Содержание к диссертации
Введение
Глава I. 31 Книжная культура в формировании мировоззрения В. Ф. Одоевского: начало 1800-х — 1825 гг. (Московский период) 31
1. Книжная культура в воспитании В.Ф. Одоевского и людей его круга. Университетский Благородный пансион 31
2. Начало формирования личной библиотеки 48
3. Издательская и литературно-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского: московский период 56
Выводы по главе 1 72
Глава II. Государственная служба, издательские проекты, литературно-музыкальный салон В.Ф. Одоевского и новые направления в развитии книжной культуры России: 1825 — 1850 гг. (Петербургский период) 74
1. Служебная деятельность В.Ф. Одоевского и законодательное решение проблемы авторского права в России. Работа в Комитете цензуры иностранной, во II отделении Императорской канцелярии 74
2. Издательская и литературная и деятельность В.Ф. Одоевского в 1825-е - 1830-е годы XIX в.: начало петербургского периода 84
3. Издательская и просветительская деятельность В.Ф. Одоевского в конце 1830-х - 1850-е гг.
108
4. Литературно-музыкальный салон В.Ф. Одоевского в истории книжной культуры России первой пол. ХГХ в 122
Выводы по главе II 132
Глава III. Библиотечная деятельность и книжное собрание В. Ф. Одоевского в культурно исторической среде конца 1840-х-1860-х гг. 135
1. В.Ф. Одоевский в истории книжного дела в России конца 1840-х -1850-х гг.: работа в Императорской публичной библиотеке, Румянцевском музеуме, создание коллекции и
первого в России печатного каталога коллекции «Россика» 135
2. Издательско-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского в 1860-е годы в истории книжной культуры России 160
3. Библиотека В.Ф. Одоевского, ее состав, значение в сохранении культурно исторического наследия 175
Выводы по главе III 195
Заключение
- Начало формирования личной библиотеки
- Издательская и литературно-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского: московский период
- Издательская и литературная и деятельность В.Ф. Одоевского в 1825-е - 1830-е годы XIX в.: начало петербургского периода
- Издательско-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского в 1860-е годы в истории книжной культуры России
Введение к работе
з
Актуальность исследования.
Современный этап эволюции общества по определению, выработанному на основе анализа тенденций мирового развития, назван «обществом знания». Этот термин был принят и вошел в текст Окинавской Хартии глобального информационного общества в 2000 г. Суть его состоит в том, что современные условия интенсивно меняющейся интеллектуальной, экономической и социальной жизни ставят перед каждым человеком задачи непрерывного и постоянного разностороннего образования, умения воспринимать новые направления, тенденции, инновационные формы и методы работы, т.е. требуют роста культурного уровня личности в частности и общества в целом.
На современном этапе в России на самом высоком уровне предпринимаются важные шаги, направленные на решение этих проблем. В 2008 г. Президентом РФ была утверждена «Стратегия развития информационного общества в России на период до 2015 г.»2. На расширенном заседании Государственного совета России 8 февраля 2008 г., отмечалось, что реализация данного документа должна стать одним из приоритетных национальных проектов дальнейшего развития страны. Для решения поставленной задачи был создан Совет по развитию информационного общества в Российской Федерации, который возглавил Президент России.
Темпы развития современного общества требуют от человека умения постоянно усваивать и синтезировать новые знания, организовывать их в стройную систему, которая позволяет личности поддерживать свой интеллектуальный и культурный уровень. При этом встает вопрос о необходимости применения накопленного человечеством культурного опыта,
1 «Окинавская Хартия глобального информационного общества» принята на о. Окинава
22.07.2000 г.// Дипломатический вестник. - М. № 8. - 2000. - С. 51-56.
2 Стратегия развития информационного общества в России на период до 2015 года.
Утверждена Президентом РФ 07.02.2008 г. // Право и безопасность. - № 3. - 2008. - С. 7-11.
4 реализованного через такой инструмент как «книга». Общество, способное создать и культивировать умную книгу, помогающую человеку в реализации его замыслов, как показывает история, неизменно достигает успеха. И наоборот, признак деградации общества - небрежение к книжной культуре, ограничения, запрет или уничтожение книг, позволяющих личности и обществу в целом плодотворно развиваться.
Закономерно, что в XXI веке исследования по истории книжной культуры становятся актуальным направлением работы ученых-книговедов, составной частью книговедения. Различные аспекты истории, теории и практики книжной культуры рассмотрены в трудах Е.А. Беловицкой, В.И. Васильева, М.М. Панфилова, Ю.А. Лабынцева, И.Ю. Акифеева, С.А. Пайчадзе, И.А. Шамраковой, В.Ф. Молчанова, раскрыты в сборниках научных статей, обсуждаются на научных форумах, являются объектом исследований, как в России, так и за рубежом.
Одно из направлений изучения - роль личности, ее творческого наследия в книжной культуре, в истории. «Никто не спорит сейчас по поводу того, что необходимо показать как можно полнее и шире действующих лиц истории, - отмечает академик Ю.А. Поляков. - Но сделать это не так просто. Унылое перечисление лиц, подобное списку жильцов большой коммунальной квартиры, не оживит и не углубит наши труды. «Заселить» историю значит показать полнокровных людей ... показать их в движении, с сомнениями и страстями, победами и неудачами»3.
В середине XIX в. В.Ф. Одоевский сформировал свое определение сути миссии личности в культурно-историческом развитии России. «Судьба лучших людей - корень Русского просвещения и литературной славы»4,-писал В.Ф. Одоевский о своем гениальном современнике, но это верно в отношении и его собственной судьбы, его роли в истории отечественной культуры. Личность В.Ф.Одоевского (1804 - 1869) - одна из наиболее
3Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. / Ю.А. Поляков - М., 1995. - С. 59. 4Одоевский В.Ф. Неизвестная заметка В.Ф. Одоевского об А.С. Пушкине / В.Ф. Одоевский // Русская литература.-1969. - № 4. - С. 187.
5 оригинальных и многогранных в галерее русских деятелей культуры и просвещения.
Огромный опыт, накопленный Владимиром Федоровичем за более чем 45-летнюю плодотворную деятельность в области книжной культуры, не утратил и сегодня практической ценности.
В библиотечном мире В.Ф. Одоевский достаточно хорошо известен как директор Румянцевского Музея в Санкт-Петербурге, один из инициаторов переезда Румянцевского музея в Москву и возрождения его, как центра книжной культуры России. Однако, до сих пор, не достаточно изучен вклад В.Ф. Одоевского в развитие книжной культуры России XIX в. как издателя, писателя, собирателя книжной коллекции, мыслителя, мировоззрение которого формировалось под влиянием русской книжной культуры, и в центре внимания которого были проблемы просвещения. Многие мысли и социально значимые открытия Владимира Федоровича долгие годы остававшиеся неизвестными, получили отражение в данном исследовании, что определяет его актуальность.
Разработанность темы.
В.Ф. Одоевскому посвящено большое количество публикаций, однако, в российской историографии до настоящего времени не было специального исследования, в котором была бы комплексно представлена деятельность В.Ф. Одоевского в книжной культуре России. Первые исследовательские работы о В.Ф. Одоевском появились в конце XIX - начале XX века. Это труды Н.А Полевого, A.M. Скабичевского, П.Н. Соловского, Н.Ф. Сумцова, А.Ф. Кони, Д.Д. Языкова, И.А. Кубасова, Б.А. Лезина. В этих работах впервые собраны известные факты биографии В.Ф. Одоевского и даны первые оценки его деятельности, пока весьма приблизительные.
Фундаментальный труд о философских и литературных исканиях В.Ф. Одоевского - незаконченная монография П.Н. Сакулина «Из истории русского идеализма. Князь В.Ф. Одоевский. Мыслитель - писатель». Из печати вышел первый том (в двух частях общим объемом более тысячи
страниц). К сожалению, второй том исследования, который должен был охватить 1840 - 1860 гг., остался незавершенным и сохранился в виде заметок, набросков, фрагментов, хранящихся в Институте русской литературы. Так как этот труд не был завершен, то поздний период жизни и деятельности В.Ф. Одоевского не нашел в нем своего отражения. Из исследований обобщающего характера, отмечена монография английского исследователя Н. Корнуэлла «The life, times and milieu of V.F. Odoevsky», в которой рассмотрены основные этапы биографии В.Ф. Одоевского, его литературная, педагогическая и филантропическая деятельность, философские искания. Отдельная глава посвящена литературно-музыкальному салону В.Ф. Одоевского и тем знаменитым людям, с которыми он дружил и сотрудничал. Работа снабжена подробным библиографическим указателем до 1986 г. Однако, в данной монографии не затронуты вопросы, связанные с вкладом В.Ф.Одоевского в развитие книжной культуры, не показана его роль как собирателя частной библиотеки, государственного служащего, впервые поставившего на законодательном уровне вопрос об авторском праве в России, заместителя директора Императорской публичной библиотеки и директора Румянцевского музея, тесно связавшего свою жизнь и деятельность с книгой и книжной культурой России.
Отдельного внимания заслуживает книга М.А. Турьян о В.Ф. Одоевском «Странная моя судьба: О жизни Владимира Федоровича Одоевского», открывающая новые страницы биографии князя вплоть до конца 40-х годов XIX в. Книга написана с большой симпатией к главному герою, она дает возможность воссоздать образ замечательного человека благодаря большому количеству содержащихся в ней документов личного и семейного характера. Однако в монографии прослежена жизнь В.Ф. Одоевского до конца 40-х гг. Поздний период жизни Владимира Федоровича, его библиотечная, собирательская, музыкальная деятельность, его значимость в пространстве книжной культуры в монографии не
7 освещены. Частично последний период жизни В.Ф. Одоевского затрагивается в следующих публикациях: статья В.И. Соболыцикова, воспоминания В.В. Стасова об истории перевода Румянцевского музея в Москву; труды О.Д. Голубевой, статья А. Ляпуновой в сборнике «Князь Владимир Одоевский: Дневник. Переписка. Материалы: К 200-летию со дня рождения». В печати опубликовано множество работ о различных сферах интересов Владимира Федоровича: о его педагогической деятельности писали А.П. Бабушкина, В.Я. Струминский, Д.Ф. Тарасов, С. Тарасова, О. Халюта; филантропической - Н.В. Путята, В.Ф. Боцяновский; музыкальной - D. Lowe, Б. Асафьев, Г.Б. Бернандт, Г.С. Глущенко, Б.Б. Грановский, В.М. Иванов-Корсунский, Е.Г. Мещерина, Ю.Н. Семенов, Н.Ф. Соловьев, Н.А Янчук.; о его естественнонаучных взглядах - B.C. Виргинский; эстетических -В.И. Сахаров; психологических - В.В. Большакова.
Наиболее полно исследовано литературное наследие В.Ф. Одоевского, содержащееся в работах N. Comwell, V. Feyerherd, О. Grawko, 10. Айхенвальда, Л.И. Гинзбурга, В.В. Гиппиус, Е. Гладковой, О.Д. Голубевой, В. Грекова, Р.Б. Заборовой, А.С. Хомякова, Н.В. Измайлова, С. Касумовой, А.В. Коренькова, Л.А. Левиной, Е.А. Маймина, В.П. Мещерякова, П. Мизинова, Е.Г. Милюшиной, И.М. Михайловской, Е. Некрасовой, В. Орлова, Г.М. Прашкевича, Ф.Я. Прийма, В.И. Сахарова, A.M. Ступеля, М.А. Турьян, Ю.Г. Ушакова, О.В. Цехновицера и др. Философское наследие В.Ф. Одоевского отражено в работах S.A. Karlinsky, Р. Гайма, Б.Ф. Егорова, М.И. Медового, З.А. Каменского, И.В. Киреевского, А.В. Коваленко, Н. Кузанского, О.Н. Кулишкиной, A.M. Пескова, Т.Л. Шумковой.
Описание библиотеки В.Ф. Одоевского было сделано в работах исследователей Российской государственной библиотеки, являющихся ценным книговедческим источником: в 1960 г. — опубликованы описания рукописных собраний В.Ф. Одоевского и Д.В. Разумовского, в 1983 - каталог
8 рукописных собраний Российской государственной библиотеки, в 1987 г. -каталог библиотеки печатных книг В.Ф. Одоевского.
Полезную информацию по теме данной диссертации содержат статьи, в которых освещается издательская, библиотечная деятельность В.Ф. Одоевского, рассматриваются вопросы, связанные с его книжной коллекцией, ролью книги в жизни Владимира Федоровича, влияние его деятельности на развитие литературы, просвещения. Это работы В.Г. Березиной, Л. Вяткина, В.Э. Вацуро, Е.Н. Гирченко, И.В. Дрыжаковой, А.П. Медового, М.И. Могилянского, С.Н. Носова, П.Н. Сакулина, Д.Ф. Тарасова. Литературно-музыкальному салону посвящены работы Е.Г. Мещериной; Е.Н. Палий, М.И. Аронсона и С.А. Рейсера. Однако некоторые выводы, к которым пришел М.И. Аронсон относительно времени существования и значения салона В.Ф. Одоевского являются спорными и требуют уточнения. Одной из последних публикаций обзорного характера явилась статья в биографическом словаре «Русские писатели 1800 - 1917».
По различным аспектам творчества В. Ф. Одоевского на сегодняшний день защищено более 30 диссертаций, из которых 2 докторские. Такое количество диссертационных работ свидетельствует о незаурядности личности В.Ф. Одоевского, его значимости в истории России. Однако, несмотря на многочисленность научных исследований, проблемам, связанным непосредственно с многогранной личностью и деятельностью В.Ф. Одоевского, направленной на развитие книжной культуры, не уделялось пристального внимания.
Большинство диссертационных исследований посвящено литературному творчеству Владимира Федоровича. Это работы Ю.Г. Ушакова, Е. Чхатарашвили, В. Попа Паула, М.И. Медового, В.И. Сахарова, М.С. Штерна, В.А. Прониной, С.Ф. Касумовой, Е.Р. Булдаковой, А.В Коренькова. В работах М.А. Турьян, М.В. Лобыцыной, Л.А. Ходанен, В.Н. Остапцевой, Т.В. Грудкиной проводится сравнительный анализ литературного творчества В.Ф. Одоевского и его современников.
Рассмотрению философских взглядов Владимира Федоровича посвящены исследования И.Ф. Худушиной, С.А. Соколовской, А.В. Воробьевой, П.И. Федотовой. Проблемы, касающиеся книг, как культурного явления, а также развития книжной культуры в России в них не затрагиваются.
Педагогическая тема исследуется в работах Д.В. Тарасова, О.В. Глазыриной, Г.А. Прасловой, О.В. Василенко. Данные исследования лишь пересекаются с избранной нами темой. В работе Д.В. Тарасова содержится интересная информация, относительно псевдонимов Владимира Федоровича, которых он насчитывает 67, подробно отражена его просветительская деятельность, а в диссертации О.В. Глазыриной рассмотрена тема детской литературы, как одного из основополагающих факторов воспитания детей. Однако тема книжной культуры затронута в этих исследованиях лишь фрагментарно.
Исследовательская работа Б.Б. Грановского «Одоевский - музыкальный критик» посвящена, прежде всего, музыкально-критическому наследию Владимира Федоровича. В диссертации содержится ценный материал и интересные выводы, касающиеся развития русской музыкальной культуры России первой половины XIX в. и роли В.Ф. Одоевского в формировании русской классической мысли о музыке. Издательская деятельность Владимира Федоровича рассматривается в работе применительно к указанной теме. Кроме этой работы музыкальные воззрения В.Ф. Одоевского рассматриваются в исследовании Г.А. Прасловой, посвященной вопросам музыкального образования личности в творческом наследии В.Ф. Одоевского.
В диссертации Г.Н. Веневитинова «Философские и эстетические взгляды любомудров» Ф.В. Одоевскому посвящена одна глава и рассмотрены его философско-эстетические позиции, его взгляды на философию, музыку и поэзию, как единую систему развития искусства.
В диссертации И.М. Михайловской, посвященной литературной и просветительской деятельности Владимира Федоровича, содержится много интересного материала, но, к сожалению, позиция исследовательницы не свободна от присущей тому времени идеологизации в оценках. Владимиру Федоровичу приписываются декабристские взгляды, что, судя по анализу источников, ошибочно. С избранной в данном исследовании темой соприкасаются работа В.А. Егоровой, где освещена издательская деятельность В.Ф. Одоевского прежде всего, с точки зрения его общественно-политических, исторических и социальных взглядов. Очень интересна и наиболее близка к рассматриваемой теме диссертация Н.А. Паршуковой, в которой подробно рассмотрены его деятельность в качестве библиотекаря в Комитете иностранной цензуры (1828-1838 гг.), а также осуществленные и неосуществленные издательские проекты Владимира Федоровича. Работа снабжена обширным библиографическим списком. Однако Н.А. Паршукова в своей работе освещает, прежде всего, вопросы, связанные с журналистикой и цензурой.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные жизни и деятельности В.Ф. Одоевского, его общественная и служебная деятельность ни разу не была целостно представлена в российской историографии как служение книжной культуре России.
Цель исследования: воссоздание многогранной деятельности В.Ф. Одоевского в области книжной культуры России XIX в.
Задачи исследования:
дать историографический анализ литературы о жизни и творчестве В.Ф. Одоевского.
выявить и проследить основные этапы деятельности В.Ф. Одоевского в области книжной культуры, в контексте историко-культурных процессов в России 1820-х-1860-х гг.
- определить и показать значимость наследия В.Ф. Одоевского в
истории книжной культуры России.
- исследовать и реконструировать процесс формирования личной
библиотеки В.Ф. Одоевского, как отражения его взглядов на книжную
культуру России. Проследить ее эволюцию от частного собрания до
ценнейшей коллекции в составе государственного книжного и рукописного
фонда России.
Объект исследования - жизнь и деятельность В.Ф. Одоевского.
Предмет исследования - многогранная деятельность В.Ф. Одоевского в области книжной культуры России 1820-х - 1860-х гг.
Методологическая основа исследования базируется на цивилизационном подходе, позволяющем исследовать состояние и развитие общества с точки зрения качественных изменений в его социокультурной среде и духовной сфере; принципах историзма, объективности и системности; методах теории книговедения, в частности - разработках в области книжной культуры, включающих как историческую, так и книговедческую, культурологическую, социально-экономическую, историко-техническую составляющую и связанных с персонализацией исторической личности; позволяющих выявить содержание и значение явлений, связанных с историей книжной культуры России.
Источниковой базой явились как архивные, так и опубликованные материалы. В процессе исследования были проанализированы источники, находящиеся в Архиве и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОАД РНБ, ОР РНБ), Архиве и Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Архив РГБ, НИОР РГБ), Музее Музыкальной культуры им. Глинки (ГЦММК), Отчеты Московского публичного и Румянцевского музеев (МПРМ), а также опубликованные работы самого Владимира Федоровича. Важнейшим источником для данной работы явилась библиотека В.Ф. Одоевского, его рукописное собрание, хранящиеся в Российской государственной библиотеке (РГБ). Интереснейшая информация из архива В.Ф. Одоевского содержится в журналах «Русский архив» и «Русская старина» за 1860-е - 1880-е гг.
12 В 1935 г. издан дневник В. Ф. Одоевского 1859-1869 гг. «Текущая хроника и особые происшествия» (к сожалению, дневник опубликован не полностью), в 1950-е г. - материалы из его музыкально-литературного наследия, в 1955 г. в издательстве Учпедгиз вышел сборник педагогических сочинений, где подробно отражена библиография его педагогических работ до 1955 г., в 1974 г. - его философско-эстетические произведения, в 1982 г. изданы литературно-критические статьи. В 1970 г. была осуществлена публикация переписки В. Одоевского и А. Хомякова. Ряд ценных источников содержится в академическом издании «Русских ночей». В 2002 г. опубликовано исследование «Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников», являющееся третьим томом издания «Русская духовная музыка в документах и материалах», и вобравшее в себя работы В.Ф. Одоевского в области древнерусского пения. В 2005 г. издан сборник «Князь Владимир Одоевский: Дневник. Переписка. Материалы: К 200-летию со дня рождения», включающий выдержки из дневника, касающиеся музыкальной тематики, ряд впервые опубликованных документов, посвященных позднему московскому периоду жизни Владимира Федоровича, его музыкальному наследию. Ценным источником явилась опубликованная в разные годы переписка В.Ф. Одоевского с его знаменитыми современниками: А.С. Пушкиным, П.А. Вяземским, Н.В. Гоголем, А.С. Грибоедовым, А.И. Кошелевым, великой княгиней Марией Павловной, П.А. Плетневым, Е.П. Ростопчиной.
Хронологические рамки исследования определяются временем жизни и деятельности В.Ф. Одоевского от началаXIX в. (1804 г.) до 1860-х г. XIX в. На рассматриваемый период приходится время формирования личности В.Ф. Одоевского, его активная деятельность в издательской, литературной, государственной, просветительской, музыкальной, библиотечной сфере, направленная на развитие книжной культуры России, процесс собирания его уникальной библиотеки.
13 Верхняя граница исследования отнесена к концу 1860-х гг., когда «либеральные настроения играли немаловажную роль»5. В этот период бурно шло развитие отечественной науки, техники, гуманитарных дисциплин, остро ощущалась потребность в научной книге. И не случайно период 1860 -нач. 1870-х гг. считается «переломным» в развитии книжной культуры России, когда резко возросли объемы печатаемых в России книг.
Указанные хронологические рамки охватывают в истории книжной культуры России завершенный период, не исключая, однако, возможности анализа рассматриваемой темы, как в ретроспективе, так и в перспективном направлении.
Научная новизна работы заключается в следующем:
в диссертационном исследовании впервые рассмотрена личность В.Ф. Одоевского как деятеля книжной культуры России в 1820-е - 1860-е гг., намного опередившего свое время: издателя, писателя, покровителя молодых ученых и литераторов, государственного служащего, поставившего вопрос об авторском праве в России, человека, воплощение идей которого нашло свое отражение в творчестве многих его знаменитых современников.
выявлена роль В.Ф. Одоевского в создании коллекции и первого в России печатного каталога коллекции «Россика» в Императорской публичной библиотеке.
в процессе сбора, и анализа фактографического материала, создана научная летопись жизни и деятельности В.Ф. Одоевского, представленная в Приложении №1.
- предпринятое впервые книговедческое изучение библиотеки
В.Ф. Одоевского позволило расширить традиционное представление о его
научных, просветительских, издательских, музыкальных, общекультурных
интересах. На основе изучения конкретных книг из собрания
В.Ф. Одоевского с дарственными надписями выявлены пересечения,
5 Книга в России. 1861 - 1881.: В 3-х т. - Т.1.- М., 1988. - СЮ.
14 позволяющие, достоверно представить роль В.Ф. Одоевского в истории книжной культуры.
- в диссертации представлена методика электронного описания рукописных книг из частных собраний на примере собрания В.Ф. Одоевского. В российской историографии до настоящего времени не было специальной работы, в которой бы комплексно было проведено подобное исследование.
Теоретическая значимость исследования.
В диссертации на основе анализа и обобщения обширного корпуса историко-книговедческих источников выявлены: процесс взаимовлияния и взаимообогащения выдающейся личности и книжной культуры, роль частного собирательства в сохранении исторического наследия страны.
Через исследование жизни и деятельности выдающегося человека показана история развития книжной культуры России.
Раскрыта эволюция частной коллекции как влиятельного фактора развития культуры, науки, просвещения, как фундаментальной базы для исследований в области книжной культуры.
Практическое значение исследования.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по книговедческой, культурологической, исторической тематике.
Содержание и выводы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных исследований в области книжной культуры, для специальных исследовательских работ, посвященных В.Ф. Одоевскому.
На основе разработанной диссертантом методики описания рукописных книг из собрания В.Ф. Одоевского в электронном каталоге РГБ ведется работа по научному описанию рукописных книг из фондов Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки.
15 На защиту выносятся следующие положения:
Значимый этап формирования русской книжной культуры 1820-х - 1860-х гг. связан с именем и деятельностью В.Ф. Одоевского.
Книжное собрание В.Ф. Одоевского - фундаментальная база для исследований в области книжной культуры, своеобразная модель многих явлений в книжной культуре России 1820 - 1860-х гг.
В.Ф. Одоевский - первый деятель книжной культуры и государственный служащий, разработавший и представивший решение проблемы авторского права в России в виде закона.
В.Ф. Одоевский - активный участник формирования коллекции «Россика» в Императорской публичной библиотеке и подготовки первого каталога данной коллекции.
Методика описания рукописного собрания В.Ф. Одоевского в РГБ - научно-практическая основа для создания методики описания других частных собраний рукописных книг в электронном каталоге РГБ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседаниях научно-практической конференции «Румянцевские чтения» (Москва, 2008-2010 гг.), а также на конференции «Румянцевские чтения» в г. Гомеле (Беларусь) в 2010 г. По теме исследования автором опубликован ряд статей и тезисов докладов, в том числе в журнале «Библиотековедение», включенном в утвержденный Высшей аттестационной комиссией «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации», в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Предложенная в диссертации методика описания частных собраний рукописных книг применяется при создании электронного каталога РГБ.
Достоверность результатов исследования определяется
привлечением для доказательства положений и выводов обширной
библиографической, историографической, источниковой базы,
использованием результатов анализа археографического и
кодикологическогр изучения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, семи приложений, списка источников и использованной литературы.
Начало формирования личной библиотеки
В конце XVIII в. наблюдался рост международного авторитета России, которая, благодаря успехам во внутренней и внешней политике, стала одной из сильнейших европейских держав. В экономике России первой половины XIX в. также происходил промышленный подъем, процесс, повлекший за собой рост потребности, прежде всего, в технических знаниях, а затем - и в повышении общеобразовательного уровня человека. В России в начале XIX в. рос интерес к книге, увеличивалось количество частных типографий,. росло количество оригинальных научных и художественных произведений, появлялись публичные и коммерческие библиотеки (при крупнейших книжных магазинах).
Если рассматривать содержание книг конца XVIII в. в России, то, как правило, это были книги словесно-исторического, богословского содержания. Практически не было книг по естествознанию, а также дешевых книг, предназначенных для народа. Однако книжная культура XVIII века подготовила рождение великой русской литературы XIX в. По словам М.Н. Куфаева «...одним из самых ценных явлений богатого наследия книги XVIII в. является ее литературный русский язык, - язык Ломоносова, Фонвизина, Державина»99.
31 марта 1801 г. Александр I подписал указ, об отмене запрета на ввоз иностранных книг и о разрешении частных типографий. Правда, при этом была учреждена цензура, которая применялась пока весьма мягко. Постепенно росло количество частных типографий не только в столице, но и в провинции. Возникли государственные типографии в Рязани, Уфе, Пензе, Екатеринбурге, Петрозаводске, Харькове. Появилось много переводов, в основном, с французского языка. Переводили книги богословского, философского, юридического, экономического, исторического содержания. Были переведены и изданы сочинения Адама Смита, Бентама, Тацита, а также трактаты Руссо, Монтескье.
Оживилась журналистика, число периодических изданий неуклонно росло. С 1802 г. начал выходить «Вестник- Европы»; редактируемый Н.М. Карамзиным, ставший самым распространенным журналом того времени. Был популярен также «Политический журнал» (с 1790 г.), газеты: «Санкт-петербургские ведомости»; «Московские ведомости». Недолго просуществовали, но оставили свой след в истории книжной культуры журналы «Московский меркурий», издаваемый И:И. Макаровым и «Журнал российской словесности», издаваемый Н:П. Брусиловым.
В России в начале XIX в. наблюдался рост образования: появились новые университеты, институты, гимназий. В этих учреждениях научная книга была особенно нужна: она формировала общественные вкусы и потребности, расширяя политический кругозор. В среде русской интеллигенции росло желание служить просвещению народа. По словам М.Н. Куфаева «Книга всеми своими нервами живет вместе с той широкой и сложной средой, которая ее и производит; едва ли есть исключение из этого общего, наблюдаемого в истории факта. Книга в России с начала до 30-х гг. XIX в. составляет также детище этой пестрой эпохи, времени»100.
Именно в конце XVIII - начале XIX в. появилась новая тенденция, переросшая в последствии в настоящее движение, прообраз современной «глобализации». Так, один из представителей русского зарубежья, публицист, историк-медиевист В.В. Вейдле отмечал, что славянофильство и западничество возникли «...лишь после того, как были осознаны или хотя бы почувствованы некоторые перемены, произошедшие в самой западной культуре... Перемены, о которых идет речь, сводятся к наметившемуся на рубеже нового века медленному превращению старой семьи ... национальных культур в интернациональную научно-техническую цивилизацию»101. Ответным движением, естественно было стремление каждой культуры к развитию национальной самобытности, рост национального самосознания. К концу XVIII века началось формирование нового типа русского читателя, прежде всего и больше всего усилиями Н.М. Карамзина102. «Под влиянием Новикова и Карамзина, к 70-90-м годам XVIII века появился совершенно новый русский читатель - женщина»103.
В 1818 г. выходит из печати «История государства Российского» Н.М. Карамзина. А.С. Пушкин писал: «Появление «Истории государства Российского» (как и надлежало быть) наделало много шуму и произвело сильное впечатление. 3000 экземпляров разошлись в один месяц, чего не ожидал и сам Карамзин. Светские люди, бросились читать историю своего отечества. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка Колумбом»104.
В 1820-х - 1830-е годы чтение «перестало быть привилегией узких слоев состоятельного дворянства и начало укореняться во многих других социальных, слоях и группах»105. Тем не менее, критические отзывы о русском читателе весьма нередки. Так, Н. Полевой весьма уничижительно отзывался о русском потенциальном читателе, призывая будить его от: «пошлой растительной бездейственности, которая составляет величайший недостаток большей части русских; по его мнению: «в самом обществе заключаются причины, удерживающие движение литературы»106.
Издательская и литературно-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского: московский период
Судьба В.Ф. Одоевского тесно связана с книгой, издательской деятельностью, и шире, с книжной культурой России в целом. Об этом свидетельствует и тот факт, что уже с конца 20-х гг. он активно занимался библиотечной работой. С 1828 г. Владимир Федорович приступил к работе в качестве библиотекаря в Комитете цензуры иностранной министерства внутренних дел. Начал он с организации переплета всех изданий. Он следил за качеством выполнения работ и сохранностью книг, отдаваемых и возвращаемых из переплета. Именно ему принадлежала заслуга появления в библиотеке удобных каталогов (алфавитного, систематического, инвентарного)300. В 1833 г. В.Ф. Одоевский получил предписание Министра Народного просвещения о том, что в его обязанности будет также входить цензурирование книг301. Работа с иностранной книгой не была для В.Ф. Одоевского сложной, т.к. он знал несколько иностранных языков: французский, немецкий, итальянский, английский, испанский. Уже тогда, работая с книгами в библиотеке, он мог составить себе мнение о состоянии ввозимой в Россию литературы, о тематике и качественном содержании книжного рынка, том, какие книги чаще всего запрещались цензурой. В Россию в это время книгопродавцы больше всего ввозили беллетристику (романы и повести), исторические сочинения. В работе Н.А. Паршуковой302 представлен анализ тематики ввозимой литературы в процентном соотношении, подтверждающий данный вывод.
Опыт, полученный В.Ф. Одоевским в тот период, пригодился позже, когда он стал помощником директора Публичной библиотеки и директором Румянцевского музея. : диссертация ... кандидата филологических наук. - СПб., 2004 . - С. 35. С конца 30-х гг. В.Ф. Одоевский успешно продвигался по служебной лестнице. В 1836 г. он получил звание камергера, в 1838 г. - коллежского советника со старшинством, в 1841 — статского советника303. В.Ф. Одоевский был принят при дворе, особенно дружелюбно - княгиней Еленой Павловной, женой великого князя Михаила Павловича. С ее именем связано начало его благотворительной деятельности. 1840 -1844 гг. - время напряженнейшей работы В.Ф. Одоевского во II отделении Собственной его императорского величества канцелярии, занимавшемся вопросами законодательства. Работал он под началом Дмитрия Николаевича Блудова, познакомившегося с Владимиром Федоровичем в пору подготовки цензурного устава и успевшего оценить его незаурядные способности. Задача, поставленная перед В:Ф. Одоевским, заключалась в подготовке 10 тома Свода законов Российской империи. В 1842 г. он был привлечен к работе в качестве редактора, и отдавал ей все свои силы и время. Корректуру приносили через-каждые два часа и ночью и днем в течение 40 суток. Владимир Федорович вновь и вновь проверял, редактировал, правил. Учитывая значимость данного издания как для российской государственности, так и для истории книжной культуры России, работа, выполненная В.Ф. Одоевским в этот период, приобретает особую культурно-историческую значимость.
В тот же период (1843 - 1844 гг.), В.Ф. Одоевский проделал огромную работу по кодификации грузинского законодательства. Грузия стала частью России, и, следовательно, законы этой страны, определявшиеся ранее «Уложением царя Вахтанга», должны были быть приведены в соответствие с Российским законодательством. Эта работа и была поручена В.Ф. Одоевскому. Результатом ее стал капитальный труд, включавший 360 страниц текста, и содержащий тщательнейшим образом продуманные рекомендации по данному вопросу. Одним из достижений этого труда стало нераспространение на территорию Грузии крепостного права. jOP РНБ. Ф. 539. Оп. 1. Пер. 101/3. Формулярный список В.Ф. Одоевского от 2 дек. 1868 г. С именем Д.Н. Блудова связана книга, которая была отпечатана в Типографии 2-го Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии с грифом «Для немногих» и сразу стала библиографической редкостью. Книга эта появилась в библиотеке В.Ф. Одоевского лишь в 1860-е гг. Дочь Д.Н. Блудова, Антонина Дмитриевна преподнесла В.Ф. Одоевскому свою книгу «Пять месяцев на Волыни: Острожская летопись 1867 г.» с дарственной надписью304. А.Д. Блудова в Остроге (Волынской губернии) устроила Кирилло-Мефодиевское братство, при котором были открыты начальная школа, закрытое среднее женское учебное заведение, крестьянский пансион для мальчиков, окончивших начальное училище и желающих продолжить образование в острожской гимназии, лечебница и странноприимный дом. А.Д. Блудова, занимавшаяся просветительской и благотворительной деятельностью, подарила свою книгу с автографом В.Ф. Одоевскому, признавая его заслуги на благотворительном и просветительском поприще.
Рассмотрев активную работу В.Ф.Одоевского в комитете Цензуры иностранной, во II отделении Его Императорского Величества канцелярии можно сделать вывод о том, что В.Ф. Одоевский, тщательно и продуманно на поприще законотворчества, трудился на благо России, не только в русле прогрессивных тенденций того времени, но и намного опережая его.
Издательская и литературная и деятельность В.Ф. Одоевского в 1825-е - 1830-е годы XIX в.: начало петербургского периода
Из 43 лет служебной карьеры 25 лет В.Ф. Одоевский отдал библиотечной работе. С 1828 по 1838 г. он работал библиотекарем в Комитете цензуры иностранной471 при Министерстве внутренних дел. Позднее он вспоминал что, «это была весьма любопытная коллекция всего, что было написано pro и contra иезуитов»472, «много наблюдений вынес я из этой эпохи» .
Приход его в Публичную библиотеку в 1846 г. и принятие должности директора Румянцевского музея не было случайным, т.к. он считал книгу одной из основных движущих сил в истории человечества. А библиотека — хранительница книг, являлась связующим звеном между книгой и обществом. В.Ф. Одоевский был настоящим книжником. Свою любовь к книгам он пронес через всю жизнь, самым тщательным образом собирая собственную библиотеку и не мысля ни одного дня своей жизни без чтения. «Наше пристрастие к старым и редким книгам, - писал он в статье «Воспоминания помощника директора», - не есть пустая прихоть, бессознательная мания, роскошь науки; оно основано на сознании той непрерывной связи, которая существует между проявлениями человеческой деятельности всех веков и у всех народов»
В.Ф. Одоевский считал, что просвещение и нравственное воспитание человека и общества в целом приведет Россию к процветанию. «Все мы - дети одной матери — науки, - писал Одоевский, — она ведет нас по пути жизни и спасает нас от пропастей и обрывов»475. Но, по мнению Одоевского, из-за неграмотности и низкого культурного уровня из 75-миллионного населения читающих — всего 100 тысяч человек, из которых 90 тысяч читают единственно Календарь и «Сенатские ведомости»476. Понимая значения книги и книжной культуры для самообразования, для расширения культурного кругозора, он писал в своем дневнике: «Дикарем бывает и человек, который прочтет в жизни одну лишь книжку и ничего не хочет знать, кроме этой книжки» , он возмущался ограниченными людьми, которые «читают только по необходимости и дальше своего носа ничего не видят и не знают»478. Владимир Федорович много писал о значении просвещения и развития наук в России. Библиотека же, по его мнению, являлась учреждением, от которого во многом зависело будущее просвещения. Он хорошо был знаком и много общался с А.Н: Олениным и Д.П. Бутурлиным, бывшими в разные годы директорами Публичной библиотеки в Санкт Петербурге.
В 1831 г., в «холерное лето», он писал: «...из всех живых существ я видел почти одного Оленина - в огромной шинели на плечах, в калошах на ногах, с портвейном в руках, с сигарой в зубах, с холерою на языке и между тем с спокойствием в сердце, ибо он принадлежал к числу немногих, которые во время болезни сохраняли присутствие духа и хладнокровие; он прекрасно действовал и со всеусердием помогал больным, я его вдвое больше полюбил с сего времени»
Российской Империи480, он решил оставить службу во II Отделении и написал: «...я очень рад был, когда Бутурлин /предложил мне быть помощником по Имп[ераторской] Пуб[личной] Библиотеке и заведующим Музеумом в 1846 году»481. До прихода В.Ф. Одоевского должность помощника директора пустовала, перечень обязанностей не был определен, должность не имела жалованья. С сентября 1845 г., после присоединения Румянцевского музея к Библиотеке Д.П. Бутурлин стал хлопотать о введении платной должности помощника директора. При Д.П. Бутурлине В.Ф. Одоевский занимался главным образом делами Румянцевского музея. Указ «Об учреждении Румянцевского музеума» и рескрипт «О приеме в ведомство Министерства народного просвещения Румянцевского музеума, и о правилах, по коим заведение сие долженствует быть управляемо»482 Николай I подписал 22 марта 1828 года. Таким образом, официальной датой учреждения Румянцевского музеума следует считать 22 марта 1828 г. (23 ноября 1831 г. музей открылся для посетителей).
Румянцевский музей располагался в двух зданиях: большой дом музея на Английской набережной Невы, в котором находились коллекции и малый дом на Галерной улице. Заведующим музеем был А.Х. Востоков, составивший подробный каталог русских рукописей библиотеки Музеума483. Он совмещал эту должность с должностью хранителя в Отделении рукописей Императорской Публичной библиотеки. В середине 1840-х годов должность заведующего занял Статский советник М.Е. Лобанов.
На содержание Румянцевского музея Государственное казначейство отпускало 8065 руб., а 5000 руб. он должен был получать средства от сдаваемых квартир в доме, подаренном Н.П. и СП. Румянцевыми. Ассигнования на пополнение коллекции не предусматривались484. Чтобы сэкономить более чем скудные средства, отпускаемые музею, было принято решение о присоединении его к Публичной библиотеке: «Комитет, принимая в соображение, что предоставленному гр. Румянцевым в распоряжение Правительства Музеуму присвоено наименование Румянцевского, и что для оного пожертвованы Графом Румянцевым два дома, находил, что совершенное слияние сего Музеума с другими подобными заведениями было бы неудобно и нарушало бы волю Основателей; но для сокращения потребных на содержание означенного Музеума издержек... Комитет признавал полезным подчинить оный Начальству другого заведения»485. 12 июля 1846 г. Министерством народного просвещения Владимир Федорович Одоевский, старший чиновник II Отделения собственной его императорского величества канцелярии, был утвержден помощником директора Публичной библиотеки и заведующим-Румянцеевским музеем486. Заботой В.Ф. Одоевского было сбережение домов Румянцевского Музеума и хранящихся в нем рукописей, печатных книг, карт, эстампов и прочего «от пожара и воровства» , а также ему приходилось думать «о своевременном поступлении доходов с домов Музеума и, по возможности, об умножении оных для доставления средства улучшить и пополнить Библиотеку»488.
В.Ф. Одоевский, придя в Румянцевский музей, очень много сделал для его реорганизации. Штат Музея был невелик: состоял всего из пяти человек. Служащих явно не хватало, на все просьбы о его увеличении поступал отказ. Жалование у сотрудников было мизерное или отсутствовало вовсе. В.Ф. Одоевский пытался улучшить ситуацию.
Издательско-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского в 1860-е годы в истории книжной культуры России
Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) был одним из выдающихся деятелей первой половины XIX в., оставивший яркий след в истории книжной культуры России. Блестящий писатель, создатель новых литературных жанров, автор первого философского романа в России; мыслитель, музыкант, музыковед и музыкальный критик, много сделавший для становления национальной музыкальной школы; литератор, издатель; самобытный теоретик образования и первый популяризатор научных знаний; государственный служащий, впервые поставивший вопрос об авторском праве в России; организатор благотворительных заведений в Санкт-Петербурге; сенатор и участник либеральных реформ 60-х годов XIX века; хозяин одного из самых блестящих литературных салонов 30-х годов; собиратель книжной коллекции и директор Румянцевского музея в Санкт-Петербурге; друг великой плеяды русских писателей своего времени — от В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева до В.Г. Белинского, Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, - вот краткий и далеко не исчерпывающий перечень его заслуг перед культурой России. Как пишет в своей книге М.А. Турьян: «Он прожил 65 лет, видел смену трех поколений, протянул живую нить от Пушкина до Толстого. Его круг общения — лучшие люди трех поколений того времени»684. И при этом огромную роль на всех этапах жизни В.Ф. Одоевского, при определении им основных направлений деятельности играла книжная культура.
Владимир Федорович был энциклопедически образованным человеком, и его замыслы распространялись на различные сферы. Сам он писал: «С летами я замечаю, что сделал в жизни большую глупость: я старался на сем свете кое-что сделать, но забыл искусство рассказывать о том, что я делаю. Обращаясь на жизнь прошедшую, вижу, что довольно-таки дел пошло с моей легкой руки, не считая неудавшихся ... Не одно мое сочинение бродит под именем других, смешнее всего то, что ими иногда мне же глаза колют, как бы говоря: «вот тебе что сделать»685.
За свою жизнь Владимир Федорович сделал удивительно много, сромно оченивая свой вклад. В записной книжке В.Ф. Одоевского сохранилась запись: «Смеются надо мной, что я всегда занят! Вы не знаете, господа, сколько дела на сем свете ... у народа нет книг, — у нас нет своей музыки, своей архитектуры; медицина в целой Европе еще в детстве ... наши народные сказания теряются ... надобно двигать вперед науку ... я исполнил только тысячную часть...»686.
В.Ф. Одоевский профессионально занимался математикой, физикой, химией, физиологией; психологией, педагогикой, анатомией, досконально изучил логику, юриспруденцию, археологию, эстетику. Всю жизнь- он страстно любил музыку, хорошо играл на фортепьяно, сам писал органную музыку, романсы, вальсы, колыбельные. Он серьезно занимался теорией музыки, изучал древнерусское песнопение:
По воспоминаниям Ф.И. Тимирязева, «...в-отношениях служебных, в кругу друзей и товарищей по литературе, он вносил с собою такой умиротворяющий элемент, что побеждал этим всякую возможность неудовольствия и несогласия»687. А лично знавший В.Ф. Одоевского А.П. Пятковский писал: «Все талантливое, образованное и нравственно-порядочное, все, что выдвигалось так или иначе над уровнем обыденной пошлости и мелких житейских страстишек, - все это охотно появлялось в скромной квартире князя Одоевского, блиставшей не роскошью, но необыкновенною симпатичностью и приветливостью своего хозяина»688. была книга. Недаром любовно собранная им библиотека была предметом его постоянной заботы, его рабочим инструментом. Чем бы 200 он ни занимался, книга сопутствовала ему, помогала в решении поставленных им задач. Изучая литературно-издательскую деятельность В.Ф. Одоевского, его просветительские проекты, погружаясь в атмосферу его литературно-музыкального салона, наконец, выявляя на основе изучения дарственных надписей на книгах его многочисленные контакты с различными людьми, исследователь приходит к выводу о коллосальном масштабе личности В.Ф. Одоевского, о громадной его роли в развитии книжной культуры России. В.Ф. Одоевский был человеком талантливым, подлинным тружеником, все силы отдававшим служению России. Его знания были энциклопедическими, сфера его интересов поражает своим разнообразием. При этом он ставил долг превыше всего. Каким бы делом не пришлось ему заниматься по службе, он отдавал ему все свои силы и знания: «Я тяну служебную мою лямку, которая
Связующим звеном всех многочисленных направлений деятельности В.Ф. Одоевского поглощает значительную часть моей жизни, конечно, не без горя о других, более мне сродных занятиях; но что поделать! в России еще нет ни отдельного пространства; ни отдельного времени для искусств... отказываться от скучного, сухого дела для труда более привлекательного было бы при известной личной обстановке до некоторой степени эгоизмом, особливо теперь, когда Россия зажила новой жизнью, когда кипит в ней сильное благодетельное движение...» б89.
Современная наука, ее новейшие достижения находятся на стыке традиционных наук: математики, физики, биологии, фармацевтики. Современные ученые понимают, что лишь объединив достижения многих наук, можно получить качественно новые, намного более высокие результаты. Но еще 160 лет назад об этом думал, говорил, писал энциклопедист и мудрец, В.Ф. Одоевский, объединяя в своих работах математику и музыку, философию и искусство. Лишь на современном этапе многие из его идей будут поняты и по достоинству оценены потомками.