Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Источниковедческие и историографические проблемы изучения русского хромолитографического лубка
1 Источники изучения русского лубка 12
2 Публичные выставки русских народных картинок и зарождение историографии хромолитографического лубка 10
3 Историографические вопросы изучения русского хромолитографического лубка начала XX в. 34
Глава 2 Лубочной картинки Первой мировой войны в контексте эпохи
1 Русская народная картинка в начале XX в. 51
2 Организация производства лубочных картинок накануне и в период Первой мировой войны 52
3 Цензурный контроль в издании лубочной картинки периода Первой мировой войны 80
Глава 3 Тематические и художественно-стилистические особенности русского лубка периода Первой мировой войны
1 Классификация лубочных картинок периода Первой мировой войны 88
2 Сюжеты русских народных картинок периода Первой мировой войны 113
3 Художественная специфика лубка периода Первой мировой войны 128
Заключение 148
- Публичные выставки русских народных картинок и зарождение историографии хромолитографического лубка
- Историографические вопросы изучения русского хромолитографического лубка начала XX в.
- Организация производства лубочных картинок накануне и в период Первой мировой войны
- Классификация лубочных картинок периода Первой мировой войны
Введение к работе
Актуальность исследования: В последние десятилетия эпоха Первой мировой войны привлекает внимание все большего числа российских и иностранных ученых. Многочисленные материалы, повествующие о событиях этой войны, представленные правовыми, делопроизводственными, периодическими, статистическими источниками и свидетельствами современников, позволяют довольно точно воссоздать события почти вековой давности, причем огромный интерес для изучающих приобретают изобразительные документы о мировой катастрофе, дающие богатый, но пока еще не до конца востребованный материал для научных изысканий.
Кино и фотодокументы уже вошли в анналы наиболее значительных артефактов для исследователей ушедшей эпохи, однако, многие важные «живописные» свидетельства прошлого пока обойдены или не достаточно привлекаются для воссоздания культурно-исторического процесса; к числу их относится объемный пласт изобразительных изданий Первой мировой войны, имевших широкое распространение в Российской империи в то тревожное время.
В сложных экономических и политических условиях военного времени изобразительные издания, такие как иллюстративные журналы, роскошно оформленные буклеты о войне, плакаты, лубки, открытые письма, агитационные листовки приобретали огромное значение. Для современных исследователей военные изобразительные издания становятся важным источником сведений о том периоде.
Из всех перечисленных разновидностей изобразительных изданий в настоящее время только плакат может быть отнесен к числу представленных широкому кругу исследователей материалов Первой мировой войны, благодаря работе Н. И. Бабуриной, остальные пока ждут своих исследователей. Не явилась исключением в данной ситуации и русская лубочная картинка Первой мировой войны, оставаясь малоизученным явлением отечественной
культуры и книжного мира, хотя по своему культурно-историческому значению она может быть сравнима с шедеврами плакатного искусства, а по информационной насыщенности представляет интерес как важный источник сведений.
Собрание народной картинки Российской государственной библиотеки (РГБ), особенно литографированного лубка второй половины XIX - начала XX века, является одним из крупнейших в России. Однако, список исследовательских работ и справочных изданий, знакомящих с составом данного фонда, незначителен. Подобное состояние предмета исследования подчеркивают, наряду с чисто историческим интересом к военному лубку, актуальность и научную значимость данной работы.
Разработанность темы. Развитие русской народной картинки Первой мировой войны, включая историко-книговедческие аспекты этого явления, изучено мало.
В процессе работы над диссертацией удалось выявить издания, которые освещают некоторые стороны изучаемой темы. Основной круг публикаций можно разделить на те, которые посвящены непосредственно лубочной картинке данного или близкого исторического периода, и работы, касающиеся экономических, технологических, социальных, искусствоведческих и культурологических вопросов, затрагиваемых в диссертации.
Началом исследовательского интереса к лубку Первой мировой войны ознаменовали исследования В. Славенсон и В. Денисова, непосредственных современников той исторической эпохи. Работы обоих исследователей освещали, главным образом, искусствоведческие и культурологические стороны военных картинок. Статьи В. Славенсон «Война и лубок» и «Милитарная карикатура» представляют собой попытку оценить значение народной картинки в периоды войн, проанализировать основные направления лубка, такие как батальный лубок, персоналии, сатирические картинки. Книга В. Денисова
1 Славенсон В. Война и лубок// Вестник Европы. -1915. - № 7. - С. 91-112.
2 Славенсон В. Милитарная карикатура// Русская мысль. - 1916. - №6. - с. 26-31.
«Война и лубок» - искусствоведческий анализ лубочной продукции Первой мировой войны. Некоторые проблемы художественных особенностей картинок Первой мировой войны затрагивались в работе Ф. Рогинской «Советский лубок»4.
Последующий опыт изучения русской народной картинки периода Первой мировой войны представлен в статьях современных исследователей: Е. Ф. Ковтуна «Издательство "Сегодняшний лубок"»5, И. В. Лебедевой «Русский военный лубок периода Первой мировой войны» , Г. Мясоедова «Русский лубок конца XIX - начала XX века» .
