубине 15-20см. В типе 2 различие выше, а в типе 3 различие между подтипами значительно.
Исходя из целей, задач, способов, технологий и других организационно- технических показателей в настоящее время перед исследователями и практиками возникает необходимость изучения развития корневых систем насаждений. Закономерности формирования корневых систем и площади питания в древостоях разного возраста вносят новые принципы в организацию ведения лесного хозяйства. Целью является оптимизация процесса формирования корневых систем и, в конечном итоге, повышение производительности древостоев.
Экспериментально подтверждено, что длительные рекреационные нагрузки приводят к интенсивному отмиранию мелких корней древостоев, уменьшается количество активных корневых окончаний и их средней длины, что отрицательно сказывается на состоянии отдельных деревьев, так и на древостое в целом. Приводятся данные при различных рекреационных нагрузках (Лукьянов, 1996).
В результате систематических неумеренных прогулок почва в лесу начинает уплотняться, ухудшаются водно-физические свойства, пропадают лесные травы, подлесок, подрост, появляются механические повреждения у деревьев. Результаты исследования (Таран, 1977) показывают, что при нагрузке в 6-10 человек на 1 га леса снижается прирост древесины на 10%, в 20-25 человек пропадает треть, а в 30-35 человек на 1 га - половина ежегодного прироста.
Под воздействием рекреационных перегрузок заметно ухудшаются водно-физические свойства леса, нарушается почвенный сток. Изменяются и морфологические свойства почвы. Другими словами исчезает подстилка, уплотняется и уменьшается мощность гумусового и подзолистого горизон-
24 тов. Верхний уплотненный слой приобретает серую окраску с массой охристых пятен - характерный признак поверхностного оглеения.
Наиболее значительное увеличение объемной массы почвы под действием уплотнения ее пешеходами происходит до глубины 10 см, но сказывается это влияние на динамику влажности почвы и в более глубоких горизонтах. Следовательно, на участках с уплотненной поверхностью влажность почвы ниже, чем на участках с рыхлой, естественно сложенной почвой (Таран, Спиридонов, 1977).
Растительность - основной продуцент и важнейший компонент экосистем. Под влиянием антропогенных, в том числе рекреационных нагрузок, исходные группировки растительности сменяются новыми, более приспособленными к лесорастительным условиям.
Повышение плотности верхнего слоя почвы и связанные с ней изменения других водно-физических свойств вызывают смену напочвенного покрова. Главные индикаторы девственного леса - черника, брусника, копытень, кислица. Которые пропадают, и взамен них появляются живучка, подорожник, мятлик луговой, клевер, одуванчик. Эти виды образуют дерновый покров, появляется горец птичий. Использование леса в рекреационных целях приводит к значительному сокращению почвенного запаса и разрушению семян, препятствует появлению самосева древесных растений и ускоряет их отпад, вызывает травмирование, снижение обилия и ухудшение состояния подроста. В результате рекреационного использования увеличивается отпад деревьев, снижается также общий прирост и уменьшается продуктивность насаждений. Быстрее всех уничтожаются лишайниково-моховой покров и декоративные растения (Генсирук, 1982). Лишайники встречаются только на относительно неизменных участках, чувствительны к рекреационным нагрузкам также лесные кустарнички и большинство мхов.
Влагоёмкость верхнего слоя почвы (0-5 см) падает с 50 до 23%; глубина уплотнения почвы на перегруженных участках распространяется на 20-30 см, то есть практически на весь корнеобитаемый слой. Все это отрицательно сказывается на аэрации почвы. От нехватки почвенного воздуха растения начинают испытывать физиологическую сухость и перебои в питании. Особенно пагубно сказывается на ели. Сосна (Бобруйко, 1992), более устойчива к нарушению почвенной аэрации, легче его переносят также береза и другие лиственные породы, у которых неплохо развита регенерирующая способность корней. Следовательно, на разные участки леса должна быть и разная рекреационная нагрузка.
Вследствие рекреационной деятельности значительно нарушаются процессы естественного возобновления насаждения под пологом.
На участках с высокой рекреационной нагрузкой общее число семян, в лесной подстилке почти вдвое меньше, чем на контрольных участках. Причем качество семян очень низкое, поврежденных семян в 1,5-2,0 раза больше, чем на контрольных участках. Рекреационные нагрузки препятствуют появлению самосева древесных растений и ускоряют его отпад. Процент поврежденных экземпляров в подросте увеличивается почти пропорционально площади уплотненной поверхности. Особенно сильно угнетается растительность с поверхностной корневой системой, в частности еловый подрост.
Уплотнение почвы снижает жизнеспособность деревьев и кустарников, сокращает периодически их вегетации, приводит к непосредственному опаданию хвои и листьев.
Прирост сосновых насаждений на участках, интенсивно используемых для отдыха, снижается. Отмечается четкая тенденция к уменьшению сомкнутости полога и ухудшению состояния кроны по мере нарастания воздействий рекреационных нагрузок.
26 Вследствие увеличения потока рекреантов возникает противоречие между рекреационным использованием лесных территорий, с одной стороны, и необходимостью охраны этих территорий, с другой. Противоречие обостряется по мере увеличения рекреационного воздействия на лес. К настоящему времени, по оценкам отдельных специалистов, площадь лесов, используемая для целей рекреации, к 2010 году составит в странах СНГ 245 тыс. км2.
Основной задачей мониторинга лесных экосистем, подверженных рекреационному воздействию, является оценка их состояния с точки зрения их динамичности, с одной стороны, и определение параметров устойчивости лесной экосистемы, с другой. Для определения границ устойчивости экосистемы необходим анализ механизма изменений, происходящих в ней под влиянием рекреационного использования, выделении обратимых и необратимых форм изменений или, так называемых, стадий рекреационной дигрессии (Аглиуллин, 1997).
Сравнительный анализ состояния древесного и видового разнообразия подроста, подлеска и живого напочвенного покрова показал следующее. На площадях средних и сильных стадий дигрессии произошли изменения, характерные для рекреационной сукцессии: преимущественно за счет ослабления древостоев достоверно уменьшилось число деревьев низших ступеней толщины, снизилось видовое разнообразие, и изменился состав травяного покрова, подроста и подлеска. Процесс деградации лесного биогеоценоза вследствие рекреационного использования отличается от того, как происходит ухудшение их состояния в результате главного пользования лесом. Для определения макроэкономического эффекта рекреационных функций леса необходимы исходные данные по фактическому времени, затраченному рекреантами на дорогу в лес, так и по преодоленному расстоянию и времени отдыха в лесу (Дежкин, 1989). Такой расчет был получен при
27 проведении социологического опроса, проведенного среди населения по разработанной анкете. Экономическую оценку по рекреационной функции леса предполагается дать по его ценности, которая позволит оценить различные альтернативные виды использования лесной территории с целью нахождения оптимального направления хозяйственной деятельности.
Несмотря на то, что ведутся работы по уменьшению рекреационных нагрузок, отрицательное антропогенное влияние увеличивается. В связи с этим возникает объективная необходимость регулирования количества отдыхающих в лесу с целью предупреждения нежелательных экологических изменений и уменьшения экологического вреда от неограниченного отдыха в лесу. Рациональное использование лесов для рекреации - важная эколого-экономическая проблема лесопользователя, для решения которой вполне эффективно можно использовать методы оптимизации. В 1994 году A.M. Дидык предложил оптимизированную эколого-экономическую модель, регулирующую рекреационную нагрузку. Модель характеризуется интегрирующей способностью. Она позволяет рассчитать оптимальные условия организации рекреации, обеспечивающие защиту леса от деградации.
