Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Князева Светлана Юрьевна

Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения
<
Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения
>



Князева Светлана Юрьевна. Международное научно-техническое сотрудничество и система его информационного обеспечения : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:01-13/1771-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международное научно-техническое сотрудничество и подходы к его информационному обеспечению 18

1.1 Теоретические аспекты изучения понятия «международное научно-техническое сотрудничество» 18

1.2. Совместный исследовательский проект как структурный элемент системы международного научно-технического сотрудничества 30

1.3. Информационно-логическая модель совместного исследовательского проекта 33

1.4. Сравнительный анализ организации международных

проектов и целевых комплексных программ 44

1.5. Информационное обеспечение международных исследований и целевых комплексных программ 47

Глава 2. Информационные потребности участников международного научно-технического сотрудничества 53

2.1. Информационные потребности ученых и специалистов как предмет исследования 53

2.2. Модель потенциального пользователя системы информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества 58

2.3. Интервьюирование кураторов международных связей и менеджеров совместных проектов как основа для экспертной оценки информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества 86

Глава 3. Моделирование системы информационного обеспечения организации международного научно-технического сотрудничества 94

3.1. Российский опыт информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества основные направления и приоритеты 94

3.2. Зарубежный опыт информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества: тенденции развития 105

3.3. Рекомендации по проектированию системы информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества 119

3.4. Концептуальная модель системы информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества 125

Заключение 137

Список условных сокращений 142

Список использованной литературы 148

Приложения 181

Введение к работе

Аіауапьн.йсть. т;емы исследования. На пороге третьего тысячелетия интенсификация научно-технического прогресса, стимулируя возникновение новых направлений в различных областях фундаментальных и прикладных исследований, ставит перед человечеством целый ряд глобальных научно-технических и социально-экономических проблем, таких как охрана окружающей среды, освоение космоса и Мирового океана, обеспечение сырьем, энергией и продовольствием, создание международных транспортных, энергетических и информационных сетей, борьба с особо опасными заболеваниями и пр. Кардинальное решение этих проблем невозможно без мобилизации совокупных материальных и интеллектуальных ресурсов заинтересованных государств. Для проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) на современном уровне необходимо новейшее оборудование и материалы, а также привлечение высококвалифицированных специалистов, что требует значительных финансовых затрат, Даже страны с мощным научно-техническим потенциалом и неограниченными материальными ресурсами не в состоянии в одиночку достигнуть передового уровня во всех сферах науки и техники. Обеспечение высокого уровня исследований в ключевых отраслях знания объективно возможно лишь путем международного научно-технического сотрудничества (МНТС), которое гарантирует странам-участницам доступ к банку знаний, полученных в результате совместных усилий.

Теоретическая и прикладная наука СССР традиционно пользовалась высоким авторитетом за рубежом. Снятие политических барьеров к началу 90-х гг. способствовало бурному развитию научно-технических контактов. Западные государства, заинтересованные в стабилизации научно-технического потенциала в странах бывшего Советского Союза, наряду с созданием благотворительных программ, увеличили ассигнования на двусторонние программы, предусмотрели стимулы для совместной работы с российскими институтами и для при-

влечения специалистов из России и стран СНГ к разработке совместных проектов. Одной из первых масштабных инициатив было выделение грантов (безвозмездных субсидий) российским ученым Международным научным фондом, учрежденным Дж. Соросом. Затем была развернута деятельность многочисленных международных благотворительных фондов, открыты для участия российских специалистов программы Европейской Комиссии (ЕК) и Научного комитета Северо-Атлантического блока (НАТО), учреждена Международная ассоциация по содействию сотрудничеству с учеными стран бывшего СССР (ИНТАС), создан Международный научно-технический центр (МНТЦ) и т.д.

В прошлом научно-исследовательские институты СССР финансировались в основном из государственного и регионального бюджетов и за счет хозяйственных договоров с отраслевыми министерствами. Радикальные экономические и политические реформы, проводимые в России, и переход на рыночные принципы хозяйствования обусловили сокращение бюджетных ассигнований на науку и, следовательно, уменьшение объемов НИОКР. Это побудило российских ученых искать альтернативные источники финансирования для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. Современный период -время становления системы многоканального финансирования - характеризуется появлением возможности получения грантов на выполнение научных проектов, отбираемых на конкурсной основе с применением экспертной оценки заявок, из средств отечественных (Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), Экологический фонд им. В.И. Вернадского, Фонд при Министерстве по атомной промышленности, Российский фонд технологического развития, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) и зарубежных (Европейский научный фонд, Институт «Открытое общество», ИНТАС, МНФ, Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, АФГИР (CRDF), Фонд Фольксвагена, Швейцарский национальный научный фонд, Фонд Александра фон Гумбольта,

Фонд Евразии, Фонд Рокфеллера и др.) фондов. Таким образом, для российской науки стала актуальной традиционная для Запада фантовая система финансирования.

Различные формы МНТС, осуществляемого на многосторонней и двусторонней основе, в рамках межгосударственных соглашений и прямых связей, имеют свои особенности и в организационном плане, что обусловлено договорно-правовыми нормами, и по источникам финансирования. Однако все они нуждаются в специализированном информационном обеспечении (ИО). К сожалению, несмотря на то, что в последнее время государство уделяет большое внимание развитию новых взаимовыгодных форм совместных исследований и совершенствованию условий финансового обеспечения сотрудничества, до сих пор не налажены механизмы вхождения российских научных коллективов в крупные международные проекты и программы, не обеспечено достаточно оперативное распространение текущей информации о деятельности международных организаций и программ и возможностях участия в них. Отсутствие налаженной системы информирования о возможностях сотрудничества и координации работ в международном масштабе приводит к дублированию усилий, излишним затратам и препятствует успешному проведению совместных научных исследований. Отдельные попытки создания специализированных баз данных (БД), содержащих информацию об источниках грантового финансирования, и информационно-поисковых систем не всегда эффективны ввиду быстрого устаревания информации в этой динамичной области и стремительного развития информационных технологий.

