Введение к работе
Актуальность исследования. В данной работе исследуется книгоиздание средневолжского региона в 1991 2000 годах: его тематико-типологическая и организационно-функциональная структура. В рассматриваемый период ситуация в провинциальном книгоиздании сложилась непростая. Впервые в отечественной истории книгоиздание регионов развивается самостоятельно, без жесткого давления центра. Протекающие в региональном книгоиздании процессы изучены слабо: не выявлены факторы, влияющие на выпуск изданий, не исследованы принципы формирования тематико-типологической структуры издательского репертуара, не определены перспективы развития издательского дела. Вместе с тем, в Среднем Поволжье, равно как и в других регионах, наблюдается бурный рост книгоиздания. И изучение сложившихся условий является актуальной задачей современного книговедения.
Целью данного исследования является выявление основных
принципов формирования тематико-типологической структуры
книгоиздания Среднего Поволжья 1991 - 2000 годов и обоснование
факторов, влияющих на книгоиздательскую деятельность региона, а также
выявление сходства и различий тематико-типологической и
организационно-функциональной структуры общероссийского
книгоиздания и книгоиздания Среднего Поволжья.
Исходя из этой цели, в исследовании поставлены следующие задачи:
выявить и обосновать факторы, определяющие основные параметры тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья; провести сравнительный анализ местной тематической структуры с соответствующей структурой общероссийского книгоиздания, раскрыть сходство и различия;
выявить и обосновать факторы, определяющие основные параметры видо-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья; провести сравнительный анализ региональной видо-типологической структуры с соответствующей структурой общероссийского книгоиздания, выявить сходство и различия;
изучить организационно-функциональную структуру книгоиздания отдельных территориальных единиц и Среднего Поволжья в целом; провести сравнительный анализ региональной организационно-функциональной структуры с организационно-функциональной структурой общероссийского книгоиздания; а также дать характеристики крупнейших издательств Среднего Поволжья;
выявить динамику развития числа названий и тиражей в Среднем Поволжье и в отдельных его регионах и определить обуславливающие её факторы;
j «"ос- национальная!
- провести сравнительный анализ динамики книгоиздания Среднего
Поволжья 1991 - 2000 годов с динамикой книгоиздания Российской
Федерации того же периода.
Объектом исследования является репертуар книжных изданий,
выпущенных на территории Среднего Поволжья (Мордовская республика,
Чувашская республика, республика Татарстан, Самарская область,
Ульяновская область, Пензенская область) в 1991 - 2000 годах,
представленный в виде электронной базы данных.
Предметом исследования являются основные факторы и принципы
формирования тематико-типологической и организационно-
функциональной структуры указанного репертуара книжных изданий.
Общая методология исследования. При проведении
диссертационного исследования использовались: деятельностный подход, позволивший рассмотреть развитие книгоиздания в соотношении с развитием экономики региона; мониторинг, который дал возможность выявить динамику формирования тематико-типологической структуры книгоиздания региона; функциональный метод, позволивший рассмотреть социальное функционирование изданий; библиографический метод, с помощью которого изучены издания по библиографическим сведениям о них. При исследовании репертуара книжных изданий были использованы аналитико-тематический и структурно-типологический методы, позволившие выявить его тематическую и видо-типологическую структуру. Также, кроме указанных выше специальных книговедческих методов, в исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение.
Историография исследования. Наиболее активно, подробно и длительно (примерно с 50-х годов XX века) региональное книжное дело и книгоиздание исследуется в Сибири. Можно назвать ряд работ, довольно широко освещающих историю и современное состояние (на момент написания работы) книжного дела в целом и книгоиздания в частности. Например, несколько работ В. Н. Волковой: «Современная сибирская книга. 60-е - начало 80-х годов: Проблемы оформления» (Новосибирск, 1985); «Сибирское книгоиздание второй половины XIX века» (Новосибирск, 1995); «Центры сибирского книгоиздания второй половины XIX в.» (Книга : Исследования и материалы, вып. 67, с. 140 - 164); работы Л. Ф. Казариновой: «Ведомственное книгоиздание Сибири. Проблемы и перспективы» (Новосибирск, 1988); «Читательские потребности и перспективы книгоиздания на языках малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока в современных условиях» (Новосибирск, 1992); С. А. Пайчадзе: «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история создания и социальные функции (1917 - 1945)» (Новосибирск, 1993); «Книга и книжное дело Дальнего Востока» (Книга : Исследования и материалы, вып. 44, с. 140 - 158), а также сборники научных трудов: «Издание и распространение книги в Сибири и на дальнем Востоке» (Новосибирск, 1993); «Книжное дело Сибири советского периода»
(Новосибирск, 1983). Можно отметить ряд работ и по другим регионам: Дагестан, Удмуртская республика, Чечено-Ингушская республика.
Но указанные исследования касаются лишь периода до начала 90-х годов XX века, то есть работы о современном состоянии регионального книгоиздания отсутствуют.
В Среднем Поволжье также проводились исследования в области книжного дела и книгоиздания. Больше всего их имело место в Татарстане. Можно отметить ряд работ, освещающих развитие книжного дела в этой республике: В. 3. Гафуров «Развитие полиграфии и печати в Татарстане» (Казань, 1977); А. Г. Каримуллин «Татарская книга начала XX века» (Москва, 1978), «Татарская книга в пореформенной России» [исследование касается периода после 1861 года] (Казань, 1983), «Книги и люди» [дореволюционный период] (Казань, 1985); «Татарское государственное издательство и татарская книга в России (1917 - 1932)» (Казань, 1999); Н. Б. Парамонова «Книгоиздательская деятельность Казанского университета в первой половине XIX века» (Ленинград, 1977).
Указанные исследования также касаются дореволюционной и советской книги в Татарстане и практически все были подготовлены еще в советское время.
К работам, частично освещающим современное книгоиздание Татарстана, можно отнести диссертационное исследование М. X. Валеева «Татарская детская литература и детская книга конца XX века (1980 - 2000 гг.)» 2002 года.
Есть исследования, посвященные книжному делу и печати Мордовской и Чувашской республик: А. В. Изоркин «Печать Чувашии в годы восстановления народного хозяйства (1921 - 1927 гг.)» (Чебоксары, 1971); И. А. Кубанцева «История становления библиотечного дела Мордовии (1917 - 1940 гг.)» (Саранск, 2004); Ю. Г. Чиндейкин «Печать Мордовии в 1928 - 1953 гг.» (Саранск, 2002). О книгоиздании Мордовской и Чувашской республик работ нет вообще (по крайней мере, мы таковых не обнаружили).
В нескольких работах освещается книгоиздание русскоязычных областей Среднего Поволжья. Например, работы Л. А. Чернышевой «Книгоиздательское дело в Среднем Поволжье и его роль в осуществлении задач социалистического строительства (1945 - 1961 гг.)» (Куйбышев, 1978; диссертационное исследование посвящено в общем и целом тому, как средневолжская книга выполняет идеологические функции, и проведено на базе книгоиздания Куйбышева); «Книгоиздательская деятельность Среднего Поволжья в 1951 - 1955 годах» (Куйбышев, 1975; в статье определяются основные направления в тематике и типологии книгоиздания Куйбышева указанного периода). Также можно привести работу С. П. Волошина «Поволжская книга» (Саратов, 1990; рассматривается ситуация в полиграфии и бумажной промышленности в Саратовской, Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях в первые послереволюционные годы (до НЭПа), о книгоиздании материалов мало).
Источников, в которых целостно рассматривается современное состояние книгоиздания Среднего Поволжья (начиная с 1991 года), мы не обнаружили.
Источниковая база исследования. При отборе источников для исследования мы условно подразделили их на три группы.
В первую группу могут быть выделены источники, из которых получен исходный материал для анализа. Исходные данные для анализа книгоиздания Среднего Поволжья были почерпнуты нами из государственных библиографических указателей «Ежегодник книги СССР» (1991 год), «Книжная летопись» (1992 год) и «Ежегодник книги Российской Федерации» (1993 - 2001 годы) путем их сплошного просмотра в целях поиска конкретных единиц изданий, выпущенных в регионах Среднего Поволжья. Материалы о книгоиздании Российской Федерации в 1991 2000 годах для сравнительного анализа были извлечены нами из статистических ежегодников «Печать Российской Федерации в ХХХХ году» за указанный период (кроме 1995 года, статистический ежегодник за который нам обнаружить не удалось). Сведения о выявленных функционирующих издательствах Среднего Поволжья почерпнуты из справочников «Издательства и издающие организации России» и из сети Интернет.
Вторую группу образуют источники общеметодологического плана. Это труды книговедов: А. А. Беловицкой, С. Г. Антоновой, Б. В. Ленского, А. В. Юдина, М. И. Алексеевой, А. В. Делятицкой, Б. Есенькина и Ю. Майсурадзе и других исследователей, а также сборники научных трудов по книговедению и теории и практике редактирования; а также работу А. М. Ильницкого как специалиста-практика.
В третью группу отнесены источники, дающие общую характеристику Среднего Поволжья и его отдельных субъектов с точки зрения истории, культуры, экономики.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка выявить тематико-типологическую структуру и динамику современного провинциального книгоиздания переходного периода (1991 - 2000 годы) на примере Среднего Поволжья, обосновать факторы, влияющие на структуру средневолжского книгоиздания, и выявить принципы её формирования, а также определить место средневолжского книгоиздания в структуре общероссийского.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы как база для дальнейшего мониторинга процессов в книгоиздании Среднего Поволжья. На основе такового возможна разработка рекомендаций для принятия мер по дальнейшему развитию книгоиздания в регионе. Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе в комплексах курсов «Издательское дело» и «Редакторская подготовка изданий», а также для подготовки специального курса «Современное книгоиздание Среднего Поволжья» в национально-региональном компоненте учебного плана по специальности 030901 «Издательское дело и редактирование».
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: «Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов: история, проблемы, перспективы» (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 2002); «Университет как фактор социально-культурного развития средневолжского региона» (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2003); XXXVII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2003); XXXVIII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2004); XXXIX научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2005);
На основе результатов исследования был подготовлен и прочитан ряд лекций к курсу «История книгоиздания в Поволжье», предусмотренному национально-региональным компонентом учебного плана специальности 030901 «Издательское дело и редактирование» Ульяновского государственного технического университета.
На защиту выносятся:
характеристика тематико-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья в переходный период (1991 - 2000 годы), демонстрирующая, что определяющими факторами её развития являются национально-культурные особенности, уровень развития и структура экономики региона, а также уровень развития высшей школы;
характеристика организационно-функциональной структуры книгоиздания Среднего Поволжья, иллюстрирующая тот факт, что книгоиздание в Среднем Поволжье в рассматриваемый период развивается на базе организационно-функциональной структуры, сформированной ещё в советское время; а также то обстоятельство, что развитие книгоиздания в регионе происходит за счет появления издательств на базе полиграфических предприятий;
обоснование специфики регионального книгоиздания как коммуникативной системы и основы развития литературный процессов, состоящей в том, что средневолжское книгоиздание выполняет свои коммуникационные функции в ограниченном объёме. Учебное, научное и особенно литературно-художественное книгоиздание мало способствуют развитию литературного процесса и коммуникации даже на региональном уровне;
обоснование социально-экономического, национально-культурного и маркетингового принципов формирования тематико-типологической
структуры книгоиздания Среднего Поволжья, наиболее существенными из которых являются социально-экономический и национально-культурный; маркетинговый принцип развит слабо и нуждается в серьезном совершенствовании.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлены вспомогательные таблицы. Общий объем работы 213 с. Библиографический список содержит 174 названия.