Проблему регулирования рекреационного лесопользования позволяет так же решить предложенный М.Т. Сериковым и А.А. Мусилаевским (1996) системный метод, основанный на комплексной оценке природных и антропогенных факторов, функциональном зонировании территории, с последующим обоснованием сочетания благоустройства и введении кластерного режима охраны природы. Преимущество этого метода заключается в создании научно-нормативной базы пользования с формированием банка данных для конкретных объектов, моделированием и прогнозом состояния лесов рекреационных территорий. Отсюда следует необходимость создания основ мониторинга, ведение которого, в свою очередь, повышает достоверность проектированию и принятия управленческих решений. Данный метод адап-
28 тирован к современным методам лесоустройства, расширяет возможности инвентаризации и проектирования, носит черты универсальности, полезен работникам лесного хозяйства, систем здравоохранения и т.д.
Еще раньше В.П. Юнин и М.В. Сидоренко (1992) на примере субнемо-риальных сосняков с помощью метода информационного анализа разработали алгоритм оценки состояния и устойчивости лесных экосистем.
По информационной модели выделены индикаторы антропогенной дигрессии сосняков по растительному покрову, почвенным беспозвоночным, повреждениям древостоев. Количественные характеристики признаков- индикаторов положены в основу шкалы балльной оценки антропогенных изменений сосняков, которая применяется при лесоустройстве рекреационных зон. С помощью информационной модели проведено ранжирование факторов по силе ландшафтно-образующего влияния, что используется для создания ландшафтной карты. На её основе возможно составление карт антропогенной дигрессии рекреационных лесов и карт устойчивости экосистем к различным видам антропогенного воздействия. Проведена оценка устойчивости экосистем к конкретным видам воздействий и составлены прогнозные карты оценки устойчивости.
В инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России (1995) при функциональной оценке рекреационных свойств лесных территорий были рассмотрены следующие функциональные аспекты рекреационного значения: оценка эстетических качеств, санитарно-гигиенических и оздоровительных свойств, естественной комфортности лесных территорий, технологическая оценка ландшафта, оценка устойчивости лесных ландшафтов к рекреационным нагрузкам. Для разработки шкалы эстетических свойств территорий использовали концепцию "субъективной вероятности". Приведены так же разработанные шкалы естественной комфортности лесов, технологической оценки лесных массивов, шкалы косвенной оценки влия-
29 ния различных типов насаждений на оздоровительное воздействие среды и комфортность микроклимата, а также шкалы оценки устойчивости лесных ландшафтов к рекреационным нагрузкам.
Состояние лесов, поврежденное рекреационными нагрузками, в настоящее время оценивается разными методами. Наиболее известна методика определения стадий рекреационной дигрессии по Н.С. Казанской (1977) (от 1-относительно нетронутой до 5-крайне деградированной). Кроме того, часто используется упрощенный, трех балловый метод определения степени деградации экосистем под воздействием рекреационных нагрузок (С.А Генсирук). Общий недостаток этих наиболее используемых методов в том, что для определения степени деградации лесных экосистем в процессе их рекреационного использования применяется какой-то один субъективно выбранный показатель или группа показателей. В качестве таких наиболее часто используемых показателей - индикаторов можно назвать следующие: отношение площади вытоптанных участков ко всей изученной площади, степень повреждения растений наземного покрова и верхних горизонтов почвы.
Найден метод, наиболее адекватно отражающий реальное состояние лесных экосистем, поврежденных под воздействием рекреационных нагрузок. Весь комплекс оцениваемых признаков разделен на 2 группы: наиболее существенные; менее существенные. Наиболее существенными являются: доля площади в процентах живого напочвенного покрова, доля площади в процентах с мертвым напочвенным покровам, доля площади в процентах с оголенным А и Б горизонтами почвы, доля площади в процентах, занимаемая растениями, не типичными для данного леса.
Доля площади определяется визуально в процентах с точностью до 10% и выражается в баллах от 0 до 10.
Признаки второй группы: степень нарушения подлеска и подроста, степень оголенности корней деревьев, степень загрязнения бытовыми и промышленными отходами, механическое повреждение деревьев, количество кострищ и мест разбивки палаток, пикников и так далее.
Доля площади занятая тропинками определяется в баллах от 0 до 3.
В целом метод позволяет достаточно точно определить состояние рекреационных лесов и составлять соответствующие картосхемы, которые используются как второй основной источник информации для разработки проектных решений.
На практике степень повреждения лесных территорий от неумеренных посещений проще всего диагностируется тремя визуальными показателями: процентом вытоптанной до минерального грунта почвы, сокращением полноты насаждений и повреждением подроста и подлеска. При более точных обследованиях к этим показателям добавляются и другие : степень проективного покрытия живого напочвенного покрова (%), мощность лесной подстилки (в см), твердость поверхностного слоя почвы ( в кг/см ), доля поврежденного подроста и подлеска (в % ), количество деревьев с поврежденными стволами ( в % ), масса мелких корней в верхнем (0-10 см ) слое почвы, запас древесины (в м3/га) и полнота древостоя.
По изменениям всех этих показателей можно установить довольно точно степень деградации территории вследствие рекреационных перегрузок.
Первая стадия дигрессии обычно сопутствует регулярному посещению лесов при плотности отдыхающих 1 стадия- 3 человека/га;
31 2 стадия- 4-10 человек/га; 3 стадия- 10-15 человек/га; 4 стадия- 16-20 человек/га; 5 стадия - более 20 человек/га лесной площади.
Ю.М. Позивайло (1995) разработал показатели эстетической оценки лесонасаждений, обеспечивающие высокую информативность при небольшом количестве показателей, система простая и удобная в пользовании. Эстетическая ценность насаждения определялась суммированием всех совокупностей его лесоводственно - таксационных показателей: породного состава, строения, возраста, средней высоты, среднего диаметра, бонитета, полноты, густоты, характера размещения, породного состава и возраста подроста, подлеска, видового состава живого напочвенного покрова и др. Насаждения одинакового породного состава, возраста, структуры и полноты, с одним подростом, подлеском в сухих свежих и влажных условиях имеют неодинаковые производные показатели и эстетическую ценность. Но, учитывая то, что эти показатели варьируют в неограниченном диапазоне, создание системы упрощенной эстетической оценки возможно по единым оценочным шкалам, составленным без подразделения по типам лесорастительных условий.
В 1996 году В.М. Лукьянов разработал эколого-нормативные предложения для стабилизации и улучшения состояния лесов с рекреационными нагрузками. Сюда входят специальные шкалы предельно-допустимых нагрузок, мероприятия по благоустройству лесов и биолого - лесоводственные мероприятия в зеленых зонах.
Несмотря на все вышесказанное, в настоящее время единые общепринятые нормы определения проектных рекреационных нагрузок пока не разработаны. Существующие нормативные инструкции нагрузки разграничены лишь для разных функциональных зон. Но почти все не имеют должного научного обоснования; например, не учитываются стадии дигрессии, насыщенность почвы корнями растений и др. Поэтому наша работа особенно не-
32 обходима в сложившихся условиях повышенного внимания к вопросам рекреационного использования лесных территорий.
Анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что в изучении влияния туризма на ЛЭС и определении лесоводственно-экологической оценки лесных туристских ресурсов, до сих пор имеется много нерешённых вопросов. Ряд авторов указывают на необходимость сохранения биоразнообразия (Юрцев, 1992; Демаков, 2000), так как его потеря при стихийном использовании рекреационных ресурсов ведёт к неизбежному снижению устойчивости экосистем.
В целом, лесные территории Республики Марий Эл до настоящего времени оставались не изученными на предмет рекреационного потенциала и лесоводственно-экологической оценки.
33 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Проблему регулирования рекреационного лесопользования лесов предлагаем решить системным анализом, основанным на комплексной оценке природных и антропогенных факторов.
Программа исследований предусматривает комплексную поэтапную оценку влияния рекреационных нагрузок на состояние компонентов в лесных экосистемах.
Программа работы:
Обследовать состояние компонентов в лесных фитоценозах и произвести оценку устойчивости ЛЭС для сохранения биоразнообразия в условиях использования насаждений для туризма.