Важным подспорьем в изучении темы диссертационного исследования явились труды Б. П. Орлова «Полиграфическая промышленность Москвы: Очерк развития до 1917 г.»8, А. Н. Боханова «Деловая элита России: 1914»9, Н. М. Зоркой «На рубеже столетий: У истоков массового искусства в России 1900-1910 гг.»10, К. Вашика «Метаморфозы зла: Образ врага в немецком и советском плакате»11, Е. С. Сенявской «Психология войны в XX в.: исторический опыт России» 12, Б. Хеллмана «Первая мировая война в лубочной литературе»1 , затрагивающие смежные темы общеисторической и культурологической направленности. Книговедческих исследований лубочных картинок Первой мировой войны не предпринималось.
Источниковой базой для исследования послужили источники разного характера: законодательные и актовые материалы, делопроизводственные документы, справочные и сводные статистические издания, статьи и сообщения в периодической печати, изобразительные источники, мемуары.
3 Денисов В. Война и лубок. - Пг, 1916. - 37 с.
4 Рогинская Ф. Советский лубок// Красная нива. - 1929. - №2. - С. 14-16
5 Ковтун Е. Ф. Издательство «Сегодняшний лубок»// Страницы истории отечественного искусства второй
половины XIX - начала XX века. - СПб, 1993. - С. 82-85.
6 Лебедева И. В. Русский военный лубок периода Первой мировой войны// История, историография,
библиотечное дело: материалы конференции специалистов ГПИБ 23-24 марта 1993 г. - М., 1994. - С.37-48.
7 Мясоедов Г. Русский лубок конца XIX - начала XX века// Иллюстрация. - М., 1988. - С. 236-250.
8 Орлов Б. П. Полиграфическая промышленность Москвы: Очерк развития до 1917 г. - М., 1953.
9 Боханов А. Н. Деловая элита России: 1914. - М., 1994.
10 Зоркая Н. М. На рубеже столетий: У истоков массового искусства в России 1900-1910 гг. -М., 1976.
11 Вашик, К. Метаморфозы зла: Образ врага в немецком и советском плакате// Родина. - 2002. - №10. - С. 14-17.
12 Сенявская Е. С. Психология войны в XX в.: исторический опыт России. - М., 1999.
Главным источником при написании диссертации послужили русские народные картинки Первой мировой войны из собраний отдела изоизданий РГБ, отдела редкой книги Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ), отдела эстампа Российской национальной библиотеки (РНБ), отдела гравюры Государственного Русского музея (ГРМ). Другими изобразительными источниками стали открытые письма, хранящиеся в отделе изоизданий РГБ, а также изобразительные издания, посвященные событиям войны, из фондов РГБ и ГПИБ.
Правовые документы «Устав о цензуре и печати»14 и «Временное положение о военной цензуре»15, позволили охарактеризовать особенности взаимоотношений типолитографических заведений с ведомствами цензуры накануне и в период войны.
Актовые и делопроизводственные документы, привлеченные в ходе исследования, хранятся в фондах Старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве (фонд №212) и в фонде товарищества типолитографии И. М. Машистова (фонд №877) Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) и Главного управления по делам печати (фонд №776) Российского государственного исторического архива (РГИА).
Ценным справочным материалом, уточняющим и, в ряде случаев, дополняющим недостающие сведения о динамике развития и изменениях, происходивших в разные годы в социальном и экономическом положении столичных типолитографий, явились издания «Вся Москва», «Весь Петербург», «Список заведений печати и книжной торговли, находящихся в ведении Инспекторского надзора в Санкт-Петербурге», «Список заведений, находящихся в ведении инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве» за период с 1896 по 1918 гг.
13 Хеллман Б. Первая мировая война в лубочной литературе// Россия и Первая мировая война: Материалы
междунар. Научн. Коллоквиума 1-5 июня 1998. - Спб., 1999. - С. 303-314.
14 Устав о цензуре и печати: Свод зак., т. XIV, изд. 1890 г. и по прод. 1902 г.: с изменениями по 1 июля 1905 г./
Сост. И. Н. Лодыженский, И. В. Ратьков-Рожнов. - СПб., 1905. - 69 с.
15 Временное положение о военной цензуре// Правительственный вестник - 161 - 22 июля 1914 г. - с.1-2.
Статистические издания: «Акционерно-паевые предприятия России», «Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях», «Статистика акционерного дела в России» позволили выяснить и уточнить сведения об экономическом положении ряда крупных акционерных компаний, вовлеченных в производство лубка.
При проведении исследования были рассмотрены материалы газет и журналов искусствоведческой и литературоведческой направленности. Большинство изученных статей представляет собой отзывы на проходившие в разные годы выставки народных картинок; к таковым относятся заметки, помещенные в «Правительственном вестнике»16, статьи и рецензии В. Воленса17, А. Э. Мальмгрена18, Я. А. Тугендхольда19, С. Мамонтова20, Ашкинази21, А. Грищенко22. Ряд статей представляет собой попытку оценить современное состояние и описать репертуар лубка, например, статьи А. Бахтиарова23, П. Жулева24, Е. Некрасовой25, Н. Шебуева26. Несмотря на субъективный и зачастую поверхностный взгляд, статьи содержат ценные сведения о бытовании народных картинок и восприятии их современниками.