Изменение структуры финансирования науки оказало существенное влияние на инфраструктуру рынка информационных услуг в стране, в том числе на систему научно-технической информации (НТИ), обеспечивающую фундаментальные и прикладные научные исследования. Современный этап в области информационного обеспечения НИОКР характеризуется трансформацией

сложившейся системы НТИ. С одной стороны, сократились документе потоки новой отечественной и зарубежной литературы, поступающей в библиотеки и информационные центры, а, с другой стороны, появилась возможность переориентации пользователей на получение информации с использованием новых технологий и глобальных компьютерных сетей (Интернет). В научных учреждениях расширяется парк компьютеров, создаются локальные сети, которые подключаются к мировым сетям передачи данных - все это вносит существенные изменения в деятельность научных библиотек и информационных центров. Ученые широко используют Интернет для поиска разного рода информации, имеющей отношение к научным исследованиям, а также для ознакомления научного сообщества с собственными результатами. На серверах научных учреждений в Интернет широко представлены библиографические, фактографические и полнотекстовые базы данных, банки изобразительных, звуковых и мультимедийных данных, электронные версии научных журналов, тематические страницы международных конференций с текстами докладов, отчеты о проведенных исследованиях и пр. Интернет-технологии используются для создания электронных публикаций, их архивов и каталогов, проведения видеоконференций и совместной работы географически удаленных друг от друга членов международных научных коллективов. Таким образом, технические возможности глобальных компьютерных сетей открывают обширные перспективы для использования Интернет как для информационного обеспечения содержательных аспектов НИОКР, так и для ИО организационных аспектов международного сотрудничества. Однако в связи с тем, что стоимость удаленного доступа возрастает обратно пропорционально скорости подключения, на первый план выдвигаются проблемы отбора качественной информации, что усугубляет необходимость специализированного информационного поиска, создания специализированных информационных систем и Веб-ресурсов и их систематизации.

Все вышесказанное, а также фрагментарность и отсутствие концептуальной целостности стихийно возникающих информационных систем в помощь организации МНТС, обусловило целесообразность изучения возможностей создания информационной системы, которая обеспечивала бы более эффективное взаимодействие российских ученых с зарубежными коллегами, научными учреждениями, международными организациями и фондами, участвующими в разработке и финансировании совместных комплексных программ р .области науки, техники и образования. Система информационного обеспечения (СИО) МНТС должна содействовать поиску партнеров и подготовке заявок на проведение совместных НИОКР, а также предоставлять оперативную информацию об исследованиях, проводимых в разных странах. СИО МНТС должна базироваться на передовых технологиях и одновременно на опыте существующих информационных систем, обеспечивая доступ к разнородным распределенным источникам через специальные шлюзы и Веб-каталоги, что не исключает необходимости создания новых информационных ресурсов на основе тщательно продуманной концепции, предусматривающей их функциональную и семантическую совместимость с существующими национальными и международными системами информационного обеспечения МНТС.

Изученность темы, Различные аспекты международного научно-техниче
ского сотрудничества исследуются в рамках нескольких общественных дисцип
лин: науковедения, истории, социологии, экономики и психологии науки,
правоведения, юриспруденции, теории международных отношений и др, С
позиций теории внешнеэкономических отношений проблемы организации меж
дународного научно-технического сотрудничества анализировали
СВ. Валдайцев [40], В.В. Ежков [84-85], И.П. Потехин [221], И.П. Фаминский
[197] и др. Историографические аспекты международного научно-технического
сотрудничества рассмотрены в публикациях М.А. Есениной [95], А.Е. Иоффе

[112], Е.Д. Лебедкиной [162], В.И. Маркушиной [170], B.C. Циренщикова [277] и др., в частности, исследованию международных научно-технических связей Сибирского отделения РАН посвящены работы Е.Г, Водичева [43-46]. С точки зрения науковедения с использованием библиометрических методов проблемы международного научно-технического сотрудничества изучают И.В. Маршакова-Шайкевич [172], Е.З. Мирская [182], СБ. Шапошник [288] и др. В исследованиях В.М. Гаськова [51], Г.М. Доброва [77], А.В. Карташова [120], Э.М. Мирского [159], А.Д. Повзнера [214] и Э.А.Позднякова [216] для изучения проблем международного научно-технического сотрудничества используется системный подход.

Несмотря на активное изучение отдельных аспектов международного научно-технического сотрудничества, следует отметить недостаточную разработку теоретических проблем МНТС в целом. Формы и виды сотрудничества выделены в имеющихся публикациях нечетко, отсутствует их анализ, недостаточное внимание уделено вопросам управления и организационным аспектам МНТС. Острота проблемы усугубляется интенсивным развитием МНТС в 90-е гг. XX века, для которых характерно появление новых видов и форм сотрудничества, требующих осмысления и определения их роли в общей системе международных научно-технических связей.

» Теоретическим и прикладным аспектам информационного обеспечения

научных исследований и разработок, проводимых в рамках одной страны, в том числе целевых комплексных программ, уделили внимание Н.Г. Алексеев [6], Э.С. Бернштейн [18, 19], А.В. Блек [25], Д.И. Блюменау [26 -28], А.А. Большой [29; 30], Р.С. Гиляревский [52 - 55; 283], Г.И. Гольдгамер [63 - 65], В.И. Горькова [67; 68], Л.И. Госина [6], Т.Н. Данченко [72], Б.С. Елепов [86 -94], А.Г. Захаров [29; 30], СМ. Звежинский [98], СЕ. Злочевский [99; 279], Н.Е. Каленов [29; 30; 116], Н.С. Карташов [120], И.К. Кирпичева [123; 124], Л.А. Кожевникова [136; 137], ВВ. Косолапое [147], В.А. Маркусова [167; 168],

А.Н. Маслова [173], СП. Меньшикова [179], Л.П.Павлова [202 - 206], Л.Л. Попилова [219; 220], Е.Б.Соболева [93; 241], Н.С. Солошенко [б], В.Л. Файбусович [264; 265], А.И. Черный [280 - 283], В.М. Чистяков [94; 284; 285], Д.Е. Шехурин [291 - 294], П.Г. Штейнберг [99] и многие другие.

