Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретические основы формирования и развития нравственной воспитанности личности детей дошкольного возраста
1.1. Нравственное развитие личности взрослого и ребёнка 14
1.2.Модель, формирования нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста 34
1.3. Анализ программного содержания нравственного воспитания в нормативных документах ДОУ и научных исследованиях 50
1.4. Педагогическая стратегия формирования нравственной воспитанности дошкольника на основе психологических механизмов 61
Выводы по первой главе 74
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию нравственной воспитанности дошкольников
2.1.Диагностика сформированное нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста 76
2.2. Представление о нравственной воспитанности детей у педагогов и родителей 94
2.3. Педагогические и психологические средства формирования нравственной воспитанности развивающей программой «Нравственно воспитанным быть необходимо» 100
Заключение 161
Литература 163
- Анализ программного содержания нравственного воспитания в нормативных документах ДОУ и научных исследованиях
- Педагогическая стратегия формирования нравственной воспитанности дошкольника на основе психологических механизмов
- Представление о нравственной воспитанности детей у педагогов и родителей
- Педагогические и психологические средства формирования нравственной воспитанности развивающей программой «Нравственно воспитанным быть необходимо»
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Приоритетным направлением в дошкольном образовании является нравственное развитие личности ребенка, формирование ценностных мотивов, самостоятельности, любознательности, приобщение детей к общечеловеческим ценностям (Т.Н. Доронова, Л.Н. Галигузова, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев). Ребенок учится осуществлять моральный выбор посредством освоения этических эталонов, направленности и соподчинения мотивов, их устойчивости. Если у личности не сформированы нравственные нормы поведения и взаимоотношений, то формирование нравственности будет носить характер усвоения знания, запоминания, а не понимания и принятия этих норм. Обществу нужна личность, обладающая позитивными нравственными знаниями и нравственными качествами.
Основой нравственного развития личности является оптимальная социализация дошкольника (Е.О.Смирнова). По мнению В.П. Зинчеяко, Л.В. Ко-ломийченко, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, социализация включает познание человеком социального пространства, овладение умениями межличностного общения, приобретение нравственных качеств. Социализация дошкольника определяет будущие свойства личности, состоящие в преобладании нравственных и интеллектуальных интересов над материальными, которые имеют в системе мотивов индивидуальную выраженность. Получая от воспитательного микросоциума позитивные нравственные образцы, нравственные ценности и пропуская их через сознание, чувства и переживания, ребенок осваивает нравственный опыт, нравственную культуру общества. Многое зависит от уровня нравственности ближайшего окружения — сверстников, педагогов и родителей, качества нравственного воспитания, характера взаимоотношений с детьми, уровня личностного нравственного роста.
Анализ теоретических исследований, программно-методических материалов, изучение практики развития нравственной воспитанности личности детей старшего дошкольного возраста позволил установить, что проблема развития нравственности в дошкольной педагогике остается не разрешенной. Нравственная воспитанность личности ребенка дошкольного возраста рассматривается нами как система устойчивых нравственно-ценностных мотивов, проявляющихся в отношении ребенка к сверстникам и взрослым, в его поведении, основанном на нравственных эталонах и нормах. Известно, что нравственные нормы регулируют взаимоотношения, влияющие на развитие таких нравственных качеств, как сдержанность, сочувствие, сопереживание, адекватная самооценка, дисциплинированность.
На современном этапе возникает потребность в переосмыслении подходов к определению целей, задач, отбору содержания нравственного воспитания и оценке уровня нравственной воспитанности личности ребенка старшего дошкольного возраста. В дошкольном образовательном учреждении необходимо со-
вершенствовать способы обогащения нравственного опыта ребенка в процессе вхождения его в мир людей и мир культуры (Л.В. Коломийченко, В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина).
Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне вытекает из противоречия между социальной значимостью формирования нравственной воспитанности детей дошкольного возраста и низким уровнем нравственной воспитанности у детей.
Актуальность на научно-педагогическом уровне обусловлена недостаточной теоретической разработанностью проблемы развития нравственного воспитания дошкольников и отсутствием необходимых развивающих программ, направленных на формирование нравственной воспитанности личности педагогическими средствами.
Актуальность на научно-методическом уровне определяется противоречием между психолого-педагогическими условиями дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и недостаточным применением нетрадиционных приемов, педагогических и психологических механизмов, способствующих позитивной динамике нравственной воспитанности.
