Содержание к диссертации
Введение
1. Системный анализ современного состояния научных и практических разработок в области строительного переустройства промышленных объектов и сооружений ний при их реконструкции 13
1.1. Анализ строительного переустройства как важной формы совершенствования объектов строительства 13
1.2. Анализ прикладных исследований по изучению отечественного опыта строительного переустройства локальных объектов и территорий крупных городов и промышленных предприятий 22
1.3. Инфографические основы функциональных систем строительного переустройства 26
1.4. Анализ особенностей структуры и развития промышленных предприятий Красноярского края 43
1.5. Выводы по главе 1 52
2. Основные методологические принципы, позволяющие выбрать конкретную строительную площадку реконструируемого промышленного предприятия в качестве объекта-представителя с позиций системотехники строите льства 55
2.1. Выбор принципов системотехники строительства, позволяющих определить объект-представитель строительной площадки реконструируемого промышленного предприятия 51
2.2. Комплексная безопасность жизнедеятельности и деятельности - новое научно-практическое направление исследований в строительстве 63
2.3. Строительная площадка как объект-представитель переустройства при реконструкции промышленного предприятия 73
2.4. Формальное описание объекта-представителя класса в компьютерных информационных технологиях деятельности в строительстве 79
2.5. Выводы по главе 2 84
3. Инфографическое графоаналитическое моделирование при анализе и оценке многопараметрических вариантов реконструкции промышленных предприятий с обеспече нием организационно-технологической надежности (ОТН) и комплексной безопасности (КБ) 87
3.1. Рациональное зонирование и блокирование функциональных систем строительного переустройства и основного производства функционирующего реконструируемого промышленного предприятия 87
3.2. Специфика современных проектов реконструкции промышленных предприятий, использующих принципы зонирования и блокирования 95
3.3. Инфографическое моделирование анализа и оценки многопараметрических вариантов реконструкции промышленных предприятий 104
3.4. Строительная антропотехника - новое направление строительного переустройства действующих производственных предприятий 110
3.5. Выводы по главе 3 115
4. Внедрение и эффективность результатов диссертационного исследования 117
4.1. Выбор наилучшего варианта организационно-тех нологической подготовки строительного переустройства объектов промышленного назначения на станции Уяр Красноярского края (первая очередь строительства) 117
4.2. Экспериментальная проверка и уточнение результатов диссертационного исследования 143
Общие выводы 147
Использованная литература
- Анализ прикладных исследований по изучению отечественного опыта строительного переустройства локальных объектов и территорий крупных городов и промышленных предприятий
- Комплексная безопасность жизнедеятельности и деятельности - новое научно-практическое направление исследований в строительстве
- Специфика современных проектов реконструкции промышленных предприятий, использующих принципы зонирования и блокирования
- Экспериментальная проверка и уточнение результатов диссертационного исследования
Введение к работе
Актуальность темы. По прошествии двух десятилетий «перестройки» хозяйственного механизма в нашей стране приходится констатировать, что большинство промышленных предприятий нуждаются в незамедлительной коренной реконструкции .
Причиной этому: износ парка средств производства; стабильное отсутствие финансирования и поддержки существовавших ранее организационных структур, технологий и производств; значительное изменение методов организационного взаимодействия новых собственников в условиях ухудшения креминогенной ситуации (в том числе - усиления явно выраженных террористических тенденций).
Стремление обеспечить организационно-технологическую надежность (ОТН) и комплексную безопасность реконструируемых промышленных предприятий как на протяжении процесса реконструкции, так и после её завершения стимулирует поиск надежных и экономичных методов защиты территорий таких предприятий, находящихся на них зданий и сооружений, а также строителей и производственного персонала этих организаций от возможных прогнозируемых и неожиданно возникающих техногенных и антропогенных воздействий.
Научно-практические разработки таких методов, начиная с первых лет XXI века (Овчинников С.Г., 2001 - блокирование и зонирование Дома юстиции в г. Нижне вартовске; Морозова К.И., Кудымова С.Г., 2002-2005 градозкономическое зонирование технологического и агропромышленного уклада на основе формирования рекреационных видов деятельности; ряд других отечественных и зарубежных проектов технологии и организации строительного переустройства и нового строительства, оцениваемых по критериям комплексной безопасности и улучшения качества производственной деятельности и жизнедеятельности - Чулков В.О., 1996-2005гг.; Грифф М.И., 2001-2005гг.; Смирнов П.Н., 2001г.; Бурьянов П.Д., 2001-2005г.; Макаренцев А.В., 2002-2005гг. и др.), свидетельствуют о стабильном развитии этой тематики, о её важности как для практики функционирования производственных и социальных объектов, так и для строительной науки в целом.
Такая проблематика является приложением системно-функционального представления строительного переустройства в процессе реконструкции к новой парадигме перехода строительных процессов и объектов из класса «необу-чающихся» в класс постоянно обучающихся и приспосабливающихся к воздействиям постоянно изменяющихся природных, техногенных и антропогенных воздействий внешней среды. При этом реструктуризации и реорганизации будут постоянно подвергаться представления о сущности, необходимом и достаточном уровне организационно-технологической надежности и комплексной безопасности процессов и результатов такой реорганизации.
Необходимы не только поиск и разработка принципиально новых подходов и методов обеспечения организационно-технологической надежности и комплексной безопасности, но и рациональное зонирование и блокирование функциональных систем переустраиваемых локальных территорий и расположенных на них строительных объектов.
В последнем случае речь идет о процессах проектирования, строительства и управления, связанных с получением, анализом, переработкой и формированием значительных объемов информации, результативное использование которых возможно только в среде современных информационных компьютерных технологий.
Все сказанное подчеркивает актуальность, научную и практическую значимость темы диссертационного исследования, которая соответствует пунктам 1, 4 и 12 паспорта специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства.
Научно-техническая гипотеза предполагает возможность существенного повышения организационно-технологической надежности и комплексной безопасности реконструируемых строительных объектов путем: выявления и использования новых инновационных конструктивных, технологических и организационных решений строительного переустройства локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений в сочетании с модернизируемыми или вновь используемыми технологиями основного реорганизуемого промышленного производства; рационального сочетания методов и технологий зонирования и блокирования функциональных систем строительного производства (как средства обеспечения результативности реорганизации предприятия) и функциональных систем основного производства промышленного предприятия; регулирования и рационального ограничения территориально-технологического и организационно-информационного доступа в процессе строительного переустройства и последующего функционирования реорганизуемой локальной территории и расположенных на ней зданий и сооружений.
Цель диссертации - разработка организационно-технологических решений строительного переустройства реорганизуемых локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений с целью обеспечения их защиты от непреднамеренных природных и преднамеренных антропотех-нических и техногенных воздействий по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности.
Задачи исследования:
анализ отечественной и зарубежной теории и практики строительного переустройства промышленных предприятий с целью их реорганизации;
анализ существующих подходов и технологий обеспечения организационно-технологической надежности и комплексной безопасности реорганизуемых локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений;
анализ существующих представлений о цикле реорганизации, а также моделей реализации этого цикла в строительном переустройстве реорганизуемых локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений;
разработка организационной и функциональной структуры реорганизуемых локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений;
разработка конкурентоспособных организационно-техноло
гических решений, обеспечивающих заданный уровень организационно-технологической надежности и комплексной безопасности реорганизуемых локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений;
разработка и адаптация технологий системотехнической диагностики проектных организационно-технологических решений по критерию комфортности производственных процесс-сов строительного производства при переустройстве реорганизуемых локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений, а также по критерию комфортности функционирования и жизнедеятельности в среде обитания переустроенных объектов;
экспериментальная практическая проверка научных результатов диссертационного исследования.
Объект исследования - организационно-технологические решения, обеспечивающие заданный уровень ОТН и комплексной безопасности реорганизуемых локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений.
Предмет исследования - методы зонирования и блокирования функциональных систем реорганизуемых локальных территорий и расположенных на них зданий и сооружений.
Методологические и теоретические основы исследования.
Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, таких как: Антанавичюс К.А., Барановская Е.Ю., Баркалов С.А., Брушлинский А.В., Булгаков С.Н., Власов М.Ю., Вольфсон В.Л., Воробьев B.C., Гла-дунцов А.И., Горшкова О.П., Гранов Г.С, Давиденко П.Н., Данилычев И.А., Дончева А.В., Еремеев А.В., Захаров И.Б., Кадышев Т.И., Карасев А.В., Каштанова Т.А., Киевский Л. В., Климова СП., Любимов В.М., Мохов А. И., Муравьева Т.Н., Новоселов Ю.А., Обухова В.Н., Овчинников С.Г., Олейник П.П., Пресняков Н.И., Прыкин Б.В., Ревзон А.Л., Сардарян Т.Г., Семечкин А.Е., Синенко С.А., Спи-цнадель В.Н., Стоиков В.Ф., Стомахина К.Г., Суминов А.А., Тревгода Т.Ф., Ульяхина Л.Ф., Федоров В.В., Фролов А. Е., Чистов В.И., Чулков В.О., Шабанова К.Н., Шахнов И.Ф., Щеголь А. Е., Яровенко СМ., Avraham Shtub, Glo-berson S., Jonatan F. Bard, Nung A., Rabcewicz L., Robey D., Ruffert G. и др.
При проведении диссертационного исследования автор применил методы теории функциональных систем, системотехники строительства, вероятностно-статистического и эк-спертно-логического анализа, математического и геометрии-ческого моделирования, имитационного моделирования и ин-фографии, теории информационных систем, а также прикладные исследования по экономико-математическому моделированию функционирования строительного комплекса.
Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных экспериментальных и теоретических методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами строительного переустройства реконструируемых промышленных предприятий Красноярского края (в частности -строительного переустройства в процессе реконструкции зданий и сооружений промышленного назначения на станции Уяр Красноярского края, первая очередь строительства).
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые:
разработана концепция обеспечения организационно-технологической надежности и комплексной безопасности реконструируемых промышленных объектов методами зонирования и блокирования функциональных систем строительного переустройства и функциональных систем промышленного предприятия;
разработана информационная технология и методика научно обоснованного выбора организационно-технологических решений строительного переустройства реконструируемого промышленного предприятия, позволяющая обеспечить заданный уровень ОТН и комплексной безопасности функционирования объекта после реконструкции;
разработана организационно-функциональная структура совокупности взаимосвязанных процедур организационно-технологического проектирования монофункциональных зонированных и блокированных условно автономных территорий и расположенных на них зданий и сооружений.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования (информационная технология, методика научно обоснованного выбора организационно-технологических решений строительного переустройства реконструируемого промышленного предприятия и организационно-функциональная структура совокупности взаимосвязанных процедур организационно-технологического проектирования монофункциональных зонированных и блокированных условно автономных территорий и расположенных на них зданий и сооружений) в виде разработанных соискателем инструкций, рекомендаций и руководящих материалов, были использованы в процессе строительного переустрой ства промышленных предприятий Красноярского края в 2003-2005гг., что подтверждено справками об опытно-промышленном внедрении.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и ,получили одобрение научно-технической общественности на: научно-практических конференциях и семинарах; заседаниях секции «Строительство» Российской инженерной академии, г.Москва (2001-2004гг.); семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН, г.Москва (2002-2003 гг.), Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2001-2005гг.); научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, г.Москва (2002-2005гг.); Межрегиональной научно-практической конференции МК-103-15 «Экология и жизнь», г.Пенза (2005г.); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гумма-нитарного знания», г.Губкин, Белгородской области (2005г.); на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2002 - 2005 гг. семь печатных научных работы общим объемом 3,4 п.л. (доля соискателя 2,2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений) содержит 119 страниц машинописного текста. В работе 22 рисунка и 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 114 наименований отечественных и зарубежных источников.
Анализ прикладных исследований по изучению отечественного опыта строительного переустройства локальных объектов и территорий крупных городов и промышленных предприятий
Специфика рыночных отношений в России состоит в том, что они находятся лишь в стадии становления, их регламентируют вечный для России поиск «особого пути» и не обладающее полнотой и работоспособностью «правовое поле».
В развитых зарубежных странах рыночные отношения существуют несколько столетий, опираются на достаточно полное стабильное правовое обеспечение и этику рыночных взаимосвязей (в том числе оптимальные пропорции между объемами государственных ассигнований и частных инвестиций, эффективный механизм привлечения этих инвестиций для решения проблем развития города и др.).
Анализ понятия «переустройство» и причин его относительно низкой популярности в практике строительства выполнен Семечкиным А.Е., однако он совершенно не касается методологической проблемы выбора и систематизации объектов научного исследования и теоретических основ моделирования строительного переустройства.
В России существенно отличаются от зарубежных предмет переустройства и потребность в переустройстве городских территорий. Изначальное качество зданий, инженерных сооружений и коммуникаций в России, в силу объективных и субъективных причин, всегда было значительно ниже зарубежного. Однако, предыдущая социальная формация все-таки регламентировала и контролировала работы по ремонту и частичной реконструкции в сферах промышленного производства и коммунального хозяйства и, в меру возможного, финансировала эти работы.
Затянувшийся период «перестройки», на всем протяжении которого промышленное производство и коммунальное хозяйство городов просто не имели финансирования, а в то же время бесконтрольно разрушалось и «реконструировалось» все, что заказывали владельцы «больших денег», (сносилось, строилось и переустраивалось, зачастую - вообще без про-ектов, без системной увязки, без соответствующего контроля параметров и режимов работы переустроенных объектов и их инженерных сетей), привел к почти катастрофическому уровню состояния перечисленных объектов.
Если крупные города России (особенно это касается Москвы) сумели привлечь инвестиции для переустройства селитебных и промышленных городских территорий, то периферия до настоящего времени в массе своей остается на уровне, сопоставимом с понятием «разруха». По данным Моском-архитектуры, в Москве в состоянии физического износа (от м 60% и более) находится более 30% производственного и жилого фонда, а в состоянии 75% износа функционирует более 50% подземных инженерных сетей и коммуникаций.
По зарубежным нормативам в такой ситуации здание или обеспечивающую его инженерную сеть выгоднее снести, чем реконструировать. Однако, такое решение правомерно для Германии, Англии или Франции, где норма общей площади жилища на одного человека составляет 40 кв. метров и подлежащий сносу фонд менее 5% от общегородского. В Москве, где норма общей площади жилища на одного человека составляет 18 кв. метров, а изношенный фонд, как указано выше, более 30% общегородского, безоговорочное решение только о сносе вряд ли можно считать рентабельным.
Именно в этих условиях при переустройстве городских территорий особенно важно говорить не о полном сносе и новом строительстве (так называемая «реновация», термин Маклаковой Т.Г., 2003г.), а о частичном переустройстве в условиях рационального реального финансирования на основе таких компонентов проблемы переустройства городских территорий, как «рекомпонация» и «реверсация».
Анализ и сопоставление методов организации переустро-йства территорий за рубежом и в нашей стране позволили выделить существенные различия в подходах и организационных решениях.
Комплексная безопасность жизнедеятельности и деятельности - новое научно-практическое направление исследований в строительстве
Комплексная безопасность жизнедеятельности и деятельности (КБЖД) - новая научная и практическая область, корни которой уходят в глубь тысячелетий. Человечество в борьбе за свою продовольственную безопасность освоило или создало земледелие, охоту, ремесла, науку и технику, х Техническая цивилизация развивается бурными темпами и настолько изменяет среду обитания, что полученные за период тысячелетий навыки и механизмы адаптации к н окружающей среде человека и многих других биологических объектов перестали срабатывать или утрачены.
Искусственная среда обитания и деятельности - здания и сооружения, транспорт, искусственные материалы, технические средства и др. кардинально изменили среду обитания человека и его деятельность. КБЖД понимается нами как научная и практическая дисциплина, разрабатывающая образовательные, технические, антропотехнические и организационные средства обеспечения возможности продолжения жизнедеятельности и деятельности человека. Экология первоначально самоопределялась как научная и практическая дисциплина о взаимовлиянии человека и среды обитания и обязалась обеспечивать КБЖД человека специальными технологиями и системами организации. Такое определение требовало создания логики и моделей представления предмета исследования. Экология могла стать одним из бурно развивающихся направлений междисциплинарных исследований и точкой роста для появления новых логик взаимодействия и технологий.
Однако, экологи попытались воспользоваться лишь у существующим багажом логик и представлений своего научного предмета.
Это привело к тому, что из междисциплинарной области экология постепенно превратилась в очередную область в ряду пользующуюся привычными схемами объект-субъектного подхода, которые не позволяют разрешить ряд логических противоречий гуманитарного, технического и витального слоев в науке и практике. Экология не смогла построить логики и модели, учитывающие существование трех этих подходов одновременно, связать их друг с другом, позитивно снять существующие между ними логические конфликты и противоречия, то есть не смогла построить общие логики и модели взаимовлияния Живого, Технического и Среды.
Петербургский ученый Владимир Евгеньевич Сабинин метко заметил, что «экология превратилась в науку о движении отходов человеческой деятельности и жизнедеятельности». От себя добавим: и в социальную практику беспомощных попыток уменьшения патогенного влияния этих отходов на окружающую природную среду и человека.
Научная дисциплина получает сильный толчок в своем развитии, если позволяет разрешить проблемную ситуацию или конфликт, возникающий на системотехническом стыке подходов. И наоборот, если конфликт в данной области снят, или представители этой научной дисциплины по тем или иным причинам устранились от его разрешения, научное направление теряет темпы своего развития, актуальность и осмысленность результатов.
Экология не смогла проработать вопросы обеспечения КБЖД человека в техногенной и природной среде. Постепенно экология накапливает фундаментальный объем знаний о естественной природе и, в меньшей степени - об искусственной среде обитания, однако вопросы обеспечения КБЖД для конкретного человека в той среде, где он вынужден осуществлять деятельность, выпали из рассмотрения этой науки.
Выделение КБЖД в отдельное научное и практическое направление - закономерное явление. Механизмы адаптации человека к новым условиям уже далеко не всегда срабатывают и техногенная среда зачастую несет в себе больше опасности и потенциального вреда, чем возможности обеспечения комфорта и эффективности пребывания в ней.
Использование искусственных материалов в строительстве и отделке жилища привело к значительному химическому загрязнению среды обитания человека. Угроза жизнедеятельности и деятельности, выявление возможности устранения такой угрозы стали отдельным чрезвычайно емким предметом, требующим применения мощи современного научного подхода.
Сегодня в рамках КБЖД собирают эмпирический материал, разрабатывают технические средства и образовательные программы, призванные обеспечить более безопасное сущее-ствование человека, снизить риск гибели и увечья человека в выходящих за рамки законодательно-правовых норм ситуациях. Эффективная разработка технологий и средств КБЖД не может обойтись без изменения подхода к исследованию и проектированию строительного производства и строительных объектов, без изменения базовых методологических схем построения КБЖД как научной и практической области.
Отечественные и зарубежные научные школы, отдельные Лч ученые и исследователи, проектные и строительные орга-низации уделяют значительное внимание проблеме КБЖД.
Авторитетна и известна успехами в изучении проблемы КБЖД и разработке методов решения ее задач научная школа Московского государственного строительного университета (Ахременков П.А., Белов Ю.А., Дружинин А.И., Забегаев А.В., Константинов В.Ф., Котляревский В.А., Кочетков К.Е., Маткаев Г.И., Носач А.А., Панченко А.А., Черепанов Э.Н., Чернодубов Ю.Ф. и многие др.).
Специфика современных проектов реконструкции промышленных предприятий, использующих принципы зонирования и блокирования
Сетка колонн: 6 на 18м., б на 24м., 12 на 24м. (одноэтажные), б на бм. (многоэтажные). Колонны железобетонные двухветвевые бесконсольные и сплошного сечения с консолями и без, покрытия - железобетонные безраскосные и металлические фермы на спаренных уголках, железобетонные или легкие металлические покрытия (например, типа «Кисловодск»).
К числу характерных дефектов, являющихся основанием для строительного переустройства, относят: химическую коррозию, продольные трещины в железобетонных конструкциях, сплошную коррозию металлических конструкций, провисание связей в покрытиях, оголение арматуры вследствие коррозии и в плохо уплотненных монолитных перекрытиях, перерезанную преднапряженную арматуру плит перекрытий.
Оригинальным новшеством современного строительного переустройства являются альтернативные стоечно-балочные несущие конструкции, имеющие внешний периметр, (стены здания), а внутри - чистый объем и опоры-колонны, на которых все держится; можно как надо ставить перегородки. Строители обычно ссылаются на то, что балки встанут дороже. Однако, если посчитать стоимость здания в чистом виде (с коммуникациями, лифтами, блокированием и зонированием помещений и территорий), то затраты возрастают не так уж сильно.
В генеральных планах объектов производственного комплекса следует предусматривать функциональное зонирование территории с учетом организационно-технологической надежности и комплексной безопасности (ОТН и КБ) технологических процессов и сооружений.
По функциональному назначению сооружений с учетом уровня ОТН и КБ объекты подразделяют на зоны.
I зона - основные технологические установки систе мы подготовки и транспорта продуктов промышленного производства, расходные емкости легко воспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих (ГЖ) жидкостей, общей приведенной вместимостью до 1000 м3 ГЖ или 200 м3 ЛВЖ и единичной вместимостью до 100 м3 ГЖ или 50 м3 ЛВЖ; канализационные насосные производственных сточных вод, установки для очистки этих вод, включая резервуары-отстойники.
II зона - установки вспомогательного технологи ческого и нетехнологического назначения (сооружения тепло-, водо-, энергоснабжения, канализации, тушения пожара, узла связи, операторной, механической масте рской, бытовые и подсобные помещения).
III зона - сооружения резервуарного хранения по жароопасных продуктов основного технологического произ водства.
Здания и сооружения одних зон по отношению к зданиям и сооружениям других зон должны быть расположены с учетом преобладающего направления ветров (по годовой розе ветров). Порядок размещения зон с наветренной стороны по отношению друг к другу: II зона -I зона - III зона - факельные системы.
В пределах одной зоны (за исключением III зоны или если это особо не оговорено) минимальные расстояния не нормируют и принимают из условий безопасности обслуживания (возможности ведения монтажных и ремонтных работ).
Минимальные расстояния от объектов производственного комплекса до соседних зданий и сооружений определяют в соответствии с требованиями нормативных документов по стандартизации (строительных норм и правил) или расчетом из условия обеспечения ОТН и КБ.
Бытовые помещения и котельные в пределах II зоны следует располагать на возможно большем расстоянии от сооружений I и III зон.
Котельные установки, работающие на газовом или жидком топливе, допускается компоновать в общем блок-здании при выполнении следующих условий: отсутствие проемов в стенах (перегородках), отделяющих котельную от соседних помещений; устройство естественной и аварийной вентиляции, сблокированной с системой обнаружения утечек горючих газов и паров; наличие самостоятельного выхода наружу в сторону, противоположную зоне I; оборудование легкосбрасываемыми конструкциями (при работе на газообразном топливе); оборудование ав томатическим устройством (блокировкой), обеспечивающим прекращение подачи топлива при аварийных ситуациях; отсутствие над котельной помещений с другими производствами; наличие на дымовой трубе искрогасителей; выполнение кровли из негорючих материалов в зоне выхода выхлопной трубы.
Экспериментальная проверка и уточнение результатов диссертационного исследования
Внедрение результатов исследований проводилось в два этапа. Первый этап включал экспериментальное внедрение с целью уточнения отдельных положений предлагаемой концепции научно обоснованного выбора организационно-технологических решений строительного переустройства реконструируемого действующего промышленного предприятия, реализующих ее информационной технологии и методики, обоснована их достоверность и выявлена технико-экономическая эффективность.
Внедрение осуществлено в производственных условиях строительных площадок, а также при разработке организационно-технологических решений строительного переустройства промышленного предприятия в процессе реконструкции и возведения отдельных зданий и сооружений в составе этого промышленного предприятия.
Технико-экономические показатели экспериментального внедрения обобщение его результатов показали практическую возможность реализации в условиях строительного производства на объектах различных предприятий изложенных в главах 2 и 3 диссертации подходов к проектированию организационно-технологических решений строительного переустройства., а также анализ и
Сравнение технико-экономических показателей решений по технологии и организации строительного переустройства промышленных предприятий, а также входящих в них зданий и сооружений, запроектированных на основе традиционных методов и возводимых обычными способами показывает, что организация производства строительно-монтажных работ по рекомендуемой соискателем методике позволяет сократить затраты на производство общестроительных работ на 5%, уменьшить в 1,2 -1,5 раза длительность монтажных работ и снизить затраты труда исполнителей на 4-6%; уменьшить количество рабочих, занятых в строительстве, на 10-15%; сократить продолжительность строительства на 8-12%, а производительность труда рабочих увеличить на 6-8%. На фоне таких результатов важно отметить достижение необходимого уровня комплексной безопасности на переустроенной территории и в реконструированных зданиях и сооружениях промышленного предприятия.
Проверка методических положений, связанных с выбором рациональных организационно-технологических решений по переустройству и возведению зданий и сооружений, предусматривала уточнение и корректировку разработанных теоретических предпосылок и методических положений, рекомендаций, алгоритмов и программ расчета на персональных компьютерах организационно-технологических параметров, обеспечивающих рациональную технологию и организацию возведения зданий и сооружении, а также комплексов предприятий в целом.
Расчет величины экономической эффективности от сокращения продолжительности строительства, согласно выбранному оптимальному варианту технологии и организации производства работ на объектах, в сравнении со случайными вариантами из числа оцененных при полном переборе, показывает, что происходит снижение условно-постоянных расходов, а также достигается хозяйственный эффект от досрочного ввода предприятий в строй полноценно действующих .
Сравнение вариантов последовательности производства работ на объектах, а также их взаимной увязки при различной интенсивности управления строительных процессом показывают возможность сокращения продолжительности строительства отдельных объектов реконструируемого промышленного предприятия в среднем на 8-10%.
Экспериментальная проверка, внедрение и уточнение отдельных положений и результатов исследований явились основой для второго этапа внедрения, заключающегося в распространении опыта организации строительного переустройства по предлагаемой методике (в виде алгоритмов, программ и методических материалов) на аналогичных промышленных объектах Красноярского края и прилегающих территорий Сибири.
Такое возможно ввиду схожести объемно-планировочных и конструктивных параметров зданий и сооружений таких промышленных объектов.