Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Ган Наталья Юрьевна

Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников
<
Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников
>




Ган Наталья Юрьевна. Педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:03-13/692-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. STRONG Теоретические аспекты правового воспитания

STRONG 1.1. Историко-логический анализ проблемы исследования 14

1.2. Психолого-педагогические основы правового воспитания ...25

1.3. Международные, нормативно-правовые и программные документы о защите прав детей и правовом воспитании ...46

ГЛАВА II. Технология педагогического мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников

2.1. Проблема мониторинга в психолого-педагогических исследованиях 60

2.2. Технологическая модель и этапы педагогического мониторинга процесса правового воспитания

старших дошкольников 68

ГЛАВА III. Реализация технологии педагогического мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников

3.1. Выявление уровня правовой воспитанности старших дошкольников 83

3.2. Прогнозирование развития процесса правового воспитания детей старшего дошкольного возраста 112

3.3. Содержательно-технологический этап организации опытно-поисковой работы 122

3.4. Итогово-диагностический этап реализации педагогического мониторинга в процессе правового воспитания старших дошкольников 146

Заключение 154

Библиография 156

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования.

Для начала XXI века характерно усиление внимания к ребенку как к личности, члену общества, которое наделяет его определенными правами. Этот несомненный признак общественного прогресса отличает и чрезвычайно сложную социальную и экономическую обстановку России. Многие прогрессивные изменения в обществе, социальные, политические и экономические эксперименты предполагают и переоценку роли ребенка в нем. Сегодня обществу нужна социально зрелая, свободная личность, обладающая правовыми знаниями.

Концепция воспитания в новом веке будет строиться на понимании смысла жизни и предназначения человека. Очень важным положением этой концепции станет представление о более совершенном человеке, человеке -созидателе новой жизни. Расширение сознания и кругозора - одна из главных задач воспитания в новом веке. Чем шире будет мыслить человек, чем будет больше знать и вмещать знания в своем сознании, тем менее разрушительной станет его деятельность. Самые первичные представления о социальных нормах поведения людей, о необходимости определенного порядка в человеческих взаимоотношениях приобретаются в детстве, еще в дошкольный период. Как показывают исследования психологов Л.В. Выготского, Д.Б. Эльконина и других, дошкольный период является сенситивным в становлении и развитии личности ребенка.

Развитие правосознания личности — процесс долгий, сложный и противоречивый, продолжающийся практически всю жизнь человека. Однако наиболее активно взгляды, жизненные позиции, типичные мотивы поведения личности формируются в дошкольные годы. И от того, какое понимание права и отношение к нему вырабатывается в этот период становления личности, во многом зависит и последующее поведение человека в правовой сфере. Через распространение правовых знаний, выработку положительного отношения к правовым требованиям и на основе этого к формированию пра-

вовых убеждений и готовности действовать в направлении правовых требований - единственно верный путь к правовому воспитанию старших дошкольников.

Соответственно правовое воспитание и обучение состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний, принципов и норм права, а также в формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации, в умении использовать свои права, соблюдать существующие запреты и исполнять общественные обязанности. Но в обществе не всегда создаются соответствующие условия, в которых ребенок может развиваться как полноценный и полноправный член общества и одновременно сохранять свою индивидуальность и уникальность.

Поэтому современная ситуация определяет необходимость пересмотра не только общих подходов к организации воспитания в целом, но и поиск актуальных методов и средств, способствующих организации правового воспитания в дошкольном образовании. В этих условиях особую значимость приобретает технология педагогического мониторинга как процесса непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора задач, средств, решения проблемы, способствующая отслеживанию как негативных, так и позитивных тенденций в правовом воспитании, что сказывается на возможности усиления положительного влияния на ребенка и преодоления негативных воздействий. Ряд исследователей рассматривают технологию применения педагогического мониторинга в учебной деятельности (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Г.А. Карпова, В.А. Кальней, Л.В. Моисеева, А.А. Орлов, С.Н. Силина, СЕ. Шишов и др.), имеются исследования педагогического мониторинга и в работе с дошкольниками (Н.В. Абрамовских). Однако технология педагогического мониторинга процесса правового воспитания в научных работах ранее специально не изучалась.

