Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальная основа взаимосвязи умственного и физического воспитания дошкольников 27
1.1. Структура алгоритма умственного и физического воспитания на основе принципа единения 27
1.2. Структурно - иерархическая модель создания программно -методических документов по дошкольному воспитанию 67
1.3. Социокультурные предпосылки, обуславливающие развитие педагогической мысли в области умственного и физического воспитания детей до школы 88
Выводы по первой главе 110
Глава 2. Основные тенденции развития системы умственного и физического воспитания 113
2.1. Общая цель и содержание умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста 113
2.2. Организация интеллектуального воспитания дошкольников в учебно — образовательном процессе 134
2.3. Совершенствование содержания, форм и методов умственного и физического воспитания детей в дошкольных учреждениях 151
Выводы по второй главе 167
Глава 3. Современные пе дагогртческие технологии умственного и физического воспитания детей в условиях инновационных образовательных процессов 169
3.1. Особенности технологии умственного воспитания в программе «Пралеска» 169
3.2. Особенности технологии физического воспитания в программе «Радуга» 183
3.3. Особенности технологии умственного и физического воспитания в программе «Очарование» 191
3.4. Технология овладения валеологической грамотой в процессе
продуктивных видов деятельности дошкольника 199
Выводы по третьей главе 206
ГЛАВА 4. Интегрирование процесса физической подготовки и интеллектуального развития детей дошкольного возраста 207
4.1. Содержательный и позиционно - оценочный параметры взаимосвязи умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста 207
4.2. Реализация специальных педагогических технологий в системе дошкольного воспитания (результаты опытно — экспериметральной работы по взаимосвязи умственного и физического воспитания) 242
Выводы по четвертой главе 264
Заключение 266
Список использованных источников 275
Приложения 294
- Структура алгоритма умственного и физического воспитания на основе принципа единения
- Общая цель и содержание умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста
- Особенности технологии умственного воспитания в программе «Пралеска»
- Содержательный и позиционно - оценочный параметры взаимосвязи умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста
Введение к работе
На современном этапе проблема умственного и физического воспитания приобретает особую актуальность и значимость, так как по-новому осмысливаются содержание, формы, методы умственного и физического воспитания детей в условиях дошкольного учреждения, изменяются представления о детстве, которое рассматривается теперь как самоценный период человеческой жизни.
Главным в умственном и физическом воспитании ребенка обозначается не накопление им знаний, умений, навыков, а развитие познавательной сферы.
Поэтому пересмотр и переосмысливание парадигм умственного и физического воспитания вызваны глубоким пониманием того, что именно в этой сфере существуют многие деструктивные корни проблемы современного общества, существование которого невозможно без полноценного функционирования системы воспитания в целом.
Ориентированность традиционной модели дошкольного воспитания на прошлый опыт обязывает критически переосмыслить педагогическое наследие и взять из него то, что не утратило своей ценности в наши дни;. Исторический опыт позволяет проанализировать разные механизмы модернизации системы умственного и физического воспитания исследуемого периода.
Они возникли или стихийно, посредством динамического накопления предпосылок для осуществления инноваций, или путем исканий личности и творческого коллектива.
Современные социальные и воспитательно-образовательные проблемы послужили источником эволюционной смены модели умственного и физического воспитания детей до школы.
Исследуемый нами исторический период не дает точного определения умственного и физического воспитания, но раскрывает его педагогические основы и является той исторической ступенью, которая позволяет критически изучить опыт прошлого поколения и шагнуть дальше в решении названной проблемы.
В истории дошкольного воспитания особое место занимает период 50-х - конца 90-х гг. Именно в эти годы был совершен поворот более чем на десятилетие, определивший направление развития теории, практики умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста.
5 Наиболее характерными моментами этого периода являлись: реформирование государственной системы дошкольного воспитания; демократизация и гуманизация педагогического процесса; создание нового типа дошкольного учреждения; разработка дидактики детского сада; направленность системы дошкольного воспитания на создание условий для наиболее полной реализации воспитателем своих личностных и профессиональных качеств; опосредование процесса воспитания и обучения личностью педагога; ориентация деятельности воспитателя на личность ребенка.
Умственное и физическое воспитание в исследуемый период осуществлялось с учетом ряда требований, которые предъявляла к дошкольному воспитанию школа в связи с переходом на новое содержание образования, изменением сроков обучения и изменением программы начальной школы.
Усложнение содержания начального образования в эти годы поставило на повестку дня проблему подготовки детей к школе в условиях детского сада.
И особое место в этой подготовке отводилось умственному воспитанию, так как именно оно приближало дошкольника к деятельности школьника.
В начале 50-х гг. умственное воспитание в программно-методических документах и пособиях по дошкольному воспитанию рассматривалось односторонне как работа над развитием речи;
И, несмотря на то, что умственное воспитание осуществлялось во всем педагогическом процессе, эта проблема решалась как в теории, так и в практике довольно узко и поверхностно.
В середине 60-х гг. на новом витке развития дошкольного воспитания было дано более глубокое толкование исследуемой нами проблемы.
Умственное воспитание — понималось как одна из существенных сторон всестороннего развития ребенка и заключалось в сообщении детям знаний и воспитания у них правильного отношения к окружающему миру, в развитии умственных способностей, приучение к умственному труду.
К концу исследуемого периода осуществлялось умственное воспитание не только в практической деятельности как ранее, а в основном процессе обучения на занятиях.
Кроме того, умственное воспитание проводилось в тесной связи с физическим, нравственным, художественным, эстетическим и трудовым. И
ему в эти годы дается новое определение, которое включало все психофизическое развитие детей, под умственным воспитанием понималось-целенаправленное воздействие взрослых на развитие активной мыслительной деятельности детей, а также сообщение ребенку доступных знаний об окружающем мире, их систематизацию, формирование познавательных интересов, интеллектуальных умений и навыков, развитие познавательных способностей. А это обуславливало необходимость совершенствования не только содержания, форм, методов умственного воспитания, но и изучение условий и факторов, обеспечивающих полноценное психическое развитие дошкольника в детском саду.
Изучение этих условий диктовало с одной стороны - усложнение и углубление содержания умственного воспитания, а с другой необходимость дальнейшего поиска разработки специфических для дошкольной педагогики форм и методов умственного воспитания.
Поэтому введение в детские сады с 1951 года систематического обучения на занятиях явилось переломным этапом в организации работы как по умственному, так и по физическому воспитанию.
Следует отметить, что закономерным результатом изменений в теории и практике умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях исследуемого периода, сопровождавшихся серьезными преобразованиями в общественной мысли, культуре, явились поиск и постановка задач воспитания и обучения в детском саду. Дошкольное воспитание в период коренных изменений (1945-1995 гг.) было отмечено учебно-дисциплинарной формой организации- педагогического процесса. В образовательной работе акцент был сделан на фронтальные занятия, которые ставили воспитателя в позицию оценивающего эксперта, ориентация на всесторонне гармонично развитую личность не получила должной реализации в, практике работы дошкольных учреждений.
Однако сопоставление данной ситуации в,дошкольных учреждениях с возросшими требованиями общества к детскому саду, воспитателю дают основание утверждать, что наметившиеся противоречия повлекли за собой ряд позитивных изменений, происшедших в организации образовательного процесса детских садов исследуемого периода.
В связи с этим актуализировалась реализация принципа гуманизма педагогического процесса. Вместе с тем реализация задач= гуманной педагогики должна была сочетаться со специальными занятиями, обеспечивающими усвоение ребенком программного материала. С этой
7 точки зрения цель дошкольного воспитания выступала как заранее прогнозируемый результат, а ее задачи (умственное, физическое, духовно-нравственное, эстетическое, трудовое воспитание) в этой связи носили вполне обоснованный подчиненный характер.
Эти и другие процессы непосредственно и косвенным образом повлияли на развитие теории и практики умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях исследуемого периода..