Следствием этого являются противоречия научно-педагогического характера, с которыми сталкивается современное дошкольное образование. Выделенные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственной воспитанности личности ребенка старшего дошкольного возраста? Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственной воспитанности личности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и условия формирования нравственной воспитанности личности детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.
Объект исследования - нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной воспитанности личности старших дошкольников.
Гипотеза исследования. Формирование нравственной воспитанности личности детей старшего дошкольного возраста, возможно, станет успешнее, если:
для моделирования процесса формирования нравственной воспитанности дошкольников использовать концептуальные положения исследований о компонентах нравственной воспитанности личности; принципы системного подхода, единства сознания и деятельности, субъектности и целесообразности;
осуществлять педагогический процесс формирования нравственной воспитанности личности ребенка на основе личностно ориентированного подхода с учетом психологических механизмов развития личности детей дошкольного возраста;
- применять педагогическую стратегию формирования нравственных ка
честв личности, основанную на включении когнитивного, эмоционального и по
веденческого компонентов личности ребенка посредством активных методов
(игровые методы с проблемно-игровыми заданиями) и форм организации взаимодействия (групповой, парной и в микрогруппах);
-использовать содержание программы «Нравственно-воспитанным быть необходимо», состоящей из трех модулей (культурно-логического, позитивно-мотивационного и эмпатического взаимодействия), обеспечивающих формирование у детей старшего дошкольного возраста позитивных нравственных качеств и нравственного поведения.
- оценивать уровень сформированное нравственной воспитанности личности ребенка в соответствии с наличием представлений о нравственных отношениях, нравственных нормах и правилах нравственного поведения детей дошкольного возраста на основе комплексной диагностики.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ психолого-педагогической
литературы по исследуемой проблеме и выявить концептуальные основы
нравственного воспитания личности ребенка.
-
Создать процессуальную модель формирования нравственной воспитанности личности детей старшего дошкольного возраста на основе единства компонентов личности, определив ценностную, мотивационную направленность нравственной воспитанности.
-
Внедрить комплекс диагностических методов и приемов для определения уровня сформированное нравственной воспитанности детей в условиях дошкольного учреждения.
-
Разработать содержание программы формирования у детей позитивных нравственных качеств и нравственного поведения.
-
В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования нравственной воспитанности личности ребенка дошкольного возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции нравственного развития детей (Л. И. Божович, B.C. Мухина, P.P. Калинина, ЖЛиаже, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон); концепции деятельностного подхода и ведущей роли деятельности в формировании нравственной личности (Б.Г. Ананьев, ЛС. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Ф.Обухова); базовые положения об особенностях социализации ребёнка дошкольного возраста; (Л.И. Божович, В.П.Зинченко, СА-Козлова, Л.В. Коломийченко, Т.В .Кудрявцев, В.СМухина, Л.Ф.Обухова, Д.И. Фельдштейн); концепции личности и кризисов возрастного развития (Л.С. Выготский, Э.Эриксон, Д.Б. Эльконин.); идеи системного анализа педагогических и психологических явлений; единства сознания и деятельности (АЛ. Леонтьев); идеи гуманизации (К.А. Абульханова-Славская, А.С.Белкин, ЕВ. Коротаева, А.Маслоу, А.В. Мудрик, Н.Н. Поддьяков, СИ. Семе-нака, О-В. Хухлаева, В.Д. Шадриков); концепции психолого-педагогического сопровождения (Т.И. Чиркова, Р.М. Битянова); положения об оценочной деятельности педагога (Ш.А. Амонашвили).
Методы исследования. Общетеоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое
моделирование, изучение, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, практическое моделирование педагогических ситуаций. Экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, беседа, метод творческих задач. Психодиагностические: опросники, рисуночные пробы, проективные методики, игры. Праксиметрические: анализ деятельности, корреляционный анализ, оценка средних значений по Стьюденту, графическая обработка результатов исследования. Этапы исследования.
На теоретико-организационном этапе (2005 - 2006) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, разрабатывался перспективный план исследования, формулировались тема, цель, определялись предмет, гипотеза, задачи исследования.
