Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки студентов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением в вузе 12
1.1. Информатизация образования как фактор социального развития 12
1.2. Сущность и содержание информатизации управления дошкольным образовательным учреждением 29
1.3. Система подготовки студентов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением 51
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование подготовки студентов вузов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением 77
2.1. Диагностика готовности специалистов и студентов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением 77
2.2. Организация подготовки будущих специалистов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением 101
2.3. Результаты экспериментальной работы по подготовке студентов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением 120
Выводы 138
Литература 142
Приложения 170
- Информатизация образования как фактор социального развития
- Сущность и содержание информатизации управления дошкольным образовательным учреждением
- Диагностика готовности специалистов и студентов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением
- Организация подготовки будущих специалистов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление нового типа социальной организации - информационного общества - оказывает существенное влияние на различные аспекты жизнедеятельности человека. В контексте модернизации экономических, политических и информационно-технических отношений закономерно проникновение информатизации в образовательное пространство.
Обусловленный современными реалиями, процесс информатизации образования предполагает расширение диапазона использования информационных ресурсов и технологий в ходе подготовки к полноценной жизни в информационном обществе. Одна из его сторон, активно развивающаяся в последние годы, связана с внедрением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в управление педагогическими системами. В этой связи, как отмечается в Концепции информатизации образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», повышение квалификации административно-управленческого персонала в области информационных технологий является приоритетным направлением реформирования всех уровней образования.
Информатизация управления дошкольным образовательным
учреждением (ДОУ) ведет к интенсификации менеджмента, обеспечивая
более качественное взаимодействие окружающей среды, управляющей и
управляемой подсистем на основе ИКТ, как следствие способствует
оптимизации функционирования педагогической системы, развитию ее
потенциала и возможностей реализации социального заказа. Однако
процесс нередко характеризуется возникновением проблем (технических,
психолого-педагогических, эргономических и т.д.). В настоящее время
центральное место среди них занимает проблема подготовки будущих
менеджеров к информатизации управления ДОУ, что позволяет говорить об актуальности и своевременности организации научных исследований в данной области.
В современной науке сложились общие подходы к подготовке педагогических кадров высшей квалификации (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, К.М. Дурай-Новакова, Г.Л. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Вместе с тем особую значимость для нас приобретают исследования по подготовке будущих специалистов дошкольного профиля к воспитательно-образовательной и управленческой деятельности (Р.С. Буре, Е.В. Давыткина, М.Ю. Дерябина, Ю.А. Дмитриев, О.В. Драгунова, С.А. Езопова, Е.В. Клюева, М.А. Ковардакова, М.Б. Кожанова Н.В. Колосова, О.В. Никифорова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко и др.).
Проблема формирования готовности студентов к применению ИКТ в профессиональной сфере рассматривалась в трудах В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, Т. А. Лавиной, М.П. Лапчика, М.А. Лейбовского, К.Р. Овчинниковой, СВ. Панюковой, Е.С Полат, И.В. Роберт, СР. Удалова, А.Е. Шухмана и др. Ими обоснованы цели и задачи подготовки, содержание и методика обучения использованию средств ИКТ в системе непрерывного образования, выявлены организационно-педагогические условия развития информационной культуры.
Весомый вклад в изучение механизмов информатизации управления
образованием и путей совершенствования ИКТ-компетентности
руководителей школ, средних специальных и высших учебных заведений
внесли В.В. Анейчик, Н.В. Веревка, М.Л. Гайнетдинов, Х.Н. Гогохия,
Б.И. Канаев, С.Д. Каракозов, В.К. Никишев, Г.И. Пантелейко, Д.Ш. Матрос,
СМ. Попов, Т.А. Татукина и др. Между тем вопросы содержания и
специфики информатизации управления дошкольным образованием
затронуты лишь в отдельных работах (Ю.М. Горвиц, Е.Ю. Иванова, Е.С. Комарова, СВ. Савинова, О.А. Сафонова и др.).
Кроме того, подготовка специалистов к информатизации управления ДОУ остается одним из малоизученных направлений профессионального образования. Слабо разработаны теоретические основы проблемы, не нашли должного отражения в исследованиях содержательные и организационные аспекты подготовки кадров к управлению ДОУ на базе ИКТ, где содержание интегрировало бы знания и умения, полученные студентами вузов при изучении курсов информатики, педагогики, психологии, менеджмента, управления дошкольным образованием, а технология подготовки позволяла бы формировать профессиональную готовность к информатизации управления ДОУ.
На основе вышеизложенного, можно сделать вывод о существовании ряда противоречий между:
необходимостью информатизации управления с целью оптимизации функционирования и дальнейшего устойчивого развития педагогических систем, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы по отношению к сфере дошкольного образования, с другой;
потребностью педагогической практики в квалифицированных специалистах-менеджерах, способных к управлению дошкольным учреждением на основе ИКТ и отсутствием исследований по их подготовке в условиях существующей системы образования в вузе.
Выделенные противоречия определили выбор темы исследования: «Подготовка студентов вузов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением».
Проблема исследования: каковы педагогические условия,
обеспечивающие эффективность подготовки будущих специалистов к
информатизации управления ДОУ? Выявление и экспериментальная
проверка данных условий составляет цель настоящей работы.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вузов к управлению дошкольным образованием.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов вузов к информатизации управления ДОУ.
Гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов к информатизации управления ДОУ будет более эффективной при следующих педагогических условиях:
определении содержания и структуры готовности студентов вузов к информатизации управления ДОУ;
реализации подготовки студентов к информатизации управления ДОУ на основе модели, включающей целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные направления исследований
информатизации дошкольного образования, уточнить понятие
«информатизация управления ДОУ».
Обосновать содержание и структуру готовности студентов вузов к информатизации управления ДОУ.
Разработать модель подготовки студентов к информатизации управления ДОУ в системе высшего профессионального образования.
Выявить и апробировать педагогические условия совершенствования подготовки будущих специалистов к информатизации управления ДОУ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи теории и практики, обусловленности явлений реального мира; теория постиндустриального общества (Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, Л.Д. Рейман, Д. Бэлл, И. Масуда, А. Тоффлер и др.); системный подход как методологический принцип познания (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Юдин,
У. Эшби и др.); теории управления педагогическими системами (К.Ю. Белая, Т.М. Давыденко, Л.В. Поздняк, П.И. Третьяков, А.Н. Троян, Т.И. Шамова и др.); психологические концепции развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); ключевые подходы к организации педагогического взаимодействия (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); исследования в области подготовки студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности (Н.В. Веревка, С.А. Жданов, Л.Ю. Кравченко, Т.А. Лавина, И.В. Роберт, А.Е. Шухман и др.); работы по подготовке специалистов сферы дошкольного образования (А.В. Антонова, М.А. Ковардакова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко и др.); законодательные, нормативные и правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, нормативных, правовых и инструктивно-методических документов; наблюдение; анкетирование; метод оценивания; тестирование; беседа; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); моделирование; методы математической обработки данных.
Организация исследования: экспериментальная работа
проводилась на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, центра дополнительного образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ДОУ г. Чебоксары, г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ГОУ «Чувашский республиканский институт образования». На разных этапах исследования было охвачено 466 респондентов (руководители ДОУ, студенты, эксперты).
Программа исследования включала три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2001-2003 г.г.) проводился анализ научной
литературы по философии, социологии, психологии, педагогике,
управлению; изучались нормативные, правовые и инструктивно-методические документы; определялись основные положения исследования (объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методика экспериментальной работы), его терминологическое поле.
На втором этапе (2003-2006 г.г.) исследовалось состояние информатизации управления ДОУ, выявлялся уровень готовности специалистов и студентов к управлению ДОУ на базе ИКТ, разрабатывалась программа и методическое обеспечение спецкурса «Информатизация управления ДОУ», проверялись педагогические условия подготовки будущих специалистов к информатизации управления ДОУ.
На третьем этапе (2006-2008 г.г.) осуществлялись обработка и
систематизация результатов педагогического эксперимента,
формулирование выводов, оформление диссертации, распространение опыта работы, определение перспектив научно-исследовательской деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается: \
методологической доказательностью исходных теоретических позиций;
применением комплекса научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике диссертационного исследования;
длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы;
сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определена специфика информатизации управления ДОУ;
- раскрыты сущность и структура профессиональной готовности
студентов к данному виду деятельности;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие
эффективность подготовки будущих специалистов к информатизации
управления ДОУ.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:
дана характеристика основных направлений информатизации дошкольного образования (педагогического, организационного);
уточнено содержание понятия «информатизация управления ДОУ»;
разработана модель подготовки студентов вузов к решению задач управления ДОУ с использованием средств ИКТ;
обосновано содержание подготовки будущих специалистов к информатизации управления ДОУ;
выделены критерии оценки уровня готовности студентов к информатизации управления ДОУ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию подготовки будущих специалистов к информатизации управления ДОУ. Создан и апробирован спецкурс «Информатизация управления ДОУ». Система включенных в его содержание дидактических единиц, учебно-исследовательских и практических заданий позволяет повысить уровень профессиональной компетентности студентов вузов в области информатизации управления ДОУ.
Результаты исследования могут быть использованы в целях оптимизации системы информационного обеспечения управления ДОУ, в качестве основы при разработке учебных планов, программ и пособий для студентов высших (средних) учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации работников дошкольного образования, а также для дополнения и уточнения профессиограммы руководителя ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования прошли проверку и используются в работе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, центра дополнительного образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», центра дистанционного обучения ГОУ «ЧРИО»; основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной педагогики ГОУ ВПО «МПГУ», ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (2002-2007 г.г.), представлялись на научной сессии факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2004 г.), Всероссийских научно-практических Интернет-конференциях «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2004-2006 г.г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного образования», посвященной 110-летию со дня рождения А.В. Кенеман (Москва, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специального и профессионального образования» (Чебоксары, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Диалог культур в современном образовательном пространстве» (Ульяновск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании», посвященной 135-летию МПГУ (Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2007 г.), XVII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Культурологические проблемы дошкольного, специального и профессионального образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2008 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации социальных
систем: региональный аспект» (Чебоксары, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2008).
Ключевые аспекты и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях (11,09 п. л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
Информатизация управления ДОУ представляет собой процесс информационного обеспечения управленческой деятельности на основе современной вычислительной техники и средств связи с целью оптимизации функционирования педагогической системы, развития ее потенциала и расширения возможностей реализации социального заказа.
Готовность к информатизации управления ДОУ есть динамично развивающееся интегративное образование, выражающее степень профессиональной ИКТ-компетентности специалиста. В его структуру входят мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, специфика которых определяется своеобразием управления ДОУ на базе ИКТ.
Эффективность подготовки студентов к информатизации управления ДОУ в период их обучения в вузе определяется следующими педагогическими условиями: осуществление ее с учетом поликомпонентной структуры и содержания профессиональной готовности к информатизации управления ДОУ; внедрение разработанной модели подготовки будущих специалистов к информатизации управления ДОУ в образовательный процесс вуза.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений; содержит в основном тексте таблицы (17) и рисунки (8).
Информатизация образования как фактор социального развития
Отличительной чертой третьего тысячелетия являются стремительные преобразования всех сфер жизнедеятельности, вызванные значительным повышением роли информации, возникновением универсальных методов ее сбора, интерпретации и хранения, расширением диапазона применения средств ИКТ. На этом фоне знания, умения и навыки, которые еще недавно характеризовались как специфичные, становятся важной составляющей нового - информационного образа жизни и приобретают статус социально необходимых.
Развитие процессов информатизации и глобализации обуславливает реформирование различных общественных структур и в первую очередь системы образования. Информатизация, как одно из приоритетных направлений ее модернизации, способствует созданию оптимальных условий для реализации прав всех субъектов образования на основе использования информационных ресурсов и технологий.
Стратегическая цель информатизации образования, сформулированная в национальном докладе на II Международном Конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика», заключается в радикальном повышении его качества для обеспечения высокой эффективности интеллектуальной деятельности, а, в конечном счете, устойчивого социально-экономического развития человечества [199].
Основы государственной политики Российской Федерации в этой области отражены в Концепции информатизации образования, принятой на II пленуме Общесоюзного научно-методического совета информатизации образования, в которой отмечается, что данный процесс направлен на подготовку человека на всех уровнях системы непрерывного образования к полноценной жизни в информационном обществе [129]. Иными словами информатизация призвана обеспечить образование методологией и практикой разработки и оптимального использования средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания в комфортных и здоровьесберегающих условиях [134; 141; 215; 217].
Однако, по мнению исследователей В.А. Трайнева, В.Н. Шестакова и др. к настоящему времени в науке не сложилось целостное представление об информатизации образования, как относительно новом явлении мировой практики [249; 271]. В связи с этим высказывается мысль о том, что предпосылкой для исследования феномена информатизации образования выступает изучение информатизации общества. Следовательно, с целью углубления понимания сути интересующего нас процесса, целесообразно рассмотреть природу информатизации социума.
Согласно позиции сторонников теории постиндустриального общества, все масштабные изменения, связанные с реформированием социальных структур, неизбежны и служат подтверждением объективной тенденции эволюции цивилизации. Их многообразие, как полагают исследователи, можно соотнести с несколькими периодами (волнами), которые достаточно ярко прослеживаются в филогенезе.
Так, первая эпоха (доиндустриальное общество) связывается с возникновением аграрного хозяйства и организацией взаимодействия человека с естественной природой посредством примитивных трудоемких технологий.
Вторая эпоха (индустриальное общество) отличается развитием массового промышленного производства, в результате чего центральные позиции заняли капиталоемкие технологии.
Вышеперечисленным типам общества противопоставляется так называемое постиндустриальное. Приоритетами обозначенной стадии признаются информация и знания, как высший уровень ее существования, а также творчество, как альтернатива рутинной, монотонной деятельности [1; 104; 162].
Анализируя фундаментальные положения постиндустриальной теории, В.Л. Иноземцев приходит к выводу, что ядро предложенной модели становления цивилизации составляют несколько параметров: главный производственный ресурс, тип производственной деятельности, характер базовых технологий. Вместе с тем, сравнивая между собой элементы триады «доиндустриальное — индустриальное — постиндустриальное общество», автор упоминает такие факторы, как ведущий тип взаимодействия человека с окружающей действительностью и природу личностных взаимоотношений [104].
В дополнение к обозначенным характеристикам необходимо уточнить, что в литературе выделяются и другие критерии развития социума. С опорой на работы А. Барцеля, СВ. Девятовой, Г.Л. Ильина, В.И. Купцова, Л.Д. Реймана, А. Тоффлера среди них отметим валовой национальный продукт на душу населения, основной вид экспорта, продолжительность жизни, структуру экономики, фактор власти элиты, образовательную парадигму, тип культуры [26; 101; 162; 211; 248].
Рассматривая теорию постиндустриального общества, нельзя не указать те направления, которые сформировались на ее основе. Речь идет о концепции информационного общества и концепции постмодернизма. Благодаря исследованиям, выполненным в рамках этих течений, в научный лексикон было введено понятие информационного общества, подвергнуты анализу его существенные признаки, изучены этапы становления нового строя. Кроме того, внимание ученых привлекала проблема места и роли человека в развитии социума, влияния субъективных обстоятельств (мотивы, стимулы и т.п.) на его жизнедеятельность.
Сущность и содержание информатизации управления дошкольным образовательным учреждением
В современных социальных условиях закономерной становится тенденция информатизации дошкольного уровня системы образования. Внедрение и распространение ИКТ в этой сфере способствует эффективному решению психолого-педагогических задач на информационно-технологической основе. Вместе с тем информатизация дошкольного образования обеспечивает формирование единой информационно-образовательной среды и как следствие вхождение в информационное общество, а значит, процесс требует детального рассмотрения, чему и будет посвящен настоящий параграф.
История информатизации дошкольного образования в России началась с середины 80-ых годов XX века. В частности, в 1986 году был открыт первый в стране «компьютерно-игровой комплекс для дошкольника» (КИК) в яслях-саду № 1623 г. Москвы, представлявший собой систему условий для развивающего обучения детей с использованием компьютерных технологий [66; 68; 177; 179; 180].
С 1988 года проблемы компьютеризации дошкольного воспитания стали обсуждаться на научно-практических семинарах, а в 1989 году была проведена I Всесоюзная конференция по вопросам применения компьютерных технологий в дошкольных учреждениях [123; 264].
Первые научно-исследовательские работы в этой области были предприняты специалистами НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, ЦНИИ «Электроника» МЭП СССР, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВНИИ технической эстетики, НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, НИИ возрастной физиологии и гигиены [68; 123; 177; 264]. Объединив усилия названных групп ученых, эксперты Ассоциации «Компьютер и детство» положили начало масштабной программе рационального использования средств ИКТ, организованной на базе дошкольных учреждений Москвы, Нижнего Новгорода, Сургута и других городов [67; 68; 265].
К началу 90-ых годов были апробированы первые компьютерные программы для детей дошкольного возраста, игрушки, управляемые с помощью ЭВМ и на микропроцессорах, создана сеть специально оборудованных ДОУ, в том числе и для детей с различными нарушениями в развитии [192].
В 1992 году на факультете дошкольной педагогики и психологии Ml 11У в рамках специализации «Новые информационные технологии в дошкольном образовании» впервые в отечественной педагогической практике началась подготовка студентов к использованию компьютеров в ДОУ [67; 68].
К 1995 году более 4000 детских садов России, Украины, Беларуси и некоторых других государств СНГ использовали компьютерное обеспечение при организации воспитательно-образовательного процесса. В связи с чем возраст пользователей компьютеров в стране снизился до 4-6 лет [68; 173].
К 2000 году в российском сегменте Интернета (Рунете) появились сайты и серверы, содержащие обширную информацию по многим направлениям воспитания и обучения детей, материалы для родителей и педагогов ДОУ, специализированные детские порталы [173].
К 2001 году, по данным Министерства образования Российской Федерации, было разработано более двухсот развивающих компьютерных игр для дошкольников, отвечающих утвержденным требованиям и призванных на практике решать задачи познавательного, социального и эстетического развития детей [192].
Анализируя состояние информатизации дошкольного образования, исследователи С.Л. Новоселова, Л.А. Парамонова пришли к выводу, что в этом плане Россия идет в ногу с наиболее развитыми странами мира. Более того, авторы считают, что отечественные ученые опередили зарубежных коллег «в самом начале старта на концептуальном уровне», так как с опорой на психологическую теорию деятельности ими были сформулированы научные основы применения ИТ в детском саду, существенно отличающиеся от «тренингового» направления принятого во многих западных образовательных технологиях.
По признанию специалистов процесс информатизации отечественной системы дошкольного образования характеризуется несколькими этапами.
Первые, шаги, связанные с осознанием общественностью идеи доступности ИТ детям дошкольного возраста, привели к формированию полярных точек зрения: с одной стороны наблюдалась осторожность в оценках целесообразности применения компьютеров, а с другой — «эйфория и даже безответственность» [68; 96; 97]. Однако проведенные в это время междисциплинарные фундаментальные и прикладные исследования (психолого-педагогические, физиолого-гигиенические, эргономические), позволили сформулировать главный принцип построения работы с дошкольниками: необходимо идти не от информатики к деятельности, а, наоборот, от деятельности к информатике, т.е. информатика должна входить в жизнь малыша через основные виды детской деятельности: игру, конструирование и др. [68; 179].
На втором этапе изучались как положительные, так и отрицательные психологические, психофизиологические и иные последствия внедрения ИКТ в систему дошкольного воспитания. В этот период проводилась комплексная разработка программно-методических средств, образцов оборудования и дидактических пособий для детских игр; осуществлялась подготовка специалистов [68].
Диагностика готовности специалистов и студентов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением
Экспериментальное исследование готовности специалистов и студентов к информатизации управления ДОУ, обусловленное логикой нашей работы, предполагало последовательное прохождение нескольких этапов.
Первый этап включал: 1. Анализ практики управления ДОУ в городах Чебоксары и Новочебоксарск Чувашской Республики. 2. Определение состояния подготовки будущих специалистов к информатизации управления ДОУ.
В связи с этим было организовано обследование двух групп респондентов: менеджеров сферы дошкольного образования и студентов выпускных групп факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (ФДиКПиП) ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Для решения поставленных задач осуществлялась работа с организационной документации, проводились наблюдения, беседы, анкетирование, качественная и количественная обработка данных.
В ходе работы с документами обращалось внимание на содержание информатизации ДОУ и материально-техническое оснащение процесса.
Наблюдение за деятельностью заведующих ДОУ было направлено на изучение ситуаций, связанных с использованием ими ИКТ. При этом в протоколах фиксировалось какие средства ИКТ, с какой целью и периодичностью использовали руководители дошкольных учреждений при реализации профессиональных функций (информационно-аналитической, планово-прогностической, контрольно-диагностической и др.).
В беседах (индивидуальных и коллективных) обсуждались проблемы целесообразности и доступности применения ИКТ в дошкольном образовании, их роль и место в организации учебно-воспитательной деятельности и управления ДОУ, поднимались вопросы подготовки и переподготовки педагогических кадров, аппаратного, программного и методического обеспечения информатизации управления.
С целью уточнения и систематизации полученных сведений использовался метод анкетирования. Разработанная нами анкета, содержала девять вопросов открытого типа, объединенных в два блока (Приложение 1).
Отвечая на вопросы первого блока, респонденты указывали общие сведения относительно их образовательного уровня и стажа работы в должности заведующего ДОУ.
Как показал анализ полученной информации, у 97,6% от общего числа менеджеров дошкольного образования, принявших участие в опросе, - высшее педагогическое образование и 2,4% завершают обучение на заочном отделении ФДиКПиП ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по специальности 031100 (050707) «Педагогика и методика дошкольного образования». Вместе с тем было установлено, что 58,2% опрошенных имеют стаж работы в должности менее десяти лет и 41,8% - свыше десяти лет соответственно.
Вопросы второго блока были направлены на изучение понимания сущности информатизации управления ДОУ, самооценки профессиональной ИКТ-компетентности специалистов, их отношения к повышению квалификации в данной области, методов и средств, используемых в работе с информацией на практике.
При рассмотрении понятия «информатизация управления ДОУ», в большинстве анкет, что вполне оправдано, речь шла о компьютеризации (54,6%) и внедрении современных ИТ в управленческую деятельность (34,8%). Следовательно, можно говорить о наличии у участников анкетирования необходимых представлений об изучаемом процессе. Однако, некоторые из практических работников (10,6%) оставили этот вопрос без ответа.
Оценивая уровень готовности к решению профессиональных задач посредством ИКТ, испытуемые употребляли такие характеристики как «низкий» (10,4%), «слабый» (2,3%), «недостаточный» (32,5%), «удовлетворительный» (33,9%), «средний» (11,6%), то есть более трети из них (45,2%) склонны относить его к категории «ниже среднего». Показательно, что лишь 8 человек (9,3%) считают, что готовы к информатизации управления ДОУ на уровне «выше среднего».
Основными причинами такого положения, по мнению самих респондентов, являются «недостаточная материальная и техническая база», «малый опыт использования средств ИКТ», «нехватка времени и знаний», «отсутствие методических рекомендаций», «низкий уровень программного обеспечения для детских садов», «недостаток бюджетных ассигнований для компьютеризации ДОУ» и т.д. Иными словами факторы экономического и содержательного характера выступают, с их точки зрения, в качестве приоритетных.
Как свидетельствуют фактические данные, в практике управления ДОУ распространены «классические» технические средства (телефон, магнитофон, пишущие машинки, теле-, фото- и видео- аппаратура). Наряду с этим достаточно популярны и такие средства ИКТ, как диктофон, персональный компьютер, принтер, сканер, копир. Между тем, многие участники диагностирования (93%) практически не реализуют потенциальные возможности распределенного информационного ресурса Интернет в профессиональной деятельности
Организация подготовки будущих специалистов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением
Экспериментальное исследование готовности специалистов и студентов к информатизации управления ДОУ, обусловленное логикой нашей работы, предполагало последовательное прохождение нескольких этапов. Первый этап включал: 1. Анализ практики управления ДОУ в городах Чебоксары и Новочебоксарск Чувашской Республики. 2. Определение состояния подготовки будущих специалистов к информатизации управления ДОУ.
В связи с этим было организовано обследование двух групп респондентов: менеджеров сферы дошкольного образования и студентов выпускных групп факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (ФДиКПиП) ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Для решения поставленных задач осуществлялась работа с организационной документации, проводились наблюдения, беседы, анкетирование, качественная и количественная обработка данных.
В ходе работы с документами обращалось внимание на содержание информатизации ДОУ и материально-техническое оснащение процесса.
Наблюдение за деятельностью заведующих ДОУ было направлено на изучение ситуаций, связанных с использованием ими ИКТ. При этом в протоколах фиксировалось какие средства ИКТ, с какой целью и периодичностью использовали руководители дошкольных учреждений при реализации профессиональных функций (информационно-аналитической, планово-прогностической, контрольно-диагностической и др.).
В беседах (индивидуальных и коллективных) обсуждались проблемы целесообразности и доступности применения ИКТ в дошкольном образовании, их роль и место в организации учебно-воспитательной деятельности и управления ДОУ, поднимались вопросы подготовки и переподготовки педагогических кадров, аппаратного, программного и методического обеспечения информатизации управления.
С целью уточнения и систематизации полученных сведений использовался метод анкетирования. Разработанная нами анкета, содержала девять вопросов открытого типа, объединенных в два блока (Приложение 1).
Отвечая на вопросы первого блока, респонденты указывали общие сведения относительно их образовательного уровня и стажа работы в должности заведующего ДОУ.
Как показал анализ полученной информации, у 97,6% от общего числа менеджеров дошкольного образования, принявших участие в опросе, - высшее педагогическое образование и 2,4% завершают обучение на заочном отделении ФДиКПиП ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по специальности 031100 (050707) «Педагогика и методика дошкольного образования». Вместе с тем было установлено, что 58,2% опрошенных имеют стаж работы в должности менее десяти лет и 41,8% - свыше десяти лет соответственно.
Вопросы второго блока были направлены на изучение понимания сущности информатизации управления ДОУ, самооценки профессиональной ИКТ-компетентности специалистов, их отношения к повышению квалификации в данной области, методов и средств, используемых в работе с информацией на практике.
При рассмотрении понятия «информатизация управления ДОУ», в большинстве анкет, что вполне оправдано, речь шла о компьютеризации (54,6%) и внедрении современных ИТ в управленческую деятельность (34,8%). Следовательно, можно говорить о наличии у участников анкетирования необходимых представлений об изучаемом процессе. Однако, некоторые из практических работников (10,6%) оставили этот вопрос без ответа.
Оценивая уровень готовности к решению профессиональных задач посредством ИКТ, испытуемые употребляли такие характеристики как «низкий» (10,4%), «слабый» (2,3%), «недостаточный» (32,5%), «удовлетворительный» (33,9%), «средний» (11,6%), то есть более трети из них (45,2%) склонны относить его к категории «ниже среднего». Показательно, что лишь 8 человек (9,3%) считают, что готовы к информатизации управления ДОУ на уровне «выше среднего».
Основными причинами такого положения, по мнению самих респондентов, являются «недостаточная материальная и техническая база», «малый опыт использования средств ИКТ», «нехватка времени и знаний», «отсутствие методических рекомендаций», «низкий уровень программного обеспечения для детских садов», «недостаток бюджетных ассигнований для компьютеризации ДОУ» и т.д. Иными словами факторы экономического и содержательного характера выступают, с их точки зрения, в качестве приоритетных.
Как свидетельствуют фактические данные, в практике управления ДОУ распространены «классические» технические средства (телефон, магнитофон, пишущие машинки, теле-, фото- и видео- аппаратура). Наряду с этим достаточно популярны и такие средства ИКТ, как диктофон, персональный компьютер, принтер, сканер, копир. Между тем, многие участники диагностирования (93%) практически не реализуют потенциальные возможности распределенного информационного ресурса Интернет в профессиональной деятельности. Более того, некоторые из них не смогли назвать методы, которые применяют в работе с управленческой информацией. Этот вопрос вызвал затруднения у 5,8% опрошенных.
Как положительный момент мы расцениваем заинтересованность специалистов в повышении уровня профессиональной ИКТ-компетентности. Так, в 87,2% случаев подчеркивалась потребность в теоретической и практической подготовке к организации информационного сопровождения управленческой деятельности на основе ИКТ. Однако более 10% заведующих не видят необходимости внедрения ИКТ в дошкольное образование, что, прежде всего, говорит о несформированности у них мотивационно-ценностного отношения к модернизации функционирования ДОУ.
В ходе наблюдения было выявлено два типичных варианта организации управленческой деятельности посредством ИКТ. Первый из них характеризуется самостоятельным, систематичным и обоснованным применением современной вычислительной техники и средств связи в решении тех или иных вопросов, что позволяет достичь желаемых результатов при наименьших затратах (временных, финансовых и т.д.). Второй вариант отличается отсутствием у руководителей ДОУ соответствующей мотивации, необходимых знаний и умений, что ведет либо к нерациональному использованию информационных технологий, либо отказу от управления ДОУ с применением средств ИКТ.