Исследованию проблем информационного обеспечения на основе изучения информационных потребностей (ИП) пользователей посвящены публикации И.Ф. Александровой [4], Э.С. Бернштейна [18], А.А. Большого [29; 30], ВИ. Бородыни [35; 36], А, Высоцкого [48], Р.С. Гиляревского [54], В.И. Горьковой [68], С.А. Дубинской [78], А.Г. Захарова [29; 30], Л.Б. Истоминой [150], Н.Е. Кале-нова [29-30], И.К. Кирпичевой [123; 124], С.Д. Коготкова [132; 134], ЮЛ. Костро-мова [150], В.А. Маркусовой [54], В.Н. Миронова [181], А.И. Остапова [200; 201], Л.Л. Попиловой [220], Ю.С. Ракипова [228], А.В. Соколова [243], Н.С. Слободяника [238], А.И. Черного [281], Э.Л. Шапиро [287] и Д.Е. Шехурина [291 - 294]. Результатом их исследований стали методики изучения информационных потребностей, выявление их свойств, классификация основных видов, построение структурных моделей ИП, разработка оптимальных способов их комплексного удовлетворения.

Информационное обеспечение международного научно-технического сотрудничества является сравнительно новым направлением исследований. Публикации, посвященные этой теме, появились в основном в период «ограниченной открытости» экономики в рамках Совета экономической взаимопомощи (С.А. Гаврилова [49], А.Н. Кусков [49], А.И. Ловцов [163], Л.Н. Сумароков [249] и др. [13; 126; 135]) или в первые годы реструктуризации социально-экономической системы, что вызывает необходимость переосмысления некоторых положений и оценок. Из-за стремительного прогресса в области информационных технологий технические аспекты, освещенные в публикациях начала 90-х гг., являются устаревшими. Первые подступы к решению проблемы системного ИО МНТС намечены в докладе Б.С. Елепова. Л.К. Боброва,

О.Л. Лаврик, СВ. Морозова и Е.Б. Соболевой, представленном на международном совещании «Научная политика: новые механизмы научного сотрудничества между Востоком и Западом» [305]. В последнее время опубликованы работы М.В.Арапова [9; 10], А.Я.Арефьевой [22; 23; 107], Н.В. Борисова [22; 23; 32; 34; 107; 215], В.А.Капустина [33; 254], В.А. Маркусовой [10], А.О.Морозова [34], Е.М. Осиповой [22; 107], В.А. Скородумова [237], В.Н. Фунтова [34], А.В. Чугунова [23; 32; 107; 254], посвященные информационному обеспечению международного сотрудничества, преимущественно в области образования. Особо следует отметить значительный вклад Т.Д. Шапошниковой в методическую разработку проблем информационного обеспечения совместных научно-образовательных проектов [289]. Однако многие важные аспекты информационного обеспечения МНТС в условиях глобализации исследовательской деятельности не получили должного отражения в научных публикациях последнего времени. Отсутствуют исследования, использующие системный подход и дающие системное представление о полном цикле информационного обеспечения применительно к различным стадиям осуществления международных научно-технических проектов.

Шшью тыутаишшоки&ЖЛУйОШШ является теоретическое обоснование и разработка концептуальной модели системы информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества.

Исходя из цели исследования, в диссертации последовательно решаются следующие задачи:

1, Анализ основных тенденций развития и различных организационных форм
международного научно-технического сотрудничества.

2. Построение структурно-функциональной модели реализации совместного
научно-технического проекта как структурного элемента МНТС.

3, Изучение информационных потребностей, возникающих у участников
МНТС на разных этапах выполнения совместных исследовательских
проектов.

4. Разработка рекомендаций по использованию наиболее эффективных форм и
методов информационного обеспечения МНТС на основе изучения зарубеж
ного и отечественного опыта ИО МНТС,

Объектом исследования является международное научно-техническое сотрудничество и система информационного обеспечения НИОКР, осуществляемых в рамках международного научно-технического сотрудничества.

Предмет исследования - организация системы информационного обеспечения МНТС и информационные потребности потенциальных пользователей СИО МНТС - участников совместных научно-технических проектов.

Методологической основой исследования стали положения и концепции, изложенные в работах Э.С. Бернштейна [17], А.В. Блека [25], Д.И. Блгоменау [27], В.И. Бородыни [35], Р.В. Гиляревского [55], Г.И. Гольдгамера [64], Б.С. Елепова [94], С.М. Звежинского [98], В.А. Маркусовой [54], А.И. Остапова [200], Л.П. Павловой [204], Л.Л. Попиловой [219], В.Л. Файбусовича [265], А.И.Черного [282], Т.Д.Шапошниковой [2S9] и Д.Е. Шехурина [292]. В настоящем исследовании использован подход к информационному обеспечению НИОКР как к «непрерывному технологическому процессу подготовки и выдачи информации потребителям в соответствии с их нуждами для обеспечения эффективной научно-технической деятельности», призванному способствовать повышению эффективности работ (С.М. Звежинский [98, с. 20]).

Настоящее исследование опирается на определение информационных потребностей, предложенное ЮЛ. Костромовым и Л.Б. Истоминой, которые трактуют ИП как «потребность в комплексе сведений, дополняющих первоначальное знание, посредством которого субъект информационного взаимодействия решает объективную проблему, возникшую перед ним в процессе взаимо-

действия с окружающей реальностью и разрешение которой связано с поддержанием его деятельности в обозримый промежуток времени на оптимальном уровне» [150, с. 9]. Таким образом, принятое понимание информационной потребности не ограничивается потребностью «в научно-технической информации (знании), необходимой для успешного решения производственных задач в цикле «исследование - производство» (Д.И. Блюменау [26, с. 6]), а включает, наряду с научно-технической, патентную, нормативно-правовую, юридическую, инфраструктурную, конъюнктурную и прочие виды информации, необходимой ученым и специалистам для осуществления их профессиональной деятельности.

