Содержание к диссертации
Введение
1. Личные книжные коллекции как феномен культуры 17
1.1. Роль личных книжных коллекций в развитии общества, культуры, науки, личности 17
1.2. Личная книжная коллекция ученого: терминологический анализ и операционализация понятий 31
1.3. Личные книжные коллекции ученых: проблемы типологии 48
2. Личные книжные коллекции ученых как отражение тенденций развития казанского библиофильства 1870-1930 гг . 70
2.1. Казанские ученые-собиратели 1870-1890 гг. и их книжные коллекции 72
2.2. Тенденции развития казанского библиофильства в научной среде 1890-1917 гг. 82
2.3. Книжная культура Казани 1917-1930 гг. и личные книжные коллекции ученых как ее отражение 105
3. Доступность личных книжных коллекций ученых в фондах научных библиотек: состояние, проблемы 134
3.1. Информационная и мемориальная функции библиотек, в фондах которых хранятся личные книжные коллекции 134
3.2. Продвижение информации о личных книжных коллекциях: традиционные и электронные формы 153
3.3. Личные книжные коллекции казанских ученых: современное состояние и проблемы 169
3.4. Путеводитель как способ продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек 183
Заключение 191
Список использованной литературы и источников 197
Приложения 217
1. Схемы описания личных книжных коллекций 218
2. Путеводитель по личным книжным коллекциям ученых, хранящимся в фондах научных библиотек г. Казани 243
3. Терминологический словарь 331
4. Список сокращений 351
- Личная книжная коллекция ученого: терминологический анализ и операционализация понятий
- Тенденции развития казанского библиофильства в научной среде 1890-1917 гг.
- Продвижение информации о личных книжных коллекциях: традиционные и электронные формы
- Путеводитель как способ продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек
Введение к работе
Актуальность исследования. Обращение к теме создания и бытования личных книжных коллекций ученых, их позднейшего нахождения в фондах научных библиотек, информации о них, доступности для использования обусловлено осознанием важности сохранения культурного наследия и передачи традиций для прогрессивного и гармоничного развития науки, общества, личности во всех их проявлениях.
В личных коллекциях сохраняются документы, значимые для постижения истории и культуры человечества и отдельных стран: памятники письменности, прижизненные издания авторов, книги, современные собирателям. Их изучение позволяет выявить и ввести в научный оборот источники информации, долгое время считавшиеся утраченными, проследить тенденции развития науки, культуры, письменности, книгоиздательского и библиотечного дела, искусства оформления книги.
«Национальная программа сохранения библиотечных фондов России» определяет проблему сохранения книжных памятников, и в их числе личных книжных коллекций, как глобальную проблему, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний.
Период 1870-1930 гг. был выбран для исследования как один из самых насыщенных политическими и культурными событиями в истории России. В связи с развитием российской промышленности в конце XIX – начале ХХ вв. появился новый социальный слой – интеллигенция. Одновременно рос уровень преподавания в образовательных учреждениях, где работали выдающиеся ученые того времени.
Казань на рубеже веков являлась «столицею» Русского Востока, в которой концентрировались промышленно-экономические и культурные интересы Российской Империи. Город играл заметную роль и в развитии отечественной науки. Казанский университет по уровню преподавания был третьим в России. При нем возникли и активно работали научные общества, в состав которых в разное время входили выдающиеся российские ученые. Личные книжные коллекции, созданные ими, являлись частью системы самообразования, отражением их идей, мыслей, духовных ценностей. Их передача в научные библиотеки стала значительным осознанным вкладом в формирование библиотечных фондов.
Необходимость сохранения личных коллекций и книг из них и обеспечения доступности для каждого пользователя информации, содержащейся в них и о них, – одна из главных и противоречивых проблем современного библиотечного дела. Этим объясняется наш интерес к научным библиотекам и их деятельности в области изучения духовного наследия, оставленного учеными в виде личных книжных коллекций, обеспечения их сохранности и доступности.
Степень разработанности проблемы. Опубликованные отечественные и зарубежные источники, посвященные различным аспектам исследования личных книжных коллекций, представлены разными видами научных исследований: статьи, монографии, печатные каталоги, диссертационные работы. К проблемам формирования и организации личных книжных коллекций обращались А.Н. Ванеев, Г.Ф. Гордукалова, В.С. Крейденко, Б. Масевич, М. Смородинская. Вопросы формирования документных фондов библиотеки, их свойства, функции, особенности хранения и активного использования личных книжных коллекций в фондах государственных библиотек затронуты в работах О.В. Гайдук, Б.Г. Меняйло, Е.И. Романенко, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, В.А. Ткаченко и В.А. Шавыркиной. Организационно-методические вопросы реализации библиотеками мемориальной функции освещены в статьях директора Библиотеки – мемориального центра «Дом Гоголя» В.П. Викуловой и публикациях директора Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Т.И. Коробкиной.
Большое число работ посвящено библиофильству, личным книжным коллекциям, судьбам отдельных изданий из них. Среди них исследования Ричарда де Бери, В. Блюма, А.Г. и Б.Г. Клюевых, В.В. Кунина, О.Г. Ласунского, Ю.М. Лотмана, С.П. Луппова, П. Овчинникова, Е.Д. Петряева, А. Позельской, Л. Санте.