На содержательно-технологическом этапе (2007 - 2008) создавалась процессуальная модель формирования нравственной воспитанности личности детей старшего дошкольного возраста на основе единства компонентов личности. Внедрялся комплекс диагностических методов и приемов определения уровня сфор-мированности нравственной воспитанности детей в условиях дошкольного учреждения. Разрабатывалось содержание программы формирования у детей позитивных нравственных качеств и нравственного поведения. В опытно-поисковой работы проверялись педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования нравственной воспитанности личности ребенка дошкольного возраста. Диагностировался уровень нравственной воспитанности, владение умениями создавать оценочное высказывание у воспитателей ДОУ; проводились констатирующий и формирующий этапы исследования.
На итогово-аналитическом этапе (2008 - 2009) уточнялся педагогический инструментарий, проводился контрольный срез; подтверждались основные положения диссертации; обобщались и анализировались результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы.
База исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 год. На этапе констатирующего эксперимента участвовали 120 детей, 40 педагогов, 80 родителей. Исследованием были охвачены ДОУ № 6,24, 35 г. Шадринска Курганской области. На заключительном этапе эксперимента приняло участие 60 детей ДОУ № 24 в контрольной и 60 детей в экспериментальной группе. Научная новизна исследования:
- В отличие от ранее выполненных работ (СА. Козловой, PP. Калининой, НА. Кор
ниенко, ТАіСуликовой), в которых поднимаются вопросы нравственного воспи
тания дошкольников в условиях социальной действительности, в данном ис
следовании смоделирован процесс формирования нравственной воспитанности
личности старших дошкольников на основе концептуальных положений психо
логии о компонентах нравственной воспитанности личности и принципов сис
темного подхода, единства коррекции и диагностики, единства сознания и дея
тельности, субъектности, целесообразности, ценностно-смыслового принципа.
- Обоснована педагогическая стратегия с учётом психологических механизмов,
посредством применения активных методов (игровые методы с проблемно-игровыми заданиями) и форм организации взаимодействия (групповой, парной и в микрогруппах) субъектов педагогического процесса; создана процессуальная модель формирования нравственной воспитанности личности;
Описаны педагогические и психологические механизмы, способствующие ин-териоризации у дошкольников основных нравственных понятий и разработана методика формирования нравственной воспитанности старших дошкольников. -Определены критерии сформированности нравственной воспитанности ребенка старшего дошкольного возраста, отражающие нравственные качества, мотиваци-онную направленность и нравственное поведение дошкольников.
Разработано содержание нравственного воспитания в соответствии с формируемыми компонентами личности: когнитивный - через содержание культурно-логического модуля, эмоциональный - через модуль эмпатического взаимодействия и поведенческий — через содержание позитивно-мотивационного модуля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшее развитие теория нравственного воспитания дошкольников:
- разработана педагогическая стратегия формирования нравственной воспитан
ности личности ребенка старшего дошкольного возраста на основе обобщения
теоретического материала о нравственной воспитанности, содержащегося в за
рубежной и отечественной педагогике и психологии;
- определен способ формирования компонентов нравственной воспитанности
личности и создана процессуальная модель формирования нравственной воспи
танности детей старшего дошкольного возраста на основе выделенных компо
нентов личности;
- описаны нравственные компоненты личности и определены особенности по
ведения, чувств и переживаний ребенка старшего дошкольного возраста, учи
тываемые в организации диагностического процесса с использованием ком
плекса модифицированных методик.
Практическая значимость исследования. Разработанные педагогические условия формирования нравственной воспитанности у старших дошкольников могут найти применение в работе педагогов и психологов ДОУ. Полученные результаты применимы в практике работы педагогического персонала для осуществления комплексной диагностики нравственного развития детей дошкольного возраста, а также диагностики представлений о нравственной воспитанности детей у педагогов и родителей.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием теоретических положений диссертационного исследования, применением педагогических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатам эксперимента, объёму эффективности практической работы в образовательном поле ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась с 2005 г. в дошкольных образовательных учреждениях г.Шадринска, а также посредством публикаций в научных сборниках (Москва, Екатеринбург, Магнитогорск, Шад-ринск, Челябинск). Работа обсуждалась на заседании кафедры педагогики и пси-
хологии, кафедры возрастной психологии Шадринского государственного педагогического института; на педагогических советах ДОУ; на международных, межрегиональных и внутривузовских конференциях. Положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от сложившегося в системе дошкольного образования традицион
ного способа нравственного воспитания, разработанная процессуальная мо
дель формирования нравственной воспитанности личности дошкольников ос
нована на методологии личностно ориентированного подхода и принципах
системного подхода, единства сознания и деятельности, субъектности к ре
шению научной проблемы нравственного воспитания детей в ДОУ.
