Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические подходы к географическому изучению демографической безопасности 8
1.1. Демографическая безопасность и система ее индикаторов 8
1.2. Становление и развитие геодемографии 23
1.3. Влияние социально-экономических факторов на демографические процессы 38
1.4. Демографическая ситуация как фактор регионального развития 57
Глава 2. Территориальная дифференциация реальных и потенциальных угроз демографической безопасности Смоленской области 68
2.1. Демографическая ситуация в Смоленской области на фоне западных областей России 68
2.2. Основные этапы демографического развития Смоленской области 75
2.3. Современная геодемографическая обстановка в Смоленской области 128
2.4. Прогноз развития демографической ситуации в Смоленской области 139
2.5. Типология районов Смоленской области по демографическим угрозам 145
Глава 3. Демографическая политика как средство обеспечения безопасности в Смоленской области 157
3.1. Содержание демографической политики 157
3.2. Сферы деятельности и направления реализации демографической политики 170
Заключение 178
Литература 185
Приложения
- Демографическая безопасность и система ее индикаторов
- Демографическая ситуация в Смоленской области на фоне западных областей России
- Содержание демографической политики
Введение к работе
Актуальность темы
В современных условиях меняются представления о факторах безопасного развития. Наряду с внешними угрозами выделяют внутренние, среди которых особое место занимают демографические. Выдвижение демографических вопросов на уровень проблем национальной безопасности свидетельствует о новой идеологии оценки факторов устойчивого и безопасного развития [148]. Российская Федерация - одна из стран, где в последние годы выделили демографическое развитие в качестве самостоятельного аспекта национальной безопасности.
В большинстве регионах Российской Федерации сложилось суженное воспроизводство населения, при котором каждое последующее поколение численно меньше предыдущего. К настоящему времени сложившиеся параметры воспроизводства, структуры населения в регионах будут и в дальнейшем обуславливать сокращение численности населения Российской Федерации. Все имеющиеся прогнозы указывают на это. Так, согласно одному из вариантов прогноза ООН за 2000г. (вариант средней рождаемости) к 2050г. население России сократится на 40 млн. человек с лишним и составит примерно 104,3 млн. человек [368]. Еще более тревожным является прогноз численности населения России, > выполненный Министерством экономического развития РФ. Согласно этому прогнозу, при сохранении нынешних темпов миграции, численность населения России к 2025г. сократится до 120 млн. человек, а к 2050г. будет составлять около 100,0 млн. человек [372].
Надо представлять, что суть всех прогнозов - не в точности цифр, а в направленности и масштабности российской демографической динамики. Таким образом, справедливо утверждение о том, что демографическая ситуация в России «может расцениваться как геополитический, экономический и социальный кризис» [117].
Крайне неблагоприятная демографическая ситуация сложилась в областях Центрального Федерального округа. Центральная Россия входит в число регионов с наиболее острой демографической ситуацией. Именно здесь проблемы демографического развития переросли в кризис, который в свою очередь может
4 перейти в стадию катастрофы. Для областей ЦФО характерно сочетание самых низких на всей территории России показателей рождаемости и самых высоких показателей смертности. Половозрастная структура населения этих областей наиболее регрессивна среди других регионов России. Кроме того, процесс депопуляции здесь начался намного раньше, чем в других регионах РФ.
Территория Смоленской области в качестве полигона исследования выбрана по следующим причинам:
Смоленская область одна из типичных областей Центральной России, где негативные демографические явления и тенденции выражены наиболее ярко;
Область входит в состав Центрального Федерального округа - одного из наиболее развитых в экономическом отношении регионов, но, в то же время, именно на этой на территории Российской Федерации впервые проявились процессы депопуляции. По степени негативности проявления демографического кризиса Центральная Россия занимает одно из первых мест;
Одним из обстоятельств, определяющим направление демографического развития Смоленской области, является крайне неблагоприятный характер ее воспроизводственных и миграционных процессов, : как в исторической ретроспективе, так и в современности;
Возможность использования архивных статистических материалов по населению, начиная с первой Всеобщей переписи населения Российской империи от 28 января 1897г.;
Длительный период развития негативных демографических процессов позволяет наиболее полно проанализировать механизм развития и выявить природу данных явлений.
Объект исследования - население Смоленской области.
Предмет исследования - геодемографическая обстановка в Смоленской области.