Вклад в разработку теоретических основ библиофильства внесен Е.И. Аркадьевым, И.Е. Баренбаумом, И.К. Григорьевым, Б. Казанковым, Л.Г. Климановым, А.И. Копаневым, М.В. Кукушкиной, М.Н. Куфаевым, Н.М. Лисовским, В.А. Петрицким, М.Т. Петровым, С.А. Соболевским, Л.М. Соскиным, М.Г. Флеером.
Важность личных книжных коллекций для развития культуры, науки, общества и отдельной личности подчеркнута М.Я. Дворкиной, В.С. Иконниковым, П.Н. Лихачевым, А.С. Мыльниковым, Томом Якобсом.
Преимущества свободного доступа к библиотечным фондам и формы обеспечения доступности различных частей фондов для читателей обсуждают в своих работах С.Г. Матлина и Э.Р. Сукиасян.
Важные для изучения доступности личных книжных коллекций положения содержат работы Т.В. Аветисовой, Н.А. Бессоновой, Е.Б. Виноградовой, А.Г. Дарутиной, Е.И. Еленовой, Н.С. Карташова, Е. Коган, О.А. Лавреновой, И.А. и Л.П. Павловых, Г.А. Петренко, В.А. Пшеницыной, В.В. Скворцова, А.Г. Татаринцева, Е.В.Чебышевой, Н. Яцевича и др.
Вопросы, связанные с проблемой доступности личных книжных коллекций, регулярно затрагиваются на международных конференциях и региональных форумах.
Публикаций о личных книжных коллекциях, хранящихся непосредственно в научных библиотеках г. Казани, немного. Наиболее значительны труды В.В. Аристова о личных собраниях и отдельных изданиях из них, хранящихся в фондах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Среди авторов статьей в периодической и профессиональной печати, в сборниках научных трудов сотрудники научных библиотек г. Казани и Национального музея Республики Татарстан: Н.В. Ермолаева, Е.И. Карташова, С.А. Лучкина, Г.Г. Мингазетдинова, С.М. Морозкина, А.А. Фролов.
Ряд публикаций, связанных с изучением личных книжных коллекций, созданных выдающимися деятелями науки г. Казани, принадлежат автору диссертационной работы. Они посвящены осмыслению роли известных казанских ученых конца XIX – начала XX вв. в сохранении культурного наследия народов России; деятельности казанских библиофилов в 20-е гг. ХХ в. в области пропаганды книги; книжной культуре Казани начала ХХ в.; мотивам целенаправленного собирательства; проблемам хранения и изучения книжных коллекций в фондах научных библиотек; тенденциям развития казанского библиофильства в 1870-1930 гг.
Несмотря на довольно бурное обсуждение мировым библиотечным сообществом проблем доступности информации в целом и доступности информации о личных книжных коллекциях в частности, относительно давнюю историю изучения библиофильства, исследований, имеющих концептуальное значение для решения научной задачи создания способов информирования о личных книжных коллекциях ученых, хранящихся в фондах научных библиотек, в России не проводилось. Необходимо отметить, что сведения о личных книжных коллекциях, сформировавшихся в конце XIX – начале XX вв. немногочисленны. Поэтому в процессе работы возникла необходимость обратиться не только к теории библиотековедения и практике библиотечного дела, но и к источникам в других областях научного знания – книговедении, библиографоведении, музеологии и культурологи, архивным материалам.
Объект исследования – личные книжные коллекции ученых, хранящиеся в фондах научных библиотек.
Предмет исследования – информационное обеспечение использования личных книжных коллекций ученых, хранящихся в фондах научных библиотек.
Цель исследования – моделирование эффективного инструмента продвижения информации о личных книжных коллекциях и информации, содержащейся в них.
Задачи исследования:
– провести терминологический анализ существенных для библиотековедения основных понятий, связанных с изучением личных книжных коллекций ученых, и обосновать дефиниции «личная книжная коллекция ученого» и «библиофил-ученый», адекватных теме исследования;
– осуществить сравнительный анализ типологий личных книжных коллекций и собирателей, предложенных российскими книговедами для создания собственного варианта типологий и соотнесения с ними выявленных коллекций;
– выявить личные книжные коллекции, хранящиеся в фондах научных библиотек г. Казани;
– проанализировать степень их изученности и доступности для пользователей;
– изучить деятельность научных библиотек России и Казани по продвижению информации о коллекционных изданиях, хранящихся в их фондах;
– создать модель путеводителя по личным книжным коллекциям ученых, хранящимся в фондах библиотек, как инструмента информирования о коллекциях и их владельцах.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, терминологического анализа и операционализации понятий, типологической группировки, контент-анализа, анализа документов. Междисциплинарный подход, применявшийся на отдельных этапах исследования, обусловлен сложностью и многоаспектностью проблемы доступности личных книжных коллекций, хранящихся в фондах научных библиотек.
Для выявления неизвестных личных книжных коллекций в научных библиотеках был осуществлен поэкземплярный просмотр фондов и атрибуция коллекционных изданий из них по владельческим признакам. В фондах крупных библиотек коллекции были выявлены при постраничном просмотре инвентарных книг.
При изучении и описании личных книжных коллекций, принадлежавших казанским ученым, применены хронологический и персонологический принципы.
При рассмотрении проблемы продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах научных библиотек, за основу был взят главный принцип открытого информационного общества - обеспечение доступности для каждого человека всей совокупности общественно значимых сведений в нужное время, в любом месте, в необходимом объеме и форме.