Воспоминания И. Д. Сытина, Ф. Г. Шилова и И. Н. Павлова позволили воссоздать взгляды на лубочные издания непосредственно круга лиц, вовлеченных в процесс их создания, а также выявить ряд неизвестных деталей о печатании редких серий картинок.
16 Внутренние известия// Правительственный вестник. - 1891, 29 сентября. - №213; Информация о выставке//
Правительственный вестник. 1891, 10 октября. - №221; Выставка Первого Дамского художественного
общества// Правительственный вестник. - 1902, 19 апреля. - № 86.
17 Воленс В. Первая выставка народных картин в Санкт-Петербурге// Наблюдатель. - 1892. - №3. - С.113-130.
18 Мальмгрен А. Э. Русские народные картинки издания первого дамского художественного кружка. - СПб.,
1902. [Реп,]// Исторический вестник. - 1902. - № 8. - С. 606-609.
19 Тугендхольд Я. А. Московские выставки//Аполлон. - 1913. - №3. - С. 55-59.
20 Мамонтов С. Выставка лубков// Русское слово. -1913,21 февраля. - №43.
21 Ашкинази 3. Письмо го Москвы: на выставках//Аполлон. - 1915. -№2. - С.70-72.
22 Грищенко А. Народная картинка - лубок// Путь освобождения. 1917. - №3. - С. 15-19.
23 Бахтиаров А. Лубок и война// Наборщик и печатный мир. - 1915. - №182. - С. 1456-1460.
24 Жулев П. Лубочное половодье// Русская школа. - 1915. - №1. - С. 50-67.
25 Некрасова Е. Была ли у нас газета для народа?// Русская мысль. - 1889. - № 12 - С. 62-91.
26 Шебуев Н. Лубочные идеалы// Солнце России. - 1913. - № 18. - С.6-10.
Цель исследования заключается в воссоздании истории развития русской народной картинки Первой мировой войны в системе книжного мира России начала XX в. Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи исследования:
1. Изучение правовой, экономической и промышленной базы производства лубка.
Выявление основного круга предприятий и лиц, вовлеченных в процесс издания.
Рассмотрение художественных и полиграфических особенностей продукции разных типолитографических заведений.
4. Характеристика содержательной и идеологической направленности картинок.
Цель и поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования.
Первая глава посвящена вопросам изучения источниковедческих и историографических проблем исследования народных картинок Первой мировой войны. Во второй главе реконструируется производственно-правовая база издания лубков. В третьей главе раскрываются содержательные и художественные особенности военных картинок.
Объектом исследования в данной работе является русская военная народная картинка периода Первой мировой войны.
Предмет исследования - сложная цепь культурно-исторических процессов, повлиявших на формирование характерного внешнего облика и внутренней структуры русской народной картинки в системе книжного мира России начала XX в.
Хронологические рамки исследования включают период с 90-х гг. ХГХ в. и вплоть до 1917 г., выбор данного временного промежутка связан с рядом причин.
Последнее десятилетие XIX в. явилось периодом формирования основного круга предприятий, издававших картинки во время войны. К этому моменту относятся первые публичные «лубочные» выставки, повлекшие за собой зарождение исследовательского интереса к «новому» хромолитографическому лубку. Нижняя граница хронологических рамок исследования - 1917 г., когда издание военных картинок прекращается, а многие предприятия, печатавшие их, переживают период упадка. Осень 1917 г. стала временем
вькода России из войны, в то время как большинство стран участниц закончили ее в 1918 г. Издаваемые в период Гражданской войны картинки разительно отличались от лубков Первой мировой войны как по форме, так и по содержанию.
Методологической основой исследования является диалектический подход к
развитию исторического процесса. Составляющей методологической базы стали научные
работы по истории книжного дела в России в конце XIX - XX вв. С. В. Белова, А. В. Блюма,
Ю. А. Горшкова, Н. Г. Патрушевой, И. И. Фроловой, а также исследования, касающиеся
вопросов развития русской народной картинки Д. А. Ровинского, Ф. И. Буслаева,
И. А. Голышева, С. А. Клепикова, А. А. Федорова-Давыдова, М. А. Алексеевой,
О. Д. Балдиной, Т. А. Ворониной, Е. И. Иткиной, Ю. М. Лотмана, Г. С. Островского, Н. И. Рудаковой, А. Г. Сакович, Б. М. Соколова, О. Р. Хромова.
В процессе работы над диссертацией использовались методы, адекватные теме исследования и поставленным целям: эвристический, историко-генетический, сравнительный, аналитический, синтетический.
Научная новизна. В работе впервые комплексно изучена лубочная картинка периода Первой мировой войны как явление книжной культуры. Реконструирован издательский процесс, рассмотрены вопросы цензуры и распространения лубочных картинок, раскрыто их содержание. Особое место в исследовании занимает воссоздание деятельности типолитографических заведений.
Теоретическая значимость диссертации заключается в воссоздании истории наименее изученного периода развития русской народной картинки в контексте книжной культуры конца ХГХ - начала XX в. Данная работа заполняет пробелы в изучении интереснейшего периода отечественной книжной культуры и отвечает на наиболее важные вопросы, связанные с атрибуцией и датировкой изобразительных изданий. Выявление хронологических рамок существования типолитографических заведений, реконструкция внутренней структуры и технической базы предприятий, воссоздание правовых норм
деятельности типолитографий в условиях Первой мировой войны делает результаты работы теоретически значимыми не только для истории лубочных изданий, но и для изучения книжного дела в России в означенный период времени.
Практическая значимость. До настоящего времени многие отечественные собрания лубочных картинок изучаемого периода в фондах крупных библиотек и музеев остаются закрытыми для исследователей из-за отсутствия единых параметров описания и недостатка информации о наличии изобразительного материала.
Практическая значимость диссертации состоит в атрибуции анонимных изобразительных лубочных изданий и в создании универсальных образцов описаний специфических форм издательского репертуара, соответствующих новым информационным условиям обработки материала, как в библиотечных, так и в музейных собраниях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при описании коллекций лубка в РГБ, РНБ, Музее народной графики и др.
В приложении к данной работе приводится каталог военных лубочных картинок Первой мировой войны, хранящихся в собрании народной картинки отдела изоизданий РГБ, разработка которого является первым шагом к открытию содержания богатейшего фонда библиотеки для широкого круга исследователей и читателей.
В приложении к данной работе приводится каталог военных лубочных картинок Первой мировой войны, хранящихся в собрании народной картинки отдела изоизданий РГБ, разработка которого является первым шагом к открытию содержания богатейшего фонда библиотеки для широкого круга исследователей и читателей.
Материалы работы могут использоваться в курсах по истории книжного дела в специальных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Русская лубочная картинка периода Первой мировой войны является
неотъемлемой частью книжной культуры России конца XIX - начала ХХв.
2. Русская народная картинка Первой мировой войны является закономерным
продолжением лубка XVIII-ХІХвв. Несмотря на высказываемое рядом исследователей
мнение о вырождении русской народной картинки во второй половине XIX в. в связи с
падением художественного уровня и применением новой техники цветной печати, лубок, как
полиграфическая продукция и предмет материальной культуры, продолжал развиваться и
круг его потребителей, напротив, с каждым годом расширялся.
Изменение внешнего облика русской народной картинки начала XX в. стало результатом сложных социально-экономических, культурно-исторических и научно-технических процессов, оказавших влияние не только на сферу технологических новшеств, таких как техника печатания, применение новых красителей и бумаги, широкое внедрение машин, иная система производства и распространения продукции, но и коренным образом изменившим и восприятие картинки, так как другими стали эстетические требования, предъявляемые к лубку, его информационное и культурное наполнение.
Изменения, коснувшиеся внешнего облика и внутренней структуры русского лубка Первой мировой войны, не нарушили сложившихся канонических особенностей данного вида изобразительного издания, которые проявились в сохранении художественных приемов и сюжетных линий старинных картинок.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования использовались автором при выступлениях на научно-практических и международных конференциях: «Румянцевские чтения: Память России в книжной культуре, 23-25 апреля 2001 г.», «Библиотечное дело 2001: Российские библиотеки в мировом информационном пространстве, 26-27 апреля 2001 г.», «Румянцевские чтения: Национальная библиотека в современном социокультурном процессе, 24-26 апреля 2002 г.», Библиотечное дело 2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания 24-25 апреля 2002 г.», «Румянцевские чтения: Культура: от информации к знанию, 7-9 апреля 2003 г.», «Проблемы изучения памятников духовной и материальной культуры». По теме
исследования автором бьш опубликован ряд статей и тезисов докладов, в том числе в сборнике научных трудов «Книжная культура России: история и современность» и в журнале «Библиотековедение».
Достоверность результатов исследования обусловлена источниковой базой, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике изучения, апробацией идей данной работы на международных научных конференциях, а также в профессиональной печати.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения.
Публичные выставки русских народных картинок и зарождение историографии хромолитографического лубка
В ходе исследования привлекалось несколько групп источников: изобразительные источники, правовые, актовые, делопроизводственные документы, справочные и статистические издания, статьи и рецензии из периодических изданий, мемуары.
К первой группе относятся изобразительные источники из фондов РГБ, ГЛИБ, РНБ и Русского музея: народные картинки, открытые письма, художественные и фотоальбомы, выходившие в годы войны.
Главным массивом материалов, использованных при проведении исследования, стало собрание народных картинок, хранящееся в отделе изоизданий РГБ, одно из крупнейших собраний лубка в стране.
Собрание русского лубка Первой мировой войны комплектовалось, главным образом, за счет листов, полученных в качестве обязательных экземпляров Румянцевским музеем, о чем свидетельствуют печати на ряде экземпляров. Меньшая часть листов поступила в фонд в послереволюционный период из фондов музеев (в частности, Литературного музея) и частных собраний. Большинство разновидностей картинок поступало в фонд в количестве 4-5 экземпляров, благодаря чему, несмотря на ветхость ряда листов, мы можем рассмотреть интересующие фрагменты на дублетах.
В собрании военного лубка 1914-1918 гг. РГБ лучше всего представлена продукция московских типолитографических заведений, несколько хуже представлен ассортимент петроградских и провинциальных литографических фирм, что было, возможно, обусловлено трудностями комплектования и поступления изучаемых материалов в сложный исторический момент. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что изучаемое собрание достаточно репрезентативно, с точки зрения представленной в ней лубочной продукции, вькодившей в годы Первой мировой войны.
Кроме собрания русских народных картинок Первой мировой войны отдела изоизданий РГБ, привлекались аналогичные фонды отделов редкой книги ГПИБ, эстампа РНБ, гравюры Русского музея (ГРМ). Другими изобразительными источниками стали открытые письма, хранящиеся в отделе изоизданий РГБ, а также изобразительные издания, посвященные событиям войны, из фондов РГБ и ГПИБ.
При изучении правовых основ производства народных картинок накануне и в период Первой мировой войны привлекались «Устав о цензуре и печати» , «Временное положение о военной цензуре» и «Перечень сведений и изображений, не подлежащих оглашению и распространению»29. Указанные правовые документы представляют сведения об основных направлениях цензурного контроля и руководства за деятельностью учреждений, вовлеченных в процесс создания разнообразной печатной продукции. В нашем исследовании законодательные документы позволили восстановить официальную процедуру создания и функционирования типолитографических заведений, изучить особенности цензурного досмотра изобразительных материалов в мирное и военное время, уточнить состав запрещенных для официального оглашения тем и сведений, а также проследить ход основных правовых изменений, произошедших в данной документации в период войны.
При изучении истории и деятельности типолитографических заведений, производивших военные народные картинки, привлекались актовые и делопроизводственные документы из фондов Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) и Российского государственного исторического архива (РГИА).
В ЦИАМе автором были проработаны фонд Старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве (фонд №212) за период с 1890 по 1917 гг. и фонд товарищества типолитографии И. М. Машистова (фонд №877) 1900-1919 гг.
Из фонда Старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве в ходе исследования изучались дела «О типографиях, литографиях и тому подобных заведениях, существующих и вновь открываемых», «Об имущественном составе заведений тиснения», «О художественных выставках», собранные по годам.
В делах «О типографиях, литографиях...» комплектовались документы об открытии, закрытии, перемещениях и изменениях в составе владельцев типолитографических заведений. Значительный интерес в контексте данного исследования представляют прошения предполагаемых владельцев литографических фирм, запросы в отделения общественного порядка, справки о благонадежности, свидетельства на разрешение деятельности полиграфического заведения, технические освидетельствования помещений.
Все упомянутые документы составлялись в соответствии с известными нормативными требованиями, по определенным делопроизводственным правилам. Так, в прошении на имя московского градоначальника обязательно сначала указывались имя, отчество, фамилия просителя, его социальное происхождение, адрес жительства, и лишь потом основной вопрос по которому обращались. При поступлении такого прошения заполнялись бланки запросов, которые отправлялись в отделение по охране общественного порядка и безопасности в Москве, а также в сыскную полицию, которые, в свою очередь, отвечали справками о благонадежности проверяемых лиц. В случае изменения порядка деятельности литографического заведения и выдаче нового свидетельства, старое возвращалось в канцелярию Старшего инспектора, благодаря чему стало возможным проследить дату создания полиграфического заведения, а также выяснить имена ее предыдущих владельцев. Часто подобные документы подшивались в дела единым массивом, что облегчало процесс их изучения.
Документы, касавшиеся вопросов приобретения, продажи, списания различных приспособлений для производства, подшивались в дела «Об имущественном составе заведений тиснения». Таким образом, в документах отражались основные приобретения и утраты типолитографических фирм, касавшиеся технологических процессов, начиная с оборудования, электромоторов и кончая материалов.
В дела «О художественных выставках» подшивались запросы о проведении выставок, телеграммы московского полицейского телеграфа о возможности организации выставок, а также изданные каталоги, если таковые имелись.
Историографические вопросы изучения русского хромолитографического лубка начала XX в.
Пока сложно говорить об историографии русского лубка Первой мировой войны, так как эта достаточно узкая тема обойдена вниманием исследователей народной картинки. Вместе с тем, изучение отношения к хромолитографическому лубку представляет большой интерес. Историография русской народной картинки более раннего периода детально отражена в работе О. Р. Хромова, принятой за отправную базу для данного исследования.
Рассматривая работы о «новом» хромолитографическом лубке современников данного явления, необходимо сразу оговориться, что в основной массе исследования носят публицистический характер и лишь затрагивают проблемы научного изучения картинок. Авторы многих статей рассматривали вопросы бытования, тематики, художественных особенностей лубка, оставаясь в рамках критического просветительского подхода — наследия предшествующего века изучения народных картинок. Оценочные аспекты рассмотрения лубочных картинок, исходившие из утилитарного назначения этого вида изданий и тяготевшие над большинством исследований картинок на протяжении всего ХГХ в., продолжали господствовать и в начале XX в. Во многом прежним остался и состав вопросов, которые интересовали исследователей: изобразительное и культурное качество картинок, вмешательство интеллигенции в процесс создания (культуртрегерство), отражение народной жизни в лубке, влияние лубочной продукции на культурный уровень населения.
Являясь непосредственными свидетелями еще незавершенного процесса развития хромолитографического лубка, который в годы войны достиг своего апогея, современники, возможно, и не могли делать научные выводы, поскольку формирование данного культурного явления не было завершено, и многие вопросы оставались открытыми. Вследствие этого, многие работы о новом лубке занимают промежуточное положение между исследованиями и источниковой базой для научного изучения, как, например, статьи Ч. Ветринского, А. Э. Мальмгрена, И. П. Белоконского и др. Статья Ч. Ветринского «Народные картинки»70, опубликованная в 1903 г., и начинавшаяся историческим обзором развития русской народной картинки, содержала сведения о современном автору состоянии системы распространения и цен на лубочную продукцию. Обращаясь к проблеме улучшения народной картинки и усовершенствования техники ее производства, он писал: «Современное производство народных картин находится всецело в руках тех же издателей Никольского рынка, которые наводняют всю Россию лубочными книгами и брошюрами. Эта отрасль печатного дела почти полностью чуждая воздействию интеллигенции. Тот прогресс в народной иллюстрации, какой можно все-таки констатировать, всецело прогресс стихийный, обусловленный ростом народного образования с одной стороны, с другой - конкуренцией издателей, которые применяют усовершенствованные способы хромолитографии, приглашают хороших рисовальщиков, а иногда, очевидно, слушаются советов людей с развитым литературным и художественным вкусами» . Ч. Ветринский видел решение проблемы культурного вмешательства в печатание лубка в постепенном росте образовательного уровня в конце ХГХ в., без активного участия в процессе создания картинок.
Предлагая свою классификацию картинок, которая основывалась на тематическом принципе, автор дал каждой группе характеристику с примерами. Он выделил картинки духовные и нравоучительного характера, «исторические» листы, песни, сказки и картинки анекдотического и юмористического содержания, листы описательного характера, листы по произведениям русских писателей и лубки по эскизам крупных художников. В статье автор оперировал несколькими терминами, понимаемыми им как синонимы: хромолитография, лубок, народная картинка, народная иллюстрация, при этом хромолитография воспринимается как техника печатания лубков и не регрессивный этап в развитии, напротив, автор видел в этом значительное прогрессивное начинание.
Иначе представлял ситуацию в своей статье, посвященной лубочной литературе и картинке о русско-японской войне, И. П. Белоконский. Автор предлагал подробный пересказ целого ряда лубочных произведений, давая в целом негативную оценку представленной продукции: «...наша лубочная литература в настоящее время также некультурна, как и в предшествующую войну. Помимо безграмотности, в ней не замечается ни юмора, ни остроумия, и вся она зиждется исключительно на восхвалении грубой физической силы, которая сама по себе является альфой и омегой земного счастья» . Статья, носившая публицистический характер, призвана была охарактеризовать тематические особенности батального лубка, при этом вопросы внешнего оформления, специфических особенностей издания были оставлены без внимания; И. П. Белоконского интересовали, в основном, общекультурные и этические проблемы развития лубочной продукции. Он остался верен распространенному в XIX в. просветительскому подходу к лубку в рамках утилитарного направления.
Такой подход был характерен и для написавшего ряд статей и рецензий о лубке А. Э. Мальмгрена, который ратовал, с одной стороны, за сохранение традиций старого лубка (отсюда его благожелательный настрой в отношении переиздания старинных картинок, осуществленного И. Д. Сытиным73), а, с другой, поддерживал просветительские порывы современных ему художников в деле улучшения качества изображений лубочной продукции74. В целом, отношение А. Э. Мальмгрена к новому, хромолитографическому лубку было негативным, он полагал, что изменения, привносимые данной техникой печатания, отрицательно сказываются на художественном уровне картинок: хромолитография и фототипия вытеснят традиционный простовик.
Организация производства лубочных картинок накануне и в период Первой мировой войны
Среди целого ряда социально-экономических факторов, оказавших влияние на развитие русской культуры в начале XX в., большое значение приобретают два наиболее показательных - рост уровня урбанизации населения и тесно связанное с ним распространение так называемой массовой культуры. Эти процессы, проходившие на фоне стремительного развития капиталистических отношений, стали не только значительными стимулами для экономического роста многих отраслей промышленности, но сказались и на формировании нового мироощущения и культурно-психологического восприятия окружающей действительности.
Характерной особенностью зародившейся массовой культуры явилось соединение и взаимное проникновение старых образов и современных веяний искусства и техники в новые формы. Примером такого явления могут служить пришедшие в начале XX в. на смену лубочным сказкам «бульварные» романы и первые кинофильмы, основанные на старых стереотипах и сюжетных линиях, о чем подробно пишет в своих исследованиях Н. М. Зоркая06. Другой характерной чертой русской культуры начала XX в. явилась привязанность к традиционным формам искусства, «живучесть» многих старых видов творчества, характерных для более ранних культурно-исторических периодов. Показательным является тот факт, что в начале XX века в России продолжали печатать лубочные картинки, в то время как большинство стран Европы практически отказалось от издания подобного рода изобразительного материала, более того, производство картинок достигло небывалого доселе размаха.
Известно, что печатанием лубочных картинок к началу войны было занято более 60 типолитографических и литографических заведений Российской империи. По-прежнему лидирующее место в производстве лубков занимала Москва, где функционировало около 40 литографических заведений, печатающих картинки. Типолитографии и литографии, изготовлявшие лубки, располагались также в Петербурге, Вильно, Гродно, Казани, Киеве, Одессе, Риге, Ярославле.
Внешний облик русской народной картинки начала XX в., печатавшейся с применением новой техники цветной печати, отличался от лубка XVIII - начала XIX вв. Развитие хромолитографии дало толчок к росту популярности, удешевлению и ускорению процесса производства, а через это к своеобразному возрождению этого уникального вида графики.
Техника хромолитографии, то есть многоцветной литографии, широко применявшаяся для производства лубочных картинок, появилась в России в 80-е гг. ХГХ в. До этого наиболее распространенной техникой печати народных картинок являлась литография: «писание, черчение и художественной рисование на камне чернилами и карандашом особого состава, а также иглою, и производство на бумаге отпечатков написанного, напечатанного или нарисованного таким образом»107.
Отпечатанные литографским способом лубки подвергались ручной раскраске, причем «цвечение» картинок превратилось в своеобразный вид промысла для ряда деревень Московской и Владимирской губерний. Чем более поточным становилось производство лубка, тем небрежнее становилась «иллюминовка» листов, получив, в конечном итоге, название «раскраска по носам». Одновременно, именно непосредственность и небрежность, вносимые спешностью и малым умением кустарных мастеров, придавали картинкам доморощенный вид вполне в рамках народной, фольклорной эстетики. Вследствие присутствия этого элемента творчества многие исследователи признавали в литографическом лубке, собственно, лубочную или народную картинку, а не механизарованную, «обездушенную» продукцию фабрики.
Тем не менее, основа — художественная композиция и структура изображения литографического лубка была уже иной нежели в раннем гравированном лубке: на смену условно-каноничному, статичному, декоративному изображению приходит реалистичное динамично-развивающееся. Литографический лубок тяготел к живописной традиции, в то время как гравированный - к графической.
Появление хромолитографии значительно снизило затраты на изготовление цветных картинок. Технологически новая техника требовала мастерства от исполнителя, так как при печати репродуцируемый оригинал раскладывался на составные цвета. Хромолитограф должен был уметь определить основные цвета и их комбинации, «чтобы ограничиться наименьшим числом отдельных камней, а, следовательно, — наименьшим количеством прокатов машины» Можно предположить, что плохое качество и характерная небрежность большинства лубочных изображений связаны не столько с погрешностями эскизов, которые выполнялись зачастую профессиональными художниками, а со стремлением владельцев литографий удешевить производство за счет сокращения количества камней для картинок и проходов машин.
Эскиз переводился на камни, для точности наложения красок одна на другую на полях рисунка делались крестики-метки и так называемые «шашки» и «ремарки», число которых равнялось количеству красок. Наличие характерных цветных крестиков на полях картинок дает возможность определить количество красок, использованных при печати хромолитографии. Примечательной особенностью картинок разных заводов является наличие различий в цветовой гамме одних и тех же наименований лубка: одна и та же картинка могла быть издана с преобладанием голубого, желтого или красного цвета, сохраняя своеобразную индивидуальность. Появлялись и контурные — черно-белые оттиски, которые, несмотря на явный брак, поступали в продажу. Таким образом, утверждение ряда исследователей об утрате индивидуального облика разных оттисков одного и того же лубка с внедрением хромолитографии не совсем верно; при подробном рассмотрении материала обращают на себя внимание явные отличия разных оттисков печати: различные оттенки, появление и исчезновение отдельных цветовых пятен, смена расположения, кегля и цвета текстовых пояснений к лубкам. Причинами этого могли являться нарушения в технологическом процессе печати: непоследовательное наложение цветов, использование при печати меньшего количества камней, изменение качества бумаги. В результате, картинки одной и той же разновидности подчас имели, на первый взгляд, лишь отдаленное сходство.
Сложность производства качественной хромолитографии заключалась в том, что хромолитограф должен был перенести на каждый камень только отдельный цвет, при этом учитывались последовательность наложения цветов, сила тонов отдельных пятен и соотношения цветов. Добавочные цвета и получение различных оттенков в хромолитографии достигалось за счет правильного наложения красок одна на другую. Для многих лубочных картинок характерны «грязноватые» коричневатые области — места неудачного совмещения различных красок, что являлось результатом непоследовательного и скороспешного их соединения. В пособии для литографов П. В. Суворов писал: «Нужные цвета составляются всегда мастером-печатником на основе опыта, и никаких точных пропорций и рецептов для этого быть не может» .
Классификация лубочных картинок периода Первой мировой войны
Вопрос о создании классификации народных картинок поднимался в историографии лубка неоднократно, примерами могут служить работы в этой области А. А. Котляревского, И. П. Стасова, И. П. Сахарова. Нас, в значительной степени, интересует вопрос о составе лубка в период близкий рассматриваемому, отражающий разнообразие сюжетов лубочной продукции в мирное время. Эта проблема решена в исследовании лубка 20 - 60х гг. XIX в. Т. А. Ворониной174, которая предложила следующую классификацию по сюжетам: картинки на религиозную тему; портреты членов царской фамилии; батальные сцены; исторические личности и события разных стран и эпох; портреты выдающихся людей; картинки, созданные по мотивам русских сказок и былин; картинки, созданные по мотивам литературных произведений; календарные и семейные обычаи и обряды (быт и нравы разных сословий); виды населенных пунктов, ландшафты, пейзажи, достопримечательности; женские портреты; картинки с изображением цветов, птиц, животных, сцен охоты; картинки для детей; карикатуры. К началу Первой мировой войны состав издаваемых картинок в силу традиционности потребителей лубка остался практически без изменений.
В периоды войн в России «лубочный» рынок заполнялся множеством картинок, посвященных военным событиям. Это позволило выделить их в группу военного лубка. Проблематика картинок Первой мировой войны, как и предшествующих ей войн, ограничивалась несколькими основными сюжетами из представленного списка лубка мирного периода: портретами членов царской фамилии, батальными сценами, портретами выдающихся людей, карикатурами. Однако, и они обладали своей спецификой, сильно отличаясь от понимания указанных тем в довоенное время. В период войны эта особенность привела к неоднократным попыткам ряда исследователей создать собственную классификацию военного лубка.
Одной из первых подняла этот вопрос в своей статье «Война и лубок» В. Славенсон: «В торговом обиходе лубочников (офеней) существует выработанная классификация лубочных картинок, которой мы, несколько моделируя ее, воспользуемся при характеристике нашего современного лубка. Есть, например, группа картинок, фиксирующих длительный процесс войны в каком-нибудь, полном напряжения и красочности, моменте - атака, штурм вражеских укреплений, рукопашный бой - таковы их сюжеты. На языке офеней они носят название «конницы», мы их назовем батальными. Но всякое действие в народном сознании всегда сочетается с определенными лицами — вдохновителями и вожаками, поэтому героям современной мировой войны уделено также немало внимания: портреты официальных особ — царей и генералов, в полной парадной форме, и особенно охотно изображаемых, народных героев — казаков и солдат — занимают много места в лубочном творчестве. [...] К разряду этих лубков офени относили так называемые «праздники»; назовем их портретами. Но всего больше лубочники любят изощрять свое остроумие на слабостях врага, вызывая, впрочем, при этом добродушие победителя; увеличить недостатки врага, обнаружить бездушный механизм его действий, словом, повалить врага насмешкой — вот задача третьего вида лубка — сатирического, или, как он называется на жаргоне офеней, "балагурника"» . Таким образом, В. Славенсон положила в основу своей классификации тематический принцип, причем исследовательница попыталась соединить традиционную торговую маркировку офеней с современным ей составом картинок. Совершенно другой принцип разделения картинок предлагал в своей книге «Война и лубок» В. Денисов176, обративший внимание на изобразительные особенности картинок. Он выделяет картинки, выполненные в «бытовом» лубочном стиле, лубки ретроспективного направления, картинки иллюстративного и плакатного типа. К первой группе лубков В. Денисов относил картинки, относящиеся к реалистической традиции. «Реализм их, разумеется, довольно относительный, но и нет свободного распоряжения формами в целях композиционных и для большей экспрессии»177. Наиболее яркими проявлениями этого стиля являются «сытинские» лубки. Картинки ретроспективного характера создаются на основе старых образцов лубков и гравюр, наполняя их современным сюжетом. К ним относятся петроградские картинки из серии «Война русских с немцами», лубки, вьшолненные по эскизам художников «Мира искусств». Иллюстративный «стиль» характерен для картинок, художниками которых являлись художники-карикатуристы, сотрудничавшие в столичных газетах, такие как Н. В. Ремизов, С. Иванов, И. Степанов. Плакатная манера исполнения лубков нашла отражение в картинках, изданных группой «Сегодняшний лубок» и издательством «ВФТ». Само название характеризует лубки этого направления по своим художественным приемам близким к афише и плакату: декоративность, утрирование деталей, наличие пустых незаполненных мест. Предложенный В. Денисовым художественный принцип деления удобен для изучения искусствоведческих особенностей картинок и, в этой связи, часто применяется исследователями, занимающимися изучением художественно-композиционных особенностей лубка. Свою схему раскладки картинок создал С. А. Клепиков при классификации картинок в фонде отдела изоиздания. Лубок Первой мировой войны делился на общие листы (картинки с изображением аллегорий, знамен, парадов, зверств и т.п.), персоналии (индивидуальные и групповые портреты, а также листы, посвященные отдельным лицам, с изображением сцены подвига), боевые эпизоды (по фронтам, по родам войск выделялись отдельно морские и воздушные сражения), сатирические картинки (включали в себя и стилизованные листы).