Для разных стадий рекреационной дигрессии исследовать изменение насыщенности почвы корнями, её водный и температурный режим.
Произвести расчет рекреационной ёмкости и оптимально допустимой рекреационной нагрузки для исследуемых объектов Республики Марий Эл.
Разработать рекомендации по рекреационному лесопользованию прилегающих к туристским маршрутам лесных территорий и насаждений, а также разработать меры по сохранению и повышению устойчивости рекреационных лесов с экологическим обоснованием проектируемых мероприятий.
Для изучения влияния туризма на лесные экосистемы исследования проводились с закладкой пробных площадей вдоль туристских маршрутов на территории РМЭ и национального парка «Марий Чодра». Особое внимание уделялось территории вдоль береговой полосы р. Волга от г. Волжск до г. Козьмодемьянск Республики Марий Эл. По результатам исследования составлен алгоритм (рис. 1), который апробирован на территории республики Марий Эл. Что важно для формирования системы рационального природопользования (Конюхова, 2005).
Современное состояние эколого-экономической оптимизации хозяйственной деятельности в рекреационных лесах, используемых для туризма
1 этап
Изучение проблемы воздействия экологического туризма на лесные территории
Изучение социально-экономических аспектов рекреаци-онно-пригородных лесов
2 этап
Оценка устойчивости компонентов лесного фитоценоза под действием рекреации
Корненасыщенность почвы по стадиям дигрессии
Деградация подстилки и живого напочвенного покрова
Анализ учета естественного возобновления и подлеска
Дифференциация в фитоцено- зах по местам интенсивной рекреации
3 этап
Рекреационное зонирование территории Республики
4 этап
Прогноз последствий нерегламентированного использования рекреационных территорий
Разработка научных основ моделирования системы лесово-дственно-рекреационной оценки природных комплексов Республики Марий Эл
Расчет рекреационной емкости
Принципы организации территории для экологического туризма
Разработка рекомендаций по снижению отрицательного влияния высоких рекреационных нагрузок
Рис. 1. Основные этапы проведения лесоводственно - экологической оценки рекреационных территорий (Конюхова, 2005)
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Республика Марий Эл. Площадь 23,2 тыс. км2. Протяженность с Севера на Юг составляет 150 км, с Запада на Восток - 275 км. Численность населения (по результатам переписи населения, октябрь 2002 г) составляет 726,7 тыс. чел, городское население - 459,4 тыс. чел, сельское - 267,3 плотность населения равна 32 чел/кв. км.
Республика Марий Эл находится на стыке двух природных зон - лесной и лесостепной. Продолжительность безморозного периода длится от 117 до 144 дней. Среднегодовая температура воздуха +2,7С. Республика относится к умеренно-влажным районам (Мильков, 1953).
Климат умеренно-континентальный, с умеренно холодной зимой и теплым летом.
В исследуемом регионе лесами покрыто свыше половины территории. Наибольшую площадь занимают леса с преобладанием сосны обыкновенной - Pinus silvestris L., пихты сибирской - Abies sibirica L. и ели сибирской - Picea obovata L. Далее по степени распространения идут береза повислая (или бородавчатая) - Betula pendula Roth, дуб черешчатый - Quer-cus robur L., липа сердцевидная или мелколистная - Tilia cordata (Северовосточная, Приволжская рекреационные зоны). Вся южная часть республики (без Правобережья Волги), расположенная к югу от линии Козиково -Йошкар-Ола - Морки, занята сосновыми лесами, а к северу от этой линии - в основном елово-пихтово-лиственничными лесами (Мильков, 1953).
Почвы Республики довольно разнообразны. В центральной части республики распространены супесчаные и песчаные почвы, а в Правобережье
36 Волги и на северо-востоке - суглинистые. Во всех районах республики встречаются луговые и болотные почвы (Смирнов, 1968).
На территории Республики Марий Эл находится 46 памятников природы, из них 18 озер, имеющих научное, учебно-просветительское, рекреационное и оздоровительное значение (прил. 2).
I - Северо-восточная возвышенность;
II - Марийская низменность;
III - Правобережье.
Рис. 2. Природные районы республики Марий Эл.
Древесно-кустарниковая растительность занимает 57% от земельного фонда республики Марий Эл. Лесистость республики составляет 50,3%. В возрастной структуре лесов большую часть представляют молодняки (46,4%) и средневозрастные насаждения (31,8%). На долю приспевающих лесов приходится 9,2%, а спелых и перестойных - 12,6%. Около 60% от площади спелых и перестойных древостоев пригодно к эксплуатации. Покрытые лесом земли - 1067,7 тыс. га, в том числе лесные культуры занимают 216,3 тыс. га. Из 466,9 тыс. га лесов первой группы (покрыты лесом 415,2 тыс. га) для эксплуатации возможны 248,2 тыс. га. Из 724,1 тыс. га лесов второй 2 группы (покрытые лесом 652,5 тыс. га) возможны для эксплуатации 522,3 тыс. га.
37 Сводка лесов под жилую застройку, дороги, пашни, строительство
Чебоксарской ГЭС и другие хозяйственные нужды привела к существенной трансформации земель по их функциональному назначению и экологической роли. Интегральным показателем оценки такой трансформации является лесистость. За 70 лет лесистость республики снизилась с 60,3% до 50,3%. Большую тревогу вызывает проблема сохранения генофонда лесов.
В "Основных положениях организации и развития лесного хозяйства Республики Марий Эл на 1995-2005 гг." предусматривался ряд конкретных мер по сохранению главного богатства республики - лесных ресурсов: увеличение возраста рубок лесов зеленых зон городов, запретных полос вдоль рек и озер и во всех категориях запретных лесов на один класс в хвойных и на два класса в лиственных насаждениях; исключение из расчета главного пользования непродуктивных насаждений и насаждений, произрастающих на клюквенных болотах.
Покрытая лесом площадь (тыс. га) и процент лесистости составляют, соответственно 1068,0 и 52,7. Общий запас древесины - 136 млн. м3, доля вырубок от общей площади лесов - 1,51.
Так как наиболее характерными центрами отдыха являются НП «Марий Чодра», пригородные зоны г. Йошкар-Ола и г. Козьмодемьянск, а также берег р. Волга, в процессе научных исследований возник вопрос выделения рекреационных зон республики Марий Эл вокруг вышеперечисленных центров отдыха населения. В результате объединения обследуемых пробных площадей по данному признаку получили 6 рекреационных зон: Горномарийская, Парковая, Йошкар-Олинская, Приволжская, Северовосточная, Килемарская (рис. 3).
Рис. 3. Рекреационные зоны (РЗ) Республики Марий Эл (Конюхова, 2005):
1-Горно-марийская рекреационная зона; 2-Йошкар-Олинская рекреационная зона; З-Приволжская рекреационная зона; 4-Парковая рекреационная зона; 5- Килемарская рекреационная зона; 6 - Северо-восточная рекреационная зона; d - Заказники; о - Памятники природы.
2.1.1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Республика Марий Эл находится на стыке двух природных зон - лесной и лесостепной. Климат здесь умеренно-континентальный с неустойчивой погодой. Зима в пределах республики умеренно-морозная, продолжительная (150-154 дня), с устойчивым снежным покровом. Весна обычно прохладная, с неустойчивой погодой, частыми заморозками и небольшим количеством осадков. Лето умеренно-жаркое, достаточно влажное. Осень, как правило, прохладная, дождливая и затяжная. Продолжительность безморозного периода длится от 117 до 144 дней. Среднегодовая температура воздуха +2,7С. Республика относится к умеренно-влажным районам (Моторов, 1965).
Природные условия для отдыха населения благоприятные. Экологическая ситуация на большей части территории относительно благоприятная.
39 Основная проблема - гибель лесов в связи со строительством Чебоксарской
ГЭС; затоплены пахотные угодья и луга. Вокруг Йошкар-Олы - устойчивая зона общего загрязнения территории.