Теоретические основы исследования. В работе были использованы: положения теоретических основ библиофильской деятельности, разработанных при участии О.Г. Ласунского и В.А. Петрицкого; теория В.А. Шавыркиной о рациональном коллекционировании; концептуальный подход к группировке библиотек М.И. Акилиной; отдельные положения теории классификации и типологии библиотек, сформулированные Ю.Н. Столяровым; типологии личных библиотек и их владельцев, предложенные Б. Масевичем и Л.М. Соскиным; теория библиотечной деятельности и библиотечного обслуживания М.Я. Дворкиной; научный подход В.В. Скворцова к пониманию информационной функции библиотек; концепция «мест памяти» П. Нора и концепция мемориальной функции библиотек-хранительниц Е.Б. Виноградовой; положения Национальной программы сохранности библиотечных фондов Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в терминологическую базу библиотековедения внесены уточнения, касающиеся использования понятий библиофильство, личная книжная коллекция, доступность личной книжной коллекции; даны авторские определения терминов личная книжная коллекция ученого и библиофил-ученый;
- дополнены библиотековедческие представления о личной коллекции документов, доступности информации о личной книжной коллекции, доступности документа из личной коллекции;
- предложена собственная многоаспектная типология, объединяющая личные книжные коллекции ученых по четырем признакам: объему, принадлежности, содержанию и мотивам их создания;
- выявлены типологические признаки, позволившие описать особую группу ученых-библиофилов и создать собственную типологию собирателей;
- доступность информации применительно к проблеме доступности личных книжных коллекций рассмотрена как системное явление: от доступности коллекционных документов, доступности информации о личной книжной коллекции, доступа к библиотечному фонду и другим информационным ресурсам, до доступности информации в целом;
- проанализирован широкий спектр форм продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек в России и за рубежом;
- выявлены и описаны с позиции их изученности и доступности личные книжные коллекции казанских ученых, хранящиеся в научных библиотеках города. До настоящего момента хорошо изучены были лишь пять (21%) из рассмотренных личных книжных коллекций, собранных казанскими учеными конца XIX – начала XX вв. О семи (25%) коллекциях известно, что они существуют и о том, в каких библиотеках, предположительно, находятся книги из них. О пятнадцати (более 50% выявленных в процессе исследования) книжных коллекциях информация отсутствовала;
- проанализированы, обобщены и введены в научный оборот архивные материалы по истории формирования фондов библиотек-хранительниц и документы из личных архивов собирателей;
- предложена универсальная модель путеводителя по личным книжным коллекциям, хранящимся в фондах библиотек, как эффективного инструмента, обеспечивающего доступность информации о них.
Теоретическая значимость результатов исследования. Содержание библиотековедения обогащено теоретическими представлениями из книговедения, истории, краеведения, культурологии, философии, позволившими взглянуть на проблему доступности информации о личных книжных коллекциях, документов из них и информации, содержащейся в коллекционных изданиях, под новым углом зрения. Обосновано отношение к понятиям личные книжные коллекции ученых и библиофил-ученый как к операциональным библиотековедческим терминам. Разработанные типологии личных книжных коллекций и их владельцев позволяют многоаспектно изучать эти явления. Понимание системного характера мероприятий по обеспечению доступности информации дополняет библиотековедческие представления о доступе к информационным ресурсам библиотек.
Выводы, сделанные в ходе исследования, носят концептуальный характер, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения личных книжных коллекций ученых, хранящихся в научных библиотеках, поиска новых путей продвижения информации о них, позволят обогатить теоретические представления, разрабатываемые в других областях библиотековедения (истории библиотечного дела, библиотечно-информационном обслуживании, библиотечном фондоведении, библиотечном краеведении, библиотечной социологии, библиотечной психологии).
Практическая значимость работы. Предложенные терминологические уточнения важны для гармонизации профессиональной терминосистемы, используемой в процессах библиотечно-информационного обслуживания, формирования и раскрытия фондов, создании справочно-поискового аппарата библиотек, информационных ресурсов локального и удаленного доступа.
Изучение структуры, тематического и языкового состава книжных коллекций позволяет реконструировать картину культурной, интеллектуальной и эмоциональной жизни общества, воссоздать значимые факты биографии владельца и людей из его окружения.
Предложенная модель путеводителя по личным книжным коллекциям носит универсальный характер. Она призвана способствовать поисковой работе, обеспечивая максимальные возможности предоставления наиболее полной информации о личных книжных коллекциях и их владельцах до непосредственного обращения пользователя к каталогам и фондам библиотек-хранительниц.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в изучении истории создания фондов библиотек-хранительниц;
- в создании системы традиционных и электронных владельческих картотек и каталогов, виртуальной реконструкции личных коллекций;
- в нахождении новых путей для разрешения противоречия проблем сохранности и доступности уникальных документов из личных книжных коллекций ученых, хранящихся в научных библиотеках;
- в системе подготовки и повышения квалификации специалистов в качестве иллюстрации к истории развития отечественного библиотечного и книгоиздательского дела;
- для дополнительного привлечения внимания к научным библиотекам как учреждениям, имеющим авторитет в области сохранения культурного наследия, передачи традиций и формирования культурного сознания новых поколений на примере выдающихся личностей и достижений прошлого.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации мемориальной и информационной функций библиотек в области сохранения книжных памятников.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные результаты соответствуют п. 7 «Человек и книга. Читатель книги в библиотеке, потребитель информации, пользователь библиотечно-библиографических систем, покупатель книги и подписчик на издание. Социология книги и культура чтения. Библиосоциология и библиопсихология. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением. Библиофилия, книжное коллекционирование: принципы и методы, социальное, общекультурное и педагогическое значение. Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности, статус и социальные функции работника книги».