Теоретическая база исследования. Значительный вклад в развитие теории, методики и практики правового воспитания, формирования право-

вой культуры различных социальных групп общества внесли философы, юристы, педагоги, психологи, учителя-практики. В разные периоды развития российского образования проблемы правового воспитания рассматривались в работах Н.П. Вербицкого, И.Ф. Рябко, Е.В. Титаринцевой, В.В. Тищенко.

Анализ литературы показывает, что в современной науке к изучению правового воспитания выделяется несколько подходов. Так, одни ученые рассматривают данную категорию с позиции ее структурных компонентов, определяя при этом право как систему норм, выражающих государственные веления (С.С. Алексеев, Л.С. Явич, и др.), правосознание как сферу духовного отражения всей правовой действительности, (И.А. Ильин, В.И. Каминская, П.И. Новгородцев, А.Р. Ратинов и др.), нравственность как внутренний регулятор правомерного поведения (B.C. Олейников).

Другие же акцентируют внимание на правах человека как общечеловеческой ценности (В.А. Караковский, М.А. Лазутова, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, А.Ф. Никитин, З.К. Шнекедорф и другие), на моральных и нравственных ценностях (А.Н. Гусев, Ю.М. Смоленцев, А.Н. Титаренко и др.), на нравственно-правовом воспитании школьников (Г.П. Давыдов, Г.А. Кузнецов, О.Г. Шапиева и др.), правовом воспитании студентов (И.А. Дерягин, Ю.П. Козюбра).

Организацию и эффективность правового воспитания изучали Д.А. Керимов, Н.Г. Кобец, А.В. Мицкевич, А.Я. Сухарев. Под правовым воспитанием они понимают строго упорядоченный процесс, складывающийся из ряда взаимосвязанных и взаимопроникающих стадий. Несомненно, что в процессе правового воспитания необходимо учитывать весь комплекс возрастных особенностей детей.

Методику правового воспитания учащихся разработали В.В. Берман, В.А. Кищин, Л.В. Лазарева, А.В. Мицкевич, В.М. Обухова, Л.А. Пэк., Я.В. Соколова, В.В. Тищенко. Социально-педагогические основы правового воспитания учащихся, круг юридических знаний, формы внеклассной и вне-

6 школьной работы рассматривали Г.П. Давыдов А.Ф. Никитин, З.К. Шнеке-

дорф и др.

В настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию и в дошкольном возрасте. С.А. Козлова отмечает, что нужно сформировать у ребенка представления о самом себе, о его правах и обязанностях и необходимо не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочное отношение к социальным явлениям, фактам, событиям и учить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника.

Одной из задач патриотического воспитания, по мнению Л.В. Пимено-вой, является знакомство детей с правами и обязанностями, так как к 7 годам дети могут оценить поступки других людей, проявляют толерантность к представителям других национальностей, что реализуется в разных видах творческой коммуникативной деятельности.

Усвоение дошкольниками знаний о принадлежности человека к разным расам, о сходстве и различии людей, живущих на Земле, имеющих равные права и одинаковые обязанности перед собой и окружающей социальной действительностью исследовала Н.Г. Капустина. Педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правах человека изучала СВ. Федотова.

Анализ исследований дает возможность установить, что правовое воспитание старших дошкольников является сложным процессом: он включает не только сообщение детям знаний, но и формирование эмоционально-оценочного отношения к социальным фактам и событиям, а затем применение этих знаний в практической деятельности.

Раннее правовое воспитание способствует общему социальному развитию ребенка — формированию сознания, познавательных интересов, способности к самостоятельным умозаключениям и правовому поведению.

Для того чтобы сформировать процедуру применения педагогического мониторинга в процессе правового воспитания, необходимо, на наш взгляд, разработать его целостную технологию, которая позволит отслеживать ре-

зультаты правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, выявить тенденции их развития и на основе полученных данных вносить необ-ходимые коррективы.

На основании вышеизложенных положений определилось противоре
чие
между потребностью педагогической практики в системном, объектив
ном процессе отслеживания уровня правовой воспитанности старших до
школьников и отсутствием целостной, научно-обоснованной технологии пе
дагогического мониторинга, ориентированной на процесс правового воспи
тания.
Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия, теорети-

ческая и практическая значимость его для современного образовательного процесса в дошкольном учреждении обозначили проблему исследования: каково содержание и особенности реализации технологии педагогического мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников?

На основании обозначенного противоречия и проблемы была сформу
лирована тема исследования: «Педагогический мониторинг процесса пра
вового воспитания старших дошкольников».
к Цель исследования - разработать и реализовать технологию педагоги-

ческого мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников.

Объект исследования — процесс правового воспитания старших дошкольников.

Предмет исследования - технология педагогического мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто
следующее предположение: педагогический мониторинг, реализуемый в
ф образовательном процессе ДОУ, актуализирует процесс правового

воспитания, если:

определено содержание понятия «правовое воспитание детей дошкольного возраста»

разработаны компоненты правовой воспитанности дошкольников: информационно-познавательный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный;

выявлены критерии и уровни сформированности компонентов правовой воспитанности у старших дошкольников;

разработана технология педагогического мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников, реализуемая через ряд этапов:

Ф адаптационно-установочный, исходно-диагностический, планово-прогности-

ческий, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический.

В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы правового воспитания в
педагогической теории и практике.

2. Определить понятие «правовое воспитание старших дошкольников» и
Ф его основные структурные компоненты.

  1. Установить критерии и показатели оценки уровня сформированности правовой воспитанности у дошкольников.

  2. Разработать и экспериментально проверить технологию педагогического мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования со
ставляют философские концепции о ценностном подходе к человеку, о при
знании ценности прав и свобод человека (В.А. Караковских, Е.А. Лукашова,
М.Н. Лазутова, Т.В. Мальцев, Н.Ф. Никитин, З.К. Шнекедорф и др.), о мо-
ф ральных и нравственных ценностях (А.Н. Гусев, Ю.М. Смоленцев, А.Н. Ти-

таренко и др.), о нравственности как внутреннем регуляторе правомерного поведения (B.C. Олейников), о правосознании как сфере духовного отражения всей правовой действительности, о роли эмоционального фактора в

формировании личности ребенка дошкольного возраста, о влиянии среды на формирование личности (Н.Ф. Виноградова, О.В. Дыбина, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Т.Г. Комарова, А.В. Суровцева, P.M. Чумичева), о нравственно-правовом воспитании школьников (Г.П. Давыдов, Г.А. Кузнецов О.Г. Шапиева и др.).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ методических пособий, художественной литературы для детей, теоретический и практический анализ используемых в образовании методов педагогического мониторинга, беседа, опрос, педагогическое наблюдение за деятельностью детей в ДОУ, анализ педагогических ситуаций, анкетирование воспитателей, родителей.

Опытно экспериментальную базу исследования составили ДОУ №№ 2, 5, 16, 24, 35, 36 г. Шадринска Курганской области, ДОУ «Тополек» с. Бе-лоярское, ДОУ с. Мишкино Курганской области. Исследованием было охвачено 180 детей старшего дошкольного возраста, 52 педагога, 101 родитель.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 г.г.) включал теоретический анализ проблемы: изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования; определялась методология и проблема исследования. Были сформулированы цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2000-2001 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования. Опытно-исследовательская работа проводилась в соответствии с разработанной технологией педагогического мониторинга процесса правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап (2001-2002г.г.) посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению теоретических положений, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- дана сущностная характеристика содержания понятия «правовая вос
питанность детей старшего дошкольного возраста»;

разработаны основные компоненты правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста: информационно-познавательный, эмоционально-оценочный, поведенческо-деятельностный;

определены критерии сформированности правовой воспитанности дошкольников: знания детей о своих правах и обязанностях, оценка дошкольником собственного поступка и поведения других людей с точки зрения норм права, оперирование правовыми знаниями в собственном поведении и реализация правового поведения в различных видах деятельности;

разработаны критериальные показатели сформированности правовой воспитанности у старших дошкольников: полнота (объем) знаний, потребность в получении новых знаний, умение адекватно оценить свои и чужие поступки с точки зрения норм права и умение оперировать знаниями по реализации собственного правового поведения, сформированность качеств самоконтроля, самооценки результатов деятельности, умение соблюдать запреты и исполнять обязанности;

- обоснована и структурирована концептуальная модель педагогиче
ского мониторинга в дошкольном образовательном учреждении, включаю
щая в себя цель, задачи, функции, принципы и этапы реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятий «педагогический мониторинг процесса правового воспитания старших дошкольников», «правовое воспитание дошкольников», «правовая воспитанность дошкольников», в обосновании теоретических основ применения технологической модели педагогического мониторинга в дошкольном

11 образовании, в разработке структуры и содержания педагогического мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении технологической модели педагогического мониторинга процесса правового воспитания в дошкольном образовательном учреждении, в использовании содержащихся в работе теоретических и научно-методических материалов в системе дошкольного образования при определении методов и приемов правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, в разработке и внедрении методики ознакомления с правами человека, ребенка, доступной детям старшего дошкольного возраста, используемой в практике работы дошкольного образовательного учреждения, а также в семье.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию, анализом и использованием достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным исследовательским задачам, комплексным осуществлением педагогического эксперимента, его всесторонним анализом и обработкой его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов (1998-2002 гг.) в дошкольных учреждениях №№ 2, 5, 16, 24, 35, 36 г. Шадринска. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Российских научно-практических конференциях (Шадринск-2000г., Курган-2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск-2001г.), на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики Шадринского государственного педагогического института, на научно-практических конференциях Шадринского государственного педагогического института, были использованы при чтении спецкурса на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института для студентов очного и заочного отделений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое воспитание - это целенаправленное и систематическое влияние на сознание и поведение ребенка с целью формирования у него правовой воспитанности, то есть комплексного качества личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у дошкольников глубоких и устойчивых правовых знаний и убеждений в правильном правовом поведении, реализация которого в практической деятельности отвечает требованиям общества.

2. Процесс правового воспитания может осуществляться через формиро-
Ф вание трех компонентов: информационно-познавательного, эмоционально-
оценочного и поведенческо-деятельностного.

3. Выделенные нами критерии (знания детей о своих правах и обязанно
стях, оценка собственного поведения и поведения других людей с точки зре
ния норм права, оперирование правовыми знаниями в собственном поведе
нии и реализация правового поведения в различных видах деятельности),
показатели (полнота знаний и потребность в получении новых знаний, уме
ние адекватно оценить свои и чужие поступки с точки зрения норм права,

л. умение оперировать знаниями по реализации собственного правового пове-

дения, сформированность качеств самоконтроля, самооценки результатов деятельности, умение соблюдать запреты и исполнять обязанности) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности правовой воспитанности позволяют отследить динамику развития процесса правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

4. Концептуальная модель педагогического мониторинга включает цель
мониторинговой деятельности, задачи, принципы (непрерывности, преемст
венности, воспитательной целесообразности, дифференцированности),

функции (подготовительная, диагностическая, коррекционная, прогностиче-

ская), этапы (адаптационно-установочный, исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-ди-агно-стический, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический).

5. Технология реализации педагогического мониторинга процесса правового воспитания старших дошкольников состоит из ряда последовательных этапов: адаптационно-установочный, исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Психолого-педагогические основы правового воспитания

Постановка проблемы прав ребенка, сложность ее осуществления в современных условиях, попытки обосновать возможные пути ее решения актуализировали потребность анализа проблемы в психолого-педагогической теории и практике.

Появившееся в научном и практическом обиходе в конце 50-х годов понятие «Правовое воспитание» означало целенаправленное, систематическое воздействие на личность для формирования правового сознания, развития правовых чувств, выработки навыков и привычек соответствующего поведения, нетерпимого отношения к правонарушениям.

А.В. Мицкевич и Д.А. Керимова в работе «Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе» определили правовое воспитание как широкую, комплексную деятельность государства, направленную на формирование у советских людей столь высокой правовой культуры и правомерного поведения, которая должна стать привычкой, прочными убеждениями каждого человека [174].

В 1977 году в работе «Правовое воспитание несовершеннолетних» было дано менее идеалогизированное определение. Правовым воспитанием предлагалось считать организованное, систематическое, целенаправленное воздействие на личность, формирующее правосознание, правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения.

Интерес к проблеме правового воспитания в 80-х гг. не снижался. Так, в издании «Организация и эффективность правового воспитания», правовое воспитание определяется как, целенаправленное воздействие общества на сознание людей, на их нравы, обычаи, привычки, черты характера, мотивы и образ поведения, целью которого является формирование устойчивых, коммуникативных качеств общения людей, политических и нравственных убеждений, социальных потребностей и интересов, ценностных ориентации и установок поведения, черт характера, воли [153].

В.И. Леушин определил правовое воспитание, как систему мер воздействия, конечной целью которых является строгое, точное соблюдение всеми должностными лицами и гражданами юридических предписаний, их активность в осуществлении предоставленных им прав, высокий уровень ответственности [117].

Правовым воспитанием Р.К. Русинов считает систему воздействий. Главной целью которого, является достижение такого уровня правомерного поведения, которое обеспечивал бы прогрессивное, поступательное развитие общества. По его мнению, она содержит в себе 5 подцелей: 1. доведение нормативной информации до членов общества 2. обеспечение более успешной социализации личности в сфере регулируемых правом общественных отношений. 3. развитие социально-правовой активности членов общества 4. повышение уровня правовой культуры общества 5. содействие формированию мировоззрения граждан [186].

Таким образом, к общим признакам правового воспитания можно от нести: - системность, организованность проводимых мероприятий. - особый предмет коммуникации. Представляется, что в ходе правового воспитания передается информация о правовой культуре в широком смысле слова, то есть, о единстве системы права, правоотношений, правовых учреждений, правосознания, правового поведения, правотворчества. - целенаправленность правовоспитательных мероприятий.

Следовательно, правовое воспитание — это система мероприятий организуемых государством и иными органами с целью достижения правомерности поведения воспитуемых посредством усвоения ими ценностей правовой культуры.

Различные модели правового воспитания в последующие десятилетия также далеко не всегда выдерживали проверки их практикой. Так, один из первых советских исследователей гражданского и правового воспитания Д.С. Яковлева отмечала специфические задачи правового воспитания: приучение к строгому соблюдению основных прав и обязанностей граждан не по принуждению, а по убеждению; активное участие школьников в борьбе за соблюдение социалистической законности; воспитание чувства хозяина страны; предупреждение правонарушений [241]. Однако такие глобальные задачи в практике испытывали сопротивление социальной среды и не могли быть реализованы.

При характеристике понятия «правовое воспитание» Д.П. Давыдов считает необходимым выделить четыре его аспекта [54].

Во-первых, правовое воспитание базируется на полном знании ряда правовых фактов и явлений. Знание закона — первое и основное условие правового воспитания. Однако простое знание норм права иногда может быть нейтральным, если правовые факты и явления не отобраны с определенных позиций, если их изучение не организовано таким образом, чтобы они воспитывали, формировали личность в нужном для общества направлении. Этим «правовое воспитание» отличается от «правового просвещения».

Во-вторых, для нормального функционирования закона в обществе, его уважения и неукоснительного добровольного соблюдения, необходимо и воспитание уважительного отношения к праву, к закону, но и к государственным органам и лицам, стоящим на страже законов.

В-третьих, воспитание нетерпимого, непримиримого отношения к антиобщественным проявлениям, поступкам не следует приравнивать к воспитанию непримиримого отношения к человеку совершившему нарушение.

В-четвертых, правовое воспитание является одним из главных факторов, влияющих на выбор способа поведения, на его готовность к правомерному действию в той или иной жизненной ситуации.

Для правового воспитания учащихся не все правовые нормы доступны и одинаково важны. Необходимо только то содержание, которое позволяет в ограниченные сроки достичь максимального воспитательного эффекта.

Международные, нормативно-правовые и программные документы о защите прав детей и правовом воспитании

Проблема прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня стала общечеловеческой, планетарной. Свидетельством этому являются принятые международным сообществом документы, в которых провозглашена приоритетность прав детей в обществе. К ним относятся:

Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990) [61].

Декларация прав ребенка является первым международным документом, в котором родители, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства призываются к признанию и соблюдению прав детей путем законодательных и других мер. Основной тезис Декларации состоял в том, что «Человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет».

В десяти ее принципах, провозглашаются права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование и развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка. В ней указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.

Таким образом, Международный правовой документ, в котором провозглашены основные принципы, программные положения - Декларация (от латинского declaratia) — провозглашение. Документ не носит обязательного характера, но обладает большой морально-политической силой. Декларация явилась смысловой основой для нового важнейшего международного документа- Конвенции о правах ребенка.

Принятие Конвенции стало значительным событием в области защиты прав детей. В Конвенции впервые ребенок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому предоставлен весь спектр прав человека.

Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Конвенция о правах ребенка не только развивает, но и конкретизирует положения Декларации прав человека. Конвенция идет дальше Декларации в том, что государства, которые присоединяются к Конвенции, несут юридическую ответственность за свои действия в отношении детей. Конвенция — документ высочайшего педагогического значения. Она призывает и взрослых и детей строить свои взаимоотношения на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм и демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнению, взглядам. Одновременно Конвенция утверждает необходимость формирования у подрастающего поколения осознанного понимания законов и прав других людей, уважительного к ним отношения.

Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Основная идея Конвенции - единство прав и обязанностей. Конвенция увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Согласно Конвенции, все государственные структуры, в том числе учебно-воспитательные, обязаны широко информировать, как взрослых, так и детей, о принципах и положениях Конвенции (ст.42).

Конвенция о правах ребенка признана во всем мире документом международного права и является образцом высокого социально-нравственного и педагогического значения.

Важность этого документа состоит еще в том, что впервые в рамках Конвенции был создан международный механизм контроля О Комитет по правам ребенка. Этот Комитет уполномочен раз в пять лет рассматривать доклады государств о принятых ими мерах по осуществлению положений Конвенции.

С целью активизировать внимание мирового сообщества к Конвенции, защите прав ребенка, ООН провела Всемирную встречу на высшем уровне в интересах детей. Участники этой встречи приняли Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий по ее осуществлению с другими странами. Это не только совместное обязательство, это выдающийся документ, свидетельствующий о создании нового нравственного критерия в мировом сообществе. Они приняли на себя обязательства уделять первостепенное внимание правам детей. Укрепить здоровье детей и их родителей, предоставить возможность получения образования, стремиться оградить детей от бедствий войны, принять меры по защите окружающей среды, чтобы все дети могли жить в более безопасном и экологически здоровом будущем. Государство берет на себя ответственность выполнения всех содержащихся в этом документе обязательств. Суть его в том, чтобы дети в первую очередь пользовались плодами успехов человечества и в последнюю очередь страдали от его неудач, в том, что уровень цивилизации общества, его гуманность будет определяться тем, как общество защищает своих детей и заботится о них.

Необходимо отметить, что все эти международные документы не являются документами прямого действия. Они выступают в качестве основы для разработки государственных правовых документов, обязательных к исполнению. Поэтому необходимо проанализировать нормативно-правовые документы федерального уровня, а также выяснить, как вышеперечисленные права детей представлены в федеральных законодательных актах и конкретизированы в документах дошкольного образовательного учреждения.

Целесообразно рассмотреть, как положения Конвенции о правах детей конкретизируются в нормативно-правовых документах федерального уровня.

Согласно Конституции, материнство, детство и семья находятся под защитой государства. При этом подразумевается, что защита детей государством состоит в создании социально-экономических и правовых предпосылок нормального развития, воспитания и образования детей.

Проблема мониторинга в психолого-педагогических исследованиях

Опытно-поисковая работа была построена в соответствии с разработанными этапами педагогического мониторинга воспитательно-образователь-ного процесса дошкольного учреждения. Адаптационно-установочный. Основные задачи данного этапа: 1. Разработать и структурировать основные критерии и показатели уровня сформированности правовой воспитанности у детей старшего до школьного возраста. 2. Определить уровни сформированности правовой воспитанности применительно к детям старшего дошкольного возраста.

Уровень правовой воспитанности характеризуется наличием у дошкольников глубоких и устойчивых правовых знаний и убеждений в правильном правовом поведении, реализация которого в практической деятельности отвечает требованиям общества и степенью сформированности.

Для оценки уровня правовой воспитанности у детей старшего дошкольного возраста нами были выделены следующие компоненты: информационно-познавательный, эмоционально-оценочный, поведенческо-деятельностный. Каждый из определенных компонентов характеризуется критериями и показателями оценки наличия у детей уровня правовой воспитанности, которые представлены в таблице (см. Таблицу 1).

Согласно вышеперечисленным критериям и показателям нами были определены следующие уровни:

Высокий уровень правовой воспитанности характеризуется наличием у ребенка достаточно полных и конкретных знаний о правах и обязанностях, свободным оперированием понятиями «право», «свобода», «закон», «равноправие», «обязанность». Ребенок осознает необходимость этих знаний, проявляет интерес к их усвоению, его знания точны и конкретны. Он умеет оценить и объяснить свой поступок и поступки других людей, охотно помогает всем, кто нуждается в его помощи. Умеет создавать эмоционально-положительную атмосферу, поддерживает радостное настроение товарищей. Осознает необходимость совершения правовых действий, правильно приходит к выводу, что так делать нельзя, и объясняет почему. В семье имеет постоянные обязанности. Общественные поручения выполняет охотно, ответственно и с желанием. Созидательно относится к окружающему миру. Самостоятельно соблюдает правила поведения в детском саду, требует этого от других. Активно оказывает помощь взрослым в организации жизни группы.

Средний уровень правовой воспитанности характеризуется наличием у ребенка относительно полных знаний о правах и обязанностях, но недоста точно устойчивых. Ребенок затрудняется в определении понятий «право», «свобода», «закон», «равноправие», «обязанность». Он способен с помощью педагога воспроизвести значительную часть этих знаний, но они недостаточ но полны и конкретны, отрывочны, интерес к ним поддерживается взрос лым. Дошкольник затрудняется в адекватной оценке своего поступка и по д ступков других людей, испытывает потребность в помощи взрослого, отли чается несформированностью оценочных суждений. Умение создавать радостное настроение проявляется, если в этом помогает взрослый. Осознаёт совершение правовых действий, знает о необходимости выполнения своих обязанностей, но эти знания не всегда детерминируют поведение ребенка. Выполнение трудовых поручений носит нерегулярный характер. Соблюдает правила поведения при условии требовательности и контроля со стороны взрослых и сверстников.

Низкий уровень правовой воспитанности характеризуется наличием у ребенка фрагментарных, отрывочных знаний о правах и обязанностях. Дошкольник затрудняется в дифференциации понятий «право» и «обязанность», не проявляет активности в их усвоении, представления о трудовых поручениях недостаточно осознанны, для их выполнения требуется постоян ная внешняя стимуляция. Не может или отказывается объяснить или оценить свой поступок или поступки других людей. Эмоциональное отношение носит нейтральный характер (равнодушие, безразличие). Не осознает совершение правовых действий, не оценивает деятельность других людей. Оказывает помощь взрослым в зависимости от настроения. Уклоняется от поручений, проявляет безразличие к своим обязанностям.

Учет и использование при мониторинговой оценке данных по каждому критерию позволит получить полную характеристику уровня правовой воспитанности у детей старшего дошкольного возраста

Разработав содержание уровней правовой воспитанности, мы определили их исходный уровень у детей старшего дошкольного возраста. Для этого использовались специальные диагностические методики, адаптированные нами в соответствии с задачами педагогического исследования.

Экспериментальная работа проводилась в ДОУ №№ 2, 5, 16, 24, 35, 36 г. Шадринска, ДОУ «Тополек» с. Белоярское, ДОУ с. Мишкино Курганской области.

Экспериментом было охвачено 180 детей: две экспериментальные группы и одна контрольная (экспериментальная группа № 1 д/с № 24, № 5 -55 человек, работали по экспериментальной программе «Я человек» С.А. Козловой и «Я и мои права» Н.Г. Капустиной, две другие группы — экспериментальная группа № 2- д/с № 2, № 35 — 45 детей, и контрольная группа в количестве 80 человек — по программам «Радуга», «Истоки», «Из детства в отрочество»), 52 воспитателя старших и подготовительных групп и 101 родитель воспитанников детских садов.

Подбор и группировка методик позволила нам перейти к следующему этапу мониторинговой оценки исходно-диагностическому, на котором решались следующие задачи. 1. На основе установленных компонентов, показателей определить исходный уровень правовой воспитанности детей экспериментальных и контрольной групп; 2. Изучить состояние работы по правовому воспитанию детей в педагогическом процессе ДОУ; 3. Исследовать уровень понимания родителями значимости изучаемой нами проблемы.

Для выявления исходного уровня правовой воспитанности у старших дошкольников был использован ряд диагностических методов: индивидуальная беседа, анкетирование воспитателей и родителей, наблюдение за деятельностью детей.

С целью выявления знаний детей о правах и обязанностях была про ведена индивидуальная беседа с дошкольниками, которая включала следую щие вопросы: Что такое право?, Какие права человека ты знаешь?, Какие права есть у тебя, твоих мамы и папы?, Что такое закон?, Что такое свобода?, Что такое равноправие?, Что такое обязанности?.

Выявление уровня правовой воспитанности старших дошкольников

Результаты анализа всей серии эксперимента показали, что большинство детей находится на среднем и низком уровне правовой воспитанности. Для решения дальнейших задач опытно-поисковой работы важно было изучить причины сложившегося положения.

С целью определения понимания воспитателями экспериментальных групп сущности правового воспитания, а также изучение характера трудностей, с которыми сталкиваются педагоги в этой области воспитания, нами было проведено анкетирование воспитателей (см. Приложение 2).