КЛИМАТ
Находясь в значительном удалении от океанов, республика характеризуется умеренно-континентальным климатом с относительным постоянством погоды зимой и летом и большой ее изменчивостью весной и осенью.
На формирование климата существенное влияние оказывают солнечная радиация, циркуляция воздушных масс и характер подстилающей поверхности.
Общая величина поступающей солнечной радиации зависит от географического положения. Республика, расположенная в умеренных широтах, получает от солнца за год тепла около 381 МДж на 1 квадратный сантиметр площади.
Разность между количеством тепла, получаемого землей, и потерей тепла земной поверхностью (радиационный баланс) в среднем за год составляет 121 МДж на 1 см2 поверхности. Большая часть тепла расходуется на испарение влаги; остальное тепло идет на нагревание почвы, теплообмен поверхности почвы с атмосферой, фотосинтез и другие процессы. Причем с апреля по октябрь приток тепла превышает его потерю (баланс положите-лен). Летом радиационный баланс составляет 6-8 ккал на 1 см в месяц.
С ноября по март стоят короткие дни, солнце находится низко над горизонтом. В это время уменьшается приток солнечного тепла. В декабре — январе радиационный баланс становится отрицательным и снижается до 3,7-4,2 МДж на 1 см2 поверхности.
Неравномерное поступление солнечной радиации в течение года является одной из причин смены времен года.
40 Сравнительно небольшая протяженность республики с юга на север обусловливает примерно равное распределение тепла по всей ее территории. Лишь лесистая Марийская низменность зимой получает солнечного тепла на 4-5 процентов больше, чем остальная часть поверхности республики.
Самым теплым месяцем является июль. Наиболее холодной погодой отличается январь (прил. 3).
На климат республики влияют воздушные массы умеренных широт. Континентальный умеренный воздух отличается сухостью и приносит высокую температуру летом и низкую зимой. Вторжение морского воздуха вызывает продолжительные оттепели зимой и прохладную дождливую погоду летом.
Нередко с севера и крайнего северо-востока европейской части Российской Федерации через Баренцево и Карское моря поступает континентальный арктический воздух. Он отличается низкой температурой, большой прозрачностью и незначительной влажностью. В нем формируются высокие барические образования - антициклоны.
Весной и осенью территория республики находится под преимущественным влиянием западных циклонов, приходящих к нам с Атлантического океана.
В отдельные годы значительное влияние на условия погоды оказывает континентальный тропический воздух. Он формируется над Африкой, Малой Азией, летом - над Балканами, Северным Кавказом, Казахстаном и Средней Азией. Этот воздух весной и летом приносит суховеи, а зимой - оттепели.
В холодное время года воздушные массы перемещаются преимущественно с запада на восток. В это время наблюдаются в основном юго-западные и западные ветры. С наступлением теплого периода усиливается движение воздушных масс с юга на север и обратно. В связи с этим весной
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА — I ополий I С ГУМ преобладают южные и юго-западные ветры, а летом -северные и северозападные.
Средняя скорость ветра за год достигает 3,8 - 4,5 метра в секунду. Наибольшей скоростью отличаются ветры зимой, а наименьшей - летом. Самым ветреным месяцем является ноябрь и самым безветренным - август. В течение года безветренных дней насчитывается около 187 -188.
Атмосферные осадки республика получает главным образом за счет влаги, которую приносят циклоны с Атлантического океана. На распределение осадков влияют характер рельефа и западные, юго-западные, южные ветры. В связи с этим больше осадков выпадает на западных и юго-западных склонах водоразделов и возвышенностей. Количество осадков зависит также и от наличия лесных массивов: на облесенных участках осадков больше, чем на безлесных территориях. В лесном Моркинском районе, например, осадков выпадает больше, чем в безлесных Новоторъяльском и Сернурском. Годовая сумма осадков на большей части республики составляет 450 - 500 мм. Из них около 75% выпадает в теплое время года в виде дождей.
Весна. Переход к весне начинается в последней декаде марта. Однако настоящим весенним месяцем является апрель. Уже в первой его декаде наступает заметное потепление, и среднесуточная температура воздуха переходит отметку в ноль градусов по Цельсию.
Весна в наш край приходит постепенно. В начале апреля земля еще покрыта снегом, хотя кое-где уже появляются проталины. Но солнце уже не только светит, но и по-весеннему греет.
Весенний сезон отдыха, как и вегетационный период начинаются, когда среднесуточная температура воздуха превышает +5С. В это время распускаются листья березы.
Массовое облиствение деревьев, усиленный рост луговых трав начинаются в первой неделе мая. В это время средняя суточная температура
42 воздуха превышает 10 тепла. После этого наступает период, который по температурному режиму приближается к лету. Но даже и в это время возможен возврат холодов. После теплой, почти летней погоды неожиданно наступает резкое похолодание с заморозками. В южных районах заморозки кончаются в среднем в первой декаде мая, на остальной части нашей республики - 20 - 22 мая. В отдельные годы в Республике заморозки случались до 4 - 11 июня. Осадки в апреле выпадают в виде снега и дождя, а в мае — обычно в виде
ДОЖДЯ.
В целом весна у нас прохладная, а в отдельные годы и сухая.
Лето начинается, когда средняя суточная температура воздуха переходит через отметку +15С. Такой период приходится на первую неделю июня. В это время зацветают шиповник и калина. Со второй половины июня наступает пора пышного цветения трав и созревания ягод.
Наиболее высокая температура наблюдается во второй половине июля. В жаркие дни воздух прогревается до +37... +38С. Июль — самый теплый месяц в республике.
Начиная с июня, увеличивается облачность, несколько чаще, чем в мае, идут дожди. Они в основном выпадают в июне - июле в виде ливней и сопровождаются грозами.
Понижение температуры начинается с первых чисел августа. Обычно в последней его декаде среднесуточная температура воздуха становится ниже +15С. С этого времени возможны первые заморозки на почве.
Лето в целом умеренно-жаркое и достаточно влажное. Иногда июль и август бывают очень жаркими, а порою засушливыми. По данным многолетних наблюдений, лето у нас длится от 77 - 82 дней в левобережной и до 87 дней в правобережной части республики.
43 Осень. Переход к осени в большинстве районов происходит в начале третьей декады августа, только в южные районы она приходит позднее. Наступает период заморозков.
В первой неделе октября в северных районах, а через 2-3 дня и в южных прекращается вегетация растений. Средняя продолжительность вегетационного периода больше в юго-западной и южных частях (170 - 172 дня), чем на остальной территории республики (164 - 167 дней).
Часто идут дожди, и они носят обложной характер. Во второй половине октября осадки могут выпадать уже в виде снега. В конце этого месяца средняя суточная температура опускается ниже 0С. В это время замерзают пруды и другие водоемы.
В целом осень в нашей республике прохладная и влажная. Преобладает пасмурная погода с затяжными дождями. Заморозки наблюдаются в течение всего сезона.
Зима. Обычно переход к зиме происходит в Марий Эл в последней пятидневке октября. В эти дни выпадает первый снег, но устойчивый снежный покров ложится лишь в середине ноября, когда средняя суточная температура опускается ниже - 5С. Одновременно на реках наблюдается ледостав.
Похолодание, начиная с осени, продолжается до января — наиболее холодного месяца года. Почти так же суров и февраль. Наблюдения показывают, что самым холодным периодом года следует считать вторую половину января и первую десятидневку февраля. В январе - феврале сильные морозы могут держаться по нескольку дней подряд. В этот период обычными являются морозы -34...-38С. Значительные, но кратковременные морозы возможны и в декабре. Вторжение арктических масс воздуха иногда приводит к резкому понижению температуры. Так, в конце декабря 1978 года морозы достигли в
44 южной части республики -44...-47С, а в остальных районах температура воздуха колебалась от -48 до -52С.
