Издательское обеспечение наградной системы СССР : книговедческая реконструкция Жаляльдинов Ренат Рашидович

Издательское обеспечение наградной системы СССР : книговедческая реконструкция
<
Издательское обеспечение наградной системы СССР : книговедческая реконструкция Издательское обеспечение наградной системы СССР : книговедческая реконструкция Издательское обеспечение наградной системы СССР : книговедческая реконструкция Издательское обеспечение наградной системы СССР : книговедческая реконструкция Издательское обеспечение наградной системы СССР : книговедческая реконструкция
>



Жаляльдинов Ренат Рашидович. Издательское обеспечение наградной системы СССР : книговедческая реконструкция : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Москва, 2006.- 457 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/481

Введение к работе

Актуальность исследования. Для книговедческих исследований, связанных, прежде всего, с изучением книги в качестве способа социальной коммуникации, проблема реконструкции издательского обеспечения наградной системы СССР в русле идеологической, социально значимой деятельности и как пласта национальной книжной культуры, представляется весьма актуальной.

Исторически сложившиеся формы книга представляют собой внутренние уровни коммуникационного процесса «книжное общение» и являются отражением различных сфер человеческой деятельности. Предметом издания по фалеристике является материал соответствующей тематики, результат конкретного опредмечивания системы наградной символики.

Система наград, знаков отличия имеет в каждом государстве свою историю, традиции, берущие начало в истоках национальной культуры. Функционирование наградной системы предполагает особую атмосферу ритуала и регламента награждения, иерархию символов (родовые и видовые ветви), тесно связанную с историко-культурным типом и спецификой стиля государственной символики. Наградная система нуждается в издательском обеспечении, которое призвано поддерживать ценностный статус государственных знаков отличия как в социальном пространстве внутри страны, так и в различных формах международных коммуникаций.

Государственная информационная политика советской эпохи еще не получила целостного осмысления. В то же время для книговедческой реконструкции истории печати, книжного и библиотечного дела данный аспект является ключевым. Свой документальный «ключ» имеет и история изданий по фалеристике.

Советская эпоха знаменует собой второй после петровских реформ и несоизмеримо более радикальный переворот во всех сферах жизни России. Ее отличает поляризация старых и новых ценностей и вместе с тем многообразное присутствие старого в новом. При всей обособленности ценностного содержания советской эпохи ее конкретные периоды характеризуются своими взаимосвязями с историко-культурными ценностями Российской империи.

Современная Россия на правах исторической преемницы унаследовала советский опыт издательского обеспечения системы государственных наград. И это придает исследованию по теме особую актуальность.

Информационное обеспечение -ценностного статуса отечественной наградной системы на сегодняшний день является актуальной задачей в связи с принятием Государственной программы «Патриотическое

воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (11 июля 2005 г.), призванной стать одним из инструментов государственной политики в области воспитания.

При такой постановке социальных задач общественные науки сегодня получают серьезнейший практический заказ. Соответственно историческая реконструкция наградных систем в России переключает книговедческую разработку проблем патриотического воспитания в русло междисциплинарных исследований.

Книговедческая реконструкция издательского обеспечения советской наградной системы обусловлена важнейшими задачами общественного развития. Национальные проекты, направленные на решение данных задач, предполагают всестороннюю поддержку ценностного статуса государственной наградной символики. В издательской практике это предопределяет приоритеты патриотической направленности, использования воспитательного потенциала книжной культуры.

Разработанность темы. До настоящего времени специальные книговедческие исследования по данной теме отсутствовали. Проблема в определенных диссертантом содержательных границах и с обозначенными целью и задачами ранее в литературе не рассматривалась. Отдельные аспекты проблемы косвенно затрагивались в работах самых различных жанров. Так, в 1989 г. была защищена кандидатская диссертация Е.В. Панковой на тему «Военная книга в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которой издания о советских наградах и их кавалерах рассматривались в составе военно-политической книги.

В 1985 г. С.Д. Мякушев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материалы награждений советскими орденами в 1921-1933 гг. как исторический источник». Автором была исследована история становления наградного делопроизводства в СССР.

Общая историография вопроса впервые была освещена в учебном пособии В.Г. Буркова «Историография отечественных фалеронимов и фалеристики» (1990 г.). Итогом дальнейшего исследования стала докторская диссертация автора ,- «Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики, 1710-1993 гг.» (1995 г.). В ней дается развернутый аналитический обзор российской, советской и зарубежной литературы, связанной с отечественными фалеронимами и фалеристикой, выявлены основные этапы и направления развития фалеристической литературы. Автором выделено 9 видов фалеристических изданий без научной аргументации оснований деления.

В разные годы библиографическую информацию об изданиях по фалеристике содержали: труды по нумизматике, библиографические указатели, справочники по наградам, биографические словари о награжденных лицах, календари книжного типа, военно-историографические труды, диссертационные исследования, учебные

пособия по вспомогательным историческим дисциплинам, каталоги и журналы для коллекционеров, Интернет-издания.

В настоящее время ряд периодических изданий исторического профиля на своих страницах активно публикует рассекреченные архивные материалы, в числе которых встречаются документы, связанные с функционированием советской наградной системы и ее информационным обеспечением.

Как издания по фалеристике в настоящем исследовании впервые рассматриваются советские изоиздания о наградах СССР и их кавалерах. Этим изданиям посвящен ряд исследований, написанных по материалам музейных коллекций и частных собраний и приуроченных к юбилейным и памятным датам в истории страны. В таких работах изоизданиям по фалеристике отводилась лишь скромная роль иллюстративного материала.

Крупные музеи страны, хранящие в своих фондах значительное количество изоизданий, в том числе и по фалеристике, издавали каталоги своих коллекций. Как правило, такие работы посвящались крупным историческим событиям, и представляли собой свод библиографических описаний или изобразительный ряд.

В течение длительного времени - с 1934 по 1991 гг. - в СССР выходила «Летопись изоизданий». В современных условиях обширные собрания советских изоизданий представлены в ряде Интернет-изданий.

В годы Советской власти заниматься изучением наградных документов к орденам и медалям СССР в силу идеологических запретов было крайне сложно. В изданиях по фалеристике на протяжении многих лет отсутствовали изображения наградных документов. Лишь в 1980-х -начале 1990-х гг. публикация изданий наградных документов к советским орденам и медалям была разрешена музеям в каталогах своих коллекций, а также военным и гражданским орденоносным учреждениям в своих юбилейных исторических очерках.

На сегодняшний день изучением изданий наградных документов советского периода официально никто не занимается. Лишь в Интернете существует информационный сайт коллекционеров советских наград под названием «Ордена и медали СССР» (), изучающих данный вид документов по материалам частных собраний. Наградные документы к советским орденам и медалям в большом количестве представлены в Интернет-изданиях по фалеристике, каталогах для коллекционеров, справочниках по наградам.

При проведении исследования диссертантом были использованы концептуально значимые для современного книговедения работы в области теории, методологии изучения истории книжной культуры: О.В. Андреевой, И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, А.А. Беловицкой, В.И. Васильева, СП. Гараниной, А.А. Гречихина, В.В. Добровольского,

MIL Ельникова, Н.К. Леликовой, СП. Омилянчука, М.М. Панфилова, Ю.Н. Столярова, В.И. Харламова и др.

В публикациях диссертанта впервые издательское обеспечение советской наградной системы рассмотрено в контексте истории книжной культуры в СССР (1). Поставлены проблемы классификации и аспектов типологии советских изданий по фалеристике (2). Разработана периодизация и охарактеризованы основные этапы формирования репертуара советских изданий по фалеристике (8). На основе материалов Российского государственного военного архива исследована история становления массово-политических и справочных изданий по фалеристике, отражающих этапы формирования советской наградной системы в 1917-1941 гг. (7). В комплекс изданий по фалеристике включены советские изоиздания о наградах СССР и их кавалерах (4, 9). Изучены проблемы культуры (3, 5) и вопросы соотношения традиционных и электронных изданий по фалеристике (6).

Цель исследования — книговедческая реконструкция процесса развития издательского обеспечения наградной системы СССР.

Задачи исследования:

обосновать книговедческую концепцию развития издательского обеспечения наградной системы в СССР;

определить и аргументировать периодизацию истории советской наградной системы в соответствии с этапами формирования репертуара изданий;

разработать подходы к классификации и к характеристике аспектов типологии советских изданий по фалеристике;

проанализировать развитие отдельных видов отечественных изданий по фалеристике в различные периоды истории советского общества.

Объект исследования — советские издания по фалеристике и издательские материалы наградной системы СССР.

Тематически сопряженный с фалеристикой документ в виде произведения печати фигурирует в нашем исследовании как «издание по фалеристике».

Предмет исследования - периоды, этапы и основные тенденции издания материалов, посвященных советской наградной системе.

В целях воссоздания объективной картины предмет исследования анализировался в контексте истории книжного дела с момента утверждения Советской власти.

Источниковая база исследования. В диссертации под источниками понимаются изучаемые советские издания по фалеристике, нормативные и наградные документы, архивные материалы. Литературой считаются все те издания, с помощью которых проводилось изучение.

Рассмотрен широкий круг опубликованных источников, содержащих сведения по фалеристике: книги и брошюры; статьи в

периодических изданиях (газеты, журналы, календари) и энциклопедиях; газетные официальные публикации; изоиздания (плакаты, открытки, листовки); наградные документы. Следуя принципу полноты источниковой основы, автор ввел в книговедческий оборот и работы научно-популярного характера.

Проведены архивные разыскания в фондах Российского государственного военного архива (РГВА: фонд № 63 «Государственное Военное издательство НКО СССР», фонд № 64 «Высший Военно-Редакционный Совет»), Центрального военно-морского архива (ЦВМА: фонд № 243 «Главное политическое управление Военно-Морского Флота»), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ: фонд № 106 «Управление Военного издательства»).

Методология исследования. Цель данной работы предполагает универсально-культурологический характер исследования. Вместе с тем обоснование положений, находящихся на стыке истории, политологии, социальной психологии, фалеристики и смежных прикладных дисциплин строится в русле книговедческого знания.

К важным предпосылкам развития книговедческого знания в междисциплинарном направлении относится разработка ценностных аспектов книжной культуры. Применительно к книговедческой интерпретации материала, связанного с развитием системы государственных наград, эти аспекты имеют первостепенное значение. В сфере гуманитарных наук проблемы, связанные с мифами общественного сознания, символами в истории книжной культуры, рассматривались С.Г. Кара-Мурзой, В.В. Кожиновым, А.Ф. Лосевым, Ю.М. Лотманом, А.С. Панариным, A.M. Панченко, Ю.С. Пивоваровым, П.Н. Сакулиным, М. Элиаде, К.Г. Юнгом и др.

Методы исследования. Основными методами исследования явились
сравнительно-исторический, системный, функциональный и

типографический методы; применялись также методы поэкземплярного анализа изданий, сохранивших автографы, инскрипты и другие рукописные включения.

Научная новизна исследования:

1. Разработана периодизация и охарактеризованы основные этапы формирования репертуара советских изданий по фалеристике.

Первый период (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) - стадия формирования общего характера и отраслевой специфики советской наградной системы. Изменения в информационном стиле изданий по фалеристике были связаны с идеологическим утверждением наградной системы.

Второй период (июнь 1941 г. - сентябрь 1945 г.) характеризуется высокой динамикой выпуска изданий по фалеристике на фоне всемерного

идеологического обеспечения ценностного статуса наградной системы как стержня тотальной духовной мобилизации государственно-национального организма.

Третий период (октябрь 1945 г. -декабрь 1991 г.) отмечен серьёзными изменениями в информационной среде функционирования наградной системы: при усиливающейся инерции идеологических механизмов расширяется тематический диапазон изданий по фалеристике. Однако в издательском сопровождении ценностного статуса знаков государственного отличия в последние десятилетия советской эпохи все более отчетливо проступают элементы формализма.

2. Издательское обеспечение наградной системы рассмотрено в
контексте истории книжной культуры в СССР. Это позволило объективно
охарактеризовать предмет исследования как органичную часть
социокультурного пространства советской эпохи. Соответственно
обогатились междисциплинарные возможности книговедческого подхода к
разработке историко-культурной проблематики.

3. Осуществлена классификация советских изданий по фалеристике
по признаку целевого назначения (социальной функции). Анализ аспектов
типологии при этом ориентирован на реалии издательской практики.
Такой подход дает возможность рассматривать издания по фалеристике в
их единстве как коммуникативную систему в ряду других видов
произведений печати. Вся совокупность документов, относящихся к
системе государственных наград, таким образом, может быть рассмотрена
в типологическом ракурсе как тематический вид публикуемых текстов и
изобразительных материалов, как инструмент реализации одного из
направлений государственной идеологии.

  1. Раскрыты сущность, специфика и функции официально-документальных изданий в обеспечении наградной системы СССР. Исходя из этого, сделан вывод: данный вид изданий стал содержательным ядром и функциональным стержнем издательского обеспечения наградной системы СССР (в первую очередь - нормативные и наградные документы). Именно на официально-документальной базе формировались типологические черты всех видов массовых и специальных изданий.

  2. Охарактеризованы процессы развития функций массово-политических, справочных и научных изданий по фалеристике. Показано, что массово-политическое направление отвечало задачам пропаганды наградной политики. В целом здесь особенно ярко отражается государственная идеология развития книжной культуры советской эпохи. Справочные издания выполняли в процессе развития системы роль связующего звена. Расцвет научных изданий в определенном смысле стал итогом количественных достижений в издательском обеспечении наградной системы СССР.

6. Воссоздан издательский опыт мобилизации материально-
технических и интеллектуальных ресурсов для обеспечения системы
наград военного периода (полиграфическая база регионов, гибкая
политика выбора «ударных» тем, тиражирования и распространения
приоритетных изданий).

7. Прослежены противоречия в тенденциях развития официально-
документальных, массово-политических и специальных изданий на
различных этапах ценностной девальвации наград СССР. Главными
ориентирами здесь служат разрывы между качественными и
количественными показателями в издательском обеспечении наградной
системы в 50-е-80-е годы.

Основным итогом исследования стало целостное теоретическое воспроизведение системы советских изданий по фалеристике в историко-культурном процессе.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Содержательным ядром и функциональным стержнем издательского обеспечения наградной системы СССР являются официально-документальные издания, в первую очередь - нормативные и наградные документы. На этой базе формировались справочные, массово-политические и научные издания. Справочный комплекс выполнял в процессе развития системы роль связующего звена. Комплекс массово-политических изданий осуществлял функцию идеологического обеспечения наградной политики и наиболее полно отображал государственную идеологию развития книжной культуры советской эпохи.

  2. Опыт книговедческой реконструкции исторического развития системы советских изданий по фалеристике свидетельствует о том, что типология книги складывалась непосредственно в процессе издательской практики, направляемой конкретными установками государственной идеологии.

  3. Высшей стадией идеологического утверждения ценностного статуса наградной системы СССР явился период Великой Отечественной войны, который характеризовался максимальной духовной и материальной мобилизацией издательских ресурсов и потенциала национальной книжной культуры в целом.

  4. Девальвация ценностного статуса орденов и медалей СССР, которая наметилась в первое послевоенное десятилетие и продолжала прогрессировать в 60-е-80-е годы, предопределила формирование негативной совокупности внешнего обогащения и духовного кризиса в издательском обеспечении наградной системы.

  5. Значимость советского опыта издательской стратегии и тактики в оптимизации функций наградной системы связана с идеологической направленностью на воссоздание исторической преемственности с

многовековыми традициями и духовными ценностями отечественной культуры.

Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в диссертации положения позволяют развивать новое направление в книговедческой интерпретации документов советской эпохи. Данное исследование охватывает все виды документов по фалеристике, включая собственно наградные документы - орденские книжки. Для нашего исследования все издания по фалеристике лежат в одной предметной области.

При непосредственной проекции в пространство национальной книжной культуры, на пласты материалов, посвященных государственным знакам отличия, предлагаемая в данном исследовании периодизация позволяет реконструировать документальное «зеркало» советской наградной системы. Под произведением печати в нашем исследовании подразумевается не только самостоятельное издание по теме, но и публикации в периодических изданиях разного профиля, материалы соответствующей тематики в справочных изданиях, издания служебных материалов, в том числе издание таких функциональных материалов, как наградные документы.

Осуществление классификации и анализ аспектов типологии советских изданий по фалеристике способствовали панорамному воссозданию сущности, специфики и функций официально-документальных, справочных и массово-политических изданий в обеспечении наградной системы СССР. Выявлены и синтезированы работоспособные начала в советском опыте мобилизации издательских ресурсов для обеспечения системы наград в критических ситуациях. В диссертации была предпринята книговедческая интерпретация документов, сопровождавших наградную систему в историческом процессе.

Практическая значимость. Диссертационное исследование содержит необходимый материал для идентификации и атрибуции наградных документов и других изданий по фалеристике советского периода.

В приложениях диссертации впервые собраны воедино изображения практически всех известных видов советских изданий по фалеристике, включая собственно коллекцию наградных документов к орденам и медалям СССР. Здесь также представлены таблицы с исчерпывающими сведениями о советской наградной системе и ее издательском обеспечении.

Результаты исследования представляют интерес для историков различных специальностей, в первую очередь источниковедов, а также для книговедов (в методическом плане при решении задач, связанных

с изучением особых видов документации, в частности, официальных актов), работников библиотек, архивов, музеев, издателей, краеведов и др.

Фактический материал и выводы исследования могут использоваться в качестве спецкурса или дополнений применительно к курсам книговедения в составе документоведения, спецкурсам по истории национальной книжной культуры (история книжного дела в СССР, советская периодическая печать, государственная информационная политика в СССР).

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях. Различные аспекты исследования автор выносил на обсуждение в ходе выступлений на международных научных конференциях: «БиблиотечЕіое дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития» (Москва, 2003 г.), «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004 г.), «Библиотечное дело -2004: всеобщая доступность информации» (Москва, 2004 г.), «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 2006 г.).

Достоверность исследования обусловлена обширной источниковой базой, первичностью использованных источников, методологической адекватностью цели и задачам диссертации, апробацией концептуальных положений исследования в публикациях и выступлениях на научных конференциях.