-
Педагогическая стратегия формирования нравственной воспитанности личности детей старшего дошкольного возраста с учетом психологических механизмов, посредством активных методов (игровые методы с проблемно-игровыми заданиями) и форм организации взаимодействия (групповой, парной и в микрогруппах) оптимизирует позитивную мотивационную направленность личности дошкольника, повышая уровень развития нравственных качеств и нравственную воспитанность в целом.
-
Содержание нравственного воспитания дошкольников не должно ограничиваться формированием представлений о нравственных качествах и нравственных нормах, оно требует целенаправленной и специально организованной педагогической деятельности по формированию нравственной воспитанности посредством разработанной программы «Нравственно воспитанным быть необходимо», которая включает три модуля: культурно-логический, эмпатиче-ского взаимодействия и позитивно-мотивационный, обеспечивающих формирование у детей старшего дошкольного возраста позитивные нравственные качества и нравственное поведение.
-
Оценивать уровень сформированное нравственной воспитанности личности ребенка необходимо в соответствии с наличием представлений о нравственных отношениях, и освоения нравственных норм и правил нравственного поведения детей дошкольного возраста на основе комплексной диагностики.
-
Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для обеспечения успешности формирования нравственной воспитанности личности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
глав и заключения, содержит 3 приложения, рисунков 2 и таблиц 16. Список литературы насчитывает 207 наименований, из них 7 — на иностранном языке. Общий объем работы 179 страниц.
Анализ программного содержания нравственного воспитания в нормативных документах ДОУ и научных исследованиях
Коммуникативное ядро имеет трехкомпонентную структуру, включающую когнитивный, эмоционально-эценочный и действенный компоненты [28]. Интерпретация «коммуникативного ядра» личности обоснована и в исследованиях В. А. Шеланкова, где стержнем «коммуникативного ядра» личности является достоинство как интегратор нравственных ценностей.
Личность, развиваясь, принимает определенную форму, которая представляет собой целостную систему социальных свойств. Основные социально-психологические свойства личности, выступающие в виде необходимых сторон ее «формы», возникают на разных ступенях индивидуального развития (Я.А.Коменский [81]).
Первые этические учения появились ещё до нашей эры, в философских школах Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции [12]. Охарактеризовать личность пытался Платон. Он выделил три компонента личности: ум, чувство, волю, которые имеют различные оттенки и проявления в каждой личности. Они имеют и общее, свойственное данной личности, взаимосвязь деятельности в выделенных им сторонах жизни. Платон внёс понятие «страстная душа». Он представил душу не как целостную организацию, а как определенную структуру, испытывающую давление противоположных тенденций: положительных и отрицательных конфликтующих структур.
Отечественные педагоги и психологи развили представление о развитии личности как усвоении накопления человеческой культуры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Ф.Обухова [45, 94, 114]), активного и творческого характера личности (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн [48, 146]). Усвоение культуры означает овладение определенной суммой знаний, умений и навыков и формирование неразрывно связанных с ними свойств личности: целеустремленности, активности, самостоятельности, ответственности. Понятие и специфика жизненной позиции личности обозначены трудами К.А. Абульхановой-Славской, Л.М. Аболина, Д.Н. Узнадзе и др.[5, 1, 167].
Жизнь в обществе людей — основное условие личностного развития ребёнка и взрослого. Решающую роль в этом выполняют социальные факторы, социальная среда, с которой личность взаимодействует. Формирование личности обеспечивают высокие, сознательные формы её поведения и деятельности, что образует единство развития волевой, эмоциональной, интеллектуальной, нравственной сфер [50, 184, 194].
Структуру личности нельзя характеризовать как систему, складывающуюся из нескольких различных групп психических свойств: темперамента, характера, способностей и направленности. Каждое; свойство личности одновременно является выражением направленности, характера и способностей (Чеснокова А.Б. [186]).
Большое внимание анализу структуры личности уделял А.Г. Ковалев, который выделял подструктуры темперамента, как систему природных свойств; направленности как систему потребностей, интересов и идеалов;4 способностей как ансамбля интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств; характера как синтеза отношений и способов поведения. Б.Г. Ананьев, соглашаясь с удачным пониманием А.Г. Ковалевым структуры личности, дополняет и представляет структурный ряд из пяти иерархических подструктур: психических свойств, психических состояний, психических процессов, психических функций и общей элементарной мотивации поведения [7].