Морской воздух умеренных широт иногда приносит в наши края оттепели.
Зимы обычно снежные. Средняя максимальная высота снега колеблется в пределах 35-45 см. В многоснежные зимы толщина снегового покрова в два раза больше. А в малоснежные она не превышает 10-20 см. Наибольшая толщина снежного покрова бывает в первой декаде марта. В дальнейшем снег начинает уплотняться и оседать.
Первая половина зимы отличается облачностью. С февраля число солнечных дней заметно возрастает, а в марте уже преобладают ясные дни.
Зимой осадков меньше, чем в остальное время года. Очень мало их приходится на февраль, иногда и на март.
В основном зима у нас умеренно-морозная и продолжительная, с пасмурными днями, частыми метелями и сильными ветрами. Длится она в среднем 156 дней на юге и 158 - 164 дня — на остальной территории республики.
СЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
Каждое время года - весна, лето, осень, зима -имеет свои особенности: в природе происходит непрерывная смена одних явлений другими.
Изучением закономерностей сезонного развития природы занимается фенология.
Сезонные изменения в природе происходят в определенной последовательности. Весной первыми прилетают грачи, потом скворцы, позднее появляются стаи журавлей, еще позднее прилетают соловьи. Подобная последовательность наблюдается и в мире растений. Из травянистых растений сначала зацветает мать-и-мачеха, а затем медуница, одуванчик, сурепка, лютик северный, земляника. Черемуха всегда зацветает раньше рябины.
В каждой местности свои сроки наступления сезонных явлений, отличающиеся от сроков тех же явлений в другой местности.
По ходу сезонных изменений в природе одной и той же местности один год отличается от другого. Одно и то же явление в одном году наступает раньше, в другом - позднее. Такое несовпадение по годам зависит в основном от условий погоды.
В окрестностях города Йошкар-Олы, например, период между самым ранним и самым поздним сроками зацветания черемухи равняется 41 дню. Черемуха может зацвести 2 мая (1951г.) и 12 июня (1941г.).
Самый ранний прилет скворцов в центральную часть республики наблюдался 20 марта, а самый поздний - 12 апреля.
ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН.
Горномарийская рекреационная зона.
По характеру поверхности территория района состоит из двух частей, одна часть является высоким правобережьем Волги, другая - юго-восточная часть левого берега Волги (на территории республики). Часть района является краем овражного Чувашского плато, круто обрывающегося к долине Волги. Абсолютная высота местности составляет 150-190 м.
Реки, протекающие на территории рекреационного района: Ветлуга, Рутка, Сура. Озёра: Глубокое, Абажьяр, Пиявочное, Большое, Водопойное, Ахмылово (междуречье Ветлуга - Рутка); Памьяньяр, Пурманьяр, Мазикино, Кешкуа (междуречье Рутка - Большая Кокшага).
Район распространения по преимуществу сосновых лесов (боров). Местами, на более связных и достаточно дренированных почвах, формируются
46 хвойно-лиственные и лиственные насаждения. Район по преимуществу лесной со сравнительно небольшой площадью сельскохозяйственных угодий.
Почвы подзолистые и дерново-подзолистые, главным образом, песчаные на древнеаллювиальных песках, а также заболоченные и болотные (Юрин-ский, Килемарский, левобережье Горномарийского района).
Парковая рекреационная зона.
Рельеф представляет собой южную часть Марийско-Вятского вала. На территории зоны вал понижается (максимальные высоты местности равны 180-200 м. над уровнем моря) и переходят в ряд отдельных возвышенностей (Кленовогорская, Сотнурская, Красногорская и др.).
На территории рекреационного района протекают реки Юшут и Илеть. Основные, самые популярные озёра: Морской Глаз, Кононъер, Кичиер, Глухое, Яльчик, Мушан-Ер. Болота - Железное, Березовое (памятники природы), (прил. 2).
Сосновые и смешанные леса с значительным участием широколиственных. Район со значительно обезлесенной и освоенной под сельское хозяйство площадью и большим фондом земель, покрытых лесом. Небольшая площадь занята низинными травяными болотами, разбросанными главным образом в открытом ландшафте южной части парка. По низменным берегам рек, их стариц и озер развита прибрежно-водная растительность.
Почвы дерново-подзолистые супесчаные и песчаные на древнеаллювиальных слоистых супесях, дерново-подзолистые супесчаные и песчаные на древнеаллювиальных песках, подстилаемых коренными пермскими порода-
47 ми и дерново-подзолистые на пылеватых и лесовидных суглинках (Волжский, восточная часть Звениговского и частично Моркинский районы).
Йошкар-Олинская рекреационная зона.
Рельеф представлен возвышенной холмистой равниной (центральная часть Марийско-Вятского вала, где склоны пологие, постепенно сглаживающиеся). Максимальные высоты района достигают 260-275 м над уровнем моря. Минимальные высоты, приуроченные к долинам рек, составляют
100-150 м.
Реки, протекающие на территории рекреационной зоны: Большая Кокшага, Малая Кокшага, Большой Кундыш, Малый Кундыш. Озёра: Луговое, Мазарское, Шап, Солёное, Щучье, Чуркан, Карась, Большой Мартын (междуречье Большая Кокшага - Малая Кокшага), Оланга, Ширенга, Сурок (междуречье Малая Кокшага - Юшут).
Район распространения еловых, елово-пихтовых и елово-лиственных лесов, нередко с примесью широколиственных элементов. Район с большой площадью сельскохозяйственных угодий со значительными участками, покрытыми лесом.
Почвы дерново-подзолистые суглинистые на покровных породах (часть Оршанского и Медведевский районы).
Приволжская рекреационная зона.
Характер поверхности территории района - песчаная низменность, которая тянется широкой полосой вдоль левого берега Волги. Абсолютные высоты не превышают здесь 60-100 м.
Реки, протекающие в данном рекреационном районе - Волга и её левобережные притоки: Большая Кокшага, Малая Кокшага, Илеть. Озёра: Таир, Окунево, Кузнечиха (междуречье Большая Кокшага - Малая Кокшага), Ва-тингер, Плер, Голубое (Вувевер) (бассейн реки Илеть без реки Юшут).
Сосновые и смешанные леса. Местами, на достаточно дренированных почвах, формируются хвойно-лиственные и лиственные насаждения. Район по преимуществу лесной со сравнительно небольшой площадью сельскохозяйственных угодий.
Почвы дерново-подзолистые супесчаные и песчаные на древнеаллюви-альных слоистых супесях, дерново-подзолистые супесчаные и песчаные на древнеаллювиальных песках, подстилаемых коренными пермскими породами и дерново-подзолистые на пылеватых и лессовидных суглинках (Волжский, часть Звениговского районов).
Северо-восточная рекреационная зона.
Территория характеризуется высокой динамичностью рельефа, многообразием форм, созданных поверхностными и подземными водами, а также пестрым составом почвообразующих и подстилающих горных пород. Западные склоны Марийско - Вятского увала образуют Оршанско-Кокшагскую волнистую равнину. Восточные склоны Марийско - Вятского увала образуют Мари-Турекское возвышенное плато, с плоскими водоразделами и развитыми речными долинами.
49 В Северо-Восточном районе лесов мало: 6-10%. Это еловые, елово- пихтовые и елово-лиственные леса часто со значительной примесью широколиственных элементов вплоть до образования местами широколиственно-елово-пихтовых насаждений; изредка встречаются сложные сосняки.
Почвы дерново-слабо - и среднеподзолистые песчаные (с пятнами собственно-подзолистых песчаных почв) на древне-аллювиальных рыхлых песках (Оршанский, Куженерский, Моркинский районы)
Почвы дерново-подзолистые (светлые и серые), суглинистые преимущественно на коренных, нередко карбонатных, пермских породах (Новоторъ-яльский, Сернурский, Параньгинский и Мари-Турекский районы). Район с резко выраженным преобладанием открытых сельскохозяйственных пространств и небольшой площадью лесов.