Методы, исследования. Характер поставленных задач обусловил необходимость применения ряда общенаучных и специальных методов.

Для изучения различных организационных форм МНТС и информационной модели совместного проекта использован системный подход, структурно-функциональный анализ и метод анализа проблемных ситуаций.

Анкетирование применялось для изучения информационных потребностей участников МНТС, выявления используемых источников информации и предпочтительных форм информирования. Результаты анкетирования обработаны с применением методов математической статистики. Для верификации результатов анкетирования проведен экспертный опрос менеджеров совместных проектов и кураторов международных связей в научных учреждениях СО РАН.

Описательно-аналитический метод использован при изучении информационных ресурсов, представленных в различных отечественных и зарубежных источниках и в Интернет, а также перспективных технологий.

1^0Г№Ьшша14ШШЖ&ш&2Ш& определены, исходя из геополитических соображений, согласно которым сотрудничество в рамках Евразийского континента является одним из наиболее перспективных направлений для Российской Федерации на современном этапе, поэтому исследование сфокусиро-

(4

вано преимущественно на информационном обеспечении сотрудничества специалистов России с учеными европейских стран. Поскольку проектирование системы информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества, ориентированного на страны Европейского Союза, должно осуществляться с учетом сформировавшегося в данном регионе механизма ИО МНТС, задающего ряд параметров и требований к технической и информационной базе, к организационным основам и характеру согласования решений, был изучен европейский опыт информационного обеспечения МНТС.

Базой исследования стали данные и результаты социологического обследования ученых и специалистов СО РАН, активное участие которых в международном научно-техническом сотрудничестве обусловлено высоким уровнем и многопрофильностью проводимых научных исследований.

Важным источником информации по исследуемой проблеме являются документы Президиума и отчеты отдельных институтов СО РАН, а также результаты работы Сибирского информационно-консультационного центра по сотрудничеству Российской Федерации и Европейского Союза в области науки и техники и опыт, накопленный в области информационного обеспечения научных исследований и разработок специалистами ГПНТБ СО РАН и информационных центров и информационной службой Европейского Союза CORDIS в обеспечении сотрудничества ученых внутри ЕС и с учеными неевропейских стран, Для обзора отечественного и зарубежного опыта ИО МНТС были обследованы серверы различных финансирующих и научных организаций в Интернет, Влияние интенсивности информационного обеспечения на активность участников МНТС исследовано на основе базы данных проектов, финансируемых Международной ассоциацией по содействию сотрудничеству с учеными стран СНГ.

Шушшишшда работы определяется тем, что впервые проведено специальное исследование информационных потребностей участников международ-

ных научных проектов и выявлена специфика их информационного обеспечения. Впервые осуществлен сравнительный анализ деятельности различных структур, действующих в области ИО МНТС, дан обзор имеющихся информационных ресурсов, разработана концептуальная модель системы ИО МНТС и определены перспективы развития соответствующей инфраструктуры, а также установлены место и роль информационного обеспечения МНТС в общей системе ИО НИОКР в контексте концепции «информационного общества».

Материалы, приведенные в диссертации, в частности, данные, характеризующие влияние осуществляемого финансирующими агентствами информирования научного сообщества о своей деятельности на активизацию участия ученых в конкурсах совместных проектов, впервые вводятся в научный оборот.

Пра]Шіа?.ОКаЯ-Зна^им.о.СХЬ, исследования определяется тем, что разработанная концептуальная модель и рекомендации по созданию СИО МНТС СО РАН могут послужить основой для СИО МНТС Российской Федерации или отдельных ее компонентов. Основные принципы, изложенные в работе, использованы при разработке Интернет-сервера Сибирского информационно-консультационного центра по сотрудничеству Российской Федерации и Европейского Союза в области науки и техники ().

Автор рассматривает данную работу как один из этапов и как часть исследования проблем информационного обеспечения МНТС и НИОКР в целом. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть полезны для дальнейшей исследовательской работы в области изучения проблем информационного обеспечения. Концептуальная модель СИО МНТС, положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при выработке стратегии информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности СО РАН. Автор допускает возможность использования разработанной системы информационного обеспечения МНТС СО РАН в качестве модельного объекта для отработки некоторых методологических принци-

пов изучения ИО МНТС в национальном и международном масштабе, а также информационного обеспечения внешнеэкономических отношений.

Приводимые в приложении сведения о международных и зарубежных национальных агентствах, оказывающих поддержку совместным научным проектам, могут послужить основой для разработки компонента СИО МНТС «Финансирующие организации».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных конференциях «НТИ - 99: Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации» (Москва, 1999) и «Current Research Information Systems - 2000» (Хельсинки, 2000), на Региональной конференции «Пятые Макушинские чтения» (Томск, 2000) и Первом сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию «Руководитель библиотеки: непрерывное образование в условиях перемен» (Новосибирск, 1999). По теме исследования опубликовано 6 работ.

И^аиііщ^щ&слт^^

  1. Информационное обеспечение организационных аспектов МНТС является неотъемлемым компонентом комплексного информационного обеспечения НИОКР, осуществляемых в международном масштабе, наряду с информационным обеспечением содержательных аспектов МНТС.

  2. В структурно-функциональной модели реализации совместного научно-исследовательского проекта важнейшими являются четыре основных блока, требующие информационного обеспечения: «Поиск источников финансирования», «Поиск партнеров», «Подготовка заявки» и «Менеджмент проекта».

  3. Эффективное функционирование СИО МНТС возможно только при комплексном применении традиционных методов обслуживания пользователей, основанных на избирательном распространении информации, и новых информационных технологий.

4. Основой дифференцированного информационного обеспечения является «профиль» пользователя СИО МНТС, определяемый опытом его участия в международном научно-техническом сотрудничестве, отраслевой специализацией и предпочтительными для него формами МНТС.

Структура диссертации, Сформулированные выше цели и задачи определили логику изложения и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, содержащего 321 источник, и пяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель и задачи, объект и предмет, дается характеристика состояния изученности проблемы, характеризуется база исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе определен терминологический аппарат, используемый в исследовании, рассмотрены основные формы и виды МНТС, построена информационно-логическая модель совместного научно-технического проекта, выявлены его информационно значимые этапы, виды и содержание информации, необходимой участникам МНТС.