Личность опосредует зависимость предшествующего и последующего этапов в ходе жизни. Формула С.Л. Рубинштейна [145] о преломлении внешнего через внутреннее применительно к личности приобретает свое новое выражение. Концепция С.Л. Рубинштейна считается последовательной и авторитетной. Именно он впервые выдвинул и раскрыл деятельностный принцип, показал соотношение деятельности и личности, сформировал принцип единства сознания и деятельности. Он отстаивал целостность и специфичность личности, противопоставляя их раздроблению на функции, раскрыл внутреннюю связь личности и деятельности в противоположность позитивистскому их отрыву. Многие ученые придерживаются определения, данного С.Л. Рубинштейном о том, что личность - это совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия.
Особый интерес вызывает понятие о личности, предлагаемое К.К. Платоновым, считающим, что личность - это человек носитель сознания, не пассивный продукт общественного развития, а его активный участник. Он становится личностью, чтобы глубоко и разносторонне познавать мир, чтобы оставить для последующих поколений достойные условия для их жизни и дальнейшего совершенствования. В результате созидательной деятельности людей воспроизводятся материальные и духовные блага.
Личность - социальное существо, включенное в общественные отношения и являющееся деятелем общественного развития. Она влияет на общество, а общество влияет на нее, в результате чего происходит их взаимовлияние (А.В. Петровский [120, 123]). Личность развивает общество, являясь движущей силой общественного развития. Основу её активности отечественные ученые видят в потребности человеческой исключительности, выражаемой способностями в нравственном облике человека. Социально-личностное развитие - это развитие познавательной сферы, овладение ребенком социального опыта, действий и отношений, осознание себя в обществе, видение себя в других людях, обретение готовности к ответственности в окружающем мире. Раскрытие проблематики личностной позиции принадлежит К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьеву, В.Н. Мясищеву и др.[5,6,109].
Педагогическая стратегия формирования нравственной воспитанности дошкольника на основе психологических механизмов
Развитие нравственной сферы - есть процесс усвоения заданных обществом образцов поведения, в результате которого они становятся мотивами поведения. Нужно учитывать, что у детей дошкольного возраста моральный опыт невелик, а нравственные представления могут быть поверхностными и даже искажёнными. Потребность соответствовать положительному эталону поведения возникает тогда, когда для ребёнка поступок поведения приобретает личностный смысл.
Л.С. Выготский говорил, что одним из важнейших новообразований дошкольного возраста является возникновение в этот период внутренних этических инстанций. Формируя этические представления необходимо учить детей осознанно подходить к явлениям морального характера [45].
По утверждению B.C. Мухиной, принятие этических эталонов поведения определяется такими условиями нравственного развития: знанием норм, привычками поведения, эмоциональным отношением к нравственным нормам и внутренней позиции самого ребёнка.
Встает вопрос о средствах, способствующих превращению нравственных представлений ребенка в движущие мотивы его поведения. В качестве таких средств рассматриваются игра, труд, деятельность на занятиях, в процессе которых дети приобретают практику [107].
Когнитивная составляющая содержит представления о различных способах и формах взаимодействия с ребенком, знания и представления об этих взаимоотношениях. Если оценочные суждения взрослых не соответствуют нормам нашей морали или противоречивы и непоследовательны, если их слова и дела расходятся, трудно ждать от ребенка, чтобы его представления о достойном и постыдном были нравственными. У
Родителям важно знать, что многие впечатления детских лет не влияют на поведение ребенка непосредственно в данный момент, а дают о себе знать лишь через месяцы или годы (Р.Х. Шакуров [192]). Некоторая сумма знаний (представлений и первичных понятий) о моральных качествах человека формируется через моральную оценку, которую взрослые дают поступку. В ходе психического развития происходит дифференциация и интеграция процессов, свойств и качеств. Дифференциация состоит в том, что они отделяются друг от друга, превращаясь в самостоятельные формы или деятельность.
По мнению отечественных исследователей, раскрывающих особенности развития волевого поведения и осознанность в поведении, понимание детьми смысла и ценностей нравственных норм поведения возможно лишь в старшем дошкольном возрасте, когда у детей формируется нравственное сознание (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, И.И. Чеснокова [32,53,185]). Интеграция обеспечивает установление взаимосвязей между отдельными сторонами психики (B.C. Безрукова [19]).