Реки: Малая Кокшага, Юшут, Илеть. Озера: Оланга, Шильма, Кундуш-турское (Междуречье Малая Кокшага - Юшут)
Поймы рек - с широким развитием луговой и лугово-болотной растительности, зарослями ивняков, пойменными дубняками, ольшаниками и тра-вяно-болотными ельниками.
Килемарская рекреационная зона.
Характер поверхности территории района - аккумулятивная равнина, сложенная рыхлыми отложениями четвертичного возраста. Преобладают абсолютные высоты 75-100 м. После спада ледниковых вод отложенные ими пески образовали материковые дюны, первоначальная форма которых к настоящему времени сильно сглажена. В большинстве случаев дюны и бугры чередуются с котловинами выдувания различной величины, которые нередко заболочены.
50 Реки, протекающие в данном рекреационном районе - Волга и её левобережные притоки: Рутка, Ветлуга, Большой Кундыш. Озёра: Шаламумер, Эрекша, Мал.Эрекша, Безымянное, Линевое, Карасьяр, Арбыч, Нужьяр (Щучье) (междуречье Ветлуга - Рутка), Нужьяр, Малый Касьяр, Большой Касьяр, Лужьяр, Ширгияр (Междуречье Рутка - Большая Кокшага). Болота - Ка-расъяр, Куплангское, Тыр-болото, Шидыяр, Подвесное, Туриловское, Мадар-ские болота (памятники природы) (прил. 2).
Сосновые, еловые и смешанные леса. Преобладают сосняки зеленомош-ники, иногда в комплексе с сосняками лишайниковыми и лишайниково-мшистыми. На суглинистых почвах формируются сосняки сложные, преимущественно искусственного происхождения. Район по преимуществу занят заказниками.
Район представлен различными типами почв, такими как торфяно-глеевые и торфяные почвы; дерново-среднеподзолистые легкосуглинистые почвы на маломощных суглинках, подстилаемых древнеаллювиальными цементированными песками; дерново-слабо - и среднеподзолистые супесчаные почвы на пермских супесях с галькой.
2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Пробные площади (ПП) закладывались с соблюдением требований ГОСТ 16128-70, ОСТ 56-69-83. Закладка ПП для исследований производилась в местах стоянок, выбитых площадок и наиболее посещаемых местах отдыха. Все пробные площади замерены с приложением абриса с указанием троп, выбитых участков, кострищ и т.п. Исследования рекреационных нагрузок на лесные природные комплексы выполнялись согласно ОСТ 56-100-95 по функциональным зонам и по стадиям дигрессии лесных насаждений.
51 Для определения влияния рекреационных нагрузок на состояние древо- стоев определяли его состав, среднюю высоту, диаметр, возраст, полноту и запас древостоя, число стволов с механическими повреждениями. Проводился учет подроста, подлеска, проективного покрытия и встречаемости живого напочвенного покрова его видовое разнообразие.
Растительный покров - неотъемлемая часть природной среды, благодаря которой осуществляется процесс обмена веществ в природе, обеспечивающий возможность самого существования жизни. В то же время растительный покров один из наименее защищенных компонентов ландшафта, повсеместно подвергающийся воздействию антропогенной деятельности и страдающий от нее в первую очередь. Часто разрушение растительного покрова приводит к созданию условий, несовместимых с жизнью человека, формируются ситуации, определяемые как экологическая катастрофа.
Для определения корненасыщенности верхних горизонтов почвы использовали метод упрощенного вольного монолита по В.А. Закамскому, 1997.
После определения массы корней по фракциям определяется объемная плотность корневых фракций.
Для определения объема корней использовали модифицированный объемомер (Леухина, Закамский, 1996 г.).
Предлагаемый метод исследования в определении корненасыщенности почвы по объёмной плотности фракций корневой массы позволяет оценить более полно отличительные особенности рекреационного воздействия на насаждения. Ёмкость туристских маршрутов рассчитывали в зависимости от распределения нагрузок на места стоянок для отдыха, остановок для осмотра достопримечательностей. В основу методики определения параметров положен комплексный системный подход. Идет учет состояния основных компонен-
52 тов биогеоценоза. Расчет допустимой рекреационной ёмкости в насаждениях проводится в зависимости от возможности самовосстановления лесных компонентов составляющих биогеоценоза. В противном случае такие участки должны исключаться из рекреационного пользования.
Учет посетителей и состояние рекреационных территорий выполнялся на таксационных ходах в полосе 100 м (по 50 м с каждой его стороны).
Детальный учет посещаемости проводился в местах с повышенной рекреационной нагрузкой.
Выявление рекреационного потенциала Республики Марий Эл и его эстетическая оценка производились на основании комфортности погодных условий, требований рекреантов к местам отдыха по шкале А. И. Тарасова (1986) и шкале ВО «Лесопроект» (1992). Устойчивость зон отдыха к рекреационным нагрузкам определялась по показателям, рекомендованным В. П. Чижовой (2001). Для определения рекреационной нагрузки использовался метод пробных площадок и регистрационно-измерительный метод. Выбирались лесные участки с различными стадиями рекреационной дигрессии, функционального назначения (ОСТ 56-100-95; Казанская, Ланина, 1977).
Для определения устойчивости, рекреационной нагрузки, стадии дигрессии природных комплексов заложено 180 пробных площадей с общей площадью 129,6 га. Проведены маршрутные наблюдения в каждой из зон отдыха, где зона охвата исследованной территории составляет 1,0 км2. В Парковой рекреационной зоне было исследовано 19 маршрутов общей протяженностью 285 км. В Приволжской рекреационной зоне - 2 маршрута (1-й- вдоль р. Волга и р. Б. Кокшага; 2-й- по Кокшамарскому лесничеству (родник)) 150 км. и 21 км. В Иошкар-Олинской рекреационной зоне - 10 маршрутов, протяженностью 200 км. В Горномарийской рекреационной зоне количество обследованных маршрутов равно 4, что составляет 112 км.
53 Пример описания пробной площади (конный маршрут городок Кугу-Ер — оз. Мушан-Ер — Зеленый ключ, национальный парк «Марий Чодра»)
Пробная площадь №5 расположена в 41 квартале, 19 и 21 выдела. Рельеф волнистый. Тип леса- сосняк брусничник. Насаждение характеризуется следующими таксационными показателями: Состав 9С1Б+Ос, возраст 60 лет, тип леса Сзм, запас на 1 га-230 м , полнота 0,8. Выбитая площадь занимает 28,14% территории. Доля стволов с механическими повреждениями - 17,07 %. Подрост очень редкий в количестве 0,05 тыс. шт/га. В подросте присутствуют сосна, береза, ель. Встречаемость подроста равна - 0,2. Состав возобновления- 4С4Б2Е. Подлесок на данной пробной площади довольно разнообразный. Здесь присутствуют как типично лесные, так и нелесные породы. Общее количество подлеска-3,05 тыс. шт./га, в том числе рябины обыкновенной - 0,95 тыс. шт./га, крушины ольховидной (ломкой)- 0,4 тыс. шт./га, черемухи обыкновенной -0,15 тыс. шт./га, ракитника русского - 0,65 тыс. шт./га. Живой напочвенный покров очень редкий (брусника, подорожник средний, осока верещатниковая, костяника, золотарник обыкновенный, м ятлик однолетний, зеленые мхи). Значительная часть площади лишена травянистой растительности. Большая освещенность под пологом леса. Площадь исследуемого участка равна 0,36 га, выбитая площадь составила - 0,101 га (28,14 %). Схема стоянки делается с привязкой к квартальной сетке с нанесением основных мест взятия замеров, расположением кострищ, мусорных контейнеров, загонов для лошадей, и т.п. (прил. 4).
Исследования проводились с 1997 по 2005 год и носили круглогодичный характер.