Во второй главе представлены результаты анкетирования участников МНТС и экспертного опроса кураторов международных связей и менеджеров международных проектов, на основе которых строится модель потенциального пользователя СИО МНТС.

В третьей главе дана краткая характеристика существующих информационных систем, осуществляющих информационную поддержку МНТС на базе Интернет-технологий, предложены рекомендации по проектированию СИО МНТС, построена концептуальная модель, разработана архитектура системы, определены перспективы развития СИО МНТС.

Теоретические аспекты изучения понятия «международное научно-техническое сотрудничество»

Международные научно-технические связи как существенная часть системы международного разделения труда и одна из важнейших закономерностей развития современной науки являются объектом активного внимания исследователей в области различных общественных дисциплин: науковедения, истории, социологии, экономики и психологии науки, правоведения, юриспруденции, теории международных отношений. Однако значение термина «международное научно-техническое сотрудничество» часто необоснованно расширяется, отождествляется с понятиями «связи», «отношения», «взаимодействие», «совместная деятельность», в результате чего данное понятие лишается четкого научного содержания.

В теории внешнеэкономических отношений под МНТС обычно понимают систему взаимоотношений между государствами и/или предприятиями этих государств в области совместной разработки и реализации научно-технических программ, обмен научно-техническими достижениями, товарами и услугами в разнообразных формах [274], причем эти взаимоотношения рассматриваются на всех стадиях цикла «наука - техника - производство -реализация» [271]. Таким образом, понятие МНТС получает характер «научно-промышленного» и включает следующие формы: экспорт продукции, материализующей новые научно-технические решения; размещение производства инновационных или технологических процессов, специализация и кооперация производства инновационных продуктов, совместно созданных сотрудничающими сторонами; сооружение за рубежом заводов «под ключ» или экспорт комплектного оборудования для производства новой продукции или реализации новых технологических процессов; участие в модернизации зарубежных промышленных объектов; аренда нового оборудования (лизинг); техническая помощь при освоении новых производств; техническое обучение персонала стран-импортеров технологии; обмен передовым научно-техническим опытом и т.д.

Ряд авторов (М.М. Максимова, И.П. Потехин, И.П. Фаминский [221; 197]) расширяет данное понятие и трактует МНТС как совокупность взаимоотношений научно-технического, производственного, экономического, валютно-финансового и правового характера, в основе которых лежит обмен результатами научных исследований, опытно-конструкторских и технологических разработок, передового производственного опыта между субъектами двух или нескольких стран, осуществляемый в различных организационных формах как на коммерческой, так и на некоммерческой основе [221, с. И], Они включают в это понятие все формы и виды научно-технических связей, начиная с проведения совместных исследований, координации и кооперации исследований, обмена информацией, продажи патентов и лицензий и трансферта технологий и заканчивая международным обменом наукоемкой продукцией, а также экспортом и импортом услуг в научно-технической сфере [197, с. 56 - 57]. Автор считает, что содержание, вкладываемое в описанное выше широкое понимание МНТС, правильнее было бы определить термином «международные научно-технические связи», рассматривая связь по отношению к сотрудничеству как создание условий, предпосылок для сотрудничества (иными словами, связь может быть и без сотрудничества, но сотрудничество невозможно без предварительного установления связей), а отношения как систему связей.

Для определения места и роли научно-технического сотрудничества в рамках общей структуры международных научно-технических связей необходима классификация видов и форм международных связей, которые на сегодняшний день разработана недостаточно. Принципы типизации международных связей, предложенные И.П. Потехиным [221, с. 123], были развиты, дополнены и уточнены автором (см. таблицу I). Таблица 1 Принципы классификации и виды международных научно-технических связей

Многоаспектная классификация международных связей на основе перечисленных принципов позволяет установить, что международное научно-техническое сотрудничество является одной из разновидностей международных связей, которая может быть реализована на двусторонней и многосторонней основе, охватывать страны одного или нескольких регионов, посредством координации или кооперации усилий ученых и специалистов, представляющих одну или несколько дисциплин. Договорно-правовой базой такого сотрудничества могут быть прямые соглашения между организациями или ведомствами или договоры, заключенные на правительственном уровне.

В науковедении при изучении результатов совместных исследований, отраженных в информационных массивах и коммуникационных потоках с использованием наукометрических и библиометрических методов МНТС интерпретируется как «совместная деятельность по получению нового научного знания» [288, с. 157]. Изучение данных о международном соавторстве научных публикаций, построение карт международных научных связей и изучение географической структуры международной сети научного сотрудничества позволяют получить развернутое представление о динамике и структуре МНТС. Используемый в библиометрических исследованиях подход к анализу МНТС на основе показателей соавторства позволяет анализировать реальное взаимодействие ученых в рамках совместных проектов с зарубежными коллегами. Однако некоторые формы и механизмы международного научного сотрудничества (участие в международных конференциях, участие в деятельности международных обществ и организаций, транснациональное финансирование исследований и т.п.) не подпадают под такую трактовку. Реальная координация и кооперация исследований, которые традиционно относятся к основным формам научного сотрудничества, не всегда завершается совместными публикациями [312]. Поэтому для получения полной картины научного сотрудничества необходимо использовать и другие инструменты анализа, в частности статистику участия в совместных исследовательских проектах и программах, данные о международной миграции ученых и т.д.

Для исторических исследований характерно использование термина «связи» для всего комплекса организационных форм контактов ученых с зарубежными партнерами в научно-технической сфере. В частности, применительно к международным научно-техническим связям Сибирского отделения Академии наук Е.Г. Водичев выделяет следующие виды связей: координация и проведение совместных исследований; участие в международных и зарубежных национальных научных мероприятиях; проведение международных научных конференций, совещаний, симпозиумов в Сибирском отделении; организация зарубежных научных выставок и демонстрационных семинаров в СО РАН и выставок СО РАН за рубежом; обмен сотрудниками для чтения лекций и для ознакомления с состоянием научных разработок; обмен научными публикациями через систему международного книгообмена (МКО); выпуск книг сибирских ученых за рубежом; обмен первичной научной информацией; патентование изобретений и продажа лицензий за рубеж; поставки готовой научной продукции; членство сибирских ученых и участие их в деятельности зарубежных и международных академий, научных сообществ, объединений и редколлегий, а также прием зарубежных делегаций [45, с, 67].