Воспитание человеческого благородства в детском сердце начинается с максимального очеловечивания его отношения к людям, одухотворения его отношений чистыми, возвышенными чувствами уважения к человеку. Необходимо учить ребёнка видеть и понимать людей — это самое сложное в трудном деле воспитания человека. (В.А. Сухомлинский «Родительская педагогика» [165]).
Важна поощрительная оценка того или иного определенного посіупка для уючиения ребенком нравственных критериев. Похвала важна, когда она поддерживает его в каком-то конкретном деле. Но это ничего общего не имеет с постоянным беспредметным захваливанием ребенка, к которому он привыкнет. Когда похвала становится постоянной потребностью, это рождает неуверенность в себе.
При росте ребенка культ силы, узурпации опасен, ибо он воспринимается детьми быстрее и охотнее многого другого. В нем много действия и мнимой активности. Грань эта проста: не нанести вреда или боли другим. Возможность управлять собой, своим поведением и поступками выделяется как особая задача, с которой ребёнок начинает постепенно справляться. Возникает произвольность поведения, новое отношение к себе и своим возможностям. Такое представление о механизме усвоения первых этических норм и этических оценок подтверждается и нашим исследованием.
Личность тратит свою жизненную энергию, отвечает потребности и, отражаясь субъектом, ведет деятельность. Так возникает вербализация цели и программы, дающие возможность начать конкретную деятельность. Совокупность мотивов, побуждающих к достижению цели составляет мотивацию. Её нужно отличать от мотивировки - объяснения человеком целесообразности и необходимости своих действий. Мотив употребляется не в единственном, а во множественном числе - «мотивы».
А.Н. Леонтьев [95] отделяет мотив не только от потребности, но и от цели, которая может стать мотивом, если действие приобретёт самостоятельный смысл. В этих случаях происходит сдвиг мотива на цель. Он исследует мотив-стимулы, лишенные смыслообразующей функции.
А.В. Ермолин рассматривает мотивы, как намерение, как свойство личности, черту характера, установку. Мотивы как побуждение к деятельности, связанной с удовлетворением определенных потребностей, которые могут быть осознанными и не осознанными, понимает В.А.Петровский [124,126]. Исследование мотивации поведения не может быть адекватным, если не обратиться к проблеме осознания - не осознания субъектом детерминации поступков. Существует гуманистическая мотивация - отношение к людям, их принятие. Она проявляется в стремлении быть полезным и помогать людям.
Представление о нравственной воспитанности детей у педагогов и родителей
Итак, дети раскрыли понятие нравственных качеств, среди которых -72% доброта, 76 % - нравственное поведение.
Осознанию детьми того, что дружить, значит помогать друг другу, способствует мысленная интерпретация (мысленная картинка) «Дружба». Экспериментатор при обсуждении подводит детей к выводу, что дружить -это не только играть вместе, но и помогать друг другу.
Эмоционально-благополучный фон в группе и знакомство с каждым ребёнком обеспечивает (1 блок, 2 занятие). Все дети видят, на что походит ниточная.фигура и как она связывает всех в одну нить. Данное упражнение позволяет активно войти в контакт с каждым ребёнком группы. Важно освоить детям этическое понятие «Вежливость» - это ценностное нравственное качество, по которому можно судить о нравственной воспитанности.
Необходимо наглядно показать, что основа вежливости — гуманизм, внутренне освоение общечеловеческих ценностей, внешняя и внутренняя культура. При этом нужно всегда выполнять общие правила вежливости: здороваться, прощаться, говорить вежливые слова.
Применялся нетрадиционный приём: шализ ситуаций - совместное рассмотрение реальных жизненных ситуаций в Игре «Паровозик» (1 блок, 3 занятие), которая формировала у детей взаимопомощь, подчинение просьбе сверстника, формированию понятия «Мы». Психолог выбирает одного из детей на роль паровозика. Дети-вагоны становятся в круг. Паровозик подъезжает, здоровается с каждым: «Здравствуй, (имя), ты мне нужен, чтобы везти (уголь, молоко, дрова). Помоги мне, пожалуйста»». Так паровозик подходит к каждому. Объявляет «нагружаемся», «поехали». Затем «приехали».