2.2.1. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА СОДЕРЖАНИЕ КОРНЕЙ В ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТАХ ПОЧВЫ
Достоверно известно, что для биологических целей огромную значимость имеет насыщенность почвы корнями.
Для исследования корненасыщенности почвы корнями предлагаются различные методы, в том числе и метод вольного монолита (Колесников, 1972), который требует взвешивания корней.
Одним из важных факторов, влияющих на почвенно-защитные и водо-охранно-защитные функции насаждений, является распределение корневой массы в почве.
Для определения корненасыщенности верхних горизонтов почвы использован метод упрощенного вольного монолита.
При взятии образцов почвы с корнями использовался инструмент для извлечения тонких корней растений (Закамский, 1996 - Пат. 2184432 Россия. МКИ Е 21 В 25/08 № 2250579 Инструмент для извлечения тонких корней деревьев, растений.).
Порядок работ предлагается следующий. При помощи инструмента извлекаются выемки почвы с корнями. Для этого цилиндр, с внутренним диаметром 10 см, вдавливается (а при высокой уплотненности почвы - вбивается) по десятисантиметровым слоям вглубь почвы. Монолит удерживается при вытаскивании и переносе благодаря внутренней заточке режущей кромки. Извлеченные образцы помещаются на сита с отверстиями 5,0, 3,0 и 1,0 мм, промываются в воде, затем высушиваются, помещаются в пакеты. К каждому образцу крепится этикетка согласно месту взятия пробы (например: НП «Марий Чодра», оз. Глухое, ст. IV, ПП 4, проба 3, глуб. 10-20 см).
На каждой пробной площади взято по 6 проб, 3 выемки произведены на тропах и 3- вне тропиночной сети. Почвенные монолиты взяты с глубины 0-10 см, 11-20 см, 21-30 см.
Вся дальнейшая работа проводится в лабораторных условиях.
После отмывки и сушки образцы разделяют на следующие составляющие:
Корни по породам, в пределах породы - живые корни сосны с d>3 мм и d < 3 мм;
Живые корни кустарников и травянистых растений;
Отмершие корни и органические остатки (в которых нельзя определить части корней растений).
Полученные фракции взвешиваются в воздушно- сухом состоянии с точностью до 0,01 г. Все результаты вносятся в таблицу.
После определения массы корней по фракциям определяется объемная плотность корневых фракций.
Наиболее приемлемыми и полными считаются методы определения объемной плотности корней (Калинин, 1991).
Для определения объема корней использовался модифицированный объемомер (Леухина, Закамский, 1996) (рис. 4).
1. Весы; 2. Стеклянный цилиндр; 3. Крючок для подвешивания образцов; 4. Штатив. Рис. 4. Объемомер для корней методом вытеснения воды (Леухина, Закамский, 1996 г.)
56 Корни диаметром более 3 мм накалывают на иглу и утапливают в стеклянном градуированном цилиндре (2). Корни диаметром менее 3 мм и все остальные фракции укладывают в марлю. Образцы подвешиваются на специальный крючок (3), закрепленный в держателе штатива (4,5). Отпуская держатель штатива, фракции погружаются в сосуд с водой. Снимаются отсчеты измерений, затем образцы высушивают до воздушно-сухого состояния и возможно их использование при дальнейших исследованиях.
Предлагаемый метод исследования в определении корненасыщенности почвы по объёмной плотности фракций корневой массы позволяет оценить более полно отличительные особенности рекреационного воздействия на насаждения.
Полученные данные свидетельствуют, что два метода в совокупности удобно использовать даже в полевых условиях.
2.2.2. ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ, ПОДСТИЛКА. ОЦЕНКА ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ
Влияние рекреационных нагрузок на живой напочвенный покров устанавливается путем анализа встречаемости отдельных видов живого напочвенного покрова, а также проективного покрытия. Методика определения проективного покрытия для травостоев наиболее детально разработана Л.Г. Раменским. При этом определяются два показателя, а именно: общее проективное покрытие; проективное обилие, т.е. проективное покрытие отдельных видов или их групп. Для наиболее точного определения применяется небольшая пластинка (из пластмассы или картона) в которой вырезано прямоугольное отверстие размером 2 х 5 см или 3 х 7,5 см. Отверстие это
Состояние вопроса
В главе на основе литературных данных рассмотрены проблемы и перспективы природно-ресурсного потенциала территории, методологические и методические проблемы его оценки и лесоресурсное районирование территории, которые освящены в работах многих ученых (Чуб, 1999; Алексеев, Онищук, 2002, 2003, 2004). Вопросы развития туристкой деятельности российского и международного масштаба рассматривают исследователи: А.Х. Абуков, 1983; М.Б. Биржаков, 2001.
Анализу, оценке, бонитировке рекреационных территорий и ресурсов посвящена обширная литература. Разработаны многочисленные методы оценки рекреационных ресурсов (их обзор дан, например, в монографии "География рекреационных систем СССР", 1980). Отчасти эти методы пригодны и для оценки туристского потенциала территории, что подтверждается, в частности, опытом работ коллектива географов МГУ в нескольких регионах России (Евсеев и др., 1996; Шабалина, 1997) и специалистов Российской международной академии туризма.
В связи с ухудшением состояние окружающей среды возрастает значение лесов как объектов для организованного и неорганизованного отдыха. Большой поток отдыхающих в лесах приводит к их деградации.
Все возрастающее количество посетителей угрожает сохранности национальных парков, поэтому все чаще высказывается мысль, что нельзя превращать их в места развлечений, забывая о природоохранных и научно -исследовательских задачах. Однако в условиях загородного «бума» избежать перенаселенности национальных парков можно только путем переориентации рекреационной деятельности в другие места. (Алешин, 1985).
Рекреационное лесопользование стало одним из факторов
экологического риска. Для предотвращения ущерба, который наносится лесам, ставшим местом массового отдыха, нужно обстоятельно изучить механизм взаимоотношений лесной экосистемы и рекреантов. Необходимо разработать концепцию оптимизированного рекреационного лесопользования и создать действующую систему контроля над состоянием лесов рекреационного назначения. Мониторинг этих лесов должен осуществляться в процессе лесоустройства, а так же посредством регулярных комплексных наблюдений на постоянных пробных площадях (Абуков, 1983).
Рекреационное использование лесов включает в себя:
1. Использование леса для целей отдыха и лечения, в том числе путем строительства баз отдыха, санаторно-оздоровительных учреждений и т.п.
2. Сбор грибов, ягод, любительская охота и рыболовство;
3. Туризм.
В последние годы каждый вид антропогенного воздействия способен сравнительно быстро привести к нарушению и изменению лесораститель-ных условий, обеднению флоры, сокращению численности и даже полному исчезновению отдельных видов растений и животных.
По продолжительности рекреации различают туризм и экскурсии (Монтанер Монтехано, 1997; Дмитриевский, 2000; Николаенко, 2001). Принято на основании критерия повторяемости рекреационной деятельности выделять 5 типов рекреации (по Николаеву, 2001): 1) суточный отдых; 2) недельный отдых; 3) квартальный; 4) ежегодный отдых; 5) жизненный отдых. Каждый тип рекреации имеет свою интенсивность и свою значимость. Каждый тип рекреации очень изменчив, всё зависит от материального уровня отдельного человека и окружающего его общества, типа культуры и других факторов и условий. Каждая конкретная форма отдыха использует определенные рекреационные ресурсы той или иной местности.
Ученые и специалисты в области управления, принципов организации устойчивого природопользования и рекреации, в частности, (Казанская, Марфенин, Воробьев, 1973; Нефедова, Смирнова, Чижова, 1980, 2000; Борисов, 1985; Демаков, 2000; Казаков, 1999, 2000) по-разному видят решение проблемы оценки лесных территорий и рекреационного потенциала. Но, не смотря на это, неизменным является перечень факторов, определяющий порядок значимости природных ресурсов для отдыха: климат, водоемы, леса, рельеф, достопримечательные объекты природы и культуры, социально-экономические условия, экологическое состояние территории.