Цель диссертационного исследования - выявление и оценка угроз демографической безопасности Смоленской области.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
Выделение основных этапов демографического развития Смоленской области и исследование исторических предпосылок и факторов, определяющих особенности развития населения Смоленской области на различных этапах;
Выявление региональных особенностей, территориальной дифференциации развития демографических процессов в районах Смоленской области и типология районов Смоленской области по демографической ситуации в 1989 и 2006 годах;
Прогноз развития демографической ситуации в Смоленской области к 2015г. и типология районов Смоленской области по прогнозируемой демографической ситуации в 2015г.;
Выявление угроз демографической безопасности Смоленской области, типология районов Смоленской области по демографическим угрозам и оценка демографической безопасности в различных типах районов Смоленской области;
Разработка комплекса мер и предложений по оптимизации региональной демографической политики в Смоленской области.
К научной новизне исследования можно отнести следующее:
Выделены семь этапов демографического развития, начиная с первой Всеобщей переписи населения Российской империи 28 января 1897 года, и проанализированы особенности развития народонаселения Смоленской области в эти периоды.
Определено, что важным обстоятельством, оказавшим значительное влияние на современное состояние демографических процессов в Смоленской области, явились особенности развития народонаселения в исторической ретроспективе.
Выявлена обусловленность негативного развития демографической ситуации в Смоленской области социально-экономическими факторами и дан прогноз развития демографической ситуации в районах Смоленской области к 2015 году.
Выявлена территориальная дифференциация угроз демографической безопасности Смоленской области, оценено состояние демографической безопасности в Смоленской области и определены сферы деятельности и направления реализации демографической политики в Смоленской области.
Теоретические и методологические основы исследования.
В качестве теоретической и методологической основы использованы труды отечественных экономико-географов: Н. Т. Агафонова, А. И. Алексеева, С. А. Ковалева, О. А. Константинова, У. И. Мересте, С. Я. Ныммик, В. В. Покшишевского, Ю. В. Поросенкова, Г. М. Федорова, Б. С. Хорева и др.
Среди демографических работ, связанных с проблемами народонаселения и демографической политикой выделяются труды Е. М. Андреева, А. И. Антонова, В. А. Борисова, Д. И. Валентея, А. Г. Вишневского, Т. И. Заславской, А. Я. Кваши, Н. М. Римашевской, Л. Л. Рыбаковского, Б. Ц. Урланиса и др.
В процессе исследования были применены следующие методические приемы:
статистический анализ данных (в т.ч. при типологии районов использованы многомерные исследующие методы математической статистики -факторный и кластерный анализ);
сравнительно-географический;
графоаналитический;
картографический метод распределения данных;
группировка по определенным показателям;
типология районов.
Информационной базой диссертационного исследования послужили:
архивные статистические материалы Смоленского областного архива и Национальной библиотеки Республики Беларусь за 1897, 1904, 1906, 1912, 1913, 1925, 1926 и 1939гг.;
отчетные статистические материалы Смоленского областного комитета государственной статистики за 1950, 1959, 1970, 1979, 1989-2007гг.;
общегеографические карты Смоленской области масштаба 1:500000 и Российской Федерации масштаба 1:30000000;
литературные источники.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Материалы диссертации были использованы в «Схеме территориального планирования Смоленской области», выполненной Центральным научно-исследовательским и проектным институтом по градостроительству (ЦНИИП
7 градостроительства РААСН) в 2005 году, в разработке которой принимал участие НИИ Региональных Исследований Смоленского Гуманитарного Университета.
Материалы диссертации были использованы в отчетах научно-исследовательского проекта РГНФ «Социологический портрет Смоленской области» (Грант №06-03-58302), в работе по гранту РФФИ - «Социально-экономическая устойчивость приграничных регионов» (Грант №04-06-96700). В 2008г. материалы диссертации использовались в работе по гранту РГНФ «Восприятие и оценка российско-белорусских отношений населением российско-белорусского приграничья» (Грант №08-03-03203).
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Смоленском Гуманитарном университете при чтении курсов географии населения и краеведения.
Методика типологии по демографическим угрозам может быть применена для исследования других регионов.
Публикации и апробации результатов исследования.
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры экономической географии и региональной политики Смоленского Гуманитарного университета, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Смоленск, Москва, Санкт-Петербург).