Обращаясь к каждому ребёнку по имени, говорит: «Спасибо тебе за то, что помог отвезти...». Затем дети становятся в круг и хором повторяют слова: «Когда нас много, мы сильные и многое можем». Игра протекает весело, эмоционально.
В ходе игры дети начинают осознавать значение совместной деятельности и помощи друг другу, понимают, что вместе они могут сделать многое. Всем от этого хорошо. В данной игре важен мотив как внутренний побудитель деятельности. Этот механизм облегчает социальную связь, которая соединяет людей вместе.
Особое значение приобретает привычка проявления вежливости поведения, умения правильно поступать. Понять это помогает упражнение: «Какие бывают привычки» (1 блок, 3 занятие). Педагог показывает детям несколько сюжетных картинок с изображением плохих привычек, предлагает сказать, правильно ли поступают дети.
Почему эти привычки можно назвать «вредными», «плохими», «дурными». Он просит рассказать о своих дурных привычках: берут в рот несъедобные предметы; грызут ногти; сосут палец; не убирают за собой игрушки (кровать); не моют руки после прогулки (перед едой); разбрасывают одежду. Он предлагает детям обсудить, как можно справиться с плохими привычками без взрослых, как воспринимают окружающие люди дурные привычки; к каким отрицательным последствиям приводят та или иная привычка. Читает отрывок из стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр»:
Рано утром на рассвете умываются мышата, И котята, и утята, И жучки, и паучки. Педагог читает письмо от Мойдодыра: «Дорогие ребята! Я очень рад, что вы каждое утро умываетесь, чистите зубы. Все мальчики и девочки делают это. Они хотят быть чистыми, опрятными, нравятся другим. Неприятно видеть, когда кто-то из вас грязный, неряшливый». Педагог говорит детям, что Мойдодыр просил им показать, как умываются котята, мышата, утята, жучки и паучки. Дети в игровой форме повторяют все движения. Всё это происходит при действии механизма идентификации.
Игра «Разовое слово - «привет» (1 блок, 8 занятие): восприятие предупредительности. Один мальчик растерял все хорошие слова, остались только плохие. Тогда мама отвела его к доктору. Тот сказал: - «Открой рот, высунь язык, посмотри вверх, посмотри на кончик своего носа, надуй щеки». Потом велел мальчику пойти поискать хорошее слово.
Сначала мальчик нашел такое слово: показывает расстояние сантиметров в двадцать, это было «у-у-ф!» (нехорошее слово). Потом такое: сантиметров пять-десять: «отстань!» - тоже плохое. Наконец, он обнаружил слово «привет!», Положил его в карман, отнес домой и научился говорить добрые слова, стал хорошим мальчиком. Дети получают роли мамы, врача и мальчика и начинают действовать в соответствии с фабулой рассказа. В этом случае имеет место совокупность мотивов, побуждающих к достижению цели.
Игра «Праздник вежливости» (1 блок, 3 занятие): закрепить навыки вежливого общения со сверстниками и взрослыми. Благодарить других за что-нибудь очень приятно. Психолог: «Сегодня в группе объявляется праздник вежливости. Вежливые люди никогда не забывают благодарить окружающих. У каждого из вас есть возможность проявить свою вежливость и поблагодарить других ребят. Вы подходите, к кому хотите, говоря: «Спасибо тебе за то, что ты...... Постарайтесь никого не забыть и подойдите к каждому, ведь вежливые люди еще очень внимательны».
Игра продолжалась 10 минут, в ходе её дети проявляли свои эмоции, повторяли отдельные вежливые слова, что составило: высокий уровень - 52 %; средний уровень - 32 %; низкий уровень - 16 %.. «Спасибо -32 % , пожалуйста - 20%, дай мне -8 %, назови, своё имя - 24 %, ты мне понравился - 8 %, не буду больше так поступать - 8 %.
Педагогические и психологические средства формирования нравственной воспитанности развивающей программой «Нравственно воспитанным быть необходимо»
В ответах детей чувствовалось понимание содержания всего задания. Они отмечали последовательность в своих действиях, направленных на положительный результат. Дети наглядно сопровождали свои ответы. Значит, механизм интериоризации-экстериоризации функционирует правильно.
Исследования Л.И. Божович также констатируют, что нравственное развитие можно рассматривать как результат интериоризации внешне заданных форм мышления и поведения и превращение их во внутренние психические процессы.