На защиту выносятся следующие положения:
-
Личные книжные коллекции ученых являются отражением культурной и интеллектуальной жизни не только отдельной личности, но и общества в целом, что позволяет рассматривать их как важный источник информации для реконструкции исторической эпохи, в которую они были сформированы и функционировали, воссоздания значимых фактов биографии владельца и людей из его окружения. Становясь ценными частями фондов научных библиотек, они обогащают их состав памятниками письменности, прижизненными изданиями авторов, документами, значимыми для постижения истории и культуры человечества и отдельных стран. Их использование позволяет выявить и ввести в научный оборот источники информации, долгое время считавшиеся утраченными, проследить тенденции развития различных сфер науки, культуры.
-
Понятия личные книжные коллекции ученых и библиофил-ученый применимы к объектам библиотековедения в философско-культурологической трактовке. В результате терминологического анализа и операционализации понятий личная библиотека, коллекция книг, книжное собрание, бытующих в современной терминосистеме, предлагается определить личную книжную коллекцию как совокупность книг и других документов, собранных отдельным лицом в соответствии с его интересами и мотивациями и отражающую его культурные взгляды, личную книжную коллекцию ученого как обусловленную интересами владельца, в том числе научными, совокупность книг и других документов, подобранных в соответствии с мотивациями собирателя и имеющих научное, культурное и историческое значение. В свою очередь, библиофил-ученый – это книголюб, собирающий книги, соответствующие его научным и общекультурным интересам, осознающий их научную, историческую и культурную ценность и предоставляющий свое собрание заинтересованному в нем сообществу.
-
Казанское библиофильство 1870-1930 гг. имело общие черты с российским библиофильством этого периода. Его отличительными особенностями были отсутствие специализации личных книжных коллекций по видам изданий, тенденция к специализации тематического состава коллекций, их многоязычность и многографичность.
-
Меры, предпринимаемые сегодня в отношении личных книжных коллекций делают доступными для пользователя лишь отдельные документы из них. В то же время сведения о самих коллекциях отсутствуют. Система мероприятий, сочетающая в себе традиционные (владельческие картотеки и каталоги, библиографические реконструкции и т.п.) и инновационные (электронные мемориальные библиотеки, портретные галереи и т.п.) формы предоставления информации, является решением проблемы доступности информации о личных книжных коллекциях.
-
Путеводитель по личным книжным коллекциям ученых - универсальный инструмент информирования о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах научных библиотек, способный предоставить пользователю сведения о коллекциях в удобной для него форме до обращения к каталогам библиотеки.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается ее широкой теоретической и методологической базой, адекватной поставленным цели и задачам исследования. В работе объективно осмыслен разнообразный научный и обширный фактографический материал. Автором было изучено и обобщено более 200 публикаций на русском, английском, французском и немецком языках.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Университетская библиотека: через традиции к инновациям», посвященной 110-летию библиотеки КГТУ (Казань, 2-5 окт. 2007г.); Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы (Казань, 17-18 апр. 2008г.); Второй научной конференции «Краеведение в развитии провинциальной культуры России» (Киров, ГУОНБ им. А.И. Герцена, 11 нояб. 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Книжные памятники в контексте современного социокультурного пространства» (Архангельск, РГБ, АОНБ им. Н.А. Добролюбова, 28-30 сент. 2010г.); 1-ой электронной Международной научной конференции «Здоровье как социокультурный феномен» (Казань, КГУКИ, 15 мая-15 окт. 2010г.); Итоговой конференции Казанского научного центра Российской академии наук за 2010 г. (Казань, ЦНБ КазНЦ РАН, 18 фев. 2011г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности» (К 80-летию НБ КГМУ) (Казань, 24-25 нояб. 2011г.); Итоговой конференции Казанского научного центра Российской академии наук за 2011г. (Казань, ЦНБ КазНЦ РАН, 20 фев. 2012г.); II Научно-практической конференции «Ведущие российские и зарубежные электронные ресурсы», посвященной 90-летию Научной библиотеки КГМА (Казань, 28-29 марта 2012г.). Апробация осуществлялась также путем распространения результатов исследования в научном и профессиональном сообществах посредством публикаций на страницах отраслевых периодических изданий.
Структура исследования. Тема, задачи и цель исследования обусловили его структуру. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц, 27 рисунков, 214 наименований литературных источников.
Личная книжная коллекция ученого: терминологический анализ и операционализация понятий
Личные книжные коллекции всегда отражали культурные интересы своего времени, неся в себе основные черты той эпохи, того исторического времени и места (хронотопа), в котором их возникновение и последующее функционирование оказалось возможным. Благодаря им, по мнению М.Я. Дворкиной, «расширяется видение мира через множественность точек зрения произведений разных культур, открывается многомерность мира, культуры» [47].
Во всех главных сферах жизнедеятельности человека происходят культурные процессы. Материальная культура проявляется как производство, его технология, орудия труда, жилище, одежда, вооружение и т.д. В социальной сфере жизни людей культура выражается в процессах, происходящих в обществе, в его социальной структуре, организации политической власти, правовых и моральных нормах. И, наконец, духовная жизнь человека, его духовная культура включает в себя науку и искусство, литературу и мифологию, религию и философию, основанные на едином, понятном всем членам данного сообщества языхе.
Составной частью духовной культуры, безусловно, является книжная культура. Четкого определения этого понятия на сегодняшний день не сформулировано. Ряд ученых под термином книжная культура понимают искусство книги, типографское искусство [37]. В то же время В.И. Гульчинскии предлагает рассматривать книжную культуру "как исторически обусловленную общественную деятельность по созданию, распространению, потреблению и хранению книги и других носителей информации. Через культуру общества с книжной культурой связаны и ее взаимообусловливают производительные силы и производственные отношения, политическая и юридическая надстройка (социальные институты, организации и учреждения), определенные формы общественного сознания людей" [46]. По мнению С.А. Пайчадзе, книжная культура - это "уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества. По сути, книжная культура является показателем уровня технологического развития государства и свидетельствует об интеллектуальном потенциале населения, в том числе на отдельных территориях его проживания" [123]. Нашему пониманию ближе определение, предлагаемое В.И. Гульчинским, так как оно подразумевает общественную деятельность человека «по созданию, распространению, потреблению и хранению книги» [46], а, следовательно, работу издательств, типографий, книжных магазинов, библиотек, читательские и культурные интересы людей, приобретающих и читающих книги, создающих собственные книжные коллекции.
Личные книжные коллекции уже несколько тысячелетий существуют как феномен духовной, а, следовательно, и книжной культуры общества. Их история уходит своими корнями в глубокую древность. Как правило, ее начало связывают с Древним Востоком и библиотекой ассирийского царя Ашшурбанипала. Любопытно, что в это время книги собирали не как предметы старины, а, в первую очередь, как носители информации о предшествующих временах [120]. В средние века уже существовали значительные коллекции рукописей. Рост их числа в Западной Европе XV-XVI вв. связан с повышением уровня благосостояния и образования населения, изобретением и распространением книгопечатания [89].
Ришелье, Кольбер, кардинал Дж. Мазарини известны сегодня не только как выдающиеся политические деятели XVII и XVIII столетий, но и как книгособиратели, чьи личные книжные коллекции, как и коллекции епископа Юзефа Залуского в Польше, герцога Августа Брюнсвикского в Англии и Фридриха-Вильгельма Бранденбургского в Германии, стали основой фондов крупнейших библиотек мира [26].
В начале XIX в. собирательство книг в Западной Европе стало общественным явлением: возникали библиофильские общества и клубы, проходили международные конгрессы книголюбов, издавались специальные журналы. Проводились многочисленные аукционы, через которые на антикварный рынок поступало множество редких и ценных изданий.
К концу XIX столетия библиофильство распространилось и в Северной Америке. В числе известных американских библиофилов миллионеры Джеймс Леннокс, Джон Пирпонт Морган, Генри Клей Фолджер и Генри Эдвард Хантингтон. Их книжные коллекции также стали ценными частями фондов общественных библиотек.
Таким образом, к началу XX в. страсть к коллекционированию книг охватила весь мир. В России до XVI столетия рукописные книги, благодаря своей редкости и трудности изготовления, были очень дороги и приобретались, в основном, князьями и священнослужителями. С появлением книгопечатания поменялось отношение к книге, изменилось ее место в жизни человека. В составе личных коллекций, помимо богослужебной и житийной, появилась научная, учебная и художественная литература, изборники, юридические сочинения. Среди владельцев - князь A.M. Курбский и Иоанникий Строганов.
В XVII в. книга продолжала оставаться предметом интереса лиц духовного сословия. Богатые личные книжные коллекции были собраны Симеоном Полоцким, протопопом Аввакумом, Сильвестром Медведевым. Кроме того, коллекционированием книг, преимущественно на европейских языках, активно занимались иностранцы, находившиеся на государевой службе: Роберт Арескин, Яков Брюс, Андрей Виниус, барон Корф, Андрей Остерман. Сам Петр I собрал богатейшую библиотеку. Книги по-прежнему стоили очень дорого. Их приобретали либо страстные собиратели редкостей, либо те, кому они были крайне необходимы. К последним относились, прежде всего, ученые. Каждый экземпляр в их личных коллекциях был настоящим сокровищем и в то же время рабочим инструментом.
В XVIII в., как отметил А.В. Блюм, «...к библиофильству приобщились ...молодые офицеры, чиновники, купцы... Для них книга во многом уже утратила "божественный" ореол, став верным другом, спутницей трудов и "отдохновений"» [28]. В это время начали складываться основные разновидности книжных коллекций - парадные библиотеки вельмож, рабочие библиотеки ученых и литераторов, библиофильские собрания. По существу, происходила их специализация [99]. При этом, одинаково активно в качестве источников информации использовались как памятники письменности, так и современные собирателям издания.
К концу XVIII в. среди российских библиофилов появились женщины. На книжные коллекции, собранные ими, впервые обратил внимание Ю.М. Лотман: «Круг печатных и рукописных материалов настолько обширен, что одни части библиотеки хранятся теперь в кабинете хозяина, а другие - у его жены... Домашние библиотеки женщин конца XVIII - начала XIX вв. сформировали облик людей 1812г. и декабристской эпохи - домашнее чтение матерей и детей 1820-х гг. взрастило деятелей русской культуры середины и второй половины XIX века» [98].
Тенденции развития казанского библиофильства в научной среде 1890-1917 гг.
Эти биографические строки рисуют неординарную личность, увлекающуюся, разностороннюю, широкую натуру. У Дария Ильича на все хватало сил, таланта и времени. Любым делом он занимался глубоко и основательно. Но, пожалуй, главным в его жизни было исследование творчества Ювенала. Круг научных интересов и страсть исследователя определили тематическое единство уникальной отраслевой книжной коллекции, собранной профессором Д.И. Нагуевский.
Она насчитывает около 4000 томов. Наиболее исследована часть, называемая «Ювенилианой». Ее составляют 100 томов трудов и переводов Ювенала, литературы о Ювенале, его творчестве и его времени. Это отечественные и зарубежные издания на латыни, европейских и русском языках, приобретенные в книжных лавках России, Прибалтики, за рубежом. Некоторые книги имеют владельческий знак овальной формы с текстом, написанным латинскими буквами: «Darii Naguevski». На нескольких экземплярах присутствуют дарственные надписи. Вот, одна из них: «Глубокоуважаемому Д.И. Нагуевскому от автора (Евг. Будде)». Коллекцию можно классифицировать как большую личную отраслевую, владелец которой Д.И. Нагуевский - собиратель-исследователь руководствовался в подборе книг своими научными интересами.
В период 1890-1917 гг. среди выявленных нами личных книжных коллекций появились книжные коллекции энциклопедического характера. Они всегда были редкими. Возможно, это объясняется трудностью определения этого типа коллекций. Ведь при обширности охвата информации, в них собираются книги не по всем отраслям наук. Подбор книг всегда подчинен системе. При желании, по информации, содержащейся в них, можно составить энциклопедию. Максимально широко бывают представлены смежные, тесно связанные между собой дисциплины. В то же время, их спектр может быть достаточно широк, чтобы задуматься об универсальности такой коллекции.
За описываемый период удалось выявить всего две таких коллекции. Одна из них принадлежала профессору ботаники, микологу Николаю Васильевичу Сорокину (1846-1909 гг.) и была пожертвована библиотеке Казанского университета его вдовой в 1914г. [206]. Выдержав экзамен на магистра, защитив диссертацию в 1871г., Николай Васильевич был избран доцентом кафедры ботаники Казанского университета. В 1874г. получил звание экстраординарного профессора, в котором и оставался до 1885г., когда был назначен ординарным профессором.
Пожалуй, более всего Николай Васильевич Сорокин известен как участник научных экспедиций, направляемых в самые дальние и мало изученные области России. Первым таким предприятием было путешествие на Северный Урал в 1872г., которое он описал в «Трудах Казанского Общества естествоиспытателей». По приглашению Великого Князя Николая Константиновича профессор Н.В. Сорокин принял участие в исследовании пустыни Кара-Кум в сентябре 1878г. По возвращении, в октябре, высочайшим повелением был командирован во Францию для осмотра ее южных земель. Затем, в 1879г. Николай Васильевич участвовал в знаменитом путешествии Великого Князя Николая Константиновича на Восток. Отправившись в Среднюю Азию, они посетили Ташкент, Самарканд, Бухару, по Амударье на лодке спустились до Петро-Александровска. Затем через Кызылкум и Оренбург экспедиция вернулась в Казань. За этот поход Н.В. Сорокин был высочайше награжден бриллиантовым перстнем. В 1884г. Николай Васильевич совершил путешествие в русский Тянь-Шань. По результатам поездки он был избран в действительные члены Русского географического общества и награжден серебряной медалью.
Н.В. Сорокин служил Отечеству, не только исследуя его дальние земли. Им были организованы в Казани Высшие женские курсы и народные чтения. Во все время их существования, до момента закрытия Николай Васильевич преподавал на них естественнонаучные дисциплины. С 1896г. он являлся Заслуженным ординарным профессором Казанского университета [72].
Очевидно, книги для своей коллекции Николай Васильевич приобретал везде, где бывал. Это были издания XIX - начала XX вв. на русском, украинском, английском, французском и немецком языках. В коллекции в равной степени представлены книги как отечественной, так и зарубежной печати. Тематически они делятся по нескольким направлениям. Естественные науки представлены литературой по биологии и географии, ботанике и зоологии, химии и лесному хозяйству. Медицина - книгами по хирургии, фармакологии и гомеопатии, физкультуре. Гуманитарный раздел включает издания по краеведению, археологии, философии, языкознанию, литературоведению, искусству. Также присутствует художественная литература [206]. Большинство книг в коллекции, так или иначе, связаны с фармакологией и гомеопатией, в том числе и издания гуманитарного направления. Например, диалектологические справочники названий растений. Это позволяет предположить, что научные интересы Николая Васильевича не замыкались в области микологии (наиболее известны его научные работы именно этого направления), распространяясь в сторону фармакологии и гомеопатии. Таким образом, коллекцию можно отнести к большим энциклопедическим личным книжным коллекциям, собранным согласно научным интересам владельца.
За описываемый период выявлено четыре книжных коллекции универсального характера. Они принадлежали педагогу-филологу А.И. Анастасиеву, химикам М.И. и Я.М. Лопаткиным и медикам Н.М. Любимову и Н.А. Толмачеву. Спектр дисциплин, представленных в них необычайно широк. Отражены практически все отрасли знаний. Коллекции говорят о владельцах как о широко образованных людях, чей круг интересов не был ограничен профессиональной необходимостью. Они «демонстрируют» внимание собирателей к актуальным проблемам современной им науки.
В 1890-1917 гг. поменялось не только содержание личных книжных коллекций. Изменился их типовой состав по объему. Гистограмма, помещенная ниже (см. рис. 11), показывает значительное увеличение числа больших и средних по объему личных книжных коллекций по сравнению с предыдущим периодом.
Продвижение информации о личных книжных коллекциях: традиционные и электронные формы
Его сын - Нестор Мемнонович Петровский - после окончания славянорусского отделения Казанского университета в 1897г. был утвержден в звании приват-доцента, а в 1907г. получил звание профессора. Кроме Казанского университета он одновременно читал лекции на Казанских Высших женских курсах и в Северо-Восточном археологическом и этнографическом институте. С 1917г. являлся членом-корреспондентом Петербургской академии наук, пожизненным членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Нестор Мемнонович был одним из инициаторов возрождения в 1916г. Общества любителей русской словесности и его председателем до 1919г., Почетным членом Российского библиографического общества с 1916г. Казанский «Библиографический кружок Друзей книги», основанный в 1921г., поручил ему редакцию филологического отдела журнала «Казанский библиофил». Деятельное участие принимал ученый и в других научных и просветительных организациях, щедро внося свой дар исследователя и отзывчивого человека. В 1919г. он был заведующим библиотекой Казанского городского музея. Известны труды Н.М. Петровского по истории славянских народов и работы библиографического характера, опубликованные в отечественной периодической печати [63, с. 152].
О книжной коллекции, собранной отцом и сыном Петровскими, русский историк Н.П. Лихачев вспоминал: «Библиотека по славянству была громадна и рядом с нею обширная библиотека по истории русской литературы, русской истории вообще. Описания рукописей, описание книг, старопечатных книг, каталоги книг вообще, были подобраны изумительно» [149]. "Книги М.П. и Н.М. Петровские усердно отыскивали и в России и за границей, берегли их, ухаживали за ними. Обязательно переплетая поступившие книги, они ни в коем случае не позволяли вырвать ... или обрезать обложку или обрезать поля печатных листов: книга должна была быть сохранена в таком виде, в каком вышла из типографии. Загрязненные листы заботливо промывались ими, что особенно хорошо умел производить Мемнон Петрович. Редчайшими и драгоценными книгами Петровские пользовались и сами и охотно делились с другими. Это были истинные библиофилы", - писал А. Селищев в некрологе «Памяти профессора Нестора Мемноновича Петровского» [149, с.14].
По словам казанского историка Н.Ф. Катанова, по завещанию Нестора Мемноновича вдова ученого передала собрание в библиотеку Казанского университета [79]. Однако документального подтверждения этим словам не обнаружено. Известно лишь, что при жизни Нестора Мемноновича, в 1912г., было передано 75 томов из его коллекции [204]. Это отечественные и зарубежные издания XIX - начала XX вв. филологического характера на европейских языках, чешском, украинском и русском. Согласно сведениям, полученным из различных источников, собрание можно отнести к крупным семейным энциклопедическим коллекциям.
Таких семейных, то есть собранных не только лично ученым, но и членами его семьи, книжных коллекций за описываемый период нами выявлено всего две. Вторая семейная книжная коллекция принадлежала ученым-химикам Михаилу Ивановичу и Ярославу Михайловичу Лопаткиным.
Профессиональный путь Михаила Ивановича Лопаткина (1854 - 1922 гг.) оказался весьма непростым. Будучи студентом 2-го курса медицинского факультета Казанского университета, он стал посвящать много времени теоретическому и практическому изучению химии. Однако, в 1889г. отправился в Испанию в качестве домашнего учителя племянников московского миллионера и благотворителя А.Г. Кузнецова. Через два года вместе с детьми М.И. Лопаткин вернулся в Казань, где стал служить штатным лаборантом при кабинете физической географии и магнитно-метеорологической обсерватории Казанского университета, затем -сверхштатным лаборантом при технической лаборатории. При этом главным своим призванием он все же считал педагогическую деятельность. Кроме печатных рецензий, фельетонов, посвященных книге и русской литературе, М.И. Лопаткин известен как автор нескольких книг, в том числе "Ладиной грамматики", которую посвятил своей младшей дочери Ладе [108].
Его старшему сыну - Ярославу Михайловичу Лопаткину -профессорскому стипендиату при кафедре неорганической химии Казанского университета и активному члену Русского физико-химического общества раскрыть свой научный потенциал полностью не удалось. В 1938г. по ложному доносу вместе с другими казанскими учеными-химиками он был арестован и осужден на 8 лет лагерей. Выпустили на свободу Лопаткина-младшего в 1945г., но вновь арестовали в 1949. И только через шесть лет "за отсутствием состава преступления" Ярослава Михайловича освободили окончательно. В общей сложности он пробыл в лагерях более тринадцати лет. Но в эти трудные годы сумел продолжить работу по получению витаминов, что спасло жизнь тысячам заключенных [55].