В исследованиях В.А. Борисова (1985) выделены и предложены к рассмотрению следующие проблемы и перспективы рекреационного лесопользования:
1 .Изучить процессы деградации лесных биогеоценозов;
2.Изучить социально- экономические аспекты рекреационных лесов;
3.Разработать систему мер эколого-экономической оптимизации хозяйственной деятельности в рекреационных лесах;
4.Разработать системы методов кадастровой оценки лесных рекреационных территорий;
5.Построить концептуальную модель функционирования и развития рекреационного лесопользования;
6.Создать экспертные системы поддержки принятия оптимизированных решений по управлению лесным рекреационным комплексом.
Характеристика объектов исследования
Республика Марий Эл. Площадь 23,2 тыс. км2. Протяженность с Севера на Юг составляет 150 км, с Запада на Восток - 275 км. Численность населения (по результатам переписи населения, октябрь 2002 г) составляет 726,7 тыс. чел, городское население - 459,4 тыс. чел, сельское - 267,3 плотность населения равна 32 чел/кв. км.
Республика Марий Эл находится на стыке двух природных зон - лесной и лесостепной. Продолжительность безморозного периода длится от 117 до 144 дней. Среднегодовая температура воздуха +2,7С. Республика относится к умеренно-влажным районам (Мильков, 1953).
Климат умеренно-континентальный, с умеренно холодной зимой и теплым летом. В исследуемом регионе лесами покрыто свыше половины территории. Наибольшую площадь занимают леса с преобладанием сосны обыкновенной - Pinus silvestris L., пихты сибирской - Abies sibirica L. и ели сибирской - Picea obovata L. Далее по степени распространения идут береза повислая (или бородавчатая) - Betula pendula Roth, дуб черешчатый - Quer-cus robur L., липа сердцевидная или мелколистная - Tilia cordata (Северовосточная, Приволжская рекреационные зоны). Вся южная часть республики (без Правобережья Волги), расположенная к югу от линии Козиково -Йошкар-Ола - Морки, занята сосновыми лесами, а к северу от этой линии - в основном елово-пихтово-лиственничными лесами (Мильков, 1953).
Почвы Республики довольно разнообразны. В центральной части республики распространены супесчаные и песчаные почвы, а в Правобережье
Волги и на северо-востоке - суглинистые. Во всех районах республики встречаются луговые и болотные почвы (Смирнов, 1968). На территории Республики Марий Эл находится 46 памятников природы, из них 18 озер, имеющих научное, учебно-просветительское, рекреационное и оздоровительное значение (прил. 2).
Древесно-кустарниковая растительность занимает 57% от земельного фонда республики Марий Эл. Лесистость республики составляет 50,3%. В возрастной структуре лесов большую часть представляют молодняки (46,4%) и средневозрастные насаждения (31,8%). На долю приспевающих лесов приходится 9,2%, а спелых и перестойных - 12,6%. Около 60% от площади спелых и перестойных древостоев пригодно к эксплуатации. Покрытые лесом земли - 1067,7 тыс. га, в том числе лесные культуры занимают 216,3 тыс. га. Из 466,9 тыс. га лесов первой группы (покрыты лесом 415,2 тыс. га) для эксплуатации возможны 248,2 тыс. га. Из 724,1 тыс. га лесов второй 2 группы (покрытые лесом 652,5 тыс. га) возможны для эксплуатации 522,3 тыс. га.
Сводка лесов под жилую застройку, дороги, пашни, строительство Чебоксарской ГЭС и другие хозяйственные нужды привела к существенной трансформации земель по их функциональному назначению и экологической роли. Интегральным показателем оценки такой трансформации является лесистость. За 70 лет лесистость республики снизилась с 60,3% до 50,3%. Большую тревогу вызывает проблема сохранения генофонда лесов.
В "Основных положениях организации и развития лесного хозяйства Республики Марий Эл на 1995-2005 гг." предусматривался ряд конкретных мер по сохранению главного богатства республики - лесных ресурсов: увеличение возраста рубок лесов зеленых зон городов, запретных полос вдоль рек и озер и во всех категориях запретных лесов на один класс в хвойных и на два класса в лиственных насаждениях; исключение из расчета главного пользования непродуктивных насаждений и насаждений, произрастающих на клюквенных болотах.
Оценка потенциала
Туристский потенциал складывается из основных компонентов, которые целесообразно разделить на две основные группы:
природные и культурные ландшафты и их компоненты;
средства и условия осуществления туров (программ, экскурсий). Анализу, оценке, бонитировке рекреационных территорий и ресурсов посвящена обширная литература. Разработаны многочисленные методы оценки рекреационных ресурсов (их обзор дан, например, в монографии "География рекреационных систем СССР", 1980). Отчасти эти методы пригодны и для оценки туристского потенциала территории, что подтверждается, в частности, опытом работ коллектива географов МГУ в нескольких регионах России (Евсеев и др., 1996; Шабалина, 1997) и специалистов Российской международной академии туризма.
Оценка рекреационных ресурсов всегда осуществляется в нескольких аспектах или по нескольким блокам параметров. Эти параметры различны (и специально подбираются) для основных видов рекреационной деятельности. Обычно ресурсы рекомендуется оценивать в аспектах функциональном, гигиеническом, эстетическом, технико-экономическом и природоохранном. Эти же аспекты можно иметь в виду, оценивая и туристский потенциал территории.
Очевидно, оценки в каждом из названных аспектов могут и должны основываться на различающихся принципах и критериях, наиболее адекватных каждому конкретному аспекту оценивания. Однако эколого-туристский потенциал целесообразно оценивать раздельно, прежде всего по основным группам перечисленных выше компонентов или слагаемых потенциала, подбирая для каждой группы различные способы и критерии, а также выбирая тот или иной из вышеназванных пяти аспектов оценки.
Так, критериями оценки для элементов природных и культурных ландшафтов и для самих этих ландшафтов в первую очередь должны служить их происхождение и история, уникальность, сохранность (нарушенность), ат-трактивность и различные характеристики разнообразия, включая видовое богатство флоры и фауны.
Для подгруппы "Средства" весьма подходящими критериями являются показатели экотехнологичности этих средств - такие как расход топлива (энергии) и эмиссия вредных веществ (в тонно-километрах, на одного пассажира и т.п.), уровень шума и вообще гигиенические нормы безопасности, рассчитанные как по отношению к людям, так и биотическим компонентам ландшафтов в целом.
Подгруппу "Условия" следует оценивать, опираясь в первую очередь
тоже на существующие нормативы - экологические и иные нормы безопасности, допустимые рекреационные нагрузки и нормы неистощительного ресур-сопользования.
Многие, но далеко не все компоненты потенциала удается оценить количественно. Поэтому для получения итоговой, суммарной оценки целесообразно переводить все количественные оценки в качественные. Обычные градации качественной шкалы таковы: "очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий". Качественная шкала может содержать и дополнительные градации, например "весьма низкий" и "весьма высокий". Применять еще более детальные шкалы не всегда разумно, поскольку в таких случаях повышение точности оценок зачастую оказывается мнимым. Превращать количественные шкалы оценок в качественные удобно, разбивая ранжированные ряды оценок с равномерными интервалами на естественные классы по частоте попадания оценок в соответствующий класс и проводя границы между классами по интервалам ряда с минимальными частотами.
Данные специалистов (Бобров, 1987; Курамшин, 1988) о том, что потребность в отдыхе у людей различна, как в предпочтении к какому-либо виду, так и по продолжительности, подтвердились в ходе научно - исследовательской работы (Конюхова, 2004). Вкусы формируются многими факторами - вид трудовой деятельности, бытовые условия, традиции, окружение. Большую роль играет наличие путей транспорта, водоемов, других условий экономического, экологического и социального характера.