Механизм интериоризации — своеобразная переориентировка поведения1 ребенка-дошкольника - «извне-во внутрь», когда он начинает руководствоваться в своем поведении не только перспективой получения похвалы или наказания. Внутри личности формируется «инстанция», которая начинает «требовать» то, что раньше требовалось извне. Механизм экстериоризации позволяет включать внутренние стимулы и мотивы нравственного поведения, нравственные оценки, чувства и переживания в процесс нравственного развития.
Важной теоретико-практической проблемой является проблема критериев нравственной воспитанности. Они должны отражать нравственное сознание, чувства и переживания ребенка.
Признаки критериев: Что ребенок знает? - знание и понимание этических понятий. Представление об ответственности за свои действия и поступки. Как он относится? - Отношение к взрослым и сверстникам, основанное на доброжелательности, отзывчивости, чуткости, терпимости, вежливости и уважении; Как он себя ведет? — способность выполнять нравственные нормы и совершать нужные, полезные одобряемые действия. Что он при этом чувствует? - способность доверять своим ощущениям и рассматривать их как основу для выбора поведения.
Поступая нравственно, ребенок испытывает позитивные чувства, при нарушении норм и правил ребенок переживает.
Уровень поведения, основанного на понимании и принятии нравственных понятий, норм и правил, сопровождающихся позитивными переживаниями при их выполнении. Уровень поведения, основанного на понимании и принятии нравственных понятий, норм и правил при наличии отдельных случаев негативных переживаний их выполнения. Уровень недостаточного понимания и принятия нравственных понятий, норм и правил, которые реализуются в поведении. Уровень непонимания или непринятии нравственных понятий, норм и правил, которые выполняются ребёнком.
В заключительной части занятий применим способ релаксации -построение фраз простое и краткое, а их мысленное произнесение — медленное, в такт дыханию.
Релаксационные упразднения — это когда словесное внушение влияет на физиологические функции организма ребёнка и ослабляет внутреннюю напрязісенность путем снятия центра ситуации и переноса его на какой-либо предмет или внешние обстоятельства. Этим осуіцествляется объективация эмоционально отрицательного состояния, выбрасывание его во внешнюю среду и избавление от него. Релаксация проводится для того, чтобы дети испытали состояние расслабленности. Для выполнения упражнения необходимо занять удобную позу —«сидя».
Проводимые нами занятия включили традиционные структурные компоненты: вводную часть, основную, заключительную. Обеспечивалась ориентация на развитие нравственных чувств и качеств нравственной воспитанности средствами педагогических и психологических механизмов и мотивационной позитивной направленности, установкой на нахождение способов нравственного поведения в жизненных условиях. В заключительной части - снятие психо-эмоционалыюго напряжения, закрепление положительных результатов.
Программа формирования нравственной воспитанности обращена к знаниям и умениям детей: 155 а) как себя вести? (доверять, принимать социально-моральные нормы, проявляя ценностное отношение к миру); б) как оценивать свои и чужие поступки? Как стать полезным для окружающих (проявлять человеколюбие, учитывать мнение взрослых и других детей); в) как прийти к правильному решению? (выбор в жизненных ситуациях на основе нравственных представлений).
На контрольном этапе высокий уровень нравственной воспитанности показали 66 % детей, которые имеют полные знания и представления о способах проявления положительного отношения к сверстнику, отзывчивы к переживаниям, несчастью других, замечают эмоциональное неблагополучие сверстника и всегда приходят на помощь.
Средний уровень —24 % детей, имеющие неполные представления о нравственных отношениях. Проявление отзывчивости к эмоциональному неблагополучию сверстника носит ситуативный характер. Благожелательное, одобрительное отношение к сверстнику проявляется не всегда. Наблюдается расхождение между нравственными представлениями и реальным поведением детей. Низкий уровень -10% детей, которые не обращают внимания на переживания сверстника, проявляют непонимание эмоционального состояния; проявляют отрицательные чувства к эмоциональному неблагополучию, проявляют недоброжелательность в отношениях.
Данная программа способствует формированию обратной связи, что особенно важно. Это связано с механизмом интерпретации положительных эмоций. Дети проявляли свои лучшие нравственные качества в жизненных ситуациях, давая им оценку. На первый план вышли качества: гордости в любви к маме (100 %), чуткости (98 %), доброты (60 %).