По теме диссертации опубликовано 6 статей (в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК). Две статьи в настоящее время находятся в печати.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 200 страницах с цифровыми и картографическими материалами, включающими 20 таблиц и 41 рисунок. Приложения изложены на 69 страницах. Библиографический список литературы включает 375 наименований отечественной и иностранной литературы.
Демографическая безопасность и система ее индикаторов
В 1990-годы Российская Федерация вступила в стадию устойчивой и длительной депопуляции, ставшей общегосударственной проблемой, обусловленной кардинальными изменениями параметров воспроизводства населения. Значительно снизилась рождаемость, ожидаемая продолжительность жизни, высокими темпами росла заболеваемость и смертность населения, происходила деградация семьи как социального института, массовым стало распространение одно-, двухдетнои семьи, откладывание рождения первого ребенка. Росла внебрачная рождаемость, разводимость. Изменения параметров воспроизводства населения привели к деформации половозрастной структуры населения. Определенное негативное влияние на интенсификацию депопуляции оказала миграция населения.
Текущие негативные демографические тенденции и явления являются реальными угрозами устойчивому развитию общества не только на современном этапе, но и в перспективе. При этом необходимо учитывать, что решение демографических проблем - задача сложная, требующая целенаправленных мер, учитывающих их инерционность и длительность достижения ожидаемого результата, значительных финансовых средств. Кроме того, необходима концепция долгосрочной государственной политики в области народонаселения, направленная на обеспечение безопасности в этой сфере.
Понятие безопасности включает как защиту нормального состояния объекта от воздействия факторов, угрожающих его жизненно важным интересам, так и восстановлению такого состояния [95]. Поэтому, основной функцией безопасности является, с одной стороны, защита интересов объекта от существующих угроз, а с другой - нейтрализация действия самих этих угроз. Безопасность в том ее виде, в каком она рисуется концепцией национальной безопасности, выглядит следующим образом. Ее основные акторы, совмещающие роли объектов и субъектов и располагаемые в неизменном порядке по степени их важности, - это государство, общество, люди. Ее первоочередными целями являются цели безопасности государства, без достижения которых невозможно достижение своих целей другими субъектами: территориальная целостность государства, соблюдение принципов его устройства (включая и принцип конституционно предусмотренных изменений), сохранение им полной политической субъектности в системе международных отношений. Соответственно среди множества конкретных аспектов безопасности приоритетными должны быть те, систематический контроль за которыми максимально приближает первоочередные цели и нейтрализует реальные и потенциальные угрозы главному актору [40].
В данном контексте демографическая безопасность понимается как «защищенность процесса жизни и непрерывного естественного возобновления поколений людей» [85].
Демографическая безопасность является составной частью государственной безопасности и определяется как состояние защищенности основных жизненно важных демовоспроизводящих процессов от реальных и потенциальных угроз. Таким образом, безопасность в области населения заключается в устранении причин, вызывающих негативные изменения в воспроизводственных процессах, максимальном смягчении их последствий и в профилактике их появления. Объектом демографической безопасности является население страны, предметом -система мероприятий по предупреждению возникновения угроз в сфере народонаселения.
Целью демографической безопасности является создание условий для нейтрализации реальных и предупреждению потенциальных угроз.
Основными задачами являются: улучшение социально-экономических условий жизни населения, обеспечение репродуктивного поведения в браке, формирование высоких духовно-нравственных стандартов у молодежи в области семейных отношений, оптимизация внешних и внутренних миграционных процессов. При этом цели демографической безопасности сосуществуют с иными не менее значимыми целями безопасности, утверждают себя в конкурентном взаимодействии с ними. Вместе с тем, демографическая безопасность имеет самостоятельное значение, ибо связана с одной из самых фундаментальных, интимных сторон жизнедеятельности общественных организмов. Ведь только тогда, когда обеспечено демографическое "бессмертие", или, во всяком случае, долгожительство народа, можно рассчитывать на успешное решение стоящих перед ним исторических задач [374]. Соответственно и демографическая безопасность - один из многих видов или аспектов безопасности общества. Рядом с нею стоят экономическая безопасность, военная, социальная и др. Демографическая безопасность не выше, но и не ниже любой из них. Поэтому PI область обеспечения демографической безопасности не может рассматриваться только как сфера подручных средств, она взаимодействует с другими областями социальной жизни. Данное понимание безопасности предполагает уточнить понятие демографических угроз.