Первоначально нам предстояло определить, с какими документами о правах ребенка знакомы воспитатели ДОУ. Анализ ответов показал, что 90% воспитателей знают о существовании Конвенции прав ребенка, 10% - о существовании Семейного кодекса. Больше не один правовой документ не был назван.

На вопрос «Что вы знаете об этих документах? Ответы распределились следующим образом: «Конвенция - это международный правовой акт, устанавливающий, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»; «В документе закреплены права ребенка», «Принята в защиту прав и интересов детей»; «В ней говорится о том, что ребенок является личностью»; «Принята в Париже 1989г., в ней закреплены права и обязанности родителей детей».

Анализ ответов показал, что не все воспитатели знакомы с содержанием правовых документов, касающихся прав детей, но многие из них правильно понимают их содержание (30%).

Анализируя ответы педагогов на вопрос «Как вы думаете, в каком возрасте можно знакомить детей с правами человека? Почему?» - 61% респондентов ответили: «Со старшего дошкольного возраста, потому что дети в этом возрасте понимают, что он является равноправным членом семьи, в которой он живет. Он должен знать какие права и обязанности он имеет»; 39% ответили: «С того момента, когда ребенок начинает хорошо говорить, с 5 лет. «Не объяснив почему».

На вопрос: «Как вы считаете, есть ли особые права у детей, которые они должны знать? Какие?»: - 51% педагогов? ответили: «Да. Право на свободу слова, право на принятие решения в обсуждении семейных и групповых проблем, право на общение со взрослыми, право на защиту от физического и психического насилия, на жизнь, право на обеспечение всех потребностей (в общении, материально)», 32% - «на имя, равенство, защиту, охрану», 17% - ответили очень кратко. «Есть», но не назвали какие.

На вопрос: «Знакомите ли вы детей с их правами и обязанностями в вашем детском саду? Какие методы и приемы вы при этом используете?» Такая работа ведется - по мнению 72% испытуемых педагогов. Знакомят детей с правами и обязанностями с помощью этических бесед, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, анализа проблемных ситуаций на данную тематику 38% испытуемых ответили, что такая работа ведется, но каким образом и какие методы и приемы используют, не указаны. Неосвещенным мето-дом осталось упражнение.

На вопрос: «Как вы считаете, с чего лучше начать ознакомление детей с правами и обязанностями?» - 58% педагогов ответили: «С бесед, создание игровых ситуаций и их проигрывание и дальнейшее обсуждение», «С помощью наглядного материала - «Конвенции о правах ребенка», «С рассказа о том, что каждый человек является личностью», «С обсуждения своих поступков и поступков окружающих людей»; 42% педагогов, не знают с чего начать, перечисляют, с чего можно.

Педагоги не уделяют должного внимания социально-педагогической диагностике семьи. Необходимо увеличить, разнообразить формы работы с родителями, по ознакомлению их с содержанием правовых документов, касающихся прав и обязанностей детей.

На вопрос анкеты: «Какую работу, вы проводите с родителями по данному направлению?» Педагогами отмечены лишь две формы работы: беседы - 100%, оформления уголка для родителей — 32% от общего количества опрошенных.

При ответе на вопрос: «Как вы думаете, зачем знакомить детей с их правами и обязанностями?» - 100% педагогов считают: «Детей обязательно нужно знакомить с их правами и обязанностями, так как это способствует развитию у детей чувства собственного достоинства, терпимости и уважения ко всем людям»; «Дети должны знать эти права обязательно, потому что часто эти права нарушаются»; «Чтобы вырастить и воспитать ребенка — будущего гражданина государства, нравственно-здоровую личность, умеющую постоять за себя, отвечать за правильность и неправильность своих поступков»; «Для того, чтобы дети выросли яркими, независимыми, грамотными в правовом отношении людьми».

Опрос показал, что большинство воспитателей знают, что существуют правовые документы, такие, как: «Конвенция о правах ребенка», «Семейный Кодекс», главной целью которых является: максимальная защита интересов ребенка, но не в полной мере они овладели содержанием данных докумен- тов. Значительное количество педагогов считают, что нужно знакомить детей с правами и обязанностями со старшего дошкольного возраста, так как в этом возрасте дети способны более осознанно мыслить, думать и осознавать себя самостоятельной личностью.