Анализ задач воспитания и обучения, определенных в программных документах по дошкольному воспитанию исследуемого периода, показал, что первостепенно ставилась и решалась задача по физическому воспитанию, реализация которой предусматривала организацию и проведение комплекса мероприятий по укреплению здоровья детей в контексте осуществления умственного воспитания.
В этой связи важное значение приобретала проблема взаимосвязи умственного и физического воспитания детей до школы, ставшая перед педагогической наукой и практикой дошкольного воспитания в период 1945-1995 гг.
Существенно изменяющиеся программы начального обучения выдвигали новые задачи перед дошкольным воспитанием. Детский сад был призван давать детям не только определенную систему знаний и умений, но и обеспечить общую психологическую готовность ребенка к школе. Такая подготовленность связывалась со многими сторонами личности ребенка -умственными, физическими, эмоционально-волевыми, моральными и другими качествами.
Важнейшим компонентом общей подготовки ребенка к школьному обучению признавалось умственное и физическое воспитание.
Изучение архивных материалов, литературных источников 1945-1995 гг. позволило выявить основные подходы к решению проблемы умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях.
Проблема умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста во все исторические периоды развития человеческого общества, имела архиважное значение. Каждый народ стремился воспитать подрастающее поколение, начиная с дошкольного возраста, разумным, физически здоровым и духовно богатым. Создатели теории умственного и физического воспитания дошкольников, известные западноевропейские (Т.Мор, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Гутс-Мутс, Ф.Фребель, М.Монтессори, Э.Торндайк, Ж.Пиаже), русские (И.И.Бецкой,
8 В.Ф.Одоевский, К.Д.Ушинский, А.П.Усова, Н.И.Пирогов, И.М.Сеченов, Е.А.Покровский, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Л.С.Выготский, П.Ф.Лесгафт) ученые рекомендовали с раннего детства всесторонне развивать физические и умственные способности, сенсорную культуру ребенка, духовное богатство. Они придавали большое значение личному опыту детей в,приобретении знаний об окружающей действительности,.а также осмыслению этого опыта, развитию мышления, и формированию физических качеств.
Достижения дошкольной педагогики в разработке проблем умственного и физического воспитания детей 1945-1995 гг. бесспорно велики. Изменяющиеся социально-экономические условия, развертывание широкой сети дошкольных учреждений, пересмотр и переосмысливание парадигм умственного и физического воспитания, укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений сопровождались совершенствованием содержания, форм, методов умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста, значительным ростом, уровня воспитательно-образовательной работы в детских садах исследуемого периода.
Таким образом, сама логика развития системы дошкольного воспитания в период 1945-1995 гг. позволяет заключить, что внутри исследуемого периода можно внести более дробное деление, представляющее собой исторически и логически завершенные этапы решения проблемы: (1945-1953 гг.); (1954-1962 гг.); (1963-1969 гг.); (1969-1982 гг.); (1982-1988 гг.); (1988-1995 гг.).
При таком подходе к решению поставленной проблемы особенно очевидно выделяется необходимая гармонизация умственного и физического воспитания детей до школы, что можно проследить в программных документах по дошкольному воспитанию, издаваемых в исследуемый период.
Совершенствование теории и практики умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях шло в основном путем изменений отдельных компонентов воспитательно-образовательного процесса, которые исследовались изолированно друг от друга. И хотя эти изменения содержали в себе резервы повышения качества воспитания и обучения дошкольников, они не были поддержаны переработкой методических пособий и не смогли существенно повлиять на формы организации умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях. Но разработанные учеными,
9 педагогами, психологами концептуальные положения о комплексном и системном подходе к умственному и физическому воспитанию во многом содействовали совершенствованию их системы, содержания.
Анализ материалов, связанных с реформами советской общеобразовательной школы за; весь рассматриваемый период времени (1945-1995 гг.), психолого-педагогической, методической литературы позволил констатировать, что ни одна из реформ (1966, 1984 гг.) не сумела реализовать поставленные перед нею задачи и достичь намеченных целей.
Но с реформированием системы образования, традиционная система организации педагогического процесса в детском саду, интегрированная с. трансляционной деятельностью воспитателя, стала принципиально ограниченной.
В связи с этим актуальной стала задача поиска иных воспитательных, образовательных моделей и форм организации; педагогического процесса дошкольного учреждения, которые бы позволили реализовать личностно-ориентированную модель, представленную в синтезе пяти компонентов: личность ребенка - цель педагогической системы,,а не средство достижения цели; каждый ребенок способен к развитию и овладению основ элементов культуры; в каждом ребенке изначально заложены^ стремлениям к развитию, свободе, взрослению; задача воспитателя — способствовать реализации этой* программы; стимулированию положительной самооценки ребенка.
Теория и практика умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях развивалась в тесной связи с социально-экономическим и общественным развитием общества, с развитием мировой педагогической мысли. Обострение противоречий между целями, стоящими перед системой дошкольного воспитания, и достигаемыми во всех ее звеньях результатами' привело к осознанию необходимости коренной перестройки содержания; форм, методов обучения и воспитания в детском саду. Оказалось ограниченным представление о дошкольном воспитании как о системе закрытого государственного учреждения, в котором дошкольники получают элементарные знания о явлениях общественной жизни.
Наше исследование показало, что в; качестве одного из принципиальных направлений перестройки теории и практики умственного и физического воспитания особое значение приобретало создание гибкой; многофункциональной системы дошкольного воспитания, которая смогла бы обеспечить потенциальные возможности для творческого движения ребенка по собственному пути в системе общего образования и воспитания,
10 направленного на развитие познавательной' сферы дошкольника и удовлетворение его личностных и познавательных потребностей. Это единый и целостный процесс, в котором ребенок воспитывается, по словам А.С.Макаренко, не по частям, а целостно. Для этого необходимо, чтобы все виды детской деятельности гармонически взаимодействовали и были взаимообусловлены.
Анализ материалов исследования позволил сделать весьма, существенный не только для теории, но и для педагогической практики вывод, что для процессуальных основ умственного и физического воспитания: необходима единая воспитательно-образовательная политика, направленная на личность дошкольника, и определяемая не только целями и содержанием дошкольного воспитания, но и его воспитательно-образовательными задачами; как их конкретизированным выражением. При таком подходе становится возможным объединение воедино всех функциональных структур системы дошкольного воспитания, обеспечивающих достижение воспитательно-образовательных целей во всем их многообразии.
Исследование показало, что в зависимости от конкретных-исторических условий (1945-1953; 1954-1962; 1963-1969; 1969-1982; 1982— 1988; 1989-1995) развитие теории и практики умственного и физического воспитания осуществлялось с различной степенью централизации и демократизации дошкольного воспитания. На протяжении ряда десятилетий система дошкольного образования находилась в состоянии, характеризуемом максимальной централизацией управления, которое было сосредоточено в руках государственных учреждений. Это положение в полной мере соответствовало административно-командному стилю руководства всеми; видами деятельности, протекающими в условиях детского сада, и логически вытекало из него.
Система дошкольного воспитания не могла (особенно в два последних десятилетия) удовлетворить ни общество, ни его членов результатами своей деятельности; Попытки выйти из этого положения предпринимались посредством реформ общеобразовательной и профессиональной школы (1966, 1984), и к успеху не привели, поскольку осуществлялись старыми методами в новых условиях. Для коренного изменения парадигмы дошкольного воспитания требовались принципиально новые подходы к принятию и реализации управленческих решений, которые смогли бы обеспечить следующие задачи: поиск путей демократизации системы.
дошкольного воспитания; определить направление гуманизации жизнедеятельности детского сада; подготовку и переподготовку педагогических кадров с учетом современных требований; обеспечить научно-методическое развитие дошкольного воспитания.
Педагогическая наука все больше приходила к выводу, что существенное повышение деятельности общеобразовательной системы невозможно без внедрения в практику воспитателей и дошкольных учреждений новых общеобразовательных технологий.
Анализ теоретических источников рассматриваемой проблемы показал, что в современной педагогической литературе отсутствует единый подход к определению целевых, содержательных, процессуальных основ умственного и физического воспитания детей в дошкольных учреждениях, не освещены основы методики проектирования и организации целенаправленного воспитания и обучения детей до школы. Хотя в истории послевоенного исследуемый периода и была создана научная система умственного и физического воспитания, концептуальной основой которой выступало положение о комплексном подходе к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста. Именно в эти годы были определены новые цели, задачи, содержание, тенденции дальнейшего развития теории и практики умственного и физического воспитания. Разрабатываемая; целенаправленная система умственного и физического воспитания в детском саду определяла благоприятные условия для глубокого психофизического развития ребенка, которые и сегодня являются ведущими.
От понимания задач дальнейшего развития организации умственного и физического воспитания дошкольников, овладения современными методами и приемами работы зависит во многом состояние педагогического процесса в детском саду и уровень воспитания детей.
Приучение детей к точному выполнению движений влияет не только на развитие координационных способностей, ловкости, но и способствует воспитанию наблюдательности, сосредоточенности, дисциплинированности, прививает привычку к напряженной физической и умственной работе. Умственное и физическое воспитание составляют основу для гармонического развития детей дошкольного возраста: с одной стороны необходимо использовать любой режимный момент для решения задач физического воспитания, с другой, руководя разнообразной деятельностью детей, следует заботиться о создании условий для развития познавательной сферы каждого ребенка.
12 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В период обновления системы дошкольного воспитания, гуманизации педагогического процесса, особое значение придается охране и укреплению физического и психического здоровья детей, полноценному развитию личности. Решение этих сложных и многоплановых задач требует создания «развивающей среды», способствующей осуществлению новых подходов к умственному и физическому воспитанию.
Современный этап развития системы дошкольного воспитания характеризуется глубокими преобразованиями в организации, формах, методах воспитательно-образовательной работы дошкольных учреждений. В наибольшей степени актуальный характер преобразований наблюдается в изменении отношения к ребенку и его роли в педагогическом процессе детского сада.
Выдвижение на передний план ребенка как субъекта педагогического творчества, обострение глобальных проблем современности, подчеркивают особую роль принципа гуманизации воспитания и образования.
Это, в свою очередь, поставило ряд проблем и перед дошкольными работниками. И одной из них является проблема эффективности взаимосвязи умственного и физического воспитания детей до школы. Решение этой проблемы обусловлено многими факторами, в том числе и социально-экономическими, культурными, а также с разработкой научно-обоснованных положений о значении дошкольного детства в становлении, личности дошкольника.
Существенные изменения в программах начального обучения выдвигают новые задачи перед дошкольными работниками. Детский сад призван дать не только определенную сумму знаний и умений, но и обеспечить определенную психологическую готовность ребенка к школе, которая связана со всеми гранями личности ребенка — умственными, эмоционально-волевыми, моральными, физическими и другими качествами.
Важнейшим фактором общей подготовки ребенка к школьному обучению является умственное и физическое воспитание. В этой связи необходимо учитывать исторический опыт, который с позиции взаимосвязи умственного и физического воспитания не изучен и не осмыслен отечественной и зарубежной педагогикой, и который содержит актуальные и в наше время научные идеи и практический опыт, необходимый для
/
13 обогащения познавательного арсенала современной науки о дошкольном воспитании и использовании в реальном педагогическим процессе.
Значительный интерес для нашего исследования представляли гуманистические идеи в области умственного и физического воспитания, содержащиеся в трудах Р.В. да Фельтре, И.Меркуриалиса, Ф.Рабле, М.Монтеня, Я;А.Коменского, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарта, Т.Мора, Т.Кампанелла, Гутс-Мутса.
Важное значение для; определения концептуальных основ исследуемой проблемы имели взгляды по вопросам умственного и физического воспитания таких отечественных философов, мыслителей и педагогов, как И.И.Бецкой, Н.И.Новиков, А.П.Протасов, К.И.Грум, В.Г.Белинский, Д.И:Писарев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, П.Ф. Лесгафт.
Существенной предпосылкой для разработки данной проблемы явились, исследования Е.А.Покровского, Е.МЩементьева,. Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Н.Н.Поддьякова, И.МХеченова, А.В.Запорожца, Е.А.Аркина, Л.И.Чулицкой, Д.Б.Эльконина. В них раскрываются социально-психологические механизмы и закономерности взаимообусловленности умственного и физического воспитания.
Для оценки теории и практики умственного и физического воспитания
большое значение имели работы и высказывания Е.Н.Водовозовой,
Е.И.Тихиевой, Л.К.Шлегер, А.П.Усовой, А.М.Леушиной,
А.И.Воскресенской, В.А.Сухомлинского, Е.И.Радиной, О.И.Соловьевой.
Анализ зарубежных исследований Э.Торндайка, Дж.Уотсона, Ж.Пиаже, работы Ф.Фребеля, М.Монтессори позволяют нам сделать сравнительный анализ теоретических подходов к решению проблемы взаимосвязи умственного и физического воспитания детей до школы.
Более тесно с проблемой нашего исследования связаны работы, в которых рассматриваются различные аспекты умственного и физического воспитания дошкольников (Т.И.Осокиной, А.И.Быковой, А.В. Кенеман, М.М.Конторович, Е.Г.Левин-Шириной, Н.А.Метлова, А.И.Михайловой, Э.Я. Степаненковой, Д.В.Хухлаевой и др.). В них представлены основы системы физического воспитания, задачи и средства физического воспитания детей дошкольного возраста, содержание и принципы обучения на занятиях ив играх. Исследуются условия, способствующие активизации двигательной деятельности детей не только на учебных занятиях, но и в играх, на
14 прогулках, что является необходимым для повышения работоспособности детей (Н.Т..Терехова).
Общие вопросы физического воспитания, его связь с умственным развитием ребенка раскрываются в исследованиях М.Ю.Кистяковской, Г.П.Юрко, В.Г.Фролова, Н.Т.Лебедевой, Е.Н.Вавиловой, З.И.Ермаковой, Н.Т.Тереховой, А.Д.Удалой.
Наиболее близкими к теме нашего исследования являются работы, которые содержат историко-теоретические и научно-методические аспекты умственного и физического воспитания дошкольников. Исследования Е.Г.Андреевой посвящены историческому анализу развития; теории и практики дошкольного воспитания в Беларуси, в них ученый указывает на тесную взаимосвязь умственного и физического воспитания в формировании личности ребенка-дошкольника. Научно-методические аспекты умственного и физического воспитания содержат работы Л.Д.Глазыриной. Названные ученые рассматривали роль и значение умственного и физического воспитания в становлении личности ребенка, обосновали механизмы взаимодействия: и взаимообусловленности этих начал.
Перечисленные направления в исследовании умственного и физического воспитания являются важными, и значимыми для педагогической науки. Однако в рамках дошкольной педагогики сложился ряд концепций ориентированных на взаимосвязь умственного и физического воспитания дошкольников:
концепция эффективного воздействия физической культуры на развитие и= воспитание ребенка, на рациональное планирование активной двигательной деятельности детей (М.В. Антропова, СИ. Гальперина);
концепция моделирующей взаимозависимости умственного и физического развития и настроения ребенка, учитывающая положительное эмоциональное состояние, бодрое настроение, поддерживаемое правильной организацией жизни, интересами, впечатлениями (М.Ю. Кистяковская, В.П. Спирина);
концепция формирования личности в процессе занятий физической культурой, предполагающая планомерное и педагогически оправданное чередование умственной и физической деятельности (Л.И. Чулицкая);
концепция физического воспитания, способствующего приобретению ребенком не только известной суммы отдельных навыков и умений, но и развитию основных движений, формированию двигательных качеств. (Т.И. Осокина);
концепция, направленная на углубление теоретических положений дошкольной педагогики, методики преподавания физического воспитания в дошкольном учреждении, развитие субъектов образовательного процесса, то есть педагога и ребенка как личности, способного к сопереживанию, самопознанию и самоактуализации (Л.Д. Глазырина);
концепция двигательной деятельности, определяющая тесную связь двигательных функций с нервной системой и психическим развитием ребенка (И.А. Аршанский, Е.Н. Вавилова, Л.Д. Глазырина, А.В. Кенеман, Э.Я. Степаненкова, Е.А. Тимофеева);
концепция регулирующей деятельности, обеспечивающая решение общеобразовательных задач в процессе физического воспитания и приводящая к выводу о том, что умственная работа на занятиях по физической культуре содействует быстрому усвоению детьми изучаемого материала, и умения и навыки становятся прочными (А.В! Кенеман, Н.Р. Козленке, Т.И. Осокина, Д.В. Хухлаева.).