Демографические угрозы - это явления и тенденции, вследствие возникновения и развития которых происходят негативные количественные и качественные изменения в развитии населения, оказывающие отрицательное воздействие на устойчивое развитие страны в целом и ее регионов в частности.
Нормативно- правовую основу обеспечения демографической безопасности составляю нормы Конституции Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, другие нормативно- правовые акты. В основе этих нормативно-правовых актов лежат: Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Международный Пакт о гражданских и политических правах; Концепция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; документы Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения; принципы Программы действий, принятой на Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире в 1994 году, Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015г. от 24.09.2001г., Проект концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2025г.
Разработка проблемы демографической безопасности включает в себя характеристику реальных и потенциальных угроз демографической безопасности как совокупности социально-экономических условий и факторов, представляющих угрозу для основных жизненно-важных демовоспроизводящих процессов, определение параметров и критериев состояния демографической системы и механизм обеспечения демографической безопасности. В проблеме исследования демографической безопасности собственно географическим полем исследования является анализ территориальной дифференциации демографических угроз. В том числе, и выявление закономерностей их образования во взаимосвязи между собой, а также с теми социально-экономическими факторами, в рамках которых и под влиянием которых они сформировались. Задача обеспечения демографической безопасности состоит в выявлении путей уменьшения и, в перспективе, и устранения последствий воздействия демографических угроз.
Демографическая ситуация в Смоленской области на фоне западных областей России
Смоленская область относится к числу староосвоенных демографически неблагополучных регионов Центральной России. В известной степени демографическую ситуацию в области можно отнести к разряду типичных, присущих регионам Центральной России (приложение 59). Именно здесь проблемы демографического развития переросли в кризис, который в свою очередь может перейти в стадию катастрофы.
Для более наглядного представления о демографической ситуации в Смоленской области целесообразно провести сравнительную характеристику развития демографических процессов с другими субъектами Российской Федерации. В качестве объектов для сравнения были выбраны Тверская и Калининградская области - западные староосвоенные области России, как и Смоленская область, а временной интервал определен с 1989 по 2007гг. (депопуляция в Смоленской области началась со второй половины 1989г.).
Половая структура населения рассматриваемых областей характеризуется значительным преобладанием женщин. Лишь в Калининградской области доля женщин в общей численности населения ниже, чем в среднем по России. При этом во всех областях со второй половины 1990-х годов наметилась тенденция роста доли женского населения, что связано с более высоким уровнем смертности мужского населения во всех возрастных группах. Доля женщин в общей численности населения имеет наибольшее значение в Тверской области, а наименьшее - в Калининградской, и за рассматриваемый период имеет тренд к росту во всех трех областях .
Калининградская область - самая урбанизированная среди рассматриваемых областей. Доля городского населения в общей численности населения в ней выше, чем в Смоленской и Тверской областях и выше, чем в среднем по России. Наименее урбанизированная - Смоленская область, с самым низким среди трех областей удельным весом городского населения, который, к тому же, за весь рассматриваемый период имел значения ниже среднероссийских (рисунок 2).
В настоящее время вследствие негативных тенденций в естественном движении населения Смоленской, Тверской и Калининградской областях сложилась неблагоприятная (регрессивная) возрастная структура населения, для которой характерно значительное превышение доли населения старше трудоспособного над долей населения моложе трудоспособного возраста. В Смоленской и Тверской области данное явление просматривается с начала рассматриваемого периода, а в Калининградской - с конца 1990-х годов (рисунки 3,4).
При этом показатель удельного веса населения младших возрастов в рассматриваемых областях за весь период был ниже среднего показателя по Российской Федерации. Показатель же удельного веса населения пенсионного возраста в Смоленской и Тверской областях был выше среднероссийского, а в Калининградской области - ниже (рисунок 4).
Содержание демографической политики
Демографическая политика в Смоленской области должна проводиться совместно, координируя усилия федеральных и региональных органов власти. Вопрос об административно-территориальном уровне региональной демографической политики следует считать решенным: ее надо проводить на трех уровнях - область, административный район, хозяйство [101]. Эффективность демографической политики в значительной степени определяется одновременным проведением ее на всех уровнях, при этом демографическая политика высших таксонометрических единиц не может формироваться как сумма мероприятий низших [86].
Углубляющееся противоречие между геополитическим статусом Смоленской области, с одной стороны, и крайне неблагоприятной демографической ситуацией, с другой, определяет как цель, так и стратегию демографического развития региона [373].