Итак, начало выдающейся книжной коллекции положил Михаил Иванович Лопаткин. Известный книговед Удо Георгиевич Иваск в 1911г. включил ее в свой труд "Частные библиотеки России" [109]. При жизни Михаила Ивановича коллекция была доступна для других людей. Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные на фоне книг и воспоминания современников.
Известно, что она насчитывала 5000 томов и содержала книги, журналы, рукописи. Катанов Н.Ф. писал о ней следующее: «В богатой библиотеке Лопаткина Михаила Ивановича ...есть также и рукописи и несколько портретов-оригиналов, до сих пор неизданных и неизвестных общей публике. Имеется много указов, начиная с Петра Великого и кончая Александром 1-ым» [79]. Собиратель старался не упустить ни одной книжной редкости.
Путеводитель как способ продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек
Основная часть справочника включает индивидуальные характеристики всех выявленных на настоящий момент личных книжных коллекций, собранных казанскими учеными и бытовавших в 1870-1930 гг. В основу их систематизации положен хронологический и алфавитный принципы. Выбор этих принципов определен временем жизни владельца и создания коллекции. Материал объединен в три раздела: I. Личные книжные коллекции, сформировавшиеся в 1870-1890 гг. II Личные книжные коллекции, собранные в 1890-1917 гг. III. Личные книжные коллекции 1917-1930 гг. Внутри разделов коллекции располагаются по алфавиту, то есть по первой букве фамилии собирателя, так как документы в них могут быть отнесены к документам личного происхождения.
Исходя из сведений, наполняющих таблицы матрицы, каждая описательная статья (характеристика коллекции) содержит следующую информацию: - название коллекции, крайние даты ее формирования, - биографическая справка - краткая справка о жизни собирателя; - объем коллекции (количество документов в фонде), хронологическая глубина; - аннотация - сведения о составе и содержании документов. Каждый элемент несет особую информационную нагрузку.
В биографических справках о владельцах приводятся даты жизни собирателя, сведения о его научной и профессиональной деятельности, времени возникновения коллекции, истории ее формирования и передаче в государственные учреждения.
Аннотации призваны раскрыть тематический и языковой состав коллекционных изданий. В них приводятся объем коллекции в единицах хранения, виды изданий, указание на наличие описей, каталогов и указателей к ним. Также отражается структура коллекции, предположительные мотивы собирания и соотнесение коллекции с принятыми классификациями. Указывается наличие изданий малых печатных форм и документов из личных архивов владельцев. Хронологические рамки документов дают информацию об их принадлежности к определенной исторической эпохе.
Библиография о коллекции состоит из соответствующих стандарту описаний изданий о жизни и деятельности владельца, истории формирования коллекции, описаний архивных документов.
Характеристика коллекции в путеводителе включает также название библиотеки-хранительницы, ее адрес.
В состав Справочного аппарата модели путеводителя входят: титульный лист, содержание, предисловие, список сокращений, именной и географический указатели, общий библиографический список.
Подобная структура модели путеводителя носит универсальный характер. Матрица позволяет собрать и систематизировать информацию о личных книжных коллекциях, принадлежавших представителям любых социальных групп, вне зависимости от времени их формирования. Модель способствует поисковой работе, обеспечивает максимальные возможности предоставления наиболее полной информации о личных книжных коллекциях и их владельцах.
Главная задача составления путеводителя по предлагаемой модели -помощь в ориентировании в территориальном расположении личных книжных коллекций в фондах научных библиотек, составление четкой картины мероприятий по сохранности коллекционных изданий и доступности информации о них. Цель - обеспечение свободного доступа к информации о составе и содержании личных книжных коллекций ученых, хранящихся в научных библиотеках Казани, широкому кругу читателей на предварительном этапе, до непосредственного обращения к каталогам и фондам библиотек; многоаспектный поиск и оперативное предоставление интересующей информации.
В процессе реализации библиотеками-хранительницами информационной и мемориальной функций личные книжные коллекции, отражающие жизнь общества в разные исторические периоды, и информация о них становятся все более доступными для широкой общественности. При этом меры по осуществлению мемориальной функции позволяют проявиться аспектам информационной деятельности библиотек. Вместе с тем выполнение библиотекой информационной функции способствует реализации функции памяти.
Наиболее эффективными в перспективе видятся формы деятельности, сочетающие в себе различные способы продвижения информации о личных книжных коллекциях. На наш взгляд, библиографические реконструкции в форме печатных каталогов должны содержать максимально полную информацию об истории создания и структуре коллекций, хронологических рамках собранных документов, о собирателях. Необходимо, чтобы в них были представлены сведения не только об одной коллекции, а о книжных собраниях, хранящихся в библиотеках региона. Печатные издания могут иметь электронные аналоги, позволяющие получить информацию о библиотеках-хранительницах других регионов России, мира.
Предложенная модель путеводителя по личным книжным коллекциям, хранящимся в фондах научных библиотек, является универсальной и позволяет логично представить наиболее полную информацию о личных книжных коллекциях, принадлежавших представителям любых социальных групп, вне зависимости от времени их формирования, до обращения к каталогам библиотек-хранительниц.