Вместе с тем, в указанных концепциях проблема взаимосвязи; умственного и физического воспитания рассматривается в большей степени на фоне общего обзора физического и умственного воспитания детей дошкольного возраста и педагогической мысли, а не как самостоятельный; объект анализа взаимосвязи умственного и физического воспитания.
Проблема исследования - определяется следующими положениями:
— научным обоснованием концептуальных основ умственного и
физического воспитания;
— выявлением тенденций психолого-педагогических условий интеграции
физической подготовки и интеллектуального развития дошкольников;
— разработкой программы организации взаимосвязи умственного и
физического воспитания детей в дошкольных учреждениях.
Перспективный путь решения проблемы - научное обоснование концептуальных основ взаимосвязи умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях.
Объект исследования — теория и практика умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях.
Предмет исследования — педагогические технологии реализации взаимосвязи умственного и физического воспитания дошкольников в условиях сочетания традиционных и инновационных идей в образовательном процессе дошкольного учреждения.
Цель исследования - раскрытие особенностей становления и ведущих тенденций теории и практики умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях, обоснование взаимосвязи данных видов воспитания с точки зрения гуманизации процесса дошкольного образования, определение и экспериментальная апробация принципов; творческого использования продуктивных педагогических идей взаимосвязи умственного и физического воспитания в современных условиях.
В соответствии с предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
Обосновать взаимосвязь умственного и физического воспитания на основе принципа их единения в дошкольном детстве.
Раскрыть тенденции развития системы дошкольного воспитания в, связи с современным решением проблемы взаимосвязи умственного и физического воспитания.
3. Разработать структурно-иерархическую модель взаимосвязи
умственного и физического воспитания с учетом исторически обоснованной
последовательности разработки программно-методических документов по
дошкольному воспитанию.
4. Определить и путем экспериментальной апробации подтвердить
принципы творческого использования продуктивных педагогических идей
взаимосвязи умственного и физического воспитания в современных
условиях.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что взаимосвязь умственного и физического воспитания может успешно осуществляться и приводить к положительным результатам в разностороннем развитии ребенка если:
взаимосвязь умственного и физического осуществляется на основе принципа единения;
освоение представлений и понятий об окружающем мире и сочетание их с движениями приведет детей к осознанному выполнению действий;
реализация потенциальных возможностей развития; моторики дошкольников осуществляется в рамках развивающего обучения, которое будет обеспечивать не только передачу готовых знаний, но и способствовать активизации умственной деятельности;
физическое воспитание в условиях дошкольного учреждения обеспечивает упорядоченное формирование и совершенствование
17 двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития познавательной сферы ребенка;
активизация умственной деятельности осуществляется на основе определенного двигательного опыта, ориентировочной-деятельности и ярких эмоциональных переживаний;
решающим фактором развития движений детей будет являться обучение в активной действенной форме и при обеспечении ведущей роли сознания;
обучение осуществляется путем соответствующих возрастным, особенностям для дошкольника форм и методов, педагогической работы с широким использованием современных образовательных технологий.
Методологической основой исследования является диалектический подход к анализу теории и практики умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях; философская концепция о внутренних противоречиях, присущих процессу воспитания, как его движущих силах; принцип единства исторического и логического в рассмотрении теории и практики умственного и физического воспитания.
Исходя из принципа историзма, изучаемые явления рассматривались на фоне общих исторических условий,, сложившихся в теории и практике воспитания детей до школы. В качестве источников автор использовал программно-методические, инструктивные документы, постановления и решения государственных и партийных органов по вопросам народного образования, архивные материалы ЦГАОР, ЦГИ БССР в г. Минске, труды видных западноевропейских, белорусских, русских ученых педагогов и психологов.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: диалектический метод, согласно которому исследуемые явления рассматриваются в процессе их возникновения, непрерывного развития, в их органическом единстве и взаимосвязи; теоретический метод анализа педагогических идей, явлений и фактов; сравнительно-исторический анализ педагогических теорий, документов, литературных источников, материалов конференций, периодической печати; критический анализ литературы по исследуемой проблеме с целью определения состояния вопроса и возможных путей его развития; обобщение, позволяющее подвести основные итоги исследования.
18 Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые проблема взаимосвязи умственного и физического воспитания детей в- дошкольных учреждениях рассматривалась и решалась, как самостоятельная педагогическая проблема;
введены в научный оборот ранее не использованные исследователями архивные и литературные материалы;
осуществлен целостный анализ особенностей взаимосвязи умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях;
охарактеризованы и оценены с современных психолого-педагогических позиций основные тенденции (проградиентность, демократизация, гуманизация, креативность, стандартизация);
показано образование новых структур обучения детей дошкольного возраста на основе взаимодействия между разнообразными понятиями и явлениями в системе оздоровительных, образовательных, воспитательных направлений умственного и физического воспитания в детском саду;
изучена и раскрыта концептуальная основа становления и развития системы дошкольного воспитания, что позволило выявить основные закономерности взаимосвязи умственного и физического воспитания, установить преемственные связи современности с прошлым, уточнить ряд понятий и определений, связанных с теоретическими и практическими вопросами взаимосвязи умственного и физического воспитания;
определено место и значение взаимосвязи различных факторов, определяющих отбор содержания умственного и физического воспитания в конкретных исторических, социокультурных условиях (идейно-политические, научные, педагогические, опыт и традиции советской школы);
сформулированы содержательные и позиционно-оценочные параметры взаимосвязи умственного и физического воспитания;
показана зависимость взаимосвязи умственного и физического воспитания от содержания, методов воспитательно-образовательной работы в детском саду;
выявлены современные педагогические технологии взаимосвязи умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста, предполагающей в своей основе сочетание традиционных и инновационных идей в образовательном процессе детского сада;
научно обоснована и освещена структурно-иерархическая модель взаимосвязи умственного и физического воспитания с учетом программно-методических документов по дошкольному воспитанию;
- разработаны и экспериментально апробированы оптимальные условия интегрирования физической подготовки и интеллектуального развития детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость выполненной работы заключается в. комплексном исследовании проблемы во взаимосвязи философского, социально-психологического и педагогического аспектов; в раскрытии сущности умственного и физического воспитания детей до школы; обосновании целевых, содержательных, процессуальных характеристик взаимосвязи умственного и физического воспитания; обогащении условий развивающей среды в дошкольном учреждении; эффективном решении задач комплексного изучения личности ребенка в онтогенезе, включая основные признаки физического и психического статуса; уточнении сущности взаимосвязи моторного и психического развития, что имеет большое значение для создания^эффективно действенной взаимосвязи умственного и физического воспитания в дошкольном учреждении
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что систематизированы основные взгляды- педагогов прошлого по вопросам умственного и физического воспитания дошкольников, что дает возможность включить их в активный фонд педагогических идей; разработаны, теоретические и методические основы процесса взаимосвязи умственного и физического воспитания дошкольников; внедрены, элементы обновления содержания.умственного и физического воспитания в детском саду на основе принципов: фасцинации (от англ. fascination - очарование) - специально организованного вербального (словесного) воздействия; синкретичности (в психологии, от греч. synkretismos - соединение,, объединение), направленного на установление в двигательной сфере синкретических связей, с помощью которых ребенок постигает для себя значение физических упражнений, природу их внедрения; творческой направленности, результатом которого является асмостоятельное создание ребенком новых движений; подготовлена- для педагогов дошкольных учреждений серия конспектов занятий; с использованием специальных педагогических технологий; разработаны, и экспериментально апробирована наиболее оптимальная организация умственного и физического воспитания в условиях инновационных процессов, включая конкретные методы эффективного развития активности дошкольника. Результаты и исследования_могут быть использованы при освещении истории развития народного образования, преподавании курса истории педагогики студентам педагогических вузов,
20 педагогических училищ, в первую очередь для подготовки специалистов дошкольного профиля, а также в практике работы дошкольных учреждений. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В связи с рассмотрением проблемы взаимосвязи умственного и физического воспитания детей в дошкольных учреждениях, для дошкольного воспитания осуществляющего: охрану и укрепление здоровья ребенка, формирование основ здорового образа жизни, обеспечение полноценного, своевременного и всестороннего психического развития ребенка (познавательных, эмоционально-волевых процессов, разных видов деятельности), воспитание личности ребенка, его творческого потенциала,, формирование способностей, приобщение детей к общечеловеческим, национальным ценностям характерны следующие основные тенденции развития системы дошкольного воспитания:
- демократизация в плане широкого поиска и разработки нового
содержания, форм, методов, организации педагогического процесса в
дошкольном учреждении;
- гуманизация в соответствии с положением, основанном на признании
ребенка высшей ценностью, ориентируемым на развитие личности,
выявление ее индивидуальных особенностей;
проградиентность посредством создания гибкой
многофункциональной модели дошкольного воспитания;
- креативность через создание условий и возможностей развития:
познавательной сферы, творческих способностей, самоактуализации
дошкольников;
- стандартизация путем включения проблемы качества физического и
умственного образования в число главных задач дошкольного воспитания и
организации такой деятельности педагогов, которая направлена на
определенные результаты имеющие качественную и количественную
стороны, удовлетворяющие потребности нашего общества в здоровом
молодом поколении.
2. Процесс взаимосвязи умственного и физического воспитания на основе использования принципа; единения умственного и физического воспитания П.Ф. Лесгафта (ребенок воспроизводит элементарные движения, сравнивает их между собой, устанавливает различия, анализирует; движения постепенно усложняются, ребенок учится преодолевать трудности под руководством взрослого; ребенок действует с учетом окружающих предметов, заранее предвидя результат, учится соразмерять свои движения
21 во времени и пространстве; пользуясь сложными; действиями в разнообразных видах детской деятельности, ребенок проверяет приобретенные умения и закрепляет их) заключается в следующем:
информация, мобилизующая внимание детей на решение двигательных задач, обдумывание двигательных действий, движений; мгновенное деловое настроение;
кратковременный фронтальный опрос, с помощью которого выявляется степень осмысления, применения данного задания и мобилизация внимания к нему;
оригинальное начало занятий, мероприятий (с уточнением, обоснованием наиболее важных задач, заданий в занятии, мероприятии);
применение сформированных способов деятельности, усложнение их дополнительными элементами из различных областей науки и техники;
объяснение, выделение, эмоциональное окрашивание в процессе новых заданий отдельных слов, выражений, мыслей, команд, просьб, пожеланий;
создание условий для детей к обоснованию собственных умственных и двигательных действий, суждений, к обоснованию действий, суждений других детей с позитивных изменений.
3. Структурно-иерархическая модель взаимосвязи умственного и: физического воспитания с учетом программно-методических документов по дошкольному воспитанию основывается на опыте исторически и логически завершенных этапов решения проблемы интеграции умственного и физического воспитания в дошкольной практике. Составляющими этих этапов являлись, концепции воспитания и обучения детей до школы в соответствии с калокагатией цели дошкольного воспитания, что позволило выявить приоритетный характер взаимосвязи умственного и физического воспитания на каждом из этапов развития системы дошкольного воспитания:
- 1919 — 1932 гг. - информационно-рецептивный характер взаимосвязи
умственного и физического воспитания. Взаимосвязь умственного и
физического воспитания опосредована и осуществляется при определенных
условиях и косвенных методах руководства;
- 1932 - 1938 гг. - содержательно-организационный характер
взаимосвязи умственного и физического воспитания. Взаимосвязь
умственного и физического воспитания конкретизируется в отношении
возрастных особенностей дошкольников, опосредована организацией,
содержанием педагогического процесса, общими и частными целями
воспитания;
1938 - 1945 гг. - организационно-вспомогательный характер взаимосвязи умственного и физического воспитания. Взаимосвязь умственного и физического воспитания осуществляется в рамках свободной деятельности детей с помощью определенных условий, косвенных методов, руководства, определяющим фактором развития ребенка признаются самообучение;
1945 - 1953 гг. — содержательно-целевой характер взаимосвязи умственного и физического воспитания. Взаимосвязь умственного и физического воспитания осуществляется на основе доминирующих воспитательно-образовательных задач. В качестве ведущей формы взаимосвязи выдвигается обязательное обучение на занятиях опосредованное решающей ролью воспитателя;
1953 — -1969 гг. — содержательно-оценочный характер взаимосвязи умственного и физического воспитания. Взаимосвязь умственного и физического воспитания осуществляется в условиях жесткой регламентации всех режимных моментов; знания и умения, которыми овладевает ребенок, рассматриваются не как средство полноценного развития личности, а как цель выполненной работы воспитателя. Особое значение придается содержательной стороне взаимосвязи. Важным фактором взаимосвязи умственного и физического воспитания признается окружающая: действительность;
1969 — 1982 гг. - деятельностно-развивающий характер взаимосвязи умственного и физического воспитания. Взаимосвязь умственного и физического воспитания рассматривается в контексте психического развития ребенка-дошкольника и осуществляется в соответствии с его возрастом. Обучающая функция взаимосвязи умственного и физического воспитания увеличивается за счет организованных занятий в режиме детского сада;
- 1982 - 1988 гг. - организационно-педагогический характер
взаимосвязи умственного и физического воспитания. Взаимосвязь
умственного и физического воспитания характеризуется регламентацией
разных видов деятельности дошкольника в области умственного и
физического воспитания, ориентированной на ЗУНы посредством
фронтальных форм обучения, без учета зоны ближайшего развития ребенка;
- 1988 — 1995 гг. - личностно-ориентированный характер взаимосвязи
умственного и физического воспитания представляет собой синтез пяти
компонентов: личность ребенка — цель педагогической системы, а не
средство достижения; цели; каждый ребенок способен к развитию и
23 овладению снов элементов культуры; в каждом ребенке изначально заложено стремление к развитию, свободе, взрослению; задача воспитателя способствовать реализации этой программы, стимулировать положительную самооценку ребенка, и предполагает опору на такие принципы как: в центре воспитательно-образовательной работы дошкольного учреждения находится ребенок, своеобразие и неповторимость которого уникальны по своей природе;, взаимоотношение взрослого и ребенка строятся на основе сотрудничества. Важным,направлением взаимосвязи выступает расширение путей индивидуализации воспитания и обучения.
4. Интегративный процесс физической подготовки и интеллектуального развития детей дошкольного возраста осуществляется в направлении стимулирования активности дошкольников, организации их практической деятельности и общения, формирования потребностно -мотивационной, интеллектуально - познавательной, поведенческо — волевой сферы и представляет собой процесс сочетания, и объединения, взаимодействия двух векторов (физического и умственного) развития гармоничной личности, когда в качестве основополагающего выступает сознательное выполнение ребенком двигательных действий, сознательное овладение ими.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальная база исследования определялась программой экспериментальной работы, которая проводилась совместно с педагогическими коллективами дошкольных учреждений №298 г. Минска, №№3,27, 29, 32, 34 г. Мозыря, исследованием; были охвачены, дети младшего, среднего, старшего дошкольного возраста (325 человек), воспитатели дошкольных учреждений (102).
Этапы исследования:
На первом этапе (1989-1990 гг.) анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучались архивные материалы. Для нашего исследования это имело большое значение, поскольку позволило объективно подойти к анализу и сущности изучаемого явления.
На втором этапе (1991-1993 гг.) определилась гипотеза исследования, ее цель и задачи. Проведение исследования на этом этапе позволило обосновать актуальность выдвинутой проблемы.
Третий этап (1994-1997 гг.) исследования являлся основным. Его содержанием определялась концепция умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях. Анализ и обобщение результатов
24 исследования позволил определить психолого-педагогические основы теории и практики умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях.
На завершающем этапе (1998-2003 гг.) проводилась опытная проверка
теоретических и практических выводов, полученных в ходе исследования.
Проверялась эффективность реализации педагогической технологии в
практике работы дошкольных учреждений. Проводился формирующий этап
эксперимента,- осуществлялась обработка, проверка, систематизация
результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы,
оформлялась диссертационная работа.
Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт научной и педагогической деятельности автора в качестве учителя начальной школы, воспитателя, методиста, заведующей дошкольным учреждением, ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующей кафедрой педагогики и психологии начального обучения Мозырского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, научного руководителя экспериментальных дошкольных образовательных учреждений, научного руководителя соискателей на ученую степень кандидатских диссертаций.
Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Мозырского государственного педагогического университета (1989-2003 гг.), на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и; оздоровительно-профилактической работы учреждения образования: «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (2001-2003 гг.), использовались для слушателей института повышения квалификации воспитателей Гомельской области, в лекциях, на семинарах, практических лабораторных занятиях в і Мозырском государственном педагогическом университете.
По теме исследования соискатель участвовал в работе международных конференций: «Национальный' детский сад: традиции- и проблемы" (г. Мозырь, 1999 г.), «Педагагічная творчасць: гульнёвыя тэхналоги у вучэбным працэсе» (г..Винница, 2002 г.), «Социализация дошкольников: приоритетная? роль семьи в воспитании ребенка в постчернобыльский период» (г. Минск, 2000 г.), «Детский сад: некоторые проблемы гуманизации педагогического процесса» (г. Барановичи, 2000 г.), «Вопросы физического воспитания в
25 педагогическом наследии М. Монтессори» (г. Витебск, 2000 г.), «Основы психологической готовности детей в школе» (г. Мозырь, 2000 г.), «Исторические аспекты развития дошкольного воспитания в Беларуси» (г. Мозырь, 2000 г.), «Взгляды Л.С. Выготского на проблему умственного воспитания детей дошкольного возраста» (г. Гомель, 2001 г.), «Взаимосвязь умственного и физического воспитания в технологии «Очарование»» (г. Минск, 2002 г.), «Идеи ученых педагогов об умственном воспитании: детей дошкольного возраста» (г. Мозырь, 2002 г.), «Белорусская технология физического воспитания во взаимосвязи с умственным воспитанием» (г. Новополоцк, 2003 г.), «Особенности гуманистической технологии умственного воспитания программы «Пралеска» в условиях инновационных образовательных процессов» (г. Минск,.2003 г.); республиканских научно-практических конференций «Родной язык - основа умственного воспитания» (г. Мозырь, 1992 г.), «З гісторьіі развіцця тзорьіі разумовага выхавання дзяцей дашкольнага узросту» (г. Мозырь, 1994 г.), «Вучоныя педагогі Беларусі аб разумовым выхаваннш дзяцей» (г. Мозырь, 1994 г.), «Особенности развития педагогической мысли ученых-педагогов Беларуси об умственном воспитании детей» (г. Барановичи, 1998 г.), «Исторические аспекты развития дошкольного воспитания в Беларуси» (г. Мозырь, 2000 г.), на V Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Минск, 2001, 2002 гг.), «Из истории развития системы физического воспитания; детей дошкольного возраста» (г. Минск, 2001 г.), «Проблема умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе» (г. Минск 2001 г.).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются системным подходом к исследуемой проблеме; комплексной методикой адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследования.
Внедрение результатов исследования в практику. Методические рекомендации автора используются специалистами дошкольного воспитания, студентами в процессе учебной деятельности. Материалы исследования внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений г. Минска, г. Мозыря. Курс «Теория и практика умственного и физического воспитания детей в дошкольных учреждениях», спецкурс «Основные направления развития дошкольного воспитания в Беларуси», «Роль дошкольного воспитания в национально-культурном возрождении Белоруссии» включены
26 в учебный план Мозырского государственного педагогического университета.
Результаты исследования используются преподавателями кафедр педагогики начального обучения Мозырского государственного педагогического университета, теории и методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, студентами указанных вузов при написании курсовых и дипломных работ, а также соискателями на ученую степень при написании кандидатских диссертаций.
По теме диссертации имеются 51 публикации.
Диссертация обсуждена (и рекомендована к защите) на заседании кафедры теории и методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, выводов, приложения. Список использованных источников составляет 314 наименований, из них 11 зарубежных. Общий объем работы - 407 страницы компьютерного текста, список использованных источников (314) - 16 страниц, приложения - 118 страниц, акты внедрения результатов исследования, в том числе, 30 таблицы, 3 графика, 3 диаграммы. Данная структура работы соответствует целям, задачам исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике исследования.
Структура алгоритма умственного и физического воспитания на основе принципа единения
Дошкольная педагогическая наука, базируясь на результатах психолого-педагогических исследований последних лет, обосновала задачи образования и воспитания детей до школы, которые заключаются в следующем: - охрана и укрепление здоровья; ребенка, формирование основ здорового образа жизни; - обеспечение полноценного, своевременного и всестороннего психического развития ребенка (познавательных, эмоционально-волевых процессов, разных видов деятельности); - воспитание личности ребенка, его творческого потенциала, формирование способностей; - приобщение детей к общечеловеческим и национально-культурным ценностям.
Для решения этих задач особое значение приобретает создание гибкой, многофункциональной системы дошкольного воспитания, которая смогла бы обеспечить благоприятные условия для обучения, воспитания и развития детей с учетом их психолого-физиологических особенностей.
Это, в свою очередь, поставило ряд новых проблем и перед дошкольными работниками: Одной из них является проблема повышения эффективности физического и умственного воспитания детей до школы.
Положительное решение этой проблемы можно связать со многими факторами, в том числе и с социально-экономическими, культурным развитием общества и с разработкой научно обоснованных положений о значении дошкольного детства в становлении личности будущего школьника.
Пристальное внимание к дошкольному детству определило одну из актуальных задач сегодняшнего дня: пересмотр и переосмысление исторического опыта прошлых поколений по организации умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях.
Исторический опыт представляет для современного дошкольного воспитания значительную педагогическую ценность w воплощает в себе немало ценных педагогических идей о первоначальном обучении и воспитании малолетних детей. Поэтому без опоры на педагогическую мысль прошлых лет об умственном и физическом воспитании дошкольников не. может быть успешной разработки проблем, которые стоят сегодня перед дошкольной педагогикой.
В сегодняшней дошкольной педагогике существует зависимость между полнотой знаний о сущности обучения и воспитания детей дошкольного возраста, которыми располагают теоретики и практики, и их осведомленностью о психофизическом развитии ребенка.
Анализ задач воспитания и обучения, определенных в программных документах по дошкольному воспитанию показал, что первостепенно V ставится и решается задача по физическому воспитанию, реализация которой предусматривает организацию и проведение комплекса мероприятий по укреплению здоровья детей.
Будет уместно заметить, что гармоническое сочетание умственного и физического развития, нравственной чистоты и эстетического отношения к жизни и искусству - необходимые условия формирования целостной личности.
В этой связи, важное значение приобретает проблема взаимосвязи умственного и физического воспитания, детей до школы, ставшая перед педагогической наукой и практикой дошкольного воспитания. Поиск путей ее решения заставляют обращаться к мировому и отечественному опыту разработки данной проблемы.
Исторический аспект дает возможность более отчетливо выделить главнейшие исторические этапы и закономерности развития- теории и практики умственного и физического воспитания, глубже оценить опыт прошлых лет и определить задачи на будущее.
Существенно изменившаяся программа начального обучения выдвигает новые задачи перед дошкольным воспитанием. Детский сад призван давать детям не только определенную сумму знаний и умений, но и обеспечить общую психологическую готовность ребенка к школе. Такая подготовленность связана со всеми сторонами личности ребенка -умственными, эмоционально-волевыми,. моральными, физическими и другими качествами.
Важнейшим компонентом общей подготовки ребенка к школьному обучению является умственное и физическое воспитание. В этом плане особое значение приобретают труды выдающихся западноевропейских и русских ученых.
В истории отечественной и зарубежной педагогики имеется значительное количество таких научных идей и практического опыта, которые необходимо изучать не только для обогащения познавательного арсенала современной науки об обучении и воспитании подрастающего поколения. Но, подвергнув историческому, теоретико-экспериментальному анализу и отобрав лучшее, все это можно использовать в реальном педагогическом процессе.
Проблема умственного и физического воспитания детей до школы уже не раз ставилась в дошкольной педагогике.
Оправданно теоретический интерес представляет система воспитания малолетних детей рабовладельческой эпохи, которая отразила поиски содержания, форм, методов, средств воспитания в художественных произведениях, философских и социально-политических трудах Платона, Аристотеля, Квинтилиана. В этот период получает научное обоснование возрастная периодизация,, намечается тенденция учета психофизических особенностей детей, вычленяются умственное и физическое воспитание.
С утверждением феодальных отношений, распадом
рабовладельческого строя главной задачей воспитания становится -аскетический идеал человека. Дать характеристику педагогики дошкольного детства этого периода - задача крайне сложная и трудная.
Если учитывать, что эпоха феодализма охватывает четырнадцать столетий и вторая половина XII века приходится на период укрепления, расцвета феодализма, то определенные сложности возникают в рассмотрении влияния исторических факторов на развитие педагогической мысли о воспитании малолетних детей и обосновании концептуальных положений дошкольного воспитания в эпоху феодализма.
Период развитого феодализма характеризуется существенными изменениями в педагогической теории и практике: открываются гильдейские, цеховые школы, утверждаются идеи гуманизма.
Общая цель и содержание умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста
В конце 80-х начале 90-х гг. перестройка системы дошкольного воспитания стала одним из факторов достижения качественно нового содержания воспитательно-образовательного процесса детского сада. Ив эти годы гуманистические идеи и демократическая практика педагогов прошлого становится насущной потребностью.
Очевидно, неслучайно замечательный русский историк и писатель Н.М.Карамзин писал: «История в некотором смысле есть священная книга народа: главное - необходимая; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего» [177, с.64].
В русле общей проблемы ампфликации. белорусского национально-культурного Возрождения дошкольное воспитание играет значительную роль. В этой связи необходимо обратиться к событиям, которые происходили в республике в н. 80-х гг.
Инициатором; революционных преобразований в системе дошкольного воспитания в эти годы, стала реформа общеобразовательной и профессиональной школы. Реформа школы имела своей целью преодоление ряда негативных явлений, серьезных недостатков и упущений в ее деятельности.
Но задачи, намеченные реформой, не получили должной реализации в практике работы дошкольных учреждений республики и причины этому / были таковы:
Реформирование содержания воспитательно-образовательного процесса детского сада было продиктовано: 1. Стремлением развивать познавательные способности дошкольников, без учета их интересов. 2. Повысить качество обучения детей в детском саду, за счет перенесения учебного материала начальной школы в подготовительные и старшие группы. 3. В воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений широкую популярность получили фронтальные формы работы, занятия организовывались по типу школьного урока,, где самостоятельность и активность детей подавлялись. 4. Существовала жесткая регламентация всех режимных моментов детского сада, в которых умалялась роль игры, где ребенок мог наиболее полно себя реализовать. 5. В должной мере не учитывались все аспекты двуязычия. 6. Дошкольные учреждения республики работали в русском речевом режиме, за исключением незначительного количества детских садов в. сельской местности.
В соответствии с требованиями реформы и последующего постановления Совета Министров СССР от 12 апреля 1984 года «О дальнейшем совершенствовании общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к школе», академии педагогических наук СССР было поручено разработать и ввести в 1984 - 1985 гг. «Типовую программу воспитания и обучения в детском саду», соответствующие программно-методические документы, учебники и учебно-наглядные пособия.
Новая программа вводилась с 1986-1987 учебного года. На основе типовой программы,, с учетом, национальных традиций, культуры, быта в республике была разработана программа, отвечающая специфике климато-географическим, экономическим, культурно-национальным условиям белорусского края. Белорусский материал охватывал такие разделы как: ознакомление с явлениями общественной жизни, ознакомление с природой, художественная литература, музыка, изобразительное искусство, подвижные игры.
Программой было также предусмотрено ознакомление детей с белорусской народной игрушкой. Народная игрушка являлась одним из средств приобщения детей к национальной культуре. Об этом очень доступно, на высоком научно-методическом уровне было изложено в серии публикаций В.А.Силивон «Работа з беларускай цацай" (журнал "Народная асвета", 1986).
"Народная цацка зразумелая: і даступная самым маленькім, бо адлюстроувае вобразы жывёл, вядомых ім з першых год жыцця. Такая цацка з яуляецца адным з найважнейшых сродкау эстэтычнага уздзеяння на дзіця. Выразнасць формы і прыгажосць роспісу вьіклікаюць у малых пачуццё радасці, захаплення, узбагачаюць іх мастацкія уРаДжанн спрыяюць выхаванню асноу добрага густу. Праз цацку дашкольнікі атрьімліваюць
першпачатковае уяуленне аб сваім народзе, яго культуры, звычаях і традыцыях". [229, с.21]
Таким образом, «Программа воспитания и обучения в детском саду» в целом ориентировала практических работников на использование в работе с детьми белорусского материала, хотя делала это очень осторожно и обобщенно, не давая конкретных рекомендаций педагогам. Очевидно, эта осторожность была вызвана тем, что в программно-методических документах, издаваемых в эти годы, господствовала идеализация и авторитарность воспитательно-образовательного процесса.
"Запатрабавалася шмат часу, падключэнне навуковай. творчай, педагагічнай інтзлегенцьіі, іншьіх работнікау, каб зрабіць усебаковы аналіз спрау, вызначыць новыя падыходы у адукацыйнай палітьїцьі. Галоуньїмі напрамкамі яе сталі: фарміраванне нацыянальнай сістзмьі адукацьіі, усямерная яе дэмакратызацыя, павышэнне самастойнасці і ініцьіятьівьі навучальных устаноу, узмацненне іх сувязі з навукай, культурай і вытворчасцю" [173, с.469].
Как показал анализ работы дошкольных учреждений конца второй половины 80-х гг. только 19,3% детских садов организовывали воспитательно-образовательный процесс на белорусском языке [155, с.89].
Сложившаяся ситуация в эти годы предопределила основные тенденции развития общественного дошкольного воспитания: - основной акцент в работе детских садов республики был поставлен на качественную подготовку дошкольников к обучению в школе; в организации воспитательно-образовательного процесса господствовала учебно-дисциплинарная модель, цель которой заключалась в том, чтобы вооружить дошкольников знаниями, познавательными умениями, научить их слушать и слышать воспитателя, безукоснительно выполнять его требования; - знания и умения, которыми ребенок овладел в детском саду, рассматривались не как средство полноценного развития личности, а как цель выполненной работы воспитателя; - воспитательно-образовательная; работа в детских садах республики организовывалась в русском речевом режиме, где роль родного языка умалялась.
Особенности технологии умственного воспитания в программе «Пралеска»
Теория и практика умственного и физического воспитания в дошкольных учреждениях развивалась в тесной связи с социально-экономическим, культурным развитием общества, развитием мировой педагогической мысли. Обострение противоречий между целями, стоящими перед системой дошкольного воспитания, и достигаемыми во всех ее звеньях результатами привело к осознанию необходимости коренной перестройки содержания, форм, методов обучения и воспитания- в детском саду. Оказалось ограниченным представление о дошкольном воспитании как о системе закрытого государственного учреждения, в котором дошкольники получают элементарные знания о предметах и явлениях общественной жизни.
Наше исследование показало, что в качестве одного из принципиальных направлений перестройки теории и практики умственного и физического воспитания особое значение приобретало создание гибкой многофункциональной системы дошкольного воспитания, которая смогла бы обеспечить потенциальные возможности для творческого движения ребенка по собственному пути в системе общего образования и воспитания, направленного на развитие познавательной сферы дошкольника, удовлетворение его личностных и познавательных потребностей. Это единый и целостный процесс, в котором ребенок воспитывается, по словам А.С.Макаренко, не почастям, а целостно. Для этого необходимо, чтобы все виды детской деятельности гармонически взаимодействовали и были взаимообусловлены.
Анализ материалов исследования позволил сделать весьма существенный не только для теории, но и для педагогической практики вывод, что для процессуальных основ умственного и физического воспитания необходима единая воспитательно-образовательная политика, направленная на личность дошкольника, определяемая не только целями и содержанием дошкольного воспитания, но и его воспитательно-образовательными і задачами как их конкретизированным выражением. При таком подходе становится возможным объединение воедино всех функциональных структур системы дошкольного воспитания, обеспечивающих достижение воспитательно-образовательных целей во всем их многообразии.
Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что в зависимости от конкретных исторических условий (1945-1953; 1954-1962; 1963-1969; 1969-1982; 1982—1988; 1989-1995) развитие теории и практики умственного и физического воспитания: осуществлялось с различной степенью централизации и демократизации дошкольного воспитания. На протяжении ряда десятилетий система дошкольного образования находилась, в состоянии, характеризуемом максимальной; централизацией управления, которое было сосредоточено в руках государственных учреждений: Это положение в полной мере соответствовало административно-командному стилю руководства1 всеми видами деятельности, протекающими в условиях детского сада, и логически вытекало из него.
Система дошкольного воспитания не могла (особенно в два последних десятилетия) удовлетворить ни общество, ни его членов результатами своей деятельности. Попытки выйти из этого положения предпринимались посредством реформ общеобразовательной и профессиональной школы (1966, 1984), и к успеху не привели, поскольку осуществлялись старыми? методами І в новых условиях. Для коренного изменения парадигмы, дошкольного воспитания требовались принципиально новые подходы к принятию и реализации управленческих решений, которые смогли бы обеспечить следующие задачи:: - определить направление гуманизации жизнедеятельности: детского сада; - подготовить и переподготовить педагогические кадры с учетом современных требований; - организовать, научно-методическое обеспечение дошкольного воспитания.
Педагогическая наука- все больше: приходила к выводу, что существенное повышение деятельности общеобразовательной системы невозможно без внедрения в практику воспитателей и дошкольных учреждений новых общеобразовательных технологий.
Анализ теоретических источников позволил выявить, что в психолого-педагогической литературе существует несколько отличных друг от друга трактовок понятия «педагогическая технология», каждое из которых выдвигает в качестве ведущей линии те или иные компоненты:
- педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин);
- педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько);
- педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО);
- педагогическая (образовательная) технология - это совокупность подчиненных некоторой педагогической идее приемов, методов, инструментария и условий реализации либо образовательного процесса в целом, либо некоторого его компонента (Г.Н.Петровский).
Несмотря на многообразие трактовок «педагогическая технология» следует признать, что логика педагогической технологии обусловлена психолого-педагогической природой взаимоотношений ребенка и взрослого. Стратегический принцип педагогической: технологии — ориентация на личность ребенка. Общеизвестно, что от педагогического воздействия на дошкольника зависит ход и характер его последующего развития.
Содержательный и позиционно - оценочный параметры взаимосвязи умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста
Физическая культура - часть образа жизни человека - система специальных упражнений и спортивной деятельности, направленная на развитие его физических и духовных сил. Она опирается на научные данные о физических и умственных возможностях организма, на специальную материально-техническую базу, способствующую- их проявлению и развитию.
В настоящее время большое значение придается курсу раннего воспитания и обучения детей, так как период дошкольного детства самое благоприятное время для развития потенциальных задатков ребенка, заложенных природой. Американский психолог и врач Глен Доман утверждал, что природа создала самое большое чудо - человеческий мозг -таким образом, что на протяжении первых лет жизни он поглощает информацию с удивительной быстротой. В эти годы ребенок фактически является поглотителем информации, которая понадобится ему на протяжении всей жизни,, а размеры этого накопителя мы едва ли себе представляем. Эта информация является базой для других знаний и мудрости, которые будут возрастать на протяжении всей жизни; то, чем мы не пользуемся, мы утрачиваем.
Современные психолого-педагогические исследования, посвященные изучению проблем взаимосвязи умственного и физического воспитания (Л.Д.Глазырина, В.А.Овсянкин, П.П.Буцинская, Г.Д.Казакова, Л.В.Карманова, С.М.Мартынов, Л.П.Матвеев, А.В.Кенеман, Г.П.Лескова, Н.В.Потехина, Д.В.Хухлаева и др.) убедительно доказали, что при любом двигательном тренинге упражняются не руки, а мозг. Чем больше движений будет совершать ребенок в раннем возрасте, тем быстрее будут устанавливаться условно-рефлекторные связи в коре головного мозга, что обеспечит более интенсивное общее его развитие. Разнообразные двигательные действия в жизни ребенка способствуют развитию у него целенаправленного мышления и укрепления его памяти. Создание благоприятных условий для развития таких познавательных способностей как синтетическое восприятие пространства и времени, наглядно-образное мышление, воображение способствуют формированию физических качеств у дошкольника, волевых и эмоциональных компонентов.
Взаимосвязь умственного и физического воспитания в детском саду наиболее наглядно отслеживается в ходе проводимого эксперимента.. Наше исследование было организовано в три этапа.
На первом этапе (констатирующий эксперимент) была определена проблема исследования. Ее исходным началом являлось: а) непосредственная потребность практики; б) запросы общества и перспективные задачи в области умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста; в) внутренняя логика развития педагогической теории умственного и. физического воспитания в целом и ее отдельных частей; г) анализ неисследованных областей педагогического процесса в теории умственного и физического воспитания.
Для постановки оценки и уровня содержательного, и позиционно-оценочного параметров взаимосвязи умственного и физического воспитания было проведено несколько операций: сбор информации; регистрация-полученных данных; интерпретация полученных результатов, разработка модели взаимодействия детского сада и семьи (Таблица №3). При этом использовались такие методы как: наблюдение, вопросы к детям, сохранение продуктов детской деятельности, беседы с родителями и воспитателями, обследование условий жизни детей, диагностика умений и физической подготовленности детей (см. Приложение №1).
Источниками информации для нас служили: дошкольные учреждения г.Минска№298, г.Мозыря Гомельской области №3,- 27, 29; 32, 34; родителя названных детских садов; педагоги-специалисты.
Собранную информацию о детях мы заносили в карту психолого-педагогического развития, которая состояла из двух разделов — педагогическая, диагностика и психологическая? диагностика (см. Приложение №2).
Полученная и зарегистрированная информация помогла определить процессуальную структуру параметра взаимосвязи умственного и физического воспитания в развитии личности дошкольника (Таблица № 20).
Организация исследования опиралась на программу и программные требования «Физическая культура - дошкольникам».
Прежде всего, мы провели индивидуальную диагностику здоровья, физического, двигательного развития и развития физических качеств детей, используя следующие таблицы (Таблица № 1, 2).