Совместный исследовательский проект как структурный элемент системы международного научно-технического сотрудничества

выполняемых российскими учеными при поддержке зарубежных организаций, научных институтов, университетов, фондов и обществ10 (в Приложении 2 представлен список финансирующих агентств и дана краткая характеристика деятельности наиболее активных из них). Анализ деятельности финансирующих организаций в России показывает, что приблизительно половина финансирующих организаций выделяет средства непосредственно российским ученым для проведения научных исследований в России, выполняемых без взаимодействия с иностранными коллегами, или за рубежом (индивидуальные и групповые гранты). Другая половина грантодателей финансирует проекты совместных исследований с участием российских и зарубежных ученых (из одной или нескольких стран). В силу того, что программы научно-технического содействия первой группы спровоцированы современными экономическими проблемами России и российской науки и носят временный, порой, политический, характер, именно проведение совместных исследований и разработок является наиболее перспективным направлением для установления долговременных контактов, которые могут эволюционировать в будущем во взаимовыгодное сотрудничество на равноправной основе.

Как правило, отбор проектов для финансирования осуществляется на конкурсной основе по результатам экспертной оценки заявок, поданных в финансирующие организации в ответ на объявление о приеме заявок или конкурсе проектов с целью получения финансирования для достижения четко определенных научных целей. Отметим, что финансирующие организации могут принимать заявки на проекты, тематика которых инициирована самими учеными, или объявлять конкурсы, ограничивая тематику принимаемых проектов. Вид экспертизы, используемой финансирующими организациями для отбора проектов, также может варьироваться. Государственные и международные организации обычно привлекают для оценки проектов независимых экспертов, признанных специалистов в соответствующей области (peer review). В частных фондах проекты оценивает внутренний комитет. Как правило, подробное описание критериев оценки публикуется заранее.

Безвозмездное выделение целевых субсидий организациям или отдельным ученым для покрытия расходов на реализацию конкретных проектов юридически оформляется в контрактах и субконтрактах, договорах о выделении гранта и соглашениях о сотрудничестве. Проекты научных исследований и разработок, осуществляемые в рамках таких юридических документов, должны соответствовать следующим требованиям: - определенный, детально согласованный объем работ; - конкретные сроки: фактор времени, в отличие от научных исследований, проводимых за счет бюджетного финансирования, в проектах, финансируемых за счет сторонней организации, имеет решающее значение; - детальный бюджет с разграничением прямых и косвенных расходов: изменения в бюджете возможны только с согласия финансирующей организации; выплаты производятся в соответствии с программой или финансовыми отчетами после представления запросов на платежи, которые используются для контроля выполнения финансовых обязательств исполнителей контракта; часть средств резервируется до получения финального отчета; - четко определенное распределение прав собственности на имущество и прав интеллектуальной собственности, а также условия публикации и использования результатов, защита конфиденциальной информации; - периодическая отчетность: технические и финансовые отчеты для контроля над выполнением проекта; возможность финансового аудита.

Анализ разных форм договоров о выделении безвозмездных субсидий позволяет сделать вывод о том, что принципиальное отличие между грантом, контрактом и соглашением о сотрудничестве заключается в определении технического задания и решении вопроса о распределении прав собственности на результаты, полученные в ходе реализации проекта. Существенным отличием договора гранта является отличие у грантодателя прав на произведенную гран-тополучателем собственность. Техническое задание гранта формулируется в заявке. В контракте техническое задание сформулировано более конкретно. Для соглашения о сотрудничестве характерна более гибкая формулировка технического задания, которое детализируется в ходе работ по взаимному согласию между спонсором и получателем гранта. Соглашение о сотрудничестве заключается в тех случаях, когда сложно, особенно на начальных этапах проекта, предвидеть все сложности и определить все параметры проекта. Грант подразумевает минимум ограничивающих условий, которые оговорены в договоре о выделении фанта. Кроме перевода средств и мониторинга прогресса проекта, финансирующая организация не вмешивается в менеджмент проекта. Соглашение о сотрудничестве создают отношения партнерства между грантодержате-лем и спонсором. Контракт накладывает более жесткие ограничения, чем грант и соглашение о сотрудничестве. Основные характеристики контракта: условия контракта более многочисленны и более четко обозначены, деятельность, поддержанная контрактом, часто продиктована спонсором, а не является инициативой заявителя; грантодержателю дана меньшая свобода в модификации условий контракта относительно видов деятельности или расходования средств, предоставленных спонсором; спонсор через своего представителя может влиять на осуществление проекта. Опыт работы показал, что российские участники МНТС зачастую не осознают этих различий, что вызывает определенные проблемы при реализации конкретных совместных проектов. Информационное обеспечение в области договорно-правовых норм сотрудничества, освещающее юридические тонкости и аспекты, позволит избежать этих проблем.

Управление проектами - это особый раздел менеджмента. Руководитель (координатор) проекта, курирующий административные, финансовые и научные аспекты, уделяет много времени управлению ресурсами проекта (финансовыми, материальными, кадровыми и т.д.), основная часть этого времени уходит на планирование, контроль и коммуникации. Напомним, что, по условиям многих европейских финансирующих организаций, сегодня российские ученые могут быть научными координаторами проекта и руководителями научных коллективов, но пока не имеют права быть руководителями совместных проектов. Это ограничение вызвано не только плохо отработанными механизмами перевода средств и низкой надежностью российских банков, важной причиной является также отсутствие у российских ученых опыта в области проектного менеджмента, накопленного их западными коллегами за долгие годы существования многоканальной системы финансирования науки. Практика показывает, что для многих российских участников МНТС часто бывает неожиданным жестко структурированный подход западных координаторов к реализации проектов, даже если исследования имеют фундаментальный характер. Существует вероятность, что в будущем эта ситуация может измениться, российские ученые смогут претендовать и на роль руководителя проекта, и тогда пригодятся навыки, приобретенные в процессе участия в совместных проектах в качестве исполнителей.

Информационные потребности ученых и специалистов как предмет исследования

Профессиональные информационные потребности (ИП) являются исходным понятием информационного обеспечения НИОКР. Их изучение создает необходимые предпосылки для оптимальной организации информационного обеспечения, качество которого, в свою очередь, в значительной степени обуславливает эффективность научных исследований и разработок на всех этапах. Исследование различных аспектов информационных потребностей имеет своей конечной целью анализ путей, средств и особенностей их удовлетворения, «разработку принципов, методов и организационных форм, способных осуществлять непрерывную адаптацию различных систем НТИ к динамическому характеру информационных потребностей» [26, с. 14]. В силу того, что категория ИП объединяет в себе психо-социально-экономическо-информационные черты [131, с. 122], российские и зарубежные специалисты в области библиотековедения, библиографии, информатики, философии и науковедения активно изучают информационные потребности ученых в тесной связи с закономерностями поискового процесса и с психологией научного творчества.

В отечественном библиотековедении интенсивное изучение информационных потребностей было начато в конце 50 - начале 60-х гг. (публикации И.Ф.Александровой [4], В.И. Бородыни [35; 36], А. Высоцкого [48], С.А. Дубинской [78], В.И. Горьковой [68], ИХ Кирпичевой [123; 124], Л.Л. Попиловой [220]). Серьезный вклад в исследование информационных запросов внесло масштабное исследование, предпринятое для усовершенствования информационно-библиографического обслуживания читателей сотрудниками Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (сейчас - Российской национальной библиотеки), результаты которого опубликованы в монографии «Специалист - библиотека -библиография» [245]. Следует отметить, что в настоящее время интерес к изучению информационных потребностей остается по-прежнему высоким.

В связи с высокой информационной насыщенностью профессиональной деятельности ученых, вовлеченных в фундаментальные и прикладные исследования, разработчиков и инженеров-конструкторов, значительная часть статей и монографий посвящена информационному обеспечению научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Наряду с публикациями универсального характера, освещающими потребности в научно-технической информации [11; 35 - 36; 48; 68; 94; 97; 99; 109; 123; 160], ряд исследований рассматривает специфику информационных потребностей отдельных категорий пользователей. Так, Большой А.А., Захаров А.Г. и Каленов НЕ. [29 - 30], Бурцева Т.А. и Алексеев Н.Г. [37]; Захарова Л.А. [99], Маслова А.Н. [173], Павлова Л.П. [202; 204 - 205]; Слободянник ЯС. [238], Соболева Е.Б. и Елепов Б.С. [241] изучали информационные потребности сотрудников академических научно-исследовательских учреждений,, Миронов В.Н. [181], Остапов А.И. [200] и др. - специалистов отраслевых исследовательских институтов, Яновский A.M. [300] - инженеров, Паршукова Г.Б. [207] сотрудников и преподавателей высших учебных заведений. Статьи Струковой Н.Л. [247; 248] посвящены исследованию потребностей новой категории пользователей информации - предпринимателей. Автору неизвестны исследования информационных потребностей участников международного научно-технического сотрудничества как особой категории потребителей, аналогичные предпринятому в данной работе.

Теория информационных потребностей, изучающая природу и сущность ИП, их структуру, содержание и механизмы формирования, развивается в тесной взаимосвязи с теорией информации, информационных структур, систем и процессов [111; 131; 141; 151; 164; 184]. Этой тематике посвящены труды Бернштейна Э.С, [18], Блюменау Д.И. [27 - 28], Елепова Б.С. и Чистякова В.М.

[94], Коготкова СЕ, [132; 134], Файбусовича В.Л. [266], Чистякова В.М. [284], Шапиро Э,Л. [287], Шехурина Д.Е. [291] и других. Проблемы информационных потребностей с точки зрения коммуникативных процессов рассмотрены в работах Соколова А.В. [243], Гиляревского Р.С., Маркусовой В.А. и Черного А.И. [54]. Теоретическое изучение потребностей в информации способствовало выявлению их основных свойств, учет которых необходим при организации информационно-библиографического обслуживания (избирательность, дифференцированность [132] и динамичность), а также требований пользователей к их удовлетворению: оперативность и полнота [29].

Изучение потребителей информации и их информационных потребностей позволило классифицировать основные виды ИГЛ по целям, задачам, предмету, содержанию и характеру деятельности потребителей информации, актуальности и ценности. В результате многоаспектной классификации ИП выделены индивидуальные и коллективные [228], объективные и субъективные, прикладные (оперативные) и базисные (фундаментальные или стратегические), абсолютные и относительные [228], абсолютные, действительные и фактически удовлетворяемые [35], специализированные (отраслевые) и межотраслевые [292], ретроспективные, текущие и перспективные [200] информационные потребности. Детальное исследование информационных потребностей служит основой для классификации потребителей информации, которая имеет теоретическое и прикладное значение для создания информационных систем.

При рассмотрении профессиональных информационных потребностей, как правило, речь идет о потребности в научно-технической информации. В настоящем исследовании используется определение ИП, предложенное ЮЛ. Костромовым и Л.Б. Истоминой, которые трактуют ИП как «потребность в комплексе сведений, дополняющих первоначальное знание, посредством которого субъект информационного взаимодействия решает объективную проблему, возникшую перед ним в процессе взаимодействия с окружающей реальностью и разрешение которой связано с поддержанием его деятельности в обозримый промежуток времени на оптимальном уровне» [150, с. 9]. Таким образом, принятое понимание информационной потребности не ограничивается потребностью «в научно-технической информации (знании), необходимой для успешного решения производственных задач в цикле «исследование -производство» [26, с. 6], а включает научно-техническую, патентную, нормативно-правовую и юридическую, инфраструктурную, конъюнктурную, маркетинговую и прочие виды информации, необходимой для успешного осуществления профессиональной деятельности пользователей.

В последнее время одним из актуальных направлений исследований, особенно на Западе, стало изучение информационных потребностей (user needs) и особенностей поведения потребителей при самостоятельном поиске информации (information-seeking behaviour) в связи с появлением новых возможностей удовлетворения ИП посредством доступа к электронным информационным ресурсам через глобальные телекоммуникационные сети [307, 320] , которые существенно меняют сложившиеся представления о понятии документа и методике информационного поиска.

Вопросы методики изучения информационных потребностей освещены в публикациях Коготкова С.Д, [133], Крюковой Н.Ю. [155], Миронова В.Н. [181], Остапова А.И. [200; 201], Попиловой Л.Л. [220] и методических материалах и рекомендациях [104; 105; 196; 269].

Российский опыт информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества основные направления и приоритеты

Информационным обеспечением МНТС в Российской федерации занимается целый ряд организаций, Национальная стратегия МНТС изложена в Концепции государственной политики Российской Федерации в области международного научно-технического сотрудничества (на период 2000 -2005 гг.), которая включает следующие основные мероприятия в области информационного обеспечения МНТС [142]:

1, В целях повышения информированности участников сотрудничества и общественности о направлениях и задачах государственной политики в области МНТС, стимулирования процессов коммерциализации технологий осуществлять на постоянной основе сбор и обработку необходимой информации для формирования единой федеральной базы данных открытого доступа, включающей информацию по проектам МНТС в области науки и инноваций, ресурсам отечественных и зарубежных венчурных фондов, условиям участия в МНТС, включая необходимую документацию, критерии конкурсного отбора проектов и пр. Обеспечить ее эффективное использование на базе современных информационных технологий, систем и сетей.

2, Осуществить интеграцию государственных ресурсов научно-технической информации в мировое информационное пространство, способствовать созданию информационной инфраструктуры государств-участников СНГ в области науки и технологий.

3, Активно использовать возможности Государственной системы научно-технической информации для информационного обеспечения участников МНТС, оказания им маркетинговых и консультационных услуг, в том числе посредством использования интернет-технологий.

4. В целях усиления координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти и других заинтересованных организаций создать распределенную информационную систему МНТС Российской Федерации.

5. Расширить государственную поддержку представления отечественных демонстрационных проектов передовых технологий на международных выставках и ярмарках.

6. Для обеспечения федеральных и региональных органов исполнительной власти полной и достоверной информацией о состоянии МНТС осуществить мероприятия по совершенствованию государственной статистики в этой области.

Содержательные аспекты международного сотрудничества обслуживают традиционные службы и организации, библиотеки, информационные центры и др. Международный центр научно-технической информации (МЦНТЙ), созданный в 70-е гг. для информационного обеспечения международного научно-технического сотрудничества в рамках СЭВ, после распада СЭВ является региональным центром международной системы данных о периодических изданиях ISDS (International Serials Data System), действует в соответствии с общей информационной программой ЮНЕСКО и принимает участие в работе международных систем по ядерной информации и по окружающей среде ЮНЕП. Среди других организаций, активно работающих в области информационного обеспечения содержательных аспектов МНТС, следует назвать ВИНИТИ, ИНИОН, ВНТИЦентр и др.

Центр Международных проектов и программ (ЦМГШ), созданный при Центре междисциплинарных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, является одним из наиболее опытных в области информационного обеспечения организационных аспектов МНТС. Цель деятельности ЦМПП - содействие ученым и преподавателям университетов, академических и других исследовательских организаций в использовании международного опыта финансирования научных и образовательных программ. ЦМПП предоставляет консультационные услуги по оформлению заявок на финансовую поддержку для подачи в различные организации и фонды, осуществляет информационно-библиографическое обслуживание на базе справочно-информационного фонда по международному сотрудничеству в области науки и образования. Центр издает информационные бюллетени «Международные программы и фонды» и организует методические семинары по подготовке заявок и использованию Интернета для поиска источников финансирования [107]. Создана специализированная библиотека справочных материалов о зарубежных фондах, доступная для пользователей [34, с. S2].

В Центре разработана текстовая информационно-поисковая система (ТИПС) «Международные программы и фонды» с возможностью онлайнового доступа, проводится ее регулярное пополнение (на 1995 г. в ТИПС «Фонды» содержалась информация о 250 организациях). Запланировано расширение информационной системы ЦМПП по международным фондам и программам путем перехода от сбора информации на основе текстовых источников к информации на электронных носителях, установление оперативной компьютерной связи с международными фондами, реализация системы реферирования информационных материалов этих фондов и их ввод в базы данных, реализация системы удаленного доступа к информационным базам данных по международным фондам и программам, установление прямых контактов с международными и национальными организациями, структурами и фондами в области науки и образования; создание экспертных систем для совместных международных проектов по науке и образованию; анализ и изучение международного опыта по управлению и финансовой поддержке научно-исследовательских работ и системы образования.

В ЦМПП спроектирована информационно-поисковая система (ИПС), включающая 4 связанных базы данных. БД «Проекты» содержит следующие сведения: тематическое направление (ссылка в БД тематических направлений); название проекта и его шифр; головная организация (ссылка в БД организаций); организация-партнер (ссылка в БД организаций); организации-соисполнители (ссылка в БД организаций); научный руководитель (ссылка в БД персоналии); научный руководитель со стороны организации-партнера (ссылка в БД персоналии); аннотация проекта и его этапов, библиография, ключевые слова, общий объем финансирования на проект (заявка) и выделяемое по частям этапов финансирование. БД «Организации» содержит полное и сокращенное название организации, указание страны; руководитель (ссылка в БД персоналии); адрес, факс, телефоны. В БД «Персоналии» собирается следующая информация о специалистах: фамилия, имя, последующие имена; перечень мест работы с периодами работы (ссылка в БД организаций); перечень занимаемых должностей; ученые и почетные степени и звания; телефон, факс, адрес электронной почты. Четвертая БД - «Тематические направления».