Целью демографической политики Смоленской области на ближайшую перспективу является преодоление катастрофических последствий негативного протекания воспроизводственных и миграционных процессов, создании условий для демографического оздоровления, при одновременном формировании предпосылок для последующих стабилизации и увеличения численности населения в области.
Стратегической, долгосрочной целью демографической политики Смоленской области является преодоление депопуляции и ее последствий на основе укрепления семьи как социального института, снижения смертности, увеличения продолжительности жизни и увеличение численности населения области. Эта цель наиболее полно выражается в упрочении семейного образа жизни и требует переориентации всей социальной жизнедеятельности с интересов индивида, одиночки на интересы жизни в семье и семьей [28]. Более определенное и конкретное выражение этой цели означает поддержку, поощрение со стороны общества и государства полной семьи с 3-4 детьми, что не сводится только к повышению рождаемости. Укрепление семьи наряду с совершенствованием здравоохранения, развитием медицины и социальной гигиены, имеет своим результатом и снижение заболеваемости, снижение смертности и повышение продолжительности жизни населения области.
Помимо стратегической, долгосрочной цели демографическая политика имеет и краткосрочные (тактические цели). Краткосрочные цели демографической политики Смоленской области можно выразить как социальную поддержку семей, которые на стадии репродуктивного или, другими словами говоря, «ответственного родительства» [29], сталкиваются с различными напряженными ситуациями, испытывая те или иные проблемы, что может вести к их распаду, мешает им удовлетворить имеющуюся у них потребность в детях, ведет к росту заболеваемости и смертности их членов.
Достижение целей демографической политики Смоленской области в значительной степени зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического развития области. Они должны включать в себя обеспечение стабильного экономического роста и роста благосостояния населения, снижение уровня бедности и уменьшение дифференциации по доходам, интенсивное развитие человеческого капитала и создание эффективной социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, социальная защита населения), рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки [403].
Исходя из целей демографической политики Смоленской области, основными ее задачами являются:
в области стимулирования рождаемости иукрепления семьи:
- обеспечение для семей возможности более полного удовлетворения имеющейся потребности в детях;
- уменьшение масштабов откладывания рождения детей и повышение степени реализации отложенных ранее рождений;
- противодействие массовому распространению норм однодетности и создание предпосылок для постепенного перехода от преимущественно малодетного к среднедетному типу репродуктивного поведения;
- всестороннее укрепление института семьи как формы наиболее рациональной жизнедеятельности личности и ее нормальной социализации;
- создание условий для самореализации молодежи, содействие выполнению ею всех своих функций, и в первую очередь, репродуктивной и воспитательной;
- социальная защита и материальное поощрение ответственного родительства;
- содействие вступлению в брак населения в активном репродуктивном возрасте, особенно вдов, разведенных и матерей, родивших детей вне зарегистрированного брака;
- предотвращение распадов супружеских союзов. в области охраны здоровья и снижения смертности населения:
- улучшение репродуктивного здоровья населения области;
- увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения области за счет улучшения качества жизни, снижения преждевременной, особенно предотвратимой смертности, в первую очередь, в младенческих возрастах, среди подростков и лиц трудоспособного возраста;
- увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни населения области путем сокращения заболеваемости, травматизма и инвалидности;
- увеличение продолжительности жизни населения области за счет реализации резервов снижения преждевременной смертности от неинфекционной хронической патологии, в первую очередь, в молодом возрасте;
- увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни населения области путем профилактики неинфекционной патологии у молодежи;
- улучшение качества жизни хронически больных и инвалидов путем предоставления им условий для реализации имеющегося (остаточного) потенциала здоровья. в области оптимизации миграции населения: повышение эффективности миграционных потоков путем достижения соответствия их объемов, направлений и состава перспективам социально-экономического развития Смоленской области;
- регулирование иммиграционных потоков с целью создания действенного механизма миграционного замещения естественной убыли населения Смоленской области;
- снижение миграционного оттока постоянного населения (особенно из сельской местности), прежде всего объемов эмиграции;
- повышение приживаемости новоселов;
- предупреждение и ограничение отдельных видов миграционных потоков, особенно - нелегальных;
- регулирование потоков трудовой и учебной иммиграции, приведение их в соответствие с потребностями области;
- обеспечение интеграции мигрантов в российский социум и формирование толерантности к мигрантам.
Приоритетные направления демографической политики Смоленской области: