Совершенствование пропаганды советской классической литературы среди молодежи в библиотеке Иванова Тамара Николаевна




Иванова Тамара Николаевна. Совершенствование пропаганды советской классической литературы среди молодежи в библиотеке : диссертация ... кандидата : 05.25.03. - Ленинград, 1984. - 275 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-13/732

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развитие теории и практики пропаганды художественной литературы в советском библиотековедении 13-44

Глава 2 Русская советская литература 20-х годов в чтении современной молодежи 45-81

2.1 Русская классическая литература 20-х годов d фондах ЦБС и состояние ее пропаганды 50-55

2.2 Отношение молодежи к советской классической литературе 20-х годов 55-81

Глава 3 Пути активизации чтения советской классики 20-х годов 82-145

3.1 Мнение читателей и библиотекарей о методах пропаганды художественной литературы (по результатам опроса) 89-95

3.2 Индивидуальная беседа как средство улучшения руководства чтением советской классики 20-х годов 95-116

3.3 Пути совершенствования массовой работы с классическим наследием 20-х годов II6-I38

3.3.1 Устная пропаганда II6-I33

3.3.2 Наглядная пропаганда 133-138

3.4 Работа централизованных библиотечных систем Перми и Пермской области в послеэкспериментальный период (1981-1984 г.) 139-145

Заключение 146-156

Список литературы 157-212

Приложения 213-273

Развитие теории и практики пропаганды художественной литературы в советском библиотековедении

Важной обязанностью Коммунистической партии В.И.Ленин считал руководство литературным процессом. Наследуя и продолжая традиции революционеров-демократов, видевших в искусстве орудие общественной борьбы и "учебник жизни", В.И.Ленин рассматривал литературу как средство познания действительности и воспитания людей. Любое явление литературы и искусства он измерял масштабами революции, в свете ее перспектив оценивал то или иное течение художественной жизни.

Составной частью социалистического строительства В.И.Ленин считал создание советской литературы. Общественное предназначение ее он видел в служении массам трудящихся, противостоянии буржуазному индивидуализму и анархизму. Специфика литературного творчества не заслоняла от него главное, составляющее истинный критерий ,- согласованность с классовой борьбой пролетариата. Неразрывная связь советской литературы с идеологией, моралью, жизнью и борьбой народа определили с самого ее истока то новое и прогрессивное, что она внесла в историю всемирной литературы.

Философской основой учения В.И.Ленина о социальной обусловленности советской литературы является теория отражения. В "Материализме и эмпириокритицизме " У 14 У и "философских тетрадах" У 25 У он указывает на взаимозависимость эстетических взглядов и теории познания. Ленинская мысль об отражении в подлинно великих произведениях искусства существенных сторон действительности У 24,с.206 У - важнейшее теоретическое положение, в свете которого требование соответствия художественных явлений сущности и логике развития жизни превращало советскую литературу в могучее средство революционного преобразования мира.

Коммунистическая партия, следуя ленинским заветам, рассматривает общественно-преобразующую функцию искусства в неразрывном единстве идейности и художественности, классовых позиций и эстетического совершенства. С первых лет Советской власти СБОЮ задачу партия усматривала в том, чтобы увлечь писателей коммунистическими идеалами, вооружить их передовыми воззрениями, помочь им верно разбираться Е сложных явлениях жизни и давать убедительные ответы на самые насущные вопросы, встающие перед человечеством. Руководящая и направляющая роль КПСС в области художественной литературы проявляется в самых различных формах: обсуждении вопросов литературы партийными съездами, пленумами Ці ; отражении их в общих и специальных документах; выступлениях выдающихся деятелей партии; периодических встречах руководителей КПСС и Советского правительства с писателями и т.п.

Возможность комплексного воздействия литературы на разум и эмоциональный мир человека обусловила ее высокую действенность как важного элемента в системе идеологической работы партии. Универсальность ее влияния на .духовный мир советских людей определяет в значительной степени возрастание роли .литературы в обществе зрелого социализма. Исторические решения ХХУІ съезда партии, партийные документы последних лет -постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /35/, "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистаческого строительства" /42/, "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" /32/ наметили пути развития советской литературы и совершенствования ее пропаганды среди трудящихся.

Общественное призвание советской литературы отражено в уставе Союза писателей СССР, составленном под руководством А.Ы.Горького. В его эстетической концепций литература предстает как "социальная педагогика". Участие в воспитании активного отношения к действительности, утверждение человеческого бытия как деяния, как творчества рассматривается в качестве идейно-творческих принципов социалистического реализма. Слово писателя в значительной мере определяет направление нравственных исканий советских людей, указывает те идеалы, те вершины жизни, которые предстоит им достигнуть. Именно поэтому литература, как искусство вообще, постоянно оказывается в с ере острейшей идеологической борьбы.

Воспитательная роль советской литературы выражается в открытом противостоянии антикомму низх $ и наступательной борьбе против него. Классовые воззрения пронизывают всю фактуру произведения, проявляясь в оценочности изображаемого, художественном образе, построении сюжета и т.д. Познавательные возможности искусства неоспоримы, но, познавая мир, оно оценивает этот мир применительно к интересам человека и, давая оценку, побуждает глубже изучать окружающую действительность.

Литература является могучим средством социализации личности, приобщения ее к общечеловеческому опыту, художественно-эстетического развития. Огромный и многообразный мир художественной литературы обогащает .духовную жизнь советских людей. Процесс освоения этого богатства в значительной степени носит стихийный характер. Задача идеологических учреждении, в том числе библиотек заключается в ток, чтобы управлять читательской деятельностью a c(fepe художественной литературы. Эта проблема нашла отражение в советском библиотековедении.

Одним из первых исследователей, уделивших большое внимание чтению художественной литературы, была Н.К.Крупская. Талантливый педагог и пропагандист, она рассматривала искусство как важную сторону духовной жизни народа. "Художественное произведение есть могучее средство общения, такое же орудие борьбы, как живая пламенная речь",- утверждала она /52,с.347/. По ее мнению, литература учит читателей познавать мир, понимать людей, сплачивает, сближает их, ставит перед ними великие цели. Она влияет на мораль, мировоззрение, поведение человека. Чем ярче, многосторонней и глубже показывает писатель действительность, тем сильнее воздействие произведения на чувства и мысли, тем решительнее книга ведет за собой /56,57/.

Основным качеством советской литературы Н.К.Крупская считала ее "бесстрашную правдивость". В беседе с Л.Сей ул-линой она утверждала: "... Когда произведение глубоко по мысли, по авторскому познанию жизни, оно всегда словесно просто. Сила - внутри слов, а не во внешней затейливости разы" /393, с. 172/. Отмечая огромную тягу народа к искусству, Н.К.Крупская объясняла это ростом культуры и образованности советских людей, углублением их общественных переживаний. Искусство сопровождает человека всю его жизнь. Оно"должно вносить радость в творческий труд, углублять переживания и т.д. и т.п." /51,с.130/. Огромный эмоциональный заряд, по ее мнению, содержит классическое наследие. В борьбе за великие традиции, завещанные классиками, за творческое использование этих сокровищ она исходила из ленинских мыслей о невозможности построить социалистическую культуру на пустом месте.

В работах Н.К.Крупской о воспитательном значении художественной литературы, методике преподавания литературы в школе и ее пропаганде в условиях библиотеки речь идет не о частных вопросах, а о принципах и .методах работы с этим видом искусства. Значительное место в системе пропагандистских учреждений она отводила библиотеке. "Библиотекарь имеет постоянную связь с читательской массой, и он может стать при известных условиях - помощником писателя в деле общения его с массой. Но это при условии, если он сам умеет ухватить социальную изюминку художественного произведения, если он умеет работать с читателем" /50, с.473 Л Н.К.Крупская придавала большое значение в деле коммунистического воспитания советских людей как русской классической, так и советской литературе.

Отношение молодежи к советской классической литературе 20-х годов

В начале исследования ставилась задача выявить систему читательских предпочтений в сфере советской классики 20-х годов, определить читательский статус отдельных авторов, книг, тем, жанров. Полученная информация позволяла перейти к экспериментальной работе по пропаганде этой литературы среди молодежи. Проведенные в последние годы исследования по социологии чтения 268 269,271,320/ дают лишь общее представление о чтении советскими людьми художественной литературы. Наше исследование содержит подробный анализ: состава молодых читателей, обращающихся к произведениям советской классики 20-х годов; жанрово-тематического диапазона их чтения; степени влияния средств массовой информации на формирование интереса к ней. Сбор материала осуществлялся с помощью интервьюирования 16-28-летних читателей, анкетного опроса библиотекарей и экспертов, анализа читательских формуляров, наблюдения за спросом на абонементе и в читальном зале.

Эти методы позволили ответить как на вопросы общего характера, относящиеся в целом к русской советской художественной литературе (частота обращения к ней, отношение к отдельным жанрам, источники получения этой литературы, оценка библиотекарями и читателями различных методов и форм ее пропаганды), так и на частные вопросы (круг наиболее .известных молодежи авторов и произведений 20-х годов, степень знакомства с ними библиотекарей, конкретные примеры использования на практике тех или иных путей пропаганды этой литературы и влияние средств .массовой информации на обращение к советской классике 20-х годов). Отношение молодежи к классическому наследию рассмотрено на фоне общей картины чтения русской советской художественной литературы.

Информация об этом была получена с помощью стандартизированного опросного листа (приложение 2). Интервьюированием занимались студенты библиотечного факультета Пермского, института культуры и учащиеся Пермского культурно-просветительного училища. Общая численность опрошенных составила 1105 человек, в том числе 467 мужчин (42%) и 638 женщин(58%).

Отбор объектов производился методом стратифицированной выборки, при которой генеральная совокупность - общее количество читателей в возрасте 16-28 лет тех библиотек, которые были определены для проведения интервью, расчленялась на отдельные социально-профессиональные и возрастные группы - страты, и выборка осуществлялась путем включения представителей каждой выделенной группы (их перечень содержится в приложении В 4) по формуле, рекомендованной ленинградскими библиотековедами У230.С.8ІУ: рі= ±- , где pi -доля, L величнна группы, г- - общий объем генеральной совокупности. Пропорциональное деление генеральной совокупности на группы позволило отразить в выборке те соотношения, которыми она отличалась. Учет количественной и качественной характеристик отдельных групп молодежи обеспечил достаточный уровень репрезентативности, экономию средств и времени.

Вопросы, предложенные читателям, позволили выяснить, обращается ли молодежь к русской советской художественной литературе и как часто читает ее, каковы предпочитаемые жанры и источники ее получения. Оказалось, что ею пользуются 98% -1087 опрошенных. Среди школьников, специалистов различных отраслей народного хозяйства и культуры, рабочих промышленности и строительства со средним специальным образованием, рабочих массовых сельскохозяйственных профессии - 100% обращающихся к ней; среди рабочих с неполным средним и общим средним образованием, а также студентов негуманитарных вузов - 96-98%.

Наши показатели несколько выше тех, которые установлены исследованиями по небольшому городу и советскому селу. Согласно им к художественной литературе обращаются 93-95% читателей У269, с.74; 271, с.53Л Выявленный нами более высокий процент обусловлен тем, что объектом изучения являлась молодежь -самая активная часть читателей.

Интерес представляет не только сам акт обращения к русской советской художественной литературе, но и частота чтения, количество времени, отдаваемого знакомству с ней. В опросный лист входили три варианта ответа на вопрос "Какую часть свободного времени, уделяемого чтению, Вы отдаете русской советской художественной литературе?: большую, меньшую, затрудняюсь ответить". Из 1105 опрошенных первый вариант назвали 358 (32%) читателей; второй - 385 (35%); третий - 362 (33%). Положительный ответ, что чтение русской советской литературы занимает ведущее место в проведении досуга, дала опрошенных.

Систематическую, целенаправленную пропаганду советской литературы трудно вести, не зная источников удовлетворения запросов на нее и отношения молодых читателей к Отдельным жанрам. 903 (81%) читателей назвали любимым жанром роман. Второе место отвели повести - 57%, третье - рассказу: 35%. Четвертое место заняла поэзия (32%), пятое - драматургия (7%). Наши выводы совпали с теми, к которым пришли организаторы изучения проблем чтения в условиях небольшого города и советского села /269, 271/.

Степень популярности литературных жанров среди различных групп молодежи неодинакова. Женская группа тяготеет к поэзии больше, чем мужская. У нее рассказ уступает место стихам, и последовательность жанров такая: роман - повесть -стихи - рассказ - пьеса. Рабочие с неполным средним образованием обоего пола предпочитают роману повесть, последовательность жанров здесь иная: повесть - роман - рассказ -стихи - пьеса. Предпочтение, оказываемое конкретным жанрам литературы, свидетельствует об определенных закономерностях, знание которых помогает библиотекарю в выборе оптимальных направлений и связующих звеньев при руководстве чтением. Эстонский библиотековед Х.Э.Хансен, исследовавший корреляционные связи между видами и жанрами литературы, считает, что "намерение привести читателя к далекому ему жанру (виду) литературы целесообразно осуществить, идя "кружным" путем: начать с более близкого жанра (вида), а затем использовать в качестве связующего звена не далекие ему жанры (виды) литературы" /351,с.55/. Принимая данную концепцию, мы попытались в дальнейшем экспериментальным путем определить возможные связи между жанрами советской классики 20-х годов в руководстве чтением молодежи

Для выявления источников получения русской советской художественной литературы читателям в опросном листе предлагались такие варианты ответов: а) библиотека; б) книжный магазин; в) своя домашняя библиотека; г) домашние библиотеки знакомых, родных, товарищей по работе, учебе; д) другие источники. Опрошенные отмечали обычно несколько источников. Подавляющее большинство (95%) пользуется услугами массовой библиотеки. Второе - гораздо меньшее место заняла своя домашняя библиотека (41%), третье - домашние библиотеки знакомых, родных, товарищей по работе, учебе (39%), четвертое -книжный магазин (27%), пятое - другие источники (16%). В материалах опроса, часто встречалось сочетание различных источников. Так, "библиотека - своя домашняя библиотека" содержится в 41% опросных листов, сочетание "библиотека - своя домашняя библиотека - домашние библиотеки знакомых, родных, товарищей по работе, учебе" назвали 38% опрошенных.

Индивидуальная беседа как средство улучшения руководства чтением советской классики 20-х годов

В программу эксперимента были включены произведения различных тем и жанров, отобранные еще на первом этапе исследования. Благодаря этому расширялись масштабы пропаганды, создавалась реальная возможность для комплексного подхода к руководству чтением, обеспечивалась представительность фактического материала, который предстояло собрать в библиотеках.

В начале исследования мы установили круг читательских интересов молодежи в сфере советской классики 20-х годов. Этому посвящена вторая глава диссертации. Для реализации существующих и развития новых читательских интересов в этой области нужно создать в библиотеке такие условия, которые способствовали бы возникновению и упрочению установки на произведения того времени.

В советской психологии узаконены основные положения теории установки, сформулированные Д.Н.Узнадзе /198/. Они возникли на базе марксистской философии, и под их влиянием современная психологическая наука получила интенсивное развитие. Установка определяется психологами как "готовность действовать определенным образом" 773, с.7/, "понятие, обозначающее то реальное психическое состояние, которое выражает готовность к действию и определяет активность человека" /147,с.67/,"целостное психическое состояние, настрой индивида на определенное поведение" /148, с.10/.

Иными словами, установка - это готовность читателя воспринять предлагаемою библиотекарем информацию. Опираясь на открытые психологами закономерности ее возникновения, можно утверждать, что установка на чтение советской классики 20-х годов создается при наличии двух факторов - потребности в ней и среды, стимулирующей обращение к этой литературе. Установка -своеобразный мост, связующее звено между активностью читателя и воздействующей на него объективной ситуацией. Она формируется в процессе общения библиотекаря с читателями.

Основное внимание участников исследования сосредоточивалось на индивидуальной беседе как важнейшем средстве развития личности читателя, его творческого отношения к классической литературе. В ходе работы было проведено 980 индивидуальных бесед экспериментального характера. Со многими читателями состоялись 2-3 беседы, что давало возможность изучить их объективность.

В методику бесед по произведениям художественной литературы, разработанную И.И.Тихомировой ./554,557,5777 и Д.А.Ольшевской У 498, с.18-31/, мы попытались внести приемы убеждения, убеждающего внушения, внушения.

Психология издавна занималась явлением внушения, но оно до сих пор основательно не изучено. йюгие ученые (В.іУІ.Бехте-рев, А.Г.Ковалев, Е.С.Кузьмин, Б.й.Поршнев) указывают на социальную сущность внушения и отмечают связь внушения с общением. "Внушение - это социально-психологическое явление, возникающее и проявляющееся только в процессе общения людей" У186,с.4бУ. Сторонники этой точки зрения признают внушение разновидностью взаимодействия между социальной общностью (группой людей) и личностью. Второй подход может быть обозначен как индивидуально-психологический УІ27У. Суть его в том, что внушение рассматривается в качестве связи между двумя индивидами, изолированными от других людей. Практической задачей такого подхода является выяснение роли внушения в индивидуальной жизни человека.

Работа с читателями отражает оба упомянутых аспекта внушения. Взаимодействие библиотекаря и читателя, совместная деятельность читателей в ходе подготовки и проведения массо -вого мероприятия содержат элементы внушения. Библиотекарь в своей пропагандистской деятельности разъясняет, убеждает и внушает читателям определенные идеи, взгляды, отношения, воздействуя при этом не только на разуй, но и чувства читателей.

Психологи, занимающиеся проблемой внушения, отмечают некритическое восприятие информации в процессе внушения /154,с.138У, характеризуют его как воздействие на человека "готовым содержанием" : образами, мыслями, идеями Уі27,с.30;ІІ6,с.296/ . При этом лицо, ставшее объектом внушения, не участвует в формировании того, что ему внушают. Он может только принять или не принять предлагаемую информацию. Не снижает ли все это ценность внушения и каковы границы его применения в работе с читателями?

Обратившись к этому способу воздействия на молодых читателей, мы предполагали, что молодость, прежде всего юность эмоциональна, она бурно увлекается новыми людьми, идеями, книгами, и уместный, толковый совет, поданный квалифицированным, любящим свою работу, знающим читателя библиотекарем, построенный на внушении, способен вызвать интерес к советской классической литературе 20-х годов.

В процессе эксперимента было проведено 327 бесед с элементами внушения, что составило 33% общего числа индивидуальных бесед библиотекарей с читателями. Объектом воздействия стали преимущественно читатели из группы А . В нее вошла молодежь, имеющая в основном неполное и законченное среднее образование, незначительный опыт чтения и пользования библиотекой, малую начитанность в области художественной литературы. Численность группы А - 196 читателей (30% общего количества участников I А,Б,3 - условное обозначение групп читателей, отличающихся друг от друга рядом признаков. эксперимента). Более подробно состав этой группы отражен в приложении В 6.

В задачу исследования не входила разработка типологии молодых читателей советской классики, поэтому мы обратились к современным концепциям дифференциации читателей художественной литературы /291,о.58-75У и использовали их в овоей работе. На наш взгляд, в условиях непрерывного образования советских людей справедлива позиция Ю.С.Зубова: уровень образования рассматривается как эквивалент абстрактно-познавательной деятельности человека. На этом основании классификация читателей, по его мнению, зависит от установления стадий интеллектуального развития, прежде всего от образовательного уровня /256/. Мы разделяем сомнение автора в целесообразности создания особой типология читателей художественной литературы, поскольку "известная узость взгляда на художественно-эстетическое развитие личности как на сугубо специфическое, инвариантное по отношению к общему .духовному развитию" /432,с.5/ затрудняет ее использование в комплексной пропаганде литературы.

Кроме названной ранее группы А, мы ориентировались также на две других группы читателей: Б - любители литературы (55% общей численности экспериментальной группы) и В - специалисты, профессионально связанные с художественной литературой (15%). Состав этих групп Б я В также показан в приложении В 6.

В группе Б - активные читатели, регулярно посещавшие библиотеку, имеющие разносторонние читательские интересы. Круг их чтения охватывает русскую, советскую и зарубежную художественную литературу. У этих читателей преимущественно среднее специальное и высшее образование. В третью группу вошли филологи (преподаватели общеобразовательных школ, ПТУ и техникумов, работники комитетов радиовещания, редакций городских и районных газет, лекторы общества "Знание", народных университетов культуры).

Вникание библиотекарей концентрировалось на первых двух группах. Предложенная нами группировка оказалась удобной для библиотек, участвующих в исследовании. Она дала возможность дифференцированно подойти к индивидуальной работе.

Преобладающей ситуацией, в которой развертывались индивидуальные беседы, опирающиеся на внушение, было удовлетворение т неопределенного спроса , зафиксированного Е 219 случаях по группе А и в 26 - по группе Б (приложение й 9). Исходной точкой для формирования установки на произведения советской классики 20-х годов служила рекомендация конкретной книги.

Исследование позволило определить тактические приемы внушения, обращение к которым повышает эффективность рекомендательных бесед. На наш взгляд, нельзя категорически утверждать, как это делают большинство психологов, будто бы внушение всегда неосознаваемое действие. В одних случаях оно действительно неосознаваемое, в других - частично, в третьих - неосознаваемое в момент внушения, а потом как бы "всплывающее в сознаний". Каковы же эти приемы?

Работа централизованных библиотечных систем Перми и Пермской области в послеэкспериментальный период (1981-1984 г.)

После завершения эксперимента исследовательская работа осуществлялась прежде всего в базовых ЦБС. Она давала возможность установить, что повышение уровня пропаганды советской литературы 20-х годов не было случайным явлением, и опыт работы с ней, приобретенный библиотекарями в процессе эксперимента,, помогает стабилизировать интерес молодежи к классическому наследию.

Кроме того проверялась работа с этой литературой в 12 ЦБС, не участвовавших в исследовании. Материалы проверки позволяли судить о том, насколько успешно используется рекомендованная библиотекарям методика пропаганды советской классики 20-х годов, информация о которой распространялась среди них посредством методических пособий, устных консультаций на семинарах и курсах повышения квалификации, обмена опытом на областных научно-практических конференциях. При отборе этих ЦБС мы исходили из того, что они аналогичны экспериментальным ЦБС и работающие в них библиотекари способны собрать объективные данные о состоянии пропаганды интересующей нас литературы.

Изучение осуществлялось с помощью наблюдения, анализа библиотечных документов (читательских и книжных формуляров, отчетов, справок о текущей работе ЦБС в данном направлении), опроса читателей и библиотекарей (по той же методике, что и в ходе исследования). Сравнение полученной из различных источников информации дает право на некоторые выводы.

Установлено, что в I98I-I984 годах расширились формы и методы пропаганды советской классики 20-х годов среди молодежи. Если в доэкспериментадьный период основным методом руководства чтением была книжная выставка, то на постэкспериментальном этапе способы индивидуальной и массовой работы стали более разнообразными. За указанные годы только в базовых ЦВС проведено 1452 индивидуальных беседы, 257 массовых мероприятий, в том числе обсуждений, диспутов, читательских конференций - 104, вечеров - 42, устных журналов - 33, библиографических обзоров, групповых бесед - 78; организовано 319 книжных выставок и открытых просмотров литературы.

Большое применение получили те методы пропаганды, которые в период эксперимента оказались наиболее эффективными -индивидуальные беседы, книжные выставки, обсуждения, читательские конференции. Индивидуальная работа с молодыми читателями велась более целенаправленно, на широкой базе знания библиотекарями отношения молодежи к советской классике 20-х годов, степени популярности в ее среде отдельных авторов, книг, тем, жанров, возможностей использования приемов психолого-педагогического воздействия (внушения, убеждающего внушения, убеждения) в соответствии с особенностями различных групп молодежи.

Книжные выставки и открытые просмотры литературы, организованные в библиотеках, привлекли внимание молодежи. Ориентируясь на три основные группы (малоподготовленные читатели, любители литературы, специалисты, профессионально связанные с художественной литературой), библиотекари дифференцированно отбирали литературу для выставок, обеспечив тем самым максимальное соответствие содержания наглядной пропаганды потребностям и интересам молодых читателей.

В системе активного влияния библиотекаря на молодежь ведущее место заняли критико-аналитические методы устной массовой пропаганды.В послеэксперяментальный период библиотекари еще раз убедились в том, что обсуждение, читательская конференция, диспут, сочетая в себе глубину обобщений и эмоциональную насыщенность, предельно реализуют воспитательные возможности живого слова. Использование опробованного в процессе эксперимента механизма управления общепсихологическими законами формирования убеждения, на котором базируются эти методы, помогло библиотекарям повысить их действенность.

В итоге осуществленной за I98I-I984 годы работы значительно увеличилась выдача произведений советской литературы 20-х годов, расширился круг ее читателей, разнообразнее стали читательские интересы молодежи. Эти данные отражены в табл.3.6.

Судя по абсолютным и средним показателям, библиотеки -участницы исследования сохранили достигнутый на экспериментальном этапе достаточно высокий уровень пропаганды рассматриваемой литературы.

Положительные качественные сдвиги наблюдались и в деятельности ЦБС, не принимавших участие в исследовании. Выборочный опрос 300 читателей и 30 библиотекарей (см.приложения Ш 2-3), анализ 500 читательских формуляров, проведенные студентами библиотечного факультета Пермского государственного института культуры во время производственной практики в тех и других ЦБО, показали, что внимание библиотекарей к работе с классическим наследием 20-х годов усилилось, и это нашло отражение в читательских интересах молодежи.

Так, в круге чтения представлены 32 автора (78% состава писателей, поэтов, драматургов 20-х годов, включенных в список, послуживший основой исследования) и 43 названия (64% общего числа названий, отраженных в этом же списке). До проведения эксперимента он включал 22 автора (53%) и 27 названий (40%).

Чтение молодежи стало более разносторонним в хронологическом, тематическом, жанровом аспектах. Наряду с современной художественной литературой молодые читатели выбирали для чтения и классические произведения 20-х годов, выдача которых в экспериментальных ЦБС составила 12,2% общей выдачи художественной литературы (до эксперимента ее доля не превышала 5-6%).

Если до исследования читательские интересы молодежи концентрировались вокруг историко-революционной книги ж научной фантастики 20-х годов, то после эксперимента диапазон чтения расширился за счет таких жанрово-тематических комплексов, как "Интеллигенция и революция", "Рождение новой жизни", "Преемственность лучшлх культурных традиций, связь дооктябрьского освободительного движения с социалистической революцией".

Молодежь обратилась к малоизвестным широкому кругу читателей произведениям Л.Сей удлиной "Перегной", Л.Леонова "Вор" и "Барсуки", Ю.Тынянова "Смерть Вазир-Мухтара", ранним поэмам; Н.Асеева, Э.Багрицкого, Б.Пастернака.

Популярным стал малый жанр - рассказ: "Донские рассказы" М.Шолохова,"Конармия" И.Бабеля, рассказы Б.Лавренева (в среднем обращаемость литературы этого жанра в опытных ЦБС возросла до 2,6). Усилился интерес к творчеству комсомольских поэтов -А.Безыменского, А.Жарова. М.Светлова. Так, благодаря индивидуальным беседам и массовой работе обращаемость произведений этих поэтов достигла 2,1.

В доисследовательский период советская классика 20-х годов выдавалась читателям в основном по их спросу, а обращение к ней по совету библиотекаря было незначительным (лишь 3% опрошенных указали в интервью на этот источник рекомендации). В послеэкспериментальный период соотношение резко изменилось: от 50% до 78% выбранных читателями книг взяты по